Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Суда компании "Цезарь-Трэвел"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#41 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2005 - 21:06

г.Комарно - родина очень многих судов и почему бы не назвать его именем один из теплоходов?

Конечно, но, мне кажется, такое название в большей степени подходит не для "пассажира" (пусть даже и "чеха" 26-37), а для грузового судна.

#42 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Февраль 2005 - 21:14

г.Комарно - родина очень многих судов и почему бы не назвать его именем один из теплоходов?

Конечно, но, мне кажется, такое название в большей степени подходит не для "пассажира" (пусть даже и "чеха" 26-37), а для грузового судна.

Наверное ты прав. Скорее всего это сила привычки. Личноя уже привык к "Комарно". Что ж будем привыкать к "Облаку". :D
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#43 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2005 - 21:18

Тут в частном разговоре услышал мнение, что название "Речное облако" больше подойдет для теплохода проекта 305, чем 26-37. Представил - действительно, 305-й немного похож на речное облако. :D

В советское время теплоходам необычные названия почти никогда не давали. Но был (он и сейчас есть) один теплоход с совершенно потрясающим названием - "Тихий Дон". Флагман Волго-Донского речного пароходства. В 80-е годы он многих завораживал своим необычным и красивым названием, так сильно отличающимся от названий других судов. Он работал на линиях Ростов - Москва - Ростов и Ростов - Волгоград - Ростов, и на него всегда обращали внимание пассажиры встречных судов. Это пример удачного "коммерческого" названия, данного теплоходу в советское время.

А вот пример удачной серии названий. Сами названия были обычными для советского времени, а вот выстроившись в серию они делались весьма интересными и притягательными. Речь о ленинградских теплоходах 301 проекта проекта "Владимир Ильич", "Мария Ульянова", "Александр Ульянов". Семья. И у каждого теплохода - свое лицо, своя репутация. "Владимир Ильич" - несколько неудачливый теплоход, с разными проблемами, хотя и флагман Северо-Западного пароходства. "Мария Ульянова" - из тех, кого называют "речной трудяга". Стабильный и постоянный. "Александр Ульянов" - несколько щеголеватый красавец, несущий на себе "знак качества". Эта семья была хорошо известна и любима в Ленинграде. Но уже начиная с 1991 года начались разговоры, как бы эти три теплохода переименовать. И в 1993 году теплоходы переименовали в "Санкт-Петербург", "Петергоф" и "Кронштадт". Вроде бы названия неплохие. Но что-то особенное, чарующее из этих теплоходов сразу ушло.

У трехпалубников мне нравятся названия "Дружба" и "Мир". К сожалению, эти теплоходы были быстро переименованы. Им дали достойные имена - "Капитан Рачков" и "Афанасий Никитин", но они стали как бы одними из многих. Я говорю, конечно, скорее о своем восприятии, нежели об объективной реальности.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#44 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Февраль 2005 - 21:22

А разве плохо звучит "Арабелла"? А "Очарованный странник" по-моему вообще бесподобно.
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#45 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2005 - 21:38

"Владимир Ильич", "Мария Ульянова", "Александр Ульянов". Семья.

Помню, несколько лет назад от одного из капитанов слышал прикол про "семью" В.И. Ленина.
Дело было в советские времена, к шлюзу, в котором уже стоял один теплоход, подходили еще два судна: "Крупская" и "Ленин" (уж не знаю 20-й или 302-й), а так как в шлюз могло войти только два теплохода, то кому-то нужно было ждать. И вот шлюзовой диспетчер, распоряжаясь по рации о порядке шлюзования, выдал удивительную по тем временам фразу: "ЛЕНИНА - В КАМЕРУ, КРУПСКУЮ - К СТЕНКЕ" :D .
Уж не знаю, байка это или на самом деле был случай, но капитан уверял, что такая пикантная история действительно имела место :lol:

#46 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 19 Февраль 2005 - 21:44

На мой взгляд, "Тихий Дон" и "Очарованный странник" - это два примера очень удачного использования уже существующих названий (в данном случае, существующих в литературе). Причем оба имеют смысл и подходят теплоходам как бы и помимо своей литературной "предыстории": первый - потому что теплоход донской, и название это подчеркивает, второй - ну конечно же теплоход - это странник :D

А "Речное облако" - хорошее название. Мне нравится.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#47 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2005 - 21:55

А мне из новых нравится "Бородино". Вместо достаточно банального "совкового" названия, судну дали имя в честь места, которое прославило на весь мир русских солдат и офицеров, талант наших полководцев, и показало, что даже Наполеон уязвим.

#48 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2005 - 22:09

Ну, вот большинство собеседников сетует тут, что, мол, это не нравится, то не нравится.
Возможно, ведь известно, что сколько людей столько и мнений и что на вкус и цвет товарищей нет.
Но, однако, никто не говорит, как бы он назвал теплоход на месте хозяина.
Давайте представим ситуацию: вам достается теплоход без названия. Как бы вы его назвали?

#49 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2005 - 22:17

А мне из новых нравится "Бородино". Вместо достаточно банального "совкового" названия, судну дали имя в честь места, которое прославило на весь мир русских солдат и офицеров, талант наших полководцев, и показало, что даже Наполеон уязвим.

Да, мне тоже нравится, причем даже прослеживается какая-то преемственность с Коломенской серией.
Но, кстати, название "Мотовилихинский рабочий" тоже выделяло теплоход из массы других. Сейчас оно кажется "классическим советским названием", но на самом деле это было несколько необычное название для речного пассажирского теплохода.
Еще один пример "советского", но на мой взгляд яркого названия: "60 лет Октября" (теплоход 301 проекта).

Давайте представим ситуацию: вам достается теплоход без названия. Как бы вы его назвали?

А был опрос на эту тему: http://www.infoflot....?showtopic=3582.
Думаю, что имеет смысл учитывать проект судна, то есть насколько название подойдет данному теплоходу. Я бы нашел середину между коммерческим названием и тем, что нравится самому. Но говорить не буду. :D
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#50 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2005 - 22:20

Я бы нашел середину между коммерческим названием и тем, что нравится самому. Но говорить не буду. 

"Александр Соснин"? :D

#51 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2005 - 22:26

Я бы нашел середину между коммерческим названием и тем, что нравится самому. Но говорить не буду. 

"Александр Соснин"? :lol:

Ну, когда ты купишь теплоход, то обязательно так его назови. Все скажут: как нескромно! А я отвечу: а я тут ни при чем. Это он так назвал (показывая на тебя). :D

Нет, много и других хороших названий. Надо увязывать название с проектом судна, а если судов несколько, особенно если они однотипные, то хорошо, если они складываются в серию. Все это было и в советское время - писательская, научная, композиторская серии, серии в честь советских республик и т. п.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#52 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Февраль 2005 - 22:30

305 - й: "Михаил Булгаков", на мой взгляд вполне себе подходящее название.
588 - й: "Леонид Филатов", очень уважаемый лично мной человек, по-моему достойный того, чтобы быть увековечнным на борту теплохода, особенно на борту красавца 588-го.
92016: "Каспий" и ходил бы он...
конечно - в Астрахань, где тепло и арбузы!!!!!!!!
:D


Вообще вариантов можно придумать массу, было бы желание и ... теплоход!
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#53 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2005 - 22:36

Еще один пример "советского", но на мой взгляд яркого названия: "60 лет Октября" (теплоход 301 проекта).

Кстати, по аналогии:
очень актуальным, ярким и патриотичным было бы "60 лет Победы", причем, наиболее ярко оно смотрелось бы, наверно, на 301/302.

#54 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 19 Февраль 2005 - 22:37

"60 лет Октября"

Ну, это название было довольно банальным из-за того, что в честь N-летия Октября было принято называть много чего (площади, проспекты, заводы и т.п.). Поэтому для меня оно не звучало чем-то оригинальным, хотя этот теплоход - один из моих любимых.

"Бородино" назван, как я понимаю, именно в честь того исторического "коломенского" теплохода. На нем (в смысле, на 305-м "Бородино") даже в окраске есть некоторые отсылки к старым паро-теплоходам, например, такие специфические завитушки на носу.

Я не знаю, как я бы назвал свой теплоход. С одной стороны, хотелось бы увековечить память того или иного человека, который для меня является достойным этого. С другой стороны, многие такие названия могут восприниматься людьми неоднозначно, да и если я потом продам свой теплоход и его переименуют, будет обидно за память человека. Поэтому скорее всего название будет не в честь реального персонажа.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#55 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2005 - 22:50

если я потом продам свой теплоход и его переименуют, будет обидно за память человека.

Кстати, у меня иногда возникает мысль при переименовании того или иного теплохода: "Все. В честь этого человека больше никогда и ничего не назовут".
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#56 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Февраль 2005 - 22:52

если я потом продам свой теплоход и его переименуют

Зачем сразу так прозаично и скучно?

Не надо ничего никому продавать, надо выбрать название которое нравится самому. Лично мне кажется, что лучший способ увековечить имя человека - это дать его теплоходу, чтобы тот гордо это имя носил!
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#57 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 19 Февраль 2005 - 22:59

Лично мне кажется, что лучший способ увековечить имя человека - это дать его теплоходу, чтобы тот гордо это имя носил!

Тут есть некоторая натяжка. Теплоход не вечен :D
Раньше, в условиях больших государственных пароходств, иногда сохранялась преемственность названий: от старого списываемого судна - вновь построенному. Сейчас же этого нет...
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#58 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2005 - 23:13

А, кстати, сколько хороших названий сейчас вакантно!
"Багратион", "Доватор", "Добрыня Никитич", "Алеша Попович", "Собинов", "Н.Пирогов", "Ватутин", "Долгорукий"и др. (хотя последние два все же пока существуют...)
Причем каждое из них никак не относится к печальной категории

"Все. В честь этого человека больше никогда и ничего не назовут".



#59 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Февраль 2005 - 23:14

Тут есть некоторая натяжка. Теплоход не вечен :D

С этим нельзя не согласиться.

Но даже несмотря на это теплоходы продаются и покупаются, ремонтируются и переименовываются, и это не может не радовать! Но им все также нужны имена.
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#60 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Февраль 2005 - 23:16

А, кстати, сколько хороших названий сейчас вакантно!
... "Н.Пирогов"...

Сколько же можно "Пироговых"?! :D
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования