Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Путешествие не выходя из-за компьютера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Евгений Кораблёв

Евгений Кораблёв

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Регистрация: 25-Август 04
  • Город:Уфа

Отправлено 25 Август 2004 - 01:06

Вот и заканчивается навигация 2004, и почитав рассказы на вашем сайте, очень сожалею о том что мне не удалось попутешествовать этим летом на теплоходе. Хотя раньше удавалось плавать очень часто. (Живу в Башкортостане в г.Уфа, плавал на 305 проектах - Габдулла Тукай, В.М.Зайцев, Герой Ю.Гагарин, Салават Юлаев) Уже около года занимаюсь 3D графикой и моделирую речные пассажирские суда. Так-же недавно наткнулся на програмку Virtual Sailor которая создавалась для управления яхтами, но и большие суда, как оказалось туда тоже можно интегрировать! Вот что у меня получилось:
http://proekt305.narod.ru/1.jpg
http://proekt305.narod.ru/2.jpg
Или:
http://proekt305.narod.ru/3.jpg
http://proekt305.narod.ru/4.jpg
http://proekt305.narod.ru/5.jpg
http://proekt305.narod.ru/6.jpg
http://proekt305.narod.ru/7.jpg
Очень интерестно, сидя за компьютером, поуправлять теплоходом, попередвигаться по палубам, созерцать компьютерный пейзаж. Конечно это всё очень сильно уступает настоящему путешествию, но зимой - самое то! В целом я ищу единомышленников для воссоздания компьютерного ландшафта, трёхмерных судов и рек средней россии. Поверьте это не так уж и сложно.
P.S. Просьба к модератору раздела - не удалять эту тему!

#2 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 25 Август 2004 - 08:56

Евгений! Возможно ли, при наличии рабочего чертежа "Володарского" и многочисленных снимков интерьеров, реконструировать легендарный двухдек в 3D? Если это интересно и осуществимо, могу по "мылу" сбросить материалы.

С уважением,

Александр
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#3 Евгений Кораблёв

Евгений Кораблёв

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Регистрация: 25-Август 04
  • Город:Уфа

Отправлено 25 Август 2004 - 10:17

Евгений! Возможно ли, при наличии рабочего чертежа "Володарского" и многочисленных снимков интерьеров, реконструировать легендарный двухдек в 3D? Если это интересно и осуществимо, могу по "мылу" сбросить материалы.

Да, несомненно. На сколько мне известно, «Володарский» был колёсным пароходом, и если интегрировать его в последствии в программу Virtual Sailor, могут возникнуть проблемы с вращением колёс. Но это не так страшно. Моё мыло – radio-bn@nm.ru (пока можете прислать только рабочий чертёж, его надо изучить)
Да и ещё, чтобы посмотреть скриншоты 305 проекта, которые я выложил выше, нужно дождаться появления синего окна «народ.ру», и нажать на ссылку скачиваемого файла. По поводу изготовленного трёхмерного макета 305 проекта, жду предложений и замечаний.

#4 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 25 Август 2004 - 13:16

Вообще тема очень интересная.
Я хоть и не поклонник симуляторов (наигрался в свое время, хоть отбавляй), но тема интересная.
Я не думаю, что портал Инфофлот тут сможет чем-то реально помочь, кроме разве что "гласности".
Нужно какое-то партнерство или спонсорство со стороны круизных компаний.
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#5 Boris

Boris

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 429 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 Август 2004 - 22:47

Просто супер!!!

Я уже давно думал сделать 3D модель Михаила Калинина. Купил даже диск с 3d studio max, но все времени не хватает чтобы изучить данную программу.

А в какой программе сделана модель 305-го?

#6 Евгений Кораблёв

Евгений Кораблёв

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Регистрация: 25-Август 04
  • Город:Уфа

Отправлено 26 Август 2004 - 14:51

Я уже давно думал сделать 3D модель Михаила Калинина. Купил даже диск с 3d studio max, но все времени не хватает чтобы изучить данную программу.

А в какой программе сделана модель 305-го?

Модель сделанна в 3D studio max 3.1 Изучение программы далось мне легко, т.к. с 12 лет я занимаюсь судомоделизмом. На моём счету достаточно много изготовленных макетов, и даже один 305 (масштаб 1:100) я продал в Бельское Речное Пароходство. Кстати на скриншотах представленна "сырая" модель, без шлюпок, иллюминаторов в корпусе, стёкол, мелких деталей...

#7 ВВМ

ВВМ

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Регистрация: 13-Август 04
  • Город:Москва

Отправлено 26 Август 2004 - 15:17

[quote name='Евгений Кораблёв' date='26.08.2004 - 15:51'] [/QUOTE] На моём счету достаточно много изготовленных макетов, и даже один 305 (масштаб 1:100) я продал в Бельское Речное Пароходство. [/quote]
А если не секрет - сколько стоит у Вас такой макет? Можно ли заказать несколько штук (305, 588, 301) ?

#8 Евгений Кораблёв

Евгений Кораблёв

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Регистрация: 25-Август 04
  • Город:Уфа

Отправлено 26 Август 2004 - 15:17

Не знаю, будет ли это когда-нибудь, но... Хочу видеть такой 3d симулятор:
Хотелось бы управлять самыми распространенными видами пассажирских и грузовых судов. Т.е. детализированные модели, реально просчитанная физика управления, (адекватная реакция на свальное течение, боковой ветер и т.д.).
Возможность швартовки не только к причалу, но и к борту судна стоящего, предположим на рейде. Дозаправка.
Возможность постановки судна на рейд, причаливание к берегу (незапланированная зелёная стоянка), если конечно позволяет глубина.
Полностью воссозданные реки центральной России, с навигационной береговой обстановкой и плавучими знаками. Изменение уровня воды в зависимости от месяца.
В случае выхода за пределы фарватера – посадка на мель, с последующими работами по снятию с неё.
Смена дня и ночи, разные погодные условия, шторм на водохранилищах.
«Нормальный» интеллект у судов, двигающихся в попутных или встречных направлениях, обгон, расхождение, УКВ радиосвязь.
В общем, список этот можно постоянно дополнять, но наверно такой симулятор никогда не выйдет, в связи с отсутствием массового покупателя…А жаль.

#9 Евгений Кораблёв

Евгений Кораблёв

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Регистрация: 25-Август 04
  • Город:Уфа

Отправлено 26 Август 2004 - 15:30

А если не секрет - сколько стоит у Вас такой макет? Можно ли заказать несколько штук (305, 588, 301) ?

В пароходство я продал 305 достаточно дёшево, оно и понятно, макет был один из первых, не очень хорошего качества, да ещё и сделан был без чертежей. На данный момент я располагаю макетами 305 проекта (1:100 не достроенна вторая и тентовая палуба), Титаник (масштаб 1:400), и пару-тройку грузовых (типа РТ и Окский). К сожалению продавать ничего не буду, (итак большая часть коллекции разошлась по родственникам-друзьям), а времени делать новые макеты совсем нет... Только в 3D, потому что в графике получается намного быстрее.

#10 Дмитрий Васильченко

Дмитрий Васильченко

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 826 сообщений
  • Регистрация: 29-Февраль 04
  • Город:Москва, Митино

Отправлено 27 Август 2004 - 20:52

Да! Симулятор управления кораблем - мечта. Существующие симуляторы исключительно изображают военные суда и в них главное - мочиловка... :D При этом физика движения и управления судном - полный отстой! :lol:

#11 Василий Васильченко

Василий Васильченко

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • Регистрация: 28-Март 04
  • Город:Москва

Отправлено 27 Август 2004 - 21:27

Евгений Кораблёв

Так значит Вы пользовались 3D's MAX? Просто я себе довольно недавно купил 5 версию... Включил, взял в руки книжку, но рука не поднялась создавать что-либо болеее сложное, чем ящик... На мой взгляд, корабли сделаны (если это еще Бета-версия) на 10 из 10!!! Если Вам не сложно, то на каком-нибудь форуме хотел бы получить немного советов (ведь этот тематический... :D ) Можно будет обсудить... :lol:
ЗЫ: Можно так же переписываться по "мылу" (piros-vas@yandex.ru)...

Купил бы ОМ, да нету денег
---
Относись к людям так, как ты хочешь чтобы они относились к тебе
---
Изображение
Изображение
Изображение
---


#12 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 27 Август 2004 - 22:38

Хочу видеть такой 3d симулятор:
Хотелось бы управлять самыми распространенными видами пассажирских и грузовых судов.


Такие симуляторы существуют - в тренажерных центрах подготовки моряков. Если Вы житель Питера или Москвы, то ближайший к Вам такой симулятор находится в Питере в морском училище им. адм. С.О. Макарова если не ошибаюсь, либо в ЦНИИМФе, в Лондоне также есть, в Норвегии, список можно продолжить при желании. Причем там не надо сидеть перед компьютером и смотреть в монитор, вы управляете судном в помещении полностью имитирующем рулевую рубку крупного морского судна, причем приборы, рычаги управления, рулевая колонка, машинные телеграфы точно такие же как на "живом" судна, а большие мониторы на стенах перед вами - точно такие же как лобовые окна в рулевой рубке, так что эффект весьма близкий к реальности. И все это дело работает, крутится, переключается, звенит пищит, мигает лампочками, картинка на мониторах двигается в реальном времени, вполне как на реальном судне. Всеми этими рычагами необходимо управлять, так чтобы ваше гипотетическое судно нигде не за что не зацепилось. И обстановку моделируют разную и аварийную и швартовную и расхождения со встречными, шторм и т.д.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#13 Евгений Кораблёв

Евгений Кораблёв

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Регистрация: 25-Август 04
  • Город:Уфа

Отправлено 28 Август 2004 - 16:45

Кого интересует недостроенный макет 305 проекта, про который я писал:
http://proekt305.narod.ru/m2.jpg
Или:
http://proekt305.narod.ru/m3.jpg

#14 Casper_KS

Casper_KS

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Регистрация: 23-Август 04
  • Город:Самара

Отправлено 28 Август 2004 - 18:54

Да! Симулятор управления кораблем - мечта. Существующие симуляторы исключительно изображают военные суда и в них главное - мочиловка... :lol: При этом физика движения и управления судном - полный отстой! :lol:

Мда, сделали бы Microsoft симулятор не только самолетов (Flight simulator), но и кораблей. Я даже название уже вижу Ships simulator. :D
Путешествовал на теплоходах:
Валериан Куйбышев (92-016)
Константин Коротков (301)
Александр Суворов (92-016)
Александр Пушкин (Q-040)
Федор Шаляпин (92-016)

#15 auran

auran

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07

Отправлено 04 Июль 2007 - 18:01

Не знаю, будет ли это когда-нибудь, но... Хочу видеть такой 3d симулятор:
Хотелось бы управлять самыми распространенными видами пассажирских и грузовых судов. Т.е. детализированные модели, реально просчитанная физика управления, (адекватная реакция на свальное течение, боковой ветер и т.д.).
Возможность швартовки не только к причалу, но и к борту судна стоящего, предположим на рейде. Дозаправка.
Возможность постановки судна на рейд, причаливание к берегу (незапланированная зелёная стоянка), если конечно позволяет глубина.
Полностью воссозданные реки центральной России, с навигационной береговой обстановкой и плавучими знаками. Изменение уровня воды в зависимости от месяца.
В случае выхода за пределы фарватера – посадка на мель, с последующими работами по снятию с неё.
Смена дня и ночи, разные погодные условия, шторм на водохранилищах.
«Нормальный» интеллект у судов, двигающихся в попутных или встречных направлениях, обгон, расхождение, УКВ радиосвязь.
В общем, список этот можно постоянно дополнять, но наверно такой симулятор никогда не выйдет, в связи с отсутствием массового покупателя…А жаль.

полностью потдерживаю данную тему, еще хочу добавить что бы можно было ходить по реке руководствуясь ППВВП и еще пользоваться навигациоными огнями и давать отмашки, и перемещаться по рубке хотя бы
и было бы супер если бы еще скажем можно было самому запускать движки, т.е перемещаться в машиное отделение, товарищи может кто нить возьметься и создат данный проект?

#16 Troitsky

Troitsky

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Регистрация: 05-Октябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 Июль 2007 - 10:28

Не знаю, будет ли это когда-нибудь, но... Хочу видеть такой 3d симулятор:
Хотелось бы управлять самыми распространенными видами пассажирских и грузовых судов. Т.е. детализированные модели, реально просчитанная физика управления, (адекватная реакция на свальное течение, боковой ветер и т.д.).
Возможность швартовки не только к причалу, но и к борту судна стоящего, предположим на рейде. Дозаправка.
Возможность постановки судна на рейд, причаливание к берегу (незапланированная зелёная стоянка), если конечно позволяет глубина.
Полностью воссозданные реки центральной России, с навигационной береговой обстановкой и плавучими знаками. Изменение уровня воды в зависимости от месяца.
В случае выхода за пределы фарватера – посадка на мель, с последующими работами по снятию с неё.
Смена дня и ночи, разные погодные условия, шторм на водохранилищах.
«Нормальный» интеллект у судов, двигающихся в попутных или встречных направлениях, обгон, расхождение, УКВ радиосвязь.
В общем, список этот можно постоянно дополнять, но наверно такой симулятор никогда не выйдет, в связи с отсутствием массового покупателя…А жаль.

полностью потдерживаю данную тему, еще хочу добавить что бы можно было ходить по реке руководствуясь ППВВП и еще пользоваться навигациоными огнями и давать отмашки, и перемещаться по рубке хотя бы
и было бы супер если бы еще скажем можно было самому запускать движки, т.е перемещаться в машиное отделение, товарищи может кто нить возьметься и создат данный проект?

Такие симуляторы (имитаторы) существуют. Как комплексные, так и узкой направленности. Разного рода адекватности.
К примеру, http://www.km.kongsb.....ip simulators
ежели интересно можете и стоимостью поинтересоваться, авось домой поиграться решите приобресть :lol:

Еще ссылки по теме:
http://www.transas.r...cts/simulators/
http://www.seasoft.ru/sim_all.htm
Уж вы мне верьте, я форменный пророк
------
http://www.rightway.co.nr/

#17 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 07 Июль 2007 - 11:12

Мда, сделали бы Microsoft симулятор не только самолетов (Flight simulator), но и кораблей. Я даже название уже вижу Ships simulator. :lol:


вообще-то игра ship simulator 2006 уже есть,готовиться к выходу ship simulator 2008.
СПК-на века!!!

#18 Евгений Кораблёв

Евгений Кораблёв

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Регистрация: 25-Август 04
  • Город:Уфа

Отправлено 14 Июль 2007 - 19:10

Мда, сделали бы Microsoft симулятор не только самолетов (Flight simulator), но и кораблей. Я даже название уже вижу Ships simulator. :)


вообще-то игра ship simulator 2006 уже есть,готовиться к выходу ship simulator 2008.

Есть у меня демо версия. Ну ооочееень требовательна к ресурсам компьютера. Пойдёт без тормозов только на мощном компьютере. Но вся проблема в том что там существует так называемая закрытая архитектура, т.е. добавлять новые корабли и сценарии нельзя. :) В качестве платформы будущего симулятора "рек России" рассматриваю более-менее развивающийся Virtual Sailor http://www.hangsim.com/vs/ - тут можно скачать демо версию (13 мб). Если что я готов сделать (точнее переработать) визуальную и физическую модель 305 проекта. Есть ещё энтузиасты, способные обсудить проект такого рода?

#19 auran

auran

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07

Отправлено 15 Июль 2007 - 07:44

Мда, сделали бы Microsoft симулятор не только самолетов (Flight simulator), но и кораблей. Я даже название уже вижу Ships simulator. :ph34r:


вообще-то игра ship simulator 2006 уже есть,готовиться к выходу ship simulator 2008.

Есть у меня демо версия. Ну ооочееень требовательна к ресурсам компьютера. Пойдёт без тормозов только на мощном компьютере. Но вся проблема в том что там существует так называемая закрытая архитектура, т.е. добавлять новые корабли и сценарии нельзя. ;) В качестве платформы будущего симулятора "рек России" рассматриваю более-менее развивающийся Virtual Sailor http://www.hangsim.com/vs/ - тут можно скачать демо версию (13 мб). Если что я готов сделать (точнее переработать) визуальную и физическую модель 305 проекта. Есть ещё энтузиасты, способные обсудить проект такого рода?

да эта игра хорошая, а там на сайте есть вроде модели судов их можно туда вставить и как это сделать? и было бы супер если бы на этом движке создать нашу реку

#20 nec98

nec98

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Регистрация: 05-Август 05
  • Город:г. Казань

Отправлено 15 Июль 2007 - 10:22

да эта игра хорошая, а там на сайте есть вроде модели судов их можно туда вставить и как это сделать? и было бы супер если бы на этом движке создать нашу реку


Добавлять корабли очень легко! папка с названием корабля копируются в папку boats, файлы из папки panels копируются в одноименую папку.
не давно скачал virtual sailor 7.0. Везде ищу к ней ключ! Может у кого есть?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования