Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Большое Сибирское путешествие или Сибирская дуга на т/х Северная сказка 21.05-05.06.2026 г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#201 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 12:47

Немного вечернего

IMG_7114.jpg

 

IMG_7115.jpg



#202 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 12:51

Чембакчина — деревня Ханты-Мансийском районе, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Входит в состав Сельского поселения Цингалы. Расположена на правом берегу реки Иртыш, ниже посёлка Горноправдинск.
В Чембакчинском яру близ деревни найден скелет трогонтериевого слона хорошей сохранности, который находится в экспозиции Музея природы и человека в Ханты-Мансийске.
IMG_7118.jpg
 
IMG_7119.jpg
 
IMG_7120.jpg
 

История
В 1926 г. по данным 1-й Всесоюзной переписи населения в деревне Чембакчина было 63 хозяйства и 282 человек жителей (из них — все русские).

Климат
Климат резко континентальный, зима суровая, с сильными ветрами и метелями, продолжающаяся семь месяцев. Лето относительно тёплое, но быстротечное.
IMG_7122.jpg
 
IMG_7123.jpg
 
IMG_7124.jpg


#203 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 12:52

Немного закатного

IMG_7125.jpg

 

IMG_7126.jpg

 

IMG_7127.jpg

 

После этого я отправилась отдыхать



#204 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 13:55

Немножко еще про Уват:
Мои соседки по столу, которые были в первой группе в Увате, были не довольны экскурсией по музею "Легенды Седого Иртыша" - им ухитрились экскурсию по всем залам  провести за 15 минут-получилось галопом по Европе (по музею)!!!
 
Так же в этот раз хромала организация в Увате какая группа куда пойдет.
Получилось, что привезли 3 подгруппы и все эти три подгруппы пошли: сначала все в храм, потом все пытались собраться около памятника и тд.


#205 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 13:58

8 день путешествия 28 мая - четверг
Ханты-Мансийск, 09:00 - 13:30
 

Утро началось с того, что мы проходили Ханты-мансийск.
А когда я вышла на палубу то подходила то проходили 
«Мост через Иртыш», также известный как мост «Красный Дракон» — мост через реку Иртыш в Ханты-Мансийске, открытый в сентябре 2004 года.
IMG_7129.jpg
 
IMG_7128.jpg
 
IMG_7130.jpg
 
IMG_7131.jpg
 
IMG_7132.jpg
 
IMG_7133.jpg
 
IMG_7136.jpg
 


#206 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 14:00

Ха́нты-Манси́йск (хант. Ёмвош, Ёмвоҷ, манс. Абга) — город в России, административный центр Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ханты-Мансийского района, в состав которого не входит.
Как административно-территориальная единица автономного округа, имеет статус города окружного значения. В рамках местного самоуправления образует городской округ город Ханты-Мансийск.
Единственный из административных центров автономных округов России (включая административные центры объединённых автономных округов), чьё население превышает 100 000 человек.
IMG_7138.jpg
 
IMG_7140.jpg
 
IMG_7139.jpg
 
IMG_7141.jpg
 
IMG_7142.jpg
 
IMG_7144.jpg
 
IMG_7143.jpg


#207 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 14:08

Первой точкой осмотра был:  Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана

О Центре
История
28 сентября 1993 г. в период острого кризиса в нефтяной промышленности и геологоразведочной отрасли решением Администрации Ханты-Мансийского автономного округа было создано ГУП ХМАО «Научно-аналитический центр рационального недропользования» с дислокацией основных подразделений в городах Ханты-Мансийск и Тюмень.
Цель создания центра – научно-аналитическое и информационное обеспечение деятельности органов государственной власти в сфере недропользования, подготовка комплексных решений проблем лицензирования недр, воспроизводства ресурсной базы нефтяной промышленности, контроля за рациональным использованием богатств недр округа, ориентированных на достижение баланса интересов государства, недропользователей, населения автономного округа.
IMG_7146.jpg
 
IMG_7147.jpg
 
IMG_7148.jpg
 
IMG_7149.jpg
 
IMG_7150.jpg
 
IMG_7151.jpg
 

Первым директором Центра был Владимир Ильич Шпильман – крупный ученый, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН. Читать статью к 80-летию со Дня рождения В.И. Шпильмана.
Работу центра курировал Наблюдательный Совет, возглавляемый заместителям председателя Правительства автономного округа по вопросам недропользования и ТЭК Владимиром Ивановичем Карасевым.

IMG_7152.jpg

 

IMG_7153.jpg

 

IMG_7154.jpg

 

IMG_7155.jpg

 

IMG_7156.jpg

 

В основе деятельности Центра – широкое использование компьютерных технологий обработки информации, формирование локальных и интегрированной баз данных по резервуарам, залежам, запасам, сейсморазведке, поисково-разведочным скважинам, ресурсам УВ, по разработке нефтяных месторождений, добыче нефти, утилизации попутного газа, производственной инфраструктуре нефтяной промышленности, особо охраняемым природным территориям, экономике геологоразведочных работ и нефтяной промышленности.

IMG_71575fc554eb49c43697.jpg

 

IMG_7158.jpg

 

IMG_7159.jpg

 

IMG_7160.jpg

 

IMG_7161.jpg

 

IMG_7162.jpg

 

IMG_7163.jpg



#208 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 14:11

Центр оснащен постоянно модернизируемым обширным парком вычислительной и оргтехники, включающем дублируемые серверы, сотни персональных компьютеров и рабочих станций, периферийное оборудование и множительную технику. Лицензионное программное обеспечение включает СУБД ORACLE, полные линейки средств обработки и интерпретации сейсмической информации Landmark и CGG, ПО банка первичной геолого-геофизической информации Petro Vision, средства трехмерного моделирования Roxar, ПО гидродинамического моделирования процесса разработки VIP, Техсхема, экономический пакет EMPSA, ПО обработки материалов дистанционного зондирования ErMapper. Использовались географические информационные системы Arc View, MapInfo, TNTmips, в настоящее время используются отечественные аналоги. Для решения задач Центра используются также программные средства собственной разработки, зачастую превосходящие по функциональным возможностям импортные аналоги – Sigma, GST, Plotlog.

IMG_7164.jpg

 

IMG_7165.jpg

 

IMG_7166.jpg

 

Тут нам показали как УФ светится нефть и некоторые минералы

IMG_7167.md.jpg

 

IMG_7168.md.jpg

 

IMG_7169.md.jpg

 

IMG_7170.jpg

 

IMG_7171.jpg

 

IMG_7173.jpg

 

В настоящее время в структуре Центра 15 подразделений, его общая численность составляет более 240 человек, в том числе 15 кандидатов наук.
Специалисты Центра входят в состав лицензионной комиссии, комиссии по геологоразведочным работам, готовят материалы и участвуют в комплексных проверках выполнения условий лицензионных соглашений недропользователями.
IMG_7175.jpg


#209 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 14:16

Потом мы отправились в Хранилище — огромная «библиотека» образцов, из более чем 25000 скважин

IMG_7178.jpg

 

IMG_7179.md.jpg

 

IMG_7180.md.jpg

 

IMG_7182.md.jpg

 

IMG_7183.md.jpg

 

IMG_7184.jpg

 

Керн , подготовленный для долговременного хранения 

IMG_7186.md.jpg

 

IMG_7187.md.jpg

 

IMG_7188.jpg

 

IMG_7189.jpg



#210 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 14:19

что такое керн?

Керн — проба вещества, представляющая собой цилиндрический столбик, извлекаемый в результате бурения с целью последующего исследования. Служит материалом для различных лабораторных анализов.

IMG_7190.jpg

 

IMG_7191.jpg

 

Отбор керна
В большинстве случаев отбор керна производится при бурении породы полой стальной трубой, которая называется колонковой, а само бурение с отбором керна — колонковым. Внутри колонковой трубы находится керноприёмник (пробоотборник). Керноприёмник состоит в основном из головки, керноприёмной трубы и кернорвателя. Керноприёмники разнообразны, так как приходится отбирать керн различных пород в различных условиях. Разбуривание породы при отборе керна происходит по кольцу и керноприёмник как бы наползает на образующийся внутри кольца столбик породы. Образцы керна забираются в трубу в относительно неповреждённом состоянии. Разрушенная или разжиженная порода (шлам), не попавшая в керноприёмник, выносится на поверхность промывочной жидкостью или сжатым воздухом (газом), нагнетаемым в скважину буровым насосом или компрессором. Керн заклинивают, отрывают от забоя и поднимают на поверхность. После изъятия керна из трубы, он раскладывается в керновые контейнеры в определённой последовательности нахождения его в геологическом разрезе скважины. Весь поднятый керн детально описывается и передаётся на хранение в кернохранилище. В дальнейшем керн исследуется и анализируется (химический, спектральный, петрографический и другие анализы) в лаборатории с помощью различных методов и на различном оборудовании, в зависимости от того, какие данные должны быть получены. Обычно при анализе используется небольшая часть керна. По истечении определённого времени согласно руководящим документам часть керна, не имеющая существенного значения, сокращается (ликвидируется).
IMG_7192.md.jpg
 
IMG_7193.md.jpg
 
IMG_7194.jpg
 
IMG_7195.jpg
 
IMG_7196.jpg
 
IMG_7197.jpg


#211 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 14:22

Отбор керна в дендрохронологии
В дендрохронологии применяется отбор керна с помощью бурава из стволов деревьев с целью определения их возраста по количеству годичных колец.
В России первые дендрохронологические исследования были опубликованы в работах А. И. Шренка (1854), А. Ф. Миддендорфа (1867), А. Н. Бекетова (1868), Ф. Н. Шведова (1892), Д. И. Менделеева (1899) . В лесоводстве исследованием изменчивости годичных колец занимались Г. Ф. Морозов, М. Е. Ткаченко, А. П. Тольский.
IMG_7198.jpg
 
IMG_7199.md.jpg
 
IMG_7200.md.jpg
 

Хранение и транспортировка керна
Керн подвержен влиянию физических и химических воздействий окружающей среды. При транспортировке и хранении керна в открытом виде может происходить его разуплотнение, окисление, разбухание или растворение минералов, и т. д.
Поэтому качественное хранение керна представляет собой весьма сложный технологический процесс, требующий соблюдения специальных условий для обеспечения сохранности его свойств и состава.
IMG_7202.jpg
 
IMG_7201.md.jpg
 
IMG_7203.md.jpg
 
IMG_7204.md.jpg
 
IMG_7205.md.jpg
 
IMG_7206.md.jpg
 
IMG_7207.md.jpg
 
IMG_7208.md.jpg
 
IMG_7209.md.jpg


#212 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 14:39

В зависимости от особенностей горных пород представленных в керне хранение может осуществляться при:
-в условиях окружающей среды (временное хранение до доставки в стационарное кернохранилище);
-постоянной отрицательной температуре (керн криологических и инженерно-геологических скважин);
-постоянной положительной температуре и с контролем влажности;
-в специальной таре, сохраняющей естественную влажность (насыщение) керна;
-в керноотборных трубах (для минимизации механических воздействий).
IMG_7210.md.jpg
 
IMG_7211.md.jpg
 
IMG_7212.md.jpg
 
IMG_7213.md.jpg
 

Требования к хранению керна в современных кернохранилищах:
В помещении кернохранилища должны поддерживаться температура в пределах +10 ÷ +18оС и влажность 60 — 80 %.
 
В ячейках стеллажей следует хранить по высоте не более 7 коробок с керном диаметром 80 мм и не более 6 коробок с керном диаметром 100 мм. Коробки во избежание деформации должны размещаться строго друг на друге по вертикали.
Выемка коробок с керном из ячейки должна осуществляться строго по одной, начиная с верхнего ряда.

IMG_7214.md.jpg

 

В нефтегазовой геологии становится всё более распространённым временное хранение и транспортировка керна в трубах, которые получаются при распиливании керноприёмника вместе с керном на фрагменты стандартной длины (5 м, 1 м, 3 фута). При этом на каждой секции делаются специальные отметки, чтобы затем в лаборатории можно было правильно воспроизвести последовательность укладки фрагментов.

IMG_7215.jpg

 

IMG_7216.jpg

 

IMG_7217.jpg

 

IMG_7218.jpg

 

IMG_7219.jpg



#213 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 14:42

IMG_7221.jpg

 

Собор Воскресения Христова — православный храм в городе Ханты-Мансийске, кафедральный собор Ханты-Мансийской епархии Русской православной церкви. Посвящён главному христианскому празднику — Воскресению Иисуса Христа.
Настоятель храма — митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
IMG_7220.jpg
 
IMG_7222.md.jpg
 
IMG_7223.md.jpg
 
центр лыжного спорта имени А.В. Филипенко
IMG_7225.jpg


#214 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 14:47

Потом отправились к Стеле «Первооткрывателям земли Югорской» 

IMG_7226.md.jpg

 

Стела «Первооткрывателям земли Югорской» - это уникальный объект города Ханты-Мансийска, который имеет свою биографию и известен буквально каждому жителю. Стелла – самая высокая точка города, ее пик виден с любого места. Это и географический ориентир, и «народный символ»

IMG_7228.md.jpg

 

Вид на Город и Иртыш

IMG_7229.jpg

 

IMG_7230.jpg

 

IMG_7231.jpg

 

IMG_7232.jpg

 

IMG_7233.jpg

 

IMG_7234.jpg



#215 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 14:48

Географическое положение
Ханты-Мансийск расположен на территории Западно-Сибирской равнины, на правом берегу реки Иртыш, в 20 километрах от места впадения Иртыша в реку Обь; в природной зоне тайги. Один из двух городов России (наряду с Иваново), расположенных в точке конфлюэнции — месте, где пересекаются целочисленные параллели и меридианы (без минут и секунд). Координаты — 61° с. ш. 69° в. д. С конца мая до середины июля в городах этой широты можно наблюдать такое явление, как белые ночи.
IMG_7235.md.jpg
 
IMG_7236.md.jpg


#216 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 14:51

Посетили «А́рхеопа́рк» — культурно-туристический комплекс в Ханты-Мансийске, создававшийся с 2007 года и ставший самой масштабной в России реконструкцией доисторических времен под открытым небом. Является филиалом Музея природы и человека.

IMG_7237.md.jpg

 

IMG_7239.md.jpg

 

IMG_7238.jpg

 

Расположен у подножия Самаровского ледникового останца (в советское время — Пионерская гора), площадь 3,5 га. Это уникальный природный памятник, представляющий собой пласт обнаженных горных пород возрастом несколько десятков тысяч лет. «Археопарк» включает в себя геологический памятник (обнажение останца), памятник археологии «Самаров городок» (XI, XIV, XVIII века) и парк скульптур, изображающих животных плейстоценового времени и палеолитических людей (автор Ковальчук А. Н.).

IMG_7240.jpg

 

IMG_7241.jpg

 

IMG_7242.jpg

 

IMG_7243.jpg



#217 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 14:53

В идее «Археопарка» воплощена непрерывность геологической, биологической и человеческой истории и разномасштабность её временных отрезков. Ландшафт «Археопарка» построен на контрасте вертикали горы и искусственно созданной партерной части парка, воссоздающей рельеф плейстоценовых равнин. Террасированная подпорная насыпь, созданная для предотвращения эрозии останца, удачно объединяет эти два компонента.

IMG_7244.md.jpg

 

IMG_7245.jpg

 

Теперь заглянем в дом

IMG_7246.md.jpg

 

IMG_7247.md.jpg

 

IMG_7248.md.jpg

 

IMG_7250.md.jpg

 

IMG_7251.md.jpg

 

IMG_7252.md.jpg

 

IMG_7253.md.jpg



#218 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 14:56

IMG_7253.md.jpg

 

IMG_7254.md.jpg

 

IMG_7255.md.jpg

 

IMG_7256.md.jpg

 

https://rutube.ru/vi...405f77bddb968e/

 

Когда хочется жить

IMG_7258.md.jpg



#219 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 14:58

В 2007 году на подпорной насыпи была установлена первая скульптурная группа из семи фигур мамонтов. Открытие «Археопарка» состоялось осенью 2008 года. К концу 2009 года были установлены следующие скульптуры и скульптурные группы: «Мамонты» (группа из 11 животных), «Волчья стая» (группа из 4 животных), «Стоянка первобытного человека» (группа из 8 фигур и жилище), «Первобытные бизоны» (группа из 4 животных), «Шерстистые носороги» (2 фигуры), «Пещерные медведи» (группа из 3 животных), «Пещерный лев» и «Большерогий олень». Фигуры различных животных масштабированы в разных пропорциях — от сделанных в натуральную величину (носороги) до увеличенных в 2-3 раза (например, бизоны). Высота наибольшей скульптуры мамонта 8 м.

IMG_7260.md.jpg

 

IMG_7259.md.jpg

 

IMG_7261.md.jpg

 

IMG_7262.md.jpg

 

В сентябре 2010 года были установлены последние из намечавшихся скульптур: «Бобры» и «Табун древних лошадей». Тогда же (к открытию XXXIX Всемирной шахматной олимпиады) была смонтирована новая система подсветки фигур и освещения парка.
«Археопарк» — один из главных туристических объектов города и излюбленное место отдыха горожан.


#220 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 568 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2026 - 15:04

Последней точкой осмотра в Ханты-Мансийске был НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР «РОССИЯ» В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

Национальный центр «Россия» открыт в Ханты-Мансийске 16 декабря 2025 года и входит в число первых пяти региональных филиалов Национального центра «Россия» в стране. Создан по Распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федеральной инициативы по развитию региональных культурных центров.

IMG_7264.jpg

 

IMG_7265.jpg

 

IMG_7266.jpg

 

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — энергетическое сердце России. Здесь сочетаются уникальная природа, бережное сохранение вековых традиций коренных народов, промышленная мощь и смелый взгляд в будущее. Символом НЦ «Россия» в Югре стала птица гагара — сакральный образ для коренных народов Севера. Согласно легенде, нырнув на дно первозданного океана, гагара принесла в клюве землю, из которой появилась суша.

IMG_7269.md.jpg

 

IMG_7268.md.jpg

 

IMG_7271.md.jpg

 

IMG_7270.md.jpg

 

IMG_7272.md.jpg

 

Национальный центр «Россия» в Югре — это современный культурно-выставочный комплекс. Экспозиция формирует целостное представление о природе Югры, ее истории, людях, культуре и перспективах развития. Гости могут посетить зал истории Югорской земли «Гордость сквозь время», пространство «Диалог природы и человека», которое демонстрирует красоту и богатство природы региона, зал «Очаг легенд», раскрывающий самобытность коренных народов Севера, а также экспозицию «Гордость будущего», где представлены современное состояние и перспективы развития каждого муниципалитета автономного округа. Дополняет постоянную экспозицию зал временных выставок, которые будут посвящены значимым событиям, датам, достижениям и регулярно сменять друг друга.

IMG_7273.md.jpg

 

IMG_7275.md.jpg

 

IMG_7274.md.jpg

 

IMG_7276.md.jpg

 

IMG_7278.md.jpg

 

IMG_7279.md.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования