Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Чаевые на борту

чаевые персонал круиз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Olgareki

Olgareki

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 19

Отправлено 26 Июль 2019 - 08:46

Представляете, что я узнала после недавнего путешествия на т/х Некрасов. Оказывается, что те чаевые, которые мы оставляем в конвертах в конце рейса персоналу, в большей части не доходят до них. А артисты, так и подавно ничего с этого не получают. Это безобразие! Я оставила чаевые одному из артистов, даже подписала. А уже сойдя на берег узнала, от одной женщины, которая со мной отдыхала в этом круизе. Теперь я буду давать только в руки чаевые, иначе как еще быть уверенной, что попали тем, кому предназначались. Это ужасная несправедливость.

#2 bogdano

bogdano

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 07-Сентябрь 15
  • Город:Москва

Отправлено 26 Июль 2019 - 09:03

Так и надо давать конкретно в руки



#3 AMG58

AMG58

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 15

Отправлено 27 Июль 2019 - 10:59

Представляете, что я узнала после недавнего путешествия на т/х Некрасов. Оказывается, что те чаевые, которые мы оставляем в конвертах в конце рейса персоналу, в большей части не доходят до них...

А уже сойдя на берег узнала, от одной женщины, которая со мной отдыхала в этом круизе. 

 

Интересно: эта женщина воочию наблюдала процесс "распила" деньжищ,

или её предположение основано на чьём-то высказывании ?

Вообще говоря, ложный оговор преследуется по закону и с этим надо быть очень аккуратным...



#4 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Июль 2019 - 13:47

Чаевые на теплоходах.... на эту тему уже сломано много копий.  Слава Богу, у нас в стране чаевые пока что не являются обязательными. На многих европейских и на всех морских, чаевые просто обязательны и списываются с вашего счета. Причем они не малые, в среднем 10 американских рублей в сутки с человека. Вот и представьте: за недельный круиз вы отдадите с одного человека более 4 тыс рублей.

А то, что потом чаевые делятся между всеми членами экипажа- это, на мой взгляд, правильно. Ведь многих членов команды мы просто не видим, а они делают очень большой объем работы, обеспечивая комфортный отдых. Кому обычно дают чаевые: официантам, уборщицам, барменам в конце концов. А многие ли давали чаевые простому матросу, который постоянно чистит палубу, убирает отходы наших посиделок на палубе, заносит багаж? Многие знают, кто готовит вам к примеру вкусные круассаны по утрам и многие ли давали чаевые этому человеку? 

От себя могу сказать, что если мне круиз понравился, то я просто не могу не оставить денежку в конверте (конечно, не 4 тыс рублей))). А как потом поделят эти деньги, меня уже не волнует. Главное , чтобы их не забрал себе кто то один. :)



#5 Olgareki

Olgareki

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 19

Отправлено 29 Июль 2019 - 10:10

Чаевые на теплоходах.... на эту тему уже сломано много копий. Слава Богу, у нас в стране чаевые пока что не являются обязательными. На многих европейских и на всех морских, чаевые просто обязательны и списываются с вашего счета. Причем они не малые, в среднем 10 американских рублей в сутки с человека. Вот и представьте: за недельный круиз вы отдадите с одного человека более 4 тыс рублей.
А то, что потом чаевые делятся между всеми членами экипажа- это, на мой взгляд, правильно. Ведь многих членов команды мы просто не видим, а они делают очень большой объем работы, обеспечивая комфортный отдых. Кому обычно дают чаевые: официантам, уборщицам, барменам в конце концов. А многие ли давали чаевые простому матросу, который постоянно чистит палубу, убирает отходы наших посиделок на палубе, заносит багаж? Многие знают, кто готовит вам к примеру вкусные круассаны по утрам и многие ли давали чаевые этому человеку?
От себя могу сказать, что если мне круиз понравился, то я просто не могу не оставить денежку в конверте (конечно, не 4 тыс рублей))). А как потом поделят эти деньги, меня уже не волнует. Главное , чтобы их не забрал себе кто то один. :)

Насчет иностранных, согласна. Чаевых достойны только те, которые хорошо работают. А принудительные чаевые уничтожают момент вознаграждения человека за хорошую работу. И все-таки я считаю, лучше давать чаевые в руки, потому что в конвертах: 1)никто, кроме тех, кто вскрывает, не знает сколько положили; 2)никто не знает, какая доля перепадет тому или иному сотруднику. Идеальный вариант - передавать чаевые через старших (офицмантам - через метрдотеля, артистам через главного аниматора и т. д.). И обязательно объявлять тем, кому даете чаевые. Чтобы они знали, что требовать со своего старшего.

#6 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 29 Июль 2019 - 12:17

Еще раз:(( Хотите дать чаевые конкретно кому то- дайте в руки. Но, большинство персонала, которые обслуживают вас в рейсе вы не видите. А они тоже стараются сделать ваш отдых приятным. Конверты вскрываются не одним человеком. Процент от чаевых тоже каким то образом определен. Это решает команда и старшие. Они то лучше нас знают, кто больше приложил усилий для обеспечения отдыха туристов.

Сейчас даже в большинстве приличных отелей если даете чаевые бармену в руки, то он все равно кладет их в общий ящик.



#7 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июль 2019 - 17:34

Представляете, что я узнала после недавнего путешествия на т/х Некрасов. Оказывается, что те чаевые, которые мы оставляем в конвертах в конце рейса персоналу, в большей части не доходят до них. А артисты, так и подавно ничего с этого не получают. Это безобразие! Я оставила чаевые одному из артистов, даже подписала. А уже сойдя на берег узнала, от одной женщины, которая со мной отдыхала в этом круизе. Теперь я буду давать только в руки чаевые, иначе как еще быть уверенной, что попали тем, кому предназначались. Это ужасная несправедливость.

Это не соответствует действительности.

Все без исключения чаевые распределяются между членами экипажа (артисты ими не являются), и делает это комитет из членов экипажа. Процедура прозрачная.

Если возникает желание поблагодарить кого-то лично, то это делается из рук в руки. То, что идёт в общий котёл, распределяется по правилам общего котла - между всеми членами экипажа.

Olgareki, пожалуйста представьтесь.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#8 Olgareki

Olgareki

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 19

Отправлено 31 Июль 2019 - 13:37

Представляете, что я узнала после недавнего путешествия на т/х Некрасов. Оказывается, что те чаевые, которые мы оставляем в конвертах в конце рейса персоналу, в большей части не доходят до них. А артисты, так и подавно ничего с этого не получают. Это безобразие! Я оставила чаевые одному из артистов, даже подписала. А уже сойдя на берег узнала, от одной женщины, которая со мной отдыхала в этом круизе. Теперь я буду давать только в руки чаевые, иначе как еще быть уверенной, что попали тем, кому предназначались. Это ужасная несправедливость.

Это не соответствует действительности.

Все без исключения чаевые распределяются между членами экипажа (артисты ими не являются), и делает это комитет из членов экипажа. Процедура прозрачная.

Если возникает желание поблагодарить кого-то лично, то это делается из рук в руки. То, что идёт в общий котёл, распределяется по правилам общего котла - между всеми членами экипажа.

Olgareki, пожалуйста представьтесь.
Меня зовут Ольга Николаевна. Александр, я не буду вдаваться в подробности того как делятся чаевые, это строго дело компании. Мне интерсно одно - почему тогда не указывается на конвертах, что артисты не являются членами экипажа? Почему нас не оповещают, что им ничего оттуда не достанется?

#9 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 31 Июль 2019 - 20:41

 Мне интерсно одно - почему тогда не указывается на конвертах, что артисты не являются членами экипажа? Почему нас не оповещают, что им ничего оттуда не достанется?

Я просто балдею! :axe:



#10 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Август 2019 - 06:55

Представляете, что я узнала после недавнего путешествия на т/х Некрасов. Оказывается, что те чаевые, которые мы оставляем в конвертах в конце рейса персоналу, в большей части не доходят до них. А артисты, так и подавно ничего с этого не получают. Это безобразие! Я оставила чаевые одному из артистов, даже подписала. А уже сойдя на берег узнала, от одной женщины, которая со мной отдыхала в этом круизе. Теперь я буду давать только в руки чаевые, иначе как еще быть уверенной, что попали тем, кому предназначались. Это ужасная несправедливость.

Это не соответствует действительности.

Все без исключения чаевые распределяются между членами экипажа (артисты ими не являются), и делает это комитет из членов экипажа. Процедура прозрачная.

Если возникает желание поблагодарить кого-то лично, то это делается из рук в руки. То, что идёт в общий котёл, распределяется по правилам общего котла - между всеми членами экипажа.

Olgareki, пожалуйста представьтесь.
Меня зовут Ольга Николаевна. Александр, я не буду вдаваться в подробности того как делятся чаевые, это строго дело компании. Мне интерсно одно - почему тогда не указывается на конвертах, что артисты не являются членами экипажа? Почему нас не оповещают, что им ничего оттуда не достанется?

Ольга Николаевна, идея расшифровывать на конверте, какие должности относятся к экипажу, хорошая, я предложу коллегам над этим подумать. Спасибо за подсказку.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#11 Olgareki

Olgareki

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 19

Отправлено 01 Август 2019 - 16:01

[quote name="Александр Соснин" post="591628" timestamp="1564635349"]

[quote name="Olgareki" post="591578" timestamp="1564573077"][quote name="Александр Соснин" post="591549" timestamp="1564414447"][quote name="Olgareki" post="591449" timestamp="1564123619"]
Ольга Николаевна, идея расшифровывать на конверте, какие должности относятся к экипажу, хорошая, я предложу коллегам над этим подумать. Спасибо за подсказку.[/quote]
Пусть и не по теме, Александр, но есть еще одна подсказка. Установить на теплоходы ретрансляторы, чтобы связь была не только снаружи, но и внутри теплохода. Но данная проблема есть на всех теплоходах российских компаний. А так, в целом, Созвездие - лучшая круизная компания России

#12 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 01 Август 2019 - 16:38

То, что уважаемая Ольга Николаевна не знает, что на судне существует старпом, стармех, боцман, матросы и другие, это понятно и неудивительно :). Но для меня стало открытием, хотя с Инфофлотом и не один год, что артисты не являются членами экипажа и им не полагаются чаевые. Уж кто -кто, а эти господа вносят немалый вклад в создание положительно имиджа теплохода и круиза. Мне кажется, что руководству компании нужно как-то исправить эту ошибку.


Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"






Темы с аналогичным тегами чаевые, персонал, круиз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100