Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На "Комете" по ББК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#61 HYDROFOILER

HYDROFOILER

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Регистрация: 06-Октябрь 07
  • Город:РОССИЯ, ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ МИМОЛЁТНО

Отправлено 26 Июнь 2008 - 20:26

Вот-вот... Для меня, например, самое главное- прокатиться на "Комете". :)
Счастье- это возможность путешествовать.
=HYDROFOILER=

#62 alf

alf

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 06
  • Город:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Отправлено 26 Июнь 2008 - 21:03

в гаграх и сочи вообще летом начинается период самоуправления и их цены порой наверное даже мэр не понимает.а то что тут БОП понял,что народ есть сделал цену уже 1500 и пока не говорит ни о какой программе,а когда скажет,то цена уже возрастёт.я с удовольствием откажусь от данного мероприятия в сентябре.и тут ещё не понятно кто кому делает одолжение (даёшь палец,а кусает за локоть)

#63 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 27 Июнь 2008 - 00:44

в гаграх и сочи вообще летом начинается период самоуправления и их цены порой наверное даже мэр не понимает.а то что тут БОП понял,что народ есть сделал цену уже 1500 и пока не говорит ни о какой программе,а когда скажет,то цена уже возрастёт.я с удовольствием откажусь от данного мероприятия в сентябре.и тут ещё не понятно кто кому делает одолжение (даёшь палец,а кусает за локоть)

Ну, мэр, по моим местным наблюдениям, не для того в кресло влез, чтобы чего-то там понимать :lol:
А с ценой у меня подход такой: это мы можем продиктовать условия, на которых согласны поехать в сентябре. Без жлобства, конечно, а вежливо и организованно.
Я думаю так: для нас на этой навигации свет клином не сошёлся! Пока судовладелец не понял, какие он получает преимущества, получая нас как клиентов. Ситуация с июльским рейсом демонстрирует это, мне кажется, убедительно. То есть он не понимает, что организация успешной поездки тридцати, скажем, участников форума для него гораздо полезнее, чем полная загрузка перегонной "Кометы" "обычными" туристами.
И повышение цены в полтора раза против названной вначале, да ещё при переносе поездки с июля на сентябрь - тому подтверждение.
Я, взявшись за гуж, готов заниматься и сентябрьской программой, но с позицией "мы на всё согласны" не согласен :)
ПэЭс Про "Инженера Нарина" на следующий сезон тоже можно подумать, но БОП предлагает рейс в одну сторону Петрозаводск - Беломорск как четырёхсуточный, что, ИМХО, полный бред.

#64 alf

alf

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 06
  • Город:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Отправлено 27 Июнь 2008 - 02:11

лично я не вижу никакого подхода.я бы уже послал на х.. этого директора и пускай думает.просто бредовая ситуация.не знаю я возмущён

#65 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 27 Июнь 2008 - 13:55

Мнение alf понятно. Другие соображения есть? Высказывайте, пожалуйста!
Меня на форуме несколько дней не будет.

#66 Андрей Ханинёв

Андрей Ханинёв

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 09-Ноябрь 07

Отправлено 27 Июнь 2008 - 20:24

А какие могут быть ещё соображения при таком совковом отношении? Похоже, им по барабану, будут люди, или нет. Формула проста - хотите окупить перегон - привлекайте, а не отпугивайте. Куда поехать выбор огромен. Меня, как и многих любителей, в первоначальном варианте привлекает возможность, во-первых, за приемлимые деньги совершить длительную поездку на Комете, во-вторых, в лучшее время сезона побывать в Карелии, в-третьих, при нормальной организации поездки спланировать более развёрнутую программу. Вот и все резоны собственно.

#67 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 28 Июнь 2008 - 20:16

К сожалению, в новой постановке предложение это меня уже не интересует...
Да и такое отношение, с практической точки зрения, конечно, объяснимо, но неприятно :rolleyes:

#68 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 29 Июнь 2008 - 23:58

Ну и было бы как-то странно развивать эту тему в форуме "Мероприятия портала...", коль скоро даты накладываются на Ежегодную конференцию...
Жаль, у меня стажа мало, чтобы в ней поучаствовать :)

#69 RaNav

RaNav

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Регистрация: 02-Апрель 08

Отправлено 30 Июнь 2008 - 09:11

Пока судовладелец не понял, какие он получает преимущества, получая нас как клиентов. Ситуация с июльским рейсом демонстрирует это, мне кажется, убедительно. То есть он не понимает, что организация успешной поездки тридцати, скажем, участников форума для него гораздо полезнее, чем полная загрузка перегонной "Кометы" "обычными" туристами.


Откуда такое завышенное самомнение? Да подавляющее большинство туроператоров даже не знают о существовании этого форума. И вклад "любителей" речных путешествий, за исключением нескольких человек, которых можно пересчитать по пальцам, в развитие и популяризацию водного транспорта весьма сомнителен. Просто Вам хочется чувствовать свою значимость и необходимость в большом деле. Посмотрите на ситуацию трезвым взглядом. У судовладельца главная задача- перегнать теплоход в тот момент, когда ему это будет необходимо, не подстраиваясь под чужие желания. Ибо если не будет выполнена эта задача, то он понесет значительные убытки, не сравнимые с возможными приобретениями от перевозки "попутных пассажиров", кем бы они ни были. Я думаю, вы на своем авто тоже не всегда берете попутчиков. Что касается использования этого рейса в рекламных целях, то, как показывает практика, в любой группе найдется кто то, кому все будет не нравиться. Вы же не продажные журналисты, которые напишут только хвалебные отзывы? :) Как видите, процесс уже пошел, пока только на этом форуме. При этом именно негативное мнение будет растиражированно, при хорошей постановке этого процесса можно получить колоссальный эффект. Так что непонимание демонстрируют не судовладелец, а участники форума. Аргументировать можно было бы и дальше, но я и так уже вызвал гнев и возмущение, а аргументы действуют только на холодные головы. И так, кто первым бросит в меня камень?
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. (с) В.Высоцкий

#70 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 30 Июнь 2008 - 14:55

Аргументировать можно было бы и дальше, но я и так уже вызвал гнев и возмущение, а аргументы действуют только на холодные головы. И так, кто первым бросит в меня камень?

Камнями кидаться не буду, но ответить пропробую.
Мотивы, которыми руководствуется судовладелец, всем , наверное, ясны, и изложены уважаемым RaNav верно.
Однако, не зная предыстории вопроса, не стОит делать скорые выводы.
Обстоятельства таковы.
Я как клиент познакомился с одним из директоров "ТК БОП" и увидел, что он очень болеет за своё туристическое дело, хочет выполнить свою работу на возможно более высоком уровне и готов пойти даже на некоторый финансовый риск, чтобы пребывание в Карелии доставило людям радость.
Затем я узнал об июльском перегонном рейсе "Кометы". Начал я с того, что обратился к этому человеку с вопросом, не хочет ли их фирма принять в этом рейсе участников форума любителей речных путешествий. Эта идея его очень заинтересовала, и не возможностью уменьшения финансовых потерь от перегона или организацией тура для нескольких человек на Соловки. Интерес вызвало именно продвижение их туристических услуг и популяризация отдыха в Карелии как таковая. И лишь после предварительных переговоров я выступил со своим предложением на форуме.
Кстати, в отличие от уважаемого RaNav, мой собеседник прекрасно понимал пользу для своей компании обуждения на форуме совместно создаваемого турпродукта.
Неожиданную и сильную оппозицию проекту составили руководители компании, занимающиеся флотом (судоходчики, как они себя называют). И для меня до сих пор остаётся загадкой - почему?
Ведь я предлагал им просто назначить дату рейса. Все потенциальные участники были бы предупреждены о возможном срыве и о причинах, по которым всё может "накрыться". То есть поездка по ББК планировалась бы без продажи турпутёвок, без санкций и компенсаций. Можно было бы договориться о том, чтобы не связывать воедино перегонную часть программы и Соловки.
А теперь результат для судовладельца отрицательный. Хотя в графЕ "Узнаваемость брэнда" они могут себе поставить плюсик. Наверное...
Думаю, было бы правильнее, если б "ТК БОП", дав согласие на продвижение проекта на форуме, хотя бы постаралась пройти свою часть пути. Или бы заранее всё взвесили и отказались, тогда и темы обсуждаемой не было бы.

#71 Mitjan

Mitjan

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 06-Апрель 05

Отправлено 30 Июнь 2008 - 16:57

Так все-таки, предложение на сентябрь в силе? Я возможно съедил бы, 1500 довольно гуманно для ББК. Или уже лавочка совсем прикрылась? )

#72 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 30 Июнь 2008 - 17:05

Так все-таки, предложение на сентябрь в силе? Я возможно съедил бы, 1500 довольно гуманно для ББК. Или уже лавочка совсем прикрылась? )

Я, право, не знаю, стоит ли именно мне дальше этим заниматься. Какое-то разочарование от сотрудничества с туроператором, что ли...
Может, Вы попробуете им написать? tbk@karelia.ru А потом нам расскажете...

#73 RaNav

RaNav

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Регистрация: 02-Апрель 08

Отправлено 01 Июль 2008 - 09:53

Кстати, в отличие от уважаемого RaNav, мой собеседник прекрасно понимал пользу для своей компании обуждения на форуме совместно создаваемого турпродукта.

Понимать пользу и строить иллюзии о пользе несколько разные вещи. Излишней, необдуманной инициативностью можно только "дров наломать". Что и демонстрирует Ваш собеседник - директор.


Неожиданную и сильную оппозицию проекту составили руководители компании, занимающиеся флотом (судоходчики, как они себя называют). И для меня до сих пор остаётся загадкой - почему?
Ведь я предлагал им просто назначить дату рейса. Все потенциальные участники были бы предупреждены о возможном срыве и о причинах, по которым всё может "накрыться". То есть поездка по ББК планировалась бы без продажи турпутёвок, без санкций и компенсаций. Можно было бы договориться о том, чтобы не связывать воедино перегонную часть программы и Соловки.


Может быть это просто житейский опыт или забота о людях? Представляете как бы чувствовали себя люди, сьехавшиеся, в том числе и по Вашей инициативе, со всей страны, с трудом вырвавшиеся с работы, купившие билеты и т.д., в том случае, если бы приехав в Петрозаводск они узнали, что "Комета" ушла вчера? И перед ними даже не стали бы извиняться!
Вот тогда бы в(на) графе "узнаваемость брэнда" можно было бы ставить жирный крест.
Впрочем, еще не все потеряно, как я понимаю, брать на борт они не отказываются? Пакуйте чемоданы и ожидайте вероятного времени отхода. Я так догадываюсь, что некоторых привлекает в этой поездке то, что есть возможность пойти не обычным туристом, как бы поучаствовать в перегоне, так сказать поближе познакомиться со спецификой речного флота. Вот и поймете, как себя сейчас чувствует каждый член экипажа этой "Кометы", когда ему в любой момент могут дать команду завтра идти в Беломорск. Только вы через день вернетесь домой, они нет.

А теперь результат для судовладельца отрицательный. Хотя в графЕ "Узнаваемость брэнда" они могут себе поставить плюсик. Наверное...
Думаю, было бы правильнее, если б "ТК БОП", дав согласие на продвижение проекта на форуме, хотя бы постаралась пройти свою часть пути. Или бы заранее всё взвесили и отказались, тогда и темы обсуждаемой не было бы.

Вот с этим полность согласен. И Вы наверняка знаете конкретные ФИО у ТК "БОП". Работать с ним еще есть желание?
С уважением.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. (с) В.Высоцкий

#74 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Июль 2008 - 13:29

подавляющее большинство туроператоров даже не знают о существовании этого форума

Ну, это неправда, знают практически все.

Прочитав эту ветку, они сделают для себя вывод: инициатива наказуема, и лучше не пытаться делать необычные проекты для энтузиастов. Которые например человека, который хотел их прокатить на "Комете" (уверен, из благих побуждений), легко могут на всю страну послать на х..., как в этой ветке. Всего лишь потому что их не устроила цена (нет желанной халявы, мы же энтузиасты!), и сроки. И которые начинают переговоры, а потом публично обвиняют партнера (ну не себя же!) в неудаче проекта. Деловая этика энтузиастам не присуща.

В общем, очень невеселая картина получается с "энтузиастами" и их подходом, и не только по этому проекту.

Обижайтесь на меня за эти слова сколько хотите. Но это горькая правда про "речной энтузиазм", который порой принимает очень некрасивые формы. Мне бывает стыдно за форум и энтузиастов.

То есть он не понимает, что организация успешной поездки тридцати, скажем, участников форума для него гораздо полезнее, чем полная загрузка перегонной "Кометы" "обычными" туристами

Я, честно говоря, как и тот оператор, не понимаю - чем?
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#75 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 01 Июль 2008 - 13:36

И Вы наверняка знаете конкретные ФИО у ТК "БОП". Работать с ним еще есть желание?


Есть у меня ощущение, что Вы имеете какие-то претензии (или неприятный опыт), связанные с обсуждаемой туркомпанией. Я неправ?

#76 Mitjan

Mitjan

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 06-Апрель 05

Отправлено 01 Июль 2008 - 16:28

Как координатор Клуба Транспортных Путешественников, который не раз проворачивал арендные поездки, согласен с Александром Сосниным. Находить хорошие варианты - искусство, и тут никто никому не обязан. Максимум - обладатель "Кометы" может недосчитаться части денег от нас, но это уже его решение.

1500 за сутки по ББК - вполне нормальная цена, хотя, конечно, не самая приятная для кошелька. Хорошо, что эта идея вообще три года назад пришла мне и Олегу Ромашину в голову, иначе никак разговоров о перегоне до сих пор бы небось не было бы. И уж точно не стоит никого публично посылать на три буквы - кто тут кому обязан.

#77 alf

alf

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 06
  • Город:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Отправлено 01 Июль 2008 - 16:38

спасибо Александр.ситуация вообще интересная-ТК БОП предложили интересный вариант-за небольшую плату подсадить на комету туристов,которая вообще наверное должна была идти порожняком,дальше интересно-директор согласился,но потом видимо смекнул,что на этом уже можно заработать т.е создать нормальный турпродукт,но его можно осуществить только в конце навигации,когда будут известны числа и будеи подготовлена программа.поверьте не 1500 дело,я могу и больше заплатить,но когда я вижу такое отношение меня внутри переворачивает.
с уважением Максим

#78 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 01 Июль 2008 - 16:53

Как координатор Клуба Транспортных Путешественников, который не раз проворачивал арендные поездки, согласен с Александром Сосниным. Находить хорошие варианты - искусство, и тут никто никому не обязан. Максимум - обладатель "Кометы" может недосчитаться части денег от нас, но это уже его решение.

1500 за сутки по ББК - вполне нормальная цена, хотя, конечно, не самая приятная для кошелька. Хорошо, что эта идея вообще три года назад пришла мне и Олегу Ромашину в голову, иначе никак разговоров о перегоне до сих пор бы небось не было бы. И уж точно не стоит никого публично посылать на три буквы - кто тут кому обязан.

По разному бывает. Хорошие идеи часто "витают в воздухе". Я вот узнал о перегоне от гида, который возил нас на экскурсию из Петрозаводска на Кивач и Марц.Воды, да и то потому лишь, что один из туристов (помнится, lps) задал вопрос о пассажирском движении на ББК. В ответ прозвучало, что "ТК БОП" делала в прошлом году бесплатную поездку для своих гидов на таком вот рейсе.
Что касается цены, то судовладелец может назначить любую цену, он в своём праве. Но не стоило тогда в начале называть значительно меньшую цену. В любом ведь случае цена волюнтаристская, с издержками никак не связанная.
А устраивать ругань и уж тем более кого-то куда-то посылать, конечно же, не стОит. Тем более, что, как Вы совершенно справедливо заметили, тут только хозяин "Кометы" решает - нужно ли ему всё это...

#79 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 01 Июль 2008 - 18:06

То есть он не понимает, что организация успешной поездки тридцати, скажем, участников форума для него гораздо полезнее, чем полная загрузка перегонной "Кометы" "обычными" туристами

Я, честно говоря, как и тот оператор, не понимаю - чем?

Странно, а мне казалось это таким простым :D Где-то читал, что сейчас многие компании создают специальные подразделения по работе с блогами и форумами.
Проект ценен для туроператора обсуждением в течение двух месяцев его компании и её продуктов на весьма посещаемом форуме. Именно это я имел в виду, говоря, что несколько десятков энтузиастов ценнее, чем просто выручка от продажи недорогих "перегонных" билетов.
Во всяком случае, мы с партнёром по переговорам понимали это так.

#80 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 01 Июль 2008 - 23:26

..."Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"... :angry:

...Не могу не высказаться.

....Когда человек покупает путёвку на теплоход, он платит деньги не только за проект теплохода и каюту, удобства и услуги, хотя в обсуждении всех этих вещей наломана куча копий. Он покупает ещё и интеллектуальный труд одного или нескольких человек. Поверьте, я знаю, о чём говорю. Два приблизительно одинаковых теплохода будут ходить с диаметрально противоположными загрузками в одни и те же даты, если на одном формально сложили до кучи: маршрут, цену и дату выхода. А на другом не только отнеслись к этому творчески, но и предусмотрели массу других мелочей, просто представив себя на месте того туриста, который будет выбирать путёвку - так, что бы сделать УДОБНО. Поверьте и здесь, что это очень непросто. И, кроме навыков и шаблонов, требует недюжинных организаторских и интуитивных способностей. Когда люди начинают голосовать рублём, становится очевидно, как поработал архитектор того или иного круиза. И как он решил задачу с теми или иными исходными данными.
...Вы понимаете, о чём я?!

...Касаемо этой ветки.
К истории ББК я отношусь с придыханием, ни разу туда ещё не выбирался, поэтому вряд ли пошёл бы по нему в первый раз на подводных крыльях. Люблю, знаете, не торопясь слушать тишину, трогать камни со следами кирки, разговаривать с местными.
Но здесь, кроме меня, участвует некоторое количество людей, кого такой скоростной экстрим вполне устраивает. И по времени, и по деньгам, и вообще. Идея впрямь неплохая. Кто организует это дело? Не туроператор, не агент, не рекламщик. Энтузиаст, которому просто интересно сделать вот такую вещь - не для себя, а для тех, кто сможет поддержать и участвовать. У него нет желания сделать этот проект коммерческим, в отличии от владельцев, логику которых мы до конца не знаем (ну, мало ли что они вкладывают в эту цену). Что он слышит в ответ?!...

...Вот скажите мне, дорогие энтузиасты. Я понимаю, что все мы разные. Кто-то мечтает сделать что-то интересное и поделиться этим со всеми. Кто-то здесь готов его поддержать: участием, добрым словом, своими конструктивными замечаниями. Кто-то считает, что ему должны всё преподнести на блюдечке с бутылочкой по себестоимости и тогда он, возможно, соизволит выбраться. Ну, а кто-то готов просто, извините, не выбирая выражений, обсохатить идею и человека, её отрабатывающего. Зачем?! ...

Я пишу то, что вижу.
Евгений Блохин, как первопроходец (первопридумщиков может быть масса, первопроходец-один!) , куда-то звонит, договаривается, сомневается. Советуется со всеми, сообщает состояние переговоров - фактически, приглашая всех на время самим стать туроператорами этого оригинального путешествия. Уже за одно за это лично у меня язык бы не повернулся говорить о его деле резкие вещи ( не путать со справедливыми). Когда открываешь новое дело, не только руководство "ТК БОП" может принять позицию "хапнуть, навариться и разбежаться", или того хлеще:"А что Вы от меня хотите?". Мол, если "ИМ НАДО, ТО И ПУСТЬ ТОГДА ПЛАТЯТ". Люди не хотят рисковать и не понимают порой даже краткосрочных перспектив для себя. Даже если ты им прямо к заросшему мхом пирсу подгоняешь 150 потенциальных клиентов. Это я, как столкнувшийся с этим, могу понять.
Но я не могу понять тех, кто с позиции всезнайки заранее хоронит хорошую идею и настоящий энтузиазм Евгения.

Который скоро может начать думать, как сказал уже здесь Александр Соснин :

В общем, очень невеселая картина получается с "энтузиастами" и их подходом, и не только по этому проекту.
Обижайтесь на меня за эти слова сколько хотите. Но это горькая правда про "речной энтузиазм", который порой принимает очень некрасивые формы. Мне бывает стыдно за форум и энтузиастов.


Итак: братцы живодёры, за что же вы его?!
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования