Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Евпаторийские грины и другие теплоходы проекта 1430 (СЕНСАЦИЯ!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 385

#301 chelcom

chelcom

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Регистрация: 10-Июль 06
  • Город:Сочи

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 18:46

Также пишут что туда на зиму вытаскивали прогулочные теплоходы но места там не много и основная часть зимовала в другом месте (вероятно в грузовом порту)


Я так понимаю что некоторые суда еще на ходу?

#302 DimaD

DimaD

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 326 сообщений
  • Регистрация: 25-Июнь 08

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 08:22

Как я понял Сухуми Рыбзавод

Эти фото еще раз подтверждают,что у нас не умеют и не могут ценить то,что осталось после развала.


Думаю основная масса (Алмаз Аркадия) на момент развала была уже не на ходу (а возможно уже списанна если бы там было что то ходовое грузины бы использовали его при эвакуации из Сухуми) абхазам досталось (2 Радуги 2 1430) которые к моменту конфликта вероятно работали в раене Пицунды в кадрах хроники конфликта как при высадке десанта так и при эвакусции из Сухуми грузины тоже используют т\х "Радуга" названий невидно (есть упоминания о "Радуга-6") у грузин т\х пр.1430 кроме "Батуми" в Поти приблизительно в таком же состоянии что и абхазские т\х стоит (или стоял) еще 1 1430 правда фото только такое (видно его часть за часовней)

а вообще количество теплоходов достаточно небольшое для курорта (2-3 Радуги 4-6 1430 на момент СССР тоесть с учетом Грузии) возможно не все известны

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7939714.jpg   104,87К   35 Количество загрузок:


#303 DimaD

DimaD

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 326 сообщений
  • Регистрация: 25-Июнь 08

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 09:01

Также пишут что туда на зиму вытаскивали прогулочные теплоходы но места там не много и основная часть зимовала в другом месте (вероятно в грузовом порту)


Я так понимаю что некоторые суда еще на ходу?


Думаю Радуга на ходу (хотя мне кажется что на берегу и та что в море разные теплоходы) 1430 судя по нарисованным флагам на трубах использовался уже при абхазии
ну возможно еще мусоросборщик с акуратно заваренными окнами :D нескажу как сейчас раньше такая достопримечательность стояла и в Ялте

Интересный снимок http://odessatrolley...guri-Batumi.jpg есть сомнения что это абхазия и т\х 1430 "Бутуми" (интересно где сфотографированно)
"Батуми" фото еще небыло и "Михаил Светлов" в п.Батуми фото 2005г

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  33188070.jpg   149,6К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6860360.jpg   411,43К   34 Количество загрузок:


#304 DimaD

DimaD

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 326 сообщений
  • Регистрация: 25-Июнь 08

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 12:30

Еще несколько фото т\х "Аркадия" Россия Казань мало вероятно что это 1 теплоход серии но в связи с недоступностью российской регистровой книги судов можно считать и по другому в казани есть и теплоход тип "Радуга" фото2 думаю что на реках России еще достаточно подобных теплоходов регистровая книга речного регистра издается только в печатном виде на сайте есть только список судов которым разрешен выход в ладожские и онежские озера среди этих судов есть Т\х пр. 485М3 "Лаймарита" рег № 229663

ну и старое фото Геленджик

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2010_2_36414325.jpg   455,3К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5248036.jpg   137,16К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10716162.jpg   85,43К   26 Количество загрузок:


#305 OMF

OMF

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 09

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 14:17

Еще несколько фото т\х "Аркадия" Россия Казань мало вероятно что это 1 теплоход серии но в связи с недоступностью российской регистровой книги судов можно считать и по другому в казани есть и теплоход тип "Радуга" фото2 думаю что на реках России еще достаточно подобных теплоходов регистровая книга речного регистра издается только в печатном виде на сайте есть только список судов которым разрешен выход в ладожские и онежские озера среди этих судов есть Т\х пр. 485М3 "Лаймарита" рег № 229663

ну и старое фото Геленджик

а что там сзади за Алмаз (в Геленджике)? Какого года фото?

#306 SergeyOdessa

SergeyOdessa

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 340 сообщений
  • Регистрация: 07-Август 09
  • Город:Одесса

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 14:31

а что там сзади за Алмаз (в Геленджике)? Какого года фото?

Фото не очень старое.
Там стоит катамаран "Геленджик" (буд. "Agat"), а он 1988 г.п.
Фото этого катамарана у нас нет.

#307 DimaD

DimaD

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 326 сообщений
  • Регистрация: 25-Июнь 08

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 15:02

Еще несколько фото т\х "Аркадия" Россия Казань мало вероятно что это 1 теплоход серии но в связи с недоступностью российской регистровой книги судов можно считать и по другому в казани есть и теплоход тип "Радуга" фото2 думаю что на реках России еще достаточно подобных теплоходов регистровая книга речного регистра издается только в печатном виде на сайте есть только список судов которым разрешен выход в ладожские и онежские озера среди этих судов есть Т\х пр. 485М3 "Лаймарита" рег № 229663

ну и старое фото Геленджик

а что там сзади за Алмаз (в Геленджике)? Какого года фото?



а что там сзади за Алмаз (в Геленджике)? Какого года фото?

Фото не очень старое.
Там стоит катамаран "Геленджик" (буд. "Agat"), а он 1988 г.п.
Фото этого катамарана у нас нет.


Какого года фото не знаю но согласен с SergeyOdessa если это "Геленджик" то 1988-1992 просто я там не одного названия не разобрал

#308 DimaD

DimaD

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 326 сообщений
  • Регистрация: 25-Июнь 08

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 15:07

Да и еще вопос к OMF почему Вы решили что на абхазских фото "Нестор Лакоба" и "Пицунда"

#309 OMF

OMF

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 09

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 16:09

Да и еще вопос к OMF почему Вы решили что на абхазских фото "Нестор Лакоба" и "Пицунда"


Мне так захотелось. :-) Если кто-то докажет другое - исправлю.

#310 SergeyOdessa

SergeyOdessa

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 340 сообщений
  • Регистрация: 07-Август 09
  • Город:Одесса

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 18:00

... в Поти приблизительно в таком же состоянии что и абхазские т\х стоит (или стоял) еще 1 1430 правда фото только такое (видно его часть за часовней)

На фото с часовней справа стоит 10110 ?

#311 Palmer

Palmer

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 09
  • Город:Севастополь

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 00:43

Евпаторийские катера - фото из старых путеводителей.
Прикрепленный файл  _Евпатория__морпорт__катер_пр.1430__В.В.Груббе__путеводитель_По_улицам_Евпатории__Таврия__1987__a.jpg   319,64К   100 Количество загрузок:
Название не разобрать, но второе слово длиннее первого (тоже не короткого). Думаю, либо "В.Маяковский", либо "Н.Островский".
Прикрепленный файл  _Евпатория__морпорт__В.В.Груббе__путеводитель_По_улицам_Евпатории__Таврия__1987__a.jpg   350,07К   73 Количество загрузок:
Какая-то из "Радуг".
Прикрепленный файл  _Евпатория__катер_Жасмин__путеводитель_Евпатория__Крым__1969__a.jpg   340,26К   54 Количество загрузок:
"Жасмин", крупным планом ))

#312 OMF

OMF

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 09

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 14:19

Евпаторийские катера - фото из старых путеводителей.
Прикрепленный файл  _Евпатория__морпорт__катер_пр.1430__В.В.Груббе__путеводитель_По_улицам_Евпатории__Таврия__1987__a.jpg   319,64К   100 Количество загрузок:
Название не разобрать, но второе слово длиннее первого (тоже не короткого). Думаю, либо "В.Маяковский", либо "Н.Островский".
Прикрепленный файл  _Евпатория__морпорт__В.В.Груббе__путеводитель_По_улицам_Евпатории__Таврия__1987__a.jpg   350,07К   73 Количество загрузок:
Какая-то из "Радуг".
Прикрепленный файл  _Евпатория__катер_Жасмин__путеводитель_Евпатория__Крым__1969__a.jpg   340,26К   54 Количество загрузок:
"Жасмин", крупным планом ))


На первом - Островский. На Маяковский не хватает букв:-)

#313 Palmer

Palmer

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 09
  • Город:Севастополь

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 19:55

На первом - Островский. На Маяковский не хватает букв:-)


Не хватает где - в имени? Мне тяжело там сосчитать. Но последняя буква имени скорее "Й", чем "Р", так что соглашусь.

#314 vit2009

vit2009

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 09
  • Город:Ялта

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 20:42

Евпаторийские катера - фото из старых путеводителей.
Прикрепленный файл  _Евпатория__морпорт__катер_пр.1430__В.В.Груббе__путеводитель_По_улицам_Евпатории__Таврия__1987__a.jpg   319,64К   100 Количество загрузок:
Название не разобрать, но второе слово длиннее первого (тоже не короткого). Думаю, либо "В.Маяковский", либо "Н.Островский".
Прикрепленный файл  _Евпатория__морпорт__В.В.Груббе__путеводитель_По_улицам_Евпатории__Таврия__1987__a.jpg   350,07К   73 Количество загрузок:
Какая-то из "Радуг".
Прикрепленный файл  _Евпатория__катер_Жасмин__путеводитель_Евпатория__Крым__1969__a.jpg   340,26К   54 Количество загрузок:
"Жасмин", крупным планом ))

Вы просто молодец с этими фото!А относительно "1430",считаю что это "Николай Островский",исходя из характерного остекления салона(такое остекление делали только на ИСРЗ ).

#315 Palmer

Palmer

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 09
  • Город:Севастополь

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 01:00

Из фотоальбома "Краснодарский край", издание 1985 г.
Прикрепленный файл  P1020553b.jpg   321,23К   49 Количество загрузок:
Пр.1430 "Маркхот", место съемки не подписано.
Прикрепленный файл  P1020556b.jpg   355,38К   52 Количество загрузок:
Пр.1430 "Новороссийск" (ныне - "Владимир Шапурко"), Новороссийский порт. На заднем плане - "Шота Руставели" и "Грузия".
Прикрепленный файл  P1020557b.jpg   310,68К   53 Количество загрузок:
Сочинский порт. За "Кометой-24" - какая-то "Радуга", название не разобрать. Красными буквами на ней написано "Олимпиада-80".

#316 germain68

germain68

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 09-Июнь 09

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 13:32

Немного абхазских т\х правда 1430 там 1 там откуда взял предпологают "Абхазский комсомолец" ну и разные другие (Радуги Алмаз Аркадия) фото 2007 2008г

Посмотрел на фото абхазских теплоходов
Рядом с Радугой-5 корма т/х "Ефрем Эшба" - только у него была такая - тент из металла, каких не было больше ни у кого...

#317 рыбак

рыбак

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 08

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 00:08

Евпаторийские катера - фото из старых путеводителей.
Прикрепленный файл  _Евпатория__морпорт__катер_пр.1430__В.В.Груббе__путеводитель_По_улицам_Евпатории__Таврия__1987__a.jpg   319,64К   100 Количество загрузок:
Название не разобрать, но второе слово длиннее первого (тоже не короткого). Думаю, либо "В.Маяковский", либо "Н.Островский".
Прикрепленный файл  _Евпатория__морпорт__В.В.Груббе__путеводитель_По_улицам_Евпатории__Таврия__1987__a.jpg   350,07К   73 Количество загрузок:
Какая-то из "Радуг".
Прикрепленный файл  _Евпатория__катер_Жасмин__путеводитель_Евпатория__Крым__1969__a.jpg   340,26К   54 Количество загрузок:
"Жасмин", крупным планом ))

Вы просто молодец с этими фото!А относительно "1430",считаю что это "Николай Островский",исходя из характерного остекления салона(такое остекление делали только на ИСРЗ ).

Не спорьте, это т/х Николай Островский - в Евпатории только один катер был с чёрным корпусом. Аж сердце ёкнуло как увидел, так жалко, всё детство прошло на этих катерах, а фотографий почти нет. (А ведь мог бы щелкать хоть каждый день... да вот не нащелкал почему-то? Наверное тогда не думал и не знал, что всё развалится, катера на метал порежут, а детство закончится...)
Пожалуйста, скиньте, если у кого-то есть, (ну может в детстве отдыхали в Евпатории и фоткались на фоне катеров), любого качества, любые фото Евпаторийских катеров тех времён. Буду очень признателен. (можно на ящик vladislav551255@rambler.ru).

#318 рыбак

рыбак

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 08

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 01:37

[quote name='рыбак' date='3.11.2010 - 01:08' post='347795']
[quote name='vit2009' post='347192' date='29.10.2010 - 21:42'][quote name='Palmer' post='347075' date='29.10.2010 - 01:43']Евпаторийские катера - фото из старых путеводителей.
Прикрепленный файл  _Евпатория__морпорт__катер_пр.1430__В.В.Груббе__путеводитель_По_улицам_Евпатории__Таврия__1987__a.jpg   319,64К   100 Количество загрузок:
Название не разобрать, но второе слово длиннее первого (тоже не короткого). Думаю, либо "В.Маяковский", либо "Н.Островский".
Прикрепленный файл  _Евпатория__морпорт__В.В.Груббе__путеводитель_По_улицам_Евпатории__Таврия__1987__a.jpg   350,07К   73 Количество загрузок:
Какая-то из "Радуг".

Кстати, кроме Руссе и Ефета уцелел от разрезки ещё один Евпаторийский катер "Георгий Тучин". Дело в том, что когда в 1992 году все Евпаторийские грины были выведены из состава флота, то ещё лет 6 они продолжали оставаться в Евпатории и как говориться ждать своей участи - Н.Островский, Давид Караев на воде, а остальные на берегу. И видимо как-то договорившись с администрацией порта и тем самым не оставив курорт без морских прогулок, нынешний экипаж т/х "Таврика", в летний сезон 1993-94-95гг. эксплуатировали для катания отдыхающих т/х "Давид Караев". А когда видимо добили его окончательно, то поставили его на прикол и спустили на воду т/х "Георгий Тучин", который благополучно катакл туристов с 1996 по 1999 гг. Тогда, в 1999 году, летом, в порту появился белый теплоход, который впоследствии стал называться "Таврика", и с лета 2000 года и по сей день он трудится на Евпаторийских просторах. (тогда же в 1999 году, стоявшие на воде Караев и Островский, были отбуксированы на озеро Донузлав, что в 30 км от Евпатории и там порезаны на метал.Далее были спущены на воду и отбуксированы для разрезки на метал Владимир Маяковский и Илья Сельвинский). Русе и Ефет эта участь обошла стороной,(так как они были самые новые и у них остался на тот момент невыработанный ресурс),всё это время простояв на причале и дожив до наших дней, хоть и в очень печальном прикиде..
А Георгий Тучин поболтался на воде прикованный к причалу ещё пару лет, и в 2001 году был продан для переделки под яхту, предположительно куда-то на Днепр. (Ушёл конечно не своим ходом,так как был сильно потрёпан жизнью,но машинное отделение было не разворовано). И больше о нём ничего не известно.
Поэтому если кто-то располагает какими-то сведениями относительно данной новости, то пишите и возможно есть какие-то фотографии.
К своему рассказу прилагаю фотографию (извиняюсь за качество,но другой нет)конца 1996 года.
На фото слева направо: т/х Евпатория, Г.Тучин, Янина(сохранилась до наших дней),Д.Караев,Н.Островский.
Если есть у кого фотки Евпаторийских катеров тех лет, пожалуйста скиньте.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Порт2.jpg   595,91К   28 Количество загрузок:


#319 SergeyOdessa

SergeyOdessa

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 340 сообщений
  • Регистрация: 07-Август 09
  • Город:Одесса

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 12:47

Пожалуйста, скиньте, если у кого-то есть, любого качества, любые фото Евпаторийских катеров тех времён. Буду очень признателен.

Фото из Евпатории 1970-х годов. Качество низкое.
На втором у причала "Набережная Терешковой" стоят две "Радуги".
Может опознаете кого-то из них?

Прикрепленные файлы



#320 Palmer

Palmer

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 09
  • Город:Севастополь

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 14:17

А вот еще более старое фото из Евпатории - лето 1964 года:
Прикрепленный файл  evpatoria1964_03.jpg   138,36К   45 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования