Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Евпаторийские грины и другие теплоходы проекта 1430 (СЕНСАЦИЯ!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 385

#121 DimaD

DimaD

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 326 сообщений
  • Регистрация: 25-Июнь 08

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 16:27

польские катамаран были не только в Одессе и почему тип "Ахтиар" ведь он был не первый в серии и даже не первый в СССР

1980 г\в Szmarag - с 1990г Rubin Польша IMO 7909920
1981 г\в Opal Польша IMO 7911272
1982 г\в Szafir Польша - "Сапфир" Россия IMO 7911284
1983 г\в Иверия СССР к какому порту был приписан ? - "Глобус" по российскому регистру Украина Севастополь IMO 7911296 сер№ 4
1984 г\в Ахтиар СССР Севастополь 1980-95 - 2008 - UTE страна приписка ? 2008 - "Onyx" Польша IMO 7911301
1985 г\в Хаджибей СССР Одесса IMO 8411097 сер№ 3 (по № ? взят с сайта odessatrolley.com)
1986 г\в Лийви Лахт СССР (Естония) Jantar Польша IMO 8418708
1987 г\в Дагомыс СССР Сочи IMO 8418710 сер№ 8
1988 г\в Agat Польша IMO 8805949

есть и фото если надо могу найти

#122 DimaD

DimaD

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 326 сообщений
  • Регистрация: 25-Июнь 08

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 16:48

вопрос к Palmer

У меня есть кое-какая информация по "Кометам" в Греции, но вышеуказанных номеров среди них не значится, хотя всё возможно. Вообще, подскажите, где-нибудь ведется список по "Кометам"? Вроде бы раньше встречал где-то в сети, сейчас не могу найти.


тоже есть информация возможно ни по всем на сайте о транспорте Севастополя Комета 54 была в Севастополе по моим данным в Евпатории а были в Севастополе еще кометы ?

"Комета 54" - 1992-A.T.Europe I Греция IMO8136283

#123 Palmer

Palmer

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 09
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 16:54

Очень поддерживаю введение раздела на одесском сайте по "Кометам" и таким катамаранам!
С "Кометами", как я понял, возможна путаница в номерах, т.к. одни и те же номера получали работающие на Черном/Азовском море и в других регионах СССР. Тем не менее, нам тут будет по силам привести всё в порядок.
В Севастополе вроде была приписка у "Кометы-54", но никаких конкретных данных у меня по ней нет.
Катамаран "Иверия" - порт приписки раньше был Новороссийск, работал в 2000-х в основном в Геленджике. В 2004-2005 гг. уже точно назывался "Глобус", когда сменилось название - не знаю. Этой осенью стоял в Севастополе, порт приписки указан наш. В Севастополе многие считали, что это переделанный "Ахтиар"... А вот самого "Ахтиара" я следов найти не мог, то есть, он теперь точно "Onyx"?

#124 DimaD

DimaD

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 326 сообщений
  • Регистрация: 25-Июнь 08

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 17:03

по "Ахтиару" точно (если под одним IMO № не 2 судна :lol: )

#125 OMF

OMF

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 09

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 17:06

Хорошо бы на сайте odessatrolley.com были разделы по Кометам Колхидам понимаю что сайт посвящен транспорту Одессы но в Одессе были и такие транспортные средства



Я бы рад, но сил на это у меня нет. И времени тоже. Тут не знаешь, как с простыми катерами разобраться, вот катамараны надо в порядок привести, так что избавьте меня от Комет - мало того, что их было много и повсюду и с одинаковыми номерами (как Радуги), так еще и расползлись по свету как тараканы.

Мне бы соответствие греческих Гринов ялтинским м одесским найти.

По кометам - если кто-нибудь сделает изначальный список (старое/новое имя, год, старый/новый порт базирования), то я его размещу, сам же составлять его не могу.

#126 DimaD

DimaD

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 326 сообщений
  • Регистрация: 25-Июнь 08

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 17:17

Хорошо бы на сайте odessatrolley.com были разделы по Кометам Колхидам понимаю что сайт посвящен транспорту Одессы но в Одессе были и такие транспортные средства



Я бы рад, но сил на это у меня нет. И времени тоже. Тут не знаешь, как с простыми катерами разобраться, вот катамараны надо в порядок привести, так что избавьте меня от Комет - мало того, что их было много и повсюду и с одинаковыми номерами (как Радуги), так еще и расползлись по свету как тараканы.

Мне бы соответствие греческих Гринов ялтинским м одесским найти.

По кометам - если кто-нибудь сделает изначальный список (старое/новое имя, год, старый/новый порт базирования), то я его размещу, сам же составлять его не могу.


по Кометам и Колхидам есть список (конечно не точный ) 9 страниц если будет время разберу(с понедельника) и попробую выложить

#127 Palmer

Palmer

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 09
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 01:08

Очередной "Грин" в Греции - "Samos Sun". Год постройки - 1978, IMO 8999556. По ссылке - 5 его фотографий.
http://syros-observe...=6236#top_photo

Прикрепленные файлы



#128 OMF

OMF

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 09

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 17:53

Просмотрел Shipspotting фото и обнаружил, что Лийви Лахт и Jantar - это два РАЗНЫХ судна под одним IMO, правда только там. Equasis выдает только Jantar. Отличие - в ряду иллюминаторов над ватерлинией. Он есть ТОЛЬКО на Jantar, Глобусе и Дагомысе.

#129 Palmer

Palmer

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 09
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 18:42

МЕГАссылка: 55 (!!!) отличных фотографий в галерее на греческом форуме, исключительно проекты 1430 и 10110 в Греции! Почти на всех фото в названии файла указаны дата и место съемки.
Если кто-то знает греческий, можно зарегиться там и попробовать узнать еще больше ))
http://www.shipfrien.../...65&langid=1

#130 Palmer

Palmer

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 09
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 21:39

Просмотрел Shipspotting фото и обнаружил, что Лийви Лахт и Jantar - это два РАЗНЫХ судна под одним IMO, правда только там. Equasis выдает только Jantar. Отличие - в ряду иллюминаторов над ватерлинией. Он есть ТОЛЬКО на Jantar, Глобусе и Дагомысе.


У "Ахтиара" изначально также были иллюминаторы над ватерлинией. Смотрю c этим же номером на Shipspotting: "UTE" еще с иллюминаторами, "Onyx" - уже без них. Переделка?

#131 OMF

OMF

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 09

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 21:44

МЕГАссылка: 55 (!!!) отличных фотографий в галерее на греческом форуме, исключительно проекты 1430 и 10110 в Греции! Почти на всех фото в названии файла указаны дата и место съемки.
Если кто-то знает греческий, можно зарегиться там и попробовать узнать еще больше ))
http://www.shipfrien.../...65&langid=1


Побывал я в этой галерее и обнаружил, что под названием AG.NIKOLAS были и 10110, и 1430. Также ко многим названиям приписано слово EXPRESS (Monica Express, Dionyssos Express)

#132 Palmer

Palmer

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 09
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 22:56

Побывал я в этой галерее и обнаружил, что под названием AG.NIKOLAS были и 10110, и 1430. Также ко многим названиям приписано слово EXPRESS (Monica Express, Dionyssos Express)


У греков надо очень внимательно смотреть названия. Там есть еще много вариаций - AI NIKOLAS, AG.NIKOLAOS, и т.д. Кроме того, возможны переименования с последующим присвоением этого названия теплоходу другого типа. И я также не удивлюсь, если у них есть и DELOS EXPRESS, и DILOS EXPRESS. А в списке греческого регистра просто огромное количество ошибок и опечаток, когда даже слово Ильичевск написано каждый раз по-разному... Так что с ними не соскучишься ))

#133 OMF

OMF

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 09

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 00:58

Побывал я в этой галерее и обнаружил, что под названием AG.NIKOLAS были и 10110, и 1430. Также ко многим названиям приписано слово EXPRESS (Monica Express, Dionyssos Express)


У греков надо очень внимательно смотреть названия. Там есть еще много вариаций - AI NIKOLAS, AG.NIKOLAOS, и т.д. Кроме того, возможны переименования с последующим присвоением этого названия теплоходу другого типа. И я также не удивлюсь, если у них есть и DELOS EXPRESS, и DILOS EXPRESS. А в списке греческого регистра просто огромное количество ошибок и опечаток, когда даже слово Ильичевск написано каждый раз по-разному... Так что с ними не соскучишься ))


Ну, Dilos Express и Delos Express - это таки одно и то же судно

#134 Palmer

Palmer

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 09
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 01:35

По катамаранам кто-то писал инфу в комментариях на Shipspotting в 2007 году:
http://www.shipspott...4001-Khadzhibey

Из того, что там написано нового по сравнению с информацией DimaD:
2.Opal > Rubin - это, конечно, ошибка, на одном из фото они оба стоят рядом;
8.Dagomys > Diagomiya > Dagomys - странное переименование, но кто его знает...
9.Gelendzik > Agat (POL)

KP-2/II/10 Odoragushin (NGA) presumably cancelled by Russians and flogged off to Nigeria.
built 1980 - 1988, except #10, delivered 1994

То есть, всего их было 10. Заводское обозначение - КР-2/х, где х = серийный номер.

Еще информация:
http://www.faktaomfa...maragd_1980.htm (и там же ссылки по трем другим - Opal, Akhtiar, Liivi Laht).

#135 OMF

OMF

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 09

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 03:17

По катамаранам кто-то писал инфу в комментариях на Shipspotting в 2007 году:
http://www.shipspott...4001-Khadzhibey

Из того, что там написано нового по сравнению с информацией DimaD:
2.Opal > Rubin - это, конечно, ошибка, на одном из фото они оба стоят рядом;
8.Dagomys > Diagomiya > Dagomys - странное переименование, но кто его знает...
9.Gelendzik > Agat (POL)

KP-2/II/10 Odoragushin (NGA) presumably cancelled by Russians and flogged off to Nigeria.
built 1980 - 1988, except #10, delivered 1994

То есть, всего их было 10. Заводское обозначение - КР-2/х, где х = серийный номер.

Еще информация:
http://www.faktaomfa...maragd_1980.htm (и там же ссылки по трем другим - Opal, Akhtiar, Liivi Laht).


Теперь почти полная ясность - Смарагд стал Рубином, Лииви Лахт - Янтарем (с заделанными иллюминоторами), Ахтиар - Уте (где-то за что-то арестован). Сапфир, похоже, что из Польши не уезжал (его фото 2005 г.)

#136 vit2009

vit2009

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 09
  • Город:Ялта

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 20:53

Вопрос к vit2009?
По «Радуге» есть информация по «Форос-1» это действительно Ялтинский «Форос»?
По пр1430 может имеете информацию по следующим тх. «Александр Грин» «Капитан Климонтов» «Леся Украинка» «Паша Ангелина» «Сергеев-Ценский» «Лиза Чайкина» «Зоя Космодемьянская» «Таврида» «Леонид Соболев» (в каком году списаны, переданы, проданы и куда?) и совпадает ли ваша информация ( сер№, г\в )с информацией на сайте odessatrolley.com

"Форос-1" действительно Ялтинский "Форос".
"Паша Ангелина"такого т/х в Ялтинском порту небыло. Сер№ и годы выпуска совпадают,по "Л.Чайкина" и "Таврида" все написано правильно, "З.Космодемьянская","Капитан Климонтов","Л.Украинка" разделаны на металлолом;"Л.Соболев" продан в Грецию;"Сергеев-Ценский" информации нет;"А.Грин" продан в Москву,но судя по фото Московского "А.Грин" это "Заря".Кстати Самарская "Ласточка"очень напоминает "М.Мельникайте".

"Марте Мельникайте" летом 1995г. был поготовлен для перегона в Саратов.Я в это время работал на"Ульяне Громовой","М.Мельникате" перегнали еще летом 1995г.,меня перевелии на "Олег Кошевой".В январе 1996г. "Ульяна Громова" вышла из п.Ялта в Грецию,перегонное название было "Анна Мор".А если честно говорить,то половину судов портофлота Ялтинский порт потерерял из-за бесхозяйственного отношения в то время .СПК"КОМЕТЫ" были проданы в Грецию ."1430" :т/х ""Артек"1972г., проработал в общей сложности на воде 3(три) года,( это из 18 лет,с момента постройки), на балансе порта судно находилось с 1990г.по 1994г."Массандра"1974г.,аналогично "Артеку" было продано . "Л.Соболев","Риека"после небольших повреждений надстройки(шторм 1992г.),были проданы в Грецию.

#137 vit2009

vit2009

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 09
  • Город:Ялта

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 20:56

Вопрос к vit2009?
По «Радуге» есть информация по «Форос-1» это действительно Ялтинский «Форос»?
По пр1430 может имеете информацию по следующим тх. «Александр Грин» «Капитан Климонтов» «Леся Украинка» «Паша Ангелина» «Сергеев-Ценский» «Лиза Чайкина» «Зоя Космодемьянская» «Таврида» «Леонид Соболев» (в каком году списаны, переданы, проданы и куда?) и совпадает ли ваша информация ( сер№, г\в )с информацией на сайте odessatrolley.com

"Форос-1" действительно Ялтинский "Форос".
"Паша Ангелина"такого т/х в Ялтинском порту небыло. Сер№ и годы выпуска совпадают,по "Л.Чайкина" и "Таврида" все написано правильно, "З.Космодемьянская","Капитан Климонтов","Л.Украинка" разделаны на металлолом;"Л.Соболев" продан в Грецию;"Сергеев-Ценский" информации нет;"А.Грин" продан в Москву,но судя по фото Московского "А.Грин" это "Заря".Кстати Самарская "Ласточка"очень напоминает "М.Мельникайте".

"Марте Мельникайте" летом 1995г. был поготовлен для перегона в Саратов.Я в это время работал на"Ульяне Громовой","М.Мельникате" перегнали еще летом 1995г.,меня перевелии на "Олег Кошевой".В январе 1996г. "Ульяна Громова" вышла из п.Ялта в Грецию,перегонное название было "Анна Мор".А если честно говорить,то половину судов портофлота Ялтинский порт потерерял из-за бесхозяйственного отношения в то время .СПК"КОМЕТЫ" были проданы в Грецию ."1430" :т/х ""Артек"1972г., проработал в общей сложности на воде 3(три) года,( это из 18 лет,с момента постройки), на балансе порта судно находилось с 1990г.по 1994г."Массандра"1974г.,аналогично "Артеку" было продано . "Л.Соболев","Риека"после небольших повреждений надстройки (шторм 1992г.),были проданы в Грецию.

#138 vit2009

vit2009

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 09
  • Город:Ялта

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 21:19

Вопрос к vit2009?
По «Радуге» есть информация по «Форос-1» это действительно Ялтинский «Форос»?
По пр1430 может имеете информацию по следующим тх. «Александр Грин» «Капитан Климонтов» «Леся Украинка» «Паша Ангелина» «Сергеев-Ценский» «Лиза Чайкина» «Зоя Космодемьянская» «Таврида» «Леонид Соболев» (в каком году списаны, переданы, проданы и куда?) и совпадает ли ваша информация ( сер№, г\в )с информацией на сайте odessatrolley.com

"Форос-1" действительно Ялтинский "Форос".
"Паша Ангелина"такого т/х в Ялтинском порту небыло. Сер№ и годы выпуска совпадают,по "Л.Чайкина" и "Таврида" все написано правильно, "З.Космодемьянская","Капитан Климонтов","Л.Украинка" разделаны на металлолом;"Л.Соболев" продан в Грецию;"Сергеев-Ценский" информации нет;"А.Грин" продан в Москву,но судя по фото Московского "А.Грин" это "Заря".Кстати Самарская "Ласточка"очень напоминает "М.Мельникайте".


на этом сайте в другом разделе http://www.infoflotf...showtopic=24935 написано что до 2008г "Ласточка" вала Саратовской так вроде бы все совпадает но год выпуска "М.Мельникайте" - 1972 "Ласточка" - 1973

"М.Мельникайте" был поготовлен в течение лета 1995г., и после этого его перегнали в п.Саратов.

#139 Palmer

Palmer

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 09
  • Город:Севастополь

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 02:11

Теперь почти полная ясность - Смарагд стал Рубином, Лииви Лахт - Янтарем (с заделанными иллюминоторами), Ахтиар - Уте (где-то за что-то арестован).


Насчет "арестован": в переводе со шведского там получается "Арестован в городе Брунсбюттель (это недалеко от Гамбурга) из-за малочисленности экипажа". Это как понять такую причину?

#140 OMF

OMF

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 09

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 04:56

В меру своих скромных возможностей обновил информацию по известным греческим катерам - 1430 и 10110, и открыл раздел с катамаранами.
Смотреть - на "Одессе на колесах".




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования