Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Реконструкция дизель-электрохода "Петр Алабин" (пр.785)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 20 Январь 2008 - 22:54

Сегодня вот увидели. Судно еще в работе, но общие формы надстройки на уровне верхней палубы видны.
Чесно говоря, дизайн оригинальный дизайн ходовой рубки 785-х не самый удачный. Но она смотрится достаточно органично. Сейчас над ней строят новую рубку. Нечно в стиле "Московских". На 785-ом смотрится несколько жутковато.

Но обратимся к конструкции.
Цель проводимых работ - увеличить площадь служебных и пассажирских помещений на верхней палубе судна.
Новая рубка занимает по площади полностью весь фундамент мостика и обносы. Остекление с обратным наклоном. Произведена полная замена фальштрубы судна - на ее месте возводится дополнительное помещение - судя по внешнему виду планируется каюты и небольшой салон. Газоходные каналы выведены в две новых фальштрубы, расположенных по бокам новой надстройки. Надо отметить тот факт, что новая надстройка по своей форме повторяет форму уже существующей, развернутой на 180 градусов.

Новая рубка крупным планом
Изображение

Общий план
Изображение

Вид на рубку с левого борта
Изображение

Вид на надстройку с левого борта
Изображение

Изображение

Вид с правого борта
Изображение

#2 Рамиль.ру

Рамиль.ру

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 311 сообщений
  • Регистрация: 09-Декабрь 07
  • Город:Пермский Край, Чайковский

Отправлено 20 Январь 2008 - 23:03

Спасибо, Петр!
785-е forever!
Улыбайтесь - это всех раздражает!!!

#3 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 20 Январь 2008 - 23:27

Я вот только одного не понимаю,зачем так изголяться,когда уже существует реальный проект модернизации судов 785-го проекта. Пример, д/э "Римский-Корсаков".На мой взгляд, такая модернизация с надстройкой третьей палубы пошла только на пользу судну.

#4 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 21 Январь 2008 - 00:07

Я вот только одного не понимаю,зачем так изголяться,когда уже существует реальный проект модернизации судов 785-го проекта.

Так не все же обэтом знают. Мне кажется что такие проекты выполняют какие-то обветшавшие КБ при судоремонтных заводах, которые о "Римском-Корсакове" и технической эстетике и слыхом не слыхивали...
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#5 Димастый

Димастый

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22-Июнь 07
  • Город:52

Отправлено 21 Январь 2008 - 08:04

Почему то фотографии не открываются, можно выложить по-другому как-нибудь или на фотофайле?

#6 Нижегородец

Нижегородец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Регистрация: 13-Июнь 04
  • Город:НИЖНИЙ НОВГОРОД

Отправлено 21 Январь 2008 - 08:24

Я вот только одного не понимаю,зачем так изголяться,когда уже существует реальный проект модернизации судов 785-го проекта. Пример, д/э "Римский-Корсаков".На мой взгляд, такая модернизация с надстройкой третьей палубы пошла только на пользу судну.

Согласен на все 100. Рубка огроменная и нелепая, как мне кажется, выходит. Но дождемся окончания работ и посмотрим что выйдет у них...
А ВЫПИВАТЬ НАДО С ЛЮДЬМИ...КОГДА С ЧЕЛОВЕКОМ ВЫПИВАЕШЬ-ОН ТЕБЕ ВСЮ ДУШУ ОТКРЫВАЕТ. НО, ПРАВДА, ЕСТЬ РИСК - МОЖНО И СВОЮ ОТКРЫТЬ...[/left]
П.Орлов "72 метра"

#7 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 21 Январь 2008 - 09:15

Небольшое лирическое отступление. Вообще многим старым теплоходам "идет" ходовая рубка, чделанная по современным канонам. Но и здесь, ир в случае, скажем, с теплоходом "Капитан Пушкарев" получилось так, что новая рубка выглядит как седло корове.

Так не все же обэтом знают. Мне кажется что такие проекты выполняют какие-то обветшавшие КБ при судоремонтных заводах, которые о "Римском-Корсакове" и технической эстетике и слыхом не слыхивали...

Да, но есть же заказчик, который после эскиза говорит - делать ему проект или нет. Заказчик же должен обладать понятием об эстетике

#8 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 21 Январь 2008 - 09:59

Заказчик же должен обладать понятием об эстетике

Как правило заказчики подобных вещей, кроме денег ничем не обладают, да и деньги с них за выполненную работу иногда приходится потом выдавливать как засохшую зубную пасту из тюбика.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#9 92-016

92-016

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 08
  • Город:Жигулёвск

Отправлено 21 Январь 2008 - 12:02

Сегодня вот увидели. Судно еще в работе, но общие формы надстройки на уровне верхней палубы видны.
Чесно говоря, дизайн оригинальный дизайн ходовой рубки 785-х не самый удачный. Но она смотрится достаточно органично. Сейчас над ней строят новую рубку. Нечно в стиле "Московских". На 785-ом смотрится несколько жутковато.

Рубка великовата, мне кажется, особенно по высоте. А вот сарайчик вроде бы ничего
Изображение

#10 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 21 Январь 2008 - 13:56

Конечно, привыкли уже к традиционной рубке 785-го - теперь уже кажется только так и должно быть.
Но вот на Эстонии сделали мостик а-ля 588-й, и трубу немного изменили и, вроде, ничего. Правда издали стал похож на 646-й проект.

#11 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 418 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 21 Январь 2008 - 14:27

И это хорошо!
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#12 TNT

TNT

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 113 сообщений
  • Регистрация: 20-Июнь 06
  • Город:Самара

Отправлено 23 Январь 2008 - 01:42

Петь, баланс белого бы поправить на фотике.

Рубка точно жуткая, мы так и не смогли понять, для чего она такая высокая.

А фотки переделанной "Эстонии" нет ли?
Изображение
Изображение
Изображение

#13 helmsman

helmsman

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 08

Отправлено 23 Январь 2008 - 02:38

В сентябре в Кимрах поставили "Россию"(пр.785) тоже видимо на переделку.Так ей рубку и сарай вообще срезали! наверно хотят плавресторан сделать и где-нибудь в центре Москвы поставить.

#14 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 23 Январь 2008 - 05:57

В сентябре в Кимрах поставили "Россию"(пр.785) тоже видимо на переделку.Так ей рубку и сарай вообще срезали! наверно хотят плавресторан сделать и где-нибудь в центре Москвы поставить.

А фото есть?

#15 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 23 Январь 2008 - 18:42

А фотки переделанной "Эстонии" нет ли?


http://www.photo.inf...92/kiev_rus.jpg

#16 92-016

92-016

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 08
  • Город:Жигулёвск

Отправлено 23 Январь 2008 - 19:20

http://www.photo.inf...92/kiev_rus.jpg

А вот у "Эстонии" рубка нормальная, не такая здоровая, как у "Алабина".
Изображение

#17 Рамиль.ру

Рамиль.ру

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 311 сообщений
  • Регистрация: 09-Декабрь 07
  • Город:Пермский Край, Чайковский

Отправлено 23 Январь 2008 - 19:42

Я вот только одного не понимаю,зачем так изголяться,когда уже существует реальный проект модернизации судов 785-го проекта. Пример, д/э "Римский-Корсаков".На мой взгляд, такая модернизация с надстройкой третьей палубы пошла только на пользу судну.



Слава, просто все по немногу, потихоньку начинают понимать, что проект 785, это прект нужный и сильный, тем более что это обсуждалось не раз на форуме... Вспомни, хороший это теплоход!!!
Улыбайтесь - это всех раздражает!!!

#18 TNT

TNT

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 113 сообщений
  • Регистрация: 20-Июнь 06
  • Город:Самара

Отправлено 23 Январь 2008 - 21:04

что проект 785, это проект нужный и сильный


Имеются в виду судовладельцы или широкая общественность? Кстати и в "широких слоях общественности" он действительно недооценен, а мне вот, например, "мини-крокодилы" (у них идентичная компоновка) нравились всегда куда больше более популярных 305-х.

Хотя, может это самарская особенность ещё с советского времени, когда собственно самарскими были только 4 этих дизель-электрохода.
Изображение
Изображение
Изображение

#19 Рамиль.ру

Рамиль.ру

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 311 сообщений
  • Регистрация: 09-Декабрь 07
  • Город:Пермский Край, Чайковский

Отправлено 23 Январь 2008 - 22:00

что проект 785, это проект нужный и сильный


Имеются в виду судовладельцы или широкая общественность? Кстати и в "широких слоях общественности" он действительно недооценен, а мне вот, например, "мини-крокодилы" (у них идентичная компоновка) нравились всегда куда больше более популярных 305-х.

Хотя, может это самарская особенность ещё с советского времени, когда собственно самарскими были только 4 этих дизель-электрохода.


Кстати, у нас, правда в Перми, тоже восстанавливают 785-е... И я думаю, что это восстановление, каснется не только Перми!!!
Улыбайтесь - это всех раздражает!!!

#20 helmsman

helmsman

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 08

Отправлено 24 Январь 2008 - 01:40

В сентябре в Кимрах поставили "Россию"(пр.785) тоже видимо на переделку.Так ей рубку и сарай вообще срезали! наверно хотят плавресторан сделать и где-нибудь в центре Москвы поставить.

А фото есть?

пока нет.фотоаппарата под рукой не оказалось :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования