Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

востребованность мобильной связи в круизе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

Опрос: мобильная связь в круизе (68 пользователей проголосовало)

берёте ли Вы мобильный телефон в путешествие

  1. непременно и обязательно (66 голосов [97.06%])

    Процент голосов: 97.06%

  2. расчитываю на телефон попутчика(цы) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. расчитываю на телефон-автомат на борту (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. звоню из городов по маршруту (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. шлю телеграммы, пишу письма и обхожусь без телефона (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. во время круиза я отсутствую для всех, кто остался на берегу(за бортом) (2 голосов [2.94%])

    Процент голосов: 2.94%

для чего в первую очередь Вам в круизе мобильный телефон

  1. для голосовых вызовов (33 голосов [48.53%])

    Процент голосов: 48.53%

  2. для голосовых вызовов и мобильного интернета (18 голосов [26.47%])

    Процент голосов: 26.47%

  3. чтобы показывать при случае свою крутую трубку (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. чтобы поиграть в игры и послушать музыку (1 голосов [1.47%])

    Процент голосов: 1.47%

  5. для мобильного интернета (1 голосов [1.47%])

    Процент голосов: 1.47%

  6. чтобы был, на всякий случай (15 голосов [22.06%])

    Процент голосов: 22.06%

нужна ли Вам бесперебойная связь в круизе

  1. крайне необходима (27 голосов [39.71%])

    Процент голосов: 39.71%

  2. приветствую, но можно и без неё (33 голосов [48.53%])

    Процент голосов: 48.53%

  3. не нужна: будет в пути город - будет и связь (8 голосов [11.76%])

    Процент голосов: 11.76%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 W.B.

W.B.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 453 сообщений
  • Регистрация: 03-Февраль 05

Отправлено 10 Август 2007 - 17:56

один из питерских операторов устанавливает на свои теплоходы ретрансляторы сотовой связи GSM, и туристы на борту всегда будут на связи, что не может не радовать, особенно людей деловых, коих в круизах предостаточно, хотя может это ненужная затея: сколь лет плавали безо всякой связи.

На данный момент никто такую инициативу не подхватил, может зря?

#2 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 10 Август 2007 - 18:47

Да уж конечно. Наблюдал в последнем круизе, как часть пассажиров начинала метаться по палубам при пропадании сигнала, поворачивая мобильные телефоны во все стороны - прям такая драма, будто у хромого костыль отняли. :) Причем на бизнесменов эта публика была совершенно не похожа - в основном девушки лет 17-20 на вид, очевидно, находящиеся в тяжелой психологической зависимости от игрушки с кнопочками. Но, надо заметить, таких мест становится на реке всё меньше с каждым годом.

#3 alf

alf

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 06
  • Город:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Отправлено 10 Август 2007 - 19:28

Вообще это удобно,когда ты всегда на связи.


находящиеся в тяжелой психологической зависимости


а почему бы не позвонить волнующейся маме,которая не смогла её проводить :)

#4 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 10 Август 2007 - 19:40

Вообще это удобно,когда ты всегда на связи.


находящиеся в тяжелой психологической зависимости


а почему бы не позвонить волнующейся маме,которая не смогла её проводить :)

угу, и так через каждые 10 минут по "маме"
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#5 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 10 Август 2007 - 21:17

а почему бы не позвонить волнующейся маме,которая не смогла её проводить

Если бы это было так. Сейчас многие девушки (женщины) да и мужчины тоже, по поводу и без повода хватаются за трубку. Но поверьте, звонят они не родителям. Для родителей существует контрольный короткий звонок раз в день.

#6 Mikle

Mikle

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 09-Июль 07

Отправлено 10 Август 2007 - 21:58

Ретрансляторы связи gsm на круизных судах? оригинально ......
Для справки - это те же самые передатчики,что они устанавливают в городах и т.д. Персонал и пассажиры долго лечиться будут и светиться периодически.
Вместо того чтобы организовать нормальную сеть wifi и приемо-передачу коммерческого инета на судне, занимаются черте чем. И куда Онищенко смотрит?

#7 kitv

kitv

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Регистрация: 16-Сентябрь 04
  • Город:Москва

Отправлено 11 Август 2007 - 10:08

К сожалению без нее необойтись...
Специфика работы. НО как хочется отдать мобильник провожающим, чтобы и не видеть, и не слышать :rolleyes:
с уважением, kitv

#8 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Август 2007 - 10:24

К сожалению без нее необойтись...

С этим соглашусь. Использовал мобильник для:
1. Короткие звонки и СМС-ки домой для успокоения родственников
2. Координация встреч с попутными и "рукомахания" со встречными Энтузиастами.
3. Внутритеплоходное общение (крайне редко)
4. Эпизодический выход в Интернет (сброс на форум краткой информации о ходе рейса, чтение новостей, прогнозов погоды, доступ к электронной почте). Тут заранее хочу предупредить, что так любимый многими ФотоФайл не поддерживает загрузку фотографий при таком способе соединения, даже при использовании мобильника в режиме GPRS-модема.

#9 Ноа

Ноа

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Август 2007 - 11:35

Моему мужу связь необходима по работе. К сожалению понятия отпуск для нас не существует и когда мы куда-нибудь выезжаем он должен иметь постоянную связь. Соответственно и для меня связь жизненно необходима(иначе мы просто никуда не поедем :rolleyes: ).
Не путайте меня, я помню кто я такая...

#10 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 11 Август 2007 - 13:16

Сомнительная затея с установкой оборудования на теплоходе, поскольку, по крайней мере у МТС ( у меня) проблем со связью не было от Соловков до Перми и Астрахани. Отдельные кратковременные перерывы не в счет.
А если на теплоходе поставить аппаратуру, что это даст? Ведь антенну надо поднять на высоту прямой видимости другого приемо -передатчика.
Или речь идет о спутниковой связи?
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

#11 Владимир М.

Владимир М.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 06

Отправлено 11 Август 2007 - 14:52

Ретрансляторы связи gsm на круизных судах? оригинально ......
Для справки - это те же самые передатчики,что они устанавливают в городах и т.д. Персонал и пассажиры долго лечиться будут и светиться периодически.
Вместо того чтобы организовать нормальную сеть wifi и приемо-передачу коммерческого инета на судне, занимаются черте чем. И куда Онищенко смотрит?

Думаю, речь идет не о столь сложных ретрансляторах, а о простых репитерах (gsm repeater), стоимостью 300-1500 американских рублей. Фактически это просто усилитель, приёмо-передающая антенна котрого задирается максимально высоко (в данном случае куда-нибудь на крышу рубки). Агрегат обеспечивает зону уверенного приёма GSM сигнала в зоне нескольких десятков метров от себя в районах, где GSM-телефон либо вообще не может работать самостоятельно, либо работает нестабильно.
Мне кажется, что задумка очень даже полезная.

По теме: пользуюсь мобильной связью в круизе ежедневно, и по работе и не только.

#12 Mikle

Mikle

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 09-Июль 07

Отправлено 11 Август 2007 - 15:12

о простых репитерах они врядли даже стали бы объявлять, да и уже ставили все это на прогулочных судах - не работает это совсем.
А спутниковую связь ( всат) не ставят или из за неграмотности или
из за жадности (последнее врядли).
Пример - установка тв на волгу-дрим. Поставили морскую антенну за 15-25 зелени - когда там прекрасно работала бы речная за 6-8.
Так и здесь - сделаем круизы радиоактивными ( заодно и сеть расширим на халяву - можно за аренду места для передатчиков не платить). Всем по началу будет хорошо - кроме клиентов и персонала со временем.

#13 assur153

assur153

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 11-Июль 05

Отправлено 11 Август 2007 - 19:56

Телефон беру в рейс "на всякий случай".
Иногда (не чаще раза в неделю) звонят домашние (или я им), просто для проверки.
Поэтому постоянная связь не нужна, достаточно эпизодической.

#14 Valis

Valis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 17-Февраль 06
  • Город:Московская область

Отправлено 11 Август 2007 - 20:12

Беру обязательно, я и жена, исключительно для связи с родными. Включаю, только когда небходимо самому позвонить и тут же выключаю. Иначе, будут очень доставать по работе... Помочь я им ничем не смогу из круиза, тем более что то решить, а настроение испортится, лишние заботы и волнения прибавяться. Работа у меня не слишком спокойная...

Вообще то это не совсем телефон, а коммуникатор с MP3, GPRS даже GPS :) Со всеми картами водных путей. Вещь крайне нужная и полезная.
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||||| Речные пейзажи. |||||||||[:]3
('')_('') И не только...

#15 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 12 Август 2007 - 10:16

Обязательно берем - и я и супруга. Единственное - изза дороговизны роуминга в основном пользуемся SMS.

#16 Seneca

Seneca

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 12 Август 2007 - 10:36

Метаться, не метаться, а без сотика уже нельзя... река Ковжа пока большая дырка для МТС, было очень неприятно.
"Московская кругосветка" на т/х. 305М А.Пирогов" 2006М-Углич-Мышкин (Кострома)-М "Ленин" 2007, 2008, 2009, 2014 "К.Симонов" 2016,2018 МЮРВ-Муром-Пермь-Уфа-МСРВ "Гр. Пирогов" 2007, 2008, 2009М-Астрахань-М "Октябрьская Революция" 2007 Космонавт Гагарин 2010, 2013М-Санкт-Петербург-М "Анатолий Папанов" 2007М-Тверь-Углич-Мышкин-М "Рихард Зорге" 2007 "Николай Карамзин" 2010 "К. Соболев", 2017М-Санкт-Петербург-М-Астрахань-М "Ф. Дзержинский" 2008, 2009М-Ярославль-Нижний Новгород-М "Ф. Дзержинский" 2012, 2013Н.Новгород-Ростов-на-Дону-Н.Новгород "Космонавт Гагарин", 2014,"Константин Коротков", 2017Н.Новгород-Самара-Н.Новгород "Михаил Фрунзе", 2015Н.Новгород -Ростов-на-Дону-Астрахань-Н.Новнород "К.Коротков", 2015Москва-Карелия-Москва "К.Симонов", 2016, МСРВ - Кинешма - МСРВ т/х. "Георгий Жуков", 2019

#17 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 12 Август 2007 - 10:53

дырка для МТС


так ... про МТС - это вообще отдельный разговор.

#18 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 12 Август 2007 - 13:28

Наличие связи всегда плюс!
А её временное отсутствие - не критично :P
Любитель круизов :)

#19 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 12 Август 2007 - 16:01

один из питерских операторов устанавливает на свои теплоходы ретрансляторы сотовой связи GSM, и туристы на борту всегда будут на связи, что не может не радовать, особенно людей деловых, коих в круизах предостаточно, хотя может это ненужная затея: сколь лет плавали безо всякой связи.

На данный момент никто такую инициативу не подхватил, может зря?


Правильнее говорить о "репитере", а не "ретрансляторе".
Устройство достаточно примитивное: принимается слабый силнал, усиливается и повторно передается.
Для простоты можно сравнить с компьютерным hub (не путать со switch).
Базовую станцию вклячить на пароход (океанкие гиганты не считаются) не придет никому в голову даже "по пьяне": дорого, геморройно и никому не нужно.

Кстати, репитер был поставлен несколько лет назад на каком то из судов Водоход (по крайней мере было такое объявление на сайте Водохода). Я запомнил, так как тогда удивился.

Кстати, задумался и правда " а зачем геморроиться то?". Придумал... Пароход этот под интруриками небось ходит? Тогда понятно зачем это понадобилось "одному сотовому оператору"... Иначе по прежнему не понимаю...

Ретрансляторы связи gsm на круизных судах? оригинально ......
Для справки - это те же самые передатчики,что они устанавливают в городах и т.д. Персонал и пассажиры долго лечиться будут и светиться периодически.
Вместо того чтобы организовать нормальную сеть wifi и приемо-передачу коммерческого инета на судне, занимаются черте чем. И куда Онищенко смотрит?

А, кстати, на каком Вы основании считаете, что сигнал wifi более полезен для здоровья, чем GSM?
И откуда такая информация о светящихся пассажирах и, о Боже, радиактивности? Может быть Вы как то связаны с темой передатчиков? Или это просто, извините, обывательское рассуждение в стиле "у нас в стране все плохо, за взятки и со вредом для населения"?

#20 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 12 Август 2007 - 16:36

[quote name='Андрей Б' date='12.08.2007 - 18:01' post='147504']
[quote name='W.B.' post='147300' date='10.08.2007 - 19:56']
один из питерских операторов устанавливает на свои теплоходы ретрансляторы сотовой связи GSM, и туристы на борту всегда будут на связи, что не может не радовать, особенно людей деловых, коих в круизах предостаточно, хотя может это ненужная затея: сколь лет плавали безо всякой связи.

На данный момент никто такую инициативу не подхватил, может зря?
[/quote]

Правильнее говорить о "репитере", а не "ретрансляторе".
Устройство достаточно примитивное: принимается слабый силнал, усиливается и повторно передается.
Для простоты можно сравнить с компьютерным hub (не путать со switch).
Базовую станцию вклячить на пароход (океанкие гиганты не считаются) не придет никому в голову даже "по пьяне": дорого, геморройно и никому не нужно.

Кстати, репитер был поставлен несколько лет назад на каком то из судов Водоход (по крайней мере было такое объявление на сайте Водохода). Я запомнил, так как тогда удивился.

Кстати, задумался и правда " а зачем геморроиться то?". Придумал... Пароход этот под интруриками небось ходит?

[quote name='Mikle' post='147343' date='10.08.2007 - 23:58']
Ретрансляторы связи gsm на круизных судах? оригинально ......
Для справки - это те же самые передатчики,что они устанавливают в городах и т.д. Персонал и пассажиры долго лечиться будут и светиться периодически.
Вместо того чтобы организовать нормальную сеть wifi и приемо-передачу коммерческого инета на судне, занимаются черте чем. И куда Онищенко смотрит?
[/quote]


А чем отличается hub от switch?
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования