Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Москва-Питер (Добролюбов) вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 slonopotam

slonopotam

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 11-Июль 04

Отправлено 11 Июль 2004 - 14:56

Вопрос достаточно срочный, т.к. времени для принятия решения осталось мало
(отправляться в путь надо 18 июля)

Планируется путешествие по маршруту Москва-Питер на "Николае Добролюбове".
Вопрос практический: цены на этот маршрут различаются в разных фирмах (от 13640 руб (atolltrade.ru) до 15685 (vip-tours.ru) за одну и ту же двухместную каюту на главной палубе). Отличаются ли чем-то эти варианты, или это просто разные агенты добавляют к цене разные надбавки? Если второе, то где найти этот же тур по минимальной цене?

Ну и более общие вопросы:
1. нигде не читал отзывов про этот теплоход. Знаю, что 301 - это хорошо, но про конкретный экземпляр, команду и т.д. - ничего.

2. конкурентом этого путешествия является поездка на ту же неделю в Турцию. Понимаю, что такие вещи не очень правильно сравнивать - но все-таки, почему стоит (или не стоит) остановиться именно на круизе?

Заранее спасибо.

#2 Евгений Леонтьев

Евгений Леонтьев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 120 сообщений
  • Регистрация: 15-Апрель 04
  • Город:РФ, Самарская область, Тольятти...

Отправлено 11 Июль 2004 - 15:10

1. По поводу цен:

Скорее всего, разные цены - именно агентские надбавки. За одну и ту же каюту и одинаковые удобства. Лучше всех в этом вопросе здесь разбирается, пожалуй, Александр Соснин (полагаю, как только он появится на форуме, обязательно прокомментирует).

2. По поводу судна:

Среднестатистический теплоход проекта 301. Среднестатистический - то бишь нормальный. Без особых оригинальных изысков, но и достойный представитель этого класса судов. Не так давно был перегнан в Россию из Украины. Сначала обслуживал российских туристов с отправлением из Саратова. Затем перешл во фрах самарским компаниям "СБПиЭ" и "Спутник-Гермес". После был поставлен на рейсы "Москва-Питер".

В случае "Николая Добролюбова" отсутствие отзывов, скорее неплохой знак. То бишь особых претензий к судну нет.
Полагаю, отправившись на нем в круиз, не пожалеете. Даже уверен в этом.

Чем круиз лучше Турции? Да всем. Подробнее смотрите на сайте "Российские речные круизы".

#3 Ефремов Андрей

Ефремов Андрей

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • Регистрация: 19-Февраль 04

Отправлено 11 Июль 2004 - 16:53

1. www.rivertour.ru Можно сказать-фрахтователь данного судна - ответ касательно ценовой политики.
2. Данное судно получше будет по сравнению со стандартным представителями данного проекта.

#4 Евгений Леонтьев

Евгений Леонтьев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 120 сообщений
  • Регистрация: 15-Апрель 04
  • Город:РФ, Самарская область, Тольятти...

Отправлено 11 Июль 2004 - 16:59

В общем, так или иначе, с выбором теплохода Вы не промахнулись, уважаемый.

#5 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 11 Июль 2004 - 23:24

конкурентом этого путешествия является поездка на ту же неделю в Турцию.

Попробую сформулировать, почему я считаю, что круиз на теплоходе лучше поездки в Турцию, при этом сразу оговорюсь, что это лично мое мнение и оно, конечно, может быть далеко не единственным.
Маршрут круиза проходит по многим регионам России: Московской, Тверской, Ярославской, Вологодской, Ленинградской областям, а также респ. Карелия. Вы посетите города: Углич, Кириллов, Горицы, Петрозаводск, Свирьстрой, Лодейное Поле, Питер. Вы побываете на острове Валаам с его уникальной, характерной только для русского севера природой, а также фантастическим по красоте мужским монастырем. При этом если повезет с экскурсоводом (а для туристов судна 301 проекта хорошую экскурсию наверняка обеспечат), Валаам Вам запомнится на долгие годы. То же самое можно сказать и про Кижи.
Самое главное, что при этом вы не будете переезжать с места на место в душном автобусе, "любуясь" видами из окна на скорости 100 км/ч, а будете постоянно находиться на свежем воздухе, перед Вашими глазами будут проплывать, сменяя друг друга, прекрасные пейзажи средней полосы России и русского севера. Вы насладитесь красотами Волги, Волго-Балта, Ладожского, Онежского озер, и рр Свирь и Нева, каждая из которых имеет свое ни с чем не сравнимое лицо.
Интересным будет, особенно если Вы идете впервые, процесс прохождения многочисленных судоходных шлюзов, созерцание встречных теплоходов и прочих неизменных атрибутов любого круиза по реке.
По уровню комфорта и питанию теплоход "Добролюбов" никак не уступит турецкому отелю, так что в этом смысле также можете быть спокойны.
В плане искупаться также возможность будет. Не знаю как в данном рейсе, но вообще суда, идущие по маршруту М-СПБ, имеют зеленые стоянки Сосенки, Ирма, Мандоги. Искупаться можно и в Свирьстрое. Конечно, не будет 40 градусной турецкой жары, но если повезет с погодой, то вода будет хорошей. А плохая погода и дожди бывают и в Турции.
На теплоходе 301 проекта наверняка будет обширная развлекательная программа на борту, так что если надоест гулять по палубе, Вы тоже скучать не будете. Есть бар, дискотека, кинозал, возможно есть и библиотека. На теплоходе всегда попадается много интересных попутчиков: во всех моих прошедших круизах компания на судне была прекрасной.
Важный фактор акклиматизация. Из недели отдыха в Турции пару дней наверняка на это уйдет. Да и по возвращении на Родину тоже поначалу придется несладко. Нередко люди, приезжая с Турции, Египта и пр. сразу "цепляют" в Москве простуду.
И последнее... Но это сугубо мое мнение. Полагаю, что, уезжая в Турцию или Египет, люди руководствуются тем, к сожалению, нередким и абсолютно ошибочным стереотипом, что в России нельзя хорошо отдохнуть, и рассуждают примерно так: "хорошо где угодно, но не в России". По крайней мере, многие мои знакомые, вернувшись из "заморских югов" бывают недовольны проведенным отпуском, но ни один знакомый и "знакомый знакомого", о котором я только слышал, по возвращении из круиза, не был разочарован.
Хотя, конечно, выбор за Вами. В любом случае, хочу пожелать приятного отпуска, и если Вы все же выберете теплоход, напишите о своих впечатлениях!

#6 Егор Васильев

Егор Васильев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 586 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июль 2004 - 07:58

slonopotam
А попробуйте прочитать вот эту статью:
http://www.newslette.../Articles/6.htm :D
http://www.egorvasilyev.ru
Egor Vasilyev photography

#7 Dmitry

Dmitry

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Регистрация: 31-Май 04

Отправлено 12 Июль 2004 - 09:41

Два года назад был в круизе ННовгород-Питер-ННовгород ("М.Фрунзе") с человеком, который за неделю до этого был в Турции. Во время путешествия вежливо говорил, что круиз вроде нравится... Но с того времени о речных круизах и слышать не хочет... А в Турцию ездит регулярно...
Всё это очень и очень субъективно.

#8 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 12 Июль 2004 - 10:03

Но с того времени о речных круизах и слышать не хочет...


Я встречал людей, у которых в первом круизе что-то не сложилось и с тех пор об отдыхе на теплоходе они слышать не хотят. Например один мой знакомый во время круиза на Пожарском все время торчал на баке и сильно простудился (обострение гайморита с осложнением или что-то в этом роде), с тех пор всем говорит, что теплоход опасен для здоровья :D , другая знакомая открыла в себе неприятную фобию - очень боялась упасть за борт (?? :lol: ), некоторые боятся морской (речной??) болезни, которой не бывает! Все это предрассудки, но некоторые люди им подвержены.
Сейчас в России все больше туристов выбирают речные круизы, а визиты в Турцию давно приелись! Опробуйте новый вид отдыха, тем более что маршрут и теплоход у Вас шикарные! (Я вот сегодня на ТЛ ухожу и очень рад :lol: )
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#9 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 486 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 12 Июль 2004 - 10:30

В общем, дегустибус нон эст диспутандум. Правда, немцы говорят строго наоборот...
Скажем так, я никогда не пойму, что можно делать в той же Турции сверх 2-3 дней. А в круизы - каждый год (не считая тех лет, что по 2 круиза в сезон).
Круизы - интеллеигентный, спокойный отдых для интравертов или, как я, утонченных экстравертов ;-). А кому-то бары на пляже (приччем именно в Турции! или там Болгарии) милее всего прочего (чего я не пойму никогда).
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 70 круизов (примерно 323 дня на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#10 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 12 Июль 2004 - 11:45

0. Цены могут отличаться по разным причинам. Я бы советовал почитать веточку на форуме посвященную теме того, как покупать путевки.
А Вы вообще "голосом" туда звонили?

1. Добролюбов = хорошо

2. Турция это совсем другой вид отдыха. Все отдыхают по разному. Вот я могу и в круиз сплавать и с палаточкой куда нибудь и Скандинавия очень неплохо :D Турция для меня (да и вообще неделя жары, а тем паче жаренья на пляже) это не отдых, а наказание :lol:

Вы вообще путешествовать (с комфортом) любите? Или путешествие для Вас не более чем дорога?
В воде купаться любите или за нею наблюдать? Вас красивые пейзажи интересуют?

Только Вы можете решить надо оно Вам или нет...

#11 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июль 2004 - 16:31

Всё это очень и очень субъективно.

Безусловно. Тут играют роль личные интересы и увлечения, темперамент. Конечно, есть люди, которым этот вид отдыха не подходит, а кто-то наоборот: грезит весь год мечтами об очередном круизе и не нужна никакая Турция. И неизвестно, кого больше. А то, что круизы становятся все популярнее - это правда. Не даром ведь многие теплоходы прошли недавно модернизацию или проходят ее сейчас. Не зря пригнали с Енисея "Чехова", не просто так появилась в России "Казань".

почему стоит (или не стоит) остановиться именно на круизе?

В принципе вопрос не имеет ответа. Нельзя однозначно сказать, что интереснее: круиз или оседлый отдых на море, поход на байдарке или отдых на даче. Вам надо самим все взвесить и обдумать: что Вам интересно, а что - нет.

В воде купаться любите или за нею наблюдать?

По-моему, теплоход позволяет совмещать и то и другое. :D
P.S. И все-таки я советую круиз!

#12 Петров Игорь

Петров Игорь

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Волгоград

Отправлено 12 Июль 2004 - 21:09

1 июля стояли вместе с "Николаем Добролюбовым" в Кижах. На нём везли итальянцев и французов. Но несмотря на это на борту оказались 2 "наших". Так со слов одного из них, несмотря на великолепный сервис, скука "чёрная". С ними не выпить, не поговорить. :D
Таганий Рог - "главный" порт потому, что - первый в России!

#13 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июль 2004 - 22:37

С ними не выпить, не поговорить. 

Чтож... Это издержки любого круиза на сверхкомфортабельных судах 301/302 проекта. Действительно, очень часто (хотя и не всегда) в подобных круизах число иностранцев превышает число "наших". Если хотите в круиз с "нашими", выбирайте суда 588 проекта: "Карл Маркс", "И А Крылов", "Илья Муромец", "Очарованный странник" и др. Правда там получается 11-12 дней, так как круиз, как правило, Москва-СПБ-Москва. Но зато куда более веселая публика, более низкие цены и нет той излишней помпезности 301/302-го. По комфорту, конечно, уступит, но и на 588 есть люксы, да и каюты на средней и шлюпочной палубах весьма неплохи. Есть одно но... Путевки на вышеуказанные суда разлетаются очень быстро, и я не уверен, что сейчас реально достать их в интересующие Вас каюты на июль. Кстати 18 июля отправляется на Питер один из 588-х Столичной Судоходной Компании (Маркс или Крылов). Позвоните, может есть "горящие" путевки.
И еще насчет "Добролюбова". Если Вы собираетесь в круиз с семьей, то компания у Вас в любом случае будет. Учитывая то, что этот круиз будет для Вас первым, скорее всего Вы будете постоянно на палубе: смотреть на не виданные прежде пейзажи, шлюзы, во время длительных стоянок осматривать незнакомые города. Так что думаю, что наличие на борту большого числа интуристов не будет для Вас серьезным недостатком. А комфорт будет действительно по высшему разряду! Так что выбор за Вами!

#14 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 13 Июль 2004 - 09:10

В воде купаться любите или за нею наблюдать?

По-моему, теплоход позволяет совмещать и то и другое. :D

На рейсе Питер-Москва это происходит, прямо скажем, с трудом. Пару раз, возможно, это удастся.
Думаю, что человек не разу не плававший в речной круиз вправе считать, что там будет много купания.

#15 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 13 Июль 2004 - 09:21

С ними не выпить, не поговорить. 

Чтож... Это издержки любого круиза на сверхкомфортабельных судах 301/302 проекта. Действительно, очень часто (хотя и не всегда) в подобных круизах число иностранцев превышает число "наших". Если хотите в круиз с "нашими", выбирайте суда 588 проекта: "Карл Маркс", "И А Крылов", "Илья Муромец", "Очарованный странник" и др. Правда там получается 11-12 дней, так как круиз, как правило, Москва-СПБ-Москва. Но зато куда более веселая публика, более низкие цены и нет той излишней помпезности 301/302-го. По комфорту, конечно, уступит, но и на 588 есть люксы, да и каюты на средней и шлюпочной палубах весьма неплохи. Есть одно но... Путевки на вышеуказанные суда разлетаются очень быстро, и я не уверен, что сейчас реально достать их в интересующие Вас каюты на июль. Кстати 18 июля отправляется на Питер один из 588-х Столичной Судоходной Компании (Маркс или Крылов). Позвоните, может есть "горящие" путевки.
И еще насчет "Добролюбова". Если Вы собираетесь в круиз с семьей, то компания у Вас в любом случае будет. Учитывая то, что этот круиз будет для Вас первым, скорее всего Вы будете постоянно на палубе: смотреть на не виданные прежде пейзажи, шлюзы, во время длительных стоянок осматривать незнакомые города. Так что думаю, что наличие на борту большого числа интуристов не будет для Вас серьезным недостатком. А комфорт будет действительно по высшему разряду! Так что выбор за Вами!

Все же считаю оптимальным круих на 301, но на котором нет или очень мало иностранцев. Помпезность и размеренность есть только на теплоходах заточенных под иностранную публику. Не секрет, что иностранцы в речных круизах люди в основном пожелые - отсюда и "тоска".

Оптимальный всетаки 301 проект с русским рейсом:
- комфорт
- много народа (всегда можно найти подходящую по духу компанию)
- при этом очень много кв.м. палубы в пересчете на одного человека (можно найти и компанию и уединение). 588 очень переполнены на носу и в солярии.
- отсутсвие неадекватных людей с кипятильниками (не к столу будет сказано :D )
- публика разного возраста (на 588 и, особенно, на транспортной линии очень значительная часть отдыхающих это пенсионеры с баяном и очень молодые шумные дети)

Купить правда русский рейс на 301 в Питер сейчас еще труднее чем на 588 :lol:

#16 Cherkando

Cherkando

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 23-Февраль 04

Отправлено 13 Июль 2004 - 15:56

Чтож... Это издержки любого круиза на сверхкомфортабельных судах 301/302 проекта. ... комфорт будет действительно по высшему разряду!

А стоит ли так восторгаться комфортабельностью 301/302-х? Каютки на них довольно миниатюрные (исключая люксы и полулюксы). Наличие санузла и вечношумящего кондиционера в каюте, конечно, можно считать "элементом сладкой жизни", но согласитесь - на самом деле это минимум необходимых удобств. Кормежка - хорошая советская столовая (может быть на Добролюбове иначе, но на Радищеве/Грибоедове было так). В барах - паганое пиво, сваренное в лучшем случае по лицензии, за довольно приличные деньги. Меня-то все это вполне устраивает, и я стараюсь ежегодно прокатиться по реке, но у новоначального могут создаться преувеличенные ожидания по прочтении восторженных отзывов. И, по-моему, в программе Добролюбова нет Валаама, а это сильно обесценивает поездку.

#17 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июль 2004 - 16:01

А стоит ли так восторгаться комфортабельностью 301/302-х?

По мировым меркам это совсем не комфортабельные суда. Особенно слабое место - размеры кают. Однако же на российских реках комфортабельнее только "Казань".
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#18 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 13 Июль 2004 - 16:04

И, по-моему, в программе Добролюбова нет Валаама, а это сильно обесценивает поездку.

С этим придется мириться на большинстве круизов, где основная группа иностранцы.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#19 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июль 2004 - 18:50

Цитата (Андрей Урицк @ 12.07.2004 - 17:31)
Цитата
В воде купаться любите или за нею наблюдать?


По-моему, теплоход позволяет совмещать и то и другое. 




На рейсе Питер-Москва это происходит, прямо скажем, с трудом. Пару раз, возможно, это удастся.

Для человека, идущего впервые либо любящего комфортабельные пляжи с кабинками , это так. А вообще было бы желание, а местечко для купания можно найти в Кимрах, Угличе, Свирьстрое, Сосенках, Мандогах - словом, на любой стоянке.

Все же считаю оптимальным круих на 301, но на котором нет или очень мало иностранцев.

Безусловно, если идти на четырехдеке, то лучше выбрать тот, что с соотечественниками. Но покупать на него путевку надо заранее. А по поводу того, что лучше 301 или 588 - это по-моему продолжение давней дискуссии о ТЛ, переросшей потом в спор о комфорте, маршрутах и пр. - той дискуссии, которая не имеет ответа. Позволю лишь не согласиться с тем, что:

- при этом очень много кв.м. палубы в пересчете на одного человека (можно найти и компанию и уединение). 588 очень переполнены на носу и в солярии.

Это на любителя. Многим нравится, когда на палубе полно народу.

- много народа (всегда можно найти подходящую по духу компанию)

Часто "русские" 301/302 бывают заполнены меньше, чем 588.

- публика разного возраста (на 588 и, особенно, на транспортной линии очень значительная часть отдыхающих это пенсионеры с баяном и очень молодые шумные дети)

А вот с этим совсем не согласен.. Как раз-таки именно на ТЛ и 588 публика разного рода. От 1 до 101 как говорится. Именно на этих судах легко найти компанию: ребенку до 10, подростку до 16, молодому человеку (девушке) -(отдыхающие + еще молодая команда), зрелым и пожилым людям. Кстати, эти разговоры про то, что на ТЛ и 588 чуть не 50% стариков, по-моему явное преувеличение. Ну есть там старики (и на 305х они есть), но не столько же :D ! Я не раз ходил на трехдеках и все сам видел. Кстати, на трехдеках обычно больше интересных попутчиков, да и народ там попроще. А на 301/302 90% публики составляют люди среднего возраста, а других возрастных групп мало.

А про комфорт 301/302... Для богатых интуристов может этого и мало. А для большинства россиян этого более чем достаточно.

#20 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 14 Июль 2004 - 10:54

Для человека, идущего впервые либо любящего комфортабельные пляжи с кабинками , это так. А вообще было бы желание, а местечко для купания можно найти  в Кимрах, Угличе,  Свирьстрое, Сосенках, Мандогах - словом, на любой стоянке.

Уважаемый, Андрей!

Вы наверное оптимист? А вот я реалист...
И:
1. На маршруте Москва-Питер у Добролюбова тоьлко одна зеленая стоянка в Мандрогах. Там только и можно нормально купаться. 1 раз.
2. Купаться на остальных стоянках можно но не нужно:
- пропустишь интересные экскурсии
- дело не в кабинках... заходе в воду, в дне и т.п.
А вы сами то пробывали там купаться? Я с пьяну пробовал... Не очень...
3. Так что даже при очень большом желании искупаться больше 2-3 раз никак не получитсья. А придется все время смотреть на воду. Для меня это нормально. А тот кто любит Турцию и пляж воспримет целый день на воде без возможности искупаться, да еще на 588 (я в том смысле что тут их предлагали вместо 301) с очередью в душ как форменное издевательство.

Я сам очень люблю речные круизы, воду, отпуска провожу в Росии (без Черноморского побережья :D ), но давайте осторожнее и менее восторжено давать советы неофитам?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования