Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Жара, что делать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 205

#1 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 301 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июль 2010 - 17:09

Вот уже более 3-х недель в Москве стоит кошмарная жара. Вчера от сердечной недостаточности в Московском метро погибли 2 человека.
В центре Москвы температура воздуха вчера была +39 градусов.
На работе полетел кондиционер. Приходится приходить к коллегам, чтобы охладиться. В машину сажусь- сиденье, как раскаленная сковородка.
На работе ставим домашний квас- помогает. Холодную воду стараюсь не пить, наоборот- пью горячий чай. Дома почти круглосуточно молотит кондиционер. Выключаю только ночью. Все равно под утро жарко в квартире. На выходных сижу дома, на улицу даже не выхожу. Вроде бы неплохо съездить на речку, но как представлю, что придется сидеть на жаре на солнцепеке, так желание куда то ехать пропадает.
А как вы, уважаемые форумчане, спасаетесь от жары? Какие напитки вам помогают от чувства жажды, что вы едите в такую жару?

#2 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 17 Июль 2010 - 17:48

Сегодня был на Митинском радиорынке. Обнаглевшие продавцы предлагают простенькие вентиляторы по 4,5 - 5 тысяч рублей. Очереди из желающих купить, правда, тоже на замечено. Для сравнения: неделю назад, будучи в Тамбове, купил в тамошнем "Эльдорадо" вполне приличный трехскоростной напольный вентилятор за 400 (четыреста) рублей. :rolleyes: Надо было два брать. :huh:

А к жаре вроде адаптировался, сам удивляюсь - раньше гораздо тяжелее переносил. На работе и в машине кондиционер, дома на ночь - вентилятор к открытой балконной двери, ну и прохладный душ спасает. Кстати, за ужином на удивление хорошо идет сильно охлажденная водка "Журавли". :rolleyes:

Ничего, друзья, всё это безобразие скоро закончится. Думаю, еще неделя максимум, и станет легче.

#3 River(s)

River(s)

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • Регистрация: 10-Март 06
  • Город:LED, ULLI, Ленинград, им. Свердлова (правобережный)

Отправлено 17 Июль 2010 - 18:05

Дома почти круглосуточно молотит кондиционер.

И у меня так же.
В машине тож кондей.
Большей частью тож сижу дома. Как представишь себе этот филиал преисподней на улице...
Так что ты Андрей не один :huh:

#4 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 Июль 2010 - 18:06

Привет из Нижнего Новгорода!
Сегодня у нас особенно жарко, до 35 на градуснике за окном в тени, благо, живу в районе с не плотной застройкой, поэтому жар от кирпича и бетона не ощущается в такой степени, как в Москве. Но все равно весьма тяжко приходится, пища не идет ни в каком виде в такую погоду, в первую половину дня спасает ледяная бутилированная вода и квас, вечерком - ледяное пиво из морозилки, практически с лядышками :huh: , но малыми глотками; у нас на практике полгруппы на практику в больницу с ангиной ходят :rolleyes: , и это к детишкам-то...но это уже лирика)) Главное в такую погоду не перебарщить с ледяными напитками, сквозняками, кондишинами и купанием, как врач авторитетно заявляю :rolleyes:

#5 Anatoly Talygin

Anatoly Talygin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04
  • Город:Москва, Строгино

Отправлено 17 Июль 2010 - 18:10

Думаю, еще неделя максимум, и станет легче.


Похоже погода, или тот, кто ей заведует, придерживается другого мнения: согласно прогнозу ГисМетео через неделю в следующие выходные в Москве вообще будет +37 и, по 29.07 включительно, во все дни макс. дневная температура превысит +30. Только 30 июня "похолодает": всего +27 обещают.
Впрочем это только прогноз, а пока приходится ограничивать свои перемещения по улице необходимым минимумом.

#6 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 17 Июль 2010 - 18:42

Вы забыли! на дворе лето! Красота! :huh:
тем более такая сухая жара, как сейчас, значительно легче переносится, чем градусов на 10 ниже, но со 100% влажностью!
на телевидении/радио журналюги совсем сбрендили наводить эту панику. ненавижу гадов! :rolleyes:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#7 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 17 Июль 2010 - 19:13

А я спасаюсь березовым соком (продается в 3-литровых банках, производство – поселок Широкий Карамыш Саратовской области). У этого сока вкус кисловато-сладенький, нейтральный, не ярко выраженный. В жару – самое оно! Достанешь из холодильника ёмкость, припадешь к живительной прохладной влаге – аж душа поёт! «И родина щедро-о-о поила меня-я-я березовым соком, березовым соком…» :) Муж, правда, моих «березовых» пристрастий не разделяет – пьёт литрами квас «Русский дар».
А вообще, тяжело эта жара переносится. С ностальгией вспоминаю родное Заполярье, вечную мерзлоту и 45-градусный бодрящий морозец… :huh: :rolleyes: :rolleyes:

#8 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 17 Июль 2010 - 19:43

Как спасаюсь? На работе, дома, в машине кондиционер. Во всех остальных местах мелкими перебежками. :huh:
На работе у нас организовался хор, который громко исполняет: «Проходите ,закрывайте дверь», если кто с порога начинает решать те или иные рабочие вопросы. Получается уже слаженно. :rolleyes:
А дома если кондиционер охлаждает 2 комнаты, вполне хватает. Рай. До вчерашнего дня охлаждал 3, хватало значительно хуже. На кухне все делаю в утроенном темпе и быстрей обратно в живительную прохладу.
Пить как- то особо не хочется, правда хорошо идет кофе с мороженым. :rolleyes:

#9 Alex111

Alex111

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 13-Июнь 08
  • Город:Красково

Отправлено 17 Июль 2010 - 19:52

За неимением кондиционера, на лоджию с подветренной стороны квартиры вешаю мокрый пододеяльник, на лоджии открываю только форточку, плюс вентилятор перед открытой дверью, получается приятный прохладный сквознячок. Только вот высыхает быстро, зараза, хотя солнце на эту сторону дома попадает только после восьми вечера.
Из еды кроме огурцов и кваса организм ничего не принимает. Ещё пью зелёный чай с мелиссой, помогает.
А вообще, хочется забраться в холодильник и там заснуть. :huh:

#10 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июль 2010 - 20:40

Ну, кондиционера нет нигде, приходится ограничиваться вентиляторами :huh: Зато сократили рабочий день... :rolleyes: Впрочем, мы тут где-то нашли, что по правилам - если температура в помещении + 32 и выше, работать там можно не более 1 часа. Так что, по идее, после 12-ти надо уже уходить. Пока не получается:rolleyes: На прошлой неделе решил плюнуть на все планы отпускные и отбыть туда, где холодно. Подходили только Мурманск и Ханты-Мансийск (чтобы без поезда и не слишком далеко). Однако билетов по реальной цене на ближайшее время не было, а в Ханты-Мансийске еще и чудовищно дорогие гостиницы - в разы больше, чем в Сочи.. :) Так что остался пока...
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#11 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 301 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июль 2010 - 21:59

А я уже о зиме мечтаю, до такой степени жарко. А вот холода не боюсь.
Хотя нет, зиме наступать еще рано. Впереди КОЕФЕРЕНЦИЯ и закрытие навигации. :huh:

#12 Евгений Гордеев

Евгений Гордеев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 882 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04

Отправлено 17 Июль 2010 - 22:23

У нас сегодня 37. :huh:
Ну это бы ладно, но вчера при проведении работ по замене насоса ОЖ в машине, на сервисе повредили трубку кондиционера. Фреон сказал "пшшшик" и улетучился. :rolleyes: Сегодня проехал 200 км, чуть не сдох. :rolleyes:

Слон состоит из хобота, ушей и бегемота. :)

1984 - 2010 Много разных круизов))
23-24.04.2011 ППК-НН-Городец-НН "Н.А.Некрасов" к.208
05-12.08.2011 Самара-Астрахань-Самара "Семен Буденный" к.185
07-11.11.2011 Москва-Казань "Н.А.Некрасов" к.324
24-28.07.2012 Казань-Чебоксары-Ульяновск, "Н.В.Гоголь" К.123
16-25.09.2012 Киль-Генуя MSC Magnifica, К.12009
16-17.10.2012 Самара-Ульяновск, А. Папанов, к.208
04.2015. Н.А.Некрасов. Москва-Углич-Москва.
26-29.04.2021 Нижний Новгород - Москва, "Лунная Соната" к.105)

10.2021 Маяковский, Ульяновск  - Самара  - Ульяновск, к.431

13-18.11.2022 Москва - Казань, Лунная Соната, к.430

18-20.11.2022 Казань - Тетюши - ППК, к.410


#13 Riviera

Riviera

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июль 2010 - 22:26

Терпеть не могу жару... :angry:
Летом идеал для меня: +18 - +22 градуса, все что выше, кошмар...
И отдыхать предпочитаю в северных широтах, на юга - только в крайнем случае... :huh:

А на работе зашкаливает в кабинетах за +32, работать невозможно, но не работать не дают....
Все сидят до трусов мокрые, боевой раскрас дам похож на индейские наскальные рисунки, мужское население, кажется, начало мечтать об эпиляции везде :)
В итоге просто тупо все смотрят на часы в компьютере и ждут "по домам".
Производительность нулевая...
Даже шеф плюнул на всё и уехал "греться в нормальные страны" :rolleyes: , только его зам. в поте лица "имеет" сотрудников (уже и желающие купить биту на его счет появились :D ).

Коты живут в ванной или под кондиционером. Утром сунешь ногу в ванну, а там что-то шевелиться, шипит и рекомендует "отвалить" :rolleyes:
Любимое занятие котов: помыться утром, вечером и "прям щас"....

Изображение

Короче, фильм-катастрофа в режиме он-лайн...
Злые вы! Уйду я от вас!...в монастырь....мужской....
---------------------------------
Всё гребу и гребу куда-то

#14 "Марина"

"Марина"

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 05-Май 08
  • Город:Нижегородская область

Отправлено 17 Июль 2010 - 22:26

А я себя чувствую комфортно. Кондиционера дома нет, но если начинается даже малейшее движение воздуха, то дома сквозняк появляется, быстро выдувает жару и приходиться ночью даже укрываться (правда только пододеяльником). Есть даже в жару хочется, а вот у плиты стоять не хочется, но всё равно сегодня огурцы закрывала. А послезавтра в круиз отбываем на "Жолио Кюри" в Питер. А на воде не так жарко. А вообще я себя нормально чувствую до +38, тем более в отпуске и пруд в 10 мин от дома. Вот коту моему жарко, всё старается лечь на сквознячок.

#15 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 Июль 2010 - 22:42

Как всё-таки по-разному люди переносят (или не пеерносят) жару! :)

Я вот отношусь к холодолюбивым, и в сложившейся сиутации - мягко говоря, чувствую себя неважно. :unsure:

На работе, к счастью - теневая сторона здания и два серьёзных кондиционера на комнату (Ха! попробуйте заставить программистов работать в иных условиях. Не выйдет! :huh: ). Но домой приходишь - как в мартэновский цех. Хотя, опять-таки, северная сторона, угловая квартира - тоесть движение воздуха в квартире есть, солнце не жарит. Но толку то - что дома что на улице - воздух одинаково непригодный для жизни :angry: Правда, грех жаловатсья - вот в "элитных" квартирах в новостройках под самыми небесами, с окнами только на одну солнечную сторону - вот там смертельно. Знакомый снимает такую квартиру - так они на время с женой... переехали к родителям. В их квартире существовать не возможно просто.

К сожалению (или к счастью, для энергетиков :rolleyes: ) в нашей "провинции" и "глубинке" кондиционер дома - это редкая роскошь...

Реки жутко обмелели... Ока у Метромоста зарастает травой на манер болотца. У Речного, на Стрелке уже во всю работает земснаряд.

Народ рвётся к воде... У нас, к счастью, с водоёмами немного лучше чем в столице :D, но увы, уже сейчас все официальные пляжи города по официальной-же информации сан. нормам перестали удовлетоврять.

Люди едут на озёра в область, благо их не мало - но тут другая засада: леса закрыты из-за пожаров. Если ещё недели две-три назад это было чисто номинальное предписание властей, то сейчас уже реально лесники могут остановить на подъезде и оштрафовать... Однако в этом, конечн, есть смысл - уже две недели город периодически, в дополнение к жаре, затягивает маревом и дымом лесных пожаров. Дышать вообще становится невозможно...

так что, действительно, очень уже хочется уехать куда-нибудь в тундру и там сидеть и ловить кайф при +10, под мелким дождичком. :rolleyes:

#16 Машулька

Машулька

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 084 сообщений
  • Регистрация: 04-Октябрь 06

Отправлено 17 Июль 2010 - 22:50

Жара безусловно приносит некоторый дискомфорт, мне вот к примеру только вчера компьютер починили)))- полетел какой-то там вентилятор, видимо от жары (так предположил мастер). Я в принципе хорошо отношусь к жаре, но если при этом нахожусь где-нибудь подальше от Москвы и от метро. Замоскворецкая линия, по которой я езжу на работу - самая невентилируемая из всех и это хорошо ощущается :).
Кондиционера нет ни на работе ни дома. Но если дома удается создать хоть какой-то сквозняк, то на работе и с этим проблемы :D. Так в принципе вне рабочего времени спасаюсь на пляже - то есть скорее в воде чем на самом пляже. Пью холодную, даже ледяную (так как лед добавляю) минералку с лимончиком или чай- помогает но ненадолго. Не представляю как в такую жару есть или пить что-то горячее :angry:, так что в пищевом рационе салатики :rolleyes:
На днях захожу в магазин - духота просто жуть! Я говорю - что-то у вас тут совсем... Продавщица - "не знаю, кондиционер работает!" Я подхожу к кондиционеру а он на обогрев шпарит на всю мощность :rolleyes: Накрылся видимо :huh:

#17 Матросов Константин

Матросов Константин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 388 сообщений
  • Регистрация: 05-Ноябрь 08
  • Город:Тольятти-Фёдоровка

Отправлено 17 Июль 2010 - 23:10

В пробках с кондиционером, а на трассе с окнами - нормально.

Везёт, однако! Вообще в большинстве случаев происходит наоборот - в пробках двигло греется, а на трассе можно и кондей врубить. Сегодня мы с Максимом-Речфлот-63 и Славой-АМ в Самарских пробках подогрелись некисло. Как вышел на трассу в ТЛТ- красота. Спасаюсь щас холодным "Жигулёвским" со Дна.
Если человека все устраивает, то он полный идиот. Здорового человека в нормальной памяти не может всегда и все устраивать.

В.В. Путин

#18 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 451 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 17 Июль 2010 - 23:14

Супер!
А я вот сегодня пришел к выводу, что просто жара - это ваще легко! А вот когда при +36 полноценно работаешь на свадьбе (в т.ч. садишься после прогулки по кремлю в машину, которая минут 40 грелась на солнышке, а кондея в ней просто нет) и потом несколько часов в кафе, где и зимой душновато... в общем, после всего этого совсем иначе смотришь на жизнь. Эффект козы.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#19 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 301 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июль 2010 - 07:57

Пью холодную, даже ледяную (так как лед добавляю) минералку с лимончиком или чай- помогает но ненадолго. Не представляю как в такую жару есть или пить что-то горячее :rolleyes:, так что в пищевом рационе салатики :lol:

Ага, а потом горло болит и сопли текут после ледяной то воды. :)
Что то ты не написала еще про один употребляемый тобой напиток. ;)

#20 var

var

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • Регистрация: 09-Август 09
  • Город:Норильск

Отправлено 18 Июль 2010 - 08:11

а у нас в Норильске лето заглядывает неделями - неделю +26 без осадков, а следующую неделю дождь непрерывно и + 10 .. + 15, редкие моменты когда сочувствуешь южанам :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования