Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Александр Бенуа. 24-28.09.2012. Москва - Рыбинск - Плёс - Кострома - Москва

Бенуа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 20:10

На второй день круиза погода ухудшилась. Волна на Рыбинском водохранилище была, как нам сказали, около 1.5 м...
Спустилась я из рубки... слегка зеленого оттенка. Укачало - впервые за все мои круизы...

Неправда! Маш, мы же вместе стояли на палубе! Ты была как огурчик! :D

#22 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 20:14

На второй день круиза погода ухудшилась. Волна на Рыбинском водохранилище была, как нам сказали, около 1.5 м...
Спустилась я из рубки... слегка зеленого оттенка. Укачало - впервые за все мои круизы...

Неправда! Маш, мы же вместе стояли на палубе! Ты была как огурчик! :D

Так я ж и говорю - зеленая... как огурчик :)

#23 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 20:48

Вообще-то, мне можно было бы отчет и не писать - Сержик уже обо всем рассказал и все показал. Но я все же немножко добавлю от себя и постараюсь по мере возможности не очень повторяться.

Подходим к Рыбинску. Льет бесконечный дождь. То усиливается, то висит в воздухе мелкой моросью. Большая часть экскурсии проходит под зонтами.
Но здание хлебной биржи красиво в любую погоду:
Изображение

Герб Рыбинска - с медведем и стерлядями
Изображение

Однако уже вторая линия домов вдоль берега далеко не так красива, как первая... Обшарпанные стены явно требуют ремонта.
Изображение
Кстати, на Мытном рынке продают вовсе не моющие средства, как некоторые подумали ;) Название происходит от слова "мыт", которое означает пошлину за провоз товара.

Наш экскурсовод у памятника Льву Ошанину - рассказывает нам, как изменилось выражение взгляда у памятника после кражи пальто... Да-да, верхнюю часть пальто (ту, что лежит на бортике) умудрились стащить и сдать в цветмет. Пришлось отливать его заново... С тех пор взгляд у поэта стал ну очень продозрительный :)
Изображение

Рядом на парапете надпись, с которой я согласна
Изображение

Уходим из Рыбинска уже в сумерках. До чего же красив Спасо-Преображенский собор в вечерней подсветке!
Изображение

Изображение

#24 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 20:55

Рядом на парапете надпись, с которой я согласна
Изображение

+100500!!! Сам сфоткал эту надпись! :)

#25 Антон Ефимов

Антон Ефимов

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 759 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 10:58

Каюта.
№ 327 по левому борту на носу прогулочной палубы.
Изображение

Изображение

Еще обратил внимание, что в каюте над каждой тумбочкой есть электророзетка, что безусловно не лишне. На "Некрасове" в 328-й была лишь одна.
https://www.facebook.com/anton.yefimov

#26 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:13

Еще обратил внимание, что в каюте над каждой тумбочкой есть электророзетка, что безусловно не лишне. На "Некрасове" в 328-й была лишь одна.

На самом деле работала только одна розетка - та, что над тумбочкой у зеркала. Над розеткой, что у окна, надпись "24 V". Даже не знаю, для чего она предназначена...

#27 SSSSSveta

SSSSSveta

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Регистрация: 23-Июль 12

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 13:30

На этот раз не было никаких анкет ;) (tapalapa, :wave: ). То ли бланки закончились, то ли наше ворчание на форуме так подействовало - не знаю. Правда, туристов, у которых в путевках отсутствовали паспортные данные, попросили их заполнить (совершенно справедливо, на мой взгляд). Ускорило ли это процесс регистрации в результате или нет - сказать не могу. Когда я пришла заканчивать регистрацию в конференц-зал, там не было ни души. А вот Сержик говорит, что при нем народу было полно на всех стульях и все усердно заполняли путевки :) Но это уже вина турагентств - внимательнее надо относиться к документам.

Подтверждаю, очередь была.
Признаюсь, вспомнил я в этот момент Тапалапу... :rant:

Причём у меня за 7 круизов на "Бенуа" это был первый случай "сидения" в очереди из 6-8 человек в конференц-зале.

А что касается паспортных данных в путёвке - для этого ведь надо предъявлять паспорта ВСЕХ туристов при покупке, а это не всегда возможно... :(

Так что лично я остаюсь сторонником прежней системы регистрации на "Бенуа" - анкета, заполняемая самим туристом :)

в следующем году меня уже не будет волновать будут или не будут на "Бенуа" анкеты, я с "Некрасовым" сдружилась. А там все быстро: на стойке регистрации две милые девушки, одна путевку забирает и смотрит паспорта, выдает ключи, вторая выдает талончик и записывает номер группы и столика. Все очень быстро и организованно.
Сержик, я надеюсь вот это :rant: не на меня а на очередь.
Если покупать путевки в одном и том же месте то и паспорт не нужен, все данные на туриста есть в базе туркомпании/агента.


По поводу наличия всех данных у туркомпании/агента-это не всегда так. Сейчас в связи с ужесточением норм закона "О персональных данных", многие агентства предпочитают не держать базу данных клиентов во избежании лишних вопросов и проверок со стороны контролирующих органов. Но данные паспорта всех туристов при оформлении путевки просто нужно иметь с собой, и никаких проблем в дальнейшем не будет

#28 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 17:05

Среда, 26 сентября - третий и самый насыщенный день круиза.
В этот день у нас две стоянки - в Плёсе и в Костроме.
Вчера вечером мы любовались вечерней подсветкой Рыбинска, а сегодня утром любуемся набережной Плёса в золотых огнях
Изображение

В Плёсе я выбрала альтернативную экскурсию с посещением домов художника Леонида Николаева и ювелира Д. Голубева.
О мастерской ювелира писать не буду - обо всем подробно уже рассказал Сержик, немножко добавлю о пастельных красках, с которыми мы знакомились в гостях у художника.
Изображение
Вот эти "цветные мелки", которые лежат в ящичке под мольбертом, и есть пастельные краски. Пастель - это вовсе не мягкие оттенки цвета, а особая техника живописи. Пастельные краски делают путем смешивания цветового пигмента с водой и небольшим количеством растительного клея. В результате получается твердый мелок. Этими мелками рисуют по специальной бумаге с крупными порами - фактически, краска втирается в поры. Бумага для пастели бывает разных цветов - обычно берется лист того цвета, который преобладает в задуманной картине.

После посещения ювелира и художника многие решили гулять сами по себе, Сержик отправился обниматься с холодной скульптурной девушкой на набережную, но часть группы с гидом полезла-таки на Соборную гору. Путь лежал мимо домов с очень красивыми водостоками.
Изображение

#29 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 17:22

Подъем на Соборную гору ну очень крутой:
Изображение
Запыхались даже самые стойкие. Но зато сверху открывается один из самых красивых видов Плёса:
Изображение

На горе я тоже откололась от группы (надоело постоянно ждать отстающих) и дальше гуляла сама.
Пара фотографий с Соборной горы:
Изображение

Изображение

Спуск с горы не менее крут, чем подъем:
Изображение

#30 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 17:27

Дальше я решила прогуляться по набережной в сторону, противоположную музею Левитана.
По пути попалась вот такая городская газета (выпуск, кстати, свежий):
Изображение

Затем началась чудесная золотая аллея
Изображение
в конце которой находится памятник кошке
Изображение
Кошка, по всей видимости, охраняет стоящий рядом огромный сундук
Изображение

Жаль, конечно, что золотой Плёс нам так и не позолотило солнышко, но и в пасмурную погоду город очень красив
Изображение

#31 tapalapa

tapalapa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 920 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 09
  • Город:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 17:37

Изображение

На горе я тоже откололась от группы (надоело постоянно ждать отстающих) и дальше гуляла сама.
Пара фотографий с Соборной горы:
Изображение

Изображение

Спуск с горы не менее крут, чем подъем:
Изображение

Очень красивые виды!!!
01) Круиз 23/06/10-03/07/10 СП - Соловки - Москва "А.Папанов" (к.204)
02) Круиз 29/05/11-04/06/11 СП-Валаам-Кижи-СП "Карл Маркс" (к.334)
03) Круиз 01/09/11-09/09/11 СП-Рыбинск-Москва "Карл Маркс" (к.339)
04) Круиз 14/05/12-25/05/12 Москва - Елабуга - Москва "Н. Некрасов" (к.326)
05) Круиз 10/09/12-14/09/12 Москва - Ярославль - Москва "А.Бенуа" (к.325)
06) Круиз 01/05/13-05/05/13 Нижний Новгород - Москва "Н.Некрасов" (открытие) (к.326)
07) Круиз 12/05/13-17/05/13 Нижний Новгород - Москва (ЮРВ) "В.Чапаев" (к.5)
08) Круиз 07/06/13-09/06/13 Москва - Тверь - Москва "Н.Некрасов" (к.403)
09) Круиз 08/09/13-20/09/13 Москва - Самара - Елабуга - Москва "Н.Некрасов" (к.326) М
10) Круиз 01/05/14-04/05/14 Москва - Углич - Мышкин - Тверь - Москва "Княжна Виктория" (к.309)
11) Круиз 01/06/14-11/06/14 Москва - Шексна(Вологда) - Медвежьегорск - СП "Карл Маркс" (к.407)
12) Круиз 15/08/14-17/08/14 Москва - Тверь - Москва "В. Чапаев" (к.7)
13) Круиз 30/04/15-04/05/15 Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Тутаев - Москва "Бородино" (к.7)
14) Круиз 17/05/15-29/05/15 Москва - СП - Москва "Карл Маркс" (к.407)
15) Круиз 20/09/15-25/09/15 Самара - Ростов-на-Дону "Александр Невский" (к.406)
16) Круиз 30/04/16-02/05/16 Москва - Углич - Мышкин - Москва "Княжна Виктория" (к.308)
17) Круиз 07/05/16-09/05/16 Москва - Углич - Москва "Константин Симонов" (к.427)


18) Круиз 19/05/17-21/05/17 Ярославль - Мышкин - Москва "Н.А.Некрасов" (к.213)
19) Круиз 04/08/17-06/08/17 Москва - Константиново - Москва "Бородино" (к.34)
20) Круиз 18/09/17-22/09/17 Москва - Кострома - Москва "Солнечный город" (к.212)

http://tapalapa.livejournal.com/

#32 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 19:10

Во второй половине дня была стоянка в Костроме.
Первоначально в программе круиза (в той, что была опубликована на сайте Инфофлота) значилось, что в Костроме будут две бесплатные экскурсии по выбору: либо с посещением музея деревянного зодчества, либо с посещением Ипатьевского монастыря.
На деле бесплатной была только одна экскурсия - с музеем, Ипатьевский монастырь предлагался за дополнительную плату (300 р.) В монастыре я бывала несколько раз, причем один из них еще тогда, когда он был музеем, а не монастырем, поэтому выбрала основную экскурсию.
К сожалению, в музее деревянного зодчества не фотографировала - съемка там платная, лень было стоять в очереди в кассу, да и жаба, знаете ли, тоже давила :) Вообще, фотографий от Костромы осталось мало - то ли замерзла, то ли... в Плёсе уже с утра нафотографировалась :)

После музея деревянного зодчества у нас была остановка у Богоявленско-Анастасиина монастыря. Проведение экскурсий в монастыре не приветствуется, поэтому желающие посещали его без гида. Напротив монастыря есть неплохая сувенирная лавочка, где мы накупили костромской черной соли.

Вообще, Кострома на этот раз запомнилась двумя памятниками. Первый - Ивану Сусанину.
Изображение
Позади памятника плывет корабль под алыми парусами:
Изображение

Ну а второй памятник - Ленину - виден издалека над крышами торговых рядов
Изображение
Рука вождя, указующая куда-то прочь от Волги, кажется непропорционально большой.
Ленин в Костроме стоит на пьедестале, предназначенном для памятника династии Романовых:
Изображение
Среди туристов выдвигались различные версии, чем же занят там, наверху, Ильич... Самая приличная была - танцует. Самая неприличная - готовится к посещению туалета (не кидайтесь камнями, это не я придумала)

#33 liza1979

liza1979

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 323 сообщений
  • Регистрация: 08-Сентябрь 09
  • Город:Иерусалим, Израиль

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 21:58


Наш экскурсовод у памятника Льву Ошанину - рассказывает нам, как изменилось выражение взгляда у памятника после кражи пальто... Да-да, верхнюю часть пальто (ту, что лежит на бортике) умудрились стащить и сдать в цветмет. Пришлось отливать его заново... С тех пор взгляд у поэта стал ну очень продозрительный :)
Изображение


мы были в Рыбинске этим летом, и экскурсию по городу проводила эта же самая экскурсовод, Людмила Рудольфовна :) очень нам понравилась.

спасибо за красивый отчет! Плес осенний еще очень зацепил. уже сто лет не видела осенних деревьев, наверное, соскучилась по золотой осени любой, даже городской. а уж по Волге такая красота, что дух захватывает...
июль 2009, т/х "Екатерина Великая", Пермь-Нижний Новгород-Пермь
июль 2010, т/х "Екатерина Великая", Пермь-Астрахань-Пермь
июль 2011, т/х "Александр Фадеев", Пермь-Петрозаводск-Пермь
июль 2012, т/х "Бородино", круиз "Промыслы на Волге", Москва-Козьмодемьянск-Москва
июль 2013, т/х "Сергей Образцов", Москва-Нижний Новгород-Касимов-Москва
июль 2014, т/х "И.А. Крылов", Москва- острова - С. Петербург -Москва

Мой ЖЖ: http://vnu4ka.livejournal.com/

#34 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 14:39

Четверг начался с такого плотного молочно-белого тумана, что поневоле вспомнился Ёжик из мультфильма: "и даже лапы не видно..." Пришлось нам несколько часов простоять в этом тумане... Это стояние стоило нам остановки в Сосенках - конечно, не велика потеря, думаю, никто особо из-за Сосенок не расстроился, но всё же... день на борту в речном круизе не очень понравился. Даже не смотря на усталость после насыщенной программы в среду. Честно, устаешь от безделья, от нарезания кругов по палубе, даже посиделки на кОрме радуют меньше (тем более, что водка кончилась уже к обеду, а восполнить запасы и негде :D ) В баре к утру пятницы остался только виски :) А ведь после нас еще должно было состояться закрытие навигации! Надеюсь, к прибытию туристов запасы были пополнены :)
Многие скажут, что для настоящего речного туриста должно быть достаточно самой реки и красоты ее берегов. Наверно, это так и есть, но все равно немножко обидно, когда эта красота проходит мимо, а ты не имеешь возможность выйти и полюбоваться ей поближе.
После тумана наконец-то выглянуло солнышко.
Проходим Мышкин
Изображение
С борта хорошо виден Дворец Мыши
Изображение

Углич и Калязин выкладывал Сержик, повторяться не буду.
Позади остаются Ушаково
Изображение

Белый городок
Изображение

Москва все ближе, осень все более золотая
Изображение

Изображение

Вот уже и самолеты заходят на посадку
Изображение

#35 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 14:50

За весь круиз погода подарила нам один-единственный рассвет, и то - в самое последнее утро...
Изображение

Изображение

Закатов не было вообще, но вечером в среду луна посеребрила дорожку на воде
Изображение

Расставаться с теплоходом на этот раз было особенно жаль... Ведь для меня это было не просто окончание круиза, но и окончание навигации-2012... Теперь долгие шесть месяцев строить планы и ждать, ждать... ждать новых круизов!

#36 tapalapa

tapalapa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 920 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 09
  • Город:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 15:00

Закатов не было вообще, но вечером в среду луна посеребрила дорожку на воде
Изображение

Расставаться с теплоходом на этот раз было особенно жаль... Ведь для меня это было не просто окончание круиза, но и окончание навигации-2012... Теперь долгие шесть месяцев строить планы и ждать, ждать... ждать новых круизов!

Лунная дорожка отличная!
Ох, как тяжело ждать! Терпения нам всем! :D
01) Круиз 23/06/10-03/07/10 СП - Соловки - Москва "А.Папанов" (к.204)
02) Круиз 29/05/11-04/06/11 СП-Валаам-Кижи-СП "Карл Маркс" (к.334)
03) Круиз 01/09/11-09/09/11 СП-Рыбинск-Москва "Карл Маркс" (к.339)
04) Круиз 14/05/12-25/05/12 Москва - Елабуга - Москва "Н. Некрасов" (к.326)
05) Круиз 10/09/12-14/09/12 Москва - Ярославль - Москва "А.Бенуа" (к.325)
06) Круиз 01/05/13-05/05/13 Нижний Новгород - Москва "Н.Некрасов" (открытие) (к.326)
07) Круиз 12/05/13-17/05/13 Нижний Новгород - Москва (ЮРВ) "В.Чапаев" (к.5)
08) Круиз 07/06/13-09/06/13 Москва - Тверь - Москва "Н.Некрасов" (к.403)
09) Круиз 08/09/13-20/09/13 Москва - Самара - Елабуга - Москва "Н.Некрасов" (к.326) М
10) Круиз 01/05/14-04/05/14 Москва - Углич - Мышкин - Тверь - Москва "Княжна Виктория" (к.309)
11) Круиз 01/06/14-11/06/14 Москва - Шексна(Вологда) - Медвежьегорск - СП "Карл Маркс" (к.407)
12) Круиз 15/08/14-17/08/14 Москва - Тверь - Москва "В. Чапаев" (к.7)
13) Круиз 30/04/15-04/05/15 Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Тутаев - Москва "Бородино" (к.7)
14) Круиз 17/05/15-29/05/15 Москва - СП - Москва "Карл Маркс" (к.407)
15) Круиз 20/09/15-25/09/15 Самара - Ростов-на-Дону "Александр Невский" (к.406)
16) Круиз 30/04/16-02/05/16 Москва - Углич - Мышкин - Москва "Княжна Виктория" (к.308)
17) Круиз 07/05/16-09/05/16 Москва - Углич - Москва "Константин Симонов" (к.427)


18) Круиз 19/05/17-21/05/17 Ярославль - Мышкин - Москва "Н.А.Некрасов" (к.213)
19) Круиз 04/08/17-06/08/17 Москва - Константиново - Москва "Бородино" (к.34)
20) Круиз 18/09/17-22/09/17 Москва - Кострома - Москва "Солнечный город" (к.212)

http://tapalapa.livejournal.com/

#37 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 19:29

Позади остаются Ушаково
Изображение


Это имение Ушаковых, а село носит название Никитское.





Темы с аналогичным тегами Бенуа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100