Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

ShubinPavel

Регистрация: 19 июл 2010
OFFLINE Активность: дек 03 2014 19:02
-----

Мои темы

Колпашевец

29 Май 2012 - 13:02

Недавно дали ссылку на эту статью..
http://gazeta.a42.ru...bl-stalina.html


Изображение

Я сначала совершенно неосмотрительно ляпнул, что это был 737 проект, но признаю, что был неправ.
Судя по вырезам, это тот же пароход что на старых снимках. Если откинуть политику и рассмотреть картину в целом, что это мог быть за пароход и какая у него была судьба? Есть идеи что это, или хотя бы идеи где смотреть?

Пароход Байкал

27 Октябрь 2011 - 06:01

Пытался найти через поиск, ответ на этот вопрос, но что-то не нашел.

Через Википедию вышел на flickr.com на котором нашел подборку фотографий с этим пароходом от 1896 года. А где-нибудь можно получить еще информацию? В частности, может кто видел снимки с других ракурсов?




Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Breaking ice on the frozen lake in Russia
The icebreaking steamer 'Baikal' was built at Walker in 1896. These photographs show it in action on Lake Baikal.

http://www.flickr.co...in/photostream/

Теплоход Грибоедов использовавшийся для изучения солнечного затмения

24 Июль 2011 - 13:35

Собственно, предисловие простое.

Для наблюдения солнечного затмения 20 мая 1947 года с максимальной продолжительностью 5 мин.13 сек., полоса полной фазы которого проходила через Южную Америку и Африку, большая экспедиция была направлена на теплоходе "Грибоедов" к берегам Бразилии. В составе экспедиции были солнечники из Пулково, ГАИШ, ФИАН, ЛГУ, Абастуманская обсерватория.


Но, когда пароход уже стоял под парами, выйти из Лиепаи оказалось невозможно: акватория порта была забита льдом. Лишь 13 апреля ледокол “Сибиряков” вывел судно на открытую воду Балтики. Плавание заняло почти месяц. Это время ученые использовали для последних приготовлений.


Увы, погода в Араше (где была наша площадка) сделала оптические наблюдения невозможными. В будущем я еще два раза испытал подобную горечь от сознания своей отвратительной беспомощности перед слепой стихией. А вот радиоастрономические наблюдения, которые велись с борта "Грибоедова" в порту Баийя, увенчались полным успехом.

Сопровождение антенной Солнца во время довольно длительных наблюдений достигалось сложным маневрированием всего корпуса корабля, что блистательно было выполнено замечательным моряком, нашим многоопытным капитаном В.С.Гинцбергом. Этот эксперимент вошел в историю радиоастрономии, как и порт Баийя, который еще и до этого был знаменит тем, что там делал свои первые наблюдения Ч.Дарвин во время экспедиции на "Бигле".


27 июля 1947 г. под приветственные гудки судов “Грибоедов” бросил якорь на рейде Кронштадта. Плавание, длившееся более трех месяцев, завершилось. Первая послевоенная зарубежная советская научная экспедиция вышла, на наш взгляд, за рамки чисто научных задач и, несомненно, имела серьезное политическое значение, повысив престиж советской науки в труднейшие послевоенные годы.


Собственно подобной информации в сети хватает. Но вот чего, я пока так и не смог найти, что это был за проект корабля и его фотографии. Может кто-нибудь, сможет чем нибудь помочь? :D

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования