Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Путешествие по норвежской транспортной линии Hurtigruten


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 699

#21 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 14 Апрель 2008 - 18:17

И ещё, мне, например, очень понравился опыт Андрея в пересечении российской границы по суше.


Да, была такая прогулка вдоль и поперёк государственной границы... :unsure:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед той поездкой я очень тщательно изучал нюансы пешеходного перехода границы, а также условия пребывания в российской погранзоне и даже специально сделал пару дней запаса по визе. Но в случае России и Эстонии всё оказалось предельно просто. Впрочем погранпереход на севере Мурманской области - совсем иное место, и потребует куда более тщательного изучения.

#22 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 28 Август 2008 - 14:57

Решил вернуться к старой теме и поднять её из небытия. Итак, что мы имеем на конец апреля - май 2009 по Норвегии:
1. ТЛ "Hurtigruten", цена на их сайте примерно от 12000 NOK на внутренние каюты (55000 рублей). Это если плыть с юга на север, Берген - Киркенес, 7 дней. Сюда нужно ещё добавить расходы на авиаперелёт, трансферы.
2. Круиз (вот уж не ожидал, что в мае они бывают) от Costa. Подробности здесь: http://www.costacrui...TRD_AND_BGO_AMS
Этот вариант более интересен: 55000 рублей за 11 дней, включая сервисный сбор. Да и авиабилеты в Амстердам, мне кажется будут дешевле. Две страны вместо одной - скорее плюс.
Может, кто ещё найдёт другие варианты?

#23 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 28 Август 2008 - 15:49

Стоит вообще посмотреть что есть на следующий год:

На июнь Морской круиз "Норвежские Фьорды + Северный полярный круг" 12 дней с 26.06.2009 по 08.07.2009
от 45200 руб (1899 $)

http://www.sea-cruis...dex.php?id=4722

"Норвежские фьорды и Шотландия на новейшем лайнере" 11 дней / 10 ночей из Копенгагена

http://www.sea-cruis...dex.php?id=4949

В этом году были очень интересные

Исландия и Норвежские фьорды от 55000 рублей 13 дней
http://www.sea-cruis...dex.php?id=3444

Норвежские фьорды и Ганзейские города из ПИТЕРА! 10 дней / 9 ночей тоже примерно от 55 т.р.
http://www.sea-cruis...dex.php?id=4120

на следующий год пока таких круизов нет.. но они будут! наверное....

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#24 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 16:45

Кое-что удалось найти о пересечении норвежской границы:
http://www.kola.murm...ourservice/bus/
http://pasvikturist....ips/1156109888/
Пока планируем такой маршрут:
авиаперелёт Москва-Осло, поездка в Gjovik на пригородном поезде (посмотреть на самый старый в мире пароход), возможно, ночевка в местном отеле или в Осло, поезд Осло-Берген, посадка на ТЛ, далее 7 дней на борту, все включено, кроме экскурсий, высадка в Киркенесе, автобус через границу до Мурманска, день там и поездом (самолётом) обратно в Москву.
Разумеется, маршрут будем оптимизировать по деньгам. Тарифы авиакомпаний меняются в зависимости от дня недели, а поездка на поезде может вдруг оказаться дороже авиаперелёта. Где лучше ночевать, в Осло или в Бергене, или вовсе отказаться от гостиниц и постараться в один день добраться до Бергена и сесть на ТЛ?
Ориентировочные цены в Норвегии: поезд до Бергена 2000 рублей, самолёт - примерно столько же, ночь в гостинице - 4000-5000 рублей за двухместный номер, одноместные дешевле. Стоимость билетов на ТЛ будем уточнять у туроператора. Желательно по срокам планировать так, чтобы отплытие было не позже 30 апреля (граница резкого повышения цен), но и не сильно раньше, чтобы максимально эффективно использовать майские праздники.
Международный перелёт Москва-Осло - 140-200 евро на человека со всеми сборами (а/к Norwegian, к сожалению, летают лишь 2 раза в неделю).
Цены в Мурманске и на поезда РЖД, думаю, все и так себе представляют.
Вобщем, поездка не из дешевых, но обещает быть очень интересной!
Присоединяйтесь!

#25 lecha.ladoga@mail.ru

lecha.ladoga@mail.ru

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 08
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 17:11

Кое-что удалось найти о пересечении норвежской границы:
http://www.kola.murm...ourservice/bus/
http://pasvikturist....ips/1156109888/
Пока планируем такой маршрут:
авиаперелёт Москва-Осло, поездка в Gjovik на пригородном поезде (посмотреть на самый старый в мире пароход), возможно, ночевка в местном отеле или в Осло, поезд Осло-Берген, посадка на ТЛ, далее 7 дней на борту, все включено, кроме экскурсий, высадка в Киркенесе, автобус через границу до Мурманска, день там и поездом (самолётом) обратно в Москву.
Разумеется, маршрут будем оптимизировать по деньгам. Тарифы авиакомпаний меняются в зависимости от дня недели, а поездка на поезде может вдруг оказаться дороже авиаперелёта. Где лучше ночевать, в Осло или в Бергене, или вовсе отказаться от гостиниц и постараться в один день добраться до Бергена и сесть на ТЛ?
Ориентировочные цены в Норвегии: поезд до Бергена 2000 рублей, самолёт - примерно столько же, ночь в гостинице - 4000-5000 рублей за двухместный номер, одноместные дешевле. Стоимость билетов на ТЛ будем уточнять у туроператора. Желательно по срокам планировать так, чтобы отплытие было не позже 30 апреля (граница резкого повышения цен), но и не сильно раньше, чтобы максимально эффективно использовать майские праздники.
Международный перелёт Москва-Осло - 140-200 евро на человека со всеми сборами (а/к Norwegian, к сожалению, летают лишь 2 раза в неделю).
Цены в Мурманске и на поезда РЖД, думаю, все и так себе представляют.
Вобщем, поездка не из дешевых, но обещает быть очень интересной!
Из Осло в Берген надо ехать только поездом.Это очень красивая дорога!
Присоединяйтесь!

Из Осло в Берген надо ехать только поездом.Это очень красивая дорога!!!
С уважением Алексей С-Петербург
http://vkontakte.ru/club1410131
Изображение

#26 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 17:11

Удовольствие, конечно, не из самых дешевых... Но вспоминать об этом чудесном рейсе вы будете всю жизнь. Он стоит трех морских круизов, уж поверьте мне. :18p:

Главное, чтобы погода не подвела. Она там капризная.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#27 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 17:44

Удовольствие, конечно, не из самых дешевых...

И сколько примерно можно ожидать на круг при одноместном\двухместном размещении? - исключая Мурманск и дорогу оттуда, это и так хорошо известно :18p:
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#28 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 18:05

Что ж, прикинем цену-минимум:
виза - 1800 рублей
ж/д до Питера - 400 рублей (плацкарт)
авиа Питер-Осло - 4000 рублей со всеми сборами
вроде как бесплатный шатл от аэропорта до ж/д вокзала (но тут я не уверен)
ж/д до Бергена - около 2500 рублей
(если без гостиниц - то трансфер "туда" на этом закончен)
Далее самое затратное - ТЛ. Если брать целиком с 3-х разовым питанием от Бергена до Киркенеса - около 11000 NOK, то есть 45000 рублей. Можно взять "только проезд" - раза в 2 дешевле получается. Но какие там будут цены в ресторане-баре? Это по данным с официального сайта www.hurtigruten.com. По слухам, вроде можно купить дешевле при раннем бронировании, особенно в "несезон". Могут и одноместное размещение сделать по цене места в двухместке. Детям и "третьим" в каюте - скидки.
Дорога обратно - автобус из Киркенеса в Мурманск - 700 рублей. 5 часов в дороге. Вот и всё, собственно.

Маленькое уточнение: ж/д билет до Бергена - от 200 NOK, или около 850 рублей на человека. Хотя, по сравнению с ценой самой ТЛ, это все "копейки", впрочем, как и авиаперелёт!

#29 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 20:24

Вань, как вариант из Осло в Берген можно так: из Осло до Flam(a) автобусом , а оттуда водным путем до Бергена... по времени водный путь длиннее наземного( группа у нас разделялась).....так вот по воде 5.5 часов, по земле на 2 часа меньше,но интересней конечно вода........ Flam очень живописное и красивое место...оттуда же, дожидаясь отправление на корабле в Берген, мы совершили экскурсию на Flamsbana ( цены и расписание по ссылке)......насколько я поняла, по маршруту транспортной линии Флама у вас нет, а я бы посоветовала т.к. там очень красиво.... <_<....да, забыла сказать... оттуда же мы совершили экскурсию в самый узкий фьорд- Неройфьорд

#30 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 21:45

Алина, спасибо! Я думаю, подобный круг (автобус до Флома, мини-круиз из него до Бергена) можно запланировать даже не в ущерб ж/д из Осло до Бергена - уж очень много о ней восторженных отзывов. Но для этого нужен лишний день в поездке. А на чём вы там плыли? И на чём была экскурсия в Неройфьорд?

#31 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 22:07

Вань, не знаю как объяснить.....маленький кораблик ...раза в два меньше чем был у нас на открытии навигации, но по типу похож.....там и внутри можно сидеть если холодно и наверху....а до Бергена наоборот раза в два больше ( если не больше :) ) .....так вот на той 5-ти часовой прогулке почти весь народ сидел внутри( а был август месяц)....а снаружи можно было находиться только на корме прячась за все выступы....одевайтесь теплей....мы конечно были практически все 5 часов на корме заходя внутрь только чтоб попить кофе и съесть очень вкусный яблочный пирог <_< ...это я к тому что даже если не пойдете во Флам то и по вашему маршруту будет не тепло....

#32 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 23:21

Так, постараюсь выяснить, что это за пассажирская линия такая. А пока попутно "открыл Америку", а точнее, паромную линию Smyrill Line:
http://www.smyril-line.com/
Саша Соснин уже публиковал отчёт о своем путешествии на форуме, с удовольствием его перечитал!

Дания-Норвегия-Фарерские о-ва-Исландия. Примечательно, что паром на своем пути дважды заходит в Берген. 7-ми дневный круизный пакет в низкий сезон (май-начало июня) стоит всего 15-25 тысяч рублей на человека (в зависимости от экскурсий, типа размещения). Цены на 2009 год.

А ведь если эти два парома (Hurtigruten и Smyrill Line) совместить - то получится великолепное путешествие по Северной Европе! Гораздо более скучные по программе морские круизы подобной продолжительности обойдутся заметно дороже... Тут определенно есть над чем подумать.

#33 kitv

kitv

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Регистрация: 16-Сентябрь 04
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 07:14

Мне все нравится :D
с уважением, kitv

#34 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 14:20

Так вы в Исландию тоже хотите??? :D
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#35 lecha.ladoga@mail.ru

lecha.ladoga@mail.ru

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 08
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 17:03

Так, постараюсь выяснить, что это за пассажирская линия такая. А пока попутно "открыл Америку", а точнее, паромную линию Smyrill Line:
http://www.smyril-line.com/
Саша Соснин уже публиковал отчёт о своем путешествии на форуме, с удовольствием его перечитал!

Дания-Норвегия-Фарерские о-ва-Исландия. Примечательно, что паром на своем пути дважды заходит в Берген. 7-ми дневный круизный пакет в низкий сезон (май-начало июня) стоит всего 15-25 тысяч рублей на человека (в зависимости от экскурсий, типа размещения). Цены на 2009 год.

А ведь если эти два парома (Hurtigruten и Smyrill Line) совместить - то получится великолепное путешествие по Северной Европе! Гораздо более скучные по программе морские круизы подобной продолжительности обойдутся заметно дороже... Тут определенно есть над чем подумать.

Я в этом году плавал на пароме а Исландию.Просто плыть на нем без выхода нет смысла,и каюты самые дешевые на 9 человек не очень привлекают даже на 2 дня. :D
С уважением Алексей С-Петербург
http://vkontakte.ru/club1410131
Изображение

#36 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 17:40

У "Норроны" расписание в разные сезоны года сильно различается.

В 2009 году наиболее удобным для "круговых" путешественников будет расписание, действующее с 11 апреля по 12 июня и с 29 августа по 23 октября. Это расписание предусматривает два дня стоянки в Исландии, и хотя стоит паром в совсем небольшом поселке Сейдисфьордуре вдали от цивилизации, пассажирам предлагаются экскурсии по всей Исландии, причем в зависимости от экскурсионной программы переночевать можно даже в другом конце страны - Рейкьявике. Я, кстати, смотрю на это расписание и нахожу его более удобным, чем в 2008 году - за счет некоторого уменьшения стоянки на Фарерских островах (полдня на экскурсию вполне хватит) увеличено время стоянки в Исландии.

Летом, в пик сезона, паром как и обычно будет ходить по расписанию, исключающему возможность совершить нормальный круговой рейс без проживания в отеле в Исландии и на Фарерских островах. Иначе, как правильно заметил Алексей, путешествие теряет смысл. Но это именно в летний сезон.

Ну а самое главное изменение в расписании коснулось зимного сезона. Теперь в зимний сезон "Норрона" вообще не будет ходить в Исландию - только до Фарерских островов. Это и понятно: во время моего апрельского путешествия на этом пароме "Норрона" пришла в Исландию практически пустой - почти все пассажиры вышли на Фарерских островах.

Само расписание здесь: http://www.smyril-li...SCHEDULE-1.aspx
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#37 lecha.ladoga@mail.ru

lecha.ladoga@mail.ru

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 08
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 17:45

Да Александр может и есть смысл зимой плыть до Исландии,но мне кажется во первых только себя дразнить двумя днями,во вторых экскурсия будет дорогой если пользоваться самолетами.а по другому не получится. :D
С уважением Алексей С-Петербург
http://vkontakte.ru/club1410131
Изображение

#38 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 18:10

Да Александр может и есть смысл зимой плыть до Исландии,но мне кажется во первых только себя дразнить двумя днями,во вторых экскурсия будет дорогой если пользоваться самолетами.а по другому не получится. :unsure:

Посмотрел, какие сейчас предлагаются экскурсии во время двухдневной стоянки в Исландии. Сейчас предлагают только экскурсию по северу Исландии, ночлег - на пароме. Авиатуры в Рейкьявик и по южной Исландии не предлагают. А побывать в Исландии и не посетить Рейкьявик, Долину гейзеров, Голубую Лагуну - это, конечно, не есть правильно. <_<

Справедливости ради, на севере Исландии есть очень много интересного, там просто фантастические пейзажи. Отчет об экскурсии по северу Исландии (в апреле) здесь.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#39 lecha.ladoga@mail.ru

lecha.ladoga@mail.ru

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 08
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 18:21

Или здесь в Августе
http://photofile.ru/...77/3621381/all/
С уважением Алексей С-Петербург
http://vkontakte.ru/club1410131
Изображение

#40 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 19:04

Сейчас предлагают только экскурсию по северу Исландии, ночлег - на пароме.


Стоп, а как же это:
http://www.smyril-li...excursions.aspx
вторая экскурсия - автобусный тур с ночлегом в гостинице.
А первая - на самом деле "пакет" на два дня, с ночёвкой на пароме.

Проблема в другом, ввиду малого количества туристов на пароме в апреле-мае (зеленая тарифная зона), экскурсия может быть отменена.
С другой стороны, меня этот период времени привлекает тем, что круизный пакет на троих на 8 дней в каюте с окном (а там есть такие, что вид открывается вперед над капитанской рубкой!) стоит порядка полутора тысяч евро (с экскурсиями и питанием).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования