Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Влияет ли отсутствие буфетчицы на безопасность мореплавания?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 05 Март 2008 - 22:59

А прикольная ветка. Считаю, что еще не все работники плавсостава, присутствующие на форуме высказались...
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#22 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 06 Март 2008 - 00:01

Однозначно могу сказать,что отсутствие буфетчицы на безопасность мореплавания по рекам никак не влияет.Ибо на речных судах буфетчицы истреблены как класс ОЧЕНЬ давно.
Мог бы рассказать,как один пароход,имеющий назначение на Москву,стоял неделю в Череповце из-за отсутствия повара на борту,потому как без повара проехать мимо спецпричала в славном городе Кимры довольно проблематично.
И категорически не согласен,что буфетчицы(читай повара) на судах занимаются устройством личной жизни.Повар на транспортном флоте-очень тяжелая работа.При нормальном отношении к своим обязанностям не слишком-то много времени остаётся для обустройства личной жизни. :rolleyes:
Много судоводителей и механиков отмечено всякими отраслевыми и корпоративными наградами,но чегой-то поваров среди них не наблюдается.Или я не прав?
Этот мир-мир мужчин. :D
С наступающим праздником всех дам на флоте!!!!!!!!!!!!!!!!!! (не грех много восклицательных знаков употребить)

#23 pimgwin

pimgwin

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Регистрация: 09-Август 07
  • Город:СПб.

Отправлено 06 Март 2008 - 07:02

Да, ветка прикольная т.к. прочитав её так и не понял о каких буфетчицах тут идут дебаты. Если о работнике ресторана, то это одно, если о коке для команды, то совсем другое. Может на морских пассажирских судах у экипажа и есть свои буфетчицы, но на речных их точно нет, хоз. вопросами занимаются сами. Работники ресторана хоть и входят в экипаж, но по моему скромному мнению – команда самостоятельная и раньше по крайней мере подчинялись директору на борту и конторе судовых ресторанов на берегу. А коку работающему для плав.состава действительно не позавидуешь, он один и без него никак и работа каждый день с пяти утра без выходных.
истина в парадоксе...
т/х в моей жизни:
"А.С.Попов";"Вл.Ильич"/"Санкт-Петербург";"Герой Ю.Гагарин";"Т.Г.Шевченко";"А.Сурков";
"М.Ульянова";"С.Орлов";"Н.К.Крупская";"А.Ульянов"/"Кронштадт"

#24 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 30 Март 2008 - 08:38

...Успел поработать на рыболовном, танкерном, пассажирском, научном и грузовом флоте. Работа в море - занятие рутинное, грубоватое, упрощающее отношения.
Как правило, буфетчица на судне, где только один экипаж, изначально не сама по себе, а имеет покровителя. А если она сама по себе - без стрессов, слёз, разборок "кто что не так сказал" не обходился ни один рейс.
Вердикт мой по морфлоту таков: если экипаж меньше 25 -30 человек, женщина на борту - во вред. Даже если она чья-то жена. Мужики начинают сплетничать, как бабы, идёт повышенная нервозность и агрессивность, ненужные эмоции. От которых сложно отгородиться, если ты в администрации судна. Это постоянный внешний раздражитель, даже если женщина в возрасте, даже если её не видно-не слышно. Обязательно кто-нибудь прицепится, обязательно нарушит свои обязанности. У женщины, когда она одна, есть дар припахивать к своей работе ещё кучу персонала: тяжёлое не потащишь, занавеску не прибьёшь, предметы не закрепишь. Бывает, боцман по нескольку раз на дню отпрашивается помогать, а от этого и дети случаются. :)

Да, без буфетчицы судно не так блестит по углам, зато нет дискомфорта и неудобства от ощущения недостатков своего собственного "я": небритости, заросшести, тапочек и треников. Сложно совсем не замечать женский пол, даже если она всего лишь функция.
Потом, мне всегда было жутко неудобно перед женщинами, убирающимися в общих гальюнах. За себя-то я ручаюсь, но есть же гады, которым всё надо испачкать с мстительным удовольствием: "жена механика ототрёт". И оттирает молча, а что она при этом думает... Приходится строить народ, листовки писать... Детский сад, короче.

Как командиру, мне проще с буфетчиком и поваром. Саботирует работу - можно и матом, и по рылу. А пойди уйми капризничающую бабу, когда у неё в любовниках капитан с замашками самодура?! (кстати, это вполне касается и речных "пассажиров").
Климат на рабочих судах с небольшими экипажами, находящихся в рейсе более двух недель, куда здоровее, если на них нет женщин. А если есть - надо, что бы их было хотя бы три. Тогда уже экипаж смешанный, тогда это не так бросается в глаза...
За саму безопасность мореплавания ничего не скажу, где штурмана пускают на мостик кого угодно и не блюдут производственную дисциплину, там и без буфетчицы рано или поздно что-нибудь случится.
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#25 travellier

travellier

    Любитель

  • Banned
  • PipPipPip
  • 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 08
  • Город:ХМАО

Отправлено 04 Январь 2015 - 18:41

В связи с массовым сокращением экипажей все бросились обсуждать сокращение рулевых, матросов, штурманов, механиков, а вот о таких казалось бы незаметных, но вместе с тем тоже очень важных людях как судовые буфетчицы напрочь забыли. Или они недостойны обсуждения? Мне, лично, думается что судовая буфетчица - не только активный регулятор межличностных взаимоотношений членов экипажа, но, и, в связи с этим, важнейший элемент всего транспортного процесса. Все-таки люди долгое время без дома, без семьи и такой "боец невидимого фронта" как буфетчица для многих совершенно необходимый элемент замкнутого судового мира (особенно для комсостава с их нечеловеческой психологической нагрузкой). И вот безжалостные к нуждам экипажа береговые кадровики беспощадно стали сокращать буфетчиц, как вроде бы это простые механики или штурманы, не подумав о том, что может произойти в экипаже без ее отсутствия. Ведь если глянуть в суть проблемы, то отсутствие буфетчицы тоже коренным образом влияет на безопасность мореплавания.



Предлагаю всем высказаться на эту тему без стеснений и лицемерия.


Буфетчиков нужно вместо буфетчиц

#26 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:27

Эх, какие темы обсуждали в свое время... :)

А сейчас ведь буфетчиц-то и нету? барменши присутствуют, но ведь это не то...

Может, не к месту, но вот подумалось. Была царская Россия, которую мы потеряли, и всё, что нам осталось из более-менее реального - несколько сотен цветных фото Прокудина-Горского да кое-какое недвижимое имущество ОАО РПЦ. Затем - СССР. И тоже - всё ушло в никуда. Песни, герои, фильмы, пароходы, буфетчицы, лозунги и памятники. Потеря двух цивилизаций меньше чем за один век, а что взамен? Баррель, доллар, моцарелла, форд фокус? Хорошо, что хоть Волга по-прежнему с нами и теплоходы на ней. Извиняюсь за оффтоп, чета навеяло...

#27 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 960 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:37

Потеря двух цивилизаций меньше чем за один век, а что взамен? Баррель, доллар, моцарелла, форд фокус?


Ух, если уже к четвертному дню так, то какие же мысли будут к 11 января? )

#28 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:41

Ух, если уже к четвертному дню так, то что же будет к 11 января? )


Миш, и не говори...

#29 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 428 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 04 Январь 2015 - 22:06

Ждём-с.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#30 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:11

Ждём-с.


Чем молча ждать, мог бы подсыпать соли и перца нашему собранию. :) Кстати, не дождешься: завтра убываю к бацьке в дружественное сопредельное государство, и, как всегда, за рулем (судьба такой :) ), так шо...

#31 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 428 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:21

Да я тут торресом пробавляюсь (для разнообразия изменил коньяку) - но резерва, все дела...

Впрочем... вдова клико http://winestyle.ru/...cquot-Brut.html разочаровала, а вот татинжер http://winestyle.ru/...r-Demi-Sec.html порадовал
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#32 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 05 Январь 2015 - 22:03

Да я тут торресом пробавляюсь (для разнообразия изменил коньяку) - но резерва, все дела...

Впрочем... вдова клико http://winestyle.ru/...cquot-Brut.html разочаровала, а вот татинжер http://winestyle.ru/...r-Demi-Sec.html порадовал


Ну уж и не знаю, чего ловить в этих шипучках... конечно, на вкус и цвет... кому арбуз, кому свиной хрящик. У меня пока в лидерах рейтинга таки Laphroaig QA Cask - может, чересчур брутально, зато надежно, как судовой дизель. :) Вроде не оффтоп? буфетчицы ведь тоже разливали если не такое, то подобное? ;)

#33 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 05 Январь 2015 - 22:06

Laphroaig QA Cask -
. :) Вроде не оффтоп? буфетчицы ведь тоже разливали если не такое, то подобное? ;)

Если такое и разливали, то только из-под полы :)

#34 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 428 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 06 Январь 2015 - 00:05

Ну уж и не знаю, чего ловить в этих шипучках... конечно, на вкус и цвет... кому арбуз, кому свиной хрящик. У меня пока в лидерах рейтинга таки Laphroaig QA Cask - может, чересчур брутально, зато надежно, как судовой дизель. :) Вроде не оффтоп? буфетчицы ведь тоже разливали если не такое, то подобное? ;)

Не, ну понятно, что Clos Margalaine http://winestyle.ru/...x-AOC-2007.html (у меня, правда, 2004 год, стоит столько же примерно) или Chateau Valandraud 2004 http://www.winebutik.net/4962 (пил перед НГ) главнее, но иногда хочется лёгкости

К Аи я больше неспособен;
Аи - любовнице подобен,
Блестящей, ветреной, живой
И своенравной и пустой...
Но ты, Бордо, подобен другу,
Который в горе и беде,
Товарищ завсегда, везде,
Готов нам оказать услугу
Иль тихий разделить досуг,
Да здравствует Бордо, наш друг!

Я вот пока способен... к Аи. :D
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#35 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 06 Январь 2015 - 09:49

Да я тут торресом пробавляюсь (для разнообразия изменил коньяку) - но резерва, все дела...

Впрочем... вдова клико http://winestyle.ru/...cquot-Brut.html разочаровала, а вот татинжер http://winestyle.ru/...r-Demi-Sec.html порадовал


Володь, ну чем же тебя разочаровала бедная вдова?
Тема интересная поэтому выскажусь. В Новый Год есть один абсолютный рецепт, проверенный мною несколько раз - сесть только на один тип спиртного! В моем случае так : в течении года я практически не пью шампанского, но в Новый Год конечно исключение. При этом в широком ассортименте у нас были вина Rioja , Toro и R-d-D, такие как Imperial, Faustino, Vina Ardanza, - Tondonia, Contino, а так же Alabaster и Teso la Monja в главных ролях, НО! - уже на втором бокале все они становятся идентичными! Паркер отдыхает! Тоже самое происходит с шампанскими! На Новый Год на столе оказались Louis Roederer разных вариантов включая бутылку Cristal (пока даже не знаю сколько десятков или сотен тысяч она стоила - друзья брали). Однако кто-то поставил на стол Новый Свет и это было ошибкой вечера! Когда вкусы родереров и нового света скрестилиса, то уже не было ни опьянения, ни легкости - одна головная боль! Лучше бы я смешал Cristal и Teso la Monja , чем Крымнаш!

А по поводу буфетчиц на борту - вспоминаю лишь буфет в носу ГП на 588-26-37, тётеньку со штопором и беляшами, запах буфета в перемешку с запахом теплохода, которые можно было бы запатентовать!

#36 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 428 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 06 Январь 2015 - 10:47

Вкусом, вестимо. Ну ваще не то! Cristal, кстати, продавался в прошлом году в Рязани за 8000 (Восемь тысяч) рублей. Возможно, есть какие-то избранные миллезимы дорогие и пр., но в целом не настолько уж он дорог.
Новый свет - ацтой полный, согласен.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#37 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 06 Январь 2015 - 11:19

Вкусом, вестимо. Ну ваще не то! Cristal, кстати, продавался в прошлом году в Рязани за 8000 (Восемь тысяч) рублей. Возможно, есть какие-то избранные миллезимы дорогие и пр., но в целом не настолько уж он дорог.
Новый свет - ацтой полный, согласен.


Володь, Cristal можно взять и за 8000 и за 2 500 000 рублей (3л бутылка , смотри сайт Simple :) ).......... Лично меня за 8000 вполне устроит :)

#38 riverchel

riverchel

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Регистрация: 10-Февраль 11
  • Город:Самара

Отправлено 06 Январь 2015 - 20:33

А не пробовали в наш век автоматизации и компьютеризации устраивать на теплоходе буфет-автомат?


А женщину на теплоходе в дальнем рейсе тоже автоматом заменить?

Я все время думаю: А почему женщин в комсоставе так мало? Не дают развиваться? Рожают и бросают работу на флоте? Ведь начинают-то много.

Вот раньше, когда работали семьями, таких вопросов не возникало. Почти каждый с женой, дети по палубе бегают. И аварийность надо сказать намного меньше была.
Я сам чуть на теплоходе не родился, отец баржи в Сызрани бросил и пошли порожнем в Самару мамку отвозить, и уже на обратном пробеге забрали нас. Меня вся команда говорят нянчила.

#39 Султанов Шамиль

Султанов Шамиль

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 619 сообщений
  • Регистрация: 21-Январь 08
  • Город:Москва, Богородское

Отправлено 08 Январь 2015 - 20:20

Алексей,
На морском флоте точно влияет. Доказательством тому - фильм "Полосатый рейс". Страшно подумать, что произошло бы с сухогрузом "Евгений Онегин", если бы на судне не было буфетчицы.
P.S. Объективности ради, следует напомнить, что из-за буфетчицы старпом получил строгий выговор.
На каютных и прогулочных теплоходах освоены реки:
Волга, Кама, Ока, Москва, Дон, Белая, Ковжа, Шексна, Свирь, Нева, Вологда, Сухона, Молога, Казанка, Енисей, Бирюса, Лена, Сура, Днепр, Дунай, Манавгат, Сена, Амстел, Вятка, Трубеж.
Моря: Черное, Балтийское, Охотское, Японское, Лаптевых, Мраморное, Адриатическое, Средиземное, Северное.

#40 travellier

travellier

    Любитель

  • Banned
  • PipPipPip
  • 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 08
  • Город:ХМАО

Отправлено 09 Январь 2015 - 07:51

вывод: в круиз нужно брать личную буфетчицу




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования