Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

"Калипсо" Жака Ива Кусто"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 27 Август 2006 - 08:03

Пару интересных ссылок о жизни Жака Ива Кусто.

http://www.divers.ru...kusto/kusto.htm

Во что превратилась "Калипсо"

Изображение

Изображение

Легендарный корабль Жак-Ива Кусто "Калипсо" ржавеет и медленно умирает (03-03 21:27)

Легендарный корабль капитана Жак-Ива Кусто ржавеет и медленно умирает. "Калипсо" похож на старую развалину. Он стоит на якоре в порту Ля Рошель, на берегу Атлантики.

За него соперничают сын Кусто Жан-Мишель и вторая жена Кусто Франсин. Они всегда ненавидели друг друга, и последние девять лет, после смерти капитана, воюют друг с другом в суде. В результате старый тральщик, переоборудованный в 1951 году, превратился в ржавую железку. По мнению экспертов, ремонта будет недостаточно, понадобится реставрация. В ноябре прошлого года суд Парижа признал жену собственницей корабля, но сегодня свое слово должен сказать Апелляционный суд. И речь не идет о последнем решении, потому что проигравший, скорее всего, обратится в Кассационный суд.

Начальник маленького порта Ля Рошель уже давно бил тревогу по поводу состояния корабля, предупреждая о необратимом ущербе. Но истцы не отступают от своих позиций и предоставляют документы, согласно которым "Калипсо" является собственностью команды Кусто (Франсин) или французских океанографических компаний (Жан-Мишель). У обоих схожие планы, но совершенно очевидно, несовместимые: вдова хотела бы поместить "Калипсо" в парк на Карибах, спонсируемый американским экологическим обществом, и готова заплатить за его восстановление.

Сын Жак-Ива Кусто, со своей стороны, хотел бы использовать корабль в рамках образовательного проекта на французском средиземноморском побережье. Сам Кусто был против этих планов. В 1980-е годы он ясно сказал: "Я бы предпочел затопить его вместо того, чтобы превращать в музей. Я не хочу, чтобы этим легендарным кораблем торговали, чтобы на него приходили люди и устраивали пикники на палубах".

Судно было построено в 1942 году в Сиэтле для королевских ВМС, Кусто приобрел тральщик в 1951. Модифицированный в корабль для океанографических исследований, он стал тем, что помогло капитану расширить наши познания о подводном мире и заявить о необходимости сохранения равновесия в окружающей среде. Фильмы Кусто показывали естественную красоту морского дня и ущерб, который наносит природе человек. Его знаменитый "Мир тишины" снимался во время экспедиции "Калипсо": киносъемки велись молодым Луи Малем, и этот фильм завоевал золотую Пальмовую ветвь в Каннах, заложив, таким образом, первый камень в легенду Жак-Ива Кусто.

Последние годы существования корабля были настоящим кошмаром. В январе 1996 года, еще при жизни Кусто, "Калипсо" в результате удара баржи затонул в порту Сингапура. Он оставался под водой 17 дней. Корабль отбуксировали в Марсель, но Кусто, захваченный идеей строительства "Калипсо II", забросил его. После смерти Кусто, в 1997 году, корабль отвели в порт Ля Рошель, где ржавчина делает свое беспощадное дело, пока вдова и сын ведут судебные бои.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#2 Тигр

Тигр

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 22-Август 06
  • Город:Клайпеда, Литва

Отправлено 27 Август 2006 - 11:05

Обидно, очень обидно

#3 Mr. G

Mr. G

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Регистрация: 10-Апрель 05
  • Город:г. Владивосток

Отправлено 28 Август 2006 - 04:29

лучше уж музей, чем просто сгнить у причальной стенки ИМХО
слишком легендарное судно для такой смерти :D
-== Владивосток ==-
С уважением, Mr. G

#4 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 28 Август 2006 - 11:07

да уж.... хотя "Витязю" тоже предрекали поход на гвозди. Но нет, жив слава богу и судя по публиковавшимся фотографиям - в весьма хорошем состоянии. Кстати по словам экскурсовода, которая нас по "Красину" водила, на "Витязе" музей во всю действует.

#5 Тигр

Тигр

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 22-Август 06
  • Город:Клайпеда, Литва

Отправлено 28 Август 2006 - 12:57

Железный Дорожник Я несколько лет назад побывал на "Витязе" там все внутри отремонтировано и отдано под музей, тока вот есть там один отсек где показывается посетителям в каком виде витязь был передан чтоб переоборудовать в музей.

#6 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 28 Август 2006 - 21:39

Догадываюсь. В начале 90-х в журнале "Техника-Молодежи" была статья про него. С фотографиями. Жалкое тогда было зрелище. А сейчас - просто красавец... могут когда хотят....

#7 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 28 Август 2006 - 21:45

Изображение

Кто знает, а какова судьба этого судна. Как я понял - называется "Алисон". По крайней мере во многих фильмах именно с него ведуться съемки, а не с "Калипсо". Когда смотрел фильм про поход вокруг новой Зеландии (ессно речь о команде Кусто идет) нам сие чудо мелькнуло на полном ходу. Однако, красиво смотрелось. Может у кого есть фотографии данного аппарата?

#8 eldarommen

eldarommen

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 05-Сентябрь 06

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 17:50

Как то больно... Это ведь частичка моего детства. В смысле "Одиссея капитана Кусто"...
И сразу же вопрос в тему (надеюсь, что в тему) :D У меня в детстве настольной была книга "Из дальних странствий", о похождениях на научно-исследователском судне "Академик Вернадский". Где он был при союзе приписан? В ЧМП? И где он сейчас? Он ведь и в 80-х уже потрёпаным был...

#9 mokar

mokar

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 19-Август 05

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 21:11

Так вроде это "Глория". В Одессе и стоит. Или я ошибаюсь?

#10 eldarommen

eldarommen

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 05-Сентябрь 06

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 19:16

Глория.... Хм... Знакомо звучит, но не уверен, что внятно её себе представляю... Фоты есть?

#11 Тигр

Тигр

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 22-Август 06
  • Город:Клайпеда, Литва

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 21:36

а вот еще одна фотка знаменитого "Калипсо"

Изображение

#12 vier

vier

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 06
  • Город:СПб

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 21:48

печальная картина :D
*

#13 Boris

Boris

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 429 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 06:43

Глория.... Хм... Знакомо звучит, но не уверен, что внятно её себе представляю... Фоты есть?


Вот:
Изображение

Изображение

#14 eldarommen

eldarommen

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 05-Сентябрь 06

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 11:53

Он, родимый! Академик, в смысле. Вернадский... Или "Глория"... Ну хоть жив, и то ладно. Ох и пошастал он в своё время по миру... Всё таки научно исследовательское судно - это романтика... по крайней мере мне так кажется. :D
Мимо многих красот и приятностей, круизёры просто пролетают, лишь крайком зацепив всю их прелесть. А НИС стоит неделями, и ты впитываешь, изучаешь, становишся частью того уголка мира... Если конечно есть когда голову от работы поднять... :lol:

#15 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 13:01

А НИС стоит неделями ...

... (хорошо если только неделями) в квадрате посреди безбрежного океана.
вокруг воды столько, что у штурманов вместо карты лежит на столе карта-сетка.
о берегах одни воспоминания и глобус в каюте капитана.

романтика! :о)))))))

#16 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 13:10

Кто знает, а какова судьба этого судна.

Изображение

данные 2004 года:
... Сегодня вслед за «Калипсо» в исследовательскую экспедицию отправилось судно «Алсион» с командой из 12 человек; некоторые из них работали с Кусто еще во время первого путешествия.

ч.л. более свежего не нашел

#17 eldarommen

eldarommen

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 05-Сентябрь 06

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 13:19

хорошо если только неделями) в квадрате посреди безбрежного океана. вокруг воды столько, что у штурманов вместо карты лежит на столе карта-сетка. о берегах одни воспоминания и глобус в каюте капитана.



B) <_< :lol:
Нет... ты всё-таки разрушитель романтики... :lol: А ежели, к примеру, движение берегового шельфа у Суматры писать?? месяца три? всяко бывает.. Не-е... всё таки романтика! :D

#18 parohod

parohod

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Регистрация: 07-Июль 05
  • Город:новосибирск

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 04:27

Догадываюсь. В начале 90-х в журнале "Техника-Молодежи" была статья про него. С фотографиями. Жалкое тогда было зрелище. А сейчас - просто красавец... могут когда хотят....

В Калининграде вообще уже целая музейная эскадра: есть подлодка и траулер СРТ-129 и СКС "Космонавт Пацаев"
одно время они у себя хотели и "Крузенштерна" поставить

#19 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 05:48

Надо отметить, что в последние годы на море у нас резко взялись за восстановление исторических и уникальных судов. Это радует. Все же есть сдвиги в положительную сторону.

#20 Тигр

Тигр

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 22-Август 06
  • Город:Клайпеда, Литва

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 20:25

А в кёниге "Пацаев" еще стоит? Я слышал что его хотели послать в атлантику на задание.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100