Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Алексеj

Регистрация: 26 ноя 2009
OFFLINE Активность: дек 03 2009 04:26
-----

Мои сообщения

В теме: Шлюзы

03 Декабрь 2009 - 01:43

Хотелось бы узнать мнение судоводителей о работе шекснинских шлюзов в навигацию 2009г., и их предложения.

Сделайте старую камеру по-шире.. :angry:

А Вы всегда проситесь в новую, если судно приличное и метеоусловия плохие- иногда срабатывает.

В теме: Про шлюзование.

03 Декабрь 2009 - 01:24

Проходил по Волго-Балту, по Угличскому и Дубнинскому шлюзу. Несколько раз получал замечание от диспетчера за вход в шлюз до доклада предыдущего судна о том, что оно к шлюзованию готово. При этом все машины судов, после доклада, должны быть на стопе.
Недавно ходил по москворецким шлюзам в сторону Коломны. Поразило отличие в порядке шлюзования. Диспетчера загоняют в шлюз когда предыдущие суда даже ещё не накинули ни одного швартового конца. Находящиеся в камерах суда продолжают работать винтами, из-за чего войти в шлюз и зашвартоваться последнему (небольшому) судну очень сложно. Когда в 10-15 мертах перед тобой толкач работает двумя винтами, маневрировать на малой скорости практически невозможно.

Так кто же прав? Те, кто требует захода только после доклада предыдущего судна и постановку машин на стоп, или те, кто гонит всех скопом в камеру и молотит там винтами всё время шлюзования?

Загонять суда в камеру нет права ни у одного нач.вахты шлюза, судоводители сами выбирают безопасную скорость захода.Для нас, диспетчеров, главным является безопасный пропуск, а время шлюзования - дело второе. Есть нормы на шлюзование(для каждого шлюза свои), есть график движения пассажирских судов, разводки автодорожных мостов - вот некоторые причины, по которым я иногда говорю судоводителям ".....просьба по-оперативней,на подходе пассажир". Для судоводителей проход через шлюз и так некоторый стресс, и во время шлюзования случается всякое. Будем взаимно вежливыми!!!

В теме: Установление сроков навигации на реках

03 Декабрь 2009 - 00:33

Добрый день...
Зашел тут разговор с коллегами-гидрологами о сроках навигации, и к своему удивлению (и стыду :angry: ) поняли, что не можем сказать, как же определяются сроки навигации на реках... Т.е. знаем, что есть установленные сроки, их можно узнать в бассейновых управлениях судоходства, а вот как и на основании чего их определяют - для нас загадка...
Интересует, прекращается ли навигация с появлением льда осенью, если это позволяют уровни воды? и когда начинается, при наличии "достойных" уровней? Могут ли сроки навигации ужать, в связи с метеорологическими неприятностями - морозами, повлекшими ледовые явления?
Буду признателен за просвящение интересующихся)))

Берутся многолетние наблюдения за началом ледостава и началом ледохода.Вот уже много лет навигация на Волго-Балте (конкретно по Шекснинскому гидроузлу) открывается 25-30 апреля, а заканчивается 15 ноября. В действительности её могут продлить,как например нынешней осенью до 21 ноября - по просьбам судоходных компаний. Нач.вахты шлюза№7 Алексей

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования