Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Круиз на т/х "Салават Юлаев" 12-16.08.2012 Самара - Елабуга - Самара

Салават Юлаев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 16:27

Круиз Самара – Болгар – Елабуга – Чистополь – Самара на теплоходе «Салават Юлаев» 12-16.08.2012 г. удался! Но справедливости и объективности ради опишу не только положительные моменты, но и отрицательные. Надеюсь, что мой опус поможет тем, кто раздумывает о путешествии на этом корабле.

#2 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 16:36

12.08.2012
Корабль долго не подплывал. На путевке написано, что необходимо прибывать за 2 (!) часа до начала круиза. Мы явились за 1 час 15 мин. Стоят 4 корабля у причала, наш на противоположном берегу. Подошел только за 45 минут. Началось столпотворение. Одни на т/х «Александр Герцен» пытаются пробраться, другие на т/х «Салават Юлаев». А тут еще команда носит бельё, продукты. В общем, столпотворение (потом, кстати, капитан извинялся, дескать, им не давали разрешения подойти). У ресепшн опять давка. Наконец-то мы в каютах своих: Б 2/2 и Б 1 (которая на самом деле оказалась Б 2/2).

Каюты (кто много бывал в круизах, могут не читать): как заходите, налево раковина, над ней пластиковая полка с мыльницей. Вода всегда была горячая и холодная. На стене деревянная полка с отверстиями под кувшин (у меня его не было) и стаканы (их два). Над полкой лампа. Далее занавеска примерно 70 см шириной, отделяющая «прихожую». Далее просторный шкаф. Крючки на высоте примерно 50-70 см от пола и под полкой (например, для верхней одежды). Четыре вешалки. Здесь же лестница приставная (не пользовались). Полки мягкие, обитые цветным велюром, как и стул. Конечно, скрипят, когда вертишься, не без этого. Над полками ночники (у меня всё работало, в двухместке на верхней полке нет). В двухместке покрывала на полках, у меня не было. В углу на столе лампа. Есть розетка (у меня к тому же и с двойником). На полу прикрывает вмятины старенькая, но чистая дорожка. Напротив шкафа на стене зеркало примерно 30 на 50-60 см. По обеим сторонам его крючки. Рядом деревянная полка для мелочи (клали косметику и пр.). У двери выключатель. На окнах старенький тюль и 2 занавески, деревянное жалюзи. На стене древний репродуктор + табличка с правилами. Обшивка стен как в поездах 60-80-х г.г. (может, в других не так?) В принципе условия жизни хорошие. Всё необходимое в рабочем состоянии, а кувшином и ночником никогда не пользовалась. В каюте почти не была, старалась больше быть на палубе.

#3 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 16:38

Разложив вещи, вышли на палубу, чтобы посмотреть отплытие из Самары. Отчалили вовремя, в 17.30. Пассажиры оказались разного возраста, я бы сказала, в этот круиз всех понемножку: и пенсионеров, и среднего возраста, и молодых, и детей. Были в основном, конечно, самарские, а также тольяттинцы, из Оренбурга и др.
Через полчаса после отплытия из Самары пригласили в музыкальный салон на главной палубе (это коридор, куда выходят двери нескольких кают, а вдоль стен стоят диваны). Сначала представили капитана, директора круиза, директора ресторана, врача. Затем выступил капитан с подробным инструктажем. На матросе продемонстрировали, как надевать спасательный жилет и по какой команде. Комичная ситуация: показали спас.жилет для детей. После слов капитана, что жилет на ребенка до 5 лет, например, вот для девочки (и он показал на сидящую перед ним), та возмущенно на весь салон сказала: «Нет, мне не 5 лет, а 4 года и 11 месяцев!» Все дружно посмеялись.
Ужин (первая смена в 19.30): салат «Изумительный» (грибы, зеленый огурец, курица и пр.) (хорошо); тилапия под майонезом с беконом + ризотто + долька лимона. Ну, что вы хотите от дешевой рыбы: вкус специфический; рис переварен; а уж майонез наши граждане любят наливать столько… (удовлетворительно). Чай в пакетиках «Липтон» с лимоном + хачапури с сыром и чесноком (?) (плохо, т.к. подгоревшая черная толстая корка и как будто выпекали вчера и не прикрыли на ночь). Опережая события, скажу следующее. Что бросается в глаза, так это разнокалиберная посуда! За одним столом могут быть у одних глубокие тарелки для супа, у других индивидуальные супницы; у одних салатники, у других десертные тарелки. Бог с ней, разнокалиберностью. Много треснутой посуды, с отколотыми краями. Вижу плохо, съела салат и только потом заметила трещину в виде треугольника. Еще чуть-чуть и кусок стекла выпадет. Люди, от которых это зависит, помогите «Салавату Юлаеву» с посудой обязательно! Так нельзя!!! Еще замечу, как расставлены были столы. Вдоль окон на 4 чел., в углах даже на 3; посередине , как в школьных столовых раньше было, три ряда сдвоенных столов (паровозиком), за ними сидели по 10-12 человек. Проходы между ними узковаты.

#4 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 16:39

Купили дополнительные экскурсии. Одна входила в стоимость путевки (по Елабуге). Заплатили за экскурсию по Болгару 300 руб. (автобусом ехать минут 10-15 туда и столько же обратно) и 250 руб. по Чистополю (думали, что автобусная).
Остаток вечера провели на палубе, любуясь Жигулями, Сокольими горами, оранжевым закатом. Вдыхали свежий речной воздух. В небе над нами парил самолет. Мебели на палубе достаточно, расположена группами: два кресла , стол, два кресла. Есть на корме и скамейки. Всё добротное, целое.
Проплывали мимо знакомых мест, но напрасно ждали, когда же наконец зазвучит «голос» корабля. Конечно, знаем местные легенды о братьях Жигуле и Соколе, о Царевом кургане и проч., но хотелось в очередной раз услышать. А вдруг кто-то плывет здесь первый раз? А дети? Ну, как же так?! Обогнали нас «Хирург Разумовский» и «Капитан Пушкарев». Фотографировали мы их, они нас. Подошли к шлюзам. Долго ждали, когда же нас туда запустят. Скорость была почти нулевая временами. Наконец-то шлюзы позади, а кругом уже глубокая ночь. Дискотеки не было (в шлюзах не разрешают включать музыку). Решили спать примерно в полдвенадцатого ночи. «Развлекала» нас до 0 часов 35 минут одна компания, расположившаяся аккурат под моим окном. Пили, болтали. Нет ничего непригляднее пьяной бабы, у которой развязался язык, которая мелет о своей жизни всё подряд, перемежая речь матом. Даже её попутчики не могли ее отправить спать. Её слова о тех, кому она может мешать: «Пусть на такси ездят, а я на отдыхе!» Хотелось встать и сделать замечание, но не хотелось нарываться на конфликт. Когда я всё же решила, что конфликт неминуем, баба ушла.
Туалеты: пользовались общим на средней палубе, но это вообще не напрягало, т.к. очередей туда не было совсем; чисто; убирали вовремя; бумагу докладывали своевременно; кабинки не просторные, конечно, но вполне нормальные; вспоминаются туалеты на т/х «Павел Бажов» и «Борис Полевой», где, извините за подробность, голову некуда было деть в известной позе, такая теснота была. Из рекомендаций – заменить бы (или покрасить) двери. А так всё в рабочем состоянии, запаха не было.
Кстати, вот говорят, что на таких теплоходах специфический запах. Когда только зашли, что-то такое почувствовалось, но скорее не похожим ни на что было просто. Все дни пути никакого дискомфорта не ощущали.
Душевая: пользовались общей; всё нормально; закрылся и действуешь; всё работает; я лично не застала очередей (потому что умею подловить момент), но видела пару раз стояли дамы и ждали.

#5 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 16:39

13.08.2012
Разбудили нас веселой мелодией в 7.30. В 8.00 завтрак первой смены. Проплываем Ульяновск. О чудо! У корабля есть, оказывается, голос. Зазвучала информация о городе (хоть и с ошибками – средствА). По содержанию вроде нормально. Завтрак: омлет (хорошо); каша пшенно-рисовая с маслом (хорошо); кофе со сливками; батон (здесь и всегда куски по количеству сидящих за столом, но если попросишь, приносили; мы не просили; хлеб ели не всегда); по 2 ломтика п/к колбасы; масло на блюдце. Да уж… Маслице-то оказалось с плесенью (на 2 кусочках). Хотела сказать официантке, но промолчала: может, единичный факт. Простила, но в следующий раз была внимательнее.
Дочь и племянница отправились загорать на солнечную палубу. Я просто поднялась. Там 2 стола со стульями, пластиковые кресла и лежаки. Погода благоприятствовала. День был солнечный. Ветерок легкий. Волга спокойная, переливалась на солнце. Но вода зеленая!!! Фотографировала округу. Места здесь отличаются от наших, самарских.
По радио позвали на некий спичечный турнир. Не ходили, но от других слышали, что нужно было то выложить что-то из спичек, то пронести их неким образом и пр.
Перед обедом объявили тренировку. Команде нужно было приготовить спасательную шлюпку, пассажирам выйти на палубу и надеть спас.жилеты. Человек 50 отозвались, остальные не проявили интереса. Капитан еще раз проинструктировал, рассказал не только о спас.средствах, но и о спас.приборах, ответил на вопросы, хватит ли на всех спас.средств.
В любовании окрестностями незаметно шел день, позвали обедать. Обед: салат из помидоров и огурцов под майонезом (хорошо), борщ со сметаной (отлично!), чахохбили, гречка + морковь по-корейски (хорошо); яблоко; сок; вода в кувшине; хлеб черный (на завтрак всегда батон; на обед только черный хлеб).
Проплывая Тетюши, услышали по радио информацию, но в этот раз это была запись. Фотографировала виды.
Решили посетить бар. Ассортимент скуден: пиво (не пьем, поэтому не могу подробно описать, что было), вода, мороженое в стаканчиках сливочное и шоколадное по 20 руб., еще двух видов, не помню уже каких.

#6 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 16:40

15.30-19.00 стоянка в Болгар. Нового причала еще нет, идет строительство широкомасштабное. Наверху стройки видны строения музейного комплекса. Высадившись на берег на старом причале, увидели, что всего один автобус, а нас человек 50-55. Посадил часть, увез, затем приехал за остальными. Автобус мягкий («Икарус»), но без кондиционера, показалось жарко. Экскурсия по городищу в принципе была интересная, содержательная. Но, побывав во многих крупных музеях, понимаю, что всё-таки не хватает основательности что ли. Там развалины достроили, здесь достроили, тут заново построили… Древности маловато. Из-за того, что расстояния от одного объекта до другого большие, а времени мало было, то приходилось всё бегом. Так, кстати, всегда на всех экскурсиях, не только в этом круизе. Хочется послушать, посмотреть, может, даже потрогать, пофотографировать(ся), побродить. Почему нельзя сделать: провели экскурсию, вот вам час еще, а потом на автобус? Видно, что много в последнее время делается, но, как всегда, не хватает средств. Думаю, что иностранцам, если их сюда привезут, не понравятся такие переходы большие, причем не только по асфальту, но и по бурелому, тропинкам. Да и нашим туристам в возрасте не всем привычно было. Я порадовалась, что положила в сумку дополнительную обувь, т.к. стерла ноги (в ношеных туфлях!); переобулась, улучив момент. Хорошо бы транспорт пустить наподобие «паровозиков» в детских парках для перемещения. Впечатлил минарет, куда желающие могли забраться (ступеньки очень высокие) и получить прощение 40 грехов (по поверьям). Были в черной палате, на развалинах ханской бани, в мавзолее, церкви Успения (там археологический музей) и др. Видели самый большой печатный Коран. Привыкли из всех мест, где бывали, привозить магнит, но, увы, музейный комплекс работает до 17.00 (!). Экскурсию-то провели, но сувенирные киоски и пр. на территории не работали. Вернулись на автобусе прямо к отплытию. Кстати, некоторые не были на экскурсии, отправились на святой источник где-то неподалеку, чтобы окунуться.
Ужин: сельдь соленая с луком (хорошо); мясо по-капитански (помидор на мясе + немного сыра + много майонеза) (хорошо); брусочки картофеля + посыпано свежим зеленым перцем; чай с лимоном; плюшка московская (были опять подгоревшие экземпляры) (удовлетворительно).
Пригласили на развлечение – типа «Угадай мелодию». Девчонки читали книги (кстати, в музыкальном салоне были телевизор и шкаф в том числе и с неплохими книгами (А.Кристи, Ш.Бронте и пр.), я с полчаса участвовала в развлечении (термин аниматора). Народ вроде с энтузиазмом встретил, я поотгадывала про себя, не озвучивая.
Усилился ветер. Стали собираться тучи. Решила пройтись по палубе перед сном. На носу очень дуло, казалось, что меня сдует с палубы (ага, 90 кг). Пошла в каюту. Легла. Ощущалась вибрация. Началась дискотека. Всё было слышно, т.к. моя каюта на корме. Смельчаки танцевали. Вибрация стала тише. Думаю, что выключили двигатели, мы пустились в свободное плавание. Нас стало качать на волнах. Так продолжалось минут 10 всего, а может, дольше. Провалилась в сон.

#7 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 16:40

14.08.2012
Как всегда в круизах, встаю рано, за 30-40 мин. до общего подъема. Прохаживаюсь по палубе. В это время всегда прохладновато, но не холодно. Плывем по Каме. Берега, отличные от наших, но не менее красивые. Кстати, когда-то здесь уже была, но мнение сложилось другое (может, из-за погоды сырой?).
8.00 завтрак: мясная нарезка (3 кусочка окорока, 2 п/к колбасы), фругурт, 2 кусочка сыра, рисовая каша (отказалась), кофе со сливками, батон по счету.
Опять были на палубах почти всё время. Наслаждались свежим воздухом. Кстати, заметили, что даже в самую сильную жару на т/х не жарко. Можно выйти на противоположную палубу, где нет солнца. В сильный ветер всегда есть место, не дует. И это всё здорово.
Зайдя в каюту, услышала, как под моим окном две дамы разговаривали о развлекательных программах. Одна сказала: «На других т/х была, одно мероприятие за другим. Одни на дискотеку, другие в кинозал. Не успевали даже, все заняты были. А здесь тишина…» Могу согласиться с ней в какой-то мере. Детских программ было маловато: в 10.00 детский час, потом они валяли дурака, например, наши соседи девица лет 14 и пацан лет 12, да и другие тоже. 1 мероприятие в день для взрослых + дискотека. Мало? Мне кажется, больше нужно использовать возможности радио. Почему бы для тех, кто находится в каюте или на палубе не организовать какие-либо передачи? По этикету, из жизни великих людей интересные факты и пр. Эх, меня не хватает! В голове такие проекты! Об этом думаю уже 4 года после первого круиза по Волге. А так включат музыку и всё… Один день полностью шансон с соответствующей лексикой, другой день песни 70-80-х г.г., потом 90-х, затем более-менее современные. Лично для меня все эти мероприятия на самодеятельном уровне не нужны, предпочитаю наслаждение природой на палубе, хотя и не против профессиональных артистов (но на таких малобюджетных теплоходах такого, естественно, нет).
Проплывали Нижнекамск, включили путевую информацию.

#8 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 16:41

В 13.00 были в Елабуге с опережением, но мы не против. Обед: салат капустный (хорошо), рассольник ленинградский (отлично), шницель + овощное рагу + консервированная фасоль (хорошо); компот ; вода; черный хлеб; груша.
Экскурсия в 14.30, обед в 13.00, между ними свободное время. Решили выйти на пляж у причала. Пляж песчаный, у воды немного камушков острых. Вода приятной температуры. На песке несколько скамеек из брёвен. Многие купались, я ходила по берегу, наслаждаясь прохладой воды.
Примерно в 14.15 раздался клич: «Автобусы ждут». Было три комфортабельных автобуса с кондиционерами. Водитель Рашид был настроен решительно: никого не пускал с мороженым и открытыми бутылками, берег автобус. Экскурсовод Танзиля очень знающая, рассказывала на протяжении всего пути туда и обратно. Что понравилось (я встретилась с этим впервые), что у экскурсовода микрофон, которым она пользовалась и на открытом пространстве. Можно было отойти от группы и всё равно всё слышать. Были на Чертовом городище, конечно, прикоснулись к башне, в очередной раз загадали желания и бегом-бегом… До памятника эмиру Ибрагиму не добежали, нас ждали. А места здесь очень красивые. Вид на реку, заливные луга, но внизу так и до конца не благоустроили. Проехали по купеческому центру, остановились у шишкинских прудов. Хотелось бы спуститься к ним, подойти к беседке 1000-летия Елабуги, но, как всегда, надо идти. Дом-музей Шишкина запомнился с прошлого посещения. Опять услышали запомнившуюся мысль, что многое в городе создано благодаря отцу художника. Экскурсовод хорошо рассказывала, но что напрягло - это духота. Дом-музей Цветаевой оказался занят, нас провели в новый музей напротив – «Музей портомойки» (мойки, т.е. стирки портов). Бросили по монетке в чан, где водится дух чистоты. Музей Цветаевой в этот раз разочаровал. Посадили под навесом у входа в музей, рассказали, как поэтесса здесь оказалась, как не решалась уехать в Чистополь, как повесилась. Вывод: ее убил режим. В силу профессии я знаю, что это означает, но уверена, что для многих это осталось загадкой, т.к. не был сделан акцент на причинах. Предложили зайти. Т.к. комнатки буквально крошечные, то распределились кто куда. Для нас включили запись дневников сына и прощальной записки поэтессы. Трудность была в том, что пыталась сосредоточиться на просмотре (в т.ч. документальных свидетельств, которые требуют чтения) и слушании. Думаю, что я была не одна такая. Запись шла сама по себе, посетители сами по себе переговаривались. Эту бы запись дать послушать перед входом в музей. В общем, считаю, что методически неверно выстроена экскурсия. У памятника Цветаевой, хотя он рядом, в этот раз не удалось сфотографироваться, т.к. автобус был почти у дома-музея и нас торопили. Побывали в доме-музее кавалерист-девицы Н.Дуровой. Замечательный экскурсовод Надежда привела интересные факты, ответила на вопросы. Речь правильная, грамотная, так что я не удержалась и оставила отзыв в специальной книге. К сожалению, поехали мимо памятника Дуровой, а он оригинален. Завершилась экскурсия на Хлебной площади, как обычно: дали 30 мин, чтобы закупили местные сувениры. Выставка изделий из камней, конечно, впечатляет, но дорого всё. Пряники купили, т.к. еще в прошлый раз заметили, что они обладают оригинальными вкусовыми качествами и (на наш взгляд) намного вкуснее городецких пряников. Успели сфотографироваться у огромного самовара на площади, забежать за водой в «Пятерочку» (кстати, на корабле есть , конечно, кипяченая вода горячая и холодная, но предпочитаю пить в бутылках). Завершающий проезд по Елабуге (новые кварталы) и мы на пристани. А впереди еще час времени! Некоторые во время экскурсии между собой гундели, что хорошо бы успеть искупаться. И что? Кто-нибудь из них пошел? Нет. Просто стояли час, а ведь могли бы спокойно походить по городищу и пр.

#9 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 16:41

Итак, мы отправляемся в обратный путь.
Ужин: жаркое (хорошо), салат с майонезом (хорошо), пицца (тесто вкусное, но не для пиццы; получилась булка, на ней начинка; да и опять подгорело; или у них с печкой что-то не так, или с пекарем; удовлетворительно); чай с лимоном.
Вечером была какая-то развлекательная программа (что-то отгадывали), затем дискотека. На ночь детям сказка по радио. Мы, как обычно, провели время на палубе: рассматривали окрестности, дышали свежим воздухом. Легли, когда стемнело и похолодало.

#10 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 16:41

15.08.2012
Просыпалась несколько раз: стояли если не с рассвета, то часов с 6 утра это точно. Поняла, что идем с большим опережением. Оказывается, мы уже у Чистополя. Решила выйти на палубу, пройтись. По коридору разливался запах убежавшего молока. Завтрак был ранний, в 7.30. Подали: яйцо половинками под майонезом, кашу овсяную с маслом (серую, с хлопьями свернувшегося молока; неудовлетворительно); 2 кусочка п/к колбасы, кофе со сливками, батон, масло кусочками.
К 9.00 пригласили на экскурсию. Пришел обычный рейсовый автобус. Нам объяснили, что в городе туго с автобусами комфортабельными и вообще заказана пешеходная экскурсия (!), ехать всего 5 минут. Загрузились все! Под завязку! Вплотную друг к другу! Выйдя на пл.Ленина, разделились на 2 группы. Нам досталась экскурсовод Людмила, учительница с 40-летним стажем (не подумала бы) и з/п 9000 тыс. Водила по городу, рассказывала интересно. Ну, что можно сказать о Чистополе? Провинциальный городишко. Таким, как я, живущим в молодых городах, конечно, интересно побродить среди купеческих особняков. Больше всего понравилась конечная точка пешеходной экскурсии – Никольская церковь, которая сейчас реставрируется. Обошли вокруг, зашли внутрь. На территории могилы купцов, благодаря которым церковь построена. Экскурсовод пропагандировала местные шоколадные конфеты с настоящим шоколадом, бальзам для женщин «Багира» и для мужчин «Шерхан». В свободное время предложила их купить, сходить на рынок или в музей уездного города. Мы выбрали музей (60 руб). Есть там интересные экспонаты: например, 2 деревянных велосипеда, сделанных местным крестьянином. Особенно заинтересовала экспозиция древнего города Джекетау, а также экспозиция, посвященная образованию: парта, аттестат, учебники и пр. В целом обычный провинциальный музей, посмотреть есть на что (бивни мамонта, чучела, военная атрибутика и пр.).Возвращаться решили пешком. Шли минут 20-25. Вообще, асфальт в городе неровный, с острыми камушками, идти было неприятно, если подошва обуви тонкая. На причале расположились торговцы. Вот и рекомендуемые конфеты (600 руб. за кг). Дороговато, но решили проверить качество. Купили 200 г. «Метеорита». Да, шоколад хороший, в каждой конфетке 3-4 шт фундука.
Пока люди возвращались с рынка, а другие (кто вернулся на автобусе) уже отдыхали, успела сходить в душ и отдохнуть. А тут и отплытие. Посмотрели, попрощались, пошли в ресторан. Вдруг прорезался голос корабля. Услышали информацию о Чистополе. Посмеялись: город уже был позади.
Обед: салат греческий (вкус хорошо, оформление не очень); гороховый суп на п/к колбасе (отлично); гуляш +макароны + консервированная кукуруза (отлично); яблоко; сок; вода; черный хлеб.

#11 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 16:42

После обеда погуляли по палубе, решили прилечь на минутку-другую, но провались в сон и проспали до вечера. В 17.30 началось какое-то мероприятие в музыкальном салоне. Не ходили, опять были на палубе.
Ужин: салат «Обжорка» (отлично); курица по-царски с рисом (хорошо); вак-беляш (оказался, на наш взгляд, круглым курником , но вкуснятина!!!), чай с лимоном. Сделали вывод, что сегодня ужин тяжеловат.
Вечером погода испортилась. Поднялся ветер, закапал мелкий дождь. Были на носу под навесом, поэтому на нас не попадали капли. Похолодало. Оделись теплее, но палубу не покинули. Дождь усилился, палубу стало заливать. Поднялись волны. Пыталась понять, какой высоты волна. Решила, что сантиметров 50-70. Корабль изменил направление. Стало качать. Решили идти в каюту. По коридору шли, держась за стены. Шатало из стороны в сторону. Некоторые дамы, в т.ч. и я, немного струхнули. Не очень-то приятно, находясь на открытом водном пространстве (берега впереди только угадывались где-то там, на горизонте), попасть в качку.
Решили спать, чтобы не ощущать тревогу.

#12 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 16:44

16.08.2012
Утро. 6 часов. Небо ясное. Светит солнце. Как будто вчера ничего и не было. Гуляла по палубе, понимала, что подходим к Тольятти.
Завтрак: мясная нарезка; 2 кусочка сыра; рисовая каша (хорошо); батон; кофе со сливками.
Утро провели на солнечной палубе. В ожидании Тольятти девчонки загорали. Показались дачи у пос.Приморский, затем Автозаводский р-н. В дымке видели золотистый купол Преображенского собора, а левее наш дом! Лучше всего просматривался 8 квартал. Шли очень медленно, с опережением. Тщетно ждали информацию о городе. Увы! О Тетюшах рассказали, а наш город не удостоили и двух слов!!! Хотя среди туристов слышали: «Это что? Наверное, Ульяновск…Похоже…» Прошли Портпоселок и остановились у Комсомольского района, ждали разрешения зайти в шлюзы. Прошли их очень быстро, далее поплыли медленно-медленно, временами казалось, что только течение несет нас вниз по реке. Погода внезапно испортилась: небо нахмурилось, вода потемнела, всё стало кругом серым. Но дождь так и не состоялся. А кругом опять легендарные Жигули. Туристы информировали других, менее сведующих: вот Царев курган, вот гора Лепешка, вот Верблюд… Информацию дали только о Ширяево.
Обед: салат «Фантазия» (капуста + морковь + клюква; очень сухо! ни майонеза, ни растительного масла; удовлетворительно); суп с клецками (отлично); бефстроганов + гречка + консервированная кукуруза (хорошо); яблоко; сок; вода; черный хлеб.

#13 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 16:44

Для желающих организовали экскурсию в рубку. Капитан показал приборы, объяснил их действие. Женщины интересовались вчерашним штормом. Дескать, сколько баллов. Капитан заулыбался: разве это шторм? Так, волнение. Все допытывались: какой была волна? Оказалось, примерно 120-150 см (а я-то думала, см 50-70). Мужчинам разрешили пройти в машинное отделение, женщин почему-то не пустили.
Шли очень медленно. Самара тянулась и тянулась… Казалось, что до речного вокзала целая вечность. Барбошина поляна, 7 просека, ул.Советской Армии, Осипенко…. Кто будет здесь плыть первый раз, наверняка будет интересно: старые здания сочетаются с современными постройками. Да, Самара очень изменилась за последние 15-20 лет… И вот разрешили причалить. На часах 17.30 (не дотянули 30 мин.). У причала стоят несколько судов. Мы причалили к «Павлу Бажову», с которым ходили в круиз в 2009 г. Как родному обрадовались старшему механику с «Бажова». Вот мы и на земле. Круиз закончился, а нам еще предстояло ехать на автовокзал. Дома были лишь в 21.30.

#14 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 16:45

Резюме:
Экипаж:
Капитан - профессионал своего дела, спокойный, с чувством собственного достоинства. Подробно проинструктировал действия пассажиров в чрезвычайной ситуации. Речь грамотная, с терминологией, но понятная для всех. Действия команды слаженные. Причаливание-отчаливание без эксцессов. Чувствуется, что за судном тщательно следят, поддерживают его в рабочем состоянии. Палуба была чистая, даже несмотря на попытки отдельных пассажиров ее загадить (разливали пиво на скамейки и палубу). Оценка: отлично.
Директор круиза Гузель:
Ну, что можно сказать. Организация туристической программы была на хорошем уровне в принципе (думаю, что роль директора была в этом, по другим вопросам с ней не общалась), хотя были нюансы, о них см.выше. Оценка: хорошо.
Аниматор или организатор досуга:
Не знаю, как звали, на оргсборе ее не представили, но видела, как та проводила мероприятия. Затрудняюсь дать объективную оценку ее работы, т.к. была только на одном мероприятии.
Методист:
Тут в пору задать вопрос по Горькому: «А был ли мальчик? Может, мальчика-то и не было?» Создалось впечатление, что такого работника не было, а объявления делала или Гузель, или аниматор. Я понимаю, что в век информационных технологий, может, действительно при приближении к интересному объекту стоит включать запись с информацией, изложенной хорошо поставленным голосом. Но в любом случае делать это нужно своевременно. И ещё. Голос «корабля» прорезАлся только в отдельных точках (объявления с приглашением в ресторан не считаю), о многих интересных местах не было сказано ни слова! Оценка: неудовлетворительно. Хочу на корабль методистом!!!
Проводница:
Убиралась незаметно, чисто, во время стоянок. Была просьба о нитке с иголками – любезно предоставила. Оценка: отлично.
Работники ресторана: в целом удовлетворительно (не хорошо), т.к. были замечания по приготовлению и посуде (см.выше); обслуживание официантками хорошее (вовремя подавали-убирали; вежливые); директору ресторана и врачу рекомендация тщательнее контролировать качество подаваемой еды; пожелания удовлетворяли (одна дама сразу попросила перца не подавать, ей так и делали).
Врач: не могу оценить, т.к. не обращалась (слава Богу!)
Общая оценка: хорошо с плюсом! Считаю, что отдых на воде самый лучший! На этом судне согласна еще совершить какой-либо круиз.

#15 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 16:45

И напоследок советы тем, кто отправится в круиз впервые:
1. Еще сомневаетесь, плыть или нет? Конечно, плыть!!!
2. Пришла к выводу, что круиз должен быть дней 9-10, не меньше; тогда это полноценный отдых.
3. Если ограничены в финансах, сделайте подсчеты: цену разделите на количество полных суток, сравните, подумайте, на чем можно сэкономить (палуба, удобства, количество стоянок и пр.).
4. Побродите по Интернету, почитайте отзывы.
5. Решите для себя сразу: обойтись без удобств в каюте или доплатить и плыть, как я говорю, со своим туалетом и душем? Мне уже непринципиально.
6. Возьмите обязательно: куртку (ветровку), т.к. даже в самые жаркие дни вечерами ветрено и прохладно; сланцы для душа; обувь без каблуков, ношеную; причем лучше взять две пары; фен; воду в бутылках или сразу 5-литровую бутыль; иголку и нитки (один раз не взяла и понадобилось сразу); крем от загара (мы слегка сгорели).
7. На причале не делайте покупки; здесь все с большой наценкой; пройдите чуть дальше, там цены ниже.

#16 Юрий Колоденко

Юрий Колоденко

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 11
  • Город:Нижегородская обл.г. Городец

Отправлено 18 Август 2012 - 17:23

Светлана,а городецкие пряники вы в фирменном магазине брали или нет?

#17 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 18:46

Фотографии с круиза можно посмотреть здесь:
http://zapiskisvetoc...i.blogspot.com/

#18 svetlanatlt

svetlanatlt

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 12

Отправлено 18 Август 2012 - 18:50

Светлана,а городецкие пряники вы в фирменном магазине брали или нет?

Да, в магазине, куда водят всех туристов во время экскурсии. Адрес не помню, но, по-моему, их три рядом. Пока писала, вспомнила, что и подальше забирались, но тоже в фирменном магазине. Скажу честно: были в 2008 г.. 2009 г и 2010 г. Не понравились. Елабужские лучше. Сейчас только что отрезала себе кусочек.

#19 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 290 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2012 - 09:40

Хороший отчет, спасибо, только бы его еще и фото разбавить. :) А полный текст предлагаю выложить в отдельном разделе.

#20 doktor03

doktor03

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 12
  • Город:МОСКВА

Отправлено 19 Август 2012 - 19:20

Завидую вам Светлана,ваш рейс состоялся,а наш,в сентябре накрылся! :( А то что предложили вообще не годится!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования