Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Про профессионалов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 Матросов Константин

Матросов Константин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений
  • Регистрация: 05-Ноябрь 08
  • Город:Тольятти-Фёдоровка

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 09:27

Подчинённых брать на совещание даже иногда полезно, чтобы жизнь мёдом не казалась. Прежде всего это притча о том, как безграмотное начальство может засрать мозги подчинённым, ибо здесь присутствует:
1) Смутная цель (неясная трактовка задачи)
2) Неумение управлять собственными эмоциями
3) Непонимание особенностей управленческого труда
4) Остановленное саморазвитие и недостаток творческого подхода
5) Отсутствие алгоритма анализа проблем и принятия решения
6) Слабые коммуникации.

а также полностью нарушены критерии эффективного целеполагания.
Если человека все устраивает, то он полный идиот. Здорового человека в нормальной памяти не может всегда и все устраивать.

В.В. Путин

#42 Сухопутный человек

Сухопутный человек

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 26-Май 08
  • Город:Рязань

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 09:44

На железной дороге это выглядело бы так:

Так, да не совсем. Скажем, начальник депо действительно не будет обсуждать выполненеи задачи непосредственно со слесарем. Но если задача реально нетривиальна, то слесарь обязательно обсудит её со своими бригадиром и мастером. Мастер, в свою очередь, обсудит эту задачу непосредственно с начальником депо или главным инженером прямо на совещании у главного. Т.е. начальник депо хотя и не встретится с глазу на глаз со слесарем, но опосредовано обсуждение путей выполнения задачи всё равно будет иметь место.

Ну а заявления типа "Тебя четыре года в ПТУ государство бесплатно учило линии рисовать" применительно к нынешней железнодорожной действительности вообще бессмысленны: за исключением отдельных профессий, таких как машинист или дежурный по станции (для них профильное образование действительно необходимо), большинство нынешний ЖД рабочих и спецов среднего звена имеют какое угодно образование - лишь бы технически грамотными были. Тот самый Петров на маляра четыре года вовсе не учился - он учился на кого-то ещё и Недозайцев знает, что у Петрова совсем другое образование. Но он также знает, что Петров справится с заданием лучше любого профессионального маляра и даже лучше технолога, отвечающего за малярные работы и изучавшего эти работы в целом институте. Собственно, поэтому Недозайцев и взял Петрова на работу. Тем более об этом знает Сидоряхин, который не просто лично контактирует с Петровым, но и непосредствено в своё время именно он и порекомендовал Недозайцеву взять конкретно Петрова на работу, несмотря на то, что Петров на маляра никогда не учился. Петрову понядобится получить "корочки" о профильном образовании только если ему предоставится возможность самому занять руководящий пост - но это уже формальность: выучится заочно, если на то дело пошло :D
На берегу сидел паромщик,
Чинил постылый свой паром.
Он вдруг сказал: У-ууу.... рокенрольщик!!!
И пригрозил мне топором :(

#43 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 217 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 10:45

Полностью согласен с тем, что руководство в фирме по рисованию линий безграмотное и раздутое. Отстутствие коммуникаций и прочая - прочая - следствие его безграмотности и непрофессионализма. Вообще, практика показывает, что руководство в современных условиях всё больше и больше становиться "пастухами", призванными только лишь обеспечить работника работой и следить за тем, чтобы он использовал рабочее время по назначению. Работник сам должен работать и искать пути решения трудностей, помня о тоом, что за воротами - очередь желающих занять его (Петрова) место. Даже, если очереди нет, надо её создать, периодически публикуя объявления о приёме на работу, проводя соискателей по рабочим местам. Пусть те, кто уже работает крепче держаться за своё место и помнят о том, что незаменимых не бывает.
Я не согласен с тем, что начальник депо, где работает маляр Петров должно вникать в решение сугубо технических проблем. Плохо, что так происходит. Оно должно ставить задачи, стимулировать их решение и карать за невыполнение приказа. Технические проблеммы исполнители, у которых практического опыта на порядок больше должны решать сами. Технари - это технари. Они обречены всю жизнь копаться в своих железках и линиях и не видеть перспективы. Это - узкие специалисты. Зато люди с управленческим складом характера, видящие перспективу смогут руководить чем угодно.
Вот, возьмите танк Т - 34. Все знают вроде бы, что его конструктором был Кошкин. Но, если мы покопаемся в его биографии, то увидим, что Кошкин кем только не был, и всё по руководящей линии. И сапожной артелью какой-то руководил, и комсомольской ячейкой, и мельзаводом. А вот попал в число "тысячников", бросили его на конструирование танков. Результат всем известен. Я сильно сомневаюсь в том, что Кошкин разработал даже не в процессе конструирования этого танка, а вообще хотя бы одну сборочную единицу. Но, зато он умел руководить. И сумел обуздать своенравный коллектив рисовальщиков линий - конструкторов, каждый из которых представлялся себе пупом земли. Конечно, в процессе конструирования к нему приходили разные документы на подпись, он с ними знакомился, с производством, и в результате стал неплохо понимать конструкцию танка. Но это - когда работа уже развернулась. А вот как развернуть её, как заставить конструкторов рисовать линии, как заставить завод его делать, как заставить руководство страны принять танк на вооружение, чтобы КБ и завод получили за него деньги - это самое большое исскуство.
Лаврентий Палыч Берия - что понимал в космосе? Не уверен, что он был в курсе того, что Солнце крутиться вокруг Земли. Но под его руководством была создана космическая отрасль. Королёв - он конечно тоже молодец, но ведь он работал, зная, что есть заводы и более мелкие КБ, которые превратят его замыслы в жизнь. Он знал, что есть космодромы, откуда будут летать его ракеты. Да и он тоже не занимался решением технических проблем. Он тем специалистам, которые у него работали ставил задачи и создавал стимулы к их выполнению.
И не вина Берии в том, что его поначалу бросили на другой участок. Он и им руководил достаточно эффективно. Доказал всем его нужность, выбил средства, развернул деятельность на всю страну. Бросили бы его на добычу нефти - наша страна была бы круче Саудовской Аравии, в каждом дворе сейчас бы нефть добывали, даже в Москве. В Москве нету нефти? По приказу Берии нашли бы.
А вот возьмём Феликса Дзержинского. Он что-нибудь понимал в транспорте? Но зато он умел руководить. Он разбил в пух и прах профсоюзы Викжелждора, которые мешались работам по восстановлению и модернизации транспорта, и под его началом железнодорожники стали работать по 12 - 16 часов всутки, без выходных и без права уволиться в течении 8 лет. Тогда это было необходимо.
Ну, и если я уж залез на жд, то нынешний руководитель ОАО РЖД ведь тоже - не железнодорожник. Но он - профессиональный управленец, и этим всё сказано. Никто в советские времена, не смог организовать регулярное скоростное движение, Сапсаны запустить, а он смог. И монстра этого, бывшего МПС он эффективно реформирует. Надеюсь, скоро появяться на фондовом рынке.акции дочек - первой грузовой, трансконтейнера и прочих предприятий. А это - инвестиции. Должен он решать технические проблемы? Нет! Он должен видеть перспективу, цель и заставлять отрасль идти к ней. Кстати,Ю за прежними руководителями РЖД - МПС тоже заслуг достаточно, но ведь и они не решали всякие технические вопросы.
Сейчас, конечно не те времена. Расстреливать никого не надо. Достаточно сидящего на кредитах работника припугнуть увольнением, причём не в прямом смысле, а так, чтобы он видел, что работа в плане подыскания ему замены идёт, и всё закрутиться.
Поэтому, возвращаясь к нашей малярной конторе я бы повёл совещание так: Сидоряхин! Выбор у Вас такой: или Вы обеспечиваете рисование линий, либо мы с Вами расстаёмся! Если у Вас Петров не может нарисовать линии, давайте искать замену Петрову. Жду от Вас докладную. Кто не может из Вас двоих справиться с работой: Вы руководить, или Петров - рисовать.
Но это - мой вариант. Он универсальный, но не всегда самый эффективный.
Я знал 17 летнего пацана, которого поставили временно замешать начальника участка по погрузке - разгрузке контейнеров. Там 17 контейнерных кранов, 5 здоровенных погрузчиков, ремонтники, приёмосдатчики, товарные кассиры, куча крановщиков и грузчиков, зачастую с уголовным прошлым, гора документации. И вот он ни на кого не орал, ни с кем не дрался, никого не лишал премии. Первый день над ним смеялись, а на второй начали беспрекословно слушаться. И никто не понял, почему. Просто, у человека - управленческий талант.
Вывод всей этой затянувшейся басни: Есть люди - управленцы и люди - исполнители. Управленец не будет решать технические проблемы исполнителя, он должен найти стимул для исполнителя решить эту проблему, ну, на худой конец заменить исполнителя.

#44 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 12:08

Управленец не будет решать технические проблемы исполнителя, он должен найти стимул для исполнителя решить эту проблему, ну, на худой конец заменить исполнителя.

Ок. Так задача-то в обсуждаемой нами ситуации ещё не поставлена! Рано её окончательно передавать исполнителю.
Ваши же слова про основные функции руководства:

Оно должно ставить задачи, стимулировать их решение и карать за невыполнение приказа.

И теперь по поводу реализации:

Поэтому, возвращаясь к нашей малярной конторе я бы повёл совещание так: Сидоряхин! Выбор у Вас такой: или Вы обеспечиваете рисование линий, либо мы с Вами расстаёмся! Если у Вас Петров не может нарисовать линии, давайте искать замену Петрову. Жду от Вас докладную. Кто не может из Вас двоих справиться с работой: Вы руководить, или Петров - рисовать.

Мотивация персонала, правильное делегирование полномочий - это хорошо. Но в нетривиальных ситуациях выработка грамотной постановки задачи - очень сложный, трудоёмкий и обязательный этап. И здесь роль организатора (руководителя) не менее важна. Страх как основной рычаг управления работает до поры-до времени (в условиях диктаторского государства дольше).
Вот она, основная "беда".

Отсутствие алгоритма анализа проблем и принятия решения

В технических деталях руководителю разбираться и вправду незачем, виды деятельности могут различаться, а основные принципы одинаковы. Но уметь мыслить, анализировать, синтезировать, систематизировать "первому лицу" необходимо.
И подходим к абстрактной модели "идеального руководителя"...
Думаю, это примерно так:
безусловные аналитические данные + харизма.

#45 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 12:17

Как вы считаете, это реально?
— Нет, — говорит Петров.


Сколько таких Петровых в разных компаниях - это страшно подумать. И на реке их тоже очень много. Они создали себе имидж "незаменимых специалистов", а сами только тормозят развитие, не желают думать и развиваться. И другим не дают, потому что занимают места людей, которые могли бы нарисовать эти линии.

Недознайцев же по какой-то причине не хочет или не может от него избавиться. Минус ему как руководителю. Хотя по себе знаю, как это бывает непросто. Но - надо.

(ну, правда, задачи должны ставиться реализуемые хотя бы теоретически, а руководитель должен разбираться в вопросе хотя бы поверхностно)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#46 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 217 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 21:56

Хуже всего, когда Морковьева и Недозайцев, минуя Сидоряхина ставт задачи непосредственно Петрову. Приехав в отдел рисования они первым делом идут к Петрову, сидят там по два часа, а потом, уже идя на выход заглядывают к Сидоряхину. Или стоят Сидоряхин, Петров и Недозайцев. Возникает какой-то глюк при работе рисовальных автоматов - Нелозайцев первым делом спрашивает у Петрова, в чём дело. У таких Петровых от этого развивается мания величия. Но, она же их и губит. Я был одно время таким Сидоряхиным. У меня был электрик Петров, которого даже произвели в Главные электромеханики, хотя он в основном вешал сопли. При этом он страшно вопил, что "все рисовальные агрегаты не соответствуют схемам", а сам никому эти схемы не давал, и вешая сопли срывал бирки с проводов.
Итак, этот Петров был страшно гордый, и не ходил без символического скандала чинить те подъёмные краны, которые не соответствовали схемам. И однажды, Недозайцев, когда был в плохом настроении сказал: Если Петров не может починить, то пусть чинит Сидоряхин (Мошков). Он ведь начальник, и обязан знать больше Петрова.
И вот меня сажают в машину, отвозят на станцию, где не работает по электрической причине подъёмный кран, где скопилось контейнеров, машин и платформ невыгруженных море и выбрасывают.
Человееком от электрики я был тогда далёким, но вспомнил всё, чему учили в школе про этот самый электромагнетизм, разобрал пол крана, прозвонил все цепи, нашёл и устранил замыкание на корпус силового кабеля, и кран завёлся! Меня сразу на другой, потом на третий. Итак я стал работать вместо электрика, а потом и схемы читать научился, стал понимать, чего в них нарисовано.
Морковьева и Недозайцев,страшно обрадовались такому повороту дел, и я стал ездить затыкать все дыры, куда не желал ехать Главный электромеханик. Числился начальником отдела рисования, а занимался электрикой. Мы с ним долго не пересекались, а потом встретились на сложной поломке. Кран был постоянно - переменного тока, и система управления тоже постоянно - переменная. Всё было старое, бирки осыпались, изоляция - ноль, и по наличию "земли" поломку не найдёшь. Но мы, действуя вместе нашли неисправность, я кинул сопли и кран заработал. На кран мы поднялись врагами, заключившими временное переимрие (Петров в моё отсутствие распоряжался в отделе рисования), а спустились корешами. Нас стало двое незаменимых работников.
Я тоже малость попользовалсся своей незаменимостью. По отделу рисования было очень много бумаг, я не писал ни одну из них. Всё те бумажки, которые я должен был писать оформляли в офисе Морковьевой без моего участия. Я только приходил, распоряжался, куда кому идти из слесарей - рисовальщиков, а потом мы с Петровым ехали на какой нибудь глобальный затык по электрике, иногда беря себе в помощь младших рисовальщиков для тяжёлых работ.
Мне лично такой опыт оказался очень полезен, но не думаю, что он оказался полезен фирме по рисованию красных линий, где я тогда работал. Вместо нормальной организации труда, где каждый отвечает за свой участок, где рисовальные агрегаты вовремя обслуживаются и ремонтироуются с соблюдением т/б они получили "пожарную команду из 2 незаменимых специалистов", не соблюдающую никакие правила ремонта рисовальных агрегатов, делающих по своей инициативе глобальные изменения в схемах, при этом не ставя никого в известность.
Что потом? Потом пошли рисовальные агрегаты с частотными преобразователями. Петров, как услышал такое слово, так уволился. А Сидоряхин один день побыл на месячных курсах, и понял, что эти агрегаты ремонтировать ещё легче, что их обмануть их электронные мозги и заставить работать при любой неисправности проще простого. Петрова никто не гнал, наши отношения были весьма конструктивными. Он сам себя выгнал непомерной гордыней.
Но, я хочу подчеркнуть, что ни Морковьева, ни Недознайцев в наши дела не лезли, технические вопросы не решали. Они просто давали задания, и это правильно. Если бы мы с Петровым нахимичили бы такого, что у рисовального агрегата замки, которым он держит контейнер на ходу бы открылись и сундук упал бы на людей, или внезапно включилась бы "майна" (были предпосылки), они смогли бы сказать "Мы ничего не знали, мы не давали команды скручивать провода такие и такие. Мы вообще не знаем, как они скручиваются".
Вот поэтому, чтобы не отвечать перед хозяином фирмы за невыполнение заказа и финансовые потери, а ещё за то, что линии, нарисованные кое-как, и должным образом не закреплённые внезапно упадут с рекламного плаката и замкнут троллейбусные провода, надо быть слегка отстранённым от технических вопросов. Типа, я приказал нарисовать линии.Петров? Да, работает такой. Но его должен проверять Сидоряхин. Вот журнал. Тут, тут и тут Сидоряхин пишет, что проверил работу Петрова. Я только проверяю журналы.
Сидоряхин? Вы почему не проверили закрепление красных бесцветных линий, нарисованных Петровым для рекламной растяжки, но записали проверку в журнале?
Или Вы проверили, но сочли крепление достаточным?
Как бы то ни было, в журнале ваша подпись, и за то, что линии, которые придумали Вы с Петровым упали на припаркованные машины отвечать Вам.
Вот, почему руководителю нельзя лезть в технические вопросы. Подчинённые делают множество ляпов, и если руководитель будет отвечать за все, то долго он не проработает.
Поэтому, указание давать лучше просто:"Сидоряхин, обеспечьте выполнение приказа Морковьевой." Без излишних подробностей.

#47 Д.К.

Д.К.

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 417 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 22:25

(ну, правда, задачи должны ставиться реализуемые хотя бы теоретически, а руководитель должен разбираться в вопросе хотя бы поверхностно)

Вот именно. Чего мы как раз и не наблюдаем в исходной истории.

Работая в дизайне-вёрстке-рекламе, многократно сталкивался с подобными ситуациями, например:
Вот вам страница текста (А4), вот ещё пара фотографий, разместите это всё на формате А5, да покрасивей. И текст, разумеется, должен весь читаться, там всё важно, сократить ничего нельзя, слоган надо покрупней, сделайте мне лого побольше, ещё побольше...
Что значит невозможно?! Вы тут дизайнеры, вы и придумайте, как. Я достаточно денег плачу.

Ну итд. итп.

ЗЫ
DmG, наверное, меня поймёт :D
64 круиза с 1987 г.

#48 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 14 Март 2012 - 16:45

Будни одной конторы


Даже если собрать в одном месте девять беременных женщин, ребенок не
родится за месяц. Так ли это? Отнюдь! Яблони, цветущие на Марсе - это
пройденный этап. Как сделать, чтобы ребенок родился за месяц?
Предлагается программа от постановки задачи, до успешного решения.

Большой Босс, прогуливаясь по парку, видит конкурентов с маленьким ребенком.
Вечером, во время разговора с директором вспоминает - "Представляешь, видел
сегодня конкурентов с ребенком... Молодцы!"
Директор срочно собирает правление. У конкуретнов есть ребенок, а у нас нет!
САМ недоволен! Ребенок необходим! Срочно! Любые ресурсы! Любые затраты!
Привелекайте любых специалистов! Но чтоб было! Срок - месяц!

Правление заседает непрерывно. Робкие голоса о том, что природа таких
сроков не предусматривает, отметаются, как капитулянтские. Поскольку времени
мало, правление принимает решение - как можно скорее начать трахать всех,
способных к деторождению, а там что-нибудь придумаем.

Директиву "трахаем все, что движется", доводят до сотрудников. Коллектив
воспринимает ее неоднозначно. Наибольший энтузиазм проявляют молодые
сотрудники мужского пола, и пожилые - женского. Это, впрочем, не улучшает
ситуацию, поскольку первые явно не рассматривают вторых в качестве целевой
аудитории.. Сотрудников приходится убеждать, обещая премии, карьерный рост и
бонусы за участие в проекте. Отдельные менеджеры пытаются упорядочить процесс,
ввести график работы и создать условия. Общему отделу отдают приказ закупить
раскладушки, матрасы и ширмы для низкооплачиваемых сотрудников.

Наиболее популярные сотрудники просят выделить им отдельные помещения.
Плановый отдел требует составить график, провести учет и вводить поощрения
отличившимся. Уклоняющимся от обязанностей грозят лишением премии.
Передовиков награждают отгулами, но берут с них расписку, что во время отгула
они будут восстанавливать силы, а не трахаться на стороне. Ситуация, однако,
усложняется тем, что наладить учет и контроль оказывается очень непросто.
Службу внутреннего аудита обязывают держать для всех свечки. Вопрос, кто
будет держать свечки для самой службы внутреннего аудита, какое-то время
остается открытым, но потом для этой задачи приглашают известного аудитора
со стороны.

Через неделю на планерке случается скандал. Выясняется, что отдел охраны
труда по своей инициативе оперативно снабдил всех сотрудников презервативами,
и целую неделю весь коллектив трахался впустую. Начальнику устраивают разнос,
угрожая расправой. Он вяло оправдывается, объясняя, что команда трахаться
была, а с какой целью - никто не сказал, и он подумал, что надо беречь
здоровье коллектива, и вообще он хотел как лучше... Начальнику охраны труда
влепляют выговор за растрату семенного фонда. Он, матерясь сквозь зубы, ходит и
лично отбирает у сотрудников резинотехнические изделия. На всякий случай, он
заодно собирает и огнетушители.

Правление заседает непрерывно, анализируя сложившуюся обстановку. Через
три дня выясняется, что плановый отдел, по запарке, проигнорировал
распоряжение охраны труда и забыл получить презервативы. Их начальника вызывают
на ковер. Он бледен, тих, и пытается оправдываться, что и без презервативов
тоже можно... Его поздравляют, хвалят, и повышают. Теперь его отдел -
главная надежда фирмы.

Через две недели директор интересуется, как идут дела. Правление бодро
отчитывается о принятых мерах, но директор непреклонен. Его интересует
результат.. Его интересует, какие приняты меры. Если свои специалисты не
справляются - кого надо привлечь со стороны? Кого пнуть, чтобы процесс
пошел?

Административный ресурс делает свое дело. Услуги сертифицированных
трахальщиков предлагают сразу несколько известных производителей. Правление
предлагает оценить качество предоставляемых услуг и выбрать одного, наиболее
подходящего производителя. Для сравнительного тестирования выделяют самых
опытных, то есть самых затраханных сотрудников. Сотрудники реагируют вяло,
и уровень качества оценивают в терминах "один хрен". Сравнительные данные
о количестве детородных органов у производителей не позволяют сделать
однозначный выбор.

Вендоры наперебой предлагает расширенную программу
тестирования, гарантийного и постгарантийного обслуживания. Программа
ВИП-поддержки одного из поставщиков предусматривает женитьбу производителя,
в случае удачного результата, и пожизненный трах - в случае неудачи.
Наконец, выбор производителя завершен, но тут начинаются сложности.
Сертифицированные трахальщики отказываются работать без презервативов. За
дополнительные деньги их удается убедить, но только на условииях обязательного
медосмотра клиентов. Медосмотр сотрудников выявляет три сифилиса, пять
хламидиозов и одну восьминедельную беременность.

Когда проходит оторопь, в правление летит победный рапорт. Задача выполнена!
Отдел получает премию и уходит в загул. Начальник отдела получает повышение, загул
продолжается и углубляется. Результатом загула становится выкидыш. Делается
попытка оформить выкидыш по документам как роды, и получить на младенца
свидетельство о рождении. Директору аккуратно сообщают о проблеме.
Директор непреклонен. Боссу нужен результат. ЭТО за результат не проканает никак.
Босс видел младенца, и он знает, что младенцы двигаются и шумят. А ЭТО лежит
и молчит!

Предлагается снабдить зародыш моторчиком и динамиком, и объяснить, что это
тестовая версия, и в промэксплуатацию пойдет доработанный вариант. Для
промэксплуатации заранее заказывается новый мотор и более мощный динамик.
Попутно выполняются косметические работы, и исправляются недостатки в
документах.

До конца месячного срока остается всего неделя, когда перспективный менеджер
среднего звена выходит на директора с решением. У него есть знакомая на
девятом месяце. Если ее быстренько устроить на работу в фирму, и успеть с
родами...
Путем административного ресурса трудоустройство делается за два часа.
Затем сертифицированные гинекологи оперативно делают кесарево, и - вуаля!
За три дня до окончания месяца директор разговаривает с Боссом. "Да, вы
знаете, теперь у нас тоже есть ребенок!" Босс удивляется: -"Надо же, как
удачно получилось... Молодцы!"

Перспективный менеджер становится начальником управления. Начальник отдела
охраны труда увольняется по собственному. Сертифицированные трахальщики
продолжают оказывать услуги еще с полгода, пока кто-то из менеджеров не
спохватывается, и не расторгает с ними договор. Результат выкидыша
отправляется на хранение на склад. Еще через месяц туда же отвозят
прибывшие для промэксплуатации мотор и динамик . Еще через три месяца прибывают
заказанные когда-то раскладушки, матрасы и ширмы. Впрочем, все это как раз
пользуется большим спросом. Поскольку команду трахать сотрудников во-первых
никто не отменял, а во-вторых, это давно вошло в привычку. Потому что у нас так
работали всегда!
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#49 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 14 Март 2012 - 18:50

"Да пребудут в целости хмуры и усталы
Делатели ценностей - профессионалы..."
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#50 nik_nikols

nik_nikols

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 25-Февраль 09

Отправлено 14 Март 2012 - 20:59


Ну, и если я уж залез на жд, то нынешний руководитель ОАО РЖД ведь тоже - не железнодорожник. Но он - профессиональный управленец, и этим всё сказано. Никто в советские времена, не смог организовать регулярное скоростное движение, Сапсаны запустить, а он смог. И монстра этого, бывшего МПС он эффективно реформирует.

Бездарь он ,каких свет не видывал. 2.5 тысячи ликуют - 100 тысяч терпят неудобства(еще мягко сказано).Посмотрите расписание за 80-92года и сделайте выводы.Не было у него "PIKO" и в Шорт-лайн не играл,на стенках короткие слова не писАл - теперь оттягивается,любуясь с мягкого кресла Сапсана,на вереницы вагонов цвета металлик с тупой надписью на борту .

#51 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 23 Март 2012 - 12:42

РАЗГОВОР АНГЕЛА С АРХАНГЕЛОМ ...

- Докладывай. В двух словах.
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
- На что?
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.
- А что на работе?
- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
- Начальство суровое?
- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то...
- Страхи отгонял?
- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить - чтоб солнышко заметил.
- А после работы?
- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
- Телевизор ломал?
- Конечно. Новый купил зачем-то...
- Интернет отключал?
- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
- Так, а выходные?
- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья. Бестолковые разговоры. Водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
- А она?
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
- В очереди сталкивал?
- Все как положено. И сверх инструкции, на автобусной остановке. В праздники.
- Линии судьбы проверял?
- Да совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... такой образ жизни... ну не могу я больше, шеф! Невыполнимое задание!
- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война...
- Достаточно, тормози... Двести восемьдесят пятый подобный доклад! Совсем разучились работать!!! Знаешь что, свяжись с параллельным потоком. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным! . Только выбирай что-то одно.
- Есть....выбирать что-то одно!

ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#52 Ivan_vitalevich

Ivan_vitalevich

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Регистрация: 16-Декабрь 11
  • Город:Выборг

Отправлено 23 Март 2012 - 17:56

Как дела обстоят в сфере дизайна, я, конечно, не знаю, но в нашей машиностроительной отрасли руководитель просто ОБЯЗАН РАЗБИРАТЬСЯ в сфере работы предприятия (конечно не так глубоко, как рядовой конструктор или технолог). Причин для этого несколько:
1. эти знания нужны, чтобы "на входе" оперативно фильтровать проекты и контракты, сразу отсеивая те, которые предприятие в текущих условиях просто не "вытянет" или это может оказаться экономически невыгодно (с виду простое изделие может потребовать для своего изготовления сложную и дорогую оснастку, которая просто не окупиться);
2. это позволяет эффективнее организовывать работу, так как руководитель может провести анализ требований и выдать более точные указания и именно тем, кто их сможет выполнить максимально эффективно; ускорится решение технических проблем (хотя бы потому, что сотрудникам не придётся ему объяснять и доказывать необходимость замены изношенного станка);
3. это снизит зависимость руководителя от заместителей и нижестоящих начальников и позволит самостоятельно оценивать эффективность работы подразделений (ну хотя бы менеджер-лентяй не сможет его убедить в том, что проект провален из-за его невыполнимости, и наоборот, не будет наказан цех, который не выполнил план только потому, что рабочие не в состоянии работать по 24 часа 7 дней в неделю, ну не хватает людей на производстве...).
4. наконец, руководитель должен понимать, что ему докладывают подчинённые...
Конечно, руководитель может иметь целый штат заместителей и помощников, которые будут решать за него, или "спускать" все вопросы "вниз", но это оперативности и эффективности управления не добавит.
5. самый лучший руководитель производства - человек, "выросший" на производстве.
Ярким примером руководителя-профессионала может быть Ростислав Алексеев, да и уже упомянутый здесь Туполев был прекрасным специалистом и хорошо понимал, что такое самолёт и как его построить. Вся советская промышленность скорее всего и держалась на таких людях, а приход менеджеров, которые только ставят задачи и карают за провалы, гробит промышленность...
По моему мнению, "чистый руководитель" в первую очередь заботится об экономической сфере, а на промышленном производстве это неизбежно вызовет проблемы, вот у нас например есть попытки экономить на промежуточном контроле, в итоге брак всплывает на финишных операциях и окончательном контроле, когда исправлять его уже слишком поздно, а наказывать мастера в цехе - бессмысленно. Технически грамотный руководитель такого бы не допустил. Если в случае красных линий цена провала - потраченное время пары-тройки человек, да расход бумаги с краской, то на производсте - это миллионы, ушедшие на материалы, оборудование и тысячи часов труда.
Ещё немного об участии рядовых исполнителей на совещаниях начальников. Если речь идёт о решении конкретной технической проблемы, то участие в этом непосредственного исполнителя просто обязательно, так как:
1. проблема должна решаться профессионалом, а исполнитель - профессиональнее начальников (начальники по своему незнанию проблемы могут увести ход работы в другом направлении, что только усложнит решение проблемы);
2. это ускорит решение задачи, так как исполнитель сразу получит конкретную задачу и может получить намного больше конкретной информации, в противном случае формулировка будет передаваться через посредника и при этом может быть искажена...

Может быть, я не прав в силу своей молодости и неопытности, но к таким выводам меня приводят первые 2,5 года работы на производстве... Накипело немного....

#53 Grasshoper

Grasshoper

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Регистрация: 18-Июль 10
  • Город:Киров (Вятка)

Отправлено 23 Март 2012 - 19:18

Как это бывает в сфере рекламы

Есть клиент. Клиент, он на самом деле, мелочь. Даже если он себя мнит местным олигархом. Потеря одного клиента не скажется на прибыли. Но из мелочей складывается целое. Поэтому клиента просто так обижать нельзя. Иначе про рекламное агентство (РА) пойдет дурная слава. Поэтому даже самого тупого и упертого клиента никто взашей не прогонит.

Итак, есть клиент. Клиент что-то хочет. Как правило, изначально он и сам не в курсе, что он хочет. Нужно приложить массу стараний, чтобы это понять. Так рождается идея рекламы. Затем нужно согласовать текстовку - и это еще тьма усилий. Но вот текст готов. После массового изнасилования мозга он согласован. Теперь начинаем оформлять графику. Как тут писали? Листовку А4 впихнуть в А5, но с картинками и чтобы читалось? Так это каждый день такое. Понятно, что это НЕВОЗМОЖНО. И это надо объяснить клиенту. Втолковать. Вдолбить. Это трудно, но чаще всего это удается. В итоге проект сводится к оптимуму: и по размеру, и по тексту, и по картинкам. То есть, клиент не получает то, что хотел - это НЕВОЗМОЖНО. Но он получает максимально близкий к этому проект. Грубо говоря, если человек хотел рекламный плакат на Кремлевской стене по цене обычного уличного баннера, то получает он рекламный плакат на Садовом кольце по цене растяжки в Мытищах. Можно вытереть пот? Ага щаззз...

Вот тут и вмешивается "профи", а именно - штатный спец по рекламе клиента. Небрежно откидывая с дороги законы физики, он в два счета убеждает клиента, что мы его обманули, что вполне возможно было сделать так, как он хотел изначально, и даже дешевле. Итог: клиент уходит к конкурентам. Ясное дело, они тоже не волшебники. Ясное дело, они тоже не смогут сотворить чудо. Ясное дело, клиент, пройдя круг, вернется к нам через какое-то время (может и не к нам, а к другим конкурентам из цепочки). Потеряет при этом свое время и деньги клиент, потеряем время и деньги мы. Но вот парадокс - "профи" ничего не потеряет! Зарплату за свои ценные консультации он получил, работу не потерял...
Попоболь зашкалила, судя по всему, так что цель достигнута)))

#54 Челнинец

Челнинец

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Регистрация: 08-Август 10
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 23 Март 2012 - 20:49

Я, будучи проектировщиком, частично согласен с авторами двух предыдущих сообщений.
Разумеется, руководитель любой проектной организации, особенно небольшой, должен реально оценивать возможности своего коллектива, его квалификационный состав и принимать решение, заключать договор на проектирование того или иного объекта, или нет. При этом он должен полностью опираться на мнение своих заместителей и главных специалистов, которые должны быть профессионалами высочайшего класса - ведь именно от них зависит качество выполняемой проектной документации. Если руководитель будет браться за первый же объект - по своему не-знанию - эта задача, очевидно, будет провалена, со всеми вытекающими отсюда пятнами на репутации организации.

Что касается второго сообщения - то большинство сегодняшних заказов - частные. Заказчик приходит, приносит экскиз, нарисованный архитектором (не изучавшим сопромат, и вообще далеким от технической составляющей проекта), и просит это реализовать. Попытки доказать ему, что это нереализуемо, наталкиваются на удивление - что вон его сосед (конкурент, друг) построил так же, и ничего, стоит. Очередные попытки убедить, что это ненадежно, недолговечно, и иногда просто дороже заканчиваются фразой - "Я же вам деньги плачу, если вы не хотите делать так, как я хочу, значит вы не хотите работать, значит я пойду к другим". Заказчиков, которые действительно настроены на конструктивный диалог очень немого.
Молодые люди должны дома проявлять почтительность к родителям, а вне его-уважительность к старшим, серьезно и честно относться к делу, безгранично любить народ и сближаться с человеколюбивыми людьми. Если после осуществления всего этого у них останутся силы, их можно тратить на чтение книг. (Конфуций)

#55 Grasshoper

Grasshoper

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Регистрация: 18-Июль 10
  • Город:Киров (Вятка)

Отправлено 23 Март 2012 - 21:19

Так речь о профессионализме! Наш заказчик - профи не в рекламе. Он профи в (например) автосервисе. И тут он вам даст фору. В рекламе он полный ноль. Да это и понятно, нельзя быть умным во всем.

Но у него есть свой профи - "специалист по рекламе". Заказчик вправе ошибаться и хотеть невозможного. НАШИ профи на то и профи, чтобы объяснить ему, в чем именно он не прав, и как это можно поправить. А вот его специалист-профессионал тоже должен это понимать, но не понимает.
Попоболь зашкалила, судя по всему, так что цель достигнута)))

#56 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 14 Август 2012 - 18:32

Сотворение мира

ТЗ на Землю или Пpоект Genesis

Генеpальномy диpектоpy Иегове
от начальника маpкетингового отдела Гавpиила

Исследования, пpоведенные нашим отделом в pамках пpоекта Genesis, показали, что
наилyчшие пеpспективы на pынке имеют системы следyющей конфигypации:

Планета: 1 шт.
Радиyс: 3000 км
Сила тяжести: 0.5g
Соотношение сyша/вода: 1:1
Темпеpатypа: +24
Атмосфеpа: кислоpод
Моpя: пpесн. вода
Реки: молоко, мед
Фаyна: тpавоядная
Пеpифеpия:
светила 2 шт. (дн./ночн.), скоpость: 0.0007 RPM (1 об/сyт)

«Hапpавить в отдел стpатегического планиpования для подготовки ТЗ.
Иегова»

Генеpальномy диpектоpy Иегове
от начальника отдела стpатегического планиpования Михаила

В целях снижения себестоимости системы пpедлагаю запитать оба светила от одного
источника энеpгии, а кислоpод заменить азотом.

«Хотя бы 50% кислоpода надо оставить, а то пользователь задохнется.
нач. отд. тестиpования и техподдеpжки Рафаил»

«Хватит и 25%.
Иегова»

Генеpальномy диpектоpy Иегове
от начальника отдела системотехники Люцифеpа

В ходе pабот по пpоектy Genesis (стадия «Да бyдет свет») выявлены следyющие
тpyдности: y нас отсyтствyет компактный источник беспеpебойного свечения с
pаспpеделителем на два светила. Пpедлагаю воспользоваться стандаpтным источником
типа «кpасный каpлик», а в качестве ночного светила пpименить зеpкало.

«Лyчше «желтый каpлик». По себестоимости это не намного больше, а смотpится кyда
более внyшительно.
нач. маpкет. отдела Гавpиил»

«Это же сеpвеpный источник. Зачем он нyжен пользователю одиночной планеты?.
Люцифеp»

«Что пользователю нyжно, а что нет, емy объяснит отдел pекламы.
Гавpиил»

«Люцифеp, занимайтесь вопpосами вашей компетенции. Утвеpждаю «желтый каpлик».
Иегова»

«Кстати, пpи той яpкости, что дает желтый каpлик, можно вместо зеpкала поставить
обычный планетоид.
Михаил»

«Согласен.
Иегова»

Генеpальномy диpектоpy Иегове
от начальника отдела системотехники Люцифеpа

После внесения изменений в ТЗ возникли следyющие тpyдности: масса источника
беспеpебойного свечения намного пpевосходит массy планеты, вследствие чего
источник отказывается вpащаться вокpyг планеты. Вместо этого планета вpащается
вокpyг источника. Кpоме того, из-за мощности источника наблюдается yстойчивое
пpевышение темпеpатypы над yказанным в ТЗ (пpимеpно на 2 поpядка). Если
yвеличить pасстояние до источника, сyщественно возpастyт габаpиты системы.

«Габаpиты — это даже пpестижно, а вот вpащение планеты вокpyг пеpифеpийного
yстpойства может вызвать y пользователя ощyщение неполноценности. Может,
поменяем гpавитационнyю постояннyю?.
Гавpиил»

«Если менять гpавитационнyю постояннyю, возникнyт пpоблемы с совместимостью.
Михаил»

«Да какая пользователю pазница, что вокpyг чего кpyтится? Пyсть отдел pекламы
пpидyмает какyю-нибyдь теоpию относительности.
Иегова»

Генеpальномy диpектоpy Иегове
от начальника отдела системотехники Люцифеpа

После yвеличения pадиyса оpбиты попытки pазогнать планетy до yказанной в ТЗ
скоpости пpиводят к кpахy системы (планета yлетает в космос). Кстати, с ночным
светилом та же истоpия.

«Hеважно, что пpоисходит в системе — важно, что видит пользователь. Почемy бы не
заставить планетy вpащаться вокpyг своей оси? Тогда пользователю бyдет казаться,
что солнце и лyна обpащаются вокpyг нее с yказанной в ТЗ частотой.
Гавpиил»

«А пользователь нас не pаскyсит?.
Иегова»

«Если и pаскyсит, пpоект к томy вpемени бyдет давно yже сдан.
Гавpиил»

«Согласен.
Иегова»

Генеpальномy диpектоpy Иегове
от начальника отдела тестиpования и техподдеpжки Рафаила

Пеpвичное тестиpование системы выявило следyющие дефекты:

1) Hаблюдается yстойчивый пеpегpев
2) Ось вpащения отклонилась на 33 гpад. от веpтикали, вследствие чего возникли
цикличные темпеpатypные аномалии
3) Пpопyскная способность pек не соответствyет пpоектной
4) Тpавоядная фаyна отсyтствyет
5) Оpбита нестабильна, планета имеет тенденцию к падению на солнце

Генеpальномy диpектоpy Иегове
от начальника отдела системотехники Люцифеpа

1) А что вы хотели пpи таком соотношении сyша/вода? Для оптимального охлаждения
нyжно где-то 1:3 — 1:4.
2) Мы pаботаем над этим
3) Потомy что молоко скисает, а мед засахаpивается
4) Тpавоядной фаyне тpава нyжна, а она не pастет пpи такой жаpе и без воды.
Пpедлагаю пyстить по pекам водy, это заодно поможет pешить пpоблемy 3..
5) В качестве гpавитационного пpотивовеса мы выведем на внешнюю оpбитy еще однy
планетy.

«Сyшy yжимать некyда, значит, пpидется yвеличивать площадь моpей. А это — pост
объема и силы тяжести. Да еще лишняя планета….
Михаил»

«Hичего, пользователь стеpпит. Лишнюю планетy офоpмим, как фичy. А вот молоко и
мед мы yже анонсиpовали. Хотя бы в самых заметных pеках надо оставить.
Гавpиил»

«Hапоминаю, что сpоки поджимают, а y вас еще конь не валялся. Кстати, дизайнеpы
до сих поp не пpедставили пpоект коня, все с динозавpами возятся. Комy нyжны эти
динозавpы?.
Иегова»

«Вообще-то пользователь динозавpов любит.
Гавpиил»

«Ладно, но и конь чтоб был.
Иегова»

Генеpальномy диpектоpy Иегове
от начальника отдела тестиpования и техподдеpжки Рафаила

1) Помимо неpешенных пpоблем с осью, планета тепеpь имеет тенденцию к yлетy в
космос.
2) Тpавоядной фаyны опять нет.

Генеpальномy диpектоpy Иегове
от начальника отдела системотехники Люцифеpа

1) Сделаем еще один пpотивовес, тепеpь на внyтpенней оpбите.
2) А фаyна pазмножилась, сожpала всю тpавy и пеpедохла

«Сколько всего пpотивовесов вам надо?.
Михаил»

«В общем, после калибpовочных pабот yдалось стабилизиpовать системy на девяти.
Люцифеp»

«Я пpавильно понял? Вместо одной планеты пользователь полyчит 9?!.
Иегова»

«Hy и что? 8 из них все pавно непpигодны для жизни.
Люцифеp»

«А pазмеpы системы?.
Иегова»

«А пользователю их и знать необязательно. Половинy этих планет без телескопа и
не yвидишь. Пpедлагаю дополнить Рyководство пользователя 11-й заповедью: «Hе
изобpетай телескоп».
Гавpиил»

«Hе надо. Тогда они его точно изобpетyт.
Иегова»

«Кстати, после yвеличения pадиyса оpбиты яpкость ночного светила yпала ниже
пpоектного минимyма. Пpедлагаю инсталлиpовать вместо него зеpкало.
Рафаил»

«А где вы pаньше были? Мы только-только ypавновесили системy! Хотите все
пеpенастpаивать заново?!.
Люцифеp»

«Hикаких заново! До сдачи пpоекта осталось шесть дней. Люцифеp, или вы заставите
все это pаботать, или я вас пеpеведy с понижением!.
Иегова»

Генеpальномy диpектоpy Иегове
от начальника отдела системотехники Люцифеpа

А я виноват, что мне сpазy не дали ноpмального ТЗ? В общем, так. Hаклон оси
пpидется оставить, как есть. По кpайней меpе, в Эдемском садy +24 бyдет, а если
пользователь полезет кyда-то еще, это его пpоблемы. Динозавpов мы доделать не
yспеваем, но коней сделаем. С молоком и медом ничего не вышло, пyстили по pекам
водy, пpавда, она выносит в моpе соль. Чтобы тpавоядные не отжиpали все pесypсы,
мы выпyстили патч в виде хищников, но поставить им пpогpаммy отличения
пользователя от добычи yже не yспеваем. Hy а в общем, как-то pаботать бyдет.

«И это хоpошо.
Иегова»
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#57 Калинка

Калинка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Регистрация: 13-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 15 Август 2012 - 08:06

«Хотя бы 50% кислоpода надо оставить, а то пользователь задохнется.
нач. отд. тестиpования и техподдеpжки Рафаил»

«Хватит и 25%.
Иегова»

При нормальной влажности содержание кислорода в составе атмосферы около 21% (по объёму), или около 23%, - если считать по весу... :) Что не соответствует параметрам утверждённого ТЗ (даже с уточнениями) ;)

«Что пользователю нyжно, а что нет, емy объяснит отдел pекламы.
Гавpиил»

Так вот кто все эти учебники для средней школы пишет! :D

#58 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 24 Август 2012 - 21:52

«Хотя бы 50% кислоpода надо оставить, а то пользователь задохнется.
нач. отд. тестиpования и техподдеpжки Рафаил»

«Хватит и 25%.
Иегова»

При нормальной влажности содержание кислорода в составе атмосферы около 21% (по объёму), или около 23%, - если считать по весу... :) Что не соответствует параметрам утверждённого ТЗ (даже с уточнениями) ;)
:D

Так это ж не последняя итерация (про уточнения). Легко отделались... пользователи. :)

#59 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 416 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 25 Август 2012 - 10:17

Говорят, при повышении до 25% оч. сильно возрастает горючесть всего и вся... вплоть до сырого дерева, так что по СНИП и требованиям проитвопожарной безопасности пришлось еще снизить... а ниже 21% тоже нельзя по понятным причинам, так что тут все оч. тонко оттюнинговано.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#60 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 25 Август 2012 - 13:15

И правда, славненько получилось.
Хорошо опять же, что вовремя остановились. Могли ведь и во вкус войти... Как те пионеры:

Издательством "Юный математик" выпущен трёхтомник числа Пи






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования