Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Маршал Кошевой (Сергей Рахманинов) 29.07 - 03.08.12


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Norelly

Norelly

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 12
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 Август 2012 - 10:16

Сегодня вернулись из длительной поездки Москва - Санкт-Петербург, треть которой была посвящена круизу на теплоходе Маршал Кошевой или Сергей Рахманинов. Под вторым именем теплоход знают интуристы, но буквы на борту все еще гласят: "Маршал Кошевой".
Маршрут круиза Москва - Углич - Горицы - Кижи - Мандроги - Санкт-Петрбург.
Для меня это всего лишь второй круиз, первый был в 2010 году на печально известном Сергее Абрамове Самара - Усовка - Волгоград - Саратов - Самара. Было классно - в речный круизы влюбилась с первого раза и похоже надолго :) :) :)
В общем постараюсь написать отзыв в меру сил и возможностей, как только разгребу 2000 фотографий.
С ветром утренней зари вдаль уходят корабли...
Полночная жара, морской прибой - вместе до зари...
Полночная жара и я с тобой - все твое: бери!

#2 Norelly

Norelly

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 12
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 Август 2012 - 15:31

Дорога, привет, родная
Южноуральская железная моя!
Крылатых вагонов стая,
Как журавлей, летящих в дальние края...

Под гимн Южноуральской железной дороги в 34-часовой путь от Челябинска до Москвы отправляется фименный поезд №13 "Южный Урал".

Изображение
Вечер. Вокзал. Гудок отправленья.
Зеленый сигнал. Пейзаж из окна.
Рельсы мелькают. Проходят мгновенья.
Станции. Села. Поля. Города...

Изображение
Прошли Самару. Что успела сфотографировать из окна - вот.

Изображение
Изображение
С ветром утренней зари вдаль уходят корабли...
Полночная жара, морской прибой - вместе до зари...
Полночная жара и я с тобой - все твое: бери!

#3 Norelly

Norelly

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 12
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 Август 2012 - 15:45

До круиза в Москве мы прожили 4 дня в Измайлово-Вега и только утром на пятый день двинулись в сторону северного речного вокзала. Вышли из метро, и я, уверенная, что знаю короткую дорогу, решила идти через парк. В общем, вместо того, чтобы пройти прямой дорогой мы обогнули парк с трех сторон, но все-таки, не без помощи прохожих, вышли наконец к СРВ. Усталые, но довольные, что мы у цели, подходим к окошку справочной службы. И тут нас ждет сюрприз...
- Какой у Вас теплоход?
- Маршал Кошевой! Ну или может Сергей Рахманинов.
- Нет таких!!!
- Как так нет?
- Ну нет и все тут.
Правда сразу же нам посоветовали идти к нулевому причалу, объяснив, что он может стоять там. Шли туда мы долго. По дороге встретили женщину с ребенком, которые шли вроде бы от причалов в сторону выхода. Но и они не знали, где он, нулевой причал.
Минут через 20 блужданий и разговора со службой безопасности СРВ (очень милые ребята - объяснили дорогу предельно понятно) догнали все ту же женщину все с тем же ребенком. Каким-то образом, идя от причалов, они умудрились нас обогнать. Узнали название их теплохода - оказалось, что ищем один и тот же. Правда у них поиски были гораздо более длительные и более забавные, чем наши. Они искали Сергея Прокофьева :)
Но вот все скитания по причалам позади и вот он - наш белоснежный красавец Маршал Кошевой (не могу почему-то его называть Рахманиновым. Наверное из-за блестящих букв на борту, гласящих, что никакой он не Сергей Рахманинов, а настоящий Маршал Кошевой)

Изображение
С ветром утренней зари вдаль уходят корабли...
Полночная жара, морской прибой - вместе до зари...
Полночная жара и я с тобой - все твое: бери!

#4 Norelly

Norelly

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 12
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 Август 2012 - 16:42

Отправление в рейс было запланировано на 14-30, мы же пришли около 11 часов. Кстати, теперь нас было уже четверо. Наши товарищи по поиску теплохода оказались замечательными людьми, и весь круиз мы провели вместе. Правда через день после начала круиза наша компания разрослась до семерых. Один из присоединившихся к нам, Серега, был нашим личным GPS-навигатором. Ходил много раз на Октябрине и еще много на чем, как он сам сказал, а в этом году открывал навигацию на Некрасове, опоздав на него на одной из стоянок и догонявший его на Бенуа.
Маршрут Серега знал отменно и всю дорогу не уставал выдавать нам путевую информацию, которая звучала только в каютах, в то время, когда все сидели на палубах и любовались окружающими красотами. Когда мы спросили, почему не слуышно ничего на палубах, нам ответили, что повторять на нескольких языках не имеет смысла, а в каюту каждому информацию подают на родном для ее обитателя языке. Склонна согласиться с доводами, но в любом случае, у нас был Серега, который восполнил этот пробел с лихвой!
Итак, возвращаюсь к времени посадки на теплоход. У трапа нас приветливо встретил кто-то из команды, объяснив, где находится ресепшн. Посадка была на среднюю палубу, а ресепшн на главной, и мы, оставив Леху (того самого ребенка) караулить вещи, пошли получать ключи от наших кают.
Девушки на ресепшн очень быстро нас зарегистрировали, выдали ключи, хотели проводить нас до кают и помочь с вещами (не самим, конечно, а при помощи матросов), но мы отказались, сказав, что уже сами сообразили куда идти и что вещи уже на нужно палубе.
Зашли в каюту... У моей спутницы (по совместительству мамы) это первый круиз, так что она в полнейшем восторге пребывает по сегодняшний день. Я же на теплоходе во второй раз. Первый был, как я уже писала, на Сергее Абрамове. Ну что сказать - видимо я поклонница трехдеков. Каюта мне показалась очень маленькой, хотя еще дома я пересмотрела кучу фотографий 302-го проекта и знала, что нас ожидает. Однако увиденное все равно удивило своими размерами (все время сравнивала с Абрамовым).
Справедливости ради скажу, что размеры каюты перестали напрягать уже к вечеру, привыкла, обжилась :) А вот с размерами санузла так и не смирилась. Еще одна мелочь - обстановка в каюте очень старая, столик ободранный, в кроватях чувствуются поперечные балки, да еще и пододеяльник мне достался дырявый. Правда на третий день постельное белье сменили, и от дырок не осталось и следа. Подушки маленькие, но перьевые, а не синтепоновые. Лишняя подушка у меня была на всякий случай в чемодане - пригодилась.
В каюте был холодильник, компактный и новый - пригодился для охлаждения бутылок с водой - было очень жарко почти все дни. Телевизора не было.
Санузел достаточно чистый, но желтые потеки в раковине исчезли тоже только на третий день, правда без всяких просьб с нашей стороны.
Наша горничная Марина была безупречна: как только мы выходили из каюты, все волшебным образом в ней оказывалось прибранным. Марина же помогла нам и со стиркой - все сделала быстро и качественно, да и цены на борту вполне умеренные.
Чтобы закончить с описанием теплохода, скажу еще, что все палубы и общие помещения - рестораны, бары, читальный салон, солярий - все в очень хорошем состоянии, мебель новая и удобная, палубной мебели в достаточном количестве, есть даже мягкие стулья-кресла.
Что еще рассказать про сам теплоход не знаю - если спросите - с радостью отвечу, самой ничего больше в голову не приходит :D
А сейчас немного внутренних интерьеров Кошевого:
С ветром утренней зари вдаль уходят корабли...
Полночная жара, морской прибой - вместе до зари...
Полночная жара и я с тобой - все твое: бери!

#5 Norelly

Norelly

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 12
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 Август 2012 - 16:54

Лестница со средней палубы на главную

Изображение

Лестница на шлюпочную палубу. Кстати, узнала весьма забавную вещь - средняя палуба называется желтой, т.к. на ней зеленая дорожка в коридоре. Это слова нашей горничной. Логики я так и не поняла :D :D :D

Изображение

Желтая (средняя) палуба собственной персоной.

Изображение

Холл на средней палубы, прямо около нашей каюты. И сувернирного киоска. Иностранцы там не переводились - скупали все и вся, хотя цены там, в отличие от баров, очень существенные.


Изображение

А вот и сам сувенирный киоск.

Изображение

Маршал Кошевой между шлюпочнной и солнечной палубами на лестничном пролете.

Изображение

Наша каюта 311 на средней палубе.

Изображение

Санузел. Если присмотреться, то желтые пятная очень даже видны. Скажу еще раз - через три дгя они исчезли - спасибо Марине!

Изображение


Изображение
С ветром утренней зари вдаль уходят корабли...
Полночная жара, морской прибой - вместе до зари...
Полночная жара и я с тобой - все твое: бери!

#6 LeRatO

LeRatO

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 09
  • Город:Москва

Отправлено 10 Август 2012 - 12:56

О! Старый знакомый... "Маршал Кошевой"! В прошлом году работал на Черном море, жаль что сменил владельца и регион. Мы ходили на нем из Киева в Одессу, с заходом в Ялту и Феодосию... В этом году таких круизов, увы, нет...
2024 - в стадии планирования
2023-М.(CРВ)-Кострома-М.(CРВ), т/х "Лунная соната"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2023-Тобольск-Сургут, т/х "Северная сказка"
2023-М.(CРВ)-Ярославль-Тверь-М.(CРВ), т/х "Александр Бенуа"
2022-Иркутск–Листвянка–Малые Ушканьи острова–Листвянка–Иркутск, т/х "Империя"
2022-Нижний Новгород-Москва(CРВ), т/х "Александр Бенуа"
2022-Нижний Новгород-Уфа-Мамадыш-Павлово-Нижний Новгород, т/х "Северная сказка"т/х "Александр Бенуа"
2021-М.(CРВ)-Астрахань-М.(CРВ), т/х "Александр Бенуа"
2021- М.(CРВ)-Весьегонск-М.(CРВ), т/х "Александр Бенуа"
2020-М.(СРВ)- Шлюз N3 - Хвойный бор – М.(СРВ), т/х "Лебединое озеро"
2020- М.(ЮРВ)-Нижний Новгород-М.(ЮРВ), или "Вся Ока", т/х "Василий Чапаев" М.(ЮРВ)--Муром--М.(ЮРВ), т/х "Сергей Образцов" М.(CРВ)--Елабуга--Болгар--М.(СРВ), т/х "Александр Бенуа"
2020-М.(СРВ)--Весьегонск--Горицы--Ярославль--М.(СРВ), т/х "Василий Чапаев" т/х "Н.А.некрасов"
2020-Прогулка для членов "Клуба любителей круизов", т/х "Лебединое озеро"
2019-М.(СРВ)--Ростов-на-Дону--Астрахань--М.(СРВ), или "Штаны", т/х "Александр Бенуа"
2019-М.(СРВ)--Тверь--М.(СРВ), т/х "Лебединое озеро"
2018-М.(СРВ)-Тверь-Плес-М.(СРВ), т/х "Солнечный город" М.(СРВ)-Городец-М.(СРВ), т/х "Карл Макрс"
2018-М.(СРВ)-Кижи-С.Перербург(2дня)-Валаам-Кижи-М.(СРВ), т/х "Лебединое озеро"
2017-Ялта–Севастополь–Сочи-Новороссийск–Ялта, т/х "Князь Владимир"
2017-Прогулка для членов "Клуба любителей круизов", т/х "Дмитрий Фурманов"
2017-Киров-М.(ЮРВ), или "Вятка-2", т/х "Василий Чапаев"
2016-М.(СРВ)-Пермь-М.(СРВ), т/х "Александр Бенуа"
2015-Самара--Ростов-на-Дону--Астрахань--Самара, т/х "Александр Невский"
2014-С.Пб-Соловки-М.(СРВ), т/х "Русь Великая"
2013-М.(СРВ)--Ростов-на-Дону--Азов-М.(СРВ),т/х "Анатолий Папанов" т/х "Юрий Никулин"
2012-М.(СРВ)-Кинешма-М.(СРВ), или "Золотое кольцо России", т/х "Александр Бенуа"
2011-Киев-Одесса, т/х "Принцесса Днепра"&"Маршал Кошевой"
2010-М.(ЮРВ)-Константиново-М.(ЮРВ), т/х "Василий Чапаев"
2009-М.(СРВ)-Уфа-М.(СРВ), т/х "Василий Чапаев"
2006-С.Пб-Валаам-С.Пб, т/х "Виссарион Белинский"
2004-М.(СРВ)-Тверь-М.(СРВ), т/х "Владимир Мономах"
2002-М.(СРВ)-Пермь-Муром-М.(СРВ), т/х "Александр Головачев"
1999-М.(СРВ)-Н.Новгород-Рязань-М.(СРВ), т/х "Григорий Пирогов"
1996-М.(СРВ)-С.Петербург-М.(СРВ), т/х "Космонавт Гагарин"
1989-М.(СРВ)-С.Петербург-Тверь-М.(СРВ), т/х "Юрий Андропов"
1987-М.(СРВ)-Астрахань-М.(СРВ), т/х"60 лет октября"

#7 требучет

требучет

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 12

Отправлено 10 Август 2012 - 15:20

Может дорожку перестелили :blush: (а раньше она была желтой ) или она ошиблась (часто на 4х деках палубы называют по цветам дорожек , на Шашкове в 1990м шлюпочная была красная , средняя -желтая , главная -зеленая , нижняя -синяя, нам даже в объявлениях так и говорили "в салоне на желтой палубе" сейчас может что-то и поменялось )

#8 Norelly

Norelly

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 12
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Август 2012 - 19:20

Я про цвета палуб не знала ;) А здесь все объявления были по номерам палуб: туристов из группы №3 приглашаем в панорама-бар на третьей палубе. Может быть это связано с тем, что на борту были в основном иностранцы?
С ветром утренней зари вдаль уходят корабли...
Полночная жара, морской прибой - вместе до зари...
Полночная жара и я с тобой - все твое: бери!

#9 Norelly

Norelly

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 12
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Август 2012 - 20:19

Так, пишу продолжение истории :), правда на сегодня не очень длинное :D.

Состав туристов и развлечения.

Когда мы покупали путевку, туроператор нам сказал, что на борту бедет достаточно большая русская группа и немцы с французами. На деле же оказалось так: 17 русских, из них 6 человек - гости капитана и 11 - обычных туристов. А вот интернациональный состав был очень разношерстный. По количеству человек считать не возьмусь, но перечислить попробую: американские студенты, немцы, австрийцы, датчане, англичане, швейцарцы, голландцы, ирландцы. Всего было 9 групп, кажется никого не забыла :) Французов не было вообще.
Самые многочисленные группы - немецкая, английская и американская.
На удивление иностранцы оказались не очень-то компанейскими, особенно удивили американцы. По жизни приходилось много общаться с американскими гостями - они все очень веселые и с легкостью идут на контакт. Здесь же пообщаться удалось всего с двумя ребятами, причем очень приятное общение было, а остальные сидели днем по своим каютам, а вечером собирались на солнечной палубе и пили пиво, водку, коктейли - и это все девушки лет 18-ти. На занятия танцами - их учили танцевать яблочко, краковяк и польку - ходили далеко не все из них.
Для всех групп иностранцев из развлекательных мероприятий были лекции об обычаях и традициях России, уроки русской песни и уроки русского языка. Также показывали фильмы об истории императорской россии и царской семье.
На одну из лекций о России, проведенную для англичан, я ради интереса сходила. К сожалению, все было сведено к трем вещам: политике (не люблю такие разговоры), тому, что все поголовно русские суеверны и верят в приметы (например, забыв что-то дома каждый русский человек непременно вернется, чтобы взять не только забытую вещь, но и две дополнительные, т.к. вернуться можно только за тремя предметами. Затем обязательно три раза посмотрит в зеркало, скорчит в это зеркало три разные рожи, а потом будет три раза выходить из квартиры и заходить обратно и только потом пойдет туда, куда ему нужно) и третий момент - абсолютно все русские очень любят водку и пьют ее по любому поводу и каждый день, причем обязательно втроем и часто с зеркалом и воображаемым другом.
Впечатление от такой лекции осталось противоречивое. Обидно, что иностранцам такое рассказывают, а они верят. Так и рождаются легенды о русских :(
Теперь о развлечениях для русской группы. Сразу скажу, что никто не запрещал ходить на развлечения с любой иностранной группой. Я даже побывала на занятии русского языка для англичан. Им задавали вопросы о России на английском языке, а отвечать "Да/Нет" они доллжны были на русском. Очень быстро те, кто сидел рядом со мной, а забилась я в дальний угол, чтобы никого не смущать, разобрались, что я говорю на английском и стали вопросительно на меня поглядывать - ждали подсказки. Ну я и подсказывала, как могла :) В итоге наш дальний угол победил всех остальных.
А из чисто русских развлечений - была спевка для шоу талантов: 2 раза по 20 минут, лекция о матрешках (!!!) с последующим конкурсом по их раскрашиванию и мастер-класс по складыванию салфеток. И еще в последний день была презентация фильма о круизе, за который хотели что-то около 25 евро. Брать не стали, т.к. себя в нем увидели только один раз - снимали только иностранцев, что, собственно, понятно. Диски они скупали неплохо.
Вечерами была "танцевальная музыка" по типу длинных, грустных, заунывных песен под аккордеон. Никто не хотел под это танцевать. На третий вечер мы смогли упросить нашего руководителя группы Костю поставить какую-нибудь реально танцевальную музыку, и русская группа вышла на танц-пол. Кстати, танц-пол располагался в баре, а не на палубе, как следовало ожидать. На наш вопрсо "Почему???" Костя сказал, что прежде всего безопасность пассажиров - на палубе танцевать опасно.
После того, как наша группа начала танцевать, подтянулись и иностранцы. Наблюдать за ними было прикольно: они копировали все наши движения, видимо думая, что это какой-то танец, а мы просто что-то изображали под музыку. Но стало весело.
В один из вечеров был вечер русского романса. Это отдельная тема... Пели двое: мужчина и женщина. Голос у мужчины совершенно не приспособлен для такого пения, его практически не было слышно во многих местах. Когда пел более отрывистые по звучанию песни (не речетатив, но все же) - было хорошо. А романсы.... ну не его это. Голос у женщины-певицы реально сильный, но тоже без ложки дегтя не обошлось. Когда запели "Мохнатый шмель на душистый хмель..." - это был ужас: мотив переврали полностью, а когда в конце попытались разложить припев на два голоса, как в "Жестоком романсе" - мужчину слышно не было вообще, а у женщины мотив был похож на русские народные.
Все бы ничего, но следующую они объявили "Цыганскую". Когда заиграла музыка, певица выдала громкий частушечный взвизг, что очень сильно напоминало "Гав!" Русская группа согнулась от смеха. Дальше - лучше, перед тем, как запеть, она снова выдала "Гав-гав-гав!" Все, романс мы дальше не слышали, началась истерика. Словами это не передать, а записать на видео не смогли, т.к. смеялись до слез, стараясь, чтобы это не было заметно со стороны.
Когда объявили "Очи черные" народ просто сбежал из зала. Но надо сказать, что этот романс, а также следующий "Дорогой длинною" спели они очень здорово.
Но больше всего, по поводу и без, нам исполняли калинку-малинку. Через три дня русские ее уже тихо ненавидели. Когда у нас была одна из спевок, а пели мы Катюшу и два ребенка из нашей группы спели Капитан, капитан, улыбнитесь, трое, в том числе и я, остались после и устроили караоке. Правда караоке на теплоходе не оказалось, вернее оно там было, но как нам объяснил бармен, они его не используют, т.к. иностранцам это "нафиг не надо" :blush: и русским давать караоке они тоже не будут, т.к. делают только то, что хочет интур :(
Но мы не унывали и пели сами. На наши голоса в читальный салон подтянулись немцы и стали слушать. Когда мы спели "Эх, путь-дорожка фронтовая" и "Журавли" немцы впали в тихий ступор, а один из них попросил спеть Калинку. Мы запели, а он куда-то убежал. Оказалось, бегал за камерой. Когда он вернулся, пришлось начинать сначала. В общем увековечил наше пение немец :) Будет потом показывать дома внукам :) :) :)
Еще был аккордеонист, лауреат многих международных конкурсов, студент Ростовской консерватории и т.д. и т.п. Расхваливали его очень и очень долго. Однако, когда на спевке мы попросили подыграть нам "Песенку про медведей" из Кавказской пленницы - подыграть он не смог, сказал: "Я-то ее знаю, но давайте завтра сыграю". Было странно :) Так же на завтра перенес и "Шаланды полные кефали", и "Веселый ветер". Зато очень обрадовался, когда мы все-таки выбрали Катюшу :D :D :D
В заключительный день круиза для русской, немецкой и датской группы устроили сказку по ролям. Сказака про принца и белую лошадь. Суть простая - каждому выдали роль: занавес, веселые поросята, бабочки, деревья, король, королева, принцесса, принци, разбойник и белая лошадь. Читали по одному предложению (на всех трех языках), и те, о ком в этом предложении шла речь, должны были изобразить сказанное.
Теперь собственно сказка:
Занавес открывается.
Жили-были король с королевой (королевой была я, а королем - немец), была у них принцесса.
Деревья радуются.
Бабочки радуются.
Дикие поросята очень радуются.
Приехал в королевство разбойник.
Похитил принцессу.
Ну и дальше в таком духе - занавес то открывался, то закрывался, бабочки, деревья и свинки то радовались, то плакали. Принц дрался с разбойником. Король и королева то плакали, то радовались, то целовались, то целовали принцессу (странно, что не целовали диких свинок :) ). И только принц целовал белую лошадь.

Сказка вышла реально супер: все дурачились, как могли, смех стоял до потолка и у актеров, и у зрителей.
После мероприятия все сошлись во мнении, что если бы это провели в первый вечер, то все бы сразу передружились и все было бы гораздо веселее.
С развлечений есть несколько фотографий, но выложу завтра.
Вот, собственно, и все о развлечениях на борту :)
С ветром утренней зари вдаль уходят корабли...
Полночная жара, морской прибой - вместе до зари...
Полночная жара и я с тобой - все твое: бери!

#10 Челнинец

Челнинец

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Регистрация: 08-Август 10
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 Август 2012 - 10:21

О Каюта мне показалась очень маленькой, хотя еще дома я пересмотрела кучу фотографий 302-го проекта и знала, что нас ожидает. Однако увиденное все равно удивило своими размерами (все время сравнивала с Абрамовым).

Просто на "Абрамове" была перепланировка, поэтому там такие большие каюты. А на классических трехдеках каюты не намного больше (к тому же без санузлов).
Маленькие каюты - бич четырехдеков, в большинстве своем сохранивших аутентичную планировку. То, что у вас на фотографии - очень даже ничего по сравнению с двухярусной двухместной каютой на г/п 92-016-го
А так - отзыв очень интересный и позитивный.
Молодые люди должны дома проявлять почтительность к родителям, а вне его-уважительность к старшим, серьезно и честно относться к делу, безгранично любить народ и сближаться с человеколюбивыми людьми. Если после осуществления всего этого у них останутся силы, их можно тратить на чтение книг. (Конфуций)

#11 Norelly

Norelly

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 12
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Август 2012 - 10:42

О Каюта мне показалась очень маленькой, хотя еще дома я пересмотрела кучу фотографий 302-го проекта и знала, что нас ожидает. Однако увиденное все равно удивило своими размерами (все время сравнивала с Абрамовым).

Просто на "Абрамове" была перепланировка, поэтому там такие большие каюты. А на классических трехдеках каюты не намного больше (к тому же без санузлов).
Маленькие каюты - бич четырехдеков, в большинстве своем сохранивших аутентичную планировку. То, что у вас на фотографии - очень даже ничего по сравнению с двухярусной двухместной каютой на г/п 92-016-го
А так - отзыв очень интересный и позитивный.


Ну у меня круизный опыт пока очень скромный :) Но намерена его приобретать и дальше. Спасибо за оценку отзыва. Вечером буду писать продолжение.
С ветром утренней зари вдаль уходят корабли...
Полночная жара, морской прибой - вместе до зари...
Полночная жара и я с тобой - все твое: бери!

#12 Marina Usenko

Marina Usenko

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 03-Август 10

Отправлено 11 Август 2012 - 12:50

Norelly, огромное СПАСИБО за такой интересный рассказ! Жду фотографий и побольше. Очень любопытно.

#13 Norelly

Norelly

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 12
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Август 2012 - 13:03

Norelly, огромное СПАСИБО за такой интересный рассказ! Жду фотографий и побольше. Очень любопытно.

Marina, сегодня вечером продолжу обязательно - сейчас обрабатываю фотографии :)
С ветром утренней зари вдаль уходят корабли...
Полночная жара, морской прибой - вместе до зари...
Полночная жара и я с тобой - все твое: бери!

#14 Анютка

Анютка

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 16-Июль 11
  • Город:МО г.Железнодорожный

Отправлено 11 Август 2012 - 16:00

Отзыв замечательный, читается легко, несмотря на то что много написано, интересно будет посмотреть ваши фотографии Изображение
Изображение

#15 Norelly

Norelly

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 12
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Август 2012 - 17:43

Так, продолжаем-с :) :)
Сначала обещанные фотографии с наших развлечений.

Концерт русской песни и наши певцы. В 451 раз Калинка-малинка :)
Изображение

А это Ваня-аккордеонист. То, что знает, играет здорово. Слева - Костя и Лена. Костя - руководитель русской группы и по совместительству немецкой. Немцев он строил парами, а вот с русскими он, по-моему, замучился: то музыка на дискотеке кислая, то танцы на палубе подавай, то с вопросами пристают всякими... ужас в общем :)
Изображение

А теперь фрагменты супер-сказки. Бабочки (американские студентки), принцесса (замечательная девушка из Москвы, с которой мы очень подружились) и королева (я).
Изображение

Слева направо: Занавес (женщина в желтом, по-моему, датчанка), бабочки и цветочек (американки), принцесса, из-за плеча которой выглядывает американская веселая свинка, королева, разбойник с мечом (немец), король (немец), принц (датчанин с бородой), а вот последнего справа не могу вспомнить.
Изображение

На манеже все те же...
Изображение

А вот это белая лошадь! Тоже немец, кстати. А за бортом - красавица Ладога, но об этом позже...
Изображение

Принц побеждает злого разбойника и освобождает прекрасную принцессу.
Изображение

Ну и наконец, принцесса влезает на белую лошадь!
Изображение

В этот момент то ли Костя, то ли Ваня, то ли еще кто-то из аниматоров крикнули: "Только в каюту не уносить!"
С ветром утренней зари вдаль уходят корабли...
Полночная жара, морской прибой - вместе до зари...
Полночная жара и я с тобой - все твое: бери!

#16 Norelly

Norelly

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 12
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Август 2012 - 18:16

Теперь немного о тех, кто старался сделать наше путешествие максимально комфортным.

Костя. Про него добавить больше нечего, кроме того, что он наверняка вздохнул с облегчением, когда мы высадились на берег в Санкт-Петербурге.
Изображение

Костя и Лена. Лена рассказывала англичанам о суеверности русских и их ярой приверженности русской водке :(
Изображение

Директор круиза, кажется Александр. Больше ничего сказать про него не могу - не видели, не слышали, не общались. Выходил в люди он несколько раз - на приветственном коктейле, капитанском ужине и один раз появился на дискотеке.

Девочки с ресепшн (фото не сделала, к сожалению) - две Танюши и Анжела. Замечательные девочки, старались помочь во всем и в любое время.

Горничная Марина - про нее уже рассказывала выше, но повторюсь еще раз - профессионал, знающий как выполнять свою работу, плюс очень приятная в общении девушка.

Директор ресторана Оксана. Это отдельный разговор. При покупке путевок нас заверили, что при посадке сразу же будет обед. На деле же оказалось, что для нас в день посадки предусмотрен только ужин. Грустно... Узнав это, с расстройства, пошла в гладильную приводить вещи в порядок. Чтобы попасть в эту заветную комнату, пришлось расспросить девочек с ресепшн о том, как включить утюг. Оказалось, что нужно повернуть два рычага в положение "1". Самостоятельно додуматься до этой операции у меня почему-то не получилось.
Пока одна из двух Татьян объясняла мне принцип включения утюга, подошла какая-то женщина. Татьяна представила ее мне: "Директор ресторана, Оксана". После взаимных вежливостей Оксана спросила: "А Вы из Москвы?" и получила от меня ответ: "Нееееет, с Урала, из Челябинска и мы очень хотим есть (не упустила пожаловаться я)". И тут Оксана сказала, что нас обязательно покормят, правда очень долго извинялась, что не в ресторане, а на камбузе с командой. Но мы были очень рады внезапно нарисовавшемуся обеду, а где поесть - какая разница.
Много, вкусно, да еще и 40 раз нас поблагодарили за то, что мы за собой убрали посуду со стола - аж неудобно стало.

Команда. Знают свое дело, швартовки мягкие, в шлюзах небольшие "бум" об стену, но это придирки. На Онеге попали в шторм - за окном было жутковато, нам в окно каюты три раза прилетали железные мусорки с палубы, пока их не убрали внутрь - теплоход даже не качнуло, хотя брызги с волн ветер поднимал выше нашей средней палубы.

Работники ресторана. Разнообразие блюд и вкусов. Особенность круиза с иностранцами - поедание супов дважды в день: на обед и на ужин. Желудок был удивлен, но все переварил.
В один из обедов выбрала я жаркое из курицы в горшочке, принесли, ем, вкусно... и вдруг чувствую на языке нечто твердое и явно несъедобное. Оказалось - проволочка от губки для мытья посуды. Не смертельно, но неприятно. Костя и директор рестора извинились. Но надо было видеть лицо Кости, когда на капитанском ужине он увидел протянутую ему мной стопку водки, в которой плавал черный волос... А еще говорят, что снаряд дважды в одну воронку не падает. Я водку не пью, но сам факт наличия волоса меня не вдохновил. Кончилось это принесенной Костей бутылкой белого вина для всего нашего столика и его возгласом: "Да это ж укроп, ща я это выпью". Но от такого подвига мы его отговорили :)

Сам капитанский ужин (снова сравнивала с Абрамовым :().

Снято мной из-за моего столика. Слева направо спины: доктора, директора ресторана Оксаны, шеф-повара ресторана, Капитана, директора круиза Александра, Кости и еще одной руководительницы одной из иностранных групп.
Изображение

Все сказали речь и строем ушли. Капитан на Абрамове подходил к каждому столику, говорил пару слов и давал возможность с ним сфотографироваться. Нахожу одно объяснение - количество туристов на Абрамове было в 2 раза меньше, чем здесь.

Меню капитанского ужина отличалось только салатом, вместо него подали рыбную тарелку. Затем снова суп - морковный суп-пюре со сливками, горячее и десерт - шарлотка с мороженным. Торта не было :(
Изображение

Изображение

Остальное фотографировать не стала по причине голода :) Вспомнила о том, что неплохо было бы и остальное сфотографировать, когда уже все съела. Было вкусно, но не отличалось от обычного ужина.

Ежедневное меню было довольно разнообразным. На завтрак шведский стол: омлет, вареные яйца, выпеска, сосиски, каша, колбаса, нарезка, сыр, масло, мюсли, фрукты, йогурт, соки, молоко, чай, кофе, обалденная выпечка, овощи.
Обеж и ужин по заказной системе: на обед можно было выбрать одно из трех горячих, на ужин - один из двух супов и одно из трех горячих. Салаты, бульоны на обед и десерты были одинаковыми для всех.

Продолжение следует... Дальше будет собственно процесс плавания и стоянки.
С ветром утренней зари вдаль уходят корабли...
Полночная жара, морской прибой - вместе до зари...
Полночная жара и я с тобой - все твое: бери!

#17 Norelly

Norelly

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 12
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 Август 2012 - 20:12

Этот марш не смолкал на перроне,
Когда враг заслонял горизонт,
С ним отцов наших в дымных вагонах
Поезда увозили на фронт...

Под незабвенную Славянку Маршал Кошевой уходит в рейс.
Изображение

Изображение

На причале остается Россия. Очень была удивлена, увидев туристов с России - иностранцы на инвалидных креслах, с палочками, их поддерживают руководители групп под руки. Сразу же возник вопрос: зачем они едут в такую дальнюю дорогу, в чужую страну?
Изображение

Октябрину сфотографировала еще когда шли к причалу.
Изображение

Михаил Шолохов отходит от причала, выпуская нас. Во всю звучит Славянка. Немного грустно, но впереди такие волнующие 5 дней!
Изображение

Михаил Танич возвращается в Москву.
Изображение

КИМ, грезившийся мне во многих снах. Зеленый, многолюдный, вернее, многотеплоходный и многояхтный.
Изображение

Такое тоже встречается: гордый Андреевский флаг провожает нас в путь.
Изображение

Изображение

Аэроэкспресс.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 16-20 на всех языках прозвучало объявление об учебной тревоге, причем несколько раз всех попросили не пугаться, а просто пройти в каюты, надеть спасательные жилеты и выполнять все действия экипажа. Все дисциплинированно выполнили все указания. Старпом, лично проверявший экипировку, остался доволен. Нам же помогла наша горничная Марина: научила, как отвечать на вопросы старпома о том, как правильно держать руки при прыжке в воду и почему это нужно делать так. Правда старпом ничего у нас не спросил :)
Изображение

Первый из 16 шлюзов на нашем пути. Иностранцы буквально облепили шлюпочную палубу - с камерами, фотоаппаратами, планшетниками.
Изображение

Навстречу прошел Некрасов.
Изображение

Следующий шлюз.
Изображение

Воздушные шары над КИМом, которые я так хотела увидеть. Как уже потом прочитала в Интернете, случается такое нечасто и 29 июля был какой-то праздник воздухоплавания. Так что нам повезло увидеть эту красоту!
Изображение

Изображение

Снова шлюз, совпал с ужином. Иностранцам желудок важнее красот, не то, что нам. На самом деле, я тоже раб желудка, и, сделав этот кадр, побежала в ресторан :)
Изображение

Каравеллы :)
Изображение

А это уже ночной КИМ, стало холодно, пришлось утепляться в куртки.
Изображение

Продолжение следует... :)
С ветром утренней зари вдаль уходят корабли...
Полночная жара, морской прибой - вместе до зари...
Полночная жара и я с тобой - все твое: бери!

#18 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 13 Август 2012 - 10:13

Такое тоже встречается: гордый Андреевский флаг провожает нас в путь.
Изображение

Воздушные шары над КИМом, которые я так хотела увидеть. Как уже потом прочитала в Интернете, случается такое нечасто и 29 июля был какой-то праздник воздухоплавания. Так что нам повезло увидеть эту красоту!
Изображение
Продолжение следует... :)


29 июля был ещё и день военно-морского флота. Потому и андреевский флаг на берегу КиМа.
Шары - красотища!!!

Ждём продолжения рассказа! :)

#19 Norelly

Norelly

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 12
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 Август 2012 - 18:51

Итак, КИМ позади, и вот она - Волга-матушка.
Изображение

Как-то быстро прошли Калязин, и по бортовому радио объявили, что просят всех туристов посмотреть на правый борт, когда мы уже практически поравнялись с колокольней...
Изображение

Красивей Волги, наверное, только Ладога!
Изображение

Встречный флот :)
Изображение

Изображение

Изображение

Угличский шлюз во время обеда. Пришлось срочно бросить обед :)
Изображение

Наш Кошевойчик и Анабелла в Угличе.
Изображение

Немного Углича.
Изображение

Изображение

В Угличе нас водили на мини-концерт духовного ансамбля. Голоса потрясающие и акустика помещения соотвтствующая.
Изображение

Изображение

Изображение

Уходим из Углича, держим путь в Рыбинское водохранилище.
Изображение

Изображение

Изображение

Вечер на Рыбинке
Изображение

Следующее утро. Шексна.
Изображение

Изображение

Горицы. Кирилло-Белозерский монастырь. Уже не действующий кажется. Как нам рассказала наш экскурсовод - живут там всего 4 монаха, а остальная часть монастыря - музей, находящийся на уже достаточно длительной реконструкции.
Изображение
С ветром утренней зари вдаль уходят корабли...
Полночная жара, морской прибой - вместе до зари...
Полночная жара и я с тобой - все твое: бери!

#20 Norelly

Norelly

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 12
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 Август 2012 - 19:07

Изображение

Изображение

Сиверское озеро, святое - обязательно нужно умыться или искупаться.
Изображение

Изображение

После Гориц идем в Белое озеро...
Изображение

Изображение

Там, где море сливается с небом,
Там, где небо сливается с морем,
Где никто и не будет, и не был...
Это ясно. Об этом не спорят.
Но когда мы глядим из каюты
Сковзь окно в голубое безбрежье,
Нам все кажется: будет минута -
И корабль горизонт перережет!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До свидания, Белое озеро! Здравствуй, Ковжа! И очень сильный дождик :)
Изображение

Изображение

Изображение

Дождь прошел быстро, но вода еще долго была коричнево-рыжей!
С ветром утренней зари вдаль уходят корабли...
Полночная жара, морской прибой - вместе до зари...
Полночная жара и я с тобой - все твое: бери!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования