Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На Оке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3690

#321 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 478 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 19:12

Едва ли работает... он там стоит обычно так вот в конце навигации, чтобы не мешался, потом его затаскивают на Трубеж до весны.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#322 m0cr

m0cr

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 09

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 22:30

Ого у вас ещё Земснаряд работает!!!

...и наши ещё работают, и даже по ночам:
Прикрепленный файл  IMG_7356.JPG   383,75К   25 Количество загрузок:

#323 Гость_chainik_*

Гость_chainik_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 08:46

У нас еще какая-то активность наблюдается... сегодня вот...

Изображение

Изображение


редкие фото - костромич занимается тем, для чего создан. ну или почти тем. :)

#324 Гость_chainik_*

Гость_chainik_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 08:47

...и наши ещё работают, и даже по ночам:


СРВП традиционно осветил обстановку на участке перевозки.

#325 sea captain

sea captain

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • Регистрация: 17-Сентябрь 10

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 09:07

Ого у вас ещё Земснаряд работает!!!

...и наши ещё работают, и даже по ночам:
Прикрепленный файл  IMG_7356.JPG   383,75К   25 Количество загрузок:

Это он наверное на добычи песка работает?

#326 Александр Зайцев

Александр Зайцев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 11
  • Город:Москва, Коньково, ул Островитянова

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 09:23


Река Ока Павлово.

Изображение
Изображение


А понтон уже новый (точнее бывший муромский).
34 круиза с 1991 года. На 305-х 22 раза.

#327 sea captain

sea captain

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • Регистрация: 17-Сентябрь 10

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 14:12


Река Ока Павлово.

Изображение
Изображение


А понтон уже новый (точнее бывший муромский).

Это фото 2007 года.

#328 andrei-d

andrei-d

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03-Март 09
  • Город:Углич Ярославской обл.

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 14:13

В 70-е годы в Касимове в распоряжении судоходной инспекции был подобный катер 292 проекта "Пеленгатор". Где-то в 1976 г. его передали в Рязань. У меня на пленке где-то есть его снимки. Как отсканирую, выложу на форуме.

#329 m0cr

m0cr

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 09

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 18:52

Ого у вас ещё Земснаряд работает!!!

...и наши ещё работают, и даже по ночам:
Прикрепленный файл  IMG_7356.JPG   383,75К   25 Количество загрузок:

Это он наверное на добычи песка работает?


...точно, точно причём прямо на рейде:
Прикрепленный файл  МП 13.JPG   514,22К   26 Количество загрузок:

#330 m0cr

m0cr

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 09

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 19:23

...и наши ещё работают, и даже по ночам:


СРВП традиционно осветил обстановку на участке перевозки.


...да,судовой ход стал значительно шире :D :
Прикрепленный файл  буй.JPG   380,39К   35 Количество загрузок:

#331 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 20:48

...да,судовой ход стал значительно шире :D :
Прикрепленный файл  буй.JPG   380,39К   35 Количество загрузок:

Да уж... Мы так прошлой осенью, примерно в это же время попались. Стоим на судовом ходу, метрах в 100-ти справа белый буй. Метрах в пятидесяти слева - красный. А мы упираемся носом в мель и ни фига не движимся. :D :D :D
А, были уже сумерки и не сразу заметили, что красный буй чуть набок наклонился и погружен в воду явно меньше обычного. Потом так и шли вдоль белых буёв, так как красные на довольно протяженном участке подтянули к берегу. Часть из них просто лежала не боку на отмели.

#332 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 21:05

Нашёл в Инете немецкую аэрофотосъёмку Серпухова. Год, видимо, 1940(?). Порта ещё нет, плотины у Высоцкого монастыря нет - зато от Игуменского моста идёт какой-то рукав параллельно руслу Нары, как бы спрямляя его. И стены кремля ещё стоят - это на тему "ля-ля", что их полностью махнули в начале 1930-х для строительства Московского Метрополитена.

Ссылка: http://wwii.sasgis.r...=37.417202&z=12
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#333 domovoi

domovoi

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 378 сообщений
  • Регистрация: 16-Июнь 08
  • Город:Касимов

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 21:10

В 70-е годы в Касимове в распоряжении судоходной инспекции был подобный катер 292 проекта "Пеленгатор". Где-то в 1976 г. его передали в Рязань. У меня на пленке где-то есть его снимки. Как отсканирую, выложу на форуме.

в Касимове остался проект 292 это Патрульный-5, правда стоит уже на продаже, а сегодня забрали последний буксир у нас Проект 378, 05Т: теплоходы типа РБТ. называется РАСКАТ ушел в мск сколько себя помню. все детство связанно с ним....

#334 m0cr

m0cr

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 09

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 22:31

Нашёл в Инете немецкую аэрофотосъёмку Серпухова. Год, видимо, 1940(?). Порта ещё нет, плотины у Высоцкого монастыря нет - зато от Игуменского моста идёт какой-то рукав параллельно руслу Нары, как бы спрямляя его. И стены кремля ещё стоят - это на тему "ля-ля", что их полностью махнули в начале 1930-х для строительства Московского Метрополитена.

Ссылка: http://wwii.sasgis.r...=37.417202&z=12

...да,плотины ещё нет, но уже виден водоотводной рукав.
Строительство плотины началось в 1930-м году, но: "ВТО не отпустило требуемого портландского цемента. Кроме сего есть предположения, что ВТО строительство данной плотины законсервирует года на два" .В итоге к стройке вернулись лишь в 1959 году и в 1964 закончили.

#335 Гость_chainik_*

Гость_chainik_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 08:11

Ого у вас ещё Земснаряд работает!!!

...и наши ещё работают, и даже по ночам:
Прикрепленный файл  IMG_7356.JPG   383,75К   25 Количество загрузок:

Это он наверное на добычи песка работает?


...точно, точно причём прямо на рейде:
Прикрепленный файл  МП 13.JPG   514,22К   26 Количество загрузок:


может поглубже станет между самой верхней остановкой зуши и дополнитльным белым буем.

#336 Parovoz

Parovoz

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 08

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 19:22

Нашёл в Инете немецкую аэрофотосъёмку Серпухова. Год, видимо, 1940(?).


Скорее всего лето 1941-го или с меньшей вероятностью - 1942-го. В 1940-м немцы никаких аэрофотосъемок Серпухова производить никак не могли, а после 42-го им уже не до того было.

#337 Сухопутный человек

Сухопутный человек

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 26-Май 08
  • Город:Рязань

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 10:25


Правильная Ока - от Рязани до Касимова (ну максимум до Мурома), рейсы Москва-Касимов-Москва бывают, вот они самые правильные.

Это - неправильная Ока! И по ней ходят неправильные пароходы!!! :D :D :D

А если по теме, то сегодня был в Кузьминском. Судя по внешнему виду металлического шпунта с нижней стороны шлюза, уровень воды в нешлюзованном участке действительно ниже среднего сантиметров на 60. Сразу за островом, на которм находится электростанция, имеется заиленный участок суши - обычно там вода бывает, я как-то даже ( в 90-е ) там рыбу ловил, стоя в сапогах. Да и пены на воде ниже плотины больше обычного: видать, и впрямь аномально мелко.

А зато в Федякинской луке просматривается технический флот, причём в работе - то ли песок добывают, то ли всё-таки за фарватером следят.
На берегу сидел паромщик,
Чинил постылый свой паром.
Он вдруг сказал: У-ууу.... рокенрольщик!!!
И пригрозил мне топором :(

#338 Гость_chainik_*

Гость_chainik_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 07:30

А зато в Федякинской луке просматривается технический флот, причём в работе - то ли песок добывают, то ли всё-таки за фарватером следят.


там сосут песок для москвы.

#339 Сухопутный человек

Сухопутный человек

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 26-Май 08
  • Город:Рязань

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 12:31

Сегодня в Федякинской луке технический флот по-прежнему работает. А вот возле самой камеры Кузьминского шлюза лежат какие-то материалы, упакованные в полиэтелен (сверху разглядеть невозможно) и стоит какой-то колёсный агрегет, скорее всего компрессор. Похоже, намечается очередной ремонт.

А ещё мне захотелось порассуждать, хотя некоторые участники форума наверняка захотят "закидать меня камнями" :ph34r: Но я постараюсь быть объективным. Тут некоторые сетуют, что если бы не развал советской власти, на Оке до сих пор имелось бы стабильное судоходство. Я утверждаю, что именно благодаря краху советской власти, на Оке сохранилось хоть какое-то судоходство. Все 80-е годы - это постепенное урезание судоходства на Оке: "Окские" перестали подниматься выше Рязани даже с недогрузом, скоростное сообщение свернули, новые пассажирские суда под габариты окского фарватера не строились ( пять штук Q-65 по любому ничего изменить бы не могли ). СкАжите, нужно было немного подождать, и "самое справедливое государство рабочих и крестьян" вспомнило бы про Оку. Ну и чего дождались в верховьях Волги и Днепра? Судоходство выше Калинина и в районе Смоленска задолго до краха СССР сдохло. Такая же судьба была уготовлена и окскому судоходству. Неспроста в Рязани в 80-е годы не было абсолютно никакой информации про двухдеки на Оке: ни про транспортные, ни про туричтические. Не знает народ, что есть большие теплоходы буквально у них под боком - значит, не заметит, как эти рейсы все до единого отменят.
Но тут вдруг в стране изменилась общественно-политическая формация, возник частный бизнес, в т.ч. судоходный. И на тебе: новые "нехорошие" судоходные компании наотрез отказались отменять рейсы по Оке и пустить все 305-е на иголки. Ходят "эдакие заразы" при малейшей возможности по Оке, хоть ты тресни :P Вот и пришлось государству и Кузьминскую плотину в 90-е годы восстанавливать, и сейчас хоть как-то габариты судового хода поддержива и обстановку выставлять :)
На берегу сидел паромщик,
Чинил постылый свой паром.
Он вдруг сказал: У-ууу.... рокенрольщик!!!
И пригрозил мне топором :(

#340 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:59

А мне кажется, что интенсивность судоходства обратно пропорциональна количеству и качеству альтернативных сухопутных дорог. На примере шоссе Серпухов - Таруса - Ферзиково - Калуга. В 1990 году, когда мы только начинали работы на Владычном монастыре, ехать в Калугу, на дачу, было сущим мазохизмом. По японской терминологии трасса называлась "тояма токанава" :) В то же время ходили, два раза в день, "Лучи". Причём, кажется, они подчинялись или кооперировались с городской автоколонной 1790, По крайней мере, их расписание (и вообще, информационный щит о наличии такого транспорта и сообщение, что доехать до порта можно на автобусе №4, а до Оки - на автобусе №3, находился на Привокзальной площади. И обрезки досок и металла со стройплощадки я возил в Калугу именно речным транспортом. До Тарусы и далее, до Велегожа, в пятницу многие ехали стоя. Были пассажиры с курами и даже поросятами.
Затем, по мере локального латания дороги, где-то с середины 1990-х, эти рейсы тихо отменили. А затем отменили и прямые рейсы автобусов (их было около пяти, и осуществлялись серпуховским автопредприятием). Впоследствии остался только один прямой рейс. При отсутствии "Лучей" - теперь добираться можно только с пересадкой в Тарусе. зато в последние два года взялись за трассу: вначале Шестун (глава района) проложил нормальную дорогу до Дракино (там проводятся аэрошоу), затем - до Тарусы (там проводятся кинофестивали). Теперь дорогу переделывают со стороны Калуги...
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования