Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

ЧП на речном и морском флоте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1178

#361 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 09 Март 2017 - 15:25

Только не "роза румбов" а "роза ветров"


О! Еще целая тема вскрылась!))

"То, что в геральдике традиционно называют «розой ветров» — с равномерным и регулярным распределением лучей по азимутам сторон света в данной точке (см. рисунок) — является распространённой метеорологической ошибкой; на самом деле это всего лишь географическое обозначение основных географических азимутов сторон горизонта в виде лучей." - (С) это я Вики цитирую. Гугл же откликается в поиске и на запрос "Розы румбов"..

#362 master212

master212

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 10
  • Город:Касимов

Отправлено 09 Март 2017 - 19:43

О! Еще целая тема вскрылась!))

"То, что в геральдике традиционно называют «розой ветров» — с равномерным и регулярным распределением лучей по азимутам сторон света в данной точке (см. рисунок) — является распространённой метеорологической ошибкой; на самом деле это всего лишь географическое обозначение основных географических азимутов сторон горизонта в виде лучей." - (С) это я Вики цитирую. Гугл же откликается в поиске и на запрос "Розы румбов"..

Геральдика и флот????? ну вы блин даёте! (с) https://ru.wikipedia...iki/Роза_ветров

#363 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 09 Март 2017 - 20:06

Геральдика и флот????? ну вы блин даёте! (с) https://ru.wikipedia...iki/Роза_ветров


Читаем внимательно приведенную Вами ссылку : "в метеорологии и климатологии режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям и выглядит, как многоугольник, у которого длины лучей, расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях (румбах горизонта),"

Затем начинаем троллить, говоря : "Метеорология, климатология и флот.." - ну Вы блин даете!
Ну а после этого указываем об упоминании в этой же ссылке слов "румбы горизонта" (которые куда ближе флоту, чем метеорология и климатология)..
Ну и в заключении пожелание : Выскажете пожалуйста свою мысль, собственную ))))

#364 Скиф

Скиф

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 447 сообщений
  • Регистрация: 18-Декабрь 10
  • Город:Калужская обл.

Отправлено 09 Март 2017 - 20:52

Что-то или я не пойму,или вы на разных языках общаетесь - извините,конечно...Символическая "роза ветров"одно,а практическая - другое.Практическая составляется исходя из практических направлений и силы и не будет симметричной.Помнится в начальных классах вели такой дневник наблюдений за погодой на уроке природоведения,кажется.Там как раз и чертили .
Хвост начинает вилять собакой с момента обретения ею твёрдой уверенности в обратном.

#365 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 09 Март 2017 - 21:02

Что-то или я не пойму,или вы на разных языках общаетесь - извините,конечно...Символическая "роза ветров"одно,а практическая - другое.Практическая составляется исходя из практических направлений и силы и не будет симметричной.Помнится в начальных классах вели такой дневник наблюдений за погодой на уроке природоведения,кажется.Там как раз и чертили .


Да спор в общем ни о чем. Лично я прекрасно знаю разницу между символической розой ветров и практической. Да и примененное мною понятие "роза румбов" применяется, хоть и редко, а главное понятно о чем идет речь. Более того, подобные изображения на картах называют так же и "компасной розой" и " компасный круг" и т.д.

На форуме что главное (?) - пукнуть!

#366 arkie

arkie

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Регистрация: 11-Октябрь 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Март 2017 - 22:24

6 марта 2017 года у Валентины Владимировны Терешковой — первой в мире женщины-космонавта — юбилей — 80 лет, который она встречает в добром здравии и отличной форме. Чего не скажешь о речном теплоходе, названным в ее честь сразу после ее полета:
Трагическая судьба теплохода «Валентина Терешкова»
.


Красивый был теплоход, удалось запечатлеть когда-то.
Прикрепленный файл  temp.jpg   147,65К   99 Количество загрузок:

#367 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 10 Март 2017 - 08:06

Красивый был теплоход, удалось запечатлеть когда-то.
Прикрепленный файл  temp.jpg   147,65К   99 Количество загрузок:


Ух ё! А буксир-то какой! Ценность этой фотки не столько в "Терешковой" , сколь в буксире! ИМХО ))

#368 master212

master212

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 10
  • Город:Касимов

Отправлено 10 Март 2017 - 15:48

Читаем внимательно приведенную Вами ссылку : "в метеорологии и климатологии режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям и выглядит, как многоугольник, у которого длины лучей, расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях (румбах горизонта),"

Затем начинаем троллить, говоря : "Метеорология, климатология и флот.." - ну Вы блин даете!
Ну а после этого указываем об упоминании в этой же ссылке слов "румбы горизонта" (которые куда ближе флоту, чем метеорология и климатология)..
Ну и в заключении пожелание : Выскажете пожалуйста свою мысль, собственную ))))

Метеорология как раз имеет непосредственное отношение к судовождению.

#369 судоводитель

судоводитель

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 430 сообщений
  • Регистрация: 01-Октябрь 12

Отправлено 10 Март 2017 - 15:56

Метеорология как раз имеет непосредственное отношение к судовождению.

Михалыч узззбакойся это береговые люди они не понимают про что мы говорим

#370 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 10 Март 2017 - 17:04

Михалыч узззбакойся это береговые люди они не понимают про что мы говорим


Куда нам, серым, до Вас с Михалычем! :D
Метеорология - это наука о метеорах или метеоризмах? А, Михалыч? ;)

#371 metr

metr

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Регистрация: 20-Июнь 10
  • Город:Одинцово

Отправлено 10 Март 2017 - 21:00

Хорош друг не друга наезжать не по делу. Вроде, взрослые люди и не тролли. Ну верно выше написано, что в метеорологии это имеет конкретный практический смысл. В старинной иллюстрированной картографии и геральдике — это символ.
Для меня метеоролигия имеет даже большее значение, чем для вас. Там где по волне пройдет груженая Волгонефть, или что там на аватаре у судоводителя , меня, на парусном катамаране, положет стопроцентно.

#372 Sudovod

Sudovod

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 18-Июль 09
  • Город:Астрахань

Отправлено 11 Март 2017 - 06:48

Хорош друг не друга наезжать не по делу. Вроде, взрослые люди и не тролли. Ну верно выше написано, что в метеорологии это имеет конкретный практический смысл. В старинной иллюстрированной картографии и геральдике — это символ.
Для меня метеоролигия имеет даже большее значение, чем для вас. Там где по волне пройдет груженая Волгонефть, или что там на аватаре у судоводителя, меня, на парусном катамаране, положет стопроцентно.

Да, форум здесь тем и нравится, что культурный. Хватит не по теме флудить, тем более хамить.
Р.S. Это "Нефтерудовоз-2", он же "Pranik" (Пряник) :D

#373 судоводитель

судоводитель

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 430 сообщений
  • Регистрация: 01-Октябрь 12

Отправлено 11 Март 2017 - 08:47

Да, форум здесь тем и нравится, что культурный. Хватит не по теме флудить, тем более хамить.
Р.S. Это "Нефтерудовоз-2", он же "Pranik" (Пряник) :D

мой бывший теплоход

#374 судоводитель

судоводитель

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 430 сообщений
  • Регистрация: 01-Октябрь 12

Отправлено 11 Март 2017 - 08:55

Куда нам, серым, до Вас с Михалычем! :D
Метеорология - это наука о метеорах или метеоризмах? А, Михалыч? ;)

да по берегу только ходить металлолом собирать :D :D :D :D :D :blush: :blush: :blush:

#375 metr

metr

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Регистрация: 20-Июнь 10
  • Город:Одинцово

Отправлено 15 Март 2017 - 00:10

мой бывший теплоход

На такой маленькой автарке сходу не разобрал. Увидел, что нефтянка. Уж не обессудьте.

#376 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 Март 2017 - 12:30


По данным ГМСКЦ, 15 марта в 14-15 теплоход «Albany» ( бывший "Амур-2514" ), флаг Того, судовладелец Noth-Western Shipping, груз – стекло 2572 тонны, при следовании на выход в море из порта Ростов-на-Дону на акватории порта Азов вышел за судовой ход и сел на мель в районе буя №96.

Повреждений корпуса, загрязнения акватории нет. На борту находится лоцман. Вчера три портовых буксира не смогли снять аварийное судно с мели.

Сегодня в 7-30 «Albany» снялся с мели с помощью буксира-кантовщика Шлюзовой-90» и последовал в Ростов-на-Дону. Повреждений, загрязнения окружающей среды нет.

с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#377 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 Март 2017 - 09:30

22 марта 2017 года в 14-00 в результате подвижки льда несамоходную сухогрузную баржу №2559, находившуюся на отстое и ошвартованную с отдачей якоря к стенке причала ГОТХ (12,5 км реки Ока) сорвало со швартовых и потащило вниз по течению. Ориентировочно одним километром ниже якорь зацепился за грунт, баржа остановилась на чистой воде. Пострадавших, разлива нефтепродуктов и повреждений нет. Судовладелец предпринимает меры по вводу в эксплуатацию двух единиц буксирного флота в целях буксировки баржи обратно к месту отстоя.
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#378 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 Апрель 2017 - 13:01

По данным ГМСКЦ, в 21-35 30 марта на реке Волга в порту Астрахань в районе рейда №5 теплоход «Rasha-1» ( бывший СТ-1320 ) , судовладелец Delta Marine Khazar, флаг Иран, находясь в верхней части рейда, начал дрейфовать и произвел навал на теплоход «Волго-Балт 239», судовладелец ООО «Б.С.Б.С.». Пострадавших, загрязнения окружающей обстановки нет. На обоих судах помяты стойки леерного ограждения. Суда стоят на рейде №5 реки Волга в ожидании расследования аварийного случая.
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#379 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 Апрель 2017 - 13:27

В 22-48 30 марта в Таганрогском заливе при следовании рекомендованным путем №31 теплоход «Омский-99» (флаг Россия, судовладелец «Маршип», рейс Ростов – Турция), резко изменил курс вправо и навалил на следовавший параллельным курсом теплоход «Борис Певкин» ( бывший "Волжский-28" ) (флаг Коморские острова, судовладелец Osternases Industres, рейс Ростов – Турция). По докладу теплохода «Омский-99», у него произошел отказ работы гирокомпаса. Пострадавших, загрязнения окружающей обстановки нет. «Омский-99» имеет незначительные повреждения фальшборта, «Борис Певкин» получил повреждения леерного ограждения левого борта.
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#380 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 Апрель 2017 - 09:14

В Казани, в районе солебазы на левом берегу р. Волга (1310 км) обнаружено поступление воды в корпус буксира «Боец» (проект ЛС-56А, длина 20 м, судовладелец - частное лицо Газизов Н.Р.), находящегося на зимнем отстое. По имеющимся в распоряжении ИАА «ПортНьюс» данным Спасательно-координационного центра Росморречфлота, корма буксира находится в притопленном состоянии, у борта стоит катер МЧС, ведутся работы по откачке воды.
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования