Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На Гоголе по Севернои Двине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2008 - 15:02

Да, только туда трудно попасть.
В 2005-м нам это так и не удалось, хотя потратили на поиски подходящего плавсредства пару часов в Онежском порту - не говоря уж о том, что и туда нет нормальных дорог из Архангельска.
А вот по путёвке в санаторий - запросто. Но не представляю, что на этом небольшом острове можно делать в течение нескольких дней...

Играть в Робинзона...
Любитель круизов :)

#22 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 07 Март 2008 - 17:11

Вот еще интересные места - Кий остров


Забавный тур, надо как-нить съездить))

#23 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 07 Март 2008 - 17:26

Очень забавный! Помню, как автобус с туристами, как раз такого тура, остановился, и стал выспрашивать у нас (едущих на легковушке), "а по какой дороге лучше ехать, чтобы до Онеги все-таки доехать".

туда нет нормальных дорог

Точно нет! Едешь, едешь по грунтовке, встречные машины раз в два часа попадаются, а потом "оазис" - кусок асфальта. А на нем дети играют в футбол! Никогда не забуду этот момент, хотя, может, это был всё-таки мираж...
Правда, до Пинежских пещер дорожка тоже еще та, но рейсовые автобусы ездят каждый день!
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#24 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2008 - 19:05

Пинежские пещеры


Однако для того, чтобы посетить Пинежские пещеры туристам предлагают взять с собой следующий обязательный набор вещей ;) :
ЭТО НУЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ: 1. Паспорт и страховой полис; 2. Уголь активированный 2-3 упаковки, эластичный бинт; 3. Фонарь (батарейки запасные); 4. Зажигалка, свечи 3 шт.; 5. Кружка, ложка, миска, нож; 6. Шерстяные носки (2-3 пары); 7. Хлопчатобумажные носки, майки, трусы; 8. Зимняя обувь; 9. Куртка теплая; 10. Перчатки; 11.Одежда для забросок (резиновые сапоги, комбинезон, шапка, перчатки х/б рабочие, теплый свитер). Если нет утепленного комбинезона, то берется дополнительный свитер, штаны и ветрозащитная куртка; 12. Средства личной гигиены; 13. Рюкзак; 14. Сидушка.

До этого слабо себе представляла багаж, необходимый для посещения пещер, однако прочитав, понимаю важность и нужность каждого предмета. С имеющимся у меня для Гоголя багажом наверное смогу ходить только около пещер, даже не заглядывая внутрь <_< .
А что такое одежда для забросок? Куда забрасывать-то будут?
Судя по такому спец.набору вещей, данный тур сложно назвать прогулочным, скорее экспедиционный. Да, чтобы посетить пещеры надо все серьезно продумать, возможно поэтому туда и не так просто попасть в частном порядке, а только специально заранее организованными группами со спец.багажом :angry: .

Даша, Ваня, вы тоже с таким набором вещей пещеры посещали или как-то без одежды для "забросок" обойтись можно?

Про Кий-остров посмотрела ссылку, но, увы, даты заездов по туру не совпадают с датой завершения нашего круиза по Северной Двине, мы только 13.06.08 будем в Архангельске, а тур на Кий-остров запланирован с 12.06.08, а следующий только в июле. Надо еще глянуть предложения.

А про этот тур что думаете, может кто бывал в Каргополе или Кенозерском государственном национальном парке? Опять же таки есть возможность и на Соловецкие острова попасть.
http://www.kargopol.net/tour_197.html
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#25 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 07 Март 2008 - 19:33

Пинежские пещеры


Однако для того, чтобы посетить Пинежские пещеры туристам предлагают взять с собой следующий обязательный набор вещей ;) :
ЭТО НУЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ: Уголь активированный 2-3 упаковки.

А про этот тур что думаете, может кто бывал в Каргополе
http://www.kargopol.net/tour_197.html


Даааа.....активированный уголь это самое первое там, а вдруг в темноте случайно в рот летучая мышь залетит, решив там загнездиться, а вы возмёте да и поступите с ней с перепугу как Оззи Осборн, тут уж отравление плёвое дело получить)))))))))

А в Каргополе были минувшим летом) Разок съездить нужно, архитектура (храмы) весьма интересная, правда в остальном это такая дыра....недавно отстроенная гостиница, где мы разместились была единственном островком цивилизации в городе. Собственно погуляв и пофоткав архитектуру, я тока там и мог находиться, попытки пойти куда-нить ещё поесть или затариться в магазине кончались такими приступами тошноты от увиденного и унюханного, что я, бросив все эти затеи стремглав бежал с пустыми руками и желудком обратно в гостиницу, предпочитая в итоге обедать втридорога в имеющемся при ней относительно приличном ресторанчике.....как там можно было ваще находиться до её постройки я просто не представляю. Старая гостиница представляла собой эдакий раздолбанный бандитский притон, тока подойдя к которому и посмотрев что там делается, я счёл за благо немедленно удалиться во избежание так сказать...

#26 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2008 - 19:58

А в Каргополе были минувшим летом) Разок съездить нужно, архитектура (храмы) весьма интересная, правда в остальном это такая дыра....недавно отстроенная гостиница, где мы разместились была единственном островком цивилизации в городе. Собственно погуляв и пофоткав архитектуру, я тока там и мог находиться, попытки пойти куда-нить ещё поесть или затариться в магазине кончались такими приступами тошноты от увиденного и унюханного, что я, бросив все эти затеи стремглав бежал с пустыми руками и желудком обратно в гостиницу, предпочитая в итоге обедать втридорога в имеющемся при ней относительно приличном ресторанчике.....как там можно было ваще находиться до её постройки я просто не представляю. Старая гостиница представляла собой эдакий раздолбанный бандитский притон, тока подойдя к которому и посмотрев что там делается, я счёл за благо немедленно удалиться во избежание так сказать...


Дима, чтобы посмотреть красоты Русского Севера приходиться жертвовать комфортом. Да не в угле дело, ты посмотри, какая одежда должна быть у туриста, чтобы посетить пещеры, меня как раз не уголь смутил, а одежда для забросок.
Это же все еще купить тогда надо, если без нее в пещеры не рекомендуют заходить.
Все же наверное посещение пещер это отдельный поход, все сразу не унесу.

Дима, ты хорошо, так доходчиво написал про Каргополь и его окрестные магазины, а как называется та самая вновь построенная гостиница?
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#27 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 07 Март 2008 - 21:18

Дима, чтобы посмотреть красоты Русского Севера приходиться жертвовать комфортом.
...а как называется та самая вновь построенная гостиница?


Что собственно я и делал)))
А гостиница так и звалась - Каргополь))

#28 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2008 - 22:01

Был в Каргополе в 2006г., в "старой" гостинице - было нормально ;)
Что касается самого города - типичная провинция, убогость и красота рядом! Основные обьекты осмотра, скорее окрестности, включая Кенозерский парк и деревянные церкви!Прикрепленный файл  IMGP3417.JPG   862,24К   79 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGP3419.JPG   907,43К   84 Количество загрузок:[attachment=2048
:IMGP3433.JPG]

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP3433.JPG   849,89К   33 Количество загрузок:

Любитель круизов :)

#29 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2008 - 22:05

Окрестности КаргополяПрикрепленный файл  IMGP3442.JPG   828,24К   78 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGP3467.JPG   868,47К   78 Количество загрузок:[attachment
=2051:IMGP3483.JPG]

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP3483.JPG   896,74К   29 Количество загрузок:

Любитель круизов :)

#30 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2008 - 22:13

Кенозерский паркПрикрепленный файл  IMGP3495.JPG   992,35К   84 Количество загрузок:
Здесь (на колокольне) смотровая площадкаПрикрепленный файл  IMGP3497.JPG   868,84К   77 Количество загрузок:
ОкрестностиПрикрепленный файл  IMGP3533.JPG   930,32К   77 Количество загрузок:
Любитель круизов :)

#31 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 07 Март 2008 - 22:29

чтобы посмотреть красоты Русского Севера приходиться жертвовать комфортом.

Удивительно, но путешествуя по Русскому Северу, нам комфортом жертвовать ни разу не приходилось!

Старая гостиница представляла собой эдакий раздолбанный бандитский притон

А вот этот "бандитский притон" на проверку оказался вполне приличной гостиницей. Нас там просто "на руках носили", вкусный ужин в номер, и тишина после 12 ночи (из прилегающего ресторана всех выгнали). Но! Оль, одной в Каргополь ехать не стоит!

Даша, Ваня, вы тоже с таким набором вещей пещеры посещали или как-то без одежды для "забросок" обойтись можно?

Обошлись. Хотя мы и без инструктора (экскурсовода) обошлись. А вот активированный уголь вещь полезная!
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#32 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2008 - 23:12

Спасибо большое всем за ссылки на сайты, советы, мнения и фотографии. Понимаю, что Русский Север лучше осматривать в туре с группой, но только с вашей помощью для начала я смогу определить направления своего маршрута, а потом уж и к группе присоединюсь. Благодяря фотографиям очевидцев теперь имею некоторые представления о достопримечательностях Русского Севера, это надо увидеть самой.
Спасибо, что не оставляете эту тему без своих информативных сообщений :) .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#33 ivanov1

ivanov1

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • Регистрация: 11-Февраль 05

Отправлено 15 Март 2008 - 09:05

(помню,уговаривал польку одну в гости,да все медведей боялась на улицах Москвы…уговорил потом).

Дорогая одноклубница,да едьте вы смело на север,все там на уровне,особенно в Голубино.Гостиница шикарная в стиле бревенчатой избы,ресторан,в котором все класс.Никакой одежды не берите для пещер,там все есть:и фонари,и одежда,и другое снаряжение специально для туристов.
Мой совет-звоните в мае на реч.вокзал,в конце мая обязательно ходит теплоход Москва в Голубино по реке.Я в прошлом году,увы.всего на пару дней не успел,поэтому ехал Неопланом.Дороги-не афальт,верно,но кто вам сказал,что колдобины?Нет колдобин,а грунтовая дорога,тоже дорога.Там Голубино+Красногорск=один комплекс,но лучше в Голубино ибо прямо на берегу.Правда если в Красногорске,то в монастырских кельях гостиница(с удобствами всеми тоже).
Если думаете на Кий,то берите отдых на пару дней,вариант утром приехать,вечером назад…будете жалеть потом,что красоту упустили.И в Онегу,однако,ночной поезд из Архангельска,если автобус не устроит.
Вот что бы я советовал:последние дни мая самой до Голубино на Москве,там пару дней отдохнете.
Потом на Кий-остров с 1.06. сезон открывается. Потом на круиз на Гоголе.А дальше на Соловки или в Каргополь.Раньше еще на космодром можно было в Плисецк.

#34 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 16 Март 2008 - 12:15

А не подскажите, как долго т/ход Москва идет от Архангельска до Голубино?
Любитель круизов :)

#35 ivanov1

ivanov1

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • Регистрация: 11-Февраль 05

Отправлено 16 Март 2008 - 20:44

Да где-то в инете есть сайт с расписанием подробный.Знаю,что 2-я половина мая через день в 7-30 утра из Архангельска и около 22-00 в п.Пинеге,а Голубино перед этим.Да на пригородный речной вокзал звоните,там вежливые люди на севере и все подскажут.
(А теплоход в обязательном порядке ибо дорога вся вдоль берега и ее затапливает в мае).

#36 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Апрель 2008 - 11:35

Уважаемый форумчане, кто знает, помогите советом.
Как я уже писала ранее в этой теме, собираюсь после круиза на Гоголе поехать на Соловецкие острова. Как добраться до Соловков из Архангельска я уже выяснила. Путь таков - каждый день в 13.30 из Архрнгельска до Соловков летит самолет, время в пути 50 минут, прибытие на Соловки в 14.20, стомость билета около 3.300 руб. в одну сторону (это как один из вариантов, с ж\д билетами уже не связываюсь).

Но теперь вопрос по обратному пути, хотелось бы с Соловков по Белому морю доехать до Кеми, а там на поезде до Москвы. Катер с Соловков уходит в 17.00, время в пути зависит от состояния моря, может быть и 1,5 часа и более. Поэтому время прибытия в Кемь ориентировочно от 19.00 до 21.00 (в лучшем случае). Есть ли возможность по прибытию в Кемь уже вечером уехать на поезде в Москву или московский поезд проходит через Кемь только утром и прибыв вечером надо брать гостиницу в Кеми? Станция Кемь проходящая, через Кемь идет поезд Мурманск-Москва, но время его стоянок пока не нашла в интернете, на ж\д вокзале сведения по билетам поезда отсутствуют (не настало 45-ти суток), а поэтому про поезд Мурманск-Москва и время стоянок в городах сведений не дают.
Обратно через Архангельск ехать не очень хотелось бы, а поэтому кто сам прошел или знает, подскажите.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#37 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 27 Апрель 2008 - 12:08

Все поезда утром:
221(скорый) - 4.23
015"Арктика" - 5.56
318(пассажирский) - 8.22
(указал время прибытия в Кемь, поезда стоят около 20мин.)
Заранее купи билет в москве на 221, и гостиница не нужна! Белые ночи! :)
Любитель круизов :)

#38 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 13 Май 2008 - 20:23

Заранее купи билет в москве на 221, и гостиница не нужна! Белые ночи! :D


Михаил, спасибо, так и сделала.

Если еще около года назад я только задавалась вопросом, а как можно добраться до Соловецких островов (интересовал путь именно из Архангельска), то сегодня уже вполне могу сама (не без помощи форумчан) ответить как (возможно и удостоюсь у знатоков пути званием "Сусанин" :lol: ).
В частности по билетам путь от дома до Соловков и обратно уже определен, осталось только уповать на погоду, природу и милось свыше.
Данным сообщением хочу поделиться тем, что сама смогла узнать и теоретически пройти, возможно также с пользой и для других. Однако с целью приведения достаточно полной информации вынуждена указать название ряда фирм и мест их нахождения, прошу данные сведения не считать рекламой.

Поскольку точкой отправления на Соловецкие острова стал город Архангельск, а не Кемь или Беломорск (в случае теплоходного маршрута), мною рассматривались различные варианты, приемлемым избран следующий:
Итак из Москвы до Архангельска с Ярославского вокзала поезд №16 (цена плацкарта 812 руб., время в пути около 21 часа). Далее круиз на пароходе "Н.В.Гоголь", по завершению которого маршрут на Соловки.

Из Архангельска (аэропорт Талаги-1 или Архангельск) на Соловецкие острова на самолете АН-24 (пассажировместимость всего 35 человек), стоимость авиабилета зависит от авиакомпании, в среднем 3.220 руб. (для местных жителей скидки :) ). Авиабилет можно приобрести в Москве (покупала через Аэрофлот-Норд, здание Савеловского вокзала, в котором расположены и иные авиакомпании). Если дата заезда не под тур (что в моем случае), то перед покупкой билета следует выяснить, от какой авиакомпании самолет летит на Соловки в нужный вам день. В моем случае такой авиакомпанией оказалась компания Аэрофлот-Норд. Время отправления самолета из Архангельска - 13.30, а прибытия на Соловецкие острова - 14.20, итого 50 минут, думаю, что весьма незабываемого полета, однако не следует забывать, что все же цель оправдывает средства и состояние :) .

Для проживания на Соловецких островах избран частный сектор ввиду приемлемости стоимости многодневного проживания, в среднем в сутки 550 руб. на человека (при 2-х местном размещении), при одноместном размещении в двое больше, но учитывая, что стоимость одноместного номера в гостиницах на Соловках значительно превышает полученного итога, то ... частный сектор (вопросы с проживанием разрешаю через турфирму "Помор-Тур"), однако полагаю, что также возможно решить данный вопрос и на месте, но на первый раз посещения островов в самостоятельном порядке пока так.

Так подумалось, что дорогу до дома надо разнообразить, из Беломорска на Соловки я уже ходила, через Архангельск путь по воздуху будет освоен, осталось только через Кемь, опять же приехала на Соловки через Архангельскую область, а уеду через Карелию.
С Соловецких островов на Кемь ежедневно в 17.00 или 17.30 уходит катер, время в пути которого зависит от Белого моря, стоимость билета на катер 500 руб. По прибытию в Кемь можно снять гостиницу, так как поезда на Москву через Кемь проходят преимущественно в утренние часы (время движения указано Михаилом выше). Однако я, по совету форумчан :) , приобрела ж\д билет на поезд №211 (стоимость билета в плацкарте 1.180 руб), время отправления из Кеми в 4.52 утра, в пути почти сутки, время прибытия в Москву в 4.18, метро конечно закрыто, но...
В случае, если переход по Белому морю займет около 3-х часов, то есть возможность уехать из Кеми уже вечером по прибытию с Соловецких островов, поскольку поезд с остановкой проходит через Кемь в 21.35 (или 45) минут, т.е. есть шанс прибыть домой через 24 часа уже вечером и успеть до закрытия метро, но все это дело случая и как запасной вариант можно рассматривать вечерний поезд, но приобретать на него заранее билет не без риска.

С другой стороны время ожидания поезда на Москву можно скоротать за просмотром в вечернее и ночное время достопримечательностей города Кеми, благо, как верно подметил Михаил, белые ночи....

Если кто надумал, присоединяйтесь.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#39 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 13 Май 2008 - 20:38

Оля! Вы просто молодчина! Хорошей Вам погоды и удачных ракурсов!
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

#40 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 13 Май 2008 - 20:50

Оля, всё замечательно продумано, остаётся только пожелать осуществления всего намеченного, хорошей погоды и побольше фотографий! Природа там великолепная! Единственное, в Кеми будь поаккуратнее белыми ночами. Что-то в сети мне попадались неприглядные отзывы об этом городке... правда, давно это было.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования