Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Круиз т/х "Карл Маркс" 29 мая-04 июня 2011


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 tapalapa

tapalapa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 920 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 09
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июнь 2011 - 14:56

Вот и закончился круиз на т/х Карл Маркс". Теперь можно написать небольшой отзыв о поездке. Это мой второй круиз и теперь есть что сравнивать.
Что понравилось? И что не понравилось?
Природа Карелии прекрасна и необычна. Нисколько не пожалела, что побывала там второй раз. Начну по порядку. Первая остановка была около Сортавалы. Теплоход встал на якорь в живописном месте и в город нас перевозили на метеоре. Потом на автобусе провезли по городу и отправились в горный парк- каньон Рускеала. Великолепное место. Рекомендую посетить. На обратном пути заехали на водопад, где снимался фильм "А зори здесь тихие." Приехав в город была небольшая пешеходная прогулка до музея К. Гоголева - мастера рельефной резьбы по дереву. Всегда поражаюсь умению людей создавать своими руками природную красоту. На теплоход нас снова доставили метеором.
Вторая остановка - о. Пеллотсари. Снова чудесная карельская природа вне конкуренции. Но здесь был один, но весьма значительный минус по организации стоянки (даже не экскурсии). Теплоход причалил, пассажиров выпустили на пристань и все. Занимайтесь кто чем хочет. Никто не объяснил куда можно идти, что посмотреть и на что обратить внимание. И вообще как себя вести в лесу - элементарные правила безопасности. На острове проходит круговая экологическая тропа. В принципе заблудится на круге сложно, но возможно. Так и получилось: разные группы пошли в противоположных направлениях (никто не показал начало маршрута) и когда стали встречаться и спрашивать куда идти к причалу все показывали противоположное направление. По всей трассе висят красные и синие ленточки, но т.к. был сильный дождь заметить их было достаточно трудно. В конце концов мы добрались до причала и дождь закончился. На острове продают различную копченную рыбу, но по заоблачным ценам. Теплоход простоял на острове всю ночь и только утром отправился в дальнейший путь. Третья остановка о. Валаам. Сперва была пешеходная экскурсия. Нашей группе достался не очень интересный экскурсовод (акцент в экскурсии был сделан на религию) и мы перешли к другому и прогулка прошла на ура. После обеда на ОМах нас доставили в центральную усадьбу. По сравнению с прошлым годом впечатления несколько хуже, но это только по тому, что и на пристани и в самом монастыре идут строительные и ремонтные работы, много пыли и грязи. Надеюсь в следующий раз все это закончится и впечатления будут более богатыми. Потом нас доставили обратно на теплоход и тут начались неприятности. Сперва одной женщине стало плохо на катере. У врача начались трудовые будни (на мой взгляд ему в этом рейсе пришлось поработать). Вечером стало плохо и мне. Сперва закрутило живот, а потом поднялась температура и началась рвота. Врач помог достаточно оперативно, дал какие-то лекарства и кувшин марганцовки. Наутро мне полегчало и врач заказал мне спец завтрак. Я считаю, что у меня было отравление, но какой диагноз поставил врач я не знаю. Четвертая остановка - Свирьстрой. На автобусах отвезли в монастырь Александра Свирского. Монастырь расположен на открытой местности и состоит из двух частей расположенных напротив друг друга. Внешне все чистенько-беленько, но отсутствие зелени в жаркий день просто убивало. Да, еще и дорога, там проходит ремонт и автобусам пришлось некоторое время, примерно до получаса в оба направления, простоять пропуская встречные потоки машин. На обратном пути у врача появилось еще две пациентки. Одной женщине стало плохо в автобусе. А я упала на пристани. Теплоход нас встретил пиратским захватом и и игрой найди сокровища. Детям было весело. Но в игре снова пострадала одна из пассажирок. На шлюзе для нее была вызвана скорая помощь, но все обошлось и она осталась на теплоходе. Пятая остановка - о. Кижи. На экскурсию мы не пошли, а пошли гулять самостоятельно и получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. Шестая остановка - г.Петрозаводск. Мы поехали на альтернативную (я не оговорилась, именно альтернативная, а не дополнительная экскурсия), за дополнительную плату, экскурсию на водопад Кивач. В это время года он весьма полноводен и необычайно красив. Снова, из-за ремонта дорожного полотна, было потеряно много времени, в общей сложности около часа. И автобус прибыл на причал за десять минут до отправления теплохода. По городу мы просто проехали. Экскурсовод сказала, что мы опоздали на начало экскурсии на двадцать минут, при том что теплоход пришел к причалу на полчаса раньше графика и все это время швартовался, совершая непонятные маневры у пристани. После отправления в обратный путь, в сторону р. Свирь, теплоход попал в туман, но все прошло благополучно. Седьмая остановка была в д.Большие Мандроги. Стилизованная, не понятно под чего, деревня, с идолами и драконами. Туда часто привозят иностранцев, думая что они не понимают, что это все не настоящее. В деревне представлено много различных ремесел и народных промыслов. Некоторые из них очень древние, некоторые только народившиеся. Особенно понравилось выжигание по ткани. Потом был обед в виде пикника под навесами. Не повезло с погодой, временами был дождь и полностью обойти деревню он не дал. Вечером был капитанский (прощальный) ужин. Хочу попросить поваров или тех кто разрабатывал меню для ресторанов теплоходов, большая просьба подавать чищенные креветки! Не приятно чистить их и потом руки пахнут рыбой. Есть масса рецептов с чищенными креветками!
А теперь то, что доставало сильнее всего. Неописуемая тряска и вибрация. В кормовом баре из-за звона бутылок с напитками не было слышна собеседника, чай в чашку приходилось наливать лишь на половину, иначе он грозил оказаться где угодно, но только не в чашке и не в желудке. Каюта находилась в носовой части теплохода, лежа на койке мы получали бесплатный массаж всех внутренних органов, тело тряслось так, что для того чтобы заснуть приходилось зажимать себя руками, хоть как-то успокаивая тряску внутри организма. Еще в каюте был непонятный для меня звук, напоминающий гудение труб. Очень громкий и практически постоянный. Теперь стол в ресторане (нижний, номер 10) тоже вибрация и тряска, причем сравнивая с другими столами, именно этот стол ходил ходуном так сильно. Ну и последний негатив от круиза. В носовом (читальном) салоне находится пианино, к которому доступ совершенно свободный, но его оккупировали дети (не только туристов, но и команды) и просто убивали инструмент, барабаня по клавишам какую-то какофонию. Не родители, не аниматоры замечаний им не делали. И отдыхающие из соседних кают очень страдали.
Я не знаю, обращался ли кто-то кроме меня к судовому врачу, по поводу отравлений и прочих желудочно-кишечных недомоганий, но между собой, в разговоре, многие туристы жаловались на данные проблемы.
Еда в принципе была нормальная, по количеству, по крайней мере, нам хватало, но в салаты можно было класть больше заправки, перемешивать их заранее, чтобы ингредиенты пропитались и не были такими сухими. Теперь о вторых блюдах, они тоже сухие, к мясу не давали никаких соусов. В первый вечер нас предупредили, что вода из крана не для питья, это мы уже знали из прошлогоднего круиза на Папанове, на котором для питья и умывания (чистки зубов) каждый день давали по большой бутылке воды. Какого же было наше удивление, когда в каюте не оказалось этих бутылок. Возник вопрос чем чистить зубы? Проводница объяснила, что рядом со стойкой администратора есть кран с кипятком, там и можно набрать кипяток, а холодной воды нет! Неужели настолько дорого для такой крупной компании обходится ежедневное обеспечение туристов питьевой водой?
01) Круиз 23/06/10-03/07/10 СП - Соловки - Москва "А.Папанов" (к.204)
02) Круиз 29/05/11-04/06/11 СП-Валаам-Кижи-СП "Карл Маркс" (к.334)
03) Круиз 01/09/11-09/09/11 СП-Рыбинск-Москва "Карл Маркс" (к.339)
04) Круиз 14/05/12-25/05/12 Москва - Елабуга - Москва "Н. Некрасов" (к.326)
05) Круиз 10/09/12-14/09/12 Москва - Ярославль - Москва "А.Бенуа" (к.325)
06) Круиз 01/05/13-05/05/13 Нижний Новгород - Москва "Н.Некрасов" (открытие) (к.326)
07) Круиз 12/05/13-17/05/13 Нижний Новгород - Москва (ЮРВ) "В.Чапаев" (к.5)
08) Круиз 07/06/13-09/06/13 Москва - Тверь - Москва "Н.Некрасов" (к.403)
09) Круиз 08/09/13-20/09/13 Москва - Самара - Елабуга - Москва "Н.Некрасов" (к.326) М
10) Круиз 01/05/14-04/05/14 Москва - Углич - Мышкин - Тверь - Москва "Княжна Виктория" (к.309)
11) Круиз 01/06/14-11/06/14 Москва - Шексна(Вологда) - Медвежьегорск - СП "Карл Маркс" (к.407)
12) Круиз 15/08/14-17/08/14 Москва - Тверь - Москва "В. Чапаев" (к.7)
13) Круиз 30/04/15-04/05/15 Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Тутаев - Москва "Бородино" (к.7)
14) Круиз 17/05/15-29/05/15 Москва - СП - Москва "Карл Маркс" (к.407)
15) Круиз 20/09/15-25/09/15 Самара - Ростов-на-Дону "Александр Невский" (к.406)
16) Круиз 30/04/16-02/05/16 Москва - Углич - Мышкин - Москва "Княжна Виктория" (к.308)
17) Круиз 07/05/16-09/05/16 Москва - Углич - Москва "Константин Симонов" (к.427)


18) Круиз 19/05/17-21/05/17 Ярославль - Мышкин - Москва "Н.А.Некрасов" (к.213)
19) Круиз 04/08/17-06/08/17 Москва - Константиново - Москва "Бородино" (к.34)
20) Круиз 18/09/17-22/09/17 Москва - Кострома - Москва "Солнечный город" (к.212)

http://tapalapa.livejournal.com/

#2 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 07 Июнь 2011 - 16:00

около Сартовалы.

В принципе заблудится на круге сложно, но возможно. Так и получилось: разные группы пошли в противоположных направлениях (никто не показал начало маршрута) и когда стали встречатся и спрашивать куда идти к причалу все показывали противоположное направление.

По сравнению с прошлым годом впечатления несколько хуже, но это только по тому, что и на пристане и в самом монастыре идут строительные и ремонтные работы, много пыли и грязи.

Сперва одной женьщине стало прохо на катере.

Сперва закрутило живот, а потом поднялась темпиратура и началась рвота.

На обратном пути у врача появилось еще две пациентки. Одной женьщине стало плохо в автобусе. А я упала на пристане.

Снова, из-за ремонта дорожного полотна, было потеренно много времяни, в общей сложности около часа.

Экскурсовод сказала, что мы опаздали на начало экскурсии на двадцать минут, при том что теплоход пришел к причалу на полчаса раньше графика и все это время швартовался, совершая непонятные маневры у пристани.

В деревне представленно много различных ремесел и народных промыслов. Некоторые из них очень древние, некоторые только народившиеся. Особенно понравилось выжигание по ткане.

Хочу попрасить поваров или тех кто разрабатывал меню для ресторанов теплоходов, большая просьба подавать чищенные криветки! Не приятно чистить их и потом руки пахнут рыбой. Есть масса рецептов с чищенными криветками!


В кормавом баре из-за звона бутылок с напитками не было слышна собеседника, чай в чашку приходилось наливать лишь на половину, иначе он грозил оказатся где угодно, но только не в чашке и не в желудке.

Еда в принципе была нормальная, по количеству, по крайней мере, нам хватало, но в салаты можно было класть больше заправки, перемешивать их зарание, чтобы ингридиенты пропитались и не были такими сухими.


Какое счастье, что я прочитала это в конце рабочего дня. После ТАКОГО уже не до работы. И это я ещё не всё выделила. Уф.
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#3 tapalapa

tapalapa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 920 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 09
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июнь 2011 - 16:34

Спасибо, что указали мне на ошибки.
01) Круиз 23/06/10-03/07/10 СП - Соловки - Москва "А.Папанов" (к.204)
02) Круиз 29/05/11-04/06/11 СП-Валаам-Кижи-СП "Карл Маркс" (к.334)
03) Круиз 01/09/11-09/09/11 СП-Рыбинск-Москва "Карл Маркс" (к.339)
04) Круиз 14/05/12-25/05/12 Москва - Елабуга - Москва "Н. Некрасов" (к.326)
05) Круиз 10/09/12-14/09/12 Москва - Ярославль - Москва "А.Бенуа" (к.325)
06) Круиз 01/05/13-05/05/13 Нижний Новгород - Москва "Н.Некрасов" (открытие) (к.326)
07) Круиз 12/05/13-17/05/13 Нижний Новгород - Москва (ЮРВ) "В.Чапаев" (к.5)
08) Круиз 07/06/13-09/06/13 Москва - Тверь - Москва "Н.Некрасов" (к.403)
09) Круиз 08/09/13-20/09/13 Москва - Самара - Елабуга - Москва "Н.Некрасов" (к.326) М
10) Круиз 01/05/14-04/05/14 Москва - Углич - Мышкин - Тверь - Москва "Княжна Виктория" (к.309)
11) Круиз 01/06/14-11/06/14 Москва - Шексна(Вологда) - Медвежьегорск - СП "Карл Маркс" (к.407)
12) Круиз 15/08/14-17/08/14 Москва - Тверь - Москва "В. Чапаев" (к.7)
13) Круиз 30/04/15-04/05/15 Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Тутаев - Москва "Бородино" (к.7)
14) Круиз 17/05/15-29/05/15 Москва - СП - Москва "Карл Маркс" (к.407)
15) Круиз 20/09/15-25/09/15 Самара - Ростов-на-Дону "Александр Невский" (к.406)
16) Круиз 30/04/16-02/05/16 Москва - Углич - Мышкин - Москва "Княжна Виктория" (к.308)
17) Круиз 07/05/16-09/05/16 Москва - Углич - Москва "Константин Симонов" (к.427)


18) Круиз 19/05/17-21/05/17 Ярославль - Мышкин - Москва "Н.А.Некрасов" (к.213)
19) Круиз 04/08/17-06/08/17 Москва - Константиново - Москва "Бородино" (к.34)
20) Круиз 18/09/17-22/09/17 Москва - Кострома - Москва "Солнечный город" (к.212)

http://tapalapa.livejournal.com/

#4 vadim10

vadim10

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 09
  • Город:Карелия

Отправлено 08 Июнь 2011 - 11:01

Вот и закончился круиз на т/х Карл Маркс". Теперь можно написать небольшой отзыв о поездке. Это мой второй круиз и теперь есть что сравнивать.
Что понравилось? И что не понравилось?
Вторая остановка - о. Пеллотсари. Снова чудесная карельская природа вне конкуренции. Но здесь был один, но весьма значительный минус по организации стоянки (даже не экскурсии). Теплоход причалил, пассажиров выпустили на пристань и все. Занимайтесь кто чем хочет. Никто не объяснил куда можно идти, что посмотреть и на что обратить внимание. И вообще как себя вести в лесу - элементарные правила безопасности. На острове проходит круговая экологическая тропа. В принципе заблудится на круге сложно, но возможно.



День добрый.
В последнее время я все больше и больше удивляюсь нашим туристам- в данном конкретном случае гостям нашего острова Пеллотсари. Сразу оговорюсь-не всем.
Люди, организованно путешествующие по нашей стране и не только (это относится и к круизам и к "наземным" туристическим группам), настолько привыкли, что их водят за ручку, рассказывают, объясняют и поясняют каждую мелочь, выдают на гора даты, цифры, исторические факты и прочее, что предложение самостоятельно провести свое время воспринимается одними как стресс, другими даже как неуважение к своей персоне, мол, меня тут к вам привезли- развлекайте, рассказывайте, а я, дай бог, послушаю...
Это так, преамбула.
У нас на острове гостям предлагается самостоятельно прогуляться по экологической тропе, если есть желание- прокатиться на лодках по Ладожским шхерам, если скучно- просто посидеть на смотровой площадке или на пляже- полюбоваться действительно красивыми видами, попробовать уху, выпечку, рыбу, да и выпить для бодрости на свежем воздухе в меру не возбраняется. Единственное- просим гостей воздержаться от курения или хотя бы курить, где есть металлические урны - лес, все-таки. В любом случае гость принимает решение сам. Если есть затруднения- на причале есть администратор, который всегда поможет.
Так вот, для прогулки по тропе во входной зоне причала причала висят большущие плакаты с информацией о маршруте, правилах поведения, безопасности и прочее (причем на 3-х языках, если вдруг с русским возникли проблемы), каждому гостю на руки выдается иллюстрированная карта острова с указанием маршрута, правил поведения, телефонов экстренной связи и прочее. Везде по маршруту стоят стрелки-указатели.
К сожалению, часть из наших гостей уже отвыкла не только смотреть под ноги (а лес- это не асфальтовый тротуар, хотя везде в проблемных местах у нас проложены гати из досок), но и по сторонам, чтобы видеть и понимать, а иногда просто заново знакомиться с природой, причем делая это самостоятельно, без подсказок, без нравоучений. У каждого более менее интересного объекта стоят информационные щиты, рассказывающие о нем.
Так вот, мы заметили- русскоязычные или, как говорится, "наши туристы" нечасто останавливаются возле них и читают информацию, иностранные же наоборот, долго читают, потом что-то обсуждают друг с другом, затем, если видят дальше что-то похожее (будь-то какой-нибудь кап или сувель, дупла, что наколотил дятел или даже какой-нибудь гриб- хоть трутовик или чагу) радостно показывают и фотографируют это, как уже что-то знакомое и известное.
"Наши" люди проскакивают все эти "указивки", считая, что все это они уже знают, а соориентироваться на местности им поможет генетическая память- мол все мы когда-то вышли из полян и древлян, да и Светобор выведет и Даждьбог солнышка даст. А когда чуть зазевались и на пустом месте потерялись, то обращаются не к карте, не к здравому смыслу, а к другим таким-же горе-специалистам...
Надо больше доверять себе, а к природе относиться как к хозяйке и другу и обращаться к ней не на ты, а на ВЫ - ей ведь после нас еще наших детей и внуков терпеть да воспитывать.
Да, а рыба, к сожалению, действительно была дорогая. Мы провели очень серьезную воспитательную беседу с местными, которые этим занимаются- вопрос урегулирован.
Спасибо и верьте в свои силы.

#5 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июнь 2011 - 11:49

У нас вообще в стране не понимают что значит "экотуризм")))
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#6 tapalapa

tapalapa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 920 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 09
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июнь 2011 - 15:57

Вот и закончился круиз на т/х Карл Маркс". Теперь можно написать небольшой отзыв о поездке. Это мой второй круиз и теперь есть что сравнивать.
Что понравилось? И что не понравилось?
Вторая остановка - о. Пеллотсари. Снова чудесная карельская природа вне конкуренции. Но здесь был один, но весьма значительный минус по организации стоянки (даже не экскурсии). Теплоход причалил, пассажиров выпустили на пристань и все. Занимайтесь кто чем хочет. Никто не объяснил куда можно идти, что посмотреть и на что обратить внимание. И вообще как себя вести в лесу - элементарные правила безопасности. На острове проходит круговая экологическая тропа. В принципе заблудится на круге сложно, но возможно.



День добрый.
В последнее время я все больше и больше удивляюсь нашим туристам- в данном конкретном случае гостям нашего острова Пеллотсари. Сразу оговорюсь-не всем.
Люди, организованно путешествующие по нашей стране и не только (это относится и к круизам и к "наземным" туристическим группам), настолько привыкли, что их водят за ручку, рассказывают, объясняют и поясняют каждую мелочь, выдают на гора даты, цифры, исторические факты и прочее, что предложение самостоятельно провести свое время воспринимается одними как стресс, другими даже как неуважение к своей персоне, мол, меня тут к вам привезли- развлекайте, рассказывайте, а я, дай бог, послушаю...
Это так, преамбула.
У нас на острове гостям предлагается самостоятельно прогуляться по экологической тропе, если есть желание- прокатиться на лодках по Ладожским шхерам, если скучно- просто посидеть на смотровой площадке или на пляже- полюбоваться действительно красивыми видами, попробовать уху, выпечку, рыбу, да и выпить для бодрости на свежем воздухе в меру не возбраняется. Единственное- просим гостей воздержаться от курения или хотя бы курить, где есть металлические урны - лес, все-таки. В любом случае гость принимает решение сам. Если есть затруднения- на причале есть администратор, который всегда поможет.
Так вот, для прогулки по тропе во входной зоне причала причала висят большущие плакаты с информацией о маршруте, правилах поведения, безопасности и прочее (причем на 3-х языках, если вдруг с русским возникли проблемы), каждому гостю на руки выдается иллюстрированная карта острова с указанием маршрута, правил поведения, телефонов экстренной связи и прочее. Везде по маршруту стоят стрелки-указатели.
К сожалению, часть из наших гостей уже отвыкла не только смотреть под ноги (а лес- это не асфальтовый тротуар, хотя везде в проблемных местах у нас проложены гати из досок), но и по сторонам, чтобы видеть и понимать, а иногда просто заново знакомиться с природой, причем делая это самостоятельно, без подсказок, без нравоучений. У каждого более менее интересного объекта стоят информационные щиты, рассказывающие о нем.
Так вот, мы заметили- русскоязычные или, как говорится, "наши туристы" нечасто останавливаются возле них и читают информацию, иностранные же наоборот, долго читают, потом что-то обсуждают друг с другом, затем, если видят дальше что-то похожее (будь-то какой-нибудь кап или сувель, дупла, что наколотил дятел или даже какой-нибудь гриб- хоть трутовик или чагу) радостно показывают и фотографируют это, как уже что-то знакомое и известное.
"Наши" люди проскакивают все эти "указивки", считая, что все это они уже знают, а соориентироваться на местности им поможет генетическая память- мол все мы когда-то вышли из полян и древлян, да и Светобор выведет и Даждьбог солнышка даст. А когда чуть зазевались и на пустом месте потерялись, то обращаются не к карте, не к здравому смыслу, а к другим таким-же горе-специалистам...
Надо больше доверять себе, а к природе относиться как к хозяйке и другу и обращаться к ней не на ты, а на ВЫ - ей ведь после нас еще наших детей и внуков терпеть да воспитывать.
Да, а рыба, к сожалению, действительно была дорогая. Мы провели очень серьезную воспитательную беседу с местными, которые этим занимаются- вопрос урегулирован.
Спасибо и верьте в свои силы.

Претензий к острову нет и экологическая топа мне понравилась, он понравилась бы еще больше если бы не проливной дождь и было бы возможно осмотреть ее во всей ее красе. Я не говорила, что туристов надо было взять за ручку и вести их куда-то и что-то там им рассказывать. Кто хотел тот пошел и прошел столько сколько осилил. Я наверное не так выразилась в начале. Разные группы туристов пошли по тропе с разных ее концов (одни направо, другие налево) и когда встретились в районе пляжа, то стали говорить друг другу, чтобы не шли в ту сторону откуда они пришли, а разворачивались и возвращались обратно, т.к. там не пройти, что в принципе было не правдой, но вызвало небольшой ступор. Достав карту-схему мы решили все же пойти вперед и в результате добрались до причала. Это говорит о том, что язык не всегда до Киева доводит. Но когда мы дошли до плаката о медвежьих задирах стало действительно страшно. Хоть бы сказали не бойтесь медведей и других хищников здесь нет. А то очень захотелось телепартироваться с этого места к теплоходу и больше в лес не ходить.
Надеюсь другим туристам повезет и с погодой, и с ценами на рыбу. (хотя лично меня они не волнуют, т.к. я ее не покупаю). Тропу мы прошли на все 100 %. Надеюсь в следующий раз Вы обеспечите солнечную погоду. :-)
01) Круиз 23/06/10-03/07/10 СП - Соловки - Москва "А.Папанов" (к.204)
02) Круиз 29/05/11-04/06/11 СП-Валаам-Кижи-СП "Карл Маркс" (к.334)
03) Круиз 01/09/11-09/09/11 СП-Рыбинск-Москва "Карл Маркс" (к.339)
04) Круиз 14/05/12-25/05/12 Москва - Елабуга - Москва "Н. Некрасов" (к.326)
05) Круиз 10/09/12-14/09/12 Москва - Ярославль - Москва "А.Бенуа" (к.325)
06) Круиз 01/05/13-05/05/13 Нижний Новгород - Москва "Н.Некрасов" (открытие) (к.326)
07) Круиз 12/05/13-17/05/13 Нижний Новгород - Москва (ЮРВ) "В.Чапаев" (к.5)
08) Круиз 07/06/13-09/06/13 Москва - Тверь - Москва "Н.Некрасов" (к.403)
09) Круиз 08/09/13-20/09/13 Москва - Самара - Елабуга - Москва "Н.Некрасов" (к.326) М
10) Круиз 01/05/14-04/05/14 Москва - Углич - Мышкин - Тверь - Москва "Княжна Виктория" (к.309)
11) Круиз 01/06/14-11/06/14 Москва - Шексна(Вологда) - Медвежьегорск - СП "Карл Маркс" (к.407)
12) Круиз 15/08/14-17/08/14 Москва - Тверь - Москва "В. Чапаев" (к.7)
13) Круиз 30/04/15-04/05/15 Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Тутаев - Москва "Бородино" (к.7)
14) Круиз 17/05/15-29/05/15 Москва - СП - Москва "Карл Маркс" (к.407)
15) Круиз 20/09/15-25/09/15 Самара - Ростов-на-Дону "Александр Невский" (к.406)
16) Круиз 30/04/16-02/05/16 Москва - Углич - Мышкин - Москва "Княжна Виктория" (к.308)
17) Круиз 07/05/16-09/05/16 Москва - Углич - Москва "Константин Симонов" (к.427)


18) Круиз 19/05/17-21/05/17 Ярославль - Мышкин - Москва "Н.А.Некрасов" (к.213)
19) Круиз 04/08/17-06/08/17 Москва - Константиново - Москва "Бородино" (к.34)
20) Круиз 18/09/17-22/09/17 Москва - Кострома - Москва "Солнечный город" (к.212)

http://tapalapa.livejournal.com/

#7 tapalapa

tapalapa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 920 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 09
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июнь 2011 - 16:06

У нас вообще в стране не понимают что значит "экотуризм")))

Да. "Экотуризм" - это ново и необычно для наших туристов. Тем более нужно раскрывать эту тему не только письменно, но и словесно. Некоторым легче воспринимать информацию глазами, а некоторым ушами. Небольшую информацию можно было дать еще на теплоходе и немного сориентировать людей, и о наличии карты и о наличии тропы, и что гулять вы будите тут сами, если захотите, а если не хотите вот вам столики с навесами - отдыхайте, дышите полезным воздухом.
01) Круиз 23/06/10-03/07/10 СП - Соловки - Москва "А.Папанов" (к.204)
02) Круиз 29/05/11-04/06/11 СП-Валаам-Кижи-СП "Карл Маркс" (к.334)
03) Круиз 01/09/11-09/09/11 СП-Рыбинск-Москва "Карл Маркс" (к.339)
04) Круиз 14/05/12-25/05/12 Москва - Елабуга - Москва "Н. Некрасов" (к.326)
05) Круиз 10/09/12-14/09/12 Москва - Ярославль - Москва "А.Бенуа" (к.325)
06) Круиз 01/05/13-05/05/13 Нижний Новгород - Москва "Н.Некрасов" (открытие) (к.326)
07) Круиз 12/05/13-17/05/13 Нижний Новгород - Москва (ЮРВ) "В.Чапаев" (к.5)
08) Круиз 07/06/13-09/06/13 Москва - Тверь - Москва "Н.Некрасов" (к.403)
09) Круиз 08/09/13-20/09/13 Москва - Самара - Елабуга - Москва "Н.Некрасов" (к.326) М
10) Круиз 01/05/14-04/05/14 Москва - Углич - Мышкин - Тверь - Москва "Княжна Виктория" (к.309)
11) Круиз 01/06/14-11/06/14 Москва - Шексна(Вологда) - Медвежьегорск - СП "Карл Маркс" (к.407)
12) Круиз 15/08/14-17/08/14 Москва - Тверь - Москва "В. Чапаев" (к.7)
13) Круиз 30/04/15-04/05/15 Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Тутаев - Москва "Бородино" (к.7)
14) Круиз 17/05/15-29/05/15 Москва - СП - Москва "Карл Маркс" (к.407)
15) Круиз 20/09/15-25/09/15 Самара - Ростов-на-Дону "Александр Невский" (к.406)
16) Круиз 30/04/16-02/05/16 Москва - Углич - Мышкин - Москва "Княжна Виктория" (к.308)
17) Круиз 07/05/16-09/05/16 Москва - Углич - Москва "Константин Симонов" (к.427)


18) Круиз 19/05/17-21/05/17 Ярославль - Мышкин - Москва "Н.А.Некрасов" (к.213)
19) Круиз 04/08/17-06/08/17 Москва - Константиново - Москва "Бородино" (к.34)
20) Круиз 18/09/17-22/09/17 Москва - Кострома - Москва "Солнечный город" (к.212)

http://tapalapa.livejournal.com/

#8 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июнь 2011 - 16:25

У нас вообще в стране не понимают что значит "экотуризм")))

Да. "Экотуризм" - это ново и необычно для наших туристов. Тем более нужно раскрывать эту тему не только письменно, но и словесно. Некоторым легче воспринимать информацию глазами, а некоторым ушами. Небольшую информацию можно было дать еще на теплоходе и немного сориентировать людей, и о наличии карты и о наличии тропы, и что гулять вы будите тут сами, если захотите, а если не хотите вот вам столики с навесами - отдыхайте, дышите полезным воздухом.

Знаете, как-то непонятно. Вот ни слова не сказали??? а в бортовой газете не было информации об острове? Вы же не первые, кто там были - в прошлом году уже успешно теплоходы заходили.
А правила поведения в лесу и ориентирование на местности еще в школе проходят... простите, класс не помню какой.

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#9 tapalapa

tapalapa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 920 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 09
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июнь 2011 - 17:24

У нас вообще в стране не понимают что значит "экотуризм")))

Да. "Экотуризм" - это ново и необычно для наших туристов. Тем более нужно раскрывать эту тему не только письменно, но и словесно. Некоторым легче воспринимать информацию глазами, а некоторым ушами. Небольшую информацию можно было дать еще на теплоходе и немного сориентировать людей, и о наличии карты и о наличии тропы, и что гулять вы будите тут сами, если захотите, а если не хотите вот вам столики с навесами - отдыхайте, дышите полезным воздухом.

Знаете, как-то непонятно. Вот ни слова не сказали??? а в бортовой газете не было информации об острове? Вы же не первые, кто там были - в прошлом году уже успешно теплоходы заходили.
А правила поведения в лесу и ориентирование на местности еще в школе проходят... простите, класс не помню какой.

Вот что написано в бортовой газете: "15-30 Прибытие теплохода на о. Пеллотсари
Зеленая стоянка! И это значит, Вас ждут "Веселые старты", мастр-класс по поингу, турнир по бадминтону и :-) "
И где здесь информация о тропе и ее наличии?
А на второй странице газеты информация о г. Сортавала и о компании Инфофлот.
01) Круиз 23/06/10-03/07/10 СП - Соловки - Москва "А.Папанов" (к.204)
02) Круиз 29/05/11-04/06/11 СП-Валаам-Кижи-СП "Карл Маркс" (к.334)
03) Круиз 01/09/11-09/09/11 СП-Рыбинск-Москва "Карл Маркс" (к.339)
04) Круиз 14/05/12-25/05/12 Москва - Елабуга - Москва "Н. Некрасов" (к.326)
05) Круиз 10/09/12-14/09/12 Москва - Ярославль - Москва "А.Бенуа" (к.325)
06) Круиз 01/05/13-05/05/13 Нижний Новгород - Москва "Н.Некрасов" (открытие) (к.326)
07) Круиз 12/05/13-17/05/13 Нижний Новгород - Москва (ЮРВ) "В.Чапаев" (к.5)
08) Круиз 07/06/13-09/06/13 Москва - Тверь - Москва "Н.Некрасов" (к.403)
09) Круиз 08/09/13-20/09/13 Москва - Самара - Елабуга - Москва "Н.Некрасов" (к.326) М
10) Круиз 01/05/14-04/05/14 Москва - Углич - Мышкин - Тверь - Москва "Княжна Виктория" (к.309)
11) Круиз 01/06/14-11/06/14 Москва - Шексна(Вологда) - Медвежьегорск - СП "Карл Маркс" (к.407)
12) Круиз 15/08/14-17/08/14 Москва - Тверь - Москва "В. Чапаев" (к.7)
13) Круиз 30/04/15-04/05/15 Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Тутаев - Москва "Бородино" (к.7)
14) Круиз 17/05/15-29/05/15 Москва - СП - Москва "Карл Маркс" (к.407)
15) Круиз 20/09/15-25/09/15 Самара - Ростов-на-Дону "Александр Невский" (к.406)
16) Круиз 30/04/16-02/05/16 Москва - Углич - Мышкин - Москва "Княжна Виктория" (к.308)
17) Круиз 07/05/16-09/05/16 Москва - Углич - Москва "Константин Симонов" (к.427)


18) Круиз 19/05/17-21/05/17 Ярославль - Мышкин - Москва "Н.А.Некрасов" (к.213)
19) Круиз 04/08/17-06/08/17 Москва - Константиново - Москва "Бородино" (к.34)
20) Круиз 18/09/17-22/09/17 Москва - Кострома - Москва "Солнечный город" (к.212)

http://tapalapa.livejournal.com/

#10 Lublu_Kruizy

Lublu_Kruizy

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 10
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июнь 2011 - 17:32

Вот что написано в бортовой газете: "15-30 Прибытие теплохода на о. Пеллотсари
Зеленая стоянка! И это значит, Вас ждут "Веселые старты", мастр-класс по поингу, турнир по бадминтону и :-) "
И где здесь информация о тропе и ее наличии?
А на второй странице газеты информация о г. Сортавала и о компании Инфофлот.



О, это как в прошлом году на "Папанове" про г. Мауру в Горицах. Подробно, чуть ли не на страницу Вестника, расписали, что за гора, чем она интересна, а как до неё добраться - не написали. И директор круиза тоже не мог отвтить на этот вопрос, посоветовал задать его местным.

#11 tapalapa

tapalapa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 920 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 09
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июнь 2011 - 17:44

Ну да. "А куда идти?" "А я сам не знаю, мы здесь первый раз." Диалог туриста и одного из аниматоров.
А туристы должны сами знать куда идти. Интересно, аниматоры прошли тропу в этот раз, так, для общего развития?
01) Круиз 23/06/10-03/07/10 СП - Соловки - Москва "А.Папанов" (к.204)
02) Круиз 29/05/11-04/06/11 СП-Валаам-Кижи-СП "Карл Маркс" (к.334)
03) Круиз 01/09/11-09/09/11 СП-Рыбинск-Москва "Карл Маркс" (к.339)
04) Круиз 14/05/12-25/05/12 Москва - Елабуга - Москва "Н. Некрасов" (к.326)
05) Круиз 10/09/12-14/09/12 Москва - Ярославль - Москва "А.Бенуа" (к.325)
06) Круиз 01/05/13-05/05/13 Нижний Новгород - Москва "Н.Некрасов" (открытие) (к.326)
07) Круиз 12/05/13-17/05/13 Нижний Новгород - Москва (ЮРВ) "В.Чапаев" (к.5)
08) Круиз 07/06/13-09/06/13 Москва - Тверь - Москва "Н.Некрасов" (к.403)
09) Круиз 08/09/13-20/09/13 Москва - Самара - Елабуга - Москва "Н.Некрасов" (к.326) М
10) Круиз 01/05/14-04/05/14 Москва - Углич - Мышкин - Тверь - Москва "Княжна Виктория" (к.309)
11) Круиз 01/06/14-11/06/14 Москва - Шексна(Вологда) - Медвежьегорск - СП "Карл Маркс" (к.407)
12) Круиз 15/08/14-17/08/14 Москва - Тверь - Москва "В. Чапаев" (к.7)
13) Круиз 30/04/15-04/05/15 Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Тутаев - Москва "Бородино" (к.7)
14) Круиз 17/05/15-29/05/15 Москва - СП - Москва "Карл Маркс" (к.407)
15) Круиз 20/09/15-25/09/15 Самара - Ростов-на-Дону "Александр Невский" (к.406)
16) Круиз 30/04/16-02/05/16 Москва - Углич - Мышкин - Москва "Княжна Виктория" (к.308)
17) Круиз 07/05/16-09/05/16 Москва - Углич - Москва "Константин Симонов" (к.427)


18) Круиз 19/05/17-21/05/17 Ярославль - Мышкин - Москва "Н.А.Некрасов" (к.213)
19) Круиз 04/08/17-06/08/17 Москва - Константиново - Москва "Бородино" (к.34)
20) Круиз 18/09/17-22/09/17 Москва - Кострома - Москва "Солнечный город" (к.212)

http://tapalapa.livejournal.com/

#12 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 10 Июнь 2011 - 09:56

В последнее время я все больше и больше удивляюсь нашим туристам- в данном конкретном случае гостям нашего острова Пеллотсари. Сразу оговорюсь-не всем.
Люди, организованно путешествующие по нашей стране и не только (это относится и к круизам и к "наземным" туристическим группам), настолько привыкли, что их водят за ручку, рассказывают, объясняют и поясняют каждую мелочь, выдают на гора даты, цифры, исторические факты и прочее, что предложение самостоятельно провести свое время воспринимается одними как стресс, другими даже как неуважение к своей персоне, мол, меня тут к вам привезли- развлекайте, рассказывайте, а я, дай бог, послушаю..."Наши" люди проскакивают все эти "указивки", считая, что все это они уже знают, а соориентироваться на местности им поможет генетическая память- мол все мы когда-то вышли из полян и древлян, да и Светобор выведет и Даждьбог солнышка даст. А когда чуть зазевались и на пустом месте потерялись, то обращаются не к карте, не к здравому смыслу, а к другим таким-же горе-специалистам...

Так рассказывать и "поучать" - это Ваша работа. За что же мы тогда деньги платим? Получается так: сделали полуфабрикат под названием "тропа", забросили на неё туристов с цветными картами, а сами сидим в офисе и деньги считаем. А Вы, туристы, ходите, мол, теряйтесь, ломайте руки-ноги на скалистых и коряжистых тропках. Безответственный подход одним словом.
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#13 vadim10

vadim10

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 09
  • Город:Карелия

Отправлено 10 Июнь 2011 - 10:53

Так рассказывать и "поучать" - это Ваша работа. За что же мы тогда деньги платим? Получается так: сделали полуфабрикат под названием "тропа", забросили на неё туристов с цветными картами, а сами сидим в офисе и деньги считаем. А Вы, туристы, ходите, мол, теряйтесь, ломайте руки-ноги на скалистых и коряжистых тропках. Безответственный подход одним словом.


Насчет безответственности-личное мнение, спорить не будем, у каждого оно свое и каждый челоек имеет на это полное право. Насчет офиса- да, у нас есть один человек, который выполняет эту работу, все остальные (а нас итого 8 человек) на острове. Насчет денег- грешно считать их в чужом кармане, а мы пока только вкладываем и вкладываем, и это будет продолжаться еще очень долго, но нас это устраивает, так как то, чем мы занимаемся, нам нравится. Насчет "ломайте руки-ноги" и "коряжистых скалистых тропок"- значит вы у нас еще не были, иначе мнение было бы другим.
Можно посмотреть один из крайних отчетов туристов http://cruizi.spb.ru...p...5&start=130 и определить степень нашей безответсвенности, безалаберности и алчности.
Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны, но это, как говорят, уже совсем другая история.
Всем всего самого доброго.

#14 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 10 Июнь 2011 - 11:41

Насчет безответственности-личное мнение, спорить не будем, у каждого оно свое и каждый челоек имеет на это полное право. Насчет офиса- да, у нас есть один человек, который выполняет эту работу, все остальные (а нас итого 8 человек) на острове. Насчет денег- грешно считать их в чужом кармане, а мы пока только вкладываем и вкладываем, и это будет продолжаться еще очень долго, но нас это устраивает, так как то, чем мы занимаемся, нам нравится. Насчет "ломайте руки-ноги" и "коряжистых скалистых тропок"- значит вы у нас еще не были, иначе мнение было бы другим.
Можно посмотреть один из крайних отчетов туристов http://cruizi.spb.ru...p...5&start=130 и определить степень нашей безответсвенности, безалаберности и алчности.
Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны, но это, как говорят, уже совсем другая история.
Всем всего самого доброго.

Дело в том, что я тоже побывал на острове в круизе на т/х Прикамье. Но по тропе я не ходил по двум причинам: 1. Время прибытия было 23 часа. После Коневца и Рускеалы была конкретная усталость. 2. То, что я увидел на острове не впечатлило. Камни на тропинке, огромные корни. Обычный сосновый лес. В подмосковье такие же буераки есть. Ну каменоломни какие-то, ну финский хутор. Эка невидаль. Пройдя 50 метров и накормив полсотни комариных особей, я вернулся на корабль. Очень хотелось покататься на катере, но опять таки - ночь. Для таких туробъектов нужно светлое время суток и сопровождающий специалист. Рассказы слушать интересней, живая речь специалиста, украшенная спецтерминами, фактами, цифрами производит лучшее впечатление, чем просто сухой текст в буклете. На карьере Рускеала у нас был гид и с ним было интересно. А можно было и там раздать карты и буклеты и бродите туристы, читайте тексты, а не смотрите по сторонам. Да и Ваше сравнение наших туристов с интуристами весьма странное. Лично меня, Ваш самый первый коммент оскорбил. Да, большинство не любят читать информацию, ибо её целый год на работе в офисах читаем, да любим спрашивать, а не мыслить самостоятельно, так охота поговорить. И вообще, на мой взгляд, дикий лес это не игрушка. И оставлять в нём городских неподготовленных жителей без присмотра - плохо. На информационном щите красовалась надпись: " на острове нет клещей..." Откуда такая уверенность? Или клещи у Вас зарегистрированы? Пришли клещи в администрацию, получили компенсацию на переселение и убрались на новое ПМЖ :) ? А если хотя бы один несознательный клещь взял да остался? А если какая-нибудь лиса поселилась и не предупредила Вас :) ? ( На о-ве Коневце нас предупредили о проживании лисы, которая прибыла на остров зимой с берега). Вообщем странный это аттракцион, о-в Пеллотсари.
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#15 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2011 - 12:23

Пеллотсари - уникальный опыт организации экологической стоянки речных теплоходов. В России, в отличие от зарубежных стран, где тоже есть речные круизы, такого опыта практически не было. То есть, конечно, на российских реках есть зеленые стоянки, но там больше ориентированность на пляж, подвижные игры, мини-рынок у причала. А здесь - другая концепция: возможность побывать на острове среди северной карельской природы. Оборудована безопасная экологическая тропа, имеются информационные стенды. Здесь не надо ждать экскурсии или организованной прогулки (хотя экскурсии есть). Это место для спокойного, уединенного общения с природой. Концепция новая, и для российского речного туриста безусловно непривычная. И я думаю, ее надо развивать, преодолевая это первое неприятие. А организаторам приема на Пеллотсари можно сказать только "спасибо" за их труд, и уж во всяком случае они совершенно не заслужили тех несправедливых слов про остров и них самих, которые прозвучали выше.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#16 tapalapa

tapalapa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 920 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 09
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июнь 2011 - 13:47

А организаторам приема на Пеллотсари можно сказать только "спасибо" за их труд, и уж во всяком случае они совершенно не заслужили тех несправедливых слов про остров и них самих, которые прозвучали выше.

Так претензий у меня к острову и к принимающей стороне и нет, но когда в информационном листке (бортовой газете) заявляют одно, а на самом деле это там организовать не получается и турист остается в непонимании, толи ему чего-то ждать, то-ли идти самостоятельно.
Поставьте указатель "Начало маршрута".
Острову можно пожелать успешного развития и процветания.
У меня есть вопрос. Как можно без сопровождения отпускать туристов в незнакомое (да и даже в знакомое) для него место где обитают медведи, тем более медведица с медвежатами. Ведь это непредсказуемое животное и самый опасный хищник. Или все эти разговоры о медведях рекламный ход и воспоминания о прошлом.
И главный вопрос. Вибрация на теплоходе будет ли устранена?
01) Круиз 23/06/10-03/07/10 СП - Соловки - Москва "А.Папанов" (к.204)
02) Круиз 29/05/11-04/06/11 СП-Валаам-Кижи-СП "Карл Маркс" (к.334)
03) Круиз 01/09/11-09/09/11 СП-Рыбинск-Москва "Карл Маркс" (к.339)
04) Круиз 14/05/12-25/05/12 Москва - Елабуга - Москва "Н. Некрасов" (к.326)
05) Круиз 10/09/12-14/09/12 Москва - Ярославль - Москва "А.Бенуа" (к.325)
06) Круиз 01/05/13-05/05/13 Нижний Новгород - Москва "Н.Некрасов" (открытие) (к.326)
07) Круиз 12/05/13-17/05/13 Нижний Новгород - Москва (ЮРВ) "В.Чапаев" (к.5)
08) Круиз 07/06/13-09/06/13 Москва - Тверь - Москва "Н.Некрасов" (к.403)
09) Круиз 08/09/13-20/09/13 Москва - Самара - Елабуга - Москва "Н.Некрасов" (к.326) М
10) Круиз 01/05/14-04/05/14 Москва - Углич - Мышкин - Тверь - Москва "Княжна Виктория" (к.309)
11) Круиз 01/06/14-11/06/14 Москва - Шексна(Вологда) - Медвежьегорск - СП "Карл Маркс" (к.407)
12) Круиз 15/08/14-17/08/14 Москва - Тверь - Москва "В. Чапаев" (к.7)
13) Круиз 30/04/15-04/05/15 Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Тутаев - Москва "Бородино" (к.7)
14) Круиз 17/05/15-29/05/15 Москва - СП - Москва "Карл Маркс" (к.407)
15) Круиз 20/09/15-25/09/15 Самара - Ростов-на-Дону "Александр Невский" (к.406)
16) Круиз 30/04/16-02/05/16 Москва - Углич - Мышкин - Москва "Княжна Виктория" (к.308)
17) Круиз 07/05/16-09/05/16 Москва - Углич - Москва "Константин Симонов" (к.427)


18) Круиз 19/05/17-21/05/17 Ярославль - Мышкин - Москва "Н.А.Некрасов" (к.213)
19) Круиз 04/08/17-06/08/17 Москва - Константиново - Москва "Бородино" (к.34)
20) Круиз 18/09/17-22/09/17 Москва - Кострома - Москва "Солнечный город" (к.212)

http://tapalapa.livejournal.com/

#17 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2011 - 14:07

Так претензий у меня к острову и к принимающей стороне и нет, но когда в информационном листке (бортовой газете) заявляют одно, а на самом деле это там организовать не получается и турист остается в непонимании, толи ему чего-то ждать, то-ли идти самостоятельно.

В предыдущем сообщении имелось в виду написанное уважаемым участником форума террановец. Насчет информации в бортовой газете - если Вы это указали в анкете по итогам рейса и если там действительно есть проблема с информацией, то соответствующая служба уже сделала необходимые поправки в будущих бортовых газетах. Вообще - пишите свои замечания в анкетах. Они очень хорошо обрабатываются.

Отмечу, что такой проблемы не возникает на тех теплоходах, где нет индивидуальной бортовой газеты. :8p:

Насчет медведей - информация от владельцев стоянки, что хищников на острове нет. Сейчас остров даже начали обрабатывать от комаров.

Вибрация на теплоходе заметная, но в пределах нормы. На межнавигационный период 2012/2013 г. запланирован подъем судна в док и дефектация движительно-рулевого комплекса, вероятно после этого вибрация будет устранена полностью.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#18 Калинка

Калинка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Регистрация: 13-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июнь 2011 - 14:40

Вообщем странный это аттракцион, о-в Пеллотсари.


В-оо-бщем? :8p: Уникальный, это да! А вот странный ли?
Мне там и природа, и маршрут, и организация стоянки очень понравились!
Жаль, что раньше не заметила этой темы!
Была в этом круизе:
http://www.infoflotf...w...60&start=60

Позже добавлю ещё фотографий: разметка маршрута там просто скрупулёзная!!!!!

#19 tapalapa

tapalapa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 920 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 09
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июнь 2011 - 15:17

Насчет медведей - информация от владельцев стоянки, что хищников на острове нет. Сейчас остров даже начали обрабатывать от комаров.

Вибрация на теплоходе заметная, но в пределах нормы. На межнавигационный период 2012/2013 г. запланирован подъем судна в док и дефектация движительно-рулевого комплекса, вероятно после этого вибрация будет устранена полностью.


:-) А для некоторых он (медведь) даже порычал. (Во языки у туристов...)
Наконец то ответ от знающего человека и по существу. Огромное СПАСИБО.
Жаль, что данная проблема не устранима в этом году...
Потерпим еще раз!!! :-)

01) Круиз 23/06/10-03/07/10 СП - Соловки - Москва "А.Папанов" (к.204)
02) Круиз 29/05/11-04/06/11 СП-Валаам-Кижи-СП "Карл Маркс" (к.334)
03) Круиз 01/09/11-09/09/11 СП-Рыбинск-Москва "Карл Маркс" (к.339)
04) Круиз 14/05/12-25/05/12 Москва - Елабуга - Москва "Н. Некрасов" (к.326)
05) Круиз 10/09/12-14/09/12 Москва - Ярославль - Москва "А.Бенуа" (к.325)
06) Круиз 01/05/13-05/05/13 Нижний Новгород - Москва "Н.Некрасов" (открытие) (к.326)
07) Круиз 12/05/13-17/05/13 Нижний Новгород - Москва (ЮРВ) "В.Чапаев" (к.5)
08) Круиз 07/06/13-09/06/13 Москва - Тверь - Москва "Н.Некрасов" (к.403)
09) Круиз 08/09/13-20/09/13 Москва - Самара - Елабуга - Москва "Н.Некрасов" (к.326) М
10) Круиз 01/05/14-04/05/14 Москва - Углич - Мышкин - Тверь - Москва "Княжна Виктория" (к.309)
11) Круиз 01/06/14-11/06/14 Москва - Шексна(Вологда) - Медвежьегорск - СП "Карл Маркс" (к.407)
12) Круиз 15/08/14-17/08/14 Москва - Тверь - Москва "В. Чапаев" (к.7)
13) Круиз 30/04/15-04/05/15 Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Тутаев - Москва "Бородино" (к.7)
14) Круиз 17/05/15-29/05/15 Москва - СП - Москва "Карл Маркс" (к.407)
15) Круиз 20/09/15-25/09/15 Самара - Ростов-на-Дону "Александр Невский" (к.406)
16) Круиз 30/04/16-02/05/16 Москва - Углич - Мышкин - Москва "Княжна Виктория" (к.308)
17) Круиз 07/05/16-09/05/16 Москва - Углич - Москва "Константин Симонов" (к.427)


18) Круиз 19/05/17-21/05/17 Ярославль - Мышкин - Москва "Н.А.Некрасов" (к.213)
19) Круиз 04/08/17-06/08/17 Москва - Константиново - Москва "Бородино" (к.34)
20) Круиз 18/09/17-22/09/17 Москва - Кострома - Москва "Солнечный город" (к.212)

http://tapalapa.livejournal.com/

#20 vadim10

vadim10

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 09
  • Город:Карелия

Отправлено 11 Июнь 2011 - 19:24

Дело в том, что я тоже побывал на острове в круизе на т/х Прикамье. Но по тропе я не ходил по двум причинам: 1. Время прибытия было 23 часа. После Коневца и Рускеалы была конкретная усталость. 2. То, что я увидел на острове не впечатлило. Камни на тропинке, огромные корни. Обычный сосновый лес. В подмосковье такие же буераки есть. Ну каменоломни какие-то, ну финский хутор. Эка невидаль. Пройдя 50 метров и накормив полсотни комариных особей, я вернулся на корабль. Очень хотелось покататься на катере, но опять таки - ночь. Для таких туробъектов нужно светлое время суток и сопровождающий специалист. Рассказы слушать интересней, живая речь специалиста, украшенная спецтерминами, фактами, цифрами производит лучшее впечатление, чем просто сухой текст в буклете. На карьере Рускеала у нас был гид и с ним было интересно. А можно было и там раздать карты и буклеты и бродите туристы, читайте тексты, а не смотрите по сторонам. Да и Ваше сравнение наших туристов с интуристами весьма странное. Лично меня, Ваш самый первый коммент оскорбил. Да, большинство не любят читать информацию, ибо её целый год на работе в офисах читаем, да любим спрашивать, а не мыслить самостоятельно, так охота поговорить. И вообще, на мой взгляд, дикий лес это не игрушка. И оставлять в нём городских неподготовленных жителей без присмотра - плохо. На информационном щите красовалась надпись: " на острове нет клещей..." Откуда такая уверенность? Или клещи у Вас зарегистрированы? Пришли клещи в администрацию, получили компенсацию на переселение и убрались на новое ПМЖ :D ? А если хотя бы один несознательный клещь взял да остался? А если какая-нибудь лиса поселилась и не предупредила Вас :rolleyes: ? ( На о-ве Коневце нас предупредили о проживании лисы, которая прибыла на остров зимой с берега). Вообщем странный это аттракцион, о-в Пеллотсари.
[/quote]
Добрый вечер
1. Насчет времени прибытия в 23 часа- вопрос не к нам, а к судовладельцу или оператору. Нам также непонятно это- если только переночевать до утра. И Вы, кстати, правильно сделали, что осилили только 50 метров.- ночь не самое лучшее время для путешествий, тем более, что трап убрали около часу ночи, хотя, при таком расписании его и опускать не следовало. Все мы люди, и после того, как ваш теплоход ушел в 7 утра, в 9 утра у нас уже была следующая группа гостей. Так что насчет "городских жителей в лесу и без присмотра"- здесь вы абсолютно правы- надо было вообще дать команду капитану пришвартоваться без подачи трапа на причал для туристов.
2. Вечер- самое комариное время, а вообще в Карелии в это время комары есть везде, учитывайте что это лес, а не степь.
3. Если Вы за 50 метров путешествия после 23 часов сделали такие категорические выводы об острове и самой идее, значит пусть будет так...
4. От клещей территория (входная зона, смотровая площадка, тропа и пляж обработаны спечиалистами СЭС (персонально для Вас могу выслать заключение), учитывая то, что когда они (работники СЭС) ходили по острову, таская за собой белые длинные тряпки не обнаружили ни одного клеща, мы все равно попросили их обработать.
5. Лис на острове нет. Мы постоянно живем здесь и, поверьте, прекрасно знаем какая у нас есть живность, учитывая что на остров не так просто добраться, в основном это происходит по зиме.
6. Если Вас что-то оскорбляет в комментах- зря, как говорится, к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше, далее по тексту...
7. Насчет экскурсовода- его у нас не будет, хотя все мои коллеги, которые находятся на острове, неплохие экскурсоводы и гиды, некоторые с двумя-тремя иностранными языками.
Да и как вы себе представляете - на тропе, растянувшись "колбасой" группа туристов из человек 100-200, и кто-то что-то им будет вещать??? Даже если разбить их на группы, все равно это будет профанация и издевательство над гостями. А, к примеру, ситуация, когда людям просто захочется остаться на пляже отдохнуть или повнимательнее что-нибудь рассмотреть? Тогда это будет как в фильме- "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен"- все по свистку. Хотя, когда гости подходят к нашим работникам- те с удовольствием отвечают на их вопросы, а нередко и сопровождают их по тропе, если людям действительно интересно или же человек в возрасте. Когда настает сезон купания- на пляже всегда находится человек и моторная лодка. На всякий случай...
А гостям мы всегда рады, даже если некоторые воспринимают это как аттракцион...
Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования