Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На Оке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3686

#2861 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 845 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 06 Апрель 2018 - 12:48

Вопрос знатокам: что можно сказать про баржи с 5-го снимка?

Изображение


Наверное это проект 500, стальная баржа площадка с экипажем. Городецкой (например) постройки. Информация тут http://fleetphoto.ru/projects/443/
В МРП номера начинались с цифр 81 и 82

Вот, 1966-й год, п/х Навигатор вниз Ока, Сок. Пустынь - первая баржа побольше - 6 кучек (следующее поколение 562-й? проект номера начинались с 70..)), остальные такие же (4-5- кучек щебня).



Изображение

Примерно 62-й год. П/х Черноморец ведет вверх порожний воз, там же

Изображение

#2862 m0cr

m0cr

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 09

Отправлено 06 Апрель 2018 - 13:14

Я приехал работать в 78 и на плаву её не помню,а про 80-81 и говорить нечего.


я в Серпухове с 74 и на плаву её помню, но могу ошибаться.

#2863 m0cr

m0cr

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 09

Отправлено 06 Апрель 2018 - 13:18

Вопрос знатокам: что можно сказать про баржи с 5-го снимка?

Изображение


...мне кажется, две дальнии пр.562Д (рубка сзади). Баржа-площадка г/п 800т, постройки Шиморского ССРЗ. Их было много в Серпухове. Прикрепленный файл  Караван.jpg   109,46К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  С П караван.jpg   58,51К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  x_62e6c873.jpg   36,21К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  562Д.jpg   113,98К   24 Количество загрузок:
Ближе к нам - кормой. Пр.562Ш - г/п 1000т.Прикрепленный файл  Image01.JPG   46,65К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7036.jpeg   79,79К   29 Количество загрузок:
Место съёмки - Кузьмищевский карьер.Прикрепленный файл  ОКА-7 в Кузьмищево.jpg   71,66К   21 Количество загрузок:

#2864 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 478 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 06 Апрель 2018 - 16:08

Наверное это проект 500, стальная баржа площадка с экипажем. Городецкой (например) постройки.

...мне кажется, две дальнии пр.562Д (рубка сзади). Баржа-площадка г/п 800т, постройки Шиморского ССРЗ. Их было много в Серпухове.

Спасибо!
В детстве-юности я их много видел в Рязанской обл. - до сих пор интересно, что и как.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#2865 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 821 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 06 Апрель 2018 - 16:41

Спасибо!
В детстве-юности я их много видел в Рязанской обл. - до сих пор интересно, что и как.


В 1970 году с родителями ходил на моторке от Москвы до Поленово. Было мне тогда 15 лет. На обратном пути у нас забарахлил мотор, и нас взял на буксир шкипер последний баржи в караване из четырех, который шел из Шюрово до Южного порта. Тащился он до Москвы три дня. На барже был большой камбуз с баллонным газом, и две большие каюты, гальюн. В одной жил шкипер, в другой мы. Пил он безбожно всю дорогу, и потому мне было доверено подруливать при заходе в шлюзы. Как сейчас помню, в Трудкоммуне так приложил баржу о стенку, что даже пьяный шкипер выскочил из своей каюты, осмотрелся и сказал:-"Ну, ты даешь!". В последнюю ночь, уже на рейде Южного порта под ним от сигареты загорелся матрац. Мат и переполох был большой. Тушили все, отец. мать, я и шкипер, который слабо понимал, что происходит. :)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#2866 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 06 Апрель 2018 - 17:02

В 1970 году с родителями ходил на моторке от Москвы до Поленово. Было мне тогда 15 лет. На обратном пути у нас забарахлил мотор, и нас взял на буксир шкипер последний баржи в караване из четырех, который шел из Шюрово до Южного порта. Тащился он до Москвы три дня. На барже был большой камбуз с баллонным газом, и две большие каюты, гальюн. В одной жил шкипер, в другой мы. Пил он безбожно всю дорогу, и потому мне было доверено подруливать при заходе в шлюзы. Как сейчас помню, в Трудкоммуне так приложил баржу о стенку, что даже пьяный шкипер выскочил из своей каюты, осмотрелся и сказал:-"Ну, ты даешь!". В последнюю ночь, уже на рейде Южного порта под ним от сигареты загорелся матрац. Мат и переполох был большой. Тушили все, отец. мать, я и шкипер, который слабо понимал, что происходит. :)

Жаль что сейчас судоходство упало в объемах и не стало буксируемых барж со шкиперами. А так бы столько еще крепких пенсионеров можно было бы обеспечить сезонной подработкой... И для здоровья хорошо - свежий воздух, отсутствие вредных факторов (вибрации, высокочастотных излучений от электроприборов, производственного шума и т.п.). Красота...

#2867 sg729

sg729

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 09

Отправлено 06 Апрель 2018 - 17:07

...на четвёртом фото - спасательная станция. Она находилась чуть выше устья Нары, напротив Серпуховского пляжа. В середине 80-х, её по-весне, осушили и поставили на берег на место сарайчика.

Т.е. это правый берег, там где теперь дачи? То-то я смотрю берег обрывистый, не похож на левый в этом месте.
Интересно, а зачем здесь спасательная станция - ведь пляж-то на серпуховском берегу? Пока спасатели переплывут реку утопленников течением унесет до Пущино.
А станция очень похожа на алексинскую, ту, что в видеоролике мелькает. Но там она как раз на том же берегу, что и пляж.

#2868 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 478 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 06 Апрель 2018 - 17:48

В 1970 году с родителями ходил на моторке от Москвы до Поленово. Было мне тогда 15 лет. На обратном пути у нас забарахлил мотор, и нас взял на буксир шкипер последний баржи в караване из четырех, который шел из Шюрово до Южного порта. Тащился он до Москвы три дня. На барже был большой камбуз с баллонным газом, и две большие каюты, гальюн. В одной жил шкипер, в другой мы. Пил он безбожно всю дорогу, и потому мне было доверено подруливать при заходе в шлюзы. Как сейчас помню, в Трудкоммуне так приложил баржу о стенку, что даже пьяный шкипер выскочил из своей каюты, осмотрелся и сказал:-"Ну, ты даешь!". В последнюю ночь, уже на рейде Южного порта под ним от сигареты загорелся матрац. Мат и переполох был большой. Тушили все, отец. мать, я и шкипер, который слабо понимал, что происходит. :)

Да, баржи эти (обычно сгруппированные в караваны 1+2+3) шли на буксире очень медленно - настолько, что было принято подплыть, зацепиться и подняться таким образом вверх по течению на некоторое расстояние, иногда даже несколько км., притом практиковалось такое и вплавь (оставаясь в теплой воде или выбравшись на баржу), и при катании на небольших гребных лодочках.
Дико патриархальные и мирно-спокойные времена, неправдоподобные по теперешним понятиям.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#2869 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 478 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 06 Апрель 2018 - 19:23

Формально "Бурлаки" Репина на самом дне и, казалось бы, должны отталкивать похлеще, чем герои Шульженко, однако же выходит наоборот. Вот это и называется искусством :)

Отличный пример!!!
А потому что Репин любил или, как минимум, интересовался жизнью в её, в том числе, негламурных проявлениях. А не самоутверждался в форме копро-нигилизма.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#2870 m0cr

m0cr

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 09

Отправлено 06 Апрель 2018 - 19:32

Т.е. это правый берег, там где теперь дачи? То-то я смотрю берег обрывистый, не похож на левый в этом месте.
Интересно, а зачем здесь спасательная станция - ведь пляж-то на серпуховском берегу? Пока спасатели переплывут реку утопленников течением унесет до Пущино.
А станция очень похожа на алексинскую, ту, что в видеоролике мелькает. Но там она как раз на том же берегу, что и пляж.


Да, спасалка была на правом берегу, напротив пляжа. Примерно, где высокое дерево.Прикрепленный файл  IMG_0886.JPG   131,87К   8 Количество загрузок: Всё видно, да и флот у них был не вёсельный. А дачи чуть выше устья Скниги, выше острова, напротив рейда. Их тоже видно.

#2871 sg729

sg729

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 09

Отправлено 06 Апрель 2018 - 19:53

Да, спасалка была на правом берегу, напротив пляжа. Примерно, где высокое дерево. Всё видно, да и флот у них был не вёсельный. А дачи чуть выше устья Скниги, выше острова, напротив рейда. Их тоже видно.

На этом фото на заднем плане видимо и есть спасательная станция (торчит... забыл как по речному уставу называется как бы шпиль башни)?
Изображение

#2872 Дмитрий Тверянкин

Дмитрий Тверянкин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 30-Июль 08
  • Город:5 км. к северо-западу от Столицы нашей Родины

Отправлено 06 Апрель 2018 - 23:34

Кстати ( :) ), моим родственникам было бы интересно узнать о размерах половодья в Белоомуте...

"Как гидролог гидрологу..." :) Половодье, судя по его началу в верховьях Оки и южных притоках, и прогнозу погоды на ближайшую неделю будет очень бодрым. Возможно, что похожим на 2013 и даже на 1994 годы. В Орловской области уровень уже +7 метров.
Закройте вашу
книжку,
Допейте вашу чашку,
Дожуйте свой
дежурный
бутерброд.
Снимите и продайте
Последнюю рубашку
И купите билет на
пароход.

#2873 sg729

sg729

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 09

Отправлено 07 Апрель 2018 - 18:40

Еще ретро 1963 г. немного выше Серпухова:
https://pastvu.com/p/743164
Изображение

https://pastvu.com/p/743163
Изображение

https://pastvu.com/p/743158
Изображение

https://pastvu.com/p/743156
Изображение

https://pastvu.com/p/743157
Изображение

https://pastvu.com/p/743150
Изображение

https://pastvu.com/p/743154
Изображение

https://pastvu.com/p/743153
Изображение

#2874 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 478 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 07 Апрель 2018 - 20:05

ИзображениеWorkin boat at Oka river by Dmitry Devyatkin, on Flickr
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#2875 sg729

sg729

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 09

Отправлено 07 Апрель 2018 - 20:31

Уровень воды
Орел http://www.rubhoz.com/river/182/75309
Калуга http://www.rubhoz.com/river/182/75314
Серпухов http://www.rubhoz.com/river/182/75316
и т.д. можно выбирать точки на карте.

#2876 sg729

sg729

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 09

Отправлено 07 Апрель 2018 - 22:36

Половодье на Оке в Серпухове за последние полвека
https://vk.com/doc59...fda7407154c67ec

#2877 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 08 Апрель 2018 - 16:03

Когда ожидается пик?
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#2878 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 08 Апрель 2018 - 19:08

ИзображениеWorkin boat at Oka river by Dmitry Devyatkin, on Flickr

Вот я убеждал здесь кого-то (в какой ветке, не помню), что на узкой реке можно развернуть судно методом упирания носом в берег с последующей отработкой задним ходом в нужном направлении, в том случае, когда технические характеристики судна не позволяют ему совершить разворот естественным путём. Также, в таких случаях, можно использовать носовой якорь, вокруг которого можно также совершить разворот с минимальным радиусом. Но мне тогда не поверили(((

#2879 Скиф

Скиф

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 447 сообщений
  • Регистрация: 18-Декабрь 10
  • Город:Калужская обл.

Отправлено 08 Апрель 2018 - 19:51

Вы вабче об чём?Как развенуться мы сами сообразим,платите деньги и проявляйте желание! :16:
Хвост начинает вилять собакой с момента обретения ею твёрдой уверенности в обратном.

#2880 Леонид1

Леонид1

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 920 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 14
  • Город:Москва ЮАО ниже шлюза №10

Отправлено 08 Апрель 2018 - 23:50

Вы вабче об чём?Как развенуться мы сами сообразим,платите деньги и проявляйте желание! :16:


Всё намного проще - отцепил приставку - подцепился с боку - подвинул на нужное место и всё




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования