Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Большое Сибирское путешествие или Сибирская дуга на т/х Северная сказка 21.05-05.06.2026 г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#161 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:37

На Обдорской ярмарке, Рубеж ХIХ-ХХ веков

IMG_66905576967cf0462939.jpg

 

IMG_6691f3f88a56125ddd16.md.jpg

 

IMG_66921f99f34188ee08a8.md.jpg

 

IMG_6693ba0172a8a66de3c8.jpg

 

IMG_6694202bb6094fcbd0d9.md.jpg

 

IMG_6695.md.jpg

 

IMG_6696.md.jpg

 

IMG_6697.md.jpg

 

IMG_6698f4331db0dd3faeaf.md.jpg

 

IMG_6699218b23d8815cab4b.md.jpg

 

IMG_6700867d035b93a4c7b5.md.jpg

 

Терентьев Семенович Песков - Организатор артели тобольских косторезов

IMG_6702.md.jpg

 

IMG_6703.md.jpg

 

IMG_67044ca39651cd613e09.md.jpg



#162 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:39

После Октябрьской революции со сменой общественного строя изменился и формат деятельности косторезов. В конце 1920-х — начале 1930-х годов организуется артель «Коопэкспорт», объединившая мастеров резьбы по кости. Коренные изменения, происшедшие в жизни народов Сибири, отразились и в скульптуре тобольских резчиков. В ассортименте тобольского промысла получают развитие многофигурные композиции. Каждая из скульптур — деталей композиции вырезалась отдельно и прикреплялась к плоской прямоугольной подставке.

IMG_67054cac81f69150ef69.md.jpg

 

IMG_6706caa5d946af5ff5e2.md.jpg

 

IMG_670797115d381f86e5a3.md.jpg

 

IMG_6708621e3c26d0caba4d.md.jpg



#163 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:44

В 1957 году освоены 55 новых образцов изделий, лучшие работы получили высокую оценку на республиканской выставке произведений прикладного искусства, завоёвана Большая золотая медаль Брюссельской выставки.

IMG_6709.md.jpg

 

IMG_6710.md.jpg

 

IMG_6711.md.jpg

 

С образованием в 1960 году Тобольской фабрики художественных косторезных изделий происходит этапное событие: меняется традиционный подход к поделочному материалу. Поскольку для тобольской резьбы характерна круглая скульптурная форма сырьём для неё являлись дефицитные бивни мамонта и зуб кашалота. Для увеличения выпуска товарной продукции было принято решение о запуске в производство кости-цевки. Этот рубеж был преодолён благодаря сотрудничеству с научно-исследовательским институтом художественной промышленности. В 1986 году изделия фабрики впервые отнесены экспертным советом к изделиям народных художественных промыслов.

IMG_6712.md.jpg

 

https://rutube.ru/vi...3141469a050b01/

 

IMG_6713.md.jpg

 

IMG_67143cff5309a08b1d0f.md.jpg

 

IMG_6715139e856849feeaaf.md.jpg

 

IMG_671646220454aecf8518.md.jpg

 

IMG_6717.md.jpg

 

IMG_6718211c9a0203d685bd.md.jpg

 

IMG_6719c069bed9555c59bd.md.jpg

 

IMG_67200f11f57124e74a71.md.jpg

 

IMG_6721.md.jpg

 

IMG_6723fd255d5512737126.md.jpg

 

IMG_67250fdf76f246cc70b9.md.jpg

 

IMG_67248abc1a2200f0d26f.md.jpg



#164 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:46

На сегодняшний день на Тобольской фабрике художественных косторезных изделий хранится единственная по уникальности коллекция произведений из мамонтовой кости, зуба кашалота и клыка моржа.

IMG_6726.md.jpg

 

IMG_6727b6134fe6ce303440.md.jpg

 

IMG_67286dafdd80e9e35773.md.jpg



#165 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:27

Потом мы отправились в Иоанно-Введенский женский монастырь (Ивановский монастырь) — православный женский монастырь, расположенный в поселке Прииртышский, в 5 километрах от города Тобольска.

История
Иоанно-Введенский женский монастырь был основан 1653 году. Считается, что место основания обители указала сама Пресвятая Богородица через Свой рукотворный образ Знамение. Произошло это в 1638 году во время Крестного хода, тогда на месте будущего монастыря деревенский крестьянин Василий подвёл к иконе свою слепую от рождения дочь, которая неожиданно для всех окружающих исцелилась. Пораженный этим чудесным явлением архиепископ Сибирский и Тобольский Симеон дал своё Благословление на основание в этом месте иноческой обители. Положительную роль в выборе места будущей обители также сыграло и наличие в непосредственной близости архиерейской дачи, располагавшейся в этом месте с 1620 г.

IMG_6732.jpg

 

IMG_6733.jpg

 

IMG_6734.jpg

 

IMG_6735.jpg

 

Основан монастырь был как мужской, но к середине XIX века монастырь почти запустел, хозяйство пришло в упадок. В связи с этим в 1854 году Тобольским Архиепископом Евлампием было направлено прошение в Священный Синод с просьбой перевести оставшихся двух монашествующих в соседний Абалакский монастырь, а Иоанновскую мужскую обитель преобразовать в женскую.

IMG_6736.jpg

 

IMG_6737.jpg

 

IMG_6738.jpg

 

IMG_6739.md.jpg

 

После получения в 1864 году Высочайшего Утверждения Государя Императора, монастырь стал именоваться женским Иоанно-Введенским монастырем. На должность первой настоятельницы была выбрана монахиня Серафима из Туринского монастыря, однако в силу преклонного возраста, она вскоре пожелала возвратиться обратно. На должность настоятельницы прибыла монахиня Дорофея из Екатеринбургского Ново - тихвинского монастыря.

IMG_6741.jpg

 

IMG_6742.jpg

 

Жарко пёселю

IMG_6744.jpg



#166 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:31

С этого времени жизнь монастыря качественно изменилась:

 

  • практически сразу же в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы был освящен второй храм обители (до этого на территории обители действовал только один храм в честь Рождества св. Иоанна Предтечи);

  • спустя два года при монастыре было открыто училище с иконописной мастерской на 30 человек для девиц духовного звания (особую финансовую поддержку в основании училища оказала Н. Д. Пущина, вдова декабриста М. В. Фонвизина);

  • открыт завод по выпуску восковых свечей, восстановлено сельское хозяйство и животноводчество

 

IMG_6745.jpg

 

IMG_6746.jpg

 

IMG_6747.jpg

 

После смерти игуменьи Дорофеи место настоятельницы заняла, прибывшая из Екатеринбургского монастыря монахиня Августа, запомнившаяся неукоснительным следованием порядкам, установленных матушкой Дорофеей. По слабости здоровья монахиня Августа была уволена с этой должности по собственному желанию.

IMG_6749.md.jpg

 

IMG_6748.jpg

 

В 1877 году на должность настоятельницы прибыла монахиня Евсевия, при которой сильное развитие получило свечное производство, а училище для девиц духовного звания было закрыто и переведено в Тобольск.
 
После ухода из жизни игуменьи Евсевии, должность настоятельницы заняла монахиня Миропия, которая с раннего детства проживала в монастыре. Миропия свои усилия сконцентрировала на обустройстве обители. В её правление на территории монастыря были построены два храма, кроме того была открыта бесплатная церковно-приходская школа для русских и татарских детей, а также богадельни для престарелых и детей-сирот.
IMG_6750.jpg
 
IMG_6751.jpg
 
IMG_6752.jpg
 
Чешите меня!
IMG_6753.jpg
 
Ну... Продолжайте чесать меня!
IMG_6754.jpg


#167 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:34

После смерти в 1904 году игуменьи сёстрами обители на должность настоятельницы была выбрана сестра Миропии Мария. В 1907 году в связи с увеличением числа монашествующих монастырь был возведён из третьеклассного во второклассный. К тому времени число проживающих в обители достигло 265 человек, из них монахинь 61 человек.

IMG_6755.jpg

 

IMG_6757.jpg

 

Упадок монастыря начался с 1917 г. Уже при временном правительстве монастырь лишился выплаты жалованья, за отказ от передачи воспитанников монастыря в ведение Министерства народного просвещения.
С приходом Советской власти жизнь монастыря практически прекратилась, что помимо прочего было обусловлено помощью бойцам Белой гвардии, временно расквартированным около монастыря в 1919 году и поддержкой, оказываемой монахинями последнему Императору России Николаю II, отбывавшему ссылку в Тобольске.
IMG_6758.md.jpg
 

Современное состояние
В 1998 году монастырь был передан в ведомство Тобольско-Тюменской Епархии и 26 января вновь открыт. В 2006 году «Сибспецпроектресаврация» (г. Томск) подготовила проект реставрации монастыря. Активная фаза реставрации началась в следующем, 2007 году. В начале XXI века на территории монастыря был осуществлен большой объём реставрационных работ.
Спустя 70 лет после закрытия монастыря в городе Заводоуковске Тюменской области была обретена икона Божией Матери «Целительница», писанная в Иоанно-Введенском монастыре, которая пользуется большим почитанием сестер и паломников. Возвращены в монастырь ещё две иконы Пресвятой Богородицы, написанные сестрами в начале XX века: «Утоли моя печали», список иконы «Абалакской Божией Матери».


#168 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:35

Вид на реку Иртыш около Абалакского Знаменского мужского монастыря

IMG_6759.jpg

 

IMG_6760.jpg

 

IMG_6761.jpg

 

IMG_6763.jpg

 

IMG_6762.jpg



#169 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:39

Абалакский Знаменский монастырь — мужской монастырь Тобольской епархии Русской православной церкви. Расположен в селе Абалак Тобольского района Тюменской области, на правом берегу Иртыша, в 20 км от Тобольска.

История
В 1636 году здесь вдовице Марии явилась Абалакская икона Божией Матери, для которой была построена деревянная церковь. В последовавшие годы 8 июля по старому стилю икону ежегодно переносили в Тобольск в память об избавлении от угрожавших неурожаем и голодом дождей в 1665 году. В конце XVII—XVIII веке вокруг почитаемой иконы вырос комплекс каменных храмов в стиле казацкого барокко: Знаменский собор (1683—1691), храм Николая Чудотворца (1748—1750), храм Марии Египетской с колокольней (1752—1759).
IMG_6764.jpg
 
IMG_6765.jpg
 
IMG_6766.jpg
 
IMG_6767.jpg
 
В 1785 году по ходатайству епископа Тобольского и Сибирского Варлаама (Петрова) основан третьеклассный мужской монастырь. Его приказом в новый монастырь перевели монахов мужского Невьянского Богоявленского монастыря из Пермской губернии. В XIX веке в обители продолжались строительные работы. С 1902 года — второклассный, однако братия не превосходила 15 человек. В начале XX века прислали 57 монахов Валаамского монастыря, введён устав Саровской пустыни, открыты ремесленные школы для детей хантов, селькупов, ненцев и сибирских татар, бесплатные больницы.
IMG_6768.jpg
 
IMG_6769.jpg
 
IMG_6770.jpg
 
IMG_6771.jpg
 
IMG_6772.jpg


#170 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:44

К Абалакскому монастырю был приписан скит во имя Архистратига Божия Михаила, находившийся от монастыря в 30 верстах. В скиту был введён древний чин пения двунадесяти псалмов; женщин в скит не допускали.
Монастырь закрыли и разграбили в 1924 году. Чудотворная Абалацкая икона была утрачена. Скит разрушен. В 1920-е годы ряд монахов репрессировали за сопротивление изъятию церковных ценностей. В 1927 году в монастыре, переданном обновленцам, под стражей содержался митрополит Пётр (Полянский). В 1930-е годы обновленческий приход ликвидировали, в монастыре разместили школу-интернат, хозяйственные заведения, в алтаре Троицкого храма — кузню, в самом храме — гараж.
IMG_6773.jpg
 
IMG_6774.jpg
 
IMG_6775.jpg
 
IMG_6776.md.jpg
 

Современное состояние
В 1989 году обитель с разрушенными храмами и монастырскими постройками возвратили Русской православной церкви.
Часовню в честь новомучеников и исповедников Российских в монастыре возвели уже после его передачи верующим. Как юридическое лицо монастырь зарегистрировали 22 ноября 1996 года, устав монастыря прошёл регистрацию в 1999 году. В братии монастыря числятся 42 человека: архимандрит, схиигумен, 2 игумена, 9 иеромонахов, 5 иеродиаконов, 5 монахов, 4 инока и 15 послушников; кроме того, при монастыре несут послушание 40 трудников. Настоятелем монастыря является митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин), наместником — игумен Серафим (Краснов), духовником — архимандрит Зосима (Горшунов)
Ныне в монастыре хранится написанный в 1990-х годах список с чудотворной Абалацкой иконы.

IMG_6777.jpg

 

IMG_6778.jpg

 

После монастыря мы отправились к месту высадки с теплохода.



#171 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:46

Пора на теплоход

IMG_20260526_190714_1.jpg

 

IMG_20260526_190725_1.jpg

 

Видео с лодки

https://rutube.ru/vi...72c02cc2a74b8d/

 

https://rutube.ru/vi...cdb08bf0fcfe78/

 

Встречали нас кислой водичкой

IMG_20260526_190922.jpg



#172 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:51

Как ушла последняя лодка нп теплоход, то сразу появились ребята на канои

IMG_6782.jpg

 

IMG_6781.jpg

 

IMG_6783.jpg

 

IMG_6785.jpg

 

В какой-то момент мы погудели им

IMG_6787.jpg

 

IMG_6788.jpg

 

IMG_6789.jpg

 

«-Красиво плывут! — Кто? — Вон та группа в полосатых купальниках»

https://rutube.ru/vi...cf9a89f70556f6/



#173 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:55

Пока погода нормальная погода можно посидеть на палубе и наблюдать за берегами

IMG_6791.jpg

 

IMG_6792.jpg

 

IMG_6793.jpg

 

IMG_6795.jpg

 

IMG_6796.jpg

 

Местами вода как зеркало

IMG_6797.jpg

 

IMG_6798.jpg

 

IMG_6799.jpg

 

В какой то момент над нами пролетел вертолет

IMG_6802.jpg

 

https://rutube.ru/vi...84d00d9cd70e6d/



#174 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 17:05

Прошли под ЖД мостом

IMG_6804.jpg

 

IMG_6805.jpg

 

IMG_6806.jpg

 

IMG_6807.jpg

 

IMG_6808.jpg

 

IMG_6809.jpg



#175 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 17:06

Немного вечернего

IMG_20260526_201821.jpg

 

IMG_20260526_201839.jpg

 

IMG_20260526_201849.jpg

 

IMG_20260526_201908.jpg

 

IMG_20260526_201916.jpg



#176 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 17:10

а в 21:30 состоялась премьера музыкального спектакля "Ермак"

IMG_6813.jpg

 

https://rutube.ru/vi...21597cd96f4f55/

 

https://rutube.ru/vi...c38419e39ac966/

 

https://rutube.ru/vi...752c5c18083bd3/

 

https://rutube.ru/vi...87b8a9928a35d3/

 

https://rutube.ru/vi...11efe76ccd6a91/

 

https://rutube.ru/vi...5638c7b6763948/

 

https://rutube.ru/vi...7f36b9b823c159/



#177 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2026 - 17:12

И немного вечернего

IMG_6829.jpg

 

IMG_6832.jpg

 

После этого я пошла отдыхать



#178 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 11:21

7 день путешествия - 27 мая - среда
Уват - 08:00 - 12:00
 

На часах 6:55 утра по местному времени. 
Солнышко светит, тепло и можно не утепляться.
Погода на телефоне показывает +17 градусов 
IMG_6833.jpg
 
IMG_6834.jpg
 
IMG_6835.jpg
 
IMG_6836.jpg
 
IMG_6837.jpg


#179 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 11:23

Встали на рейд на против Увата-высадка сегодня не на ложках,  а на пароме

Первая группа отправилась

IMG_6838.jpg

 

IMG_6839.jpg

 

IMG_6840.jpg

 

IMG_6841.jpg

 

IMG_6843.jpg

 

IMG_6844.jpg

 

https://rutube.ru/vi...733e9962821944/



#180 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 11:26

Уват – стоянка в Тюменской области.
Население: 5 142 человека (по данным на 2021 год).
Время: местное (московское +2 часа).
Где находится Уват? На этот вопрос ответят даже не все жители Тюменской области. Между тем, он старше многих известных городов и недавно вошел в маршруты речных круизов.
IMG_6847.jpg
 
IMG_6848.jpg
 
IMG_6849.jpg
 
IMG_6850.jpg
 
IMG_6851.jpg
 
IMG_6852.jpg
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования