Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Отмена рейсов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

Опрос: Ваше отношение к отмене круизов и связанный с этим опыт (49 пользователей проголосовало)

Отмена рейсов

  1. вещь теоретическая (для договора на туробслуживание) (3 голосов [6.12%])

    Процент голосов: 6.12%

  2. сам сталкивался однажды, но не вижу в этом повода для беспокойсва в будущем (3 голосов [6.12%])

    Процент голосов: 6.12%

  3. сталкивался однажды и опасаюсь, что такое можетповториться (8 голосов [16.33%])

    Процент голосов: 16.33%

  4. было со мной неоднократно, но я уже к этому привык (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. было неоднократно и порядком раздражает (3 голосов [6.12%])

    Процент голосов: 6.12%

  6. слышал, что бывает, но я по жизни "счастливчик" (14 голосов [28.57%])

    Процент голосов: 28.57%

  7. слышал, что бывает и опасаюсь, что такое случится и со мной (18 голосов [36.73%])

    Процент голосов: 36.73%

По Вашему опыту более всех рейсы отменяли или отменяют

  1. "мелкие" операторы "русской линии"(1-2теплохода) (7 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  2. "средние" операторы "русской линии"(3-4 т-хода) (3 голосов [6.12%])

    Процент голосов: 6.12%

  3. "крупные операторы "русской линии" (5 и более) (5 голосов [10.20%])

    Процент голосов: 10.20%

  4. операторы "иностранной линии" (1 голосов [2.04%])

    Процент голосов: 2.04%

  5. все понемногу (26 голосов [53.06%])

    Процент голосов: 53.06%

  6. в основном один оператор отменяет регулярно из года в год (2 голосов [4.08%])

    Процент голосов: 4.08%

  7. бывало у многих, но один взял это "за моду" (5 голосов [10.20%])

    Процент голосов: 10.20%

Что Вы делаете для подстраховки от отмены

  1. ничего: меня манит чувство состоявшейся удачи при совершившемся круизе (6 голосов [12.24%])

    Процент голосов: 12.24%

  2. покупаю путёвку за неделю до начала круиза (1 голосов [2.04%])

    Процент голосов: 2.04%

  3. выбираю операторов, не практикующих отмены (7 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  4. закупаю 2-3 путёвки на запланированный отпуск и за 30 суток до круиза возвращаю менее предпочтительные (1 голосов [2.04%])

    Процент голосов: 2.04%

  5. отмены убили во мне речного туриста (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. покупаю путёвки в круизы с иностранцами исходя из мнения, что их не отменяют (3 голосов [6.12%])

    Процент голосов: 6.12%

  7. не обращаю на это внимания: риск присутствует везде (31 голосов [63.27%])

    Процент голосов: 63.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 W.B.

W.B.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 453 сообщений
  • Регистрация: 03-Февраль 05

Отправлено 09 Апрель 2007 - 20:23

Второй раз столкнулся с отменой рейса. отпуск согласован, хотя с определёнными усилиями можно откорректировать сроки, в круизы на те же даты нужные путёвки раскуплены ещё в январе и посему возникает некое чувство досады и гнева. Уже твёрдо решил в следующий сезон планировать резервный вариант для избежания названных проблемм, но так же интересен опыт коллег. Старался избегать антирекламы не называя брэнд, хотя уж очень хотелось...

#2 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 09 Апрель 2007 - 21:34

Мне лично сталкиваться с отменой рейса, на который я купил билеты, не приходилось. Хотя в результате некоторых наблюдений за расписаниями я отметил для себя лишь одного оператора, довольно бесцеремонно отменяющего и назначающего рейсы, будто речь о электричках пригородного сообщения. Оправданий этому может быть множество, в том числе и юридических, но всё равно выглядит такое, мягко говоря, некрасиво.

#3 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 10 Апрель 2007 - 05:05

Сталкивался только пожалуй пару раз на ТЛ, когда в НН пересадку делать приходилось на двухдек и на нем пилить до Городца, где пересаживались уже на другой теплоход (трехдеки не могли у Городца пройти летом).
Рейс отменить может любая компания в силу различных причин (пролетел с соловецким рейсом из СПб в 1998 году - отменили из-за незагруженности судна). Важно как она дальше действовать будет. Если действия цивилизованные - предложат путевку на аналогичный постоимости круиз и каюту той же категории без всяких доплат или вернут деньги - то терпимо. Хотя неприятный осадок все же останется.
Что делаю для подстраховки - да ничего. Кто не рискует, тот как известно не пьет. Если не удасться отправится на теплоходе (обидно) - отдых я себе в отпуске все одно не испорчу - найду способ куда либо поехать - просто по моему мнению поездка есть лучший вид отдыха.

#4 W.B.

W.B.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 453 сообщений
  • Регистрация: 03-Февраль 05

Отправлено 10 Апрель 2007 - 06:43

DmG, действительно, для этого цветастого оператора отмена или лучше сказать чехарда с расписанием превратилась в некий фирменный стиль. На этот сезон брал путёвки в трёх агентствах и во всех предупреждали клиентов при выборе этого оператора брать во внимание вероятность отмен или замен.

#5 l.v.

l.v.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 15-Ноябрь 06

Отправлено 10 Апрель 2007 - 07:13

для этого цветастого оператора

водоходь? :D
Не делаю пиццу
777-77-77

#6 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 10 Апрель 2007 - 07:36

Да, опыт крузов у меня небольшой, возможно, поэтому я пока отношу себя к категории "счастливчик". Тем не менее, о проблеме наслышан, поэтому считаю, что каждый сам кузнец своего счастья: надо приложить некоторые усилия по выбору рейса, который вероятнее всего не отменят. К таковым на мой взгляд относятся: перегонные рейсы (особенно интур - те даже с двумя десятками туристов состоятся), рейсы в сезон, пользующиеся традиционно высоким спросом, или направления, по которым очень мало предложений от операторов. Подсказкой может служить информация о загрузке того или иного рейса в прошлом году. Кстати, форум в этом вопросе оказывает неоценимую помощь! :D

#7 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 10 Апрель 2007 - 08:51

Действительно есть риск отмены/переноса рейса. Из причин назову недобор, авария, "корпаротивка" :D .
Сам давным-давно попал так на Московской кругосветке. У т/х якобы сгорела проводка. Правда "ССК " оперативно поменяло путевки на "Шемагина" с отправлением на следующий день и компенсировала расходы на камеру хранения.

Насчет

цветастого оператора


Цитата(Seneca @ 9.04.2007 - 13:40) *

Цитата(pakko @ 9.04.2007 - 10:25) *

"Сергей Кучкин" А из-за чего урезали ?

После 14 дневного нашего М-Питер-М у них шёл 7 дневный М-Плёс-М его они отменили и сделали наш рейс на Питер 11 дневным. Три полученных дня приделали к рейсу на Плёс и направили его на Питер в 10 дневный рейс.
Нам объяснили, что билетов на Питер продано мало на 14 дневный рейс, а вот на два рейса по 11 и 10 дней получается достаточно.
Только купив билет на 14 дневный рейс с какой же я стати буду соглашаться на его урезания до 11 дней за те же деньги в той же каюте?



Да непонятная ситуация. "100% оплата суммы гарантирует неизменность стоимости" -дословно не помню.
Это хорошо если продолжительность увеличивается. А если уменьшается -должна ли туркомпания делать перерасчет. Или остается один вариант -возврат путевки sad.gif
нашел 800 причин почему я не зануда...

#8 l.v.

l.v.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 15-Ноябрь 06

Отправлено 10 Апрель 2007 - 13:35

Насчет

цветастого оператора


Цитата(Seneca @ 9.04.2007 - 13:40) *

Цитата(pakko @ 9.04.2007 - 10:25) *

"Сергей Кучкин" А из-за чего урезали ?

После 14 дневного нашего М-Питер-М у них шёл 7 дневный М-Плёс-М его они отменили и сделали наш рейс на Питер 11 дневным. Три полученных дня приделали к рейсу на Плёс и направили его на Питер в 10 дневный рейс.
Нам объяснили, что билетов на Питер продано мало на 14 дневный рейс, а вот на два рейса по 11 и 10 дней получается достаточно.
Только купив билет на 14 дневный рейс с какой же я стати буду соглашаться на его урезания до 11 дней за те же деньги в той же каюте?



Однако.... :lol: B) :D
Еще раз убеждаюсь,что я не ошибся в оценке этой конторы :lol:
Не делаю пиццу
777-77-77

#9 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 10 Апрель 2007 - 14:13

С отменой рейса столкнулась один-единственный раз, в прошлом году. Причем об отмене рейса нам сообщили всего за два дня, когда мы с мужем уже оформили недельные отпуска и, как говорится, сидели на чемоданах…
Сказать, что я расстроилась – значит, ничего не сказать. Я пару часов едва-едва сдерживала себя, чтобы не разрыдаться, сидела за рабочим столом чернее тучи. Потом кое-как успокоилась и приняла решение переиграть путевку на другой теплоход – «Щорс», хотя там и дней получалось меньше (шесть вместо семи), и программа круиза не совсем меня устраивала.
Ну а потом сунулась на сайт Инфофлота в раздел «Рассказы туристов», нашла отзыв Дмитрия Гольского об аналогичном 6-дневном круизе на «Щорсе», прочитала и так развеселилась (уж очень «вкусно» написано – с совершенно потрясающим юмором!), что думать забыла о своих огорчениях и позитивно настроилась на предстоящую поездку. В общем, спасибо Гольскому! Не дал впасть в уныние – спас отпуск!

#10 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 10 Апрель 2007 - 14:22


Насчет

цветастого оператора


Цитата(Seneca @ 9.04.2007 - 13:40) *

Цитата(pakko @ 9.04.2007 - 10:25) *

"Сергей Кучкин" А из-за чего урезали ?

После 14 дневного нашего М-Питер-М у них шёл 7 дневный М-Плёс-М его они отменили и сделали наш рейс на Питер 11 дневным. Три полученных дня приделали к рейсу на Плёс и направили его на Питер в 10 дневный рейс.
Нам объяснили, что билетов на Питер продано мало на 14 дневный рейс, а вот на два рейса по 11 и 10 дней получается достаточно.
Только купив билет на 14 дневный рейс с какой же я стати буду соглашаться на его урезания до 11 дней за те же деньги в той же каюте?



Однако.... :lol: B) :D
Еще раз убеждаюсь,что я не ошибся в оценке этой конторы :lol:

В данной ситуации не всё ясно.
1. допустим компания заменила один рейс другим на который больший спрос.
2. согласно договора она должна уведомить туриста об изменении/новых условиях и узнать ответ туриста
3.на сайте на укороченный рейс вывешены новые соответствующие цены. Турист может обратиться в компанию с требованием сделать перерасчет.

Странно что "Водоходъ" (или это не он) так не поступил.
нашел 800 причин почему я не зануда...

#11 Юлий Владимирович

Юлий Владимирович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 692 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 05
  • Город:г.Королёв

Отправлено 10 Апрель 2007 - 14:36

С переносом рейса столкнулся в прошлом году - но косвенно. Наш рейс на "Славянове" изначально предполагался ЮРВ-Константиново-ЮРВ. Ну про проблемы Оки я наслышан поэтому не удивился и поплыл в Тверь. Жалко было двух пожилых и очень интеллигентных женщин , которые являлись поклонницами творчества Есенина и которым сообщили об изменении маршрута за 4 дня. То есть с одной стороны форс-мажор, с другой - ведь явно было известно гораздо раньше.
"It`s not lupus"
мой блог

#12 Seneca

Seneca

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 10 Апрель 2007 - 14:41

В данной ситуации не всё ясно.
1. допустим компания заменила один рейс другим на который больший спрос.
2. согласно договора она должна уведомить туриста об изменении/новых условиях и узнать ответ туриста
3.на сайте на укороченный рейс вывешены новые соответствующие цены. Турист может обратиться в компанию с требованием сделать перерасчет.

Странно что "Водоходъ" (или это не он) так не поступил.

1. Это мне не известно... так как в отличие от МОСТУРФЛОТА заполнение не афишируется.
2. О том, что рейс изменён, я получил уведомление по эл. почте через день как уже забрал денежку (узнал случайно заглянув в странички с расписанием).
3. В компенсации (денежной или более удобной каютой) было отказано.
На выбор предложили два решения:
а) Сдать путёвку.
б) Купить новую с сохранением скидки в 10%, которую я имел в феврале, на момент покупки путёвки.
Я всё спокойно обдумал и принял решение, которое меня успокоило.
"Московская кругосветка" на т/х. 305М А.Пирогов" 2006М-Углич-Мышкин (Кострома)-М "Ленин" 2007, 2008, 2009, 2014 "К.Симонов" 2016,2018 МЮРВ-Муром-Пермь-Уфа-МСРВ "Гр. Пирогов" 2007, 2008, 2009М-Астрахань-М "Октябрьская Революция" 2007 Космонавт Гагарин 2010, 2013М-Санкт-Петербург-М "Анатолий Папанов" 2007М-Тверь-Углич-Мышкин-М "Рихард Зорге" 2007 "Николай Карамзин" 2010 "К. Соболев", 2017М-Санкт-Петербург-М-Астрахань-М "Ф. Дзержинский" 2008, 2009М-Ярославль-Нижний Новгород-М "Ф. Дзержинский" 2012, 2013Н.Новгород-Ростов-на-Дону-Н.Новгород "Космонавт Гагарин", 2014,"Константин Коротков", 2017Н.Новгород-Самара-Н.Новгород "Михаил Фрунзе", 2015Н.Новгород -Ростов-на-Дону-Астрахань-Н.Новнород "К.Коротков", 2015Москва-Карелия-Москва "К.Симонов", 2016, МСРВ - Кинешма - МСРВ т/х. "Георгий Жуков", 2019

#13 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 10 Апрель 2007 - 16:30

Вообще такая практика (изменение условий круизов) это вопиющее безобразие, а включение в договор с туристами подобных пунктов прямое нарушение законодательства.
Одно дело, когда речь о форс мажорах, но на 90% такие переносы это перекладывание на потребителя своих предпринимательских рисков (например, о заполняемости теплохода).
В цивилизованной стране такое отношение к потребителю не возможно.
В России всем (включая меня) лень бадаться...

А может быть завести blacklist операторов по фактам неисполнения (или односторонних измениений) ранее взятых на себя обязательств?
При этом не включать туда всякую ерунду: качество баяниста, питания и т.п., так как это во многом субъетивно.
А включать только явные факты неисполнения взятых обязательств!
После этого операторы лишний раз задумаются прежде чем устраивать такую цветопляску на тему хотел-передумал... Имидж необязательного оператора вряд ли кому нибудь нужен ради тридцати серебрянников, надеюсь...

#14 Аленушка

Аленушка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 06
  • Город:Москва

Отправлено 10 Апрель 2007 - 18:10

С переносом рейса столкнулся в прошлом году - но косвенно. Наш рейс на "Славянове" изначально предполагался ЮРВ-Константиново-ЮРВ. Ну про проблемы Оки я наслышан поэтому не удивился и поплыл в Тверь. Жалко было двух пожилых и очень интеллигентных женщин , которые являлись поклонницами творчества Есенина и которым сообщили об изменении маршрута за 4 дня. То есть с одной стороны форс-мажор, с другой - ведь явно было известно гораздо раньше.

Уже неоднократно я и Леша (Stereometria) рассказывали, как у нас отменяли рейсы на "Славянове" на открытие навигации два года подряд и за те же деньги пересаживали на четырехпалубники "Леся Украинка" и "Алексей Ватченко". Причины разные: в 2005г - рейс был с ЮРВ, отменили из-за непроходимости под мостами, а в 2006г - недобор... B) Тогда взяла путевку на "Славянова" на начало июня (ну мне надо было именно НА НЕГО попасть!!!) - опять отменили: корпоративка, пересадили на "Плеханова".... Так я всем на зло взяла на "Славянова" аж ДВЕ путевки на сентябрь. <_< :angry:
Как чувствовала, что эти рейсы на любимом теплоходе будут последними.... :D :lol: :lol:

#15 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 10 Апрель 2007 - 18:18

С переносом рейса столкнулся в прошлом году - но косвенно. Наш рейс на "Славянове" изначально предполагался ЮРВ-Константиново-ЮРВ. Ну про проблемы Оки я наслышан поэтому не удивился и поплыл в Тверь. Жалко было двух пожилых и очень интеллигентных женщин , которые являлись поклонницами творчества Есенина и которым сообщили об изменении маршрута за 4 дня. То есть с одной стороны форс-мажор, с другой - ведь явно было известно гораздо раньше.

Уже неоднократно я и Леша (Stereometria) рассказывали, как у нас отменяли рейсы на "Славянове" на открытие навигации два года подряд и за те же деньги пересаживали на четырехпалубники "Леся Украинка" и "Алексей Ватченко". Причины разные: в 2005г - рейс был с ЮРВ, отменили из-за непроходимости под мостами, а в 2006г - недобор... B) Тогда взяла путевку на "Славянова" на начало июня (ну мне надо было именно НА НЕГО попасть!!!) - опять отменили: корпоративка, пересадили на "Плеханова".... Так я всем на зло взяла на "Славянова" аж ДВЕ путевки на сентябрь. <_< :angry:
Как чувствовала, что эти рейсы на любимом теплоходе будут последними.... :D :lol: :lol:


И я была на самом последнем рейсе «Славянова»: с 15 по 18 сентября 2006 года по маршруту Москва – Углич – Калязин (Кашин) – Москва! И даже отзыв об этой поездке оставила в разделе «Рассказы туристов».

#16 W.B.

W.B.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 453 сообщений
  • Регистрация: 03-Февраль 05

Отправлено 10 Апрель 2007 - 18:45

Согласен, что для нас, "хронических потребителей речных круизов" отмена рейса есть сущее безобразие. Некомпенсирование сокращения сроков при замене тоже не прибавляет солидности малиновому имиджу. Утешает лишь то, что отмены-размены этой конторой производятся не за день-два, как в случае с Анатольевной.
Так вот случай этот я забыл поиметь в виду и намерение закупать резервные путёвки скорее всего оставлю и буду пытаться приучать себя к ощущению риска, как подавляющее большинство респондентов.

#17 W.B.

W.B.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 453 сообщений
  • Регистрация: 03-Февраль 05

Отправлено 10 Апрель 2007 - 19:00

отменяли рейсы на "Славянове" на открытие навигации два года подряд и за те же деньги пересаживали на четырехпалубники "Леся Украинка" и "Алексей Ватченко".

таковые замены я приветствую изрядно и всячески желаю чтобы таковая практика расширялась. С величайшей радостью пересяду при сохранении сроков из умывальниковой каюты в любую крокодиллочемодановую или модернизированную.

#18 Владимир М.

Владимир М.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 06

Отправлено 11 Апрель 2007 - 10:14

Самому с отменой/переносом круизов сталкиваться не приходилось, но представляю себе, насколько это неприятно.
Лично я привык планировать отпуск заблаговременно, и такие сюрпризы фактически означают для меня срыв отпуска.

В случае явного форс-мажора компании-оператору деваться просто некуда, и в этом случае отмену/перенос можно понять. Здесь все будет зависеть от поведения оператора, от его предложений каких-либо замен, условий, просто от подхода к решению вопроса наконец.
Ну а отмена/перенос рейса просто потому, что нашелся более выгодный вариант (корпоративка, более длительный рейс, и т.д.) на мой взгляд недопустим. Это яркое отражение отношения компании к своим клиентам и, по-хорошему, должно приводить к массовому уходу клиентов из данной компании.

Очень хороша идея Black-list-а, а еще лучше некого "рейтинга обязательности" операторов. Вот только как решить вопрос объективности и беспристрастности людей, поддерживающих такой ресурс...

#19 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 11 Апрель 2007 - 10:57

Очень хороша идея Black-list-а, а еще лучше некого "рейтинга обязательности" операторов. Вот только как решить вопрос объективности и беспристрастности людей, поддерживающих такой ресурс...

Честно говоря меня больше пугает техническая сторона.
Проект некоммерческий, не фанатский... Кто то должен потратить на него много времени и сил...
Даже если не заводить новый интерфейс (а использовать ветку форума), то просто ведение такого blacklist занимает прилично времени.

Объективность и беспрестрасность не является большой проблемой.
Важно из темы данного blacklist исключить вещи в которых может иметь место субъективизм. Оставив только факты неисполнения взятых на себя обязательств, причин неисполнения, поведения туроператора по разрещению ситуации.
Пример схемы:
- любой человек может опубликовать информацию о неисполнение обязательств (даже если есть подписаный договор с антизаконодательным пунктом про возможность отмены и переноса, если оператору вдруг захочется) в определенной фиксированной форме
- туроператор извешается о негативной информации и у него запрашиваются коментарии. Если комментарии предоставлены (дело добровольное), то они размещаются также рядом с информацией о неисполнении.
- если туроператор не согласен с тем, что им нарушены ранее взятые на себя обязательства, то у опубликовавшего информацию запрашиваются подтверждающие документы.
Если документы есть, то "скан" выкладывается. Если "нет", то информация удаляется или переноситься в "сомнительное"

Альтернатива, это "дикий" лист отзывов как по отелям на tury.ru - вещь полезная (все здравомыслящие люди могут фильтровать явный бред и заказуху), но в случае теплоходов мало приминим, так как вид отдыха нетиповой и ожидания очень разные...
Можно к схемой с "дикими"отзывами включить голосовалку для зарегитрированных пользователей "доверяю - не доверяю" с автоматическим сносом отзывов, которые у большинства зарегистрированных вызрали сомнения.

Реализаторов только не хватает :D

PS
И главное!
Что это даст?!
Возможность влиять на качество продукта, на который мы с Вами "подсажены".
Можно говорить, о том, что и так можно голосовать рублем, но это метод "проб и ошибок", во-первых.
И, главное, операторы в таком случае не видят обратной связи и своего сравнения с соседями.

И еще главнее!
Почему это ВАЖНО!
То что операторам такая необязательнаость сходит с рук, повышает риск того, что такой подход станет просто напросто "принятой деловой практикой"
В итоге мы рискуем получить ситуацию, когда факт покупки путевки за приличные деньги ни к чему не будет обязывать оператора.

#20 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 11 Апрель 2007 - 17:28

Лично я привык планировать отпуск заблаговременно, и такие сюрпризы фактически означают для меня срыв отпуска.

И большинство тоже.
А нет ли возможности требовать через суд компенсации моральных страданий? Что по этому поводу говорит Закон "О защите прав Потребителей"? Слышал, что в Москве есть общество защиты обиженных туристов.
Только форс-мажор оправдывает изменения расписания. И не надо скрывать имена непорядочных "фирм"! :D
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования