Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Большое Сибирское путешествие или Сибирская дуга на т/х Северная сказка 21.05-05.06.2026 г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#141 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 13:23

Теплоход Северная Сказка на рейде вблизи Тобольска

IMG_6528.jpg



#142 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 13:25

Немного закатного

IMG_6530.jpg

 

IMG_6532.jpg

 

IMG_6531.jpg

 

IMG_6534.jpg

 

IMG_6535.jpg

 

IMG_6538.jpg

 

IMG_6540.jpg

 

IMG_6542.jpg

 

IMG_6544.jpg

 

IMG_6546.jpg

 

И Видео с заката

https://rutube.ru/vi...3a6ebf6783a77b/

 

https://rutube.ru/vi...0d921c65ee8028/



#143 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 13:28

В 21:30 состоялся сольный концерт Юлии Рыбаковой

https://rutube.ru/vi...00ee084dcdc6b5/

 

https://rutube.ru/vi...469a1214e55d89/

 

https://rutube.ru/vi...57b0bf6ee00791/

 

После концерта я отправилась отдыхать



#144 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 14:37

6 день путешествия 26 мая - вторник
Тобольск 00:01 - 19:00
 
Я и еще моих знакомых по круизу в Тобольске отправились на очередную индивидуальную экскурсию.
 
Пряничные Неухрымухры в Тобольске 

Что вас ожидает
Вместе с хозяином дома вы пройдётесь по музею-балагану и познакомитесь с предметами старинного быта, разного рода диковинами и коллекциями ремесленных изделий.
В мастерской поучаствуете в пряничном действе — приготовите тесто, погрузитесь в историю и традиции пряника и с помощью досок напечатаете себе угощение.
Разбуженный пряничным духом, к вам придёт кукольный задира, грубиян и бабник, страстно любящий эту жизнь и пряники, — Петрушка.
Завершим встречу ароматным чаем, горячими пряниками и беседой о полученном опыте.

 

Организационные детали
-Испечённые пряники вы заберёте с собой
-Интересно будет взрослым и детям от 6 лет
-В состав пряников входят мёд и пряности — предупреждаем на случай аллергии. И на случай других аллергий — в доме живут кот и собака
-Экскурсию проведу я или другие мастера нашего музея-балагана
 
IMG_6552.jpg
 
IMG_6553.jpg
 
Нас встречали с чаем, пряниками и печеньками
IMG_6554.jpg
 
IMG_6555.jpg


#145 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 14:40

Форма для печатного пряника

IMG_6556.jpg

 

Козу́ли — традиционное севернорусское поморское лакомство: изготовленные из теста запечённые фигурки. Козули принято считать разновидностью пряников; также используются детьми как игрушки (наподобие пряничных человечков в Северной Европе).

IMG_6558.jpg

 

IMG_6560.jpg

 

IMG_6557.jpg

 

IMG_6559.jpg

 

Деревянные игрушки, некоторые делались с помощью топора

IMG_6562.jpg

 

IMG_6561.jpg

 

IMG_6563.jpg



#146 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 14:48

Подготовка к мастер классу

IMG_6565.jpg

 

IMG_6566.md.jpg

 

IMG_6567.jpg

 

Выбрали себе формы

IMG_6569.jpg

 

IMG_6572.jpg

 

IMG_6573.jpg

 

Первый пряник готоа

IMG_6574.jpg

 

подготавливаем второй пряник

IMG_6576.jpg



#147 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 14:51

Из остатков теста для пряника раскатываем

IMG_6578.jpg

 

обрезаем неровные края

IMG_6579.jpg

 

IMG_6581.jpg

 

взяли еще формочки

IMG_6582.jpg

 

IMG_6583.jpg

 

когда мы сделали различные пряники

мы отправили на выпекание наши пряники

IMG_6585.jpg



#148 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 14:54

IMG_6586.jpg

 

Хоть и у Антона была повреждена рука, но все равно он сыграл на балалайке

https://rutube.ru/vi...a51f926e981e5f/

 

https://rutube.ru/vi...962c55ba38c462/



#149 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 14:56

Так же сделали Козу́ли — традиционное севернорусское поморское лакомство: изготовленные из теста запечённые фигурки. Козули принято считать разновидностью пряников; также используются детьми как игрушки (наподобие пряничных человечков в Северной Европе).

IMG_6591.jpg
 
IMG_6592.jpg
 
IMG_6593.jpg
 
Козули первоначально являлись лакомством поморов Архангельской губернии, которые пекли их только на Рождество. В XXI веке козули можно встретить по всему Русскому Северу и на Урале. Традиционно различаются две разновидности:
-Архангельские козули — плоские украшенные пряники со жжёным сахаром, распространены в бассейне Северной Двины. В случае добавления имбиря представляют собой разновидность имбирного пряника.
-Поморские козули — объёмные обрядовые изделия, которые выпекали в сёлах Терского берега на Кольском полуострове.
 
Название козуля образовано не от слова коза или косуля, а от поморского слова, обозначающего «завиток», «змейка».

IMG_6594.jpg

 

IMG_6596.jpg



#150 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 14:58

Писанка — это традиционное славянское пасхальное яйцо с нанесенным вручную орнаментом, созданное с помощью горячего воска и красителей. В отличие от обычных однотонных крашенок, писанки расписываются сложными геометрическими, растительными и зооморфными символами, служащими древними оберегами.

IMG_6597.jpg

 

IMG_6598.jpg

 

IMG_6600.jpg

 

IMG_6601.jpg

 

IMG_6602.jpg

 

IMG_6603.jpg

 

IMG_6604.jpg



#151 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:01

Технология создания
Процесс росписи требует точности и выполняется по строгим правилам:
Подготовка: Берется сырое, предварительно не варившееся куриное или другое птичье яйцо.
Воскопись: Растопленный пчелиный воск наносится специальным инструментом (писачком) на те участки скорлупы, которые должны остаться белыми.
Окрашивание: Яйцо погружается в емкость с самой светлой краской. Воск защищает покрытые им места от окрашивания.
Многократность: Процедура с нанесением воска и погружением в более темные краски повторяется несколько раз.
Завершение: В конце яйцо подносят к огню, воск плавится и аккуратно стирается, обнажая многоцветный узор

IMG_6605.jpg

 

IMG_6606.md.jpg

 

IMG_6608.md.jpg

 

https://rutube.ru/vi...01cd1a9f528b1a/



#152 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:02

Наши пряники

IMG_6611.jpg

 

IMG_6612.jpg

 

IMG_6613.jpg

 

IMG_6614.jpg

 

IMG_6616.jpg

 

IMG_6617.jpg



#153 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:04

и под конец: Разбуженный пряничным духом, к вам придёт кукольный задира, грубиян и бабник, страстно любящий эту жизнь и пряники, — Петрушка.

IMG_6618.jpg

 

IMG_6621.jpg

 

https://rutube.ru/vi...91e801a0df3420/

 

https://rutube.ru/vi...4aa7b4ed68c7d6/



#154 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:07

Потом мы отправились на обед

второй день в Тобольске появилась вот такая живность помимо комаров

IMG_20260619_160445.png

 

IMG_20260619_160447.png

 

IMG_20260619_160449.png



#155 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:10

В тот день в Тобольске был последний звонок.

Вот такой теплоход со своим причалом пытался пристать к причалу (Прогулочный теплоход «Приобье» совершает живописные прогулки по реке Иртыш в Тобольске. Ежедневные рейсы отправляются с пристани, предлагая часовые и полуторачасовые маршруты.)

IMG_6623.jpg

 

IMG_6624.jpg

 

IMG_6625.jpg

 

IMG_6626.jpg



#156 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:16

Тобольская фабрика художественных косторезных изделий на сегодняшний является единственным в России фабричным производством резьбы по кости. Она продолжает славную летопись одного из старейших народных художественных промыслов страны. Начиналась история фабрики в 1929 году, когда мастера первого поколения Тобольских резчиков, которые резали кость в первой «Сибирской мастерской изделий из мамонтовой кости» в конце 19 века, В.Денисов и Т.Песков, создали косторезный цех при артели «Кустарь».

IMG_6628.jpg

 

IMG_6627.jpg

 

IMG_6629.jpg

 

IMG_6630.jpg

 

IMG_6631.jpg

 

IMG_6632.jpg

 

IMG_6633.jpg

 

IMG_6634.jpg

 

Творчество Тобольских мастеров неоднократно отмечалось престижными наградами в России и за рубежом, среди них были и такие награды, как золотые медали, завоеванные в Париже 1937 году и в Брюсселе в 1958 – м годах, а так же орден «Знак Почёта», присуждённый фабрике в 1975 году.

IMG_6635.jpg

 

IMG_6636.jpg

 

IMG_6637.jpg

 

IMG_6638.jpg

 

IMG_6639.jpg

 

IMG_6640.jpg

 

Основной составляющей Тобольского косторезного промысла является миниатюрная объёмная скульптура с преобладанием северной тематики.

IMG_6641.jpg

 

IMG_6642.jpg

 

IMG_6643.jpg

 

IMG_6644.jpg

 

IMG_6645.jpg

 

IMG_6646.jpg



#157 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:18

Коллектив работающих на фабрике косторезов продолжает и развивает традиции лучших Тобольских мастеров 19-20 веков, прославленных резчиков: П. Терентьева, В. Лопатина, Г. Хазова, В. Синицких, Г. Кривошеина, В. Обрядовой. Мастера работают по образцам, созданным и выверенным предыдущими поколениями косторезов, а так же создают новые композиции, которые в свою очередь станут эталонными.

IMG_6647.jpg

 

IMG_6648.jpg

 

IMG_6649.jpg

 

IMG_6650.jpg

 

IMG_6651.jpg

 

IMG_6652.jpg

 

IMG_6654.jpg

 

IMG_6653.jpg

 

IMG_6655.jpg

 

IMG_6656.jpg

 

IMG_6657.jpg

 

IMG_6658.jpg



#158 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:21

В настоящее время фабрика выпускает широкий диапозон художественных изделий из различных видов кости: от дорогостоящей ценной кости – бивня мамонта, до относительно недорогих – рога лося и цевки (простая поделочная кость).

IMG_6659.jpg

 

IMG_6660.jpg

 

IMG_6661.jpg

 

IMG_6662.jpg

 

IMG_6663.jpg

 

IMG_6664.jpg

 

IMG_6667.jpg

 

IMG_6665.jpg

 

IMG_6668.jpg

 

IMG_6669.jpg



#159 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:24

Тобо́льская резна́я кость — изделия народного художественного промысла России.
 
История
Резьба по кости известна в Тобольске с начала XVII века. Родоначальниками данного вида искусства стали сосланные шведские офицеры, взятые в плен во время Северной войны. Пребывая в Тобольске, они зарабатывали на жизнь различными ремёслами. Одним из таких ремёсел было изготовление точёных табакерок из кости. Большой спрос на табакерки в высших кругах Сибирской Столицы простимулировал дальнейшее развитие этого ремесла.
IMG_6670.jpg
 
IMG_6673.jpg
 
IMG_6674.jpg
 
IMG_6675.jpg
 
IMG_6676.jpg
 
IMG_6677.jpg
 
Продолжателями заложенных шведами ремесленных традиций уже в XIX веке стали ссыльные поляки. На этом этапе ассортимент резных изделий пополнился женскими украшениями, образами святых.
IMG_6678.jpg
 
IMG_6679.jpg
 
IMG_6680.jpg


#160 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:26

До конца XIX века косторезы работали небольшими группами. Первая сибирская мастерская изделий из мамонтовой кости С. И. Овешковой открылась в 1874 году. Вслед за нею открылись и другие мастерские, самая крупная из них — «Образцовая Сибирская мастерская Ю. И. Мельгуновой» (учреждена в 1893 году). Работы её талантливых мастеров отмечены серебряной медалью на выставке в Нижнем Новгороде и золотой медалью на франко-русской выставке в Петербурге в 1898 году. Изделия Тобольских косторезов в промышленном масштабе начали поступать в Санкт-Петербург, Москву, Казань, Киев, Нижний Новгород. К середине 1870-х годов тобольская резьба по кости практически становиться промыслом со всеми присущими ему особенностями организации производства и сбыта. В начале XX века костерезный промысел в Тобольске приходит в упадок и возрождается после установления Советской власти.

IMG_6681.md.jpg

 

IMG_6682.md.jpg

 

IMG_6684.md.jpg

 

IMG_6686.md.jpg

 

IMG_6685.md.jpg

 

IMG_6688.jpg

 

IMG_6687.md.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования