Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Палубное освещение: возможен ли компромисс?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

Опрос: Палубное освещение (93 пользователей проголосовало)

Вы за освещение палуб?

  1. Да, я за полное освещение палуб, уверен, это не влияет на безопасность. (5 голосов [5.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.38%

  2. Да, я за освещение палуб, но важно, чтобы оно не мешало судоводителям. (62 голосов [66.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 66.67%

  3. Нет, я против, поскольку это наверняка приведёт к удорожанию путёвок. (1 голосов [1.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.08%

  4. Нет, я против, поскольку мне это вовсе не нужно. (25 голосов [26.88%] - Просмотр)

    Процент голосов: 26.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 12 Январь 2012 - 09:24

Довольно часто, в отзывах туристов о круизах, всплывает тема отсутствия палубного освещения в тёмное время суток.
В ответ чаще всего следуют фразы навроде "Этого никогда не было. Речь идёт о безопасности судоходства, а освещённые палубы слепят встречные суда". Разговор затихает, так как безопасность, конечно же, важнее всего.
Но вместе с тем можно понять и туристов, желающих во время круиза подышать свежим ночным воздухом или просто погулять по палубам. Однако кромешная тьма не позволяет это сделать, так как велик риск либо наткнуться на выставленную кем-нибудь палубную мебель, либо просто споткнуться или оступиться. Поэтому единственная "отдушина" - это вечернее и ночное шлюзование, а также бункеровка, когда теплоход освещается полностью, и народ сразу высыпает на палубы. :)

Интересно, а можно ли сделать так, чтобы и "волки были сыты, и овцы целы"?

Конечно, о полном палубном освещении речь не идёт (безопасность судоходства - превыше всего), но сейчас имеется огромное количество местных и точечных светильников, с лампами малой мощности.
Возможно ли сделать низовое освещение на палубах, используя такие лампы? При этом сделать акцент на наиболее опасные участки, связанные с конфигурацией палуб на судах разных проектов? Осветить межпалубные трапы на трёхдеках, которые узки, круты и особенно темны?

В конечном итоге, наверняка ведь можно спроектировать установку светильников так, что для встречных судов они будут давать гораздо меньше света, чем носовые салоны теплоходов?

Да и финансово это вряд ли будет слишком накладно...

Давайте порассуждаем...

#2 volzhanin

volzhanin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 09

Отправлено 12 Январь 2012 - 10:01

А что тут рассуждать? Попробуйте посветить себе темной ночью фонариком в глаза, а потом пройтись без освещения хотя бы по своей квартире - почувствуете всю прелесть ночного судовождения с включеными палубными огнями по извилистой реке... Безопасность - превыше всего.

#3 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Январь 2012 - 10:27

Палубы на ходу, конечно, должны освещаться, но освещение должно быть иным, отличным от стояночного, яркого. Это должны быть светильники темно-синего цвета, расположенные на уровне палубы и освещающие только палубу. Такое освещение не мешает судоводителям и пассажирам будет удобно. Размещать их нужно на фальшборте, чтобы светили не в сторону реки, а во внутрь судна.

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#4 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 12 Январь 2012 - 11:09

Я проблемы не вижу. неудобств не испытываю.
Через окна кают, двери в пролетах, салоны освещение поступает.
Да и много ли за навигацию кромешно темных вечеров-ночей? В апреле? в сентябре?
Со светом ни берегов, ни звезд не видно.

#5 Речной романтик

Речной романтик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06
  • Город:Москва, м. Водный стадион

Отправлено 12 Январь 2012 - 11:11

Я проблемы не вижу. неудобств не испытываю.
Через окна кают, двери в пролетах, салоны освещение поступает.
Да и много ли за навигацию кромешно темных вечеров-ночей? В апреле? в сентябре?
Со светом ни берегов, ни звезд не видно.

Полностью согласна!

#6 Дмитрий Тверянкин

Дмитрий Тверянкин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 015 сообщений
  • Регистрация: 30-Июль 08
  • Город:5 км. к северо-западу от Столицы нашей Родины

Отправлено 12 Январь 2012 - 11:12


Давайте порассуждаем...


Сделать подсветку палуб и трапов можно, хотя из-за всевозможных ограничений РРР по электрике не так уж и дёшево выйдет.

Сам большой любитель пошляться по ночным палубам. :)
Гораздо больше, чем, например, встретить рассвет. :)

Обычный свет на палубе мне только мешает, хотя спотыкаться приходилось.
Мне кажется достаточно минимальной подсветки трапов и препятствий на палубе от фальшборта вниз, чтобы самих источников света не было видно.
Закройте вашу
книжку,
Допейте вашу чашку,
Дожуйте свой
дежурный
бутерброд.
Снимите и продайте
Последнюю рубашку
И купите билет на
пароход.

#7 kritik-kruizov

kritik-kruizov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 10
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 Январь 2012 - 12:03

Сколько раз отдыхал на теплоходах, ни разу не испытывал никаких неудобств от отсутствия палубного освещения. Мне даже мысли такой в голову не пришло. Света на палубе мне всегда было достаточно от дверей и окон кают. А слишком яркий свет ночью на палубах наоборот мешает спать в каютах, любоваться звёздами и огоньками окрестных городов.

Но если освещение будет не очень яркое и назойливое, то я не против. Хотя, большой необходимости в освещении палуб я не испытал.
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов

#8 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 12 Январь 2012 - 13:21

Лично мне, больше нравится, вечером посидеть на палубе и полюбоваться звездным небом. Освещение только слепит, звезды плохо видно...
Любитель круизов :)

#9 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:03

Интересно, а что пишут по этому вопросу нормативные документы?
Если кто-то когда-то нечаянно сломает ногу на неосвещенной палубе и подаст в суд, от прокурора трудно будет отцепиться.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#10 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:35

...
Если кто-то когда-то нечаянно сломает ногу на неосвещенной палубе ...

Пока, лично я, такого не слышал. Вот днем, на освешенной палубе или на внутренних лестницах, такое бывало. То есть там, где было все освешенно... ;)
Любитель круизов :)

#11 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:45

Я специально задал такой вопрос в теме "На Дунае" и вот что ответили тамошние судоводители:

Вопрос к NavigatorD: а включено ли на дунайских пассажирских судах ночью палубное освещение для пассажиров? Если нет, то как они ночью или вечером передвигаются по открытым палубам? Может есть фотки ночного палубного освещения? Было бы интересно увидеть.


Да, ночью включается неяркое, лампами вниз, освещение на солнечной палубе, на трапах, ведущих на солнечную палубу, на выходах и на аварийных выходах...
Сейчас нет под рукой фотографий... вечером поищу...


ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#12 Сисой

Сисой

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 11
  • Город:Маськва

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:09

Да, в прошлом году на Открытии навигации отсутствие освещения реально создавало проблемы, приходилось пользоваться фонариком сотового.
В сентябре также темно.

Но не думаю, что это первостепенная проблема. В крайнем случае, можно организовать на судне прокатную контору и выдавать фонарики, бинокли, фотоаппараты - туристам было бы удобно.
до 2018 - 16 круизов, от 3 до 17 дней. 2018 - Маркс, Пирогов, Жуков, Лебединое озеро, Родная Русь 2019 - Невский, Родная Русь, Дзержинский, Октябрина, Лебединое озеро 2020 - Родная Русь, Кутузов, Булгаков, Мустай Карим

#13 K I F

K I F

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 11
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 Январь 2012 - 16:27

Я думаю, многие, кто ходит на теплоходах не первый год не испытывают никаких трудностей при выключенных палубных огнях. Здесь уже было сказано, что на палубы попадает достаточно света из окон кают и салонов. Что же касается трапов, тут за все теплоходы не буду говорить, но на 92-016 например, трапы освещены в темное время. Установить специальные палубные светильники конечно можно, но это будет стоить денег, и немалых. Как то многие десятки лет ходили пассажирские теплоходы ночью без иллюминации, а сейчас вдруг бросятся устанавливать.... ;)

#14 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 12 Январь 2012 - 17:05

Как то многие десятки лет ходили пассажирские теплоходы ночью без иллюминации, а сейчас вдруг бросятся устанавливать.... ;)

Многие десятки лет теплоходы и без удобств в каютах ходили. :blush: Но это же не значит, что ничего не надо менять? :)

Кстати, насчёт света из кают. Если он горит - значит, туристы сидят в каюте, не спят и на палубу не выходят. А если они выйдут на палубу, то погасят свет... и будет полная темнота... :ph34r:

#15 Миха

Миха

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • Регистрация: 26-Январь 07
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Январь 2012 - 17:11

Какие окна, какие пролеты и бары? Задержался на палубе,проблемы твои, тихо и аккуратно ползли в свою каюту по палубам в полной темноте.
Всегда вместе!

#16 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 12 Январь 2012 - 17:16

И перед рейсом надобно ещё у туриста роспись в соответствующем журнале попросить, чтоб знал потом, что ползёт под свою ответственность. :)

#17 K I F

K I F

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 11
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 Январь 2012 - 17:19

Многие десятки лет теплоходы и без удобств в каютах ходили. :blush: Но это же не значит, что ничего не надо менять? :)

Кстати, насчёт света из кают. Если он горит - значит, туристы сидят в каюте, не спят и на палубу не выходят. А если они выйдут на палубу, то погасят свет... и будет полная темнота... :ph34r:

В данном контексте я говорил именно об освещении, а не об удобствах в каютах. Повторюсь, опытные речные путешественники не должны испытывать какого либо дискомфорта без палубного освещения. Скорее наоборот!!! :) Например, когда на корме сидит дружная и веселая компания, то свет ей вообще будет не кстати! :D

#18 volzhanin

volzhanin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 09

Отправлено 12 Январь 2012 - 17:21

Что нам говорят "Правила Плавания по ВВП"?

III. Визуальная сигнализация

47. Требования, относящиеся к огням, должны соблюдаться от захода до восхода солнца (ночью). При этом не должны выставляться другие огни, которые могут быть ошибочно приняты за предписанные настоящими Правилами, ухудшать их видимость или служить помехой для наблюдения.
Правила, относящиеся к знакам, должны соблюдаться от восхода до захода солнца (днем).

55. Запрещается использовать осветительные устройства, прожекторы, а также щиты, флаги и другие предметы, если они могут быть ошибочно приняты за световую сигнализацию, огни и сигналы, упомянутые в настоящих Правилах, или если они могут ухудшить видимость или затруднить распознавание навигационных огней и сигналов.

56. Судоводителям запрещается использовать осветительные устройства и прожекторы, если они могут вызвать ослепление, создающее опасность или помехи для судоходства.

Т.е. включать палубное освещение не запрещается, если оно никому не мешает. Но, поверьте, оно очень мешает как самим судоводителям "пассажиров", так и встречным судам...

ИМХО, конечно... :)

#19 Миха

Миха

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • Регистрация: 26-Январь 07
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Январь 2012 - 17:29


И перед рейсом надобно ещё у туриста роспись в соответствующем журнале попросить, что знал потом, что ползёт под свою ответственность. :)

Поясню, слово ползёт нужно было взять в кавычки, я имел в ввиду не того чувака, что именно ползет из бара, а трезвого человека, натыкающего на столы и стулья на палубах. А количество журналов по безопасности можно множить и множить, особенно в свете последних событий.
Всегда вместе!

#20 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 12 Январь 2012 - 17:42

Кстати, насчёт света из кают. Если он горит - значит, туристы сидят в каюте, не спят и на палубу не выходят. А если они выйдут на палубу, то погасят свет... и будет полная темнота... :ph34r:

Отнюдь!
Не гашу свет в каюте при выходе на палубу: неуютно возвращаться в темную каюту.
А что, надо?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования