Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Смоленское кольцо 6-8 мая 2017 г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 16 Май 2017 - 12:52

Славный город Смоленск, хоть и стоит на берегах Днепра, в рамках какого-либо круиза, увы, недоступен.
Остаются наземные экскурсионные туры.

В Москве очень популярен тур "В Смоленск на Ласточке" - но эта Ласточка отправляется в 7 утра, значит, в Москву приезжать придется с вечера и искать там ночлег...
В Твери на майские праздники предлагался автобусный тур в Смоленск... Но опять же, очень ранний выезд - а приезжать в Тверь с вечера и искать там ночлег мне лишь немногим удобней, чем в Москве. Да и 6-часовой автобусный переезд от Твери до Смоленска - удовольствие сомнительное.

Решила обратиться напрямую к принимающей стороне - в компанию Смоленск Трэвел. Мне предложили 3-дневную экскурсионную программу и пообещали встретить с любым поездом. Кроме того, предоставили 25% скидку раннего бронирования (покупала в марте).
Добиралась в результате электричкой до Бологое, а далее поездом № 87/88 Санкт-Петербург - Смоленск. Как раз моих баллов по программе РЖД-бонус хватило на нижнюю полку в купе туда и обратно. Вагон, конечно, старый и обшарпанный, но туалет будто бы био и на остановках не закрывается - и то счастье.

Знакомство с городом начинается с железнодорожного вокзала. Красавец!
Изображение

Изображение

Немного подождала гида, лично встретившего меня и проводившего к автобусу. Как выяснилось, с Питерским поездом приехала я одна, все остальные туристы прибыли часом раньше Московской "Ласточкой". Но из программы дня я ничего не пропустила, просто меня заселяли в гостиницу после экскурсий, а не до, как остальных.
Группа - всего 10 человек, из них только один мужчина, средний возраст туристок 50-60 лет... Удобный микроавтобус, в котором мне досталось место рядом с дверью, зато с наилучшим обзором. На мой взгляд, оптимальный формат для экскурсионной поездки.

#2 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 16 Май 2017 - 13:34

Для начала мы познакомились со старинными храмами Смоленска (XII век!), невозмутимо взирающими на город с высоких берегов Днепра. Простая строгая архитектура, скромное внутреннее убранство... Но особый... дух, что ли? И даже некоторая робость от соприкосновения со столь древней историей...

Церковь Михаила Архангела
Изображение

Церковь Иоанна Богослова
Изображение

Но не духом единым... Обед по расписанию!
По дороге в кафе заехали в Авраамиев мужской монастырь. Здесь история не столь древняя, но след оставила очень даже материальный: чёрная точка на стене - это французское пушечное ядро, застрявшее там со времён войны 1812 года.
Изображение

Обед был почему-то без мясного блюда: борщ с пампушками и драники. Видимо, в компенсацию за отсутствие мяса наливали 5-градусной медовухи :)
Подкрепившись, продолжаем экскурсию.
Главный храм Смоленска - Успенский кафедральный собор - настолько велик, что сфотографировать его целиком не представляется возможным.
Изображение

Внутреннее убранство собора роскошно! Очень много позолоты, резьбы, росписей... все в идеальном состоянии. Но фотографировать нельзя...

Со смотровой площадки у собора открывается вид на крепостную стену. Да, в этом городе не кремль с несколькими храмами и административными зданиями внутри, а мощная крепостная стена, когда-то заключавшая весь город, а теперь центральную его часть. Конечно, сохранилась она не целиком, но и то, что осталось - впечатляет.
Изображение

Днепр и Днепровские ворота крепостной стены... где-то вдали справа - бирюзовые 4-угольные башенки железнодорожного вокзала
Изображение

#3 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 16 Май 2017 - 13:51

Идём на прогулку по Лопатинскому саду. Погода почти по-летнему тёплая и солнечная!
Памятник Защитникам Смоленска в войне 1812 года
Изображение

Дерево с замочками и лавочка для влюблённых - непременные атрибуты городского сада
Изображение

Есть в саду и лодочная пристань. Здесь тоже необычные фонари-музыканты: каждый держит свой музыкальный инструмент
Изображение

Лев и львица стерегут бывшие входы в Королевский бастион: здесь когда-то располагалась самая настоящая тюрьма
Изображение

Изображение
Вышка сотовой связи в данном антураже смотрится донельзя неуместно... особенно с другой стороны, на фоне крепостной стены.

В Лопатинском саду расположен туристический информационный центр, в котором нам выдали по бесплатной карте достопримечательностей города и по "паспорту туриста", в котором указаны основные музеи с адресами и часами работы, а также гостиницы и рестораны Смоленска.

Продолжаем прогулку вдоль Крепостной стены по аллее героев.
Вечный огонь - в память о павших в Великой Отечественной войне.
Изображение

Памятник "Благодарная Россия героям 1812 г."
Изображение

Местный уроженец Александр Твардовский слушает байки героя своей поэмы
Изображение

Напоследок для нас проводят мастер-класс в творческой мастерской "Смоленская изба". На самом деле это никакая не изба, а подвальное помещение в многоэтажке. Кстати, уже на выходе обнаружили на одной из дверей этой многоэтажки табличку "Смоленский психоневрологический диспансер" :) Посмеялись...
Сам мастер-класс проходил весело и позитивно. Нас учили делать куколку-оберег из лыка.
Теперь эта куколка стоит на моём рабочем столе и призвана оберегать меня от злых умыслов высокого начальства.
Правда, коварные коллеги тут же вспомнили магию вуду, предложили наречь куколку именем одной из наиболее "любимых" начальниц и потыкать в неё иголками :)
Изображение

#4 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 16 Май 2017 - 14:38

Заявленную в программе тура гостиницу "Прага" нам в последний момент заменили на гостиницу "СКА"... Объяснили это тем, что в "Прагу" должна заселиться большая группа школьников. То ли нам там места не хватило, то ли побоялись, что две столь разновозрастные группы будут терпеть неудобства от пребывания по соседству...
Гостиница, а точнее, гостевой дом СКА расположен на территории спортивного комплекса СКА. Вокруг корты, спортивные площадки, бассейн... Дом предназначен для приезжающих в город спортсменов, 3 этажа, лифта нет. Спортсменов, правда, я там тоже как-то не наблюдала. Место спокойное, шум с проезжей части не доносится, с полей спортивных сражений - тоже, за их (сражений) отсутствием. Номер простенький, но всё необходимое в нём есть: душевая кабина, холодильник, бесплатный вай-фай с приличной скоростью.
Комплекс СКА расположен не в центре - надо ехать минут 15 трамваем - но всё же намного ближе обещанной "Праги", которая и вовсе на окраине.

В общем, всё было бы хорошо, если бы не... сработавшая в половине пятого утра пожарная сигнализация :) Противный механический женский голос требовал немедленно покинуть помещение. С трудом разлепила глаза... как была, в ночной рубашке высунулась в коридор - других пробудившихся, дыма, огня и т.п. не обнаружила. Выглянула в окно: там тоже тишь да благодать. Подумала и легла спать обратно.

Завтрак в гостинице комплексный: каша, блинчики с мясом, бутерброды с сыром, чай-кофе из пакетиков. Скромно, но мне хватило.

Впереди - 2-часовой путь до села Новоспасское, где мы посетим усадьбу Михаила Ивановича Глинки.
Смотреть по дороге особо нечего. Увы, в экономическом плане Смоленская область мало чем отличается от Тверской: всюду грязь и запустение. Экскурсовод пытается с гордостью рассказывать о своих знаменитых земляках, но то и дело скатывается на сетования по поводу зарастающих полей и закрывающихся предприятий... Закрылось даже такое популярное в народе предприятие, как Смоленский ЛВЗ "Бахус"... Но не будем о грустном.

Нас ждет усадьба Глинки! Расположена она в старинном парке с вековыми деревьями. Дубу на углу более 400 лет!
Изображение

К сожалению, это не оригинальный дом: после смерти композитора усадьбу унаследовали дальние родственники, которые продали дом какому-то купцу, а тот не нашёл ничего лучшего, как разобрать его по брёвнышку и перевезти в другое место.
Теперешняя усадьба восстановлена по старым чертежам уже в Советское время.
Изображение

Внутри - музей композитора. Много мемориальных предметов. А главное - в каждом зале звучит музыка Глинки. В танцевальную залу мы входили под звуки вальса из оперы "Иван Сусанин", по лестнице на второй этаж поднимались под марш Черномора.

После экскурсии по музею осталось время прогуляться по парку. Парк... немного неухоженный, но на душу лег. Наверно, своими спокойствием и естественностью.
Перед главным входом - бюст композитора.
Изображение

Оригинальные кормушки на деревьях
Изображение

Зеркальная гладь прудов
Изображение

#5 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 16 Май 2017 - 15:02

Пора и в обратный путь. Обедаем по дороге в городе Ельня, а в Смоленске нас ждёт концерт артистов филармонии.
Пока ехали, погода испортилась, дождь зарядил.

Напротив филармонии в саду Блонье стоит памятник М.И. Глинке
Изображение

Здание филармонии
Изображение

Честно говоря, надеялась, что в свете сегодняшней экскурсионной программы концерт будет из произведений Глинки...
Но нет, он был даже не классическим - перед нами выступал фольклорный ансамбль. В репертуаре - песни русские народные, казачьи, из репертуара Ольги Воронец (тоже уроженки Смоленска), военных лет...
Выступали очень даже неплохо, но... обманутые ожидания дали себя знать. Я-то рассчитывала на классику...

Ещё один не очень приятный лично для меня момент - на посещении филармонии наша экскурсионная программа заканчивается. Т.е. трансфер в гостиницу не предусмотрен, добираться надо своим ходом. Если бы мы жили в центре, в этом не было бы ничего страшного. Но надо ехать, да еще с моим топографическим кретинизмом... В общем, если бы не попутчицы, добиралась бы я намного дольше.
Дождливая погода к прогулкам не располагает, но я все равно пытаюсь по пути фотографировать из-под зонта.
Скульптура в парке Блонье:
Изображение

Изображение

Дворец бракосочетания в Смоленске - действительно дворец
Изображение

Площадь Победы - здесь проходят все трамвайные маршруты Смоленска и множество автобусных.
В центре площади - обелиск Победы. На постаменте стоят защитники города разных эпох: польского нашествия Смутного времени, войны 1812 года и Великой Отечественной.
Изображение

#6 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 16 Май 2017 - 15:29

В последний день моего пребывания в Смоленске погода испортилась окончательно. Очень холодно и проливной дождь.
А мы едем в Талашкино в гости к княгине Марии Клавдиевне Тенишевой...
Женщина необычайно талантливая была... Прекрасный голос - меццо-сопрано, художница-эмальер... Меценатка.
В своем смоленском имении открыла сельскохозяйственную школу для крестьянских детей.

От усадьбы Тенишевых в Талашкине ничего не осталось, но остались постройки в ближней деревне Флёново.
Например, сказочный теремок, в котором когда-то была школьная библиотека, затем - вышивальная мастерская, а теперь - музей.
Изображение

Сама княгиня встречает нас на тропинке
Изображение

К сожалению, погода настолько мерзкая, что даже местные коты всей стаей забились на крыльцо сельскохозяйственной школы
Изображение

И еще в одном нам не повезло: знаменитая мозаика Рериха на местной церкви оказалась затянута сеткой - готовится к реставрации...
В связи с погодными условиями мы решили выехать из Талашкина пораньше и оставшееся время посвятить музеям Смоленска, которые в нашу программу не входили.
По программе последним пунктом должен был быть трансфер на вокзал, а предпоследним - обед в центре города, но мы поменяли эти пункты местами.
Сначала заехали на вокзал и оставили вещи в камере хранения. Камера хранения там только ручная, по 190 руб. за сумку. Вообще, в здании вокзала, таком красивом снаружи, внутри идёт ремонт, и туалет в связи с этим на мужской и женский не подразделяется и называется "общий"...

После вкусного обеда простились с экскурсоводом и пошли по музеям. Уезжающие на "Ласточке" в 6 вечера планировали посетить как минимум два, у меня же времени было на час меньше, и я решила ограничиться художественной галереей.
Изображение

Замечательный музей! В зале с картинами Куинджи и Айвазовского вообще зависла надолго... Кажется, луна на их холстах на самом деле светится, причем ярче ламп освещения...

На вокзал приехала заранее. В ближайшем гипермаркете сумела-таки найти местный "магнитик" - водку производства закрытого ныне ЛВЗ "Бахус" под названием "Смоленский бриллиант". Конечно, хотелось бы какую-нибудь настоечку, но увы... нигде уже нет.

В общем-то, впечатления от Смоленска положительные... Но мне уже высказали, что побывать в Смоленске и не зайти в музей скульптуры Конёнкова - это нонсенс, так что, судя по всему, придется ехать еще раз :)

#7 AMG58

AMG58

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 15

Отправлено 16 Май 2017 - 16:34

... побывать в Смоленске и не зайти в музей скульптуры Конёнкова - это нонсенс, так что, судя по всему, придется ехать еще раз :)


Аналогично ! К тому же побывал в Смоленске аж 10 лет назад... Да и проживал в гостинице 5-минутного хода от музея...
А, город, конечно же, ОЧЕНЬ интересен.
(Рядом с ж/д вокзалом, кстати, находится еще один собор XII в.)
Спасибо за отличный репортаж !

#8 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 17 Май 2017 - 09:01

Маша, очень интересно!
Надо посмотреть тур в Смоленск на "Ласточке"...

#9 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 17 Май 2017 - 09:25

В туре на "Ласточке" нет Новоспасского...

#10 ЕленаВиталий

ЕленаВиталий

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Регистрация: 26-Апрель 10
  • Город:г.Москва Северное Чертаново

Отправлено 18 Май 2017 - 18:10

Iniana! Смоленск и его окрестности в Вашем рассказе очень привлекательны, даже и в непогоду!
Отличное путешествие! Спасибо за рассказ!
37 круизов с 1992 года.
2023 год - т/х Огни большого города, т/х Н.А. Некрасов.

#11 Гагуля

Гагуля

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
  • Регистрация: 21-Октябрь 11
  • Город:Королёв

Отправлено 23 Май 2017 - 09:02

Машенька,спасибо за интересный расказ!Оживил воспоминания об этом красивом древнем городе! :)
19.08-31.08.2021г. "Северная сказка" С-Петербург - Соловки - Москва.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования