Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Мой первый круиз - сбыча мечт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#1 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:12

Вот решил написать про свой первый круиз. Хоть и времени много прошло, но впечатления не стухли. Прошу не смеяться над детскими мечтами. В первых постах не будет иллюстраций, они пойдут потом в самом путешествии. Очень надеюсь на наводящие вопросы - так будет проще повествовать. События происходили в 2008 году.

Весна 2008 года: идея круиза

Как-то раз с коллегами ездили на халтуру. Ну в машине, как обычно, надо было о чём-то разговаривать. И вот один товарисч мне и говорит:
- Пашка, ну что ты дома сидишь? Съезди куда-нибудь, например, в Турцию. Вот я недавно оттуда вернулся - там так классно! Всё супер!

Ну я это мимо ушей пропустил. 37 лет никуда особо не ездил, да и не тянуло как-то. А тут вдруг засела эта фраза во мне. Вот только я всегда боялся стать ординарным человеком, а потому в Турцию я уже ну никак не мог отправиться. Ведь многие знакомые уже там побывали, понарассказывали. Ну чем ещё можно удивить, про что рассказывать! Подумал и придумал: надо в круиз! Тут как раз нахлынули воспоминания из детства: посмотрев фильм "Бриллиантовая рука" сижу и фантазирую, как я вырасту и обязательно поплыву в круиз на большом белоснежном пароходе, и обязательно по Средиземному морю. Причём, где находится это море я не знал, почему оно называется Средиземным - тоже. Мне просто слово нравилось, оно как-то у меня сочеталось с мыслью о круизе.

Делать было нечего, ещё даже никуда не собираясь, пошёл в тур.агентство. Думаю: просто так поболтаю, узнаю цену и успокоюсь. Меня сразу охладили: круиз будет стоить около $3000 на человека - и это не считая перелёта, ведь Средиземное море далеко. Показали красивые картинки из каталогов. Но видно было, что у нас мало кто в круизы путешествует, а потому тур.агент ничего вразумительного не рассказала. Но она проронила ключевую фразу: "Если интернетом владете, то можете там найти про этот круиз". Ну правильно, с этого-то и надо было начинать!

Уже слегка вообдушевлённый пришёл домой, и началось. В инете-то картинок-фотографий всяких хоть завались. Тут ну и статьи раные про круизы тоже есть. А чем больше думаешь об этом, тем больше туда тянет. Так я начитался, насмотрелся, и вдруг наткнулся на цену: $600 за недельный круиз по Средиземному морю. Эта фраза и стала тем крючком, который меня окончательно подцепил, потому что 600 баксов я мог себе позволить потратить на путешествие за границу.

Это потом уже я узнал, что 600 - это рекламная цена, которая не включает очень много чего, а именно: портовые сборы (около $150), чаевые ($70), экскурсии. Да и долететь до круиза ещё $1000 надо. Но тогда меня это не волновало, я был увлечён самой идеей.
Ищу попутчика в любой круиз

#2 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:14

Выбор круиза

Исходные данные понятны: это должен быть круиз по Средиземному морю. Но их там несколько. Какой выбрать? Сначала выбрал просто по цене. Самым дешёвым оказался круиз с 6 по 13 сентября 2008 года на лайнере Voyager of the Seas по маршруту: Барселона, Вильфранш (Ница), Ливорно (Пиза, Флоренция), Чивитавеккья (Рим), Неаполь, Палермо, день в море, Барселона. Конкурентом ему выступал круиз на лайнере Norwegian Gem по тому же маршруту, но в обратную сторону. Сравнивая их я выбрал первый вариант, так как:
- лайнер больше, на нём есть каток и скалодром (которыми я не пользуюсь, но прикольно);
- первый день не в море, и потому если меня совсему качает, то придётся потерпеть все лишь одну ночь, а потом я просто сойду на берег (ну и пусть пропадёт остаток круиза);
- соотношение водоизмещения к количеству пассажиров самое большое в круизном флоте (40 тонн на одного пассажира), а значит там больше всего оборудования и помещений;
- лайнер по ширине равен проспекту, на котором я живу, по длине он на этом же проспекте умещается от одного перекрёстка до другого, по высоте ровно в два раза выше соседнего девятиэтажного дома, а водоизмещение ровно в миллион раз больше моего веса - так что мне очень удобно было всем рассказывать, на каком корабле я поплыву в свой круиз.
Вот такие критерии я взял лично для себя. Хотя, частично это было подгоном под ответ (под цену). Я давай совещаться на работе, что же лучше, какой же лайнер выбрать. Коллеги меня категорически поддерживали, но новых критериев никто назвать не мог, так как им было всё равно.
Ищу попутчика в любой круиз

#3 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:18

Июнь 2008: бронирование круиза

Пока я всё перечитывал статьи про круизы, уже понял, что круиз можно заказать и оплатить через интернет. И агентства всякие мне для этого не нужны. Начал бронирование на сайте Royal Caribbean - и тут же споткнулся. После указания всех параметров сайт писал, что бронь поставлена на ожидание оплаты, а оплатить нужно в российскую компанию, которая их представляет в СНГ. Я давай звонить туда, спрашивать, как же оплатить. Мне посоветовали прочитать на сайте способы оплаты.

На сайте было не густо: наличными в московском офисе (я живу не просто в другом городе, а вообще в другой стране), банковским переводом, через систему Contact. Прочитал про последнюю, вроде бы меня устроило. Нашёл несколько банков в Казахстане, которые с этой системой работали, но все они по ней принимали лишь переводы между физическими людьми, а услуги оплаты в пользу юридических лиц не было. Спросил в банках, что нужно для банковского перевода в Россию, мне назвали несколько параметров, которые надо было узнать у получателя денег. Мне это показалось как-то непросто, и я опять полез в интернет.

Продолжительные поиски дали-таки результат. На некоем форуме было написано, что по тем же самым ценам круизы можно бронировать не только на сайте самих круизных компаний, и на сторонних американских сайтах. Сейчас уже не найду, где я вычитал, на каком сайте нужно бронировать, а свой процесс я описал вот в этой теме: Бронирование круизов Royal Caribbean - как оплатить?

Итак, 17 июня круиз был забронирован, деньги за депозит с карточки сняты, и началось...
Ищу попутчика в любой круиз

#4 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:19

Визовая эпопея

Эх, если бы тогда я знал всё то, что знаю сейчас... Сколько нервов можно было бы сэкономить! Получение шенгенской визы тогда для меня было вообще тёмным лесом. Мне казалось, что это прерогатива исключительно тур.агентств, которые рулят в этом вопросе, а простым смертным в посольствах появляться вообще не стоит. У меня даже не возникло мысли почитать этот форум в отношении виз или хотя бы просто погуглить. Несколько агентств отказались делать визу без заказа тура, пэтому в первое, которое согласилось, я обратился за услугой, которая обошлась в 6000 тенге, не считая визового сбора.

Еле уговорил друга поехать со мной в круиз. Всё-таки, первое взрослое путешествие, да ещё и за границу, нужна была поддержка, а-то мало ли что может случиться в чужой стране. Он тоже впервые, но всё равно, хоть вдвоём.

Получив список необходимых документов, мы их быстро собрали. Конечно, денег после покупки круиза и авиабилетов уже не осталось, пришлось занимать у друзей, чтобы сделать нормальные выписки со счетов. Ну принесли всё в агентство: нате, делайте нам визы. Да не тут-то было. Агентство говорит: надо оригиналы круизных билетов или официальное письмо от компании с приглашением в круиз на бланке с печатью и подписью. Ну и из отеля всё то же самое. Шок и трепет, что называется.

Ну начал я переписываться с компанией, которая, естественно, отправляла меня к агенту, да с сайтом, который мне круиз продал, да с отелем, да с сайтом, который мне забронировал этот отель. А у них просто не принято все эти бланки, печати, тем более в оригинале. А американцы вообще меня не понимали, что такое "entry visa" и зачем для неё какие-то печати, им не ведомо. Потом что-то кто-то прислал на e-mail, оно не подошло, надо было факс, да напрямую из Испании сразу в посольство. В общем, сейчас уже всех нюансов не восстановить, да и не та это тема. В итоге выдали нам визы мульти строго на указанные в авиабилетах даты. Это сейчас уже, после ещё одного неудачного обращения в то же агентство, понимаю, что посольство было совсем не причём, а агентство требовало с нас лишние документы. И я точно знаю, что всё надо делать самому, тогда и пенять будет не на кого, и ошибок будет меньше.

И вот, 6 августа, виза была получена. Начались сборы чемоданов. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Всё это время меня поддерживали мои коллеги, постоянно интересовались, когда же я еду и куда. Некоторые спрашивали по несколько раз и ждали этого круиза не меньше моего. Ещё бы, ведь их начальник наконец-то в кои-то веки куда едет и они хоть немного побудут без его наставлений. Я себе места не находил. Сначала счёт шёл на недели, потом на дни. И вот настал тот день...
Ищу попутчика в любой круиз

#5 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:21

3 сентября 2008 - первый день путешествия: Перелёт в Барселону

Тихой осенней ночью загрузились в машину и поехали в аэропорт. Первое путешествие, столько пережито, столько заплачено безвозратно, столько предстоит пережить ещё! Для меня в тот день главным было, естественно, не опоздать на самолёт, ведь аэропорт астанинский, а не карагандинский - 200км от нашего города. Поэтому на уши были подняты все друзья с машиной. Каждому назначено время, когда он должен был не спать на случай, если основная машина вдруг остановится по пути в аэропорт. Всем категорически запрещено отключать телефон в эту ночь. Помимо загран.паспорта с собой было взято удостоверение личности (внутренний паспорт) на случай проверки документов в пути, чтобы не показывать загран. В общем, были приняты беспрецедентные меры предосторожности. Каждый десяток километров, наверное, отсчитывался седым волосом на моей голове. И вот заветные огни аэропорта - какое счастье!

Изображение

Изображение

Звонок домой - всем отбой, мы доехали. В тысячный раз хлопаю себя по карманам: паспорт, кредитки, билеты, телефон - всё на месте, чемодан на месте - можно лететь. Водитель рад больше моего. Приехали за два часа до регистрации, обошли аэропорт.

Изображение

Изображение

Одна сотрудница, незадолго до этого слетавшая в Израиль, напутствовала меня, что для полёта надо одеваться легко: без курток, ремней, шнурков и прочих аксессуаров. Я последовал её совету и потом много раз в этом убеждался. Прохожу контроль безопасности за раз: пакет положил, прошёл, взял. Другие же пассажиры начинают раздеваться, разуваться, расстёгиваться, потом опять застёгиваются, обуваются, одеваются. В полёте тоже хорошо: нигде не жмёт, ничего не давит, везде свободно вентилируется. Так с того круиза и летаю везде в своей лётной "пижаме".

Изображение

Летели на Boeing-737 компании KD-avia. Первый раз несоветским самолётом - всё воспринималось как само собой. Это сейчас я только понимаю, что расстояние между сиденьями было маленькое, ведь компания себя позиционировала как низкобюджетная. Не спамши ночь, прилетели в Калининград. Про этот аэропорт мне уже кто-то из сослуживцев рассказывал, так что я ничему не удивлялся, а лишь вспоминал рассказанное. Все пассажиры прилетают из СНГ в один аэропорт в одному времени, запоздавших ждут все. Затем пассажиры сотрируются и так же одномоментно разлетаются по Европе. Обратно по той же схеме. Таким образом аэропорт весь день пустует, и два раза в сутки переполняется. Туалет в два очка обслужить такую толпу не в состояни. Отдельного помещения для курения нет, поэтому курильщики кучкуются в отведённом углу общего зала. В общем, чрезвычайно неприятные впечатления, хорошо, что стыковка недолго и тогда не с чем было сравнивать. Вспомнились мучения какой-то форумчанки, которая нашлась купить детям полкило M&M's в дьютике и тем самым успокоить детей. Мы сделали то же самое и успокоили себя.

Изображение

Начали разлетаться. Нас на автобусе отвезли к самолёту, я хотел пофотографировать, но служащие аэропорта цыкнули на меня, и я не стал настаивать. На этот раз сиденья были поставлены ещё тесней, но персонал оказался поприветливей, баланс был соблюдён, приземлились в Барселоне. Тут тоже не в рукав, а на автобус. Выхожу из самолёта - баня! Вспоминаю прогноз погоды (там было написано 17 градусов, и я боялся, что будет холодно). Жарко и влажно, ну ничего - мы ж за этим сюда и прилетели.

Изображение

первый раз за границей. Что делать, куда идти? Поддались стадному чувству и правильно сделали. Отстоял очередь, подал паспорт, посмотрел в глаза пограничнику, улыбнулся для приличия, получил паспорт - вот и вся граница! Я ж багаж в аэропорту вообще первый раз получаю. А там куча лент крутится с чемоданами: и на какой ленте будут наши чемоданы - непонятно. Никто ж не объяснил, что надо смотреть на телевизоры и искать номер своего рейса. Благо, у меня был ярко-оранжевый чемодан (мы же начитались в интернете, какие надо покупать чемоданы для авиапутешествий).

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#6 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:24

Переезд Аэропорт-Барселона-Салоу

Аэропорт большой, но нам в нём делать нечего. План ясен, надо из зала прилёта пройти по какому-то тоннелю и очутиться на железнодорожной станции, откуда и уедем в город. Ну пошли, нашли какой-то туннель, оказалось не то. Тут вспомнилось: "Если ничего не заработало - прочти инструкцию". Стали двигаться по указателям - пришли в нужное место.

Изображение

Теперь же надо как-то взять билеты на поезд. А мы не то, чтобы по-испански, а даже и по-английски не умеем разговаривать. Возле перрона стоит автомат, в котором билеты продаются. Ну я и уставился на этот автомат как баран на новые ворота. Но к автомату была приставлена миловидная тётенька, которая с полувзгляда понимает, кому что и сколько нужно. Она пальцем ткнула, куда вставлять карточку, сама понажимала быстро кнопочки, показала, откуда забрать билеты и в какую щель воткнуть их в турникете. Вот это автоматизация!По дороге из аэропорта какие-то испанцы почему-то решили, что мы лучше знаем Барселону, развернули карту и начали у нас спрашивать, как куда-то там доехать. Я совершенно случайно знал это, так как готовился ещё дома, поэтому сразу им рассказал. даже не знаю, как это у меня получилось без языка, но они прекрасно поняли и успокоились.

Приехали на вокзал Estació de França. Я его выбрал потому, что он близко к зоопарку. Теперь уже понимаю, что надо было ехать до центрального вокзала. Ну да ладно, что есть, то есть, это же мой первый опыт, так что тут ошибок будет километр.

Изображение

Можно было бы сходить в зоопарк (он рядом), но пока плутали по аэропорту, выжгли запас времени до поезда в Салоу. Решили не рисковать, адлеко от вокзала не отлучаться. Да и с нашими чемоданами куда-то гулять не получится.

Изображение

Ну решили пока перекусить. Увидели кафетерий через дорогу, встали в очередь и через 5 минут стояния я вдруг ощущаю, что знаю испанский язык. разговор начинается со слова "хола" (оно же "оля", "холя" в зависимости от настроения и акцента). А дальше просто говоришь, что тебе надо на любом языке и тычешь пальцем в понравившийся бутерброд. Вот и весь разговор. Так там все делали, кто стоял в очереди перед нами. Если чего забыл возле витрины, то прям на столе нарисованы подсказки с ценами.

Изображение

Изображение

Билеты на поезд Барселона-Салоу были куплены заранее, присланы на e-mail в виде PDF-файлов и распечатаны. На билетах есть штрихкод, но он как-то не участвовал в процессе. У нас просто от распечаток оторвали квиточки. Ну конечно, поезд по сравнению с нашими чистенький, красивенький, всё работает.

Изображение



Мы ехали даже не до станции Salou, а до станции Port Aventura, потому что оттуда можно пешком дойти до нашего отеля. Вышли - а там все сидят прям на бетонном перроне, совершенно не боясь простудить свои.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#7 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:25

Заселение в отель Port Aventura El Paso

До отеля спокойно дошли пешком, несмотря на уже сгустившуюся темень. Всё-таки, тысяча просмотров карты и рассказов-показов своим друзьям о том, как мы планировали свой маршрут, дают самые глубокие знания предмета.

Изображение

Вроде бы с поезда мы одни сошли, вроде бы возле отеля нет ни машин, ни автобусов. А на ресепшн куча народу на заселение. Пришлось немного обождать. Подали паспорта, распечатку предоплаченной брони. Нам дали плачтиковые карточки - ключи от номера и начали рассказывать о порядках и о том, что и где находится, куда идти на завтрак. На всё это я отвечал "окей", речь была разборчива, так как видно было, что для служащего английский язык не родной, а изучал он его так же, как и мы. Да и всё, что он рассказывал, уже было сотню раз прочитано-перечитано во всевозможных отзывах об отеле. Идём в номер.

Изображение

В номере одна широченная кровать и одна одноместная. Всё как на рекламных фотографиях - в мексиканском стиле.





Ну вот и добрались. Сегодня уже транспорта не будет, прогулялись немного по местности, поужинали в ресторане другого отеля этой же сети. Пили сангрию - окунулись, так сказать, в Испанию.

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#8 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:26

4 сентября 2008: Завтрак в отеле Port Aventura El Paso

Спалось не сразу. Кондиционер работал исправно, и дул не сильно. Но мы-то знаем, что маленький сквознял - большие неприятности. Поэтому, дабы не испортить себе весь отпуск, было решено открыть балконную дверь и тем самым отключить кондиционер совсем. Ночной прохлады начинающейся осени вполне было достаточно.

Ещё до поездки я узнавал у форумчан, как обстоят там дела с насекомыми. У меня на этой теме пунктик, я крайне остро переживаю встречу с тараканами, медведками, всякими жуками. Ну и комары, коих у нас полно, тоже беспокоят. Меня заверили, что комары есть, но их постоянно травят, а насчёт остального ничего не было выяснено. По моим наблюдениям: за окном всю ночь стрекотали сверчки, иногда в поле зрения появлялись наши родные мухи, больше никаких насекомых не замечено. В комнату с открытой дверью никто не залетал и не заползал.

Изображение

Завтрак по талонам, которые нам выдали при заселении. Запускают партиями по 20-30 человек и усаживают компактно, чтобы люди не разбредались по всему залу, а следующие не искали потом себе место.

Изображение

Пищевое изобилие сразу бросается в глаза, в нос и в рот. Поскольку не только я готовился к путешествию, но и весь наш трудовой коллектив принимал заинтересованное участие в отправке своего начальника в отпуск, мне понадавали кучу советов, наказов, инструкций, рекомендаций. По поводу шведского стола: на тарелку много не накладывать, несколько тарелок сразу не набирать, подошёл - выбрал что-то, положил, сел, скушал, взял другую чистую тарелку, выбрал, положил... и так, пока не насытишься. Ну я все инструкции выполнил исправно, не мог же я подвести родной коллектив своей невоспитанностью. Хотя видно было, что другие туристы из развитых стран не соблюдали никакого порядку.

Изображение

Немного насытившись, думая, что завтра всё будет по-другому, понимаешь, что выходить-то не хочется. А надо - нас ведь ждёт активный отдых. Отправили SMSки на работу, сообщив о попробованных 11 видах сырокопчёной колбасы и 10 видах сыра. У них-то другой часовой пояс, они давно уже на работе, через час и у них уже будет обед. Потом по приезду, конечно, получили за это дюлей, так как оставшееся до обеда время никто не работал, а истекая слюной обсуждали нашу колбасу.

Изображение

Выспанными глазами, да на сытый желудок наконец-то оценили территорию отеля. Простор, ландшафтный дизайн, мебель под открытым небом, большой бассейн, ухоженная зелень и безупречная чистота.

Изображение

Изображение

Изображение

Вон там в большом корпусе на первом этаже третья дверь справа - наша. Она вроде как балконная, но поскольку этаж первый, то была просто на улицу - кому как нравится выходить. Но закрывалась только изнутри.

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#9 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:27

Прогулка по Салоу, Испания

У нас была карта распечатанная из Google Maps, по которой мы должны были пешком дойти до аквапарка. По ней и пошли. Сосны необычные - с длинными очень мягкими иголками, больше похожими на листья. А дорожные знаки такие большие и так низко повешаны, у нас как-то совсем не так.

Изображение

Изображение

Долго ли, коротко ли, дошли до кольца. Глядь на карту - а там это целое расстояние, думалось, что будем идти дольше. Наконец-то увидел, как растут пальмы. Оказывается ствол - это бывшие ветки, а ещё раньше просто листья. Чудно, однако.

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#10 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:28

Возле каждого пункта общественного питания стоят доски с нарисованными ценами - удобно, можно наскоро обойти несколько точек и оценить коньюктуру прежде, чем принять решение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#11 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:29

Город пуст, редкие туристы шлындают и фотографируют то же, что и мы: пальмы, телефонные будки, спецмашины. Зачем нам это надо - да чтоб дома показать, как там чего происходит.

Изображение

Изображение

Изображение

Дошли до торговой улочки. И тут стало понятно, почему про этот город столько отзывов в интернете. Нашего брата, наверное, больше всех - потому и ценники все дублированы на русском языке. Некоторые даже написаны в трёх валютах: евро, доллары, рубли.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#12 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:30

Дошли до фонтана. Вечером он вроде как ещё и музыкальным должен быть, но мы там не бывали по вечерам. Впереди море, и хотя я море ещё не видел ни разу в жизни, мы туда не ринуись - у нас конкретный план.

Изображение

Изображение

Увидели девушку, которая раздаёт буклетики, попробовали с ней поздороваться по-испански, она сразу начала разговаривать с нами по-русски и впаривать нам туристические аттракционы типа экскурсии в Барселону. Стоило ли ехать в испанию, чтоб по-русски там со всеми разговаривать...

Изображение

Кошки там такие же, как и у нас. Хотя почему они должны быть другими - на одной ведь планете живём. Ну вот по первым впечатлениям кажется, что всё должно быть другое.

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#13 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:30

Улочки узкие - двум машинам не разъехаться. У нас такого точно не бывает. За остановившимся автобусом скапливается несколько легковушек.

Изображение

Не везде так чисто, как в центральной части города. Если помещение выставлено на проажу или не может найти арендатора, то возле него бесхозного скапливается-таки мусор.

Изображение

Итак, карта выводит нас на финишную прямую. Шли-шли и незаметно пришли в другой город. Как легко они города рядом цепляют. У нас-то можно полчаса по степи ехать от одного жилого района в другой и это будет всё ещё один город. А тут, наверное, ещё с феодальных времён административное деление сохранилось.

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#14 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:31

Ла Пинеда, аквапарк Aquopolis

Походим к аквапарку, а там вообще всё запущенно. Такое ощущение, что это испанцы иногда приезжают туда поработать, а не русские отдыхать. Даже порядок надписей поменялся. Ну естественно: сначала для основного населения, а потом уже для коренного.

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#15 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:31

Возле аквапарка гигантская очередь. Что такое? Оказалось, что за билетами. Я ещё хотел взять билеты заранее, но они онлайн тогда не продавались. Как сейчас - не знаю. Я решил, что уж на курорте в очереди стоять не стоит. Хорошо, что мой попутчик настоял и сам же выстоял эту очередь. Я пошёл пока покушать мороженного. Сел за столик уличного кафе, рассматриваю меню. Выглядывает девушка из двери и кричит в мою сторону:
- Мужчина! Вы если есть не собираетесь, то пересядьте вон за те крайние столы, пиво там наливают.
Ну ваще. Где у меня на затылке написано, что я по-русски понимаю? Мы в Испании или нас обманули? И не хочу я ваше пиво.

Изображение

Изображение

Оказалось, что очередь была только в самое утро, когда ещё кассы были закрыты. Кассы открылись - очередь быстро рассосалась. В аквапарке всё сложно: надо взять ключик от шкафчика, за него заплатить и отдельно ещё и залог внести. Надувные круги выдаются тоже под залог. В общем, тут хоть и начитались заранее, а всё равно, пока всё вспомнили и поняли, народ уже вовсю резвился. Несколько минут на бутик с экипировкой, намазали маслом свои бренные тела, непривыкшие ещё к знойному средиземноморскому солнцу - и йо-х-х-х-х-хоу!

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#16 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:33

Аквапарк неплохой, хотя лично я ожидал большего, побывав за год до этого у нас в алматинском аквапарке. У нас оно как-то всё попросторней, да и аттракционов поболее. А тут как-то всё скученно, хотя может это так показалось из-за того, что людей много.



Изображение

Увлеклись так, что когда вспомнили про фотоаппарат, уже устали. Так что, извините, Сфотографированы далеко не все аттракционы - не до того было.

Изображение

Есть морское шоу с дельфинами и морскими котиками. Именно из-за него мы пошли в этот аквапарк, а не в тот, что при парке Port Aventura. Первый раз такое смотрели, естественно понравилось.
Ищу попутчика в любой круиз

#17 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:34

Вечер в отеле Port Aventura El Paso

В аквапарке прошёл весь день. Кто что, а я из аквапарка вынес 2 важных для себя урока:
1. Самое главное в путешествии - это лейкопластырь.
2. Самое главное, что нужно делать ежедневно (ежевечерне) - заряжать фотоаппарат.
Так что, до вечера мы остались без ног и без камеры, как всегда, на самом интересном месте.

Обратно в отель приехали на рейсовом автобусе. Поставили фотик на зарядку, обклеились лейкопластырем. Пошли искать пропитание, подходим на ресепшн. Как спросить "Где тут можно сейчас покушать?"? Стою, смотрю своими голодными глазами в её честные глаза и понимаю, что я сейчас ничего придумать по-английски просто не смогу. Пауза затянулась, и тут вырвался крик моего отчаяния:
- Ням-ням!
- Оу, "ням-ням", - тётенька вытянула вперёд кулак с поднятым вверх большим пальцем.
Она поняла, что я хочу, и ей это явно понравилось. Достала из-под прилавка план-схему отеля, ручкой нарисовала стрелку к месту, где сейчас работает бар, и мы пошли туда по карте, как следопыты. Бар оказался возле бассейна, покушали вкусно, в бассейн не полезли, естественно.

Изображение

Смеркалось, мы пошли обследовать территорию соседних отелей Port Aventura и Caribe Resort - они входят парковый комплекс Port Aventura, как и наш отель. Когда выбирался отель, было перечитано много отзывов и просмотрено несколько рейтингов. И хотя отели в Салоу были и подешевле, но на первое путешествие не хотелось рисковать и портить сразу первое впечатление. Наш отель обошёлся в 200 евро за ночь (сейчас я даже и не представляю, что выберу такой дорогой отель). Но в целом и в деталях мы очень довольны своеё гостиницей, ничем не были разочарованы. Соседние отели, входящие в эту же сеть, нас тоже порадовали. Мы там ужинали и бродили по окрестностям.

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#18 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:35

Наш отель был выбран по следующим критериям:
- бесплатный вход в парк развлечений Port Aventura и аквапарк при нём;
- цена (самый дешёвый из трёх припарковых);
- большая территория, большой бассейн;
- бесплатный доступ в пляжный клуб.
Но в итоге мало чем мы успели воспользоваться за 2,5 дня.

Побродили, пошли ужинать. На ужин тоже шветский стол, но ассортимент уже раза в 4 поболее, и с горячими блюдами. Так как у нас в цену номера был включён только завтрак, за ужин платили отдельно по 30 евро с человека. Если при бронировании брать полупансион, то ужин обходится в 24 евро. Вино приносит официант по заказу. Цены от 15 евро за бутылку, Сангрия - 8 евро за литровый кувшин.

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером в амфитеатре отеля проходит интерактивное шоу с детьми. Народу тьма.


Ищу попутчика в любой круиз

#19 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:36

5 сентбря 2008: Пляжный клуб Port Aventura Beach Club

Утром вчерашний день в аквапарке проявился очень ярко. Хорошо, что догадались хоть чем-то намазаться.

Изображение

Изображение

По идее бы надо отдохнуть от щедрого испанского солнца, но мы ж не отдыхать приехали (извините за каламбур). Так что, ноги в руки, и вперёд за новыми впечатлениями! От отеля специальные паровозики разворят туристов по популярным точкам: парк аттракционов, пляжный клуб, город.

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз

#20 Kuskow

Kuskow

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 11
  • Город:Karaganda, Kazakhstan

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:37

На полпути выяснилось, что сели не в тот паровозик. Пришлось спрыгнуть и вернуться. Урн на автобусной остановке нет, поэтому все сорят, как придётся. Убирают часто и чисто, наверное поэтому на урнах никто не зацикливается.

Изображение

Изображение

Следующего паровозика в нашем напрвлении пришлось долго ждать. Видимо, что-то сломалось. Испанцы просто ждать не умееют - каждую минуту ходили на ресепшн жаловаться. Нам всё равно, часов раньше - часом позже, отпуск же.

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу попутчика в любой круиз




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования