На Обдорской ярмарке, Рубеж ХIХ-ХХ веков
Терентьев Семенович Песков - Организатор артели тобольских косторезов
Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:37
На Обдорской ярмарке, Рубеж ХIХ-ХХ веков
Терентьев Семенович Песков - Организатор артели тобольских косторезов
Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:39
После Октябрьской революции со сменой общественного строя изменился и формат деятельности косторезов. В конце 1920-х — начале 1930-х годов организуется артель «Коопэкспорт», объединившая мастеров резьбы по кости. Коренные изменения, происшедшие в жизни народов Сибири, отразились и в скульптуре тобольских резчиков. В ассортименте тобольского промысла получают развитие многофигурные композиции. Каждая из скульптур — деталей композиции вырезалась отдельно и прикреплялась к плоской прямоугольной подставке.
Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:44
В 1957 году освоены 55 новых образцов изделий, лучшие работы получили высокую оценку на республиканской выставке произведений прикладного искусства, завоёвана Большая золотая медаль Брюссельской выставки.
С образованием в 1960 году Тобольской фабрики художественных косторезных изделий происходит этапное событие: меняется традиционный подход к поделочному материалу. Поскольку для тобольской резьбы характерна круглая скульптурная форма сырьём для неё являлись дефицитные бивни мамонта и зуб кашалота. Для увеличения выпуска товарной продукции было принято решение о запуске в производство кости-цевки. Этот рубеж был преодолён благодаря сотрудничеству с научно-исследовательским институтом художественной промышленности. В 1986 году изделия фабрики впервые отнесены экспертным советом к изделиям народных художественных промыслов.
https://rutube.ru/vi...3141469a050b01/
Отправлено 19 Июнь 2026 - 15:46
На сегодняшний день на Тобольской фабрике художественных косторезных изделий хранится единственная по уникальности коллекция произведений из мамонтовой кости, зуба кашалота и клыка моржа.
Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:27
Потом мы отправились в Иоанно-Введенский женский монастырь (Ивановский монастырь) — православный женский монастырь, расположенный в поселке Прииртышский, в 5 километрах от города Тобольска.
Основан монастырь был как мужской, но к середине XIX века монастырь почти запустел, хозяйство пришло в упадок. В связи с этим в 1854 году Тобольским Архиепископом Евлампием было направлено прошение в Священный Синод с просьбой перевести оставшихся двух монашествующих в соседний Абалакский монастырь, а Иоанновскую мужскую обитель преобразовать в женскую.
После получения в 1864 году Высочайшего Утверждения Государя Императора, монастырь стал именоваться женским Иоанно-Введенским монастырем. На должность первой настоятельницы была выбрана монахиня Серафима из Туринского монастыря, однако в силу преклонного возраста, она вскоре пожелала возвратиться обратно. На должность настоятельницы прибыла монахиня Дорофея из Екатеринбургского Ново - тихвинского монастыря.
Жарко пёселю
Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:31
С этого времени жизнь монастыря качественно изменилась:
После смерти игуменьи Дорофеи место настоятельницы заняла, прибывшая из Екатеринбургского монастыря монахиня Августа, запомнившаяся неукоснительным следованием порядкам, установленных матушкой Дорофеей. По слабости здоровья монахиня Августа была уволена с этой должности по собственному желанию.
Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:34
После смерти в 1904 году игуменьи сёстрами обители на должность настоятельницы была выбрана сестра Миропии Мария. В 1907 году в связи с увеличением числа монашествующих монастырь был возведён из третьеклассного во второклассный. К тому времени число проживающих в обители достигло 265 человек, из них монахинь 61 человек.
Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:35
Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:39
Абалакский Знаменский монастырь — мужской монастырь Тобольской епархии Русской православной церкви. Расположен в селе Абалак Тобольского района Тюменской области, на правом берегу Иртыша, в 20 км от Тобольска.
Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:44
После монастыря мы отправились к месту высадки с теплохода.
Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:46
Пора на теплоход
Видео с лодки
https://rutube.ru/vi...72c02cc2a74b8d/
https://rutube.ru/vi...cdb08bf0fcfe78/
Встречали нас кислой водичкой
Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:51
Как ушла последняя лодка нп теплоход, то сразу появились ребята на канои
В какой-то момент мы погудели им
«-Красиво плывут! — Кто? — Вон та группа в полосатых купальниках»
https://rutube.ru/vi...cf9a89f70556f6/
Отправлено 19 Июнь 2026 - 16:55
Пока погода нормальная погода можно посидеть на палубе и наблюдать за берегами
Местами вода как зеркало
В какой то момент над нами пролетел вертолет
https://rutube.ru/vi...84d00d9cd70e6d/
Отправлено 19 Июнь 2026 - 17:05
Отправлено 19 Июнь 2026 - 17:06
Отправлено 19 Июнь 2026 - 17:10
а в 21:30 состоялась премьера музыкального спектакля "Ермак"
https://rutube.ru/vi...21597cd96f4f55/
https://rutube.ru/vi...c38419e39ac966/
https://rutube.ru/vi...752c5c18083bd3/
https://rutube.ru/vi...87b8a9928a35d3/
https://rutube.ru/vi...11efe76ccd6a91/
https://rutube.ru/vi...5638c7b6763948/
https://rutube.ru/vi...7f36b9b823c159/
Отправлено 19 Июнь 2026 - 17:12
Отправлено 20 Июнь 2026 - 11:21
Отправлено 20 Июнь 2026 - 11:23
Встали на рейд на против Увата-высадка сегодня не на ложках, а на пароме
Первая группа отправилась
https://rutube.ru/vi...733e9962821944/
Отправлено 20 Июнь 2026 - 11:26
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных