Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Это шутка?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 302

#41 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 10 Август 2009 - 11:25

Думаю эффекта будет 0 целых 0 десятых. Судов, которые нуждаются в нем, раз, два и обчёлся.

В связи с этим вопрос: а насколько поднялся уровень Онежского озера после сооружения Верхнесвирского гидроузла?


После строительства Верхнесвирского гидроузла уровень Онежского озера поднялся на 0,5м.

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#42 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 10 Август 2009 - 21:35

Если это так, то Онежский канал должен быть проходимым для 305-х, если не заилился сильно. (А с чего бы ему заиливаться? Течения нет, ряски нет, элодеи нет, цветения воды нет...)

#43 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 10 Август 2009 - 21:41

Попытался там узнать про часть рейса по реке - хрен! продается только для своих... Членам клуба АРП.. Дискриминация...
Думалось пройти, отзыв нормальный сделать, но теперь стало неинтересно...
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#44 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 10 Август 2009 - 22:10

После строительства Верхнесвирского гидроузла уровень Онежского озера поднялся на 0,5м.


Неплохо было бы подкрепить фактами.

#45 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 10 Август 2009 - 22:31

А ещё надо не забыть о стремительном подъёме земной коры в этом районе. 1 см в год! За 50 лет - 0,5 м. Так что правы могут быть обе стороны, но не я :rolleyes:

#46 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 10 Август 2009 - 23:02

Попытался там узнать про часть рейса по реке - хрен! продается только для своих... Членам клуба АРП.. Дискриминация...
Думалось пройти, отзыв нормальный сделать, но теперь стало неинтересно...

А ТАМ всё как всегда - предложение для своих дороже, чем для чужих :rolleyes:
За четыре ночи просят 12 тыр. Да ещё доехать до Лодейного Поля и обратно за свои.
В то же время (для чужих) можно взять полный круиз, в трюме (12 ночей), за 10,675 тыр (только завтрак), т.е. 890 руб. за ночь, а там уж думать - где входить, где выходить :wub:
Ну, а если сравнивать полный пансион: в полном круизе ночь в двухъярусной двушке обходится в 1800 руб, а по "спецпредложению" (может, в одноярусной, это неизвестно) - 3000 рублей. А для непитерцев ещё и дорога около 2-х тыр...

#47 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 11 Август 2009 - 08:39

После строительства Верхнесвирского гидроузла уровень Онежского озера поднялся на 0,5м.


Неплохо было бы подкрепить фактами.


Так и знал, что заставите Вы меня искать источник. :D

Большая Советская Энциклопедия

Верхнесвирское водохранилище

Верхнесвирское водохранилище, водохранилище, образованное в 1951—52 плотиной Верхнесвирской ГЭС на р. Свирь, на территории Вологодской и Ленинградской областей РСФСР и Карельской АССР. Состоит из двух частей: речной (Ивинский разлив) и Онежского озера. В результате подпора средний многолетний уровень озера повысился на 0,5 м. Площадь 9930 км2, объем 260 км3, длина 246 км (в том числе речной части соответственно 230 км2, 0,7 км3 и около 90 км), наибольшая ширина 91 км. Водохранилище осуществляет многолетнее регулирование стока и обеспечивает работу Верхне- и Нижнесвирских ГЭС. Верхнесвирское водохранилище является частью Беломорско-Балтийской и Волго-Балтийской водных магистралей. Используется также в целях водоснабжения и рыбного хозяйства (судак, лещ, ряпушка).

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#48 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 11 Август 2009 - 21:26

Типичный пример как не следует вытаскивать из текста цитату. Средний многолетний уровень это не максимальный, не нормальный и даже не проектный уровни, это сродни средней температуре по больнице. В данном случае зарегулированность стока Свири привела к уменьшению как амплитуды колебаний, так и сроков стояния низких уровней в Онеге, т. е. привела к стабилизации уровня на наиболее нужных высоких отметках, но никак не к его номинальному подъёму.
Ну ищё 0,5 м - это мелочь. Там сгонно-нагонные колебания 1,0 м
Что касается обводных каналов.
Залез в соответствующую литературу, посмотрел что имели пока были гарантированные габариты: глубина 1,95 м, ширина 18 м для Онежского и 22 для Новоладожского. Ничего крупнее 600-т тонной СТ-шки не ходило, в последнее время только плоты.
Заиливается всё это дело только впуть. Этому как раз способствуют низкие скорости течения, впадающие речушки и ручейки, несущие ил и оползающие откосы. Опять же в лучшее советское время для поддержания этих габаритов ежегодный объём извлечённого на подчистках грунта на каждом из каналов составлял по 10 тыс. куб. м. Минимум лет 20 уже не копают, там сейчас и 1,5 м не будет.
Волго-Балт неначто раскопать до проектных параметров, а тут какие-то дублирующие каналы. Не нужны они никому за такие деньги.

#49 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 11 Август 2009 - 23:34

Что касается обводных каналов.
Залез в соответствующую литературу, посмотрел что имели пока были гарантированные габариты: глубина 1,95 м, ширина 18 м для Онежского и 22 для Новоладожского. Ничего крупнее 600-т тонной СТ-шки не ходило, в последнее время только плоты.
Заиливается всё это дело только впуть. Этому как раз способствуют низкие скорости течения, впадающие речушки и ручейки, несущие ил и оползающие откосы. Опять же в лучшее советское время для поддержания этих габаритов ежегодный объём извлечённого на подчистках грунта на каждом из каналов составлял по 10 тыс. куб. м. Минимум лет 20 уже не копают, там сейчас и 1,5 м не будет.
Волго-Балт неначто раскопать до проектных параметров, а тут какие-то дублирующие каналы. Не нужны они никому за такие деньги.

10 тыс кубов. на канал - это же смешно (три "Волго-Дона"). Как раз и говорит о том, что каналы не заиливаются. Простые вычисления (для Новоладожского канала)показывают, что это 2,5 мм отложений в год, в расчёте на проекцию судового хода. Или 5 см за последние 20 лет.

#50 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 12 Август 2009 - 00:16

кстати, насчет озера... Обращал внимание что в районе Вознесенья довольно хорошее течение. Это значит что? что там существует разница уровней, значит озеро не в подпоре. Ну, может немного в подпоре, но совсем не полностью.

#51 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 12 Август 2009 - 08:06

10 тыс кубов. на канал - это же смешно (три "Волго-Дона").

Не так уж и смешно, учитывая, что канал сравним по размерам с этими Волго-Донами, которых, кстати, почти 4 и то, что техники, которая это всё делала уже нет в живых.

Простые вычисления (для Новоладожского канала)показывают, что это 2,5 мм отложений в год, в расчёте на проекцию судового хода. Или 5 см за последние 20 лет.

Если бы ещё этот грунт так же просто как в проекции равномерно распределялся, то утверждение былоб верно.

P.S.
Уточняющие сведения. Ежегодный объём дноуглубительных работ по Ладожским каналам 500 тыс. куб.

значит озеро не в подпоре

Это я и показал в продольном профиле на предыдущей странице.

#52 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Август 2009 - 09:12

Типичный пример как не следует вытаскивать из текста цитату. Средний многолетний уровень это не максимальный, не нормальный и даже не проектный уровни, это сродни средней температуре по больнице. В данном случае зарегулированность стока Свири привела к уменьшению как амплитуды колебаний, так и сроков стояния низких уровней в Онеге, т. е. привела к стабилизации уровня на наиболее нужных высоких отметках, но никак не к его номинальному подъёму.
Ну ищё 0,5 м - это мелочь. Там сгонно-нагонные колебания 1,0 м


Должен заметить, что цитаты не вытаскивают, а приводят, к тому же Ваш менторский тон не располагает к продолжению дискуссии. :D

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#53 slavuchka

slavuchka

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 24-Май 08
  • Город:Саратов

Отправлено 12 Август 2009 - 11:34

Господа Всем Добрый День ! Сегодня Проплатил Путевку На Славянов ! Завтра пойду за спец водонепроницаемыми пакетами ! Хи чтоб Деньги и документы прятать ! Вот не знаю Маску и Ласты и Кислород в балоне тоже брать ? Хи ! Господа а если серьезно ! Да экстрим возможен но и Ответственность думаю Устроители тоже понимают ! А то как то темка не распологает к Куруизу на 305 до Новгорода ! Зато Первопроходцы ! ВЕЛИКАЯ ЧЕСТЬ И СЛАВА ! Ой ......... хотя сам что то и призадумался ........ Но пойду однозначно ! Если не отменят ( хи проплатил уже ) !МОЖЕТ Кто Что нибудь ободряющие СКАЖЕТ ? Или? ВСЕМ Спасибо за Внимание

#54 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 12 Август 2009 - 12:26

Единственное основание для беспокойства - высокая вероятность невыполнения программы. Т.е. "Славянов" из-за шторма может остаться в Вытегре или Лодейном поле. А если он зависнет там на сутки, то дальнейшее движение к Новгороду станет бессмысленным, и пойдёт он тогда, наверное, в Плёс... А может, будет настойчиво идти к цели, имея в виду сокращение маршрута в обратную сторону (см. ниже).
Или, если шторм застанет на обратном пути, то в Москву не пойдёт, а будет обмениваться туристами этого и следующего рейса в Угличе или Рыбинске.
Но хочется пожелать "МТФ" и туристам этого уникального рейса, чтобы погода им всемерно способствовала!
Если рейс состоится, это будет прорыв - на наших реках появится принципиально новый маршрут, а 305-е смогут ходить в Питер! (без Кижей и Валаама, но Великий Новгород со Старой Ладогой их стоят!)

#55 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 12 Август 2009 - 13:12

Единственное основание для беспокойства - высокая вероятность невыполнения программы. Т.е. "Славянов" из-за шторма может остаться в Вытегре или Лодейном поле. А если он зависнет там на сутки, то дальнейшее движение к Новгороду станет бессмысленным, и пойдёт он тогда, наверное, в Плёс... А может, будет настойчиво идти к цели, имея в виду сокращение маршрута в обратную сторону

вот и я об этом же! рисковать никто не даст! все останутся живы/здоровы- это точно!
да и Старую Ладогу с Великим Новгородом не отменят- прокатят туда туристов.. на автобусе:D
только вот эксклюзивности тогда в этом рейсе не будет никакой!

в любом случае- Удачи! :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#56 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 12 Август 2009 - 13:27

В связи с переделками "Славянова" и (подозреваю) "Чапаева" предугадай-ка: :D
какой 305-й первым пойдёт на Чусовую?

#57 slavuchka

slavuchka

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 24-Май 08
  • Город:Саратов

Отправлено 12 Август 2009 - 13:36

Евгений Блохин и Стареометрик ! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ! Вот хи только что будут со мной делать если на другие теплоходы пересаживать ? Хи я всегда один путишествую и всегда в Люксе ! Наверное в трюм 4 палубника засадят ! ой хиииии . Кстати в Прошлом Ходил на Папанове до Питера очень понравилось .. ( Интересно в Этом сезоне остался на Папанове мой Коктель 2008 ? или его Бармен с собой в Ростов увёз ? Штука из 5 видов Коньяка 6 видов ликеров Виски и Абсента ! ) Супер коктель в Шторм в Ладоге или Онеге в баре хи ) !!!... А вообще был и Димка Пожарский и К Маркс и Засимка Шашков ...... Вот первый Круиз на 305 проекте ! Причем в Любом случае обещает быть Эксклюзивным Авантюрным и немного Экстримальным ! Урааааааа

#58 Samonr

Samonr

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 08
  • Город:Москва, Войковская

Отправлено 12 Август 2009 - 14:28

Евгений Блохин и Стареометрик ! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ! Вот хи только что будут со мной делать если на другие теплоходы пересаживать ? Хи я всегда один путишествую и всегда в Люксе ! Наверное в трюм 4 палубника засадят ! ой хиииии . Кстати в Прошлом Ходил на Папанове до Питера очень понравилось .. ( Интересно в Этом сезоне остался на Папанове мой Коктель 2008 ? или его Бармен с собой в Ростов увёз ? Штука из 5 видов Коньяка 6 видов ликеров Виски и Абсента ! ) Супер коктель в Шторм в Ладоге или Онеге в баре хи ) !!!... А вообще был и Димка Пожарский и К Маркс и Засимка Шашков ...... Вот первый Круиз на 305 проекте ! Причем в Любом случае обещает быть Эксклюзивным Авантюрным и немного Экстримальным ! Урааааааа

если теплоход будет не успевать до Москвы Вас пересадят в автобусы и довезут до Москвы к назначенному времени прибытия из круиза.Если будет шторм Вам явно будет не до коктейлей, хотя этот теплоход даже в небольшой шторм не выпустят. Если вы не ходили на 305 еще, то не знаю даже понравится ли Вам, я вот после четырехдеков ну и хороших трешек очень был разочарован в двухпалубниках и если и пойду когда-нибудь в круиз на нем, то только из-за эксклюзивности маршрута и то не более 7 дней.

#59 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 12 Август 2009 - 14:35

я всегда один путишествую и всегда в Люксе !

Интересно, какую же каюту Вы выкупили сегодня?
Люкс на "Славянове" один и он пока свободен...

#60 slavuchka

slavuchka

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 24-Май 08
  • Город:Саратов

Отправлено 12 Август 2009 - 14:41

Вобщето он Забранирован на меня и сегодня в 11 ч я его проплатил ! И отправил Тур Оператору Турагентство РигмаТур.ру
Москва, ул. Садовая-Черногрязская 8, офис 109 ! Подтверждение оплаты через ВТБ 24 ! Но придет скорее всего завтра после обеда им платежка ! Так что если Вы Ориентируетесь на то что на снимке по занятости Теплохода , это я уже уверен не Факт да и всегда было не Факт ! Так что в Путь !




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования