Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Енисей-2009


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 450

#341 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2009 - 21:15

Предложение нереальное, как по деньгам, так и по продолжительности...

Антон, будут разные варианты путешествия, подберем и мы себе что-нибудь по средствам, срокам и силам.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#342 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2009 - 21:19

Я не сомневаюсь :) Тем более - относительно скоро поеду на разведку, отправляют в командировку в Красноярск. :unsure:
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#343 Witefang

Witefang

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 02-Август 09
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2009 - 21:32

Если будет человек 4-6 (можно больше) надо полюбому брать вертолет на 5-6 человек выйдут копейки тыс по 20

А есть возможность поточнее узнать про вертолет (цена, какая программа(куда лететь) с вертолетом)?
Вообще есть мыль о том, что зимою (когда со временем полегче обычно) надо детально проработать маршрут. Точнее, варианты маршрута.
После этого определить смета и потенциальный круг реальных участников.

На Ямале (там работаю) час аренды МИ8 16000
Здесь на посещение главных водопадов + рыбалка (сто пудов сами вертолетчики тормознут) 3-4 часа

#344 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2009 - 21:59

(каюты люкс п/люкс+ гостиницы + турбаза+вертолет) и

С учетом всего на человека порядка 90-110 тыс


А ведь к этому итогу еще и авиабилеты прибавить надо, скока навскидку выходит-то, хоть приблизительно? :)
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#345 Елизавета

Елизавета

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
  • Регистрация: 26-Март 09
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2009 - 22:42

Позвольте и мне слово вставить. Не ввязываюсь в дискуссию о маршруте, только по ценам. 90 тыс. очень много, конечно, но не думайте, что вы в 30 уложитесь. Не делаю из этого тайны: у меня за 60 улетело, и это в режиме экономии (тушенка, 4-хместный номер в привокзальной гостинице и пр.), а на будущий год цены вырастут. Конечно, необязательно идти т/х в обе стороны, и самолет дешевле обойдется, чем моя ж/д :), итого скиньте тыс. 15, и накиньте инфляцию за год, вот и расклад. Поскольку такого рода путешествия связаны с постоянным перемещением, они всегда будут дороги... :unsure:

#346 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2009 - 22:58

Не ввязываюсь в дискуссию о маршруте

Елизавета, Вы как побывавшая в тех краях, может что по маршруту посоветуете, где стоит задержаться и что глянуть. Цена вопроса не самое приятное, но и не самое смертельное, хоть для ориентира понимать скока.
Ну а так, ждем продолжения рассказа о Вашем путешествии.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#347 Елизавета

Елизавета

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
  • Регистрация: 26-Март 09
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2009 - 23:48

Продолжаю...
Прогулка по окрестностям Талнаха заканчивается далеко за полночь. Внезапно, на улице Норильска, к нам обращается совершенно незнакомый человек с вопросом, а не хотим ли мы назад в Дудинку? Испуганно пытаемся сообразить, у кого мы под колпаком :blink: Выясняется, что за несколько дней наши три одиозные фигуры успели привлечь к себе всеобщее внимание в Дудинке, и местные таксисты продолжают следить за нами и в Норильске (!), с целью пообщаться с этими любопытными придурками :D . Сговариваемся с таксистом за полцены, деньги его явно не интересуют. По дороге он предлагает останавливаться около каждого более или менее интересного места, чтобы мы все сфотографировали! Потрясающе!!!
Итак, экскурсия по федеральной трассе Норильск - Дудинка. Трасса, хоть и носит столь почетное звание, представляет собой избитую, изрытую колею, покрытую ямами размером примерно с ведро. Таких ведер там видимо-невидимо... Конечно, вечная мерзлота виновата, конечно, грунт выпучивает и проваливается, когда ему захочется. С другой стороны, и капремонт дороги стоит немалых средств, разумеется, есть кое-кто, кому выгодно проводить его ежегодно и халтурно, все понятно. Результат таков: 100 км федеральной трассы опытный водитель на новой Тойоте преодолевает за 2 часа по хорошей погоде.
Зимой же, когда пурга, ехать одному смертельно опасно: собьется водитель с дороги, выйдет посмотреть, пока ходит, машину уже и замело, не найдешь... А куда человеку деваться?
Бывает, что и караваны пройти не могут, рабочие тогда по несколько дней вынуждены оставаться на заводах, потому что сменить их некому, то есть если вышел на работу на сутки - будь готов к трудовой неделе. Вот они, суровые северные будни...

Постепенно промышленные пейзажи Норильска сменяются тундрой.
Прикрепленный файл  DSC02661.JPG   381,98К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02668.JPG   438,65К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02669.JPG   443,98К   34 Количество загрузок:DSC02669.JPG]

#348 Елизавета

Елизавета

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
  • Регистрация: 26-Март 09
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2009 - 23:54

Прикрепленный файл  DSC02671.JPG   435,98К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02677.JPG   409,9К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02678.JPG   397,43К   34 Количество загрузок:DSC02678.JPG]

#349 Елизавета

Елизавета

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
  • Регистрация: 26-Март 09
  • Город:Москва

Отправлено 04 Август 2009 - 00:30

Елизавета, Вы как побывавшая в тех краях, может что по маршруту посоветуете, где стоит задержаться и что глянуть.


Да, в общем-то, основные мои впечатления и советы Вы уже видели в отчете. Путораны, конечно, представляют необозримое поле деятельности. Как правильно здесь отмечалось, мы их только на 1-2% увидели. Там-то уж точно стоит задержаться! Но лично для меня, как человека неподготовленного, проживание там в течение месяца, наверное, было бы не по силам :blink:.
Из реальных планов, мы собирались в тундру (все цвело, такая красота!), но времени не хватило!
Говорят еще, кому-то удавалось договариваться и спускаться в шахту (слышала, незабываемые впечатления!).
С вертушки было бы интересно все посмотреть и пофотографировать.

А так, если помечтать, конечно, неплохо было бы до Диксона дойти (как раньше, на т/х), горы Бырранга посмотреть, мыс Челюскин там заодно, в Хатангу заглянуть :D
Собственно, почему нет? Было бы желание!

#350 Елизавета

Елизавета

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
  • Регистрация: 26-Март 09
  • Город:Москва

Отправлено 04 Август 2009 - 00:46

Далее еще один город-спутник Норильска Кайеркан, в переводе сие название означает "Долина мертвых". Впечатление от самого города не лучше, чем от его имени...
Прикрепленный файл  DSC02685.JPG   442,57К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02687.JPG   430,34К   31 Количество загрузок:
Кстати, здесь видна железная дорога, которая связывает Дудинку с Норильском, между прочим, самая северная ж/д в мире. Когда-то она была электрифицирована, здесь ходили пригородные электрички, были очень популярны у местных грибников. Потом электричество убрали, и пригородные поезда тоже, сейчас ж/д в собственности у Норильского Никеля.

А это парадный въезд в Норильский промышленный район. Дальше, за городом, приличный участок трассы кончается, впереди ухабы и выбоины...
Прикрепленный файл  DSC02691.JPG   398,87К   34 Количество загрузок:

Продолжение следует (через несколько дней)...

#351 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 04 Август 2009 - 15:20

На Ямале (там работаю) час аренды МИ8 16000
Здесь на посещение главных водопадов + рыбалка (сто пудов сами вертолетчики тормознут) 3-4 часа

А вот это не показательно.
По моему опыту аренда вертолета в разных местах нашей великой Родины считается очень по разному.
Цена часа может отличаться в разы (!!!) плюс к этому, что очень важно, сам механизм подсчета идет очень по разному. Т.е. кто-то считает чистое полетное время, т.е. время остановок не учитыевает, а кто-то полное время работы вертолета. Много ньюансов, короче.
Если есть выходы на норильских авиаторов, то примерный вариант расчета (3-4 часа полетного времени + 3-4 остановки + рыбалка) был бы очень интересен!

PS
Цена на летный час МИ8 в 16000 - это очень(!!!) гуманно.

#352 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 04 Август 2009 - 15:28

Наконец настало время выложить свой отзыв о круизе по Енисею с 3 по 8 июля. Чтоб не смешивать отзывы, свой поместил в отдельную ветку.
Любитель круизов :)

#353 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 Август 2009 - 16:03

(каюты люкс п/люкс+ гостиницы + турбаза+вертолет) и

С учетом всего на человека порядка 90-110 тыс

А ведь к этому итогу еще и авиабилеты прибавить надо, скока навскидку выходит-то, хоть приблизительно? :1p:


Да... Я подумываю сейчас над тем, чтобы в следующем году опять поехать на Енисей и "расширить и углУбить"... И вариант с катреом ещё более-менее доступен. А на такой вот вариант с вертолётом у меня однозначно финансов не хватит... :2p:

#354 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 Август 2009 - 16:26

Между прочем...

Сегодня рано утром я встретил Олега (Северного Гостя)... в Нижнем Новгороде! :lol:

Он, на своём "боевом" микроавтобусе едет в Питер, и дальше - в Белоруссию. Такой вот у него отпуск-путешествие!

Всем от него привет! ;)

#355 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 04 Август 2009 - 16:52

А на такой вот вариант с вертолётом у меня однозначно финансов не хватит... :unsure:

Ну зачем сразу паниковать? :lol:
При гуманной стоимости полетного часа вертолет МИ8 вмешающий, к слову, человек 25, может стоить вполне приемлимых денег.
Все надо считать.
Понимать сколько стоит.
И только после этого паниковать.
Я сам за панику! Ну только за своевременную и хорошо организованную ;)

PS
И... Поверьте... Вид из вертолета в горах... а также с точек на которые он сядет (бывает, что не всякий туристо-альпинист туда заберется) может быть настолько незабываемым.
Для примера сошлюсь на свои фото из вертолета с камчатки - http://www.infoflotf...a...st&p=184968
Бывает глупо - тащиться (потратив много денег и времени, к слову) за тридяведь земель и не увидеть главного.

#356 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 04 Август 2009 - 16:53

Всем от него привет! ;)

А в Москву на обратном пути не собирался?

#357 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 Август 2009 - 17:29

Всем от него привет! ;)

А в Москву на обратном пути не собирался?


Увы, нет...

#358 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 04 Август 2009 - 17:55

... Я подумываю сейчас над тем, чтобы в следующем году опять поехать на Енисей...

По этому вопросу особо долго задумываться не надо, ехать, однозначно ехать, ибо как под тост говорят мудрые... лучше поехать и не пожалеть, чем не поехать и пожалеть ;) .

... И вариант с катреом ещё более-менее доступен.

+1, причем с пребыванием на Путоранах 2-3 дня.

А на такой вот вариант с вертолётом у меня однозначно финансов не хватит... :lol:

+1, но...
вариант с вертолетом действительно кажется весьма недоступным (в материальном плане), более склонна поснимать его вид снизу, нежели чем виды Путоран сверху, тем более Северный Гость до этого приводил иной стоимостной расклад по вертолету, однако до полного финансового просчета всех затрат по путешествию тоже считаю, что пока рановато отказываться от любой идеи по маршруту и средствам передвижения, в любом случае будет альтернатива.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#359 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 04 Август 2009 - 21:27

Кстати, попер креатив ... :D))

В Норильске, как городе дорогом авиаторы должны могут оказаться тоже.. того... (Хотя конечно проверять надо... )
Так вот пришла интересная мысль...
В Игарке базируется авиапредприятие Турухан... Парк 11 вертолетов Ми8...

Возникает вариант...
На катере выйти из Норильска. Основательно побороздить озера.
Встать на пикник, выбалку, желаеюшие :blink:, альпинизм и т.п.
Далее, вертолет забирает, облетает интересные места, делает пару коротких остановок в красивых местах и отвозит всех в аэропорт базирования Игарку...
Зимой постараюсь пробить...

#360 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 04 Август 2009 - 21:57

... И вариант с катером ещё более-менее доступен.

+1, причем с пребыванием на Путоранах 2-3 дня.

А на такой вот вариант с вертолётом у меня однозначно финансов не хватит... :blink:

+1, но...
вариант с вертолетом действительно кажется весьма недоступным (в материальном плане), более склонна поснимать его вид снизу, нежели чем виды Путоран сверху, тем более Северный Гость до этого приводил иной стоимостной расклад по вертолету, однако до полного финансового просчета всех затрат по путешествию тоже считаю, что пока рановато отказываться от любой идеи по маршруту и средствам передвижения, в любом случае будет альтернатива.

во всем присоединяюсь!
..пока не появился вариант от Андрея:

На катере выйти из Норильска. Основательно побороздить озера.
Встать на пикник, выбалку, желаеюшие tongue.gif, альпинизм и т.п.
Далее, вертолет забирает, облетает интересные места, делает пару коротких остановок в красивых местах и отвозит всех в аэропорт базирования Игарку...

Заманчиво!
Андрей, попробуй что-нить узнать!
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования