Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Существующие и существовавшие линии скоростного пассажирского флота


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#41 freelancer

freelancer

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 30-Январь 07

Отправлено 17 Апрель 2007 - 08:57

Связался с Валентином Николаевичем Ширяевым (караванный капитан в Рыбинском порту, в январе исполнилось 80, ходил на Метеорах 25, 35, 109. Последний получал в 1974 на Зеленодольском заводе).
Он говорит, что на самом деле был второй рейс рыбинских Метеоров Ярославль-Углич-Ярославль с ночевкой в Угличе (но не ночной по сути). Его закрыли, когда открыли линию Рыбинск-Дубна. С ночным движением Метеоров экспериментировали совсем недолго в 60-х, когда получили первый рыбинский Метеор - 25-й.

В.Н.Ширяев подтвердил, что в Кинешму из Рыбинска ходили ярославские Ракеты. Пытались внедриться и рыбинские, но это не оправдалось.

Более подробно попробуем поговорить на следующей неделе, договорились о встрече. Станислав, откровенно говоря, мурашки по коже, - такая живая история!

#42 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 17 Апрель 2007 - 10:35

А то, я уж сам вчера размечтался на тему как мы всей семьёй поедем в Балаково к родственникам на выходные на метеоре


Неплохо было бы и из тольятти что либо отдельное пустить. Или хотябы от ГЭС. Все одно быстрей чем по ЖД.

#43 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 17 Апрель 2007 - 13:29

Метеор-217 продали В Питер.Стас Круглов говорит,что он теперь ходит под названием "Ясон".Что касается линии,то на нем будут работать ульяновские Метеоры,там они еще остались. Вообще эта линия пожалуй единственная,которая может быть рентабельной в наше время и в нашей округе,поскольку охватывает все самые крупные города Среднего Поволжья-Ульяновск,Сенгилей,Тольятти,Самара,Сызрань и Балаково.Люди реально захотят совершить поездку на комфортабельном Метеоре с волжской прохладой,чем плестись в переполненной душегубке под названием "Газель",большие-то автобусы на этих линиях практически не ходят. А про возможное возобновление линии я слышал по самарским новостям (ГТРК-РТР)

#44 Андрей Н.

Андрей Н.

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 10-Апрель 07

Отправлено 17 Апрель 2007 - 16:52

Ну а все же где-то официальные расписания за все годы опубликованы? В каких бибилиотеках/архивах их возможно отыскать?

#45 Станислав Круглов

Станислав Круглов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 06
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 Апрель 2007 - 20:50

Метеор-217 продали В Питер.Стас Круглов говорит,что он теперь ходит под названием "Ясон".


Я не говорю, а предполагаю, так как год постройки вашего 217 и "Ясона" совпадают.
По поводу открытия новых линий-честно говоря-сомневаюсь.
Хотя бы загляните на тему "Речного такси на Москве-реке". Поездка на Ракете без дотации будет стоить 500 рубликов в час. О-бал-деть! При всей моей любви к скоростному флоту-это слишком много!

#46 Олег Ромашин

Олег Ромашин

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 05

Отправлено 20 Апрель 2007 - 10:01

Связался с Валентином Николаевичем Ширяевым (караванный капитан в Рыбинском порту, в январе исполнилось 80, ходил на Метеорах 25, 35, 109. Последний получал в 1974 на Зеленодольском заводе).
Он говорит, что на самом деле был второй рейс рыбинских Метеоров Ярославль-Углич-Ярославль с ночевкой в Угличе (но не ночной по сути). Его закрыли, когда открыли линию Рыбинск-Дубна. С ночным движением Метеоров экспериментировали совсем недолго в 60-х, когда получили первый рыбинский Метеор - 25-й.

В.Н.Ширяев подтвердил, что в Кинешму из Рыбинска ходили ярославские Ракеты. Пытались внедриться и рыбинские, но это не оправдалось.

Более подробно попробуем поговорить на следующей неделе, договорились о встрече. Станислав, откровенно говоря, мурашки по коже, - такая живая история!


А никто не помнит расписание линии Рыбинск - Дубна?
А насчет рыбинских раккет в Кинешму - так их и было-то всего 3 и они достаточно были заняты на 2 ежедневных рейсах в Ярославль и рыбинском пригороде. Кстати, в 1991 или в 1992 году (точно не помню) был рейс метеора Рыбинск - Сокольское (обслуживался единственным новым только что полученным ярославским метеором-242). Этот рейс оборачивался полностью за день!

#47 IgLa

IgLa

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 04

Отправлено 20 Апрель 2007 - 19:02

А никто не помнит расписание линии Рыбинск - Дубна?


Поскольку форум не дает присоединить 260-килобайтный файл, то возьмите тут

График 1985 года, впрочем, оно и до 1991 не менялось

#48 Олег Ромашин

Олег Ромашин

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 05

Отправлено 20 Апрель 2007 - 19:28

Кстати, а еще вопрос по рыбинским метеорам: в 80-е годы когда обычно начиналась и заканчивалась их навигация. И какие рейсы осенью убирали раньше, а какие работали до окончания навигации?

#49 Станислав Круглов

Станислав Круглов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 06
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 Апрель 2007 - 21:34

Кстати, а еще вопрос по рыбинским метеорам: в 80-е годы когда обычно начиналась и заканчивалась их навигация. И какие рейсы осенью убирали раньше, а какие работали до окончания навигации?


Самое раннее, помню, навигация в Рыбаньске открывалась 11 апреля.
Сначала выпускал т/х типа Заря, потом Ракеты до Ярославля, а Метеоры выходили в Рыбинку на майские праздники.
Последний раз я ездил на Ракете-109 то ли в 95, то ли в 96 году. Помню только, что зима была ранняя и по берегам уже лежал снег.
А по книге о СПК, Маскалика, можно сказать, что СПК работали на линиях: Клайпеда-Каунас, Рига-Рижский залив, Ленинград-Орешек, Новгород-Волховстрой, от Москвы, Калинина, Череповца-вниз по Волге до Астрахани, Березники-Уфа, Березово-Павлодар, Каргасок-Новосибирск-Камень, Енисейск-Минусинск, Славгород, Мозырь, Гомель-Херсон, Одесса, Сочи-Сухуми, Поти-Батуми.
Кто может, дополняйте!!!

#50 Олег Ромашин

Олег Ромашин

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 05

Отправлено 01 Май 2007 - 10:40

А нет ли у кого-нибудь информации по ходившим СПК (а скорее СВП) по Унже? Ведь в Юрьевце до сих пор стоит заколоченная касса с надписью "Продажа билетов на Унжу"... Что, куда и когда могло там ходить?

#51 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 03 Май 2007 - 12:08

Я вот помню,что в Куйбышеве билет на "Ракете" до Владимировки стоил 1 рубль 60 копеек

#52 freelancer

freelancer

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 30-Январь 07

Отправлено 03 Май 2007 - 18:22

ВНИМАНИЕ!!! 50 ЛЕТ РОССИЙСКИМ пассажирским СПК!!!

8 мая 2007 года - памятная дата. Первая "Ракета" пошла!!! О том, сколько вокруг СПК было скепсиса, как сами их создатели не были до конца уверены в успехе - в той же книге Маскалика, который создавал тогда движители для СПК.

По свидетельству В.Н.Ширяева (с которого, по его словам, в Рыбинске СПК начинались, им же, судя по всему, и закончатся) обычно первые рейсы Метеоров начинались 1 мая. В былые времена первый рейс Метеора в Ярославль сопровождали духовым оркестром ("Прощание славянки" и др.)

Самая ранняя дата первого рейса "Метеора" за всю историю в Рыбинске - 22 апреля.

Заканчивалась навигация с первым льдом. В.Н.Ширяев рассказывает, что очень любил ходить по первому льду - шелест такой приятный из-под корпуса. К тому же, после такого "оздоровительного массажа" после подъема на зимнюю стоянку не требовалось больше отчищать подводную часть.

В Рыбинском порту в этом году снова будут работать Метеоры - 159 и 218. Остальные, стоящие здесь 210, 242 и 244 снова уйдут в Карелию туристов развлекать.

#53 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 07 Май 2007 - 12:46

Да,кстати самарские капитаны скоростного флота тоже подтверждали,что крылья очень быстро обрастали ракушками.Нержавейка вероятно очень привлекала речную живность.Периодически все суда приходилось поднимать и очищать образовавшиеся наросты.

#54 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 14 Май 2007 - 12:12

а какой самый длинный маршрут был у спк,и какова скорость "чайки" и "тайфуна"?
СПК-на века!!!

#55 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 14 Май 2007 - 15:37

Наверное самым длинным маршрутом СПК был переход Метеора в ноябре 1959 года от Нижнего Новгорода(Горького) до Феодосии.Правда,это был испытательный пробег,а так,например на Волге был весьма длинным маршрут Куйбышев-Чебоксары
К разговору о Рыбинске,нашел у себя фото(мой дядька давным-давно фотографировал):
http://www.photoshar...e.php?id=294117

#56 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 14 Май 2007 - 21:03

САРАТОВ.

"Метеоры" работали на маршрутах: Саратов - Волгоград, Саратов - Балаково, Саратов - Куйбышев (Самара).
"Ракета" ходила вверх до Маркса 2 раза в день, в конце 1980-х г.г. были остановки в Воскресенском и Чардыме.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#57 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 15 Май 2007 - 11:49

а куда делись все казанские "ракеты"?неужели все списаны?!
СПК-на века!!!

#58 freelancer

freelancer

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 30-Январь 07

Отправлено 15 Май 2007 - 15:58

Наверное самым длинным маршрутом СПК был переход Метеора в ноябре 1959 года от Нижнего Новгорода(Горького) до Феодосии.Правда,это был испытательный пробег,а так,например на Волге был весьма длинным маршрут Куйбышев-Чебоксары
К разговору о Рыбинске,нашел у себя фото(мой дядька давным-давно фотографировал):
http://www.photoshar...e.php?id=294117


Спасибо, Slava-AM, галерея очень интересная.

Дебаркадер в Рыбинске стоял на этом месте в советское время, потом его перенесли вниз, метров на 400, за мост. Снимок сделан, вероятно, примерно в конце 70-х- начале 80-х годов. Судя по конфигурации метеора, это скорее всего 75 или 109. На крыше сзади по бокам от осевого "плавника" - "рожки" с лампами, а не сплошные "плавники", как у более ранних метеоров. В окнах - форточки, на более ранних их не было. У 75 была коричневая покраска подводной части, на снимке отдаленно правда, но вроде как серебристую напоминает, более светлую, так что может быть это 109. В этом году рыбинский дебаркадер перенесли на прежнее место, на уже реконструированной набережной. Но он предназначен для круизных т/х. Скоростной флот будет швартоваться все там же, на задворках, за мостом, теперь - у открытого причала. Прежде о таких говорили "на худой конец". Вот он и подступил - худой конец.

#59 Олег Ромашин

Олег Ромашин

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 05

Отправлено 22 Май 2007 - 16:18

21 мая днем мимо Ярославля вверх перегоняли питерский Метеор...
Ну и рейсовый в Брейтово начал ходить с 18 мая, про Весьегонск у меня пока нет информации.

#60 Mitjan

Mitjan

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 06-Апрель 05

Отправлено 23 Май 2007 - 12:22

Как говорит Александр Мерщиков, с Весьегонском большие проблемы, потому что опять области не могут договориться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования