Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Новогоднее путешествие по США и круиз по Карибам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#41 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2010 - 01:28

Я махал - вы видели? )



А ты не на верхней палубе в белой футболке стоял?


Себя на фото не обнаружил, или не опознал. Был в синей. Купили здесь, на борту тематические футболки "Панамский канал". На ней схема шлюза :(

#42 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2010 - 01:32

А корабль компании Celebrity, тем временем, уже подходит к шлюзами Мирафлорес перед выходом в Тихий океан:

Кажется, что проводка через узкую часть канала осуществляется с подстраховкой буксиров.


А буксиры там на всем протяжении канала суда сопровождают.
На снимках с вэб-камеры мы находимся за лайенером, как раз обгоняем его - см. фото выше с левого борта.



А вот корма нашего парома в левом углу, правда мы были в носовой части :(

#43 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2010 - 01:33

Шлюзование в одном из шлюзов вместе с морским автопаромом. Отличительной особенностью панамских шлюзов является то, что суда из камеры в камеру передвигаются с помощью железнодорожных локомотивов. После выхода из камер суда сопровождают буксиры.

Изображение

Не это ли тот самый автомобилевоз и зад твоего парома?



Он самый, только это не зад, а нос :( Мы снова в кадр не попали, были впереди.

#44 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2010 - 18:36

Заключительной стоянкой нашего круиза стал Пуэрто-Лимон в Коста-Рике. Разнообразия экскурсий здесь не предлагалось: страна аграрная, туризм ориентирован на экологическую составляющую, которую разбавляют знакомством с плантациями фруктов. Сначала на автобусе, затем по реке на лодке, а после через тропические леса на поезде — вот такая программа нас ждала здесь.

Изображение

Один из основных продуктов поставляемых на экспорт это бананы.

Изображение

Логотип компании-экспортера мне очень хорошо знаком, думаю, что и многие из вас его тоже запомнили. По крайней мере раньше бананы в Москве почти все шли под этой маркой.

Изображение

На сплав по реке в поисках животных отводится около часа. Встречается немного: обезьяны, ленивцы, летучие мыши, разноцветные пернатые и немногочисленные пресмыкающиеся. Ни крокодилов, ни ядовитых змей, чем так богаты окрестные леса не попадается, к сожалению.

Изображение

Изображение


Поездка на поезде гораздо интереснее. Железная дорога действующая, по ней на плантации и в окрестные деревни завозятся хозяйственные грузы. Сама дорога проходит сначала вдоль деревень, потом через банановые поля, а после через леса, с остановкой на берегу моря.

Изображение

Следующий порт — Майями. Сегодня мы прошли вдоль побережья Никарагуа, Гватемалы и Белиза, завтра обогнем с запада Кубу и прибудем в конечную точку маршрута.

Изображение

#45 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2010 - 22:09

Когда меня раньше спрашивали, качает ли в круизе на лайнере, то я всегда отвечал отрицательно. Мы действительно за три круиза с качкой встречались по разу в ходе поездки и это скорее было исключение. Да и качало то считанные часы и не очень сильно. Зато сейчас уже спокойное состояние является исключением. Не качает только во время стоянок и рано утром, если погода хорошая. Вот, например, как вчера

Изображение

Но сегодня картина совершенно другая

Это сегодня в обед, вид на море с 9-й палубы. Снять с нижних нельзя: выход на третью закрыт, а окна на этой палубе все в брызгах, сквозь которые плохо что видно.

Изображение

Волна 4-6 метра, и качает так как за все дни еще не доводилось чувствовать. Особо приятные моменты когда на доли секунд наступает легкое чувство невесомости — такое не передать ни словами ни фото. А так как наша каюта находится на восьмой палубе и еще в кормовой части ощущение полета у нас чуть ли не постоянное.

Изображение

Правда не все эту радость качки разделяют. На обеде сегодня было поразительно немногочисленно, что конечно хорошо. Единственное неудобство — тарелки самопроизвольно катаются по столу, но это дело поправимое. А потом по 150 красного сухого в качестве стабилизатора качки и снова наслаждаться полетом.

#46 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Январь 2010 - 04:55

Вот и подошел к заверешению наш круиз. Последние два дня выдались самыми неинтересными за всю поездку. Тепло закончилось в районе Белиза — даже во Флориде заморозки — предпоследний день был ознаменован штормом, последний солнцем, которое показалось как только мы вышли из Карибского моря к северному побережью острова Свободы.

В целом могу сказать, что круиз удался: мы отдохнули, выспались (давно я уже не спал по 8-10 часов ежедневно), загорели и накупались, устав даже от жары. Посмотрели Панамский канал, Коста-Рику и пляж как из рекламы «Баунти» - Хал Мон Кэй — эти места оказались самыми интересными.

Узнали новую для себя круизную компанию — Холланд Америка Лайн. По итогам десятидневного знакомства с ней, в своем рейтенге круизных компаний, с которыми мы путешествовали, ей можно выделить 1-2 место.

Первые места она прочно заняла по разнообразию еды, обогнав даже НСЛ, и конечно интернетизации, что для меня одно из важнейших качеств. То что дается выбор питания — в ресторане или в свободном буфете, а-ля шведский стол, но с доле ресторанного обслуживания — это огромный плюс.

Контингент из пенсионеров радует на борту тем, что всегда можно найти место в бассейне и джакузи, но на берегу, на экскурсиях они страшно замедляют любое передвижение.

Вот кому точно бы здесь не понравилось так это заядлым курильщикам — здесь их притесняют и дискриминируют по страшному, три зоны и только на улице, которые зачастую ют бывают просто закрыты и курить попросту не где.

Экскурсионные программы также порадовали возможностью выбора между традиционными обзорными экскурсиями, эко-туризмом и смешанной программой обзорно-экологических туров.

Ассортимент магазина: большой выбор различных товаров, включая традиционную фирменную символику по гумманным ценам.

Что не понравилось:

Относительная недружелюбность обслуживающего стаффа, в большинстве случае такое ощущение, что они работают на определенную категорию пассажиров старше 50, оставляя других без какого-либо внимания. Это касается как обычной «дружелюбности» (так в анкете о круизе обозначен этот пункт), так и в обслуживании во время завтраков-ужинов.

Тарелки и использованную посуду убирают со столов только в начале и середине приемов пищи, после даже не трогают вообще ни у кого.

Так как на теплоходе было всего три прогулочных (открытых) палубы место для прогулок можно сказать было ограничено, особо когда неожиданно закрывали для прогулок сразу все три: нижнюю, променад, из-за шторма, 9-й из-за уборки, и 10 из-за покраски и уборки.

К каютам претензий никаких нет, все гармонично и удобно, кроме стандартного телевизора есть и DVD-плеер, через который фильмы смотреть гораздно удобнее, чем с ноутбука. Но ТВ-вещание только через CNN, других каналов нет, общесудовой канал яркий пример того каким он не должен быть. Узнать по нему судовое время, местоположения судна или температуру — очень сложная задача, требующая много времени — проще включить интернет и обо всем прочитать. К тому же информация о погоде необновлялась по нескольку дней, видимо вбита была по умолчанию. Всего судовых каналов аж целых 7. Против тех же 40 на MSC.

Уборка каюты оставила крайне неоднозначное впечатление: убирались либо в какие-то определенные часы, суть которых понять мы так и не смогли, либо вообще не убирались.

Сам теплоход, как я уже писал, набор несоотвествия стилей. Белые медведи в тропическом бассейне, деревянные лавочки, плетенные шезлонги и разнообразные скульптураы, вперемешку с картинами с видами Амстердами и Венеции все же странное сочетание.

Ах да, вот еще какие моменты. Встреча в порту отправления. НИКАКАЯ. Очередь на 30 минут перед просвечиванием, багаж мы не сдавали по причине отстствия номера каюты (его давали только на регистрации), поэтому все время пришлось таскаться с ним. Но как показали наблюдения — около 30% соседних пассажиров таскались с багажом сами, не смотря на прикленные каютые бирки. Встречи на борту не было — иди, ищи сам где и что.

Развлекательная программа. Не ходили, не смотрели, зашли только в последний вечер, послушали местного «Задорнова» и радостно ушли через 5 минут. Посмотрели «лучшие моменты выступлений» по судовому каналу, на презентации DVD-диска о круизе. Ну если это лучшие моменты, то конечно страшно представить что было в обычных.

Вообщем такие неоднозначные впечатления остались, но в целом конечно очень положительные.

Зы. Ну конечно еще приятно, что средство от качки раздают бесплатно, взамен того чтобы обеспечить стабилизацию. Качает теплоход и при волне до двух метров, и при выше 6, т.е. постоянно.

#47 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Январь 2010 - 07:58

Миша, Ира. А если сравнивать береговые программы, то в каком круизе вам больше понравилось? При ходовых днях виден ли был берег, да и как понравился пейзаж с борта лайнера?

#48 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Январь 2010 - 13:31

Миша, Ира. А если сравнивать береговые программы, то в каком круизе вам больше понравилось? При ходовых днях виден ли был берег, да и как понравился пейзаж с борта лайнера?


Берег был виден - Гаити и Куба. Другие места нет. По береговым программам в каком плане, организации экскурсий или самих объектов? Организация на уровне, всех собирают сначала в театре, затем по группам выводят, маркируют и далее в автобус или лодку по обстоятельствам.

Экскурсионная программа совершенно не напряжная, по крайней мере не было того как раньше на европейских маршрутах, когда каждое утро в 9 на берег надо собираться.

в каком круизе вам больше понравилось?


Да во всех понравилось, мы же выбираем в первую очередь по маршруту, а остальные условия вторичны :rolleyes:

#49 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 12 Январь 2010 - 14:57

Ребятушки, с возвращением.
У меня несколько вопросов:
- как вам дались перелеты?
- насколько сильно качка повлияла на восприятие действительности, насколько все это неприятно и напряжно? До вашего отчета я о ней и не думала, поскольку в нее пока не попадала. А сейчас задумалась, даже не знаю, случись качка, можно ли будет от нее отвлечься, или только на ней и придется зациклиться? А сколько баллов max было, известно ли?

#50 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Январь 2010 - 15:55

Ребятушки, с возвращением.
У меня несколько вопросов:
- как вам дались перелеты?
- насколько сильно качка повлияла на восприятие действительности, насколько все это неприятно и напряжно? До вашего отчета я о ней и не думала, поскольку в нее пока не попадала. А сейчас задумалась, даже не знаю, случись качка, можно ли будет от нее отвлечься, или только на ней и придется зациклиться? А сколько баллов max было, известно ли?


Инесса, нас пока рано с возвращение поздравлять, мы еще все на лайнере, в Майями, у нас через час только высадка начинается нашей палубы. Днем снова летим в Нью-Йорк, а завтра уже в Москву. Так что перелеты нас только ожидают. Перелеты сюда прошли хорошо, почти не заметно. Хотя внутренний из НЙ в Майями был тяжеловат ранним пробуждением, задержкой вылета и ньюйоркский аэропорт Лагардиен оставил крайне неприятные впечатления организацией и досмотром.

Качка сильно достала. Из-за нее закрыты бассейны на открытой палубе, да и сами палубы были закрыты, правда выйти на корму 9-й можно было. Не работала спортплощадка. Сложно найти было спокойное место на судне, качало везде и сильно. Постоянное раскачивание раздражало, даже сейчас как-то не привычно твердо стоять :) Отвлечься от нее не получилось :unsure: Мы вот тоже как-то не думали, что качка может так сильно повлиять на впечатления от круиза. Теперь будем брать в расчет и его.

Ира, как придет в себя, думаю подробно напишет, как ее особенно это достало.

Волна была в предпоследний день, с утра и до ночи в 6 метров, на корму 9-й было сложно выйти - реально сдувало если за поручни не держаться. Зато вчера вся 3-я палуба прогулочная была белая от соли :)

Стаффы уверяли, что подобная погода с качкой не характерна для рейсов, мол, это исключение.

Изображение

А это Майями сегодня утром.

#51 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 12 Январь 2010 - 16:11

Ой, ошиблась!
Это, Миша, из-за твоего интернета - ощущение, что ты где-то рядом.
Ну давайте, ребятки, прилетайте уже.

#52 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 12 Январь 2010 - 23:23

Что не понравилось:

Относительная недружелюбность обслуживающего стаффа, в большинстве случае такое ощущение, что они работают на определенную категорию пассажиров старше 50, оставляя других без какого-либо внимания. Это касается как обычной «дружелюбности» (так в анкете о круизе обозначен этот пункт), так и в обслуживании во время завтраков-ужинов.


Нечто подобное мне тоже как то откровенно бросилось в глаза в одном из отелей....т.е. незамечались не только русские, но и испанцы с итальянцами чинно и не совсем :) дожидались пока на них обратят внимание при заселении и сдачи номеров, а выделялись и обслуживались в первую очередь исключительно американцы( кажется это было во Франции)....так вот наш гид мне объяснила что все дело в ощутимо большем размере чаевых, который оставляет "этот контингент" туристов...не мне судить так ли это, но такой ответ был получен....а "добило" под конец, что ни один американец не дотронулся до своего чемодана сам при загрузке в автобус....все их вещи были вынесены и загружены работниками отеля и водителем в белых перчатках :D ....возможно что похожие причины были и у вас...
спасибо за тезисный отчет, он инетересен как оглавление к более подробному и обстоятельному рассказу...ждем :)

#53 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 13 Январь 2010 - 06:59

Ну давайте, ребятки, прилетайте уже.


Сами уже хотим, но прямых рейсов из Майями до Москвы не было, поэтому сейчас мы в

Изображение

И завтра в обед полетим домой.

Получив багаж после перелета из Майями в НЙ обнаружили, что он заботливо вскрыт. После обследования содержимого на предмет отсутствия некоторых вещей, обнаружили что содержимое не только не убавилось, но и даже прибавилось. Где-то в середине одежды обнаружилась весточка от Transportation Security Administration, уведомлявшая о том что багаж поимел честь быть удостоенным личного физического обыска.

#54 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:26

и обслуживались в первую очередь исключительно американцы....возможно что похожие причины были и у вас...
спасибо за тезисный отчет, он инетересен как оглавление к более подробному и обстоятельному рассказу...ждем :rolleyes:


Так как здесь туристы более чем на 90% все американцы были, так что у нас было разделение не по национальности, а по возрасту скорее :)

Да вот еще маленький штрих к картине круиза. Понравилась высадка: значилось у нас в билетах выход в 9.30 и до этого времени можно было позавтракать и отдыхать снова в каюте, а не выселяться в 7 с вещами на палубу, как было в предыдущем круизе.

В остальном высадка ничем не отличалась от других круизов. Такое же цветовое разделение групп, получение багажа и паспортный контроль при выходе в город.

#55 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 13 Январь 2010 - 17:01

Так как здесь туристы более чем на 90% все американцы были, так что у нас было разделение не по национальности, а по возрасту скорее :rolleyes:


а вот тут как раз присуствует второе мое наблюдение касаемое именно американцев...чем старше путешественники, тем обеспеченней....пенсии хорошие, экономят уже видимо меньше, а внимания требуют больше.....могу , конечно, ошибаться....

#56 Павел Вязовцев

Павел Вязовцев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 195 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 08
  • Город:Краснодар, Новороссийск

Отправлено 13 Январь 2010 - 17:02

... перелеты нас только ожидают. Перелеты сюда прошли хорошо, почти не заметно.

Слышал от коллег, а затем на себе ощутил, что "туда", "по солнцу", перелет переносится значительно легче, чем назад, против солнца ...
Успешного полета, мягкой посадки !!!
... ещё больше фотографий здесь:
http://fotki.yandex.ru/users/it-pv/
https://www.facebook...info#!/pavelv23

#57 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 14 Январь 2010 - 11:46

Успешного полета, мягкой посадки !!!


Cпасибо за пожелания, все так и было :3p:


Слышал от коллег, а затем на себе ощутил, что "туда", "по солнцу", перелет переносится значительно легче, чем назад, против солнца ...


Да особой разницы не ощутили, усталость есть все же и после перелета по солнцу и наоборот. Только разница в том, что когда туда прилетели можно было поспать и готовится к встрече нового года, а сейчас по прилету на работу, а поспать лишь только вечером получится.

#58 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 14 Январь 2010 - 21:12

Полеты прошли нормально, что не скажешь о всем путешествии вцелом)))

Думаю, снова с Мишей заведем отдельно по теме об этом путешествии :rolleyes:

Кстати, для тех, что интересовался рейтинговым вопросом: HAL - всего второе место в нашем личном рейтинге! :( И на это слишком много причин, если бы не прекрасная кухня, то отодвинули бы дальше)))

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#59 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 14 Январь 2010 - 21:20

Ребята, с приездом. Давайте 19 на Фердинанде встретимся, расскажете немного про круиз. :rolleyes:

#60 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2010 - 08:16

По традиции начало фоторассказов о круизе начинаю обзорным постом-анонсом, где кратко описаны основные моменты нашего путешествия:

45 фото, сдобренных небольшими комментариями

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100