Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Об осенних круизах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 arezn

arezn

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • Регистрация: 25-Май 09

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 20:46

Об осенних круизах

Осенние круизы, я имею в виду октябрьские и ноябрьские, не очень популярны. Это объективно, таков их потенциал? Или все-таки их потенциал выше, но не используется в полной мере круизными компаниями?
У меня нет определенного ответа на этот вопрос. Выскажу несколько соображений, в том числе и на основе своих осенних круизов.

Что такое осень? Пушкин, Шевчук и многие другие дали свои ответы. Я же отмечу, что к осени большинство людей либо целиком, либо большей частью использовали свой отпуск. Поэтому в основном осенний круиз для туриста – это неделя и меньше. И Инфофлот к этому пришел.

Фактор погоды весьма важен для успеха круиза, а осень – это облачность, дожди, низкая температура … Плохая погода осенью значительно чаще, чем летом. Поэтому, если вы выбираете между круизами в августе и октябре по одному и тому же маршруту из Москвы, то, несмотря на более высокую стоимость, при всех прочих равных, наверняка вы выберите августовский.
Мой осенний круиз 2009 года М-Кострома-М с точки зрения погоды вполне характеризуют две фотки:
http://foto.mail.ru/...6-30/2099.html#
http://foto.mail.ru/mail/arezn99/26-30/2142.html#

То ли дело круиз в августе
http://foto.mail.ru/...spot.albumindex

Поэтому, с одной стороны, из-за погоды осенние круизы проигрывают внутривидовую конкуренцию летним. Но с другой стороны, учитывая разнообразие погоды в разных частях нашей страны, фактор погоды можно использовать и как плюс, если предложить круиз, погода по маршруту которого лучше, чем по местам проживания туристов …
Но в случае 5-7 дневных рейсов из Москвы этот фактор использовать нельзя – погода практически одинакова, что в Москве, что на маршруте.

Мне кажется, что альтернативой таким рейсам для москвичей и жителей, окружающих ее областей, могут стать осенние круизы из Ярославля и, в меньшей степени, из Нижнего Новгорода вниз по Волге.

Ярославль из Москвы – это 4 с небольшим часа на проходящих поездах и меньше 4-х на поездах М-Ярославль. А в ноябре запускается поезд, на котором эта дорога займет 2 часа 55 минут.
Нижний Новгород в этом отношении похуже, даже дорогой Сапсан – это 3 часа 50 минут, а обычные поезда – 6 и более часов.

Недельный маршрут из Ярославля вниз – до Самары точно, а до Саратова не получится, пожалуй. До Сызрани?
И еще одна интересная возможность. Ярославль-Астрахань-Ярославль, а точнее в осеннем контексте обе половинки – по неделе - этого маршрута!

А что вы думаете об осенних круизах? Каким должен быть осенний круиз 2012 года, чтобы вы сейчас запланировали на него последнюю неделю своего отпуска?

#2 Александр Зайцев

Александр Зайцев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 11
  • Город:Москва, Коньково, ул Островитянова

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 00:01

До этой осени я ни разу не был в осенних круизах. Но 14-15 октября я побывал в круизе Москва --- Икша --- Москва на "Анне Ахматовой". В целом понравилось, даже было интересно и непривычно смотреть на осенний пейзаж с борта теплохода.

Фотографии из этого круиза можно посмотреть здесь:

http://photo.qip.ru/...6617286/?page=1
34 круиза с 1991 года. На 305-х 22 раза.

#3 Александр Зайцев

Александр Зайцев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 11
  • Город:Москва, Коньково, ул Островитянова

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 00:15

Отпуск у меня всегда в июле-августе, поэтому осенью я могу рассчитывать только на КВД. Предпочел бы более необычные варианты: Тверь, Кимры, Калязин. Ну или Константиново, если обстановка на Оке будет нормальной.
34 круиза с 1991 года. На 305-х 22 раза.

#4 Lootsman

Lootsman

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 23-Июль 11
  • Город:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 00:38

Я только подумываю о походе в осенний круиз. Львиную долю времени обычно я провожу на палубе и особенно люблю носовые площадки. В холодную погоду - буду лишён этой возможности. Это, конечно, останавливает. С другой стороны, уверен, что в это время пейзаж радикально отличается от традиционного летнего. Но ощутить его в полной мере, на реке труднее. Всё таки КиМ уже и скорость судна меньше. Хотя когда-то в начале сентября ходил ниже Н.Новгорода и до сих пор вспоминаю потрясающие лесные зеленеющие массивы, разбавленные жёлтыми и красными пятнами.

Что касается поездов до НН, то могу порекомендовать 154-й. Он отправляется с Курского в 16.45, прибывает в НН в 21.25. В пути 4.40. Билет стоит 912 рублей!!! При том, что это экспресс с сидячими вагонами, по 6 мест в купе. Обратно: 153-й. Отправляется в 9.15, в Москве в 13.55.

#5 Михаил Пашковский

Михаил Пашковский

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 490 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 09
  • Город:Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 04:48

Недельный маршрут из Ярославля вниз – до Самары точно, а до Саратова не получится, пожалуй. До Сызрани?


Самара не получается. Казань максимум при утреннем отходе и вечернем приходе.

График (под т/х 305 пр) из Ярославля может быть такой:
День 1 отход 11-00, Кострома 15-30 - 20-30
День 2 Чкаловск 10-00 - 14-00, Городец 16-00 - 20-00
День 3 Макарьев 09-00 - 13-00
День 4 Казань 08-00 - 19-00
День 5 Чебоксары 08-00 - 13-00, Козьмодемьянск 16-30 - 19-30
День 6. Нижний Новгород 10-00 - 15-00
День 7 Плес 09-00 - 13-00, прибытие 22-00

Хотя... Вариант на 8 дней (лучше всего - с субботы по субботу), под т/х 588 пр.
День 1 отход 11-00, Кострома 15-00 - 20-00
День 2 Нижний Новгород 14-30 - 18-30
День 3 Казань 14-30 - 18-30
День 4 Самара 16-30 - 20-30
День 5 Ульяновск 09-00 - 13-00
День 6 Чебоксары 09-00 - 13-00, Козьмодемьянск 16-00 - 19-00
День 7 Нижний Новгород 08-00 - 09-00, Городец 14-30 - 18-30
День 8 Плес 09-00 - 13-00, прибытие 21-00
С уважением, Михаил Пашковский

#6 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 05:56

Поскольку осенью почти всегда прохладно и даже холодно, а на реке это ощущение усиливается, то я бы выбрал круиз с продолжительными стоянками (до целого дня) и ночными переходами.
В Твери, Угличе, Мышкине и других городах вполне можно стоять с 9-00 до самого вечера, с организацией двух экскурсий на первую и вторую половину дня. А если это будут автобусные экскурсии в ближайшие города и усадьбы (Василёво, Кашин и т.д) - то это только дополнительный плюс для осенних круизов.

#7 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 06:48

А я бы при выборе из августовского и сентябрьского рейсов безусловно выбрала бы сентябрьский..
Почему? 1) Детей там будет существенно меньше - в школе они
2) Больше вероятность неполной загрузки теплохода - свободней и спокойней

#8 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 391 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 08:55

Нет холодной погоды - есть мало водки одежды. А осенние пейзажи иной раз не то что не уступят - превзойдут летние! См. фото из осенних отчетов. С учётом привлекательных цен... а специфическое круизно ощущение осенью не менее острое: за бортом - холод и дождь, а у нас тут тепло, уютно, сыто, пьяно
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#9 Дмитрий Тверянкин

Дмитрий Тверянкин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 015 сообщений
  • Регистрация: 30-Июль 08
  • Город:5 км. к северо-западу от Столицы нашей Родины

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 09:26

Об осенних круизах

А что вы думаете об осенних круизах? Каким должен быть осенний круиз 2012 года, чтобы вы сейчас запланировали на него последнюю неделю своего отпуска?


Ростов на Дону - Астрахань - Ростов на Дону! :4p: И в КВДшку можно в любую сходить.
Закройте вашу
книжку,
Допейте вашу чашку,
Дожуйте свой
дежурный
бутерброд.
Снимите и продайте
Последнюю рубашку
И купите билет на
пароход.

#10 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 10:37

А я бы при выборе из августовского и сентябрьского рейсов безусловно выбрала бы сентябрьский..
Почему? 1) Детей там будет существенно меньше - в школе они
2) Больше вероятность неполной загрузки теплохода - свободней и спокойней


С другой стороны, семьи с детьми школьного возраста от осенних круизов автоматически отсекаются (кроме КВД).
Кстати, я слабо понимаю, чем пассажирам мешают дети-школьники в возрасте от 10 лет. На мой взгляд, самый "мешающий" возраст - это от 4 до 8, когда они носятся с воплями по палубам.
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#11 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 10:52

Пошел бы в позднеосенний круиз только если будет:
1.Интересная именно экскурсионка (стоянки в два дня, "новые места"). Тематическая развлекаловка точно не привлечет.
2. Супер низкая цена (ниже 1000 руб/чел/сутки). В этом варианте возможно отправление/прибытие из другого города.
нашел 800 причин почему я не зануда...

#12 Михаил Пашковский

Михаил Пашковский

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 490 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 09
  • Город:Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 11:13

Пошел бы в позднеосенний круиз только если будет:
1.Интересная именно экскурсионка (стоянки в два дня, "новые места"). Тематическая развлекаловка точно не привлечет.
2. Супер низкая цена (ниже 1000 руб/чел/сутки). В этом варианте возможно отправление/прибытие из другого города.


К сожалению, п. 2 практически нереализуем даже на т/х суперэконом-класса ("Анна Ахматова", "В,М. Зайцев" и подобные). Расход топлива, портово-пристанские расходы и зарплата команды от сезона не зависят. А в убыток себе ни одна компания работать не будет, каждый рейс должен приносить хоть какую-то прибыль, либо (на крайний случай) уходить в ноль. Но никак не в минус.
С уважением, Михаил Пашковский

#13 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 11:28

Супер низкая цена (ниже 1000 руб/чел/сутки).

И где и когда Вы такое видели в последний раз?
Дело еще в том, что для осенних круизов подходят только теплоходы, имеющие эффективно функционирующую систему отопления. Среди немодернизированных "пузырей" и 588-х такие еще найти надо, а вот 4-деки и модернизированные 3-деки - пожалуйста! Отсюда и цена соответствующая...

#14 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 11:33

К сожалению, п. 2 практически нереализуем

так и подмывает спросить: " Вы в этом уверены...?"
Можно в цифрах , на примере того же "Закрытия" на Некрасове
нашел 800 причин почему я не зануда...

#15 Михаил Пашковский

Михаил Пашковский

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 490 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 09
  • Город:Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 12:10

К сожалению, п. 2 практически нереализуем

так и подмывает спросить: " Вы в этом уверены...?"
Можно в цифрах , на примере того же "Закрытия" на Некрасове


Пожалуйста, хотя моя математическая модель многим может не понравиться. Закрытие на Некрасове. Фактическая продолжительность круиза составит 4,5 (вечерний отход)+2х24+14(прибытие в Казань)=66,5 часов. Самая дешевая каюта 7500 рублей без учета скидок. Делим 7500 на 66,5 и умножим на 24. Получим стоимость одних круизо-суток 2706 рублей. Поправьте, если ошибаюсь.
С уважением, Михаил Пашковский

#16 ktdn

ktdn

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 366 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 12:23

У меня отпуск, увы, только лето. А так - наверно пошел бы осенью в круиз. Да и хожу, в общем-то. Увы, только КВД. Ну и закрытие навигации.
Насчет "другого города". Если говорить с точки зрения жителей Москвы:
Наиболее удобный город - это Н.Н. С обязательной привязкой к Сапсану. Ехать 4-40 в по сути в обычной железнодорожной сидячке, единственно, разбитой по 6-местным секциям - не фонтан. Правда, есть, например, 018Е Москва-Пермь. Или автобус - там двухместные лавочки. Но это требует потери одного рабочего дня. (Впрочем, 16-45 тоже предполагает уход с работы часов в 15). Для недельного рейса - нормально, для КВД - неприемлемо. Но какой процент согласятся ехать в КВД+поезд. А с загрузкой и так проблемы. А КВД нужны. На них и прибыль больше, и загрузка получше. А теплоход, сделавший рейс из Н.Н., телепортироваться в Москву не может. А получится ли загрузить КВД в Н.Н. - большой вопрос.
На 2014 выкуплены:
Май НН-Павлово-НН / открытие (Чапаев)
Август НН-Елабуга-НН (Жуков)

#17 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 12:30

А получится ли загрузить КВД в Н.Н. - большой вопрос.

А почему нет? В Самаре вроде бы КВД неплохо загружаются, в том числе и осенью. Правда, их там предлагается значительно меньше, чем в Москве и Питере.


#18 ktdn

ktdn

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 366 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 14:38

Ну вот, например, в эти выходные из Москвы на Некрасова 75 мест свободно. Это из Москвы - а в Н.Н. численность населения меньше.
На 2014 выкуплены:
Май НН-Павлово-НН / открытие (Чапаев)
Август НН-Елабуга-НН (Жуков)

#19 Александр Зайцев

Александр Зайцев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 11
  • Город:Москва, Коньково, ул Островитянова

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 19:18

Дело еще в том, что для осенних круизов подходят только теплоходы, имеющие эффективно функционирующую систему отопления. Среди немодернизированных "пузырей" и 588-х такие еще найти надо


Да, на "Ахматовой" с этим были проблемы. Пришлось спать в рубашке. С другой стороны, преплачивать за КВД тоже не хочется. К тому же у 4-палубников все рейсы стандартные. В основном Углич и Мышкин. Что-нибудь интересное у них встречается редко.
34 круиза с 1991 года. На 305-х 22 раза.

#20 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 20:08

Неоднократно ходил в осенние речные круизы (сентябрьские Конференции 2005, 2006, 2011 в Уфу, Ярославль, Питер соответственно; КВД Ярославль - Москва на астраханском теплоходе в конце сентября 2006; КВД из Москвы в Калязин и Углич в октябре 2010 и 2011). И абсолютно все эти осенние рейсы оставили очень яркие впечатления! Не могу сказать, что они лучше или хуже летних или, скажем, весенних (в любое время года есть своя прелесть), но в осенних рейсах, безусловно, есть какая-то своя особенная изюминка и романтика, и многие, казалось бы, хорошо знакомые места предстают совершенно по-особенному! :rolleyes:

Буквально позавчера вернулись из очередного такого круиза - восторг полный! Собственно, достаточно почитать раздел рассказов и отзывов - там очень много классных свежих отзывов о подобных рейсах. Что касается погоды, то не стоит этого бояться - даже в октябре разумное количество теплой одежды позволяет довольно комфортно находиться на палубе. Так что осенние круизы - это здорово! :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100