Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

ИНФОФЛОТРАДИО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 06 Февраль 2009 - 11:35

Давненько хотел открыть тему "Из нереализованного" :).
Ну, то, что задумывалось сделать, когда работал непосредственно с теплоходом, и что не получилось в силу ряда причин. Опубликовать эдакий списочек мероприятий и возможных экскурсионных посещений, куда, если и дотягивалась нога речного туриста, то только не на моей памяти. Ну, и способы решения их реализации, какими виделись они мне. Ведь не всё упирается в деньги, часто мечта спотыкается о дремучую алчность или трусость людей, от которых зависит её реализация.
Тогда, может, и другие набросают в копилку ещё много интересных предложений, которые речные компании смогут воплотить в жизнь, как новый эксклюзив. Ведь, что ни говори, иногда одна - две удачные "фишки" рейса решают вопрос с его загрузкой.


Но сейчас хочу предложить на обсуждение вот какую тему. :D

Есть эдакий интересненький сайт http://www.radiostyle.ru/ , где каждый желающий за небольшую мзду может создать своё он-лайн радио. (между прочим, поюзав, убедился, что имеют место быть от откровенного бреда до очень неплохих вариантов!) Подключив микрофон к компьютеру, можно выступать в роли диджея собственного радио, а так же вещать музыку, находящуюся на компьютере. Из любого города. В любое время составив в простейшем проигрывателе список аудиофайлов. Просто как дважды два. У кого из нас сейчас ещё нет колонок и микрофона, а так же пары сотен мегабайт любимой музыки?!

И вот, честно говоря, размечталось: а что, если?...


INFOFLOT-FM :)

...что если собрать всю музыку и песни, что мы привыкли слушать в круизах.
- Записать гудки теплоходов, звон рынды, УКВ-переговоры, звуки реки...
- Собрать с помощью диктофонов ( в почти каждом телефоне и MP-3 плеере есть) интересные выступления методистов, взять самостоятельные интервью у капитанов, директоров круиза, туристов, экскурсоводов, работников речного транспорта....
- Записать отзывы о круизе в звук, записать обсуждения "столов" во время конференции, что бы те, кто не смог поехать, всё услышали и могли позвонить и добавить своё мнение...
- Устроить телефонный опрос или игру энтузиастов реки и выложить её в записи...
...Да много чего ещё можно записать и собрать в единый банк, из которого будет составляться расписание радиопередач с анонсом на форуме.


- И запустить своё радио!!!

Изображение

Плюсы:

Во-первых, можно читать форум под мурлыкающую музыку, прочно ассоциирующуюся у нас с речным путешествием.
Во-вторых, слушать новости и комментарии к ним от специалистов, если им не лень будет позвонить и откомментировать. Впрочем, можно позвонить и самим. :)
В-третьих, услышать, как на разных теплоходах рассказывают о прохождении того или иного места, узнавать по голосам лучших интересных методистов.
В четвёртых, услышать друг друга. Каждый из нас может записать что-то интересненькое и выслать ведущему, а он уже включит это в программу. И "сказки на ночь" в исполнении Д.Клепикова будем ждать, как "спокойной ночи, малыши" :).
В - пятых, записать интервью или репортаж гораздо быстрее, чем его напечатать. Как и компромат на нерадивых работников :).


...а так же в шестых, в седьмых, в восьмых и т.п. до бесконечности. Идей - масса! :)

Можно много чего ещё придумать, как, например, трансляцию Инфофлотрадио на речном вокзале. Но кульминацией было бы, если б интернет-радио позже зарегистрировать и запустить в эфир!!! Я не знаю, сколько сложностей на этом пути может возникнуть, какие лицензии надо будет собрать и как выбить свободную частоту, но думаю, что даже трансляция на судах "Инфофлота" каких-то общих тем, музыки, рассказов о реке и речниках, сводок погоды и нахождения остального флота будет интересна всем путешествующим.
А уж если ехать на работу в машине и между нашей музыкой слушать вести и обсуждение самых интересных тем с нашего же форума... Это, друзья, было бы по-настоящему круто.
:)

Что на это скажет наш уважаемый RK3DIA ?

Сложности... Да, сложности есть. Как в оплате радио, так и в работе ведущих ( модераторы и энтузиасты - кто смелый?!), но попробовать свои силы в этом, я думаю, сможет каждый из нас.
Вот здесь можно прочитать о некоторых проблемах.
Но ведь, если не мечтать, то ничего никогда не получится. :) Вспомним радиопередачи для детей, где нас учили отличай Борей от нактоуза, грезить о дальних океанах и островах... Замечательные были передачи.

Как откомментируете, господа энтузиасты ?! (Чур, сильно не бить!)
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#2 РЕЧФЛОТ-63

РЕЧФЛОТ-63

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 349 сообщений
  • Регистрация: 19-Март 07
  • Город:САМАРА

Отправлено 06 Февраль 2009 - 11:50

БЕРИТЕ ВЫШЕ ИНФОФЛОТ-ТВ :D , а вообще почему бы и нет,раз в 2000...каком-то году собрались в экспедицию на Луну. Мечтать не вредно,вредно не мечтать. Я "ЗА"!!! :)
Только река даёт возможность человеку ощутить величие России в её природе и уникальной самобытности российских городов...
"Отдых на судах речного флота-залог здоровья и хорошего настроения" Речфлот СССР.
Хочешь в РЕЧНОЙ КРУИЗ? -ИДИ!

#3 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 06 Февраль 2009 - 11:52

БЕРИТЕ ВЫШЕ ИНФОФЛОТ-ТВ :D , а вообще почему бы и нет,раз в 2000...каком-то году собрались в экспедицию на Луну. Мечтать не вредно,вредно не мечтать. Я "ЗА"!!! :)

ИНФОФЛОТ-ТВ рановато... Гораздо сложнее технически, да и интернет не у всех такой мощный, что бы ролики качать. А вот со звуком у многих вполне справится!
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#4 РЕЧФЛОТ-63

РЕЧФЛОТ-63

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 349 сообщений
  • Регистрация: 19-Март 07
  • Город:САМАРА

Отправлено 06 Февраль 2009 - 11:58

Вам нужно оформить авторские права на Вашу идею.... :D
Только река даёт возможность человеку ощутить величие России в её природе и уникальной самобытности российских городов...
"Отдых на судах речного флота-залог здоровья и хорошего настроения" Речфлот СССР.
Хочешь в РЕЧНОЙ КРУИЗ? -ИДИ!

#5 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 06 Февраль 2009 - 12:06

Вам нужно оформить авторские права на Вашу идею.... :rolleyes:

:lol: :lol: :lol: А толку-то?! Энтузиаст от коммерсанта тем и отличается, что ему не жаль своих находок. А сидеть дальше на задумках и видеть, как они приходят в головы другим, а ты не можешь их реализовать, потому как занимаешься нынче другим делом - скучно.
Тем более, ИМХО, этот проект займёт достойное место, только если мы всем нашим речным миром будем заинтересованы в подобном....
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#6 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 780 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 06 Февраль 2009 - 20:58

вообще то, всё это вещание в эфире, любительское, называется ПОДКАСТ...
и технологически довольно просто, есть куча программ для подкастинга...
ЭНТУЗИАСТ для этого нужен... и регулярное вещание...
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#7 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 416 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 06 Февраль 2009 - 21:12

Можно записать цикл таких литературно-художественных программ и распространять CD (DVD)... мультимедиа-энциклопедию речфлота... кстати, дело трудоемкое - но вполне реализуемое...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#8 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 06 Февраль 2009 - 21:17

Представляю, как бы это выглядело, точнее звучало:"Толкач проекта 428 ОТ-2107 постройки... приписан..." и так по каждому теплоходу :)

#9 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 780 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 06 Февраль 2009 - 21:42

Представляю, как бы это выглядело, точнее звучало:"Толкач проекта 428 ОТ-2107 постройки... приписан..." и так по каждому теплоходу :)

толкает Слава Зайкин, инкорпорейтед... :)
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#10 dgul_k

dgul_k

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Регистрация: 17-Ноябрь 08
  • Город:сама_Ра

Отправлено 06 Февраль 2009 - 22:13

Представляю, как бы это выглядело, точнее звучало:"Толкач проекта 428 ОТ-2107 постройки... приписан..." и так по каждому теплоходу :)

толкает Слава Зайкин, инкорпорейтед... :)


А если еще к этим радийным мероприятиям подключить Регину Дубовицкую..... Пусть спонсирует ...... (коль на т/х выступать нравиться)

#11 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 780 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 06 Февраль 2009 - 22:20

Представляю, как бы это выглядело, точнее звучало:"Толкач проекта 428 ОТ-2107 постройки... приписан..." и так по каждому теплоходу :)

толкает Слава Зайкин, инкорпорейтед... :)


А если еще к этим радийным мероприятиям подключить Регину Дубовицкую..... Пусть спонсирует ...... (коль на т/х выступать нравиться)

вот только Дубину Реговицкую не нать сюда... :D
не пошлите ИДЕЮ!
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#12 dgul_k

dgul_k

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Регистрация: 17-Ноябрь 08
  • Город:сама_Ра

Отправлено 07 Февраль 2009 - 12:12

вот только Дубину Реговицкую не нать сюда... :D
не пошлите ИДЕЮ!
[/quote]

Я же предлагаю дело!!!
КАК ЖЕ БЕЗ СПОНСОРСТВА?

#13 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 07 Февраль 2009 - 13:09

Что на это скажет наш уважаемый RK3DIA ?

Идея неплохая, но тогда уж надо полноценную FM-вещательную радиостанцию регистрировать, как положено, через Минмасскоммуникации РФ, получить разрешение на частоту и эксплуатацию передатчика и т.д. Довольно таки геморойное дело, к тому никто и никогда не разрешит вещать в эфир фрагменты переговоров судов. Кстати, я пробовал здесь нечто подобное выкладывать, но профессионалы, капитаны, штурманы и начальники радиостанций меня попросили этого не делать, хотя записей таких у меня предостаточно. Мнение прфессионалов флота, особенно капитанов и профессиональных радистов я уважаю прежде всего, а потому думаю, что конкретно в этой части не стоит злоупотреблять.
А что касается всего остального, то очень хорошая идея. И начать как раз можно было бы с выпуска именно CD-диска с записями песен на речную тематику, гудками теплоходов, шелеста речной воды и т.д.
Надо все это обсудить, может быть выпустить пробную партию таких дисков и предложить ее к продаже пока среди энтузиастов, после обобщить мнения и впечатления ну и дальше, как говориться на поток.

#14 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 07 Февраль 2009 - 18:09

На самом деле о полноценной радиостанции речь пока, конечно, не идёт. Я прекрасно понимаю, как это сложно. Другое дело - интернетрадио, где можно запустить пробную версию, а заодно копить материалы. кому нужны диски с песнями, которые есть практически везде? Но ведь приятнее слушать именно радио, своё радио...

Выходить на радиочастоты можно только тогда, когда станет ясно, что колонки, подключенные к компьютеру, выдают достойные передачи, голос, новости, музыку. А на начальном этапе хватило бы одного - двух человек и компьютера с микрофоном, в идеале - с микшерским пультом и муз.центром. Главное - наполнение .
А для достойного наполнения передач нужны записи, и совсем не нужно то, чего нельзя: переговоры судов да сообщения диспетчера. Этого и не надо, об этом речь и не шла. Есть, слава Богу, и радиоспектакли, и книги на нашу тематику (Конецкий), начитанные в сети. Это если музыка надоест. Можно делать краткий обзор новых тем, появившихся на форуме и кратко рассказывать о них в определённое время. Включил колонки дома - и занимайся делами, не отрываясь от коллектива :).
Думаю, интересным были бы рассказы о предстоящих круизах, о их изюминках, о ценах и т.д. и т.п. Но для этого, опять же, должны быть заинтересованы турфирмы.

Только вот я о чём после опубликования подумал. Если бы эта мысль пришла в голову какому-нибудь директору туркомпании, было бы всё гораздо проще. Придумали - сделали. Энтузиаст вроде меня не потянет в силу того, что есть, чем заниматься, и часто - не перед монитором. А убеждать директоров в том, какие дивиденты им это принесёт, достаточно сложно: прямой связи радио - деньги не будет до тех пор, пока на нём не захотят давать рекламу. А косвенная ( "живое" продвижение продукта, популяризация радио и форума среди откатавшихся и попавших в передачу туристов, экономия на рекламе и раскрутке среди офииальных СМИ) - косвенная если и просчитывается, то с трудом.

Вот потому эта идея рискует так и остаться идеей. Пока, во всяком случае. Был бы я в теме - я бы сделал пробные передачи, не раздумывая долго. В конце концов, нам есть, о чём говорить и слушать. Но увы, занят нынче другими делами, и в одиночку от моего имени эта станция долго не протянет.

Так что решать, нужно это ли это или не нужно - скорее, всем нам. Потому что именно энтузиасты могут стать первыми корреспондентами, ведущими, диджеями и гостями передач. Ну, так я думаю....
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#15 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 07 Февраль 2009 - 21:46

никогда не разрешит вещать в эфир фрагменты переговоров судов. Кстати, я пробовал здесь нечто подобное выкладывать, но профессионалы, капитаны, штурманы и начальники радиостанций меня попросили этого не делать, хотя записей таких у меня предостаточно.


Естественно,что никто не будет рад слышать свой голос,в нецензурных выражениях клеймящий свое руководство за скупердяйство,мелочность,недальновидность и... (ну,в чем там еще обычно начальство обвиняют), да еще и в эфире какого-нить "Уха Москвы",и с указанием фамилий и названий пароходов.
Нет спору,что стороннему наблюдателю любопытно послушать,о чем там трендят по рации эти люди.Мне,например,в свое время интересно было послушать железнодорожников и летунов,узнать их фразеологию и правила радиообмена.Послушал,узнал... и больше не слушаю,ибо скучно и неувлекательно.
Я против публикации личной, или,как тут у нас в форумных правилах говорится,конфиденциальной информации. А записи трафика,радиобмен между судами на пятом канале- ради Бога! Особенно увлекательным покажется стороннему слушателю прослушивание второго и четвертого каналов речной УКВ во время разводки питерских мостов.Иногда бывает очень смешно. И не думаю,что кому-нибудь придет в голову запретить трасляцию подобных записей в интернет-эфире, хотя... идиотов и держиморд у нас предостаточно.

#16 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 10 Март 2009 - 13:52

Нашёл в сети старые детские радиопередачи "Клуб капитанов"

Ощущение возвращения в социализм: и ностальжи, и всё кажется наивным таким, простым... Но что-то, несомненно, есть...
В общем, я сам ещё толком не слушал, так что рекомендовать какую-то отдельную серию не могу.

Закачал пять выпусков по 25-35 мб каждый, на пробу. Если кому-то понравится, закину остальные семь. Приятной прослушки!


http://webfile.ru/3005894

http://webfile.ru/3005898

http://webfile.ru/3005905

http://webfile.ru/3005911

http://webfile.ru/3005917
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования