Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Угадайка корабельная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#101 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 05 Июль 2010 - 21:55

Итак, по последней угадайке:
«Личность» кораблей и подводных лодок выяснена, имена опубликую позже. :) (Klaus - :18p: )

По данному фото оказалось сложней
Изображение
вопросы так и остаются: что за корабль?? где снято???

Прибавились вопросы по персоналиям

Среди командного состава эскадры в Бизерте часто фигурирует Тихменев А.И.

Изображение
А в книге Ширинской «Бизерта. Последняя Стоянка» в главе о жизни на «Георгии» упоминается попечитель школы Константин Иванович Тихменев.

Может кто прояснит: родственники, однофамильцы ( и оба Ивановичи), или возможно ошибка у Ширинской?

Почему склоняюсь к неточности у нее? Тихменев А.И. часто где упоминается, есть и на общих снимках, и на фотографии похорон Герасимова, а Константин Иванович только у нее и "промелькнул".

кто что знает?

Кстати, вот еще что интересно и возможно ответив отрицательно, все выяснится само собой: а мог ли Контр-адмирал быть попечителем школы одновременно???

какие мысли?

#102 alekseyZ

alekseyZ

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08

Отправлено 06 Июль 2010 - 15:18

Кстати, вот еще что интересно и возможно ответив отрицательно, все выяснится само собой: а мог ли Контр-адмирал быть попечителем школы одновременно???
какие мысли?


Это зависит от того о каком попечении шла речь - если попечителем нескольких учебных заведений то однозначно нет (в дореволюционной России попечитель это вполне официальное название должности, непривычно звучащее сегодня как и например товарищ министра), если одного то вполне возможно, поскольку как это и есть во многих школах сейчас в попечительских советах представлена "общественность".

По ПЛ в предыдущем посте (на всякий случай)
Изображение
Соответственно с 8-кой Буревестник, поскольку АГ-22 существенно меньше.
По ЭМ надо смотреть, но если уже знаете то не буду, поскольку шерстить книги в бумаге требует времени.

#103 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 06 Июль 2010 - 16:23

Спасибо за разъяснения. ;) Только хотела склониться к версии ошибки у Ширинской как на Кортике мне последовал ответ:

Тихменев Константин Иванович брат А. И. Тихменева. Ротмистр кавалерии. В Бизерте про него
ходил такой стишок:
Славный ротмистр от флота
Открыл домик на песке
И торгует налегке..... (из книги К. В. Махрова) (помните как Ширинская о нем пишет: "Помню наше удивление, когда мы увидели нашего попечителя школы Константина Ивановича Тихменева, продающего лимонад под пальмами при входе в «Sport Nautique». Он держал товар в деревянной кабинке и предлагал также пирожные и пончики" )

Жил в Мегрине, один из немногих русских имел автомобиль.
Умер 10.04.1949 г в Мегрине.
_________________________

Алексей , поверьте я ценю Ваше время, оттого и еще более признательна. :blink:
Отдельное спасибо за фото.

#104 alekseyZ

alekseyZ

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08

Отправлено 06 Июль 2010 - 19:04

Алексей , поверьте я ценю Ваше время, оттого и еще более признательна. :)
Отдельное спасибо за фото.


Алина, если чем то могу помочь всегда пожалуйста. Жаль что не всегда могу :D но если могу то с удовольствием.

#105 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 07 Июль 2010 - 17:12

Еще один трансатлантик
Изображение

можно ли определить имя? а вместе с ним, быть может, и время съемки(приблизительно года)?

#106 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 13 Июль 2010 - 20:35

Еще вопрос по кораблям

фото:

Изображение

подпись : Ген. Корнилов( я так понимаю самый крайний слева), ЭМ Дерзкий (5), Поспешный(3), Пылкий(1).

кто после Пылкого?


совсем плохи дела по следующему фото :) :

Изображение

знаю только что это вспомогательные суда....какие? и, возможно, известно какой это год?

#107 Klaus

Klaus

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Регистрация: 08-Июнь 08

Отправлено 14 Июль 2010 - 04:13

Второе фото - те, что видны сразу: слева ДЖИГИТ, 4й слева ЯКУТ, 2й справа ГРОЗНЫЙ. Остальное все надо по фоткам смотреть - позже ;)

#108 alekseyZ

alekseyZ

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08

Отправлено 14 Июль 2010 - 12:45

Изображение

подпись : Ген. Корнилов( я так понимаю самый крайний слева), ЭМ Дерзкий (5), Поспешный(3), Пылкий(1).

кто после Пылкого?


Я бы предположил что это недостроенный Цериго, который стоит существенно дальше чем первые три. Силуэт похож, других кораблей Ушаковской серии в Бизерте не было.

#109 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 14 Июль 2010 - 19:46

Klaus ;) , я подожду конечно же…. :rolleyes:

Алексей :) , вполне возможно, что Цериго т.к. по приведенному ранее фото
Изображение
мне опознали их вместе. Темный Цериго, а под номером 1-Пылкий, на переднем плане затесался французский охотник на ПЛ америк.постройки 16-17гг.

Несколько смущает окраска, (не знаю, но предполагаю) окрашенный суриком и он менял окраску со временем, а также и то, что по фото тут явно они стоят не с таким большим отступом друг от друга? т.е. почти в одну линию.
Интересно, кстати, разобраться вот в чем:

По фотографиям из поста №106 , по каким то признакам можно ли определить корабли стоят уже на разделке или пока во вполне живучем и живущем состоянии, что было до октября 1924 года(до спуска Андреевского флага)???
Вопрос возник, т.к. на всех фото , на которых удалось опознаь корабли, стоят они везде по разному. Вряд ли те из них, кто был оставлен доживать свой век естественным образом, как то особо двигали….хотя…….кто знает

У меня сложилось впечатление, что печальный облик корабли приобрели задолго до спуска флага, хотя в рабочем состоянии были практически все до последнего дня, пока были в ведении русских. Оттого и разное их везде расположение и соседство друг с другом.
Кто что думает?знает?

#110 Parovoz

Parovoz

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 08

Отправлено 14 Июль 2010 - 19:50

Была в свое время такая книжка - "Краткий очерк Белой борьбы под Андреевским флагом", эмигрантский текст, переизданный в Питере году в 1991-м. Там, помнится, про Бизерту кое-что было. Вам она известна, я надеюсь?

#111 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 14 Июль 2010 - 20:53

Впервые слышу. :unsure: Однако, буквально сейчас нашла (оно?) Документальное описание некоторых упомянутых уже мной событий. ;) Поставлю наравне с воспоминаниями кадетов, Монастырева, Ширинской - это всегда интересно своей жизненностью( если можно так сказать :rolleyes: ).


Обязательно ознакомлюсь подробней, может найдутся там ответы на мои вопросы. Спасибо Вам:)

#112 Parovoz

Parovoz

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 08

Отправлено 15 Июль 2010 - 10:38

Однако, буквально сейчас нашла (оно?)


Оно, оно... Всегда к вашим услугам :)

#113 alekseyZ

alekseyZ

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08

Отправлено 15 Июль 2010 - 21:01

Алексей :18p: , вполне возможно, что Цериго т.к. по приведенному ранее фото
мне опознали их вместе. Темный Цериго, а под номером 1-Пылкий, на переднем плане затесался французский охотник на ПЛ америк.постройки 16-17гг.

Несколько смущает окраска, (не знаю, но предполагаю) окрашенный суриком и он менял окраску со временем, а также и то, что по фото тут явно они стоят не с таким большим отступом друг от друга? т.е. почти в одну линию.
Интересно, кстати, разобраться вот в чем:

По фотографиям из поста №106 , по каким то признакам можно ли определить корабли стоят уже на разделке или пока во вполне живучем и живущем состоянии, что было до октября 1924 года(до спуска Андреевского флага)???
Вопрос возник, т.к. на всех фото , на которых удалось идентифицировать корабли, стоят они везде по разному. Вряд ли те из них, кто был оставлен доживать свой век естественным образом, как то особо двигали….хотя…….кто знает

У меня сложилось впечатление, что печальный облик корабли приобрели задолго до спуска флага, хотя в рабочем состоянии были практически все до последнего дня, пока были в ведении русских. Оттого и разное их везде расположение и соседство друг с другом.
Кто что думает?знает?


Что касается Цериго то достаточно точно, у Заболоцкого с Левицким в "первых Новиках Черноморского флота" ( к сожалению есть только в бумажном виде) есть фото практически с того же ракурса и с теми же участниками (только без Пылкого), где корабли достаточно однозначно названы, да и некоторые нюансы всё же слишком характерны для ушаковской серии, из которой в Бизерте только Цериго.

По поводу фото из 106 поста - эсминцы привязаны к бочкам но уже на отмели, т.е. введение в строй даже при действующих механизмах потребует докования и ремонта. Соответственно экипаж если и есть то только охрана. да и то врядли. Есть фотографии Дерзкого (последнего флагмана) от 23 года, там он на бочках, на плаву, с вооружением. Соответственно данный (пост 106) кадр однозначно после 1924 года, причём вероятнее ближе к 1930-му когда эсминцы начали постепенно разделывать.

Поддерживать в работоспособном состоянии наиболее ценные корабли (Алексеев и Новики) в Бизерте старались вплоть до 24г, например в 1921г Дерзкий и Беспокойный прошли доковый ремонт, Алексеев оценивался как "подлежащий восстановлению" (при наличии денег и воли) до начала 30-х.

#114 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 16 Июль 2010 - 13:26

Огромное спасибо! :)
А что можно сказать по вспомогательным судам из поста №106?? Какого периода фото? Слишком их скучковали, на мой взгляд, не похоже на временную стоянку….стоят себе, ожидая каждый своего часа… :unsure:

Остался трансатлантик из поста № 105, а задалась я его названием, и соответственно временем посещения Бизерты т.к. есть еще фото из этой серии, но не понятно какого года…Интересно как выглядела Бизерта в 20-х годах…..
С трансатлантиком «дело труба»? :)

#115 alekseyZ

alekseyZ

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08

Отправлено 16 Июль 2010 - 21:03

Огромное спасибо! :)
А что можно сказать по вспомогательным судам из поста №106?? Какого периода фото? Слишком их скучковали, на мой взгляд, не похоже на временную стоянку….стоят себе, ожидая каждый своего часа… :unsure:

Остался трансатлантик из поста № 105, а задалась я его названием, и соответственно временем посещения Бизерты т.к. есть еще фото из этой серии, но не понятно какого года…Интересно как выглядела Бизерта в 20-х годах…..
С трансатлантиком «дело труба»? :)


Вспом флот слишком скучен, в таком варианте боюсь я ничем не помогу, а по "штатскому" в принципе мало что можно определить (очень уж похожи, независимо от национальности, не то что вояки). Разумеется любитель укажет массу различий. но я как то больше по боевым кораблям интересовался, так что увы.

Да, Алина. я в ЛС ответил. но не понял честно говоря ушло ли вам сообщение, если нет напишите в теме. фото отсканировал.

#116 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 16 Июль 2010 - 21:08

Что за корабль справа, может можно определить?

№1

Изображение

#117 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 18 Июль 2010 - 19:19

и еще корабли на опознание:

№2

Изображение

№3

Изображение

#118 alekseyZ

alekseyZ

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08

Отправлено 18 Июль 2010 - 19:37

Что за корабль справа, может можно определить?

№1


Звонкий. Зоркий, Жаркий. Как ни печально но точнее чем один из трёх не скажу.

#119 alekseyZ

alekseyZ

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08

Отправлено 18 Июль 2010 - 19:57

и еще корабли на опознание:

№2

№3


№2 Чьи то останки, Цериго и один из тройки Невок, как и на №1. К сожалению у меня нет достаточного количества фото черноморских невок чтобы опознать конкретный корпус.

№3 Дерзкий, Беспокойный, Пылкий.

#120 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 18 Июль 2010 - 20:10

Алексей, благодарю! :)

А на переднем плане фото №3 АГ-22 или кто поболее? и левее там тоже кто то стоит, понять бы кто.... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования