Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

В круиз с ребенком до года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Речной романтик

Речной романтик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06
  • Город:Москва, м. Водный стадион

Отправлено 11 Февраль 2012 - 18:25

Собираемся в мае в круиз с ребенком. Ей на тот момент будет всего 5 месяцев. Может, мы и сумасшедшие, но без круизов никак, так что начинаем потихоньку готовиться и хотим для начала послушать советы бывалых. :)
Интересует следующее.
1) Круиз у нас будет из Нижнего Новгорода (собственно, это не что иное как майская Вятка на "Чапаеве"). Как лучше добираться от ж/д вокзала до речного? Там же довольно далеко, пешком точно никак не дойдешь, а на такси повезут ли нас с ребенком, учитывая, что автокресла, конечно, никакого мы с собой брать не будем (только его нам и не хватало :) )?
2) Как в круизе решать проблему с купанием ребенка? Просто под душем мыть или еще какие-то способы имеются?
3) Как лучше укладывать ребенка спать? В коляске или где вообще?
4) Рейс, как известно, не самый обычный. Как там будет со сходами на берег? Будет ли возможность стащить с борта теплохода коляску или нужно заранее продумать вариант с кенгуру/слингом?
5) Ну и вообще, что еще желательно предусмотреть?
Будем рады любым советам.

#2 RIK79

RIK79

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Регистрация: 24-Октябрь 09
  • Город:Н.Новгород-Октябрьский-Дзержинск

Отправлено 11 Февраль 2012 - 20:45

в 3х дневном круизе был с сыном, когда ему было 6 месяцев. Тяжело. Соседям по каютам особенно...
Добраться до речного легко - 33, 82 маршрутки, 3 остановки, но пробки у нас в НиНо.....можно и часа 2 ехать....такси комфортнее, но рублей 300 отдадите.
Изображение
Изображение
Изображение
CHEVROLET LACETTI CLUB

#3 Речной романтик

Речной романтик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06
  • Город:Москва, м. Водный стадион

Отправлено 12 Февраль 2012 - 08:18

RIK79, а почему тяжело? Плакал много?
А как купали его и спал он где у Вас?

#4 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 12 Февраль 2012 - 18:29

В такси сажают без автокресла и это лучший способ для ребенка.
Да, купание только душ, наша ужасно боялась, поэтому можно предусмотреть бассейн детский надувной.
Коляску снести с борта вам помогут.
Кстати, наша дочка укладывалась спать быстро в коляске по палубе гуляя. А какая каюта на Чапе? На главной в носовой части очень шумно для малыша. Вообще особых проблем в круизе в 2, 6 и 9 месяцев дочкиных у нас не было. И команда на Чапаеве очень отзывчевая в плане помощи мамашам с детьми )
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#5 Речной романтик

Речной романтик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06
  • Город:Москва, м. Водный стадион

Отправлено 12 Февраль 2012 - 18:50

Ооо, это ж просто отлично, что в такси без кресла можно, я не знала!
Насчет бассейна - это, наверное, слишком, столько воды каждый раз набирать... Хотя купаться мы любим, дома с удовольствием в большой ванне уже сейчас плаваем))) Ну, время еще есть, будем потихоньку приучать и к душу тоже.
Каюта у нас на главной, но шума мы не боимся, скорее наоборот, она у нас лучше всего засыпает под однотонный шум (фен, стиралка, вода в ванной). Надеюсь, шум теплохода тоже по вкусу придется)))
Спасибо за ответы, если кто что еще вспомнит, будем рады!

#6 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 12 Февраль 2012 - 18:56

Там шум от вечерней развлекательной программы, а иногда и днем часа в 4, т. Е. Самый детский сон $)
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#7 Shanek-08

Shanek-08

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 18-Сентябрь 11
  • Город:Волгоград

Отправлено 12 Февраль 2012 - 18:59

вы смелые родители!!!моей дочке 2,5 года!летом собираемся в круиз,и я переживаю как она его перенесет!это же не на карусели сходить!не понравилось - пошли домой!!!вообще тема полезная!спасибо за ее создание!

#8 Shanek-08

Shanek-08

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 18-Сентябрь 11
  • Город:Волгоград

Отправлено 12 Февраль 2012 - 18:59

вы смелые родители!!!моей дочке 2,5 года!летом собираемся в круиз,и я переживаю как она его перенесет!это же не на карусели сходить!не понравилось - пошли домой!!!вообще тема полезная!спасибо за ее создание!

#9 ivanov1

ivanov1

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • Регистрация: 11-Февраль 05

Отправлено 12 Февраль 2012 - 19:41

Мы в мае из Уфы до ЮРВ ходили с 6 месячной дочкой. Вроде ничего.Правда пока теплоход не нагрелся(из затона все же вышел) ,было холодно первые дни,это самое неприятное в мае и главное-не застудить.
Если она на мамином молоке,то меньше проблем.
Только сами то вы вряд ли как раньше сможете смотреть по сторонам,для вас круиз будет чисто проездом и отметкой,что были,т.к.все время надо будет посвящать ребенку(имею в виду маму).
Круиз им таким маленьким еще не понятен.
Поэтому я сейчас,вспоминая этот первый круиз,со вторым ребенком,которому в мае 8 мес.,пока не решаюсь,да и жена говорит,что это не отдых,с детьми лучше на пляж, им интереснее в песочке покопаться.

#10 ivanov1

ivanov1

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • Регистрация: 11-Февраль 05

Отправлено 12 Февраль 2012 - 19:49

А вообще лучше начинать,когда ребенок ходить начнет. Вот когда дочке годик исполнился и она уже бегала,то и 2-й круиз легче прошел.
Нам экскурсии особо не нужны были и мы не стремились в экскурсионный автобус,т.к. это бы было утомительно для малыша ,да и ребенок есть ребенок,по ходу сами сориентируетесь,что и как лучше.

#11 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 Февраль 2012 - 22:33

Ооо, это ж просто отлично, что в такси без кресла можно, я не знала!


Нельзя! Скорее всего таксист просто в очередной раз нарушит ПДД и повезет вашего ребенка без автокресла.
Попробуйте обзвонить все нижегородские такси, может повезет, и где-нибудь вам предоставят детское автокресло. Не забудьте обозначить при его заказе вес малышки.

Как в круизе решать проблему с купанием ребенка? Просто под душем мыть или еще какие-то способы имеются?

</div>

Скажу ужасную вещь, но ничего с ребенком не случится, если его не мыть даже пару недель. Запаситесь хорошими влажными салфетками для детской гигиены.
Если же все-таки не сможете без водных процедур - душ, но его большинство малышей боятся как огня. Начинайте приучать к душу еще дома.

Как лучше укладывать ребенка спать? В коляске или где вообще?


На этот вопрос правильно ответит только сама мама. :) Вариантов много, лучшего нет - ребенка под бок + грудь, в коляске, в рюкзачке, на руках в конце-концов. Второй вопрос "про где" более важный. Севка в 5 месяцев на Чапаеве в трехместке спал поперек взрослой двухяростной кровати, в ногах у него была лестница с одеялом, с одного бока стена, в голове стена, с другого бока моя подушка и моя вечно бдеющая голова на ней. Если малышка к пяти месяцам будет очень юркой - это будет опасно + маме так спать совсем не удобно. Еще как вариант - коляска, тогда продумайте заранее поместится ли она в каюту.
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#12 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 12 Февраль 2012 - 23:02

У Вас какая каюта??? :)
А то я вдруг надумаю в этот рейс :)

#13 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 12 Февраль 2012 - 23:22

А вообще лучше начинать,когда ребенок ходить начнет. Вот когда дочке годик исполнился и она уже бегала,то и 2-й круиз легче прошел.


Когда ребенок начал ходить мы поняли, что в круиз надо было ехать когда он еще не ходил! :baby: Лежал бы себе спокойно в коляске на палубе, спал, воздухом бы дышал... Кроме того, когда ему исполнится год и более многие уже перестают кормить грудью (жена до года кормила).. так вот тогда, после года, вам придется еще решать проблему с питанием для ребеночка.. В первом случае "кухня" всегда и везде рядом ("по требованию") , во втором - будете безконца молоть, подогревать, бегать по кораблю, если конечно не подсадите малышку на консервы совсем....

Севка в 5 месяцев на Чапаеве в трехместке спал поперек взрослой двухяростной кровати, в ногах у него была лестница с одеялом, с одного бока стена, в голове стена, с другого бока моя подушка и моя вечно бдеющая голова на ней.

Даша Z - Вам памятник при жизни! Да и вообще всем русским девушкам! (В Европе вон валяются школьники на холодных камнях (на экскурсиях перекусывая), жрут багеты огромные всухомятку - всё это на глазах воспитателей...У нас только и голосили бы :"не сидеть на холодном!", и кашу бы горячую в термосе на всех заготовили...)

Сообщение отредактировал Matroskin: 12 Февраль 2012 - 23:30


#14 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 13 Февраль 2012 - 10:35

Возраст до года - не самое удачное время для круизов.
Правда, маме особых проблем не прибавится - ребенок на свежем воздухе спит хорошо, да и маме круиз полезен.
Единственная проблема - если Вы кормите грудью и у ребенка пищевая аллергия, то не всякая пища из ресторана подойдет.
Но Вы рискуете навлечь на себя гнев слишком большого количества пассажиров. Они тоже хотят спать и у них могут быть маленькие дети (в возрасте 2-5 лет), а перегородки между каютами "картонные".
У меня есть печальный опыт путешествия с сыном 4 лет, когда одними из соседей была как раз семья с маленьким ребенком, у которого к тому же был "сбит" график сна. Отдых был испорчен. Слава богу, это был КВД, в какой-нибудь "кругосветке" я бы сошел с ума.

В любом случае советы такие:
1. Двухпалубник не самое лучший выбор для путешествий с младенцем. Шумно. Оптимальнее брать каюты на главной палубе на трех- и четырех-палубниках, подальше от холлов.
2. Если ребенок может сидеть и полулежать, купите хорошую коляску-трость (она потом все равно пригодится). С ней путешествовать куда удобнее. Опять же, кенгурушка не понадобится.
3. С купанием, да проблема. Маленькие дети боятся душа. Знаю знакомых, которые в аналогичной ситуации (не круиз, а съем коттеджа) использовали миниатюрный надувной бассейн :-).
4. Если ребенок привык спать в коляске - пусть там и спит. Моя младшая так и спала, когда мы с ней в таком же возрасте ездили отдыхать (коттедж), хотя нам и кроватку дали.

Сообщение отредактировал Сисой: 13 Февраль 2012 - 10:35

до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#15 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 13 Февраль 2012 - 10:41

В первом случае "кухня" всегда и везде рядом ("по требованию") , во втором - будете без конца молоть, подогревать, бегать по кораблю, если конечно не подсадите малышку на консервы совсем....



Практика показывает, что использование консервов в путешествиях не так уж и плохо. С детьми старше года чаще бывает обратная проблема - они ни в какую не хотят есть незнакомую ("не как у мамы") пищу, даже если это детское меню. Я в прошлом году купил на отдыхе детское меню для своей бутявки 1,8 лет - в итоге есть его пришлось остальным членам семьи (только первое на обед ела).
Единственная проблема: требуется холодильник в каюте, для хранения творожков.
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#16 Речной романтик

Речной романтик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06
  • Город:Москва, м. Водный стадион

Отправлено 13 Февраль 2012 - 12:41

Ой... так много всего, что у меня просто голова закружилась...
Делаю следующие выводы.
1) Путевка куплена, сдавать ее не хочется + надо ж когда-то начинать... Рискнем.
2) Ночью мы спим хорошо (во всяком случае пока), думаю, у соседей проблем быть не должно.
3) С едой пока проблем нет (питается мной), будем надеяться, до мая дотянем. Насчет моего питания в ресторане - да, проблемка, хотя аллергии пока не было, но кто его знает, как отреагирует на незнакомую пищу... Буду выбирать, что можно, и докупать что-то на стоянках, может, там кефиры какие-то и пр.
4) Кто-то заметил, что "двухпалубник - не лучший выбор для путешествия с младенцем". Это да... В прошлом году в июне мне (беременной) тоже не слишком было комфортно на двухпалубнике (сильная вибрация очень пугала, черт ее подери! Да еще музыка, оравшая повсюду, от которой некуда было деться), поэтому в сентябре мы выбрали спокойный и могучий четырехпалубник. Но в майском рейсе "Чапаева" привлекает маршрут. Не хочется по стандартным путям опять плавать, чего-то нового хочется, тем более что прошлый год в этом плане для нас, так сказать, "пропал". Да и насчет музыки на всех палубах - знаю, что у "Инфофлота" с этим все ок, такого не должно быть.
5) К душу будем приучать. На салфетки у нас иногда бывает раздражение, поэтому используем их только в случае крайней необходимости.
6) Со спаньем определимся на месте, имея в виду все вышенаписанное.
7) Экскурсии для нас только пешеходные (да и то только в случае хорошего настроения малышни), там, где предлагаются автобусные, будем гулять сами (значит, надо запастись путеводителями и пр. из инета).
8) Такси - по-прежнему главная головная боль.
9) Шум от дискотек и пр. - тоже головная боль в прямом и переносном смысле)))
Евгений Блохин , № каюты поищу - напишу.

#17 Речной романтик

Речной романтик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06
  • Город:Москва, м. Водный стадион

Отправлено 13 Февраль 2012 - 12:41

Еще раз всем спасибо за участие!

#18 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 13 Февраль 2012 - 12:57

8) Такси - по-прежнему главная головная боль.


А зачем такси?
Вы с мужем поедете?
Там от вокзала до вокзала Пазики ходят (маршрутки). Это не газели, в них вполне можно запихнуться и с коляской, если не час пик.
Доплатите водителю и вуаля.
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#19 Речной романтик

Речной романтик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06
  • Город:Москва, м. Водный стадион

Отправлено 13 Февраль 2012 - 18:46


А зачем такси?
Вы с мужем поедете?
Там от вокзала до вокзала Пазики ходят (маршрутки). Это не газели, в них вполне можно запихнуться и с коляской, если не час пик.
Доплатите водителю и вуаля.

Да, мы втроем едем. Хотелось бы, конечно, в такси, чтоб побыстрей доехать, без лишних остановок и пр. А на маршрутке разве так можно кататься? Без кресла?

#20 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 13 Февраль 2012 - 19:08

Мой совет - не надо портить окружающим отдых. Подождите немного, пока подрастет. В пол-года ему все-равно ничего не запомнится и никакого удовольствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования