Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Трансляция GPS-cигнала в каюты туристов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Алексей-31

Алексей-31

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 07
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 13:37

Вопрос,прежде всего,к администрации Инфофлота


На некоторых теплоходах в каютах 1-го класса установлены телевизоры,транслирующие записи фильмов и других программ. Вместе с тем,на круаных судах действует системиа GPS их позиционирования. Имеется простая техническая возможность подключить каютные телевизоры к этой системе,чтобы постоянно транслировать по одному из каналов сигнал о местоположении судна.
Предусмотрено-ли это сделать предстоящей зимой,например,на "И.Муромце"? Если нет,то настоятельно прошу сделать это.

#2 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 13:51

Предусмотрено-ли это сделать предстоящей зимой,например,на "И.Муромце"? Если нет,то настоятельно прошу сделать это.

Я конечно не администрация, но на 6-ой Конференции любителей речного флота этот вопрос поднимался.
В принципе технически и финансово это не сложно, учитывая, что для этого прежде всего нужно ПК (вобщем-то не самый мощный), сам приемник GPS (у меня есть такой, даный девайс стоит всего 2000 рублей и достаточно информативен), подключаемый через USB к ПК и монитор (или ЖК-телевизор). Примерная стоимость без учетоа устройства отображения (монитора, телевизора) где-то около 26-28 тысяч рублей.
В каждую каюту вряд ли будут такое делать, т.к. на судах "Инфофлота" единой телесети нет как таковой, да и телевизоры не в каждой каюте, но возможность установить коллективный монитор (телевизор) куда бы могла транслироваться карта с указанием местоположения в принципе наверное есть.
Большей информацией я пока не владею.

#3 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 14:29

На "Илье Муромце" действительно существует единая сеть кабельного телевидения и TV в каждой каюте, 3-5 раз в день демонстрируются фильмы (в зависимости от насыщенности стоянок в день).
Ну а остальное RK3DIA уже сказал. Транслировать GPS из рубки - так там он выглядит несколько непривычно для "туристического" глаза. Значит надо ставить отдельный.
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#4 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 15:16

Предусмотрено-ли это сделать предстоящей зимой,например,на "И.Муромце"? Если нет,то настоятельно прошу сделать это.

Я конечно не администрация, но на 6-ой Конференции любителей речного флота этот вопрос поднимался.
В принципе технически и финансово это не сложно, учитывая, что для этого прежде всего нужно ПК (вобщем-то не самый мощный), сам приемник GPS (у меня есть такой, даный девайс стоит всего 2000 рублей и достаточно информативен), подключаемый через USB к ПК и монитор (или ЖК-телевизор). Примерная стоимость без учетоа устройства отображения (монитора, телевизора) где-то около 26-28 тысяч рублей.
В каждую каюту вряд ли будут такое делать, т.к. на судах "Инфофлота" единой телесети нет как таковой, да и телевизоры не в каждой каюте, но возможность установить коллективный монитор (телевизор) куда бы могла транслироваться карта с указанием местоположения в принципе наверное есть.
Большей информацией я пока не владею.


Все это правильно, но вся система GPS работает в цифре, а кабельная телевизионная сеть на борту - в аналоговой форме. Поэтому потребуется цифро-аналоговый преобразователь, а фактически станция кабельного телевидения ( ведь нужно еще разделять по каналам), которая стоит немало.

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#5 pimgwin

pimgwin

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Регистрация: 09-Август 07
  • Город:СПб.

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 17:30

Все это правильно, но вся система GPS работает в цифре, а кабельная телевизионная сеть на борту - в аналоговой форме. Поэтому потребуется цифро-аналоговый преобразователь, а фактически станция кабельного телевидения ( ведь нужно еще разделять по каналам), которая стоит немало.

? Любая современная видео карта поддерживает аналоговый видео выход (бывает что и вход). Подключите GPS к компьютеру, последний к кабельной сети теплохода и транслируйте картинку в перерывах между фильмами.
истина в парадоксе...
т/х в моей жизни:
"А.С.Попов";"Вл.Ильич"/"Санкт-Петербург";"Герой Ю.Гагарин";"Т.Г.Шевченко";"А.Сурков";
"М.Ульянова";"С.Орлов";"Н.К.Крупская";"А.Ульянов"/"Кронштадт"

#6 lps

lps

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 231 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 08
  • Город:Невьянск-столица Демидовых

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 17:33

Предусмотрено-ли это сделать предстоящей зимой,например,на "И.Муромце"? Если нет,то настоятельно прошу сделать это.

Я конечно не администрация, но на 6-ой Конференции любителей речного флота этот вопрос поднимался.
В принципе технически и финансово это не сложно, учитывая, что для этого прежде всего нужно ПК (вобщем-то не самый мощный), сам приемник GPS (у меня есть такой, даный девайс стоит всего 2000 рублей и достаточно информативен), подключаемый через USB к ПК и монитор (или ЖК-телевизор). Примерная стоимость без учетоа устройства отображения (монитора, телевизора) где-то около 26-28 тысяч рублей.
В каждую каюту вряд ли будут такое делать, т.к. на судах "Инфофлота" единой телесети нет как таковой, да и телевизоры не в каждой каюте, но возможность установить коллективный монитор (телевизор) куда бы могла транслироваться карта с указанием местоположения в принципе наверное есть.
Большей информацией я пока не владею.


Все это правильно, но вся система GPS работает в цифре, а кабельная телевизионная сеть на борту - в аналоговой форме. Поэтому потребуется цифро-аналоговый преобразователь, а фактически станция кабельного телевидения ( ведь нужно еще разделять по каналам), которая стоит немало.


GPS c USB, простенький комп с видеокартой, имеющей видеовыход и тв-модулятор на свободный канал (спаять несложно). Цена вопроса не более 10тр.
1974-?(737) линйный колесный пароход Ярославль-Пермь, 1982-Попов Ленинград-Кижи,1989-Ватутин Одесса-Видин-Киев, 1989-Ватутин Киев-Никопол-Одесса,
2000-Гладков Пермь-Астрахань, 2003-Разумовский Пермь-СПб, 2004-Кутузов Пермь-Астрахань, 2005-Кутузов Пермь-Кижи, 2006-Фадеев Пермь-Астрахань,
2007-Кутузов Пермь-Кострома, 2008-Кабаргин НН-СПб, 2009-Жуков НН-Астрахань, 2010-Глазунов Пермь-Волгоград, Пожарский НН-СПб, 2011-Зайцев Уфа-Москва ЮРВ.

#7 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 17:57

Что и как это возможно мы уже поняли. Так будет реализовано сие или нет?? Четкого ответа так пока и не прозвучало...

#8 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 18:05

Все это правильно, но вся система GPS работает в цифре, а кабельная телевизионная сеть на борту - в аналоговой форме. Поэтому потребуется цифро-аналоговый преобразователь, а фактически станция кабельного телевидения ( ведь нужно еще разделять по каналам), которая стоит немало.


Да ладно, не запугивайте народ. Надо всего лишь старый комп, на котором эта карта крутится будет. Чтоб у него видеокарта с TV-Out была бы (щас 95% видеокарт такие). Модулятор, чтоб получить радиосигнал какого-нибудь дециметрового канала. И все, наслаждайтесь.

Упс. опередили и не один раз. :)

#9 N2H4

N2H4

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Регистрация: 16-Июль 07

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 19:08

А еще надо поставить вперед смотрящую камеру на носу корабля или в рубке, и показывать картинку с нее по отдельному каналу, чтобы было понятно, где корабль идет, и стоит ли срочно бежать на палубу, смотреть достопримечательность.

При наличии судового телевидения это, как и канал с GPS, потребует копеечных затрат. А вот если телевидения нет, то... :)
Г. В. Плеханов (588): Москва — Углич — Москва, 2007 г.
Гр. Пирогов (305): Москва (ЮРВ) — Константиново — Москва (ЮРВ), 2008 г.
Сергей Кучкин (92-016): Санкт-Петербург — Москва, 2008 г.
Георгий Чичерин (302): Санкт-Петербург — Валаам — Санкт-Петербург, 2008 г.
Космонавт Гагарин (588): Москва — Плёс — Москва, 2009 г.
Кронштадт (301) : Санкт-Петербург — Петрозаводск — Санкт-Петербург, 2010 г.

#10 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 20:34

А еще надо поставить вперед смотрящую камеру на носу корабля или в рубке, и показывать картинку с нее по отдельному каналу, чтобы было понятно, где корабль идет, и стоит ли срочно бежать на палубу, смотреть достопримечательность.

При наличии судового телевидения это, как и канал с GPS, потребует копеечных затрат. А вот если телевидения нет, то... :)



На "Некрасове" и "Бенуа" практически реализованы обе эти идеи. Точнее, GPS-карта отображается на мониторе в главном пролете. А вот картинка со "впередсмотрящей" камеры транслируется в каюты.

Карта - это очень, очень полезная штука! Пусть даже без трансляции в каюты... Всегда точно знаешь, где теплоход идет, чего и как скоро ждать впереди. Кроме того, там отображается текущий курс, координаты и скорость. Тоже весьма занятно!

Картинка с камеры впечатлила меньше. Идея забавная, конечно, но разглядеть какие-то важные детали (например, тип встречного теплохода) на телеэкране в каюте весьма трудно, ну а "вид вообще" лучше уж наблюдать "в живую", чем лежа на диване в каюте. Но это мое, как говорится, ИМХО.

#11 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 779 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 20:55

А еще надо поставить вперед смотрящую камеру на носу корабля или в рубке, и показывать картинку с нее по отдельному каналу, чтобы было понятно, где корабль идет, и стоит ли срочно бежать на палубу, смотреть достопримечательность.

При наличии судового телевидения это, как и канал с GPS, потребует копеечных затрат. А вот если телевидения нет, то... :)



На "Некрасове" и "Бенуа" практически реализованы обе эти идеи. Точнее, GPS-карта отображается на мониторе в главном пролете. А вот картинка со "впередсмотрящей" камеры транслируется в каюты.

Карта - это очень, очень полезная штука! Пусть даже без трансляции в каюты... Всегда точно знаешь, где теплоход идет, чего и как скоро ждать впереди. Кроме того, там отображается текущий курс, координаты и скорость. Тоже весьма занятно!

Картинка с камеры впечатлила меньше. Идея забавная, конечно, но разглядеть какие-то важные детали (например, тип встречного теплохода) на телеэкране в каюте весьма трудно, ну а "вид вообще" лучше уж наблюдать "в живую", чем лежа на диване в каюте. Но это мое, как говорится, ИМХО.

в том году на "Пушкине" на рецепции висел монитор с картой прохождения маршрута.... в этом году уже не висел...
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#12 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 21:39

для показа местоположения карта нужна, одного ЖПСа мало.
Карта тоже денег стоит, мы же не говорим о пиратских сканах для ОБЩЕГО пользования :blink:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#13 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 11:08

Для пассажиров будет достаточно и бесплатных свободно распространяемых электронных карт.
Вариант с установкой в каждую каюту по б/у компьютеру вызывает улыбку. Представляю, как их будут эксплуатировать и сколько будет жалоб, что они плохо работают. :)
Наиболее просто решается вопрос с подключением GPS к телевизионной кабельной сети. Цена вопроса около тысячи $.
Возможна и дача в аренду КПКс функцией GPS. Правда я сомневаюсь, что с экономической точки зрения это будет оправдано :unsure:

#14 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 11:40

для показа местоположения карта нужна, одного ЖПСа мало.
Карта тоже денег стоит, мы же не говорим о пиратских сканах для ОБЩЕГО пользования

Для пассажиров будет достаточно и бесплатных свободно распространяемых электронных карт.

В интернете есть бесплатные варианты обычных туристических (топографических) карт в свободном распространении. Можно даже Гугловскую карту Планета Земля скачать (снимки районов со спутника, в сентябре на "Чапаеве" я именно такой вариант скачал и пользовался им). Так что при хорошем раскладе надо немного денег и умелые руки приложить. Во всяком случае я думаю, что начать такое можно с "Чапаева" (с общеим экраном в носовом салоне) и на "Муромце" (коль там есть телевизионная сеть, там кстати можно поробовать с трансляцией по телесети). Ну а решающее слово за руководством компании "Инфофлот" (если надо, то с установкой и наладкой друзья радиолюбители помогут) :) .

#15 lps

lps

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 231 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 08
  • Город:Невьянск-столица Демидовых

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 16:14

...
С помощью брошюрок авиакомпании, где для удобства пассажиров указаны воздушные трассы и скорость полета и вам даже предлагают "определить ваше местонахождение в пути"
...
А.Хейли. "Аэропорт"
1974-?(737) линйный колесный пароход Ярославль-Пермь, 1982-Попов Ленинград-Кижи,1989-Ватутин Одесса-Видин-Киев, 1989-Ватутин Киев-Никопол-Одесса,
2000-Гладков Пермь-Астрахань, 2003-Разумовский Пермь-СПб, 2004-Кутузов Пермь-Астрахань, 2005-Кутузов Пермь-Кижи, 2006-Фадеев Пермь-Астрахань,
2007-Кутузов Пермь-Кострома, 2008-Кабаргин НН-СПб, 2009-Жуков НН-Астрахань, 2010-Глазунов Пермь-Волгоград, Пожарский НН-СПб, 2011-Зайцев Уфа-Москва ЮРВ.

#16 Алексей-31

Алексей-31

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 07
  • Город:Москва, САО

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 17:49

Для пассажиров будет достаточно и бесплатных свободно распространяемых электронных карт.
В интернете есть бесплатные варианты обычных туристических (топографических) карт в свободном распространении. Можно даже Гугловскую карту Планета Земля скачать (снимки районов со спутника, в сентябре на "Чапаеве" я именно такой вариант скачал и пользовался им). Так что при хорошем раскладе надо немного денег и умелые руки приложить. Во всяком случае я думаю, что начать такое можно с "Чапаева" (с общеим экраном в носовом салоне) и на "Муромце" (коль там есть телевизионная сеть, там кстати можно поробовать с трансляцией по телесети). Ну а решающее слово за руководством компании "Инфофлот" (если надо, то с установкой и наладкой друзья радиолюбители помогут) ;) .


Отличное предложение 'RKЗDIA'! Было-бв желание не только у туристов и друзей-радиолюбителей,но и у владельцев и арендаторов судов.
Если руководство Инфофлота поддержит эту инициативу,то наша компания станет носителем прогресса для всего российского речного пассажирского флота (а это не только слава,но и недорогая реклама,дополнительный доход).

#17 Алексей-31

Алексей-31

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 07
  • Город:Москва, САО

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 09:00

Хотелось-бы узнать отношение к этому вопросу организаций и лиц,от которых зависит его решение.

#18 Alex_I

Alex_I

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • Регистрация: 25-Январь 07
  • Город:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 19:45

для показа местоположения карта нужна, одного ЖПСа мало.
Карта тоже денег стоит, мы же не говорим о пиратских сканах для ОБЩЕГО пользования :)


Лучше иметь свой навигатор, и не заморачиватся. :1p:
Поставить путевые точки на карте со значимыми местами, и тогда ничего не ускользнет от глаза.
Меняю обретенную реальность на утраченные иллюзии.

#19 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 13:13

Пральна говоришь :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#20 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 16:21

Я считаю, что трансляция картинки с впередсмотрящей камеры в каюты (вместе с данными о движении судна) - полезная вещь. Что касается реализации этого на конкретных судах, то это зависит от множества факторов, поэтому вряд ли сейчас можно сказать что-то определенное про организацию такой трансляции на том или ином конкретном теплоходе.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100