Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Порекомендуйте эффективное средство от морской болезни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 kitv

kitv

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Регистрация: 16-Сентябрь 04
  • Город:Москва

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 16:32

Мы таки собрались на Георг Отсе отметить новый год, точнее где-то в районе Рижского залива...
Должен Вам сказать, что был приятно удивлен, что Георг Отс практически полностью заполнен туристами (по информации Росморпорта).
Порекомендуйте эффективное средство для профилактики или лечения морской болезни.
На рынке существует много предложений интересует же именно эффективное средство.
с уважением, kitv

#2 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 19:30

Из недавнего опыта: специальными средствами не пользовался, но показалось, что помогает нахождение на открытой палубе, а не в корпусе корабля.
Смотришь на шторм и огромные волны - все нормально. Как только позволяешь себе "отвлечься": заходишь в каюту или просто гуляешь внутри корабля, то начинает казаться, что укачивает.
Но это лишь единственыый случай попадания в серьезную качку в жизни - так что ориентироваться на него может и не стоит.

#3 Mechanic

Mechanic

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 05
  • Город:Севастополь

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 00:11

Есть от морской болезни лекарства, я видел в аптеке таблетки. Они универсальны их можно использовать на морском, речном, железнодорожном, авиа и автомобильном транспорте. Из своего опыта на меня морская болезнь не действует. В виду своей профессии, я моряк, работаю мотористом 1 класса на буксире и мы регулярно ходим в открытое море на расстоянии от берега 50 миль и более. Зимой попадали постоянно в пяти, шести бальный шторм. Те кто подвержен морской болезни в столовую рядового состава не заходил, они между вахтами лежали в каютах. Мы ходим по Черному морю, я не сужу так как в океане, там я еще не был.
Ты поймешь, как будет нужно,
Где предательство, где дружба,
Где карьера, а где служба,
И, как сердце – безоружно,
Как обманчива наружность,
Сколько лычек на погонах,
Сколько лиц, личин, обличий,
Но как мало в нас различий !!!

#4 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 06:42

Приступов "морской болезни" с детства не испытывал. Но по опыту спасения от нее попутчиков - чуть ли не пинками выпроваживать на открытую палубу. Причем лучше на нос - там ветер сильнее. И глубокий вдох-выдох. два-три сеанса такой "шоковой терапии" снимает все симптомы моментально. Как минимум это лучше любой химии - по здоровью не бьет.

P.S. Конечно качку 588-ого на Ладоге с морем сравнивать тяжело. Но на Ладоге, когда качать начинает - испытываю ни с чем не сравнимое удовольствие.

#5 Антон Вуколов

Антон Вуколов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 13:02

Конечно качку 588-ого на Ладоге с морем сравнивать тяжело.

Не скажите. Ладожская волна короткая, а потому "тяжелая". Шторм в Ладоге даст приличную фору любому морю.

#6 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 13:16

со старых времен использовались:
аэрон
лимон
соленые сухарики
крепкий чай

сейчас имхо таблеток еще напридумывали,
но опять имхо ;о) толку от них маловато

Изображение

моя жена как-то пошла со мной на короткий переход Архангельск - Онега
на т/х Механик Фомин
- пароходик маленький
- надстройка высокая
- идем в балласте (без груза)
- волна короткая и крутая

вопщем укачалась в усмерть!
ничего ей не помогало
чуть легче становилось только на палубе
да и то ненадолго ;о)

но все же чуть успокою
Г.Отс будет поболе крохотного лесовоза, да и потяжелее
сильно раскачать не дОлжно ;о)))

#7 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 13:32

Не скажите. Ладожская волна короткая, а потому "тяжелая". Шторм в Ладоге даст приличную фору любому морю.

Могу сказать что качка для меня - хороший будильник. А помотало (по словам попутчиков) сильно.

#8 Антон Вуколов

Антон Вуколов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 13:45

со старых времен использовались:аэронлимонсоленые сухарикикрепкий чай

Это точно. Меня тоже, когда допечет, чай и присоленный хлеб оттягивает. Но главное больше свежего воздуха.

#9 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 16:07

Есть какие-то маленькие оранжевые таблеточки, немецкие - самые эффективные из всех, которые мне попадались, название не помню. Но одной такой малюсенькой таблеточки хватает на весь день. Продаются в наших аптеках.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#10 KyK_

KyK_

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Регистрация: 23-Ноябрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 16:48

Ребята Новый год всетаки собрались отмечать, так что вероятно без употребления спиртного не обойдется, а как пилюли в сочетании со спиртным действуют... лучше на судне не эксперементировать.
по этому действительно лучше пользоваться рецептами без пилюль... (см. выше).
Стоять на носу и глотать свежий воздух легкими, да еще зимой (это для экстрималов) клин - клином как говорится )))

найдите подходящее для своих ощущений место на судне, где качка меньше ощущается, обычно это ближе к корме и практически в ДП судна.

Опять же сколько употребить)))
Все хорошо... только трос оборвался...

#11 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 07:12

Опять же сколько употребить)))


А вот при определенном содержании спирта в организме "штормить" начинает в противофазе качке. Тогда морская болезнь точно не страшна ))).

#12 Mr. G

Mr. G

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Регистрация: 10-Апрель 05
  • Город:г. Владивосток

Отправлено 28 Декабрь 2006 - 03:45

А вот при определенном содержании спирта в организме "штормить" начинает в противофазе качке. Тогда морская болезнь точно не страшна ))).


Сколько мы не ходили в круизы, сам я не подвержен, но насмотрелся на таковых как говорится "по самые..." хотя был как-то дискомфорт когда на М.Шолохове в Тихом недалеко от Петропавловск-Камчатского попали в очень приличный шторм... но самочувствие было нормальным, но ходить по коридорам было довольно сложно
Мои знакомые, прилично принимав "на грудь", достаточо легко переносили все путешествия... правда они почти всегда были на веселе.
А укачивало их сразу зайдя на борт теплохода, даже пока тот у причальной стенке в тихой воде...

Хочу отметить, пить никто никого не заставляет, но по наблюдениям, некоторым помогает :D
-== Владивосток ==-
С уважением, Mr. G

#13 Немо

Немо

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Регистрация: 23-Сентябрь 05

Отправлено 28 Декабрь 2006 - 15:46

Для меня лично спиртное при употреблении в качку - не желательно, как известно в природе существуют три степени свободу, а в качку и на пьяную голову появляется еще три, и того - шесть!!! - и вот это мозг отказывается понимать! :lol:
Ну а если серьезно, то к сказанному выше хочется порекомендовать средство, которым я лично спасался от укачивания - вода с лимонным соком и без сахара. Очень действенное средство (во всяком случае для меня, хотя если честно было (тошнота) это пару раз не больше).
Лично у меня во время качки просыпался страшный аппетит. Есть хотелось постоянно пока штормило. Вобщем желудок работал как жернова мельницы. Так что рассматривайте и такой вариант.
Ну и конечно, Всех с наступающим Новым Годом!!!! :D
С уважением, Артем

#14 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2006 - 08:06

Лично у меня во время качки просыпался страшный аппетит. Есть хотелось постоянно пока штормило. Вобщем желудок работал как жернова мельницы.


+++ однако например запах пищи может вызвать очень бурную и непредсказуемую реакцию организма ;о)

#15 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 29 Декабрь 2006 - 22:08

Насчет пищи молчу - я голодный по определению. Хоть в штиль, хоть в шторм :D. Да и морской болезни вообщем не подвержен. :lol:

#16 kitv

kitv

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Регистрация: 16-Сентябрь 04
  • Город:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2006 - 07:02

http://www.kryiz.ru/index.php?id=12
Кажется нашел я эти маленькие оранжевые немецкие... :D
с уважением, kitv

#17 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 01 Февраль 2007 - 19:54

Порекомендуйте эффективное средство для профилактики или лечения морской болезни.

Рекомендую супрастин из ряда антигистаминных препаратов.Он точно есть в любой судовой аптечке.Принимать можно,естественно,при отсутствии индивидуальной непереносимости и различных противопоказаний.
Принять одну таблетку за один час до предполагаемой качки.
Сам к качке не очень чувствителен,но в наших озерах укачиваются всё и все.Даже мебель.Действие препарата было проверено на подопытных подчиненных.Летальных исходов отмечено не было.Отзывы в целом положительные,количество рвотных позывов и головокружение практически стремится к нулю.
Также в каждой судовой аптечке имеется "Бонин".Кажется,таблетки синего цвета.Сам не пробовал,но имеющиеся отзывы внушают доверие.
В качестве организационных мероприятий по борьбе с морской болезнью рекомендую при бортовой качке располагать тело вдоль диаметральной плоскости судна.Так качку легче переносить.При сильной качке тело необходимо раскрепить распорками,так как падение с койки не приводит к немедленному исчезновению симптомов морской болезни,а скорее-к их усилению.Исключение составляют сильные удары головой об острые углы мебели.
Советую также при качке находится как можно ближе к основной плоскости судна.Чем ближе к ней,тем амплитуда качки меньше.Желательно при этом находиться в диаметральной плоскости судна.

#18 Антон Вуколов

Антон Вуколов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Февраль 2007 - 23:46

Советую также при качке находится как можно ближе к основной плоскости судна.Чем ближе к ней,тем амплитуда качки меньше.Желательно при этом находиться в диаметральной плоскости судна.

Одним словом налопаться таблеток и схорониться в самом нижней из доступных нор судового корпуса, в идеале в днищевом балластном танке. :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100