Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

теплоход «Илья Муромец»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 ИльяСергеич

ИльяСергеич

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 11-Август 11

Отправлено 11 Август 2011 - 10:49

Южных рейсов лучше действительно на нем не делать, потому что центральная система кондиционирования не справляется на жаре. Либо просто не объявлять об этой системе, и не будет вопросов.

Уважаемый Александр, а можете прокомментировать, что из центральной системы кондиционирования шел горячий воздух и именно от этого в каютах стояла жара? Возможно ли такое?

Честно говоря, не знаю, что там случилось. В нашу бытность работы с этим судном такого не происходило.


Уважаемый Александр Сергеевич! Полностью согласен в Вашей оценке т/х "Илья Муромец" - это НЕ ПЛОХОЙ теплоход! Я был на отрезке обсуждаемого рейса с 15 июля по 20 июля (по этим данным меня не сложно вычислить и занести в STOP-LIST, впрочем, ничего порочащего я писать не собираюсь :rolleyes: Не могу ничего сказать про жару в каютах, так как вышел до её начала, но будучи знаком с 588-м проектом с 1981г., вполне представлял что это по сути система вентиляции, а не кондиционирования, о чём осторожно спрашивал представителя судовладельца. Но мой намёк оставили без внимания, из чего я справедливо сделал вывод что выйти нужно до начала жары. В остальном теплоход мне понравился - никаких пьяных матросов я не видел, и вовсе не от того что сам был пьян - предпочитаю на судах речного флота проводить время в созерцании просторов нашей большой страны в трезвом виде. Более того, могу сказать, что работа палубной команды, как правило, не заметна для туристов - в отличие от судов уважаемой мною турфирмы "ГАМА", где на "транспортной линии" матросы ходят в течение всего дня со швабрами по палубам, курят на корме сидя на стульях и т.п. Питание для меня самое подходящее - никаких излишеств и быстрое обслуживание. Что же касается графика и стоянок - да, Сортировала была отменена, но к корректировкам в расписании "бывалым туристам/пассажирам" не привыкать. А более серьёзные задержки, произошедшие позже, прокомментировать не могу, но удивляет то что везде звучит имя т/х "Илья Муромец" и получить комментарии пятый канал пытается у капитана Александра Николаевича Лапшина. Как будто туристы покупали путёвки у капитана (или у старпома, как билеты в советские времена), а не у различных турфирм, например "Юнона и Авось". Их названий почему-то не слышно. Немало нападок в форумах на капитана А.Н. Лапшина по поводу качества судовождения - так же не могу согласиться, швартовные операции, прохождения шлюзов - практически идеально (один раз слышал замечание рулевому стоя под рубкой при выходе из шлюза. Но при этом сам ошибки не заметил). А в целом, не в обиду "Инфофлоту", "Илья Муромец" мне гораздо более симпатичен, чем "Крмл Маркс", хотя именно с "Маркса" началось моё знакомство с 588-м проектом.


Прошу прощения, не заметил как автомат исправил название на совсем другое слово. - конечно же, город в Республике Карелия, в который "Муромец" на зашёл 16 июля, называется Сортавала.

#22 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Август 2011 - 11:24

Илья Сергеевич, "Инфофлот" с этим теплоходом не работает с 2009 года. В 2009 году мы заменили "Илью Муромца" на "Карла Маркса", уже с нашим экипажем. Что касается капитана Александра Николаевича, то за время нашей с ним работы проблем не было ни по судовождению, ни по другим вопросам. Знаю, что он всегда переживает за процесс. Если задержки связаны с отсутствием топлива и метеоусловиями, то никакой вины капитана нет. Это не те вопросы, которые он может решить.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#23 ИльяСергеич

ИльяСергеич

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 11-Август 11

Отправлено 11 Август 2011 - 11:42

Илья Сергеевич, "Инфофлот" с этим теплоходом не работает с 2009 года. В 2009 году мы заменили "Илью Муромца" на "Карла Маркса", уже с нашим экипажем. Что касается капитана Александра Николаевича, то за время нашей с ним работы проблем не было ни по судовождению, ни по другим вопросам. Знаю, что он всегда переживает за процесс. Если задержки связаны с отсутствием топлива и метеоусловиями, то никакой вины капитана нет. Это не те вопросы, которые он может решить.


Да, Александр Сергеевич, я помню состав судов под флагом "Ифофлота". При этом "Инфофлот" как туроператор предлагает широкий спектр круизов, в т.ч. других судоходных компаний, туроператоров. В прошедшие годы неоднократно приобретал в офисах "Инфофлот" путёвки на "ГАМАвские" теплоходы. Тот же "Илья Муромец" присутствовал в предложениях на сайте "Инфофлота" - но как-то избирательно (по-моему, с августа), нужного мне рейса на "Муромце" в "Инфофлоте" не было представлено, и пришлось обращаться непосредственно в "Цезарь-Трэвел", хотя мне было бы удобнее обратиться в Н.Новгороде в офис "Инфофлота". Впрочем при нынешнем развитии электронного документооборота и платежей это оказалось весьма несложно.

#24 Alena2011

Alena2011

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 11

Отправлено 11 Август 2011 - 21:15

Сам теплоход очень хороший к нему нет претензий. Но. Очень хочется понять, а кто набирает команду?Турфирма? Арендатор? Или Цезарь- Трэвель, например? Потому что при всем уважении у капитану, всегда весело отдыхала на зеленых стоянках его команда. Или скопом бежала в городах в ларек за пивом дружно на глазах туристах.

#25 Любанька

Любанька

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 05-Июнь 11
  • Город:Московкая обл.

Отправлено 13 Август 2011 - 14:38

Сам теплоход очень хороший к нему нет претензий. Но. Очень хочется понять, а кто набирает команду?Турфирма? Арендатор? Или Цезарь- Трэвель, например? Потому что при всем уважении у капитану, всегда весело отдыхала на зеленых стоянках его команда. Или скопом бежала в городах в ларек за пивом дружно на глазах туристах.

Мне бы тоже хотелось поподробней узнать про команду. И про их недисциплинорованность. Разве работники флота имеют право на употребления алкогольных напитков,находясь в рейсе? Ведь их работа напрямую связана с обеспечением безопасности на борту!!!

#26 Илья Кленов

Илья Кленов

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 281 сообщений
  • Регистрация: 18-Ноябрь 08
  • Город:Москва, Печатники

Отправлено 13 Август 2011 - 15:17

Сам теплоход очень хороший к нему нет претензий. Но. Очень хочется понять, а кто набирает команду?Турфирма? Арендатор? Или Цезарь- Трэвель, например? Потому что при всем уважении у капитану, всегда весело отдыхала на зеленых стоянках его команда. Или скопом бежала в городах в ларек за пивом дружно на глазах туристах.

Мне бы тоже хотелось поподробней узнать про команду. И про их недисциплинорованность. Разве работники флота имеют право на употребления алкогольных напитков,находясь в рейсе? Ведь их работа напрямую связана с обеспечением безопасности на борту!!!


Осенью 2010 года таких фактов не замечал. Было всё нормально.

#27 валера ш.

валера ш.

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 802 сообщений
  • Регистрация: 04-Январь 11
  • Город:Казань

Отправлено 13 Август 2011 - 16:34

Прочитав тему созванился со знакомым который ходил на "Муромце" в конце июля по маршруту Казань-Астрахань-Казань.Он очень удивился о таких отзывах,ему очень понравилось.
Ни на что не претендующий, просто турист.

Моё видео здесь http://www.youtube.com/channel/UCESrIb2iZN_resjmNBDBTrA и здесь http://www.youtube.com/channel/UCQzxUSdxkJWKZBya18JqrkA
Мой Живой Журнал http://valera-1458.livejournal.com/
Я в Фейсбуке https://www.facebook.com/valeriikazan

#28 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 13 Август 2011 - 21:58

Разве работники флота имеют право на употребления алкогольных напитков,находясь в рейсе?

Имеют, если они не на вахте. ;)

#29 Alena2011

Alena2011

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 11

Отправлено 14 Август 2011 - 12:14

Прочитав тему созванился со знакомым который ходил на "Муромце" в конце июля по маршруту Казань-Астрахань-Казань.Он очень удивился о таких отзывах,ему очень понравилось.


А вот людям, которые шли до Питера многое что не понравилось, например.
Удитвительно, что этого не случилось раньше. Впрочем, у нас народ часто привык терпеть.

#30 SvetkaKoz

SvetkaKoz

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 807 сообщений
  • Регистрация: 23-Март 09

Отправлено 16 Август 2011 - 12:27

Прочитав тему созванился со знакомым который ходил на "Муромце" в конце июля по маршруту Казань-Астрахань-Казань.Он очень удивился о таких отзывах,ему очень понравилось.


А вот людям, которые шли до Питера многое что не понравилось, например.
Удитвительно, что этого не случилось раньше. Впрочем, у нас народ часто привык терпеть.


Очень все это странно! По крайней мере, в первые месяцы навигации ("Муромец" вышнл 29 апреля) ничего подобного НЕ БЫЛО и в помине! И все туристы были довольны. Как-то не очень верится, что вдруг, в одночасье, в разгар лета все резко изменилось... :D
А "отзывы" некоторых туристов - не более, чем частное и не всегда обзективное мнение... :lol:

#31 Kormatan

Kormatan

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 12
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2012 - 11:45

Сходил на "Муромце" в КВД Ярославль-Москва (6-8 июля 2012 г.).
Поделюсь некоторыми наблюдениями.
Из плюсов:
1) "голос теплохода" - молодой, с хорошей дикцией, живой и остроумной подачей материала, юмором и интересными сообщениями (тексты в основном импровизационные, при этом информативные, но без лишней "перегрузки" ненужными сведениями - о севообороте, выплавляемых тоннах стали и пр., чем грешит большинство методистов) - в общем, впервые за все годы круизных путешествий методист не вызывал никаких нареканий, напротив одни положительные эмоции;
2) питание - качество на очень хорошем уровне, несмотря на отсутствие заказного меню;
3) понравилась каюта (но это сугубо личное мнение);
4) туристу не подобает оценивать работу капитана и старпома, но также не могу удержаться от добрых слов.
Из существенных минусов назову, наверное, только один - хамоватая распущенная обслуга (исключение - директор круиза). Матросы, устраивающие в дневное время "лежбище" на шлюпочной палубе, спортинструктор (она же преподаватель "восточных танцев"), возомнившая себя царицей Шамаханской, разговоры с туристами "через губу" и постоянное ощущение, что мы им чем-то очень сильно обязаны... Складывается впечатление, что отдыхающие для них - досадный довесок к приятному времяпровождению на т/х. В общем, "совок".
Удивило отсутствие в Президентском люксе (!) тапочек и халатов, а также то, что в ответ на наши просьбы решить как-то этот вопрос была предоставлена простыня (наверное, чтобы в нее заворачиваться вместо халата). Одеяло, о котором мы тоже просили, так и не предоставили. Шампунь в с/у отсутствовал. Хорошо, что взяли по старой привычке свой.
Еще более удивило, когда на подходе к Москве по судовой трансляции объявили о необходимости самостоятельно собрать постельное белье и полотенца и выложить в коридоре (объявление это повторялось раз пять, вероятно, как и мы многие отдыхающие не хотели выполнять несвойственные функции). В результате под занавес круиза коридоры были завалены тюками грязного белья, среди которых, робко сторонясь разлетающихся простыней и пододеяльников, сортируемых здесь же проводницами, пробирались туристы.
Программа на следующий день, разумеется, не раздавалась. Вывешивалась в рукописном (!) виде на главной палубе.
Следует также отметить отсутствие форменной одежды персонала. Это - первый на моей памяти случай, когда все сотрудники (за исключением офицерского состава и уборщиц) ходят в чем попало, что опять-таки усугубляет впечатление, что они - на отдыхе и вольны вести себя как заблагорассудится.
Практически полностью отсутствует культурная программа (вплоть до того, что в дневном расписании присутствует "послеобеденный отдых"). Нас, впрочем, это не особо расстроило, поскольку в круиз ходим ради речных просторов, а не "аниматоров".
В целом, "Муромец" оставил хорошее впечатление, однако на нем не покидает ощущение "машины времени" - как будто снова родной ХХ век, советский строй и пр...

2005 - Сергей Абрамов (Президентский люкс) Москва-Казань-Москва /26.06-07.07/
2009 - Дмитрий Пожарский (Люкс Б) Ярославль-Череповец-Мышкин-Ярославль /11.09-14.09/
2010 - Афансий Никитин (п/л № 7) Нижний Новгород-Москва /21.05-24.05/, Кабаргин (№ 7 "Аквариум") Санкт-Петербург-Валаам-Санкт-Петербург /25.06-27.06/, Анатолий Папанов (Панорама 2) Москва-Беломорск (Соловецкие острова)-Москва /19.08-31.08/
2011 - Карл Маркс (п/л № 341) ППК-Нижний Новгород-Городец-Нижний Новгород /23.04-24.04/, Карл Маркс (Люкс А) Москва-Углич-Москва /20.05-22.05/, Сергей Кучкин (п/л № 7) Москва-Углич-Москва /03.06-05.06/, Н.В.Гоголь (Люкс № 6) Архангельск-Брин-Наволок-Северодвинск /22.07-25.07/, Бородино (п/л № 7) Москва-Углич-Москва /05.08-07.08/, Михаил Булгаков (п/л № 431) Санкт-Петербург-Москва /18.08-24.08/, Петр Первый (№ 403) Москва-Углич-Мышкин-Москва /23.09-25.09/, Александр Радищев (№ 435) Москва-Углич-Москва /07.10-09.10/, Н.А.Некрасов (№ 410) Москва-Казань /07.11-11.11/
2012 - Александр Бенуа (п/л № 411) Нижний Новгород-Казань-Ярославль /28.04-02.05/, Анатолий Папанов (Панорама 1) ППК-Нижний Новгород-Москва /29.05-01.06/, Василий Чапаев (п/л № 18) Москва-Тверь-Москва /22.06-24.06/, Н.А.Некрасов (п/л № 411) Москва-Хвойный бор-Москва /30.06-01.07/, Илья Муромец (Президентский люкс А) Ярославль-Москва /06.07-08.07/, Космонавт Гагарин (Люкс Б) Москва-Углич-Москва /03.08-05.08/, Григорий Пирогов (№ 1) Москва-Кузино-Череповец-Москва /18.08-23.08/, Мстислав Ростропович (Люкс № 239) Москва-Углич-Москва /12.10-14.10/, Александр Грин (Панорама Люкс № 203) Санкт-Петербург-Москва /19.10-26.10/
2013 - Михаил Булгаков (Люкс № 415) Самара-Москва /11.05-16.05/, Александр Пушкин (№ 135) Ярославль-Москва /07.06-09.06/, Adriana (№ 332) Сочи-Одесса-Сочи /01.07-08.07/, Александр Пушкин (№ 274) Санкт-Петербург-Сортавала-Санкт-Петербург /03.08-06.08/, Сергей Есенин (п/л № 209) Москва-Кострома /14.09-16.09/, Николай Чернышевский (№ 415) Ярославль-Москва /04.10-06.10/, Александр Бенуа (п/л № 411) Москва-Городец /08.11-11.11/
2014 - Григорий Пирогов (№ 15) Нижний Новгород-Москва /30.04-04.05/, Николай Чернышевский (№ 433) Ярославль-Москва /30.05-01.06/, Солнечный город (Люкс В) Москва-Тверь-Москва /04.07-07.07/, Николай Чернышевский (№ 206) Санкт-Петербург-Москва /18.08-24.08/, Николай Чернышевский (№ 202) Ярославль-Москва /12.09-14.09/, Николай Чернышевский (№ 434) Санкт-Петербург-Москва /29.09-05.10/
2015 - Бородино (№ 11) Москва-Рязань-Москва /04.06-07.06, Леонид Соболев (№ 430) Ярославль-Москва /25.07-27.07/, Феликс Дзержинский (№ 149) Ярославль-Городец-Москва /08.08-14.08/, Бородино (№ 21) Москва-Мышкин-Москва /21.08-23.08/, Максим Горький (№ 274) Москва-Углич-Москва /20.09-22.09/, Карл Маркс (п/л № 341) Москва-Городец /30.10-02.11/
2016 - Президент (№ 202) Москва-Тверь-Москва /05.07-07.07/, Президент (№ 202) Москва-Мышкин-Москва (19.08-21.08), Константин Коротков (№ 239) Волгоград-Нижний Новгород /01.10-06.10/
2017 - К.А.Тимирязев (Люкс Б) Нижний Новгород-Москва /28.04-01.05/, Александр Бенуа (№ 404) Москва-Тверь-Москва /26.05-28.05/, Сергей Образцов (№ 22) Москва-Константиново-Москва /30.06-02.07/, Княжна Анастасия (№ 425) Москва-Углич-Москва /28.07-30.07/, Сергей Образцов (№ 18) Москва-Константиново-Москва /01.09-03.09/, Александр Бенуа (№ 412) Москва-Углич-Москва /27.10-29.10/

2018 - Бородино (п/л № 7) Нижний Новгород-Москва /27.04-02.05/

2019 - Александр Свирский (№ 9) Нижний Новгород-Москва /26.04-30.04/, Михаил Танич (№ 69) Москва-Мышкин-Москва /05.07-07.07/, Ленин (№ 413) Санкт-Петербург-Москва /07.09-13.09/

2020 - К.А.Тимирязев (№ 40) Москва-Мышкин-Москва /03.07-05.07/, Мустай Карим (Гранд-люкс с балконом № 257) Старочеркасская-Новороссийск-Старочеркасская /09.10-16.10/

2021 - Михаил Булгаков (Люкс № 415) Москва-Тверь-Мышкин-Москва /30.04-03.05/, Александр Свешников (Люкс 2) Нижний Новгород-Москва /21.05-26.05/, Михаил Танич (№ 39) Москва-Мышкин-Москва /30.07-01.08/, Александр Свешников (Люкс 1) Нижний Новгород-Казань-Нижний Новгород /21.08-24.08/, Александр Свешников (Люкс 1) Нижний Новгород-Ярославль-Нижний Новгород /24.08-27.08/

2022 - Александр Свешников (№ 207) Касимов-Нижний Новгород /28.05-30.05/, Григорий Пирогов (№ 9) Москва-Углич-Мышкин-Москва /12.08-14.08/, Лунная соната (№ 411) Москва-Ярославль-Москва /03.11-06.11/


#32 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2012 - 12:02

Ну, ходил на "Муромце" в июне...Все так и было.."Голос теплохода", он же директор круиза оставил самое приятное впечатление....А сервис, конечно да, особенно в баре. Напомнил незабвенную ТЛ.... Моя оценка 4-.
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#33 Макаров Артём

Макаров Артём

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 637 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Казань, Россия

Отправлено 08 Июль 2012 - 21:38

в отличие от судов уважаемой мною турфирмы "ГАМА", где на "транспортной линии" матросы ходят в течение всего дня со швабрами по палубам, курят на корме сидя на стульях и т.п.


вы за свои слова то отвечайте, а то так под суд недолго! нет такого на судах ГАМЫ

#34 umavin

umavin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Регистрация: 17-Август 09

Отправлено 17 Июль 2012 - 19:45

На "Муромце" ходил в этом году в мае до Калязина. Тур выходного дня. Остался доволен путешествием. Понравилась и "культурно-познавательная" программа, и обслуживание, и питание. С удовольствием пошёл бы ещё. Осталось много фоток теплохода. Вот немного разберусь с фотоматериалом и постараюсь выложить часть снимков.

#35 umavin

umavin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Регистрация: 17-Август 09

Отправлено 19 Июль 2012 - 21:10

Кормовой пролёт средней палубы
[attachment=50746:

Прикрепленные файлы



#36 umavin

umavin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Регистрация: 17-Август 09

Отправлено 19 Июль 2012 - 21:13

Коридор шлюпочной палубы
Прикрепленный файл  2 Колидор шлюпочной палубы.jpg   1,58МБ   29 Количество загрузок:

#37 umavin

umavin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Регистрация: 17-Август 09

Отправлено 22 Июль 2012 - 21:30

Носовой пролёт шлюпочной палубы.
Лестница на среднюю ралубу.
Прикрепленный файл  1.jpg   266,44К   10 Количество загрузок:

#38 umavin

umavin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Регистрация: 17-Август 09

Отправлено 22 Июль 2012 - 21:33

Носовой пролёт средней палубы.
Прикрепленный файл  2.jpg   274,98К   20 Количество загрузок:

#39 umavin

umavin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Регистрация: 17-Август 09

Отправлено 22 Июль 2012 - 21:35

Носовой плолёт средней палубы. Лестница на главную палубу.
Прикрепленный файл  3.jpg   315,76К   8 Количество загрузок:

#40 umavin

umavin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Регистрация: 17-Август 09

Отправлено 22 Июль 2012 - 21:39

Коридор Шлюпочной палубы.
Прикрепленный файл  4.jpg   292,7К   12 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100