Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Круиз по Австралии и Новой Зеландии на "Diamond Princess"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#1 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 20:57

Прошедшие длинные новогодние выходные, как и годом ранее, я провел в морском круизе. Эти ежегодные «каникулы» вообще располагают к концептуальным путешествиям, ведь если к официальным практически двум неделям отдыха прибавить еще одну отпускную неделю, то можно затеять уже очень и очень глобальную поездку, и притом практически без потери рабочего времени. Именно таковой эта поездка и задумывалась, именно таковой она в итоге и стала.

Мысли о круизе по Австралии и Новой Зеландии посещали еще перед прошлым Новым Годом, но тогда мы занялись новогодними круизными планами только в ноябре, уже совсем впритык по времени, и в итоге предпочли более простой с организационной точки зрения круговой круиз по Юго-Восточной Азии (и, кстати, просто отлично съездили! :blink:). Ну а Австралия и Новая Зеландия были запланированы на эту зиму.

Круиз по Австралии и Новой Зеландии требует достаточно аккуратной и заблаговременной подготовки: во-первых, под этот рейс требуется последовательное оформление двух считающихся довольно сложными виз (на это стоит закладывать как минимум месяц), во-вторых, авиабилетами на это далекое направление стоит озаботиться также заранее, да и с отелями на новогодние даты также может быть напряженка уже за несколько месяцев – на новогодне-рождественские летние деньки в Австралии и Новой Зеландии вообще самый интенсивный наплыв туристов, и соответственно при подготовке путешествия на это стоит делать серьезную поправку.

Итак, я начал серьезно прорабатывать вопрос где-то в конце июня, а реально занялся организацией новогоднего путешествия в начале сентября, после своего летнего отпуска и последовавшей за ним длительной командировки - в начале осени забронировал круиз и авиабилеты, а к середине октября собрал документы и подал на визы, оформление которых в итоге заняло суммарно порядка полутора месяцев (новозеландскую сделали очень быстро – всего за неделю, а австралийскую из-за большого туристического наплыва перед Новым Годом оформляли больше трех недель – собственно сама австралийская виза при нормальном пакете документов ставится за сутки, просто в сезон в посольстве очередь большая). Коль уж зашла речь, еще немного о визах – как я уже говорил, и австралийская, и новозеландская визы теоретически считаются довольно сложными и требуют сбора довольно большого пакета документов. Но на деле, если аккуратно всё собрать, проблем почти никогда не возникает – визы ставят достаточно быстро, четко и оперативно.

Для простоты и удобства я полностью оформлял поездку через турфирму «Бриз» (круиз, билеты, визы, отели, страховку) – всё получилось очень четко и (с учетом вышеотмеченных организационных нюансов) достаточно быстро – в середине сентября начал заниматься круизом, а в начале декабря имел на руках полный пакет необходимых документов. После этого оставалось ненадолго забыть о предстоящем путешествии, с тем, чтобы вспомнить о нем за пару дней до вылета - никогда не считаю деньки перед поездками, а, наоборот, стараюсь забывать о них до поры до времени: именно тогда все получается в самом лучшем виде. Так вышло и на этот раз – хотя я ехал и один, но поездка сразу, что называется, «пошла», и в итоге этот круиз стал одним из самых ярких и запоминающихся в моей энтузиастской практике.

Изображение

День 1.
29 – 31 декабря 2010 г.
27 часов полета. Огибая планету Земля…



Прямых рейсов до Австралии, как известно, нет, и наиболее удобными по всем показателями вариантами оказались либо «Emirates» (со стыковкой в Дубае), либо «Air China» (со стыковкой в Пекине). В итоге я предпочел «Air China» - в первую очередь по причине более долгой стыковки (7 часов в Пекине против 3-х в Дубае – всегда предпочитаю иметь хороший запас по времени на случай задержек и иных непредвиденных обстоятельств); ну и может быть (хоть я и совершенно несуеверный!) тот факт, что год назад мы с друзьями летали в замечательный круиз по Юго-Восточной Азии именно «Эйр Чайной» через Пекин, также сыграл свою определенную роль. В итоге, надо сказать, китайцы в очередной раз не подвели – 29 декабря в Домодедово только-только включили свет после обледенения, в Шереметьево «Аэрофлот» и ряд других компаний летали с существенными перебоями, а «Air China» все эти непростые для московского авиаузла деньки летала как часы. Итак, 29 декабря в 18-55, точно по расписанию, Boeing-777-2J6 B-2066 покинул заледеневший московский авиаузел и взял курс на столицу Поднебесной – операция по огибанию планеты началась! ;)

Изображение

Изображение

7,5 часов ночного полета не были отмечены чем-либо особо примечательным, за исключением хорошей турбулентности утром при снижении перед Пекином – толстобрюхого 777-го от души поболтало в морозном воздушном пространстве китайской столицы! Люблю летать – на любых самолетах, в любую погоду и на любые дистанции! :rolleyes:

Изображение

За прошедший год Пекинский аэропорт совсем не изменился – как и год назад, просторно, свободно, из-под высоких сводов льется музыка (на этот раз, в отличие от прошлогоднего «Jingle Bells», звучала приятная уху классика), те же дивные кожаные скамеечки, на которых так приятно поспать, те же ежеминутно взлетающие за большими стеклянными стенами самолеты с разных концов планеты, то же обилие разнообразных китайских кафешек, в которых можно отведать местной снеди с чаем, либо чего-нибудь более европейского (как и год назад, я остановил выбор на китайском завтраке «во французском стиле»). Словом, полное ощущение, «дежавю». :rolleyes:

Некоторые авиационные пейзажи:

Изображение

А340 «Скандинавских авиалиний» готовится к длительному перелету в родные пенаты:

Изображение

Американский борт:

Изображение

Просторы Пекина Столичного:

Изображение

А380 из Дубая:

Изображение

Немного разноцветных хвостов…

Изображение

«Олимпийский факел»:

Изображение

Под сводами Поднебесной:

Изображение

А380 A6-EDB компании «Emirates» у телетрапов – забегая вперед, отмечу, что в данном путешествии мне еще предстоит познакомиться с этой машинкой:

Изображение

Изображение

Между тем, 7-часовая стыковка в Пекинском аэропорту близится к завершению, равно как и завершаются сходства и ассоциации с прошлогодним круизом - объявляют посадку на борт до Сиднея, и вскоре Airbus А330-243 B-6092 покидает китайскую столицу и начинает свой длинный путь в Австралию. Нам предстоит еще 11 часов полета.

Изображение

За время полета воздушное судно проделывает долгий путь – аккуратно обходя Корею Северную, пролетает над Кореей Южной, краешком задевает Японию, затем продолжительное время следует над просторами Тихого океана, в районе Индонезии пересекает экватор, и заключительные два часа бороздит просторы австралийского континента, двигаясь с севера над Большим Барьерным Рифом, городком Кэрнс и далее просторами Квинсленда на юг, к Сиднею.

Изображение

Изображение

Все это время ты отдыхаешь, два раза вкусно кушаешь, смотришь телевизор, слушаешь музыку, беззаботно спишь в темном салоне, откинув кресло и свернувшись в нем калачиком – а могучая машина на протяжении этих 11 часов со скоростью 900 километров в час уверенно огибает нашу планету с Севера на Юг, перенося тебя в совершенно другой мир, побывать в котором ты давно мечтал и в котором вот-вот окажешься…

Изображение

Изображение

За пару часов до прилета в салоне включили свет и принесли завтрак, а сидевший по соседству китаец начал напряженно заполнять въездную австралийскую декларацию. Я это сделал еще вечером, после взлета, поэтому параллельно с поглощением утренней порции говядины с интересом наблюдал за его тяжким умственным трудом. Конечно, каждый знает, что китайцы - честный народ, но чтобы настолько, что на все вопросы вроде «везете ли вы наркотики», «страдаете ли туберкулезом», «являетесь укрывающимся от возмездия преступником», «угрожаете ли национальной безопасности Австралии», ответить положительно – это уже чересчур! Поэтому я не смог скрыть свое природное любопытство и поинтересовался у соседа, зачем он так откровенно расписывает перед австралийской таможней свои истинные намерения. Ответ был ожидаемый – китаец плохо знал английский, не совсем въехал в формулировку вопросов и начал не совсем правильно на них отвечать, благо я его вовремя поправил и вразумил. Хотя, конечно, было бы любопытно понаблюдать за сценкой на въездном погранконтроле, не измени мой сосед своих первоначальных ответов. :rolleyes:

После вразумления соседа-китайца, заполнить за двух пожилых российских туристок въездной англоязычный австралийский опросник уже не составило труда – а между тем, с шутками да прибаутками, наш перелет в другую часть планеты подходил к концу: самолет начал снижение и около 7-40 утра по местному времени коснулся полосы аэропорта Сидней Кингфорд Смит. После прохождения всех необходимых въездных формальностей я сел на такси и отправился в город – на дворе было жаркое летнее солнечное утро 31 декабря 2010 года.

Продолжение далее...

#2 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 21:16

День 2.
31 декабря 2010 г.
Знакомство с Сиднеем и его окрестностями. Новый 2011 год


Первое знакомство с той Австралией, что жила в вашем воображении, происходит в самолете, идущем на посадку. Если на подлете глянуть в иллюминатор, то кажется, будто вся страна развернулась, как на ладони: яркая синева залива, изрезанная береговая линия, эффектные очертания домов. Позже вы видите изящные конструкции Сиднейского моста, а также жемчужно-белую облицовку Оперного театра. Это Австралия! Она и на самом деле так же хороша, какой виделась с высоты. Закинув вещи в отель, иду к Секьюлар-Куэй (Circular Quay), гавани и центральной части знаменитой Сиднейской набережной.

Секьюлар-Куэй (Circular Quay). Именно отсюда отправляются все паромы и прогулочные суда по Сиднейскому заливу. Это одно из главных туристических мест города.

Изображение

Знаменитый Сиднейский мост:

Изображение

Бесчисленные яхты на водной глади:

Изображение

Утро 31 декабря - разукрашенные аборигены вовсю трубят в с вои неистовые вувузелы и бьют в тамтамы.

Изображение

Изображение

А народ начинает активно ставить палатки на набережной и заранее занимать местечки перед Оперным театром – ведь это одна из самых лучших точек обзора знаменитого новогоднего фейерверка:

Изображение

Мне бы тоже последовать их примеру, да я забыл взять из дома палатку и примус (а как же в разгар зимы на улице без палатки и примуса!). Поэтому я вернулся к Секьюлар-Куэй и решил закрыть навигацию-2010 на одном из местных паромов.

Изображение

Пейзаж Сиднея подобен виртуальной мантре. Обычное сидение на скамье рядом с Оперным театром оказывает магическое действие. Ты не в силах оторвать взгляд от вод величественного залива, блестящих на солнце, от приходящих и уходящих паромов, от ажурной арки моста, от россыпи бунгало на противоположном северном берегу. И чтобы как следует узнать и прочувствовать Сидней, надо поближе познакомиться именно с его исторической гаванью. А для этого стоит направиться в Секьюлар-Куэй и сесть на паром. Подойдет любой, но легендарный паром на Мэнли – самый лучший из всех. Почему бы не закрыть им навигацию-2010? :blink:

Изображение

От набережной паром направляется на восток, огибает Оперный театр и Ботанический сад, оставляет позади роскошные предместья, тянущиеся вдоль залива и идет по направлению к мысам, охраняющим вход в залив со стороны океана.

Сиднейская опера:

Изображение

Взгляд на мост из акватории:

Изображение

Деловой центр Сиднея:

Изображение

Форт-Денисон:

Изображение

Морская прогулка по заливу заставляет влюбиться в Сидней с первого взгляда!

Изображение

Изображение

Над городом стрекочет вертолет, который тащит за собой два огромных транспаранта, призывающих к чему-то идейных сиднейских граждан.

Изображение

Изображение

А вот это уже более интересная агитация…

Изображение

Изображение

Похоже, это предложение руки и сердца! ;)

Изображение

Продолжение далее...

#3 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 21:21

Продолжаю...

Все незамужние девушки замерли на палубе, приковав взгляды к маленькому самолетику, вычерчивавшему на синем небе главные слова жизни (а вдруг! :blink:), я, хоть и не надеялся увидеть в сиднейских небесах признание какой-нибудь отважной австралийской лётчицы, но всё равно внимательно следил за развязкой, сразу припомнив куплеты группы «Браво» про отважных лётчиков и моряков.

Изображение

Паром проходил вдоль скал, окаймляющих вход в Сиднейский залив со стороны океана. Начало ощутимо покачивать…

Изображение

Изображение

Изображение

А самолётик тем временем продолжал свои художества… ;)

Изображение

Behnoosh! Marry me, Behnoosh!!!

Изображение

Через секунду где-то в Сиднее мисс Бенуш ответила своему жениху восторженным троекратным «Yes!!!» (а как же может быть иначе!), а наш паром между тем ошвартовался у причала Мэнли – продуваемого ветром прибрежного курортного пригорода на клочке суши, зажатом между северным берегом залива и открытым океаном.

Изображение

Вода чиста и прозрачна…

Изображение

Прогуляться вдоль живописнейшего курортного побережья залива жарким летним декабрьским деньком – одно удовольствие! :rolleyes:

Изображение

Наш паром «Freshwater» пошел в обратный рейс:

Изображение

Море, яхты, солнышко, красота!

Изображение

Изображение

Изображение

После 27 часов полета все-таки клонит в сон – самое время взбодриться. Откидываем в сторону одежду и рюкзачок – и ныряем! Усталость как рукой снимает! :rolleyes:

Изображение

Продолжение далее...

#4 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 21:29

Продолжаю...

А теперь – на океанский пляж, благо пляжи Мэнли считаются одними из лучших в окрестностях.

Изображение

Изображение

Здесь, на больших океанских волнах, - настоящий рай для серфингистов!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С досками тут, кажется, буквально все – от мала до велика! :rolleyes:

Изображение

Изображение

А за процессом катания внимательно приглядывают знаменитые спасатели.

Изображение

Разумеется, тоже держа под рукой специальные спасательные доски: :rolleyes:

Изображение

Замок из песка:

Изображение

Надпись гласит: «Осторожно! Сильное течение!». Но этим ребятам нечего бояться – их ни один Гольфстрим не унесет… :D

Изображение

А в целом Мэнли – очень приятный морской курортный городишко!

Изображение

Продолжение далее...

#5 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 21:33

Продолжаю...

Тем временем, пришел обратный паром из Сиднея (на этой линии работают двое – «Freshwater» и «Narrabeen»). Отдохнув немножко в Мэнли, можно и назад!

Изображение

На одном из выдающихся мысов Сиднейского залива находятся смотровая вышка и маяк.

Изображение

А навстречу в акватории залива показалась вот такая вот «Волгонефть» - я только не разобрал, волгоградской или румынской постройки – надо будет у Михаила Архипова при случае уточнить. :D

Изображение

Изображение

Изображение

И снова завораживающий Сидней с воды!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение далее...

#6 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 21:39

Продолжаю...

Теперь пришло время познакомиться поближе с еще одной городской доминантой – знаменитым Сиднейским мостом. Ближе к вечеру его закроят для пешеходов, поэтому самое время навестить его сейчас, когда до наступления Нового 2011 года еще достаточно времени.

Изображение

Изображение

Изображение

Сиднейский мост вызывает восхищение. В течение 30 лет он оставался самым высоким сооружением в городе. Проект моста под руководством инженера Д. Бедфилда разработала английская фирма Dorman Long & Co. Строительство моста было начато в 1923 году и завершено в 1932 году. Длина Сиднейского моста – 503 метра, вершина арки возвышается над уровнем воды на 134 метра, а пилоны – на 88 метров. По проекту мост способен пропускать до 6 тысяч машин в час, однако в настоящее время в часы пик фактически пропускает до 15 тысяч по 8 полосам. Кроме этого, по мосту проходят два железнодорожных пути, а также пешеходная и велосипедная дорожки. В настоящее время самые высокие сооружения в городе – это Сиднейская телевизионная башня (302 метра) и один из небоскребов, в котором располагается штаб-квартира местной страховой компании. Однако ни одно из этих зданий не господствует над городом так, как мост!

Для желающих насладиться захватывающей дух панорамой Сиднея есть возможность в сопровождении инструктора совершить восхождение на вершину арки моста, а тот, кто не гонится за острыми ощущениями (а также тот, кто, вроде меня, не озаботился предварительным заказом экскурсии на вершину арки) может пересечь мост по пешеходной дорожке или подняться на вершину Южного пилона, тем более что внутри самой башни пилона находится интересный музей.

Пешеходная дорожка моста окружена сеткой и колючей проволокой – к сожалению, Сиднейский мост с давних времен «популярен» среди суицидников.

Изображение

А вот и вершина Южного пилона. Красота!!! :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднявшись на мост и прикупив в расположенном в башне музее пару буклетов про это уникальное сооружение, я с чувством выполненного долга пошел в отель и все-таки поспал пару часиков перед новогодним вечером, а когда снова вышел на улицу – уже начинало смеркаться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение далее...

#7 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 21:46

Продолжаю...

Добрых пару часов я бродил по городу в поисках места встречи Нового Года и праздничного фейерверка – все наиболее популярные места (набережная перед Оперой, набережная ботанического сада, мыс миссис Маккуори, Секьюлар-Куэй, а также многочисленные кораблики в заливе) были уже заняты многотысячной толпой туристов и горожан. Поэтому в итоге я не нашел ничего лучшего, как устроиться на берегу под самой фермой Сиднейского моста – там было еще вполне возможно комфортно разместиться. Что ж - в итоге вышла очень хорошая и довольно символичная точка для встречи 2011-го! :D

Это 11-часовая "репетиция"… :rolleyes:

Изображение

Ближе к полуночи кораблики прошли под мостом, чтобы встречать новогодний фейерверк из акватории Сиднейского залива.

Изображение

Изображение

Всё готово к празднику – остались какие-то минуты…

Изображение

Наконец, мост ярко и громогласно возвестил о том, что в Сидней пришёл Новый Год! :rolleyes:

Изображение

Изображение

Что тут началось!!! Мне, конечно, приходилось видеть много разных салютов и фейерверков (однажды в школе мы с друзьями даже выпустили огромную коробку китайских ракетниц в потолок кухни моего товарища :rolleyes: ). Но фейерверка, подобного сиднейскому, я прежде точно не видел…

Изображение

Изображение

Изображение

Вслед за мостом яркими огнями озарилось и небо над Сиднейским заливом…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение далее...

#8 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 21:47

Аааааааааааааааааааааааа!!! Я еще отчет Соснина не дочитала, а тут ТАКОЕ!!!!! :D
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#9 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 21:55

Продолжаю...

Чем же ответит мост? :rolleyes:

Изображение

Огненные цветы над бухтой:

Изображение

Но последнее слово осталось всё же за мостом! Ну а как может быть иначе!? :D

Изображение

Во время этого оглушительного залпа я с ужасом подумал, что исполинский мост сейчас развалится. Но нет, выдержал – за свои 80 лет жизни старичок давно привык к таким забавам… :rolleyes:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ферму заволокло густой пеленой дыма – и в этот момент с моста на поверхность залива хлынул огненный дождь!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Последние аккорды!

Изображение

Изображение

После этого Новый Год окончательно наступил, а на улицах воцарилось всеобщее ликование. :rolleyes:

Изображение

Пусть 2011-й год будет светлым и радостным! И пусть в нем сбудется то, что не сбылось в предыдущие годы!

#10 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 22:25

День 3.
1 января 2011 г.
Голубые Горы. Пещеры Дженолан. Панорамы ночного Сиднея


Когда я прорабатывал для себя варианты самостоятельных путешествий по Сиднею и окрестностям (а было это традиционно уже в самолете :D), то среди мест, которые интересно и, главное, реально посетить за однодневную поездку из Сиднея, в первую очередь отметил для себя Голубые Горы. А с учетом того, что перед круизом у меня было два свободных дня в главном австралийском мегаполисе, то первый день я решил посвятить осмотру основных сиднейских достопримечательностей и последующей встрече Нового Года, а на второй день запланировал именно Голубые Горы.

Посетить Голубые Горы можно и самостоятельно (туда отправляется множество автобусов и поездов от железнодорожного вокзала и Секьюлар-Куэй), однако целесообразнее все-таки взять однодневный экскурсионный тур. Такие туры легко заказать в любом отеле, а экскурсионные автобусы в означенное время отправляются утром прямо от гостиничных дверей. Я приобрел однодневный тур, в который, помимо Голубых Гор, входила поездка в пещеры Дженолан, другую интереснейшую достопримечательность Нового Южного Уэльса.

Изображение

Голубые Горы находятся примерно в 100 километрах к западу от Сиднея, до их туристической «столицы», небольшого городка Катумба – около часа езды по скоростному Западному хайвэю. Пока автобус мчится по автостраде, пытаюсь поспать (как-никак, позади – встреча Нового Года :)), однако поспать была не судьба – сейчас, в восемь утра по Сиднею, все добропорядочные россияне собрались перед телевизором за своими столами, уставленными салатами оливье, мандаринами и бутылками Советского шампанского, в предновогоднем волнении дружно начали писать друзьям СМС-ки и приготовили блокноты для конспектирования традиционной новогодней речи из голубого ящика. Эти СМС-ки и обрывки цитат долетели и до далекой Австралии, в самый неподходящий момент обрушившись мелодичным шквалом на мой несчастный мобильный телефон. Что делать – придется бодрствовать! Да, Родина встречает Новый Год – в такой ответственный момент спать никак нельзя! :rolleyes:

Нельзя спать – зато можно фотографировать! Пара удачных дорожных кадров.

Изображение

Изображение

Вскоре автобус свернул с хайвея и через каких-то пару минут уже бороздил улицы Катумбы – «столицы» Голубых Гор, ютящейся на границе Долины Джемисона.

Издали Голубые Горы, подернутые дымкой, смотрятся как старый холст, на который художник положил слишком много синей краски. В действительности голубая дымка – это пары эвкалиптового масла, источаемые густым лесом. Несмотря на то, что Голубые Горы лишь немного превышают 900 метров (максимальная их высота 984 метра), в свое время они были для первопоселенцев Австралии непреодолимым барьером. Так продолжалось до тех пор, пока в 1813 году исследователи не нашли проход через горы и не обнаружили по другую сторону хребтов ровные пастбища. В 1868 году была построена железная дорога, что сделало горы значительно доступнее, а к началу XX века Голубы Горы стали одним из наиболее популярных и любимых туристами мест в окрестностях Сиднея.

Автобус останавливается у туристического центра, откуда начинается большинство путешествий по горам – здесь масса маршрутов разной сложности и продолжительности. Ну а наша однодневная поездка носит в большей степени обзорный характер, поэтому мы ограничимся путешествием на канатке через ущелье и часом пребывания на противоположном его склоне.

Пересекая ущелье… Голубые Горы во всей красе!

Изображение

На фоне величественных склонов вагончик кажется таким маленьким!

Изображение

Путешествие над пропастью занимает около пяти минут. У нас еще около часа свободного времени – 1 января нет ничего лучше утренней прогулки на природе!

Изображение

Изображение

Солнце, сухой жаркий воздух и пьянящий сладостный аромат эвкалиптового леса!

Изображение

Изображение

Изображение

Глядя на эту фотографию, сразу понятно, почему горы называют Голубыми… :rolleyes:

Изображение

Неподалеку в лесочке протекает озорная речка, журчащая по скалам небольшими водопадиками.

Изображение

Изображение

Вот они – те самые эвкалиптовые листья, из которых наши мамы так любили делать ингаляции при простуде. Только те листья были засушенные, а эти – пышут жизнью, источая непередаваемый аромат! :rolleyes:

Изображение

Вагончик канатной дороги парит над бездной…

Изображение

Изображение

Пора и нам назад на другую сторону ущелья – там туристический центр и автобус ждет. По дороге можно еще разок полюбоваться говорливой речкой.

Изображение

А это снова виды из окна вагончика, пересекающего ущелье. Под нами белоснежной лентой водопада низвергается на дно ущелья та самая речушка!

Изображение

Изображение

Потратив оставшиеся до отправления автобуса десять минут на поглощение сэндвича с чашкой крепкого эспрессо, занимаем места и продолжаем маршрут. Следующая точка нашего пути – пещеры Дженолан, расположенные в 80 километрах от Катумбы по боковой дороге, ведущей на юго-запад.

Продолжение далее...

#11 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 22:36

Продолжаю...

За окном мелькают типичные сельские пейзажи Нового Южного Уэльса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Незапланированная остановка в пути – автобус сломался. Да, такое периодически случается везде, в том числе и в Австралии. С учетом того, что туристических автобусов по пригородам Сиднея перемещается масса, водитель предложил всем желающим (особенно тем, кто спешит – а были в нашей группе и такие, кому нужно было, скажем, во что бы то ни стало успеть на шестичасовой самолет) пересесть в другой туристический автобус, шедший в 10 минутах следом за нами. Ну а кто хотел – могли остаться в нашем автобусе и подождать, пока его починят. Мне торопиться было некуда, суетиться и скакать по автобусам тоже не хотелось, и вообще - залог успешного путешествия - это расслабиться и от всего получать удовольствие. А в этой аварийной остановке была своя безусловная прелесть – мы застряли в очень красивом местечке, средь бескрайних полей и поросших кудрявыми деревцами холмов. На улице жарко – как приятно прогреть на такой красоте свои косточки! :D

Изображение

Изображение

Изображение

Спустя полчаса поломка была устранена, и оставшаяся в нашем автобусе часть группы продолжила путешествие. По горной дороге поднимаемся вверх.

Изображение

А вот и вход в пещеры.

Изображение

Изображение

Продолжение далее...

#12 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 22:44

Продолжаю...

Пещеры Дженолан представляют собой последовательность из 300 карстовых пустот на склонах холмов, расположенных на окраине национального парка Канангра-бойд. В 1830-х годах они служили убежищем разбойнику Джемсу Маккиоуну, беглому каторжнику, добывавшему себе средства грабежом экипажей, следовавших через горы. После того, как его арестовали, в пещеры потянулись туристы. В настоящее время для посещения открыты девять пещер, залам которых и отдельным наиболее интересным природным образованиям присвоены яркие названия, например, Храм Ваала, Меч Святого Михаила и Минарет. Пещеры очень красиво подсвечены, в некоторых из них играет музыка, при этом туристы следуют по специальной тропе, и вообще, надо сказать, пещеры Дженолан очень напоминают Новоафонские пещеры в Абхазии. Я был в Абхазии буквально в конце лета, Новоафонские пещеры еще очень свежи в памяти, и конечно при прогулке по пещерам Дженолан возникали неизбежные параллели. Какие из пещер красивее – сложно сказать: и там, и там по своему здорово. Фотографии Новоафонских пещер можно посмотреть вот в этом моем отчете, а сейчас – прогулка по пещерам Дженолан! :D

Лестница ведет вглубь горы. На улице – около 40 градусов жары, а здесь прохладно!

Изображение

Изображение

Сталактиты, сталагмиты:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот зал называется органным залом – натечные образования напоминают старинный орган в соборе!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

«Волшебный камень»:

Изображение

Продолжение далее...

#13 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 22:51

Продолжаю...

В царстве сталактитов и сталагмитов:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По узкой тропе вереницей следуем из зала в зал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение далее...

#14 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 22:56

Продолжаю...

Эти натечные образования называются «Три сестры» - в честь трёх знаменитых скал в Голубых Горах (мы там еще побываем).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мост через пересекающую пещеры подземную реку Стикс.

Изображение

Изображение

А это, видимо, слегка усохший скелет какого-то заблудшего в свое время в пещере энтузиаста. Или, может быть, индейца Джо. :D

Изображение

Удивительная подсветка!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неподалеку от пещер находится туристический центр, где можно остановиться в гостинице, а также прикупить сувениры и перекусить.

Изображение

Я не любитель сувениров, но в этот раз сделал исключение, прикупив в магазине огромную широкополую шляпу с надписью «Я люблю Австралию». Это было идеальное средство для спасения начинавшего уже потихоньку обугливаться на палящем австралийском солнце моего красного энтузиастского носа. :rolleyes:

Продолжение далее...

#15 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 23:01

Продолжаю...

Проведя здесь около трех часов, покидаем район пещер и возвращаемся назад в Голубые Горы.

Изображение

Изображение

Изображение

Преодолев около 80 километров, делаем остановку у знаменитых скал, которые носят имя «Три сестры», скального образования из песчаника цвета меда. Эти скалы особенно красивы в предвечернем освещении, когда солнце ярко освещает их причудливые формы.

Изображение

Название этих скал заимствовано из легенды, которая повествует о вожде племени, превратившем в скалы своих дочерей, чтобы их не увезли напавшие враги. К несчастью, сам он был убит в схватке, и девушки так и остались заколдованными.

Изображение

Еще некоторые пейзажи Голубых Гор в окрестностях «Трех сестер».

Изображение

Изображение

Смотровая площадка:

Изображение

Изображение

А наша экскурсия заканчивалась - пришла пора возвращаться в город. Если вы планируете в будущем путешествие в Сидней и у вас будет при этом лишний свободный денек, я очень советую посмотреть Голубые Горы и пещеры Дженолан. Гарантирую - не пожалеете! :D

Продолжение далее...

#16 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2011 - 23:09

Продолжаю...

Автобус прибыл в Сидней около семи вечера. Забежав на минутку в отель, я вскоре вновь оказался среди череды городских улиц, направляясь на набережную Королевского Ботанического Сада, в местечко, которое носит имя мыс миссис Маккуори (Mrs. Macquarie`s Chair).

Изображение

Изображение

Вчера тут были толпы народу, и мне не довелось сюда попасть – а сегодня, когда новогодний ажиотаж уступил место традиционному первоянварскому затишью, нет ничего приятнее, чем полюбоваться вечерним Сиднеем с этой одной из лучших обзорных городских точек.

Изображение

Изображение

Изображение

Мост и опера:

Изображение

Сиднейский мост вообще – большой проказник: вчера он стрелял оглушительным салютом, а сегодня он то улыбается, то машет тебе рукой, то играет в крестики-нолики. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Ненадолго вновь окунемся в вереницу городских кварталов:

Изображение

Изображение

А это уже сиднейская гавань и набережная перед оперным театром:

Изображение

Изображение

Вечером это самое веселое и оживленное место в городе – музыка, танцы, улыбки, десятки кафешек, в которых так приятно посидеть теплым летним вечером!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот таким получилось знакомство с Сиднеем – необычайно дружелюбный и удивительно красивый город, в который мы ещё вернемся на теплоходе в самом конце круиза. Ну а завтра утром мне предстоит ненадолго попрощаться с Австралией и отправиться в соседнюю Новую Зеландию, откуда, из города Окленд, послезавтра вечером начнется увлекательное морское путешествие!

Продолжение - в следующий раз. Очередные части отчёта постараюсь выложить ближе к концу недели...

#17 nikol

nikol

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 28-Май 10

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:15

Андрей огромное спасибо за такой интересный рассказ и чудесные фото!жду с нетерпением продолжения :rolleyes:

#18 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:31

Аааааааа! Круиз, круиз давай!

Сидней в НГ просто супер! Завидовали еще в новогоднюю ночь сидя в Москве)))

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#19 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 Февраль 2011 - 10:32

Андрей, мы уже прочитали, не тяни с продолжением! ;):rolleyes:
Новогодняя ночь портясающая! Особенно впечатлил огненный дождь с моста, какая же красота! :)
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#20 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:10

А навстречу в акватории залива показалась вот такая вот «Волгонефть» - я только не разобрал, волгоградской или румынской постройки – надо будет у Михаила Архипова при случае уточнить. :rolleyes:

Изображение


"Волгонефти", Андрей, в Румынии не строились, а чуть южнее, в Болгарии. Это "Волгонефть" проекта 630 (серия "Ярослав Гашек", постройки ССРЗ "Иван Димитров", Болгария, Русе), строившиихся с 1987 года. Изначально называлась "26 съезд компартии Автралии", потом переименовали. Сначала была приписана к Сиднейскому ГБУВПиС, потом передали в Мельбурнскую БТОФ :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100