Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Усадьба Нарышкина "Красная мыза"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Апрель 2009 - 17:02

Кардинальный оффтоп, но ведь это в "Кают-компании"...

Сегодня ночью меня осенило, что возможно окна моей квартиры выходят не на cтоматологическую поликлинику N 10, а на знаменитую в XVIII веке усадьбу Нарышкиных "Красная мыза". Я даже спустился во двор и обошел здание вокруг, найдя массу общего с той усадьбой. :)

И хотя данный тезис опровергает все имеющиеся источники по Петергофской дороге Санкт-Петербурга, но с другой стороны месторасположение поликлиники и предполагаемое расположение усадьбы почти совпадает, как и размеры зданий и другие детали. Конечно, если это усадьба Нарышкина, то она серьезно перестроена, но это обычное дело для зданий такого возраста, и иногда сходство можно угадать лишь по расположению окон и арок. Здесь же сохранилась форма и количество окон, хотя архитектурные излишества в виде полукруглого выступа на фасаде и башни-бельведера отсутствуют. Капитальный ремонт здания видимо проведен еще в конце XIX века, а последний капитальный ремонт был сделан 10 лет назад. Тогда дому надстроили мансардный этаж, а во дворе были свалены "лишние" старые кирпичи с замысловатыми дореволюционными клеймами. На рисунке Кваренги видно, что усадьба стоит на возвышении. Поликлиника тоже стоит несколько выше, чем соседнее здание 1895 года постройки.

Некоторые подробности я описал здесь

Изображение
Усадьба Нарышкина в XVIII веке, рисунок Кваренги

Изображение
Стоматологическая поликлиника N 10

Интересно мнение участников форума. Как вы думаете, это одно и то же здание, или все-таки они разные?
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#2 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 02 Апрель 2009 - 17:52

Саша, завтра или послезавтра смогу уточнить - запросил ваших, питерских коллег. Интересно, было ли это здание повреждено в годы войны? Переделки серьёзные, и должны были чем-то быть мотивированы, при том щепетильном (в отличие от Москвы) отношение к культурному наследию, которое сложилось исстари в Петербурге.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#3 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 02 Апрель 2009 - 20:31

Дача обер-шенка ее императорского величества Александра Александровича Нарышкина, Красною Мызою называемая, на 4-й версте, имеет по левой стороне дороги деревянный летний дворец, окруженный деревнею, в голландском вкусе построенною, садом и аглинским лугом. Главный сад простирается по правой стороне дороги на 200 сажен, и от дороги до морского залива на 1 версту отстоящего. Оный состоит в увеселительном саду в аглинском вкусе, с широкими рвами и многими островками, холмиками, домом для балов, круглым храмом, разнообразными домиками и беседками, качелями и пр.
Каналы снабжены плотами и прекрасными гондолами, такожде находятся в оных пеликаны, лебеди, чужестранные утки.

После кончины А.А. Нарышкина, последовавшей в 1795 г., дача перешла по завещанию к его жене, а затем - к племяннику, камергеру А.Л. Нарышкину. В 1820-х гг. ею владел канцлер граф Н.П. Румянцев, прославившийся поддержкой отечественной науки. Затем, на рубеже 1820-1830-х гг., имение подверглось разделу. Главная дача с господским домом на левой стороне дороги в 1830-х гг. принадлежала Типмеру, владельцу известной аптеки на углу Невского и Большой Морской. Затем она была разделена вдоль центральной аллеи, а к 1865 г. у неё было уже 4 владельца. Одной из них владел уже упоминавшийся А.М. Ушаков, на земле которого вскоре сложился один из немногих общественных центров этого района. В 1869 г. была открыта начальная школа на 500 учеников, названная Ушаковской. В 1870 г. приступили к строительству деревянной церкви Всех Святых, примкнувшей к школе с востока. У шоссе возвели двухъярусную часовню со звонницей, которая стала заметным архитектурным акцентом в застройке проспекта (школа и церковь находились в глубине участка). В 1873 г. участок перешел к Санкт-Петербургскому уездному земству. В этом году рядом со школой построили земскую больницу с летними бараками, первоначально деревянную, а затем замененную каменной. Здание больницы сохранилось - это нынешняя поликлиника на просп. Стачек, 34-1. Обращенный к проспекту фасад здания в послевоенный период был оформлен в классицистическом духе.

Мыза - усадьба с хозяйственными постройками, хутор.


ВДОЛЬ ПЕТЕРГОФСКОЙ ДОРОГИ.

Ну хоть что то, наверно должно было остаться от Усадьбы, ну там кирпич или еще что то?! :)
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#4 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Апрель 2009 - 21:07

Желтиков Александр

Саша, спасибо. Завтра и сам постараюсь дозвониться в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, может быть что-то там прояснят... А я вот думаю, а вот скажут мне, что это не тот дом, я расстроюсь... Может, и не звонить. :D

Ну а если серьезно, то я полагаю, что если это усадьба Нарышкина, то она скорее всего получила нынешний облик (не считая мансардного этажа) в конце XIX века, когда участком владел купец Ушаков. В то время, думаю, изменение внешнего облика и даже сноса здания на собственном участке не было нерешаемой проблемой. Ушаков мог перестроить здание в приют. По одним данным он этот приют построил, по другим - подарил приюту дом. В этом случае скорее всего дом уже находился на купленном им участке.

Во время войны дом вероятно не пострадал. Мансардный этаж ему надстроен примерно 10 лет назад.

путешественник

Ира, да вот в том и проблема, что все источники старательно переписывают друг у друга эти данные, а шаг влево-вправо - неизвестность. Об судьбе усадьбы известно крайне мало. Единственное сохранившееся изображение - это, по-моему, как раз рисунок Кваренги. Месторасположение усадьбы по разным косвенным данным можно более-менее четко определить - дом стоял либо на месте этой поликлиники, либо чуть ближе к проспекту Стачек (Петергофской дороге). Но куда он делся, и когда и откуда появился этот приют (нынешняя поликлиника) - данных вообще нигде и никаких. Возможно, усадьба Нарышкина в 1880-90-х гг. подверглась столь серьезной перестройке, что стала считаться новым зданием?
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#5 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 03 Апрель 2009 - 11:59

СТИХИ НА ДАЧУ, НАЗЫВАЕМУЮ
«КРАСНАЯ МЫЗА»

Болота превратить в прекрасные луга,
Извлечь из недр земли ключи потоков чистых,
Повсюду взор привлечь на тропки, на брега,
Явить во всей красе приятность рощ тенистых,
Гуляющим дарить веселье и покой, —
Таких блаженных мест чудесное начало
В старинны времена богам принадлежало,
Но ныне строится Нарышкиных рукой.
<1775> ИППОЛИТ БОГДАНОВИЧ
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#6 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 21 Апрель 2009 - 11:35

Ну, интересно же, что сказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга? :ph34r:
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#7 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 21 Апрель 2009 - 17:58

Фундамент наверняка родной, а всё остальное более-менее новьё!
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#8 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Апрель 2009 - 08:36

Ну, интересно же, что сказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга? :D

Тоже интересно, хотя и не рассчитываю на исчерпывающий ответ.

Во всяком случае я пообщался со специалистом комитета С.Б. Горбатенко, автором книги "Петергофская дорога", который сказал, что на его взгляд поликлиника не совпадает на схеме с усадьбой, которая, если ему не изменяет память, находилась аж на месте детского садика на бывшем Школьном переулке, но впрочем я могу подготовить научное опровержение этому факту.

Но я что-то сомневаюсь, что усадьба стояла на месте детскго садика, так как:
1. Это совершенно не вяжется с тем, что изображено на картине Кваренги. В левой части картины кстати виден шпиль какого-то строения, вот оно похоже и стоит на месте садика в Школьком переулке. Примерно в том месте находился комплекс Нарышкина "Голландская деревня", возможно в этой "деревне" тоже были большие строения, но видимо не центральная усадьба.
2. Сам Горбатенко в своей книге указывал другое расположение усадьбы, за бывшим Ушаковским училищем.

Буду заниматься дальнейшими исследованиями.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#9 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 22:05

Удалось получить неплохие результаты путем наложения старой и новой карт, за что большое человеческое спасибо Ване Загайнову.

Изображение

Это современная карта района Санкт-Петербурга со спутника. На нее наложен фрагмент плана 1824 года (светлый прямоугольник в центре). В его центре нарисован небольшой черный прямоугольник, внутрь которого и попали оба здания. Черное пятно - усадьба Нарышкина на плане 1824 года. Белое пятно под ним - стоматологическая поликлиника.

Учитывая сложность привязки (привязывались по одному сохранившемуся с того времени объекту - подковообразной усадьбе княгини Дашковой в левом нижнем углу карты и по направлению Петергофской дороги - ныне проспекту Стачек) и возможную неточность плана того времени результаты очень неплохие: здания почти совпали.

Это конечно же не окончательное доказательство того, что усадьба Нарышкина сохранилась до наших дней, но вероятность этого стала значительно выше.

Насчет детского садика - не совпадает ни при каком раскладе.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#10 Carolus

Carolus

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 06-Июнь 19

Отправлено 06 Июнь 2019 - 13:16

 

Буду заниматься дальнейшими исследованиями.

 

Очень интересное исследование. Чем закончились ваши изыскания?



#11 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:19

Вопрос так и остался открытым. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100