Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

arezn

Регистрация: 25 май 2009
OFFLINE Активность: июл 30 2018 20:16
-----

Мои сообщения

В теме: Речной флот на Севере

21 Июль 2018 - 07:24

А это материал 2017 года
https://varandej.liv...com/894400.html
... А вообще-то, печорским паромам осталась недолго - хоть и не так быстро, как надо бы, но в Нарьян-Мар тянут круглогодичную дорогу из Харьяги, в 2016-м в зимней тундре я видел немало уже готовых мостов. И даже самая убитая дорога - лучше самого хорошего парома, потому что будь там дорога - нам бы и ждать отъезда не пришлось четыре дня. Но жалеть об исчезновении пассажирского судоходства на Печоре вряд ли стоит - по сравнению с теми же Обью и Иртышом она откровенно скучна, и паромы на ней - просто транспорт, не более.

ИНТЕРЕСНО, а бывал ли на Печора хоть кто-то из круизного бизнеса?
Профессиональных оценок круизных перспектив Печоры, кажется, нет ...

В теме: Речной флот на Севере

20 Июль 2018 - 11:07

Интересный материал 2014 года. А как на Печора сейчас? Что изменилось?
https://griphon.live...com/251868.html
... Печора судоходна практически на всём своём протяжении. Однако сквозные маршруты остались в прошлом - сейчас сообщение практически прерываются на границе районов.
Внутри Коми существуют паромы из города Печора в Вуктыл, а также пассажирские катера из Усинска в окрестные деревни (Мутный Материк, Няшабож и т.д.). И, наконец, самая полезная пассажирская линия "Щельяюр - Нарьян-Мар", которая связывает с большой землёй столицу Ненецкого Автономного округа.

В советское время ракеты из Нарьян-Мара ходили аж до города Печора. А ещё пару лет назад назначались катера Усинск-Щельяюр два раза в неделю, таким образом из Нарьян-Мара можно было иногда доплыть с пересадками до Усинска.
...

В теме: ЧП на речном и морском флоте

17 Июль 2018 - 09:58

Сухогруз затонул после столкновения с буксиром в Иркутской области

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/r...b?from=newsfeed

В теме: Речные новости

16 Июль 2018 - 21:09

https://www.bnkomi.r.../...Планируетсязапустить уникальный для Республики Коми туристический проект - круиз по реке Печоре. Он свяжет Коми и НАО. За 14 дней туристы смогут побывать в четырёх районах республики от Печоры до Усть-Цильмы и доплыть до Нарьян-Мара. При этом выпадет возможность посетить три интереснейших национальных коми праздника - Черинянь гаж, Луд и Усть-Цилемскую Горку.

https://iz.ru/716333...po-reke-pechoraВласти Коми и НАО организуют круизы по реке Печоре5 марта 2018, 12:11 1205КОМИ ТУРИЗМРазвитие водного туризма на реке Печоре обсудили представители органов власти и туриндустрии Республики Коми, Москвы и Ненецкого автономного округа. На берегах расположены интересные природные и этнографические объекты. Предусмотрено семь возможных точек для остановок с экскурсиями и развлечениями. Путешествие будет проходить на дебаркадере — плавучей гостинице. Свои предложения представили семь муниципальных образований Коми, расположенных вдоль реки Печоры — Сыктывкар, Печора, Усинск, Вуктыл, Усть-Цилемский, Троицко-Печорский, Ижемский. Об этом информирует ИА «Комиинформ». Властям предстоит решить вопросы транспорта, береговой инфраструктуры, дноуглубительных работ на реке, подбора персонала. По словам председателя комитета культуры и туризма департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Сергея Кулакова, НАО готов участвовать в разработке маршрута Усть-Цильма – Нарьян-Мар. Напомним, в конце 2017 года в Сыктывдинском районе Коми на территории заказника «Важъелью» открыли экотропу «Ордым». Идея заключалась в том, чтобы разместить на совмещенной части зимней и летней троп стенды, арт-объекты, героев народного эпоса коми, макеты животных, обитающих в данной местности. Проект получил субсидию из республиканского бюджета в размере 300 тыс. рублей.

https://www.bnkomi.ru/data/news/81294/
Первый круиз по Печоре рассчитывают запустить в 2020 году
В Усть-Цильме 12 июля состоялся круглый стол, где обсудили перспективы круизного туризма по реке Печоре. Сейчас рабочая группа собирается рассчитать все параметры проекта и доказать его жизнеспособность на федеральном уровне, чтобы получить деньги на новую плавучую гостиницу. Об этом БНК рассказала замглавы администрации Печорского района Ирина Шахова.
...
По ее словам, уже есть заинтересованный туроператор федерального уровня, который готов работать с иностранцами.

- Мы прошли 60% пути: маршрут понятен, все муниципалитеты задействованы и туроператор готов продавать. Сейчас к нам должны подключиться более узкие специалисты, которые четко рассчитают логистику. Если в 2019 году мы заявимся в федеральную программу с четким планом действий, то уже в 2020 году ХА-ХА
первый круизный теплоход сможет пойти по реке, - уверена Ирина Шахова.
...

















Б

В теме: На Каме-реке

16 Июль 2018 - 20:19

А какое судоходство было и есть на Каме выше Березников?
Согласно https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кама
... Кама с давних пор является крупнейшей судоходной артерией. Создание водохранилищ улучшило судоходные условия. Кама судоходна до посёлка Керчевский (966 км) — крупнейшего сплоточного рейда, а в высокую воду — ещё на 600 км. ...

Что интересного есть на Каме выше Кричевского?
Если интересно, то, теоретически, можно организовать на 305 круиз на эти 500-600 км в период половодья ...
Кстати, Березники, кажется, перестали существовать для московских компаний. Интересно, почему?

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100