Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Сухопутные экскурсии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

Опрос: Какие города / места вы хотите посетить в 2010 году? (97 пользователей проголосовало)

Выберите любое количество вариантов

  1. Владимир (13 голосов [2.86%])

    Процент голосов: 2.86%

  2. Суздаль (25 голосов [5.49%])

    Процент голосов: 5.49%

  3. Ростов Великий (19 голосов [4.18%])

    Процент голосов: 4.18%

  4. Переславль-Залесский (21 голосов [4.62%])

    Процент голосов: 4.62%

  5. Сергиев Посад (8 голосов [1.76%])

    Процент голосов: 1.76%

  6. Радонеж (11 голосов [2.42%])

    Процент голосов: 2.42%

  7. Боголюбово (7 голосов [1.54%])

    Процент голосов: 1.54%

  8. Звенигород (12 голосов [2.64%])

    Процент голосов: 2.64%

  9. Новый Иерусалим (22 голосов [4.84%])

    Процент голосов: 4.84%

  10. Тула (16 голосов [3.52%])

    Процент голосов: 3.52%

  11. Орел (19 голосов [4.18%])

    Процент голосов: 4.18%

  12. Смоленск (27 голосов [5.93%])

    Процент голосов: 5.93%

  13. Ивангород (29 голосов [6.37%])

    Процент голосов: 6.37%

  14. Старая Ладога (30 голосов [6.59%])

    Процент голосов: 6.59%

  15. Псков (38 голосов [8.35%])

    Процент голосов: 8.35%

  16. Великий Новгород (38 голосов [8.35%])

    Процент голосов: 8.35%

  17. Исток Дона (34 голосов [7.47%])

    Процент голосов: 7.47%

  18. Исток Оки (41 голосов [9.01%])

    Процент голосов: 9.01%

  19. Исток Днепра (36 голосов [7.91%])

    Процент голосов: 7.91%

  20. Другое (напишите, что) (9 голосов [1.98%])

    Процент голосов: 1.98%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Нестеров Александр

Нестеров Александр

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 976 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 06 Январь 2010 - 01:55

Выбрал Орел, Смоленск, Ивангород, Старую Ладогу и истоки рек. Насколько я помню отчет Андрея Урицка, посещение истока Оки отлично сочетается с осмотром достопримечательностей Орла за пару выходных. :rolleyes:

#22 Оля

Оля

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 07
  • Город:Химки

Отправлено 06 Январь 2010 - 14:51

Больше всего конечно хочется на истоки рек :rolleyes:
Люблю "Ростроповича"))))))

#23 Polinka

Polinka

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2010 - 20:16

Выбрала Переславль-Залесский, Ростов Великий и Великий Новгород - любимые места. А из нового - истоки рек.
Не палите мну!!! Я люблю зиму!!!Изображение

#24 val

val

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
  • Регистрация: 13-Август 08
  • Город:Химки

Отправлено 07 Январь 2010 - 22:01

Истоки интересны
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

#25 Samonr

Samonr

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 08
  • Город:Москва, Войковская

Отправлено 07 Январь 2010 - 22:07

Выбрал Исток Оки, Дона и Великий Новгород.

#26 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 15 Январь 2010 - 22:44

Прислушайтесь к совету знающего человека.
Я, уже давно, училась на экскурсовода в Институте повышения квалификации, ну и т.д., туристических кадров г. Москвы, написала экскурсию
"ТРИ ЖЕМЧУЖИНЫ" (поверьте, ну, или проверьте, это действительно жемчужины) по следующим ключевым объектам, а именно монастырям: Саввино-Сторожевскому в Звенигороде, Новоиерусалимскому в Истре и Иосифо-Волоцкому (иосифляне и нестяжатели, были такие, кто помнит) в Теряевой слободе близ Волоколамска.
Экскурсоводом не работала, не прошла по анкете :huh:.
Но в памяти все свежо, и, должна сказать, что было чрезвычайно интересно.
Мое предложение - посетить в течение одного дня - максимально - все три объекта, или - оптимально- два из трех.
Если дело будет при достаточной продолжительности светового дня, то для посещения всех трех объектов нет никаких препятствий.
Места исключительно интересные (в Волоколамск еще попробуй, доберись), объекты хорошей сохранности (да, в Новом Иерусалиме новодел и беленые стены без росписей, но ждать, пока их распишут, вряд ли стоит, не факт, что станет лучше, сейчас-то, по крайней мере, видно, что было утрачено).
Конечно, монастырями все не исчерпывается, в первую очередь в Звенигороде (русская, или, если пожиже, подмосковная, Швейцария, Москва-река, Николина Гора, замок Максима Галкина в дер. Грязь :rolleyes: и все такое), и места эти вполне светские, так что любой экскурсант найдет в подобной экскурсии все, что именно ему близко.
Путь удобный, по Новой Риге.
При наличии времени можно не миновать и Большие Вяземы с Красногорском, например.
Таково мое предложение, не сомневаюсь, по итогам поездки, если таковая состоится, недовольных не будет.

#27 Машулька

Машулька

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 084 сообщений
  • Регистрация: 04-Октябрь 06

Отправлено 15 Январь 2010 - 23:11

Прислушайтесь к совету знающего человека.
Я, уже давно, училась на экскурсовода в Институте повышения квалификации, ну и т.д., туристических кадров г. Москвы, написала экскурсию
"ТРИ ЖЕМЧУЖИНЫ" (поверьте, ну, или проверьте, это действительно жемчужины) по следующим ключевым объектам, а именно монастырям: Саввино-Сторожевскому в Звенигороде, Новоиерусалимскому в Истре и Иосифо-Волоцкому (иосифляне и нестяжатели, были такие, кто помнит) в Теряевой слободе близ Волоколамска.
Экскурсоводом не работала, не прошла по анкете :huh:.
Но в памяти все свежо, и, должна сказать, что было чрезвычайно интересно.
Мое предложение - посетить в течение одного дня - максимально - все три объекта, или - оптимально- два из трех.
Если дело будет при достаточной продолжительности светового дня, то для посещения всех трех объектов нет никаких препятствий.
Места исключительно интересные (в Волоколамск еще попробуй, доберись), объекты хорошей сохранности (да, в Новом Иерусалиме новодел и беленые стены без росписей, но ждать, пока их распишут, вряд ли стоит, не факт, что станет лучше, сейчас-то, по крайней мере, видно, что было утрачено).
Конечно, монастырями все не исчерпывается, в первую очередь в Звенигороде (русская Швейцария, Москва-река, Николина Гора, замок Максима Галкина в дер. Грязь :rolleyes: и все такое), и места эти вполне светские, так что любой экскурсант найдет в подобной экскурсии все, что именно ему близко.
Путь удобный, по Новой Риге.
При наличии времени можно не миновать и Большие Вяземы с Красногорском, например.
Таково мое предложение, не сомневаюсь, по итогам поездки, если таковая состоится, недовольных не будет.


Программа интересная! У меня дача недалеко от Волоколамска, но в Теряевой слободе я не была, так что вдвойне интересно! В Новоирусалиме была очень давно и в минус 18 градусов - это был экстрим, так что тоже с удовольствием повторю в более нормальных погодных условиях! Вобщем я - ЗА!

#28 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 15 Январь 2010 - 23:15

Машулька, рассчитываю на твою поддержку!
Еще вспомнила - и в Звенигороде, и в Истре есть где искупаться в подобающих условиях в святых источниках тем, кто это любит, ну про воды набрать уж не говорю.

#29 DAV74

DAV74

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 01-Февраль 09

Отправлено 15 Январь 2010 - 23:19

Выбрал, что в первую очередь интересно:
Переславль-Залесский - был там еще в школьные годы (что остались в советском прошлом).

Звенигород - Новый Иерусалим - и недалеко и интересно.

Великий Новгород - очень хочется посетить. Полагаю, вариант для питерцев. С Москвы проблематично за 2 дня на автобусе метнуться (дня три надо: день туда - там - день обратно), зато по пути будут Вышний Волочёк (первый искусственный водный путь, связавший бассейн реки Волги с Петербургом) и Валдай.

#30 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Январь 2010 - 19:17

... и за маршруты из СПб.

И еще, хоть это и формат путешествия не на 1-2 дня, но раз все возможно :rolleyes: , поделюсь.
Есть давняя мечта (которую можно реализовать на 4 выходных дня 23.02.2010, если там еще не очень темно в дневное время) доехать (на поезде) до Каргополя (Архангельская область) и реки Онега, посмотреть окрестности и хоть немного Кенозерского национального парка. Группой проще (в плане транспорта) и дешевле (в плане гидов по парку).

На новогодние каникулы в Питере была проездом, окрестностям не удалось уделить должного внимания, хоть осмотрено много, но не увидено куда больше.
При желании и компании можно совершить целевую поездку в Питер, заранее узнав и затем в Питере приобретя билет на тот или иной тур, к примеру, через вот эту компанию. Почти все окрестности Питера объездила именно с этой компанией.
http://www.davranovt...nye_e_kskursii/
На перспективу любых выходных вариант автобусного путешествия.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#31 NATALIYA

NATALIYA

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 21-Июль 05
  • Город:Москва

Отправлено 18 Январь 2010 - 11:43

Выбрала Псков (очень давно мечтаю туда съездить), Великий Новгород, Звенигород, Переславль-Залесский, истоки рек. А вообще любые экскурсии интересны :rolleyes: !

#32 Lusj49

Lusj49

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 09

Отправлено 19 Январь 2010 - 16:06

Очень хочется побывать в Великом Новгороде! И вообще в тех краях. Выбрала также Псков, Смоленск, Старую Ладогу, истоки рек. Летом замечательно в Звенигороде! А зимой можно в Орел и Тулу!

#33 Мышь

Мышь

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 30-Март 07

Отправлено 19 Январь 2010 - 17:44

Давно хочется посетить Курск с его соловьями и Курской дугой.

#34 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:47

Можно включить в список пунктов Ленобласти Копорье - старинный новгородский пограничный форт на скале. До станции Копорье добираться с пересадкой в Сосновом, там "кросс-платформенная" система. От станции - автобус или маршрутка.
А вообще, Ивангород и Нарва - это супер. Два замка "лоб в лоб" через Нарову. Повезло побывать ещё "при старом режиме", когда граница была чисто административной. Сейчас, вероятно, есть какие-нибудь местные турфирмы, оформляющие "пеший заграничный тур на три часа" в Нарву, не знаю точно. Тогда в Нарве говорили, что многие "шпионские" фильмы снимались у них - натура подходящая.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#35 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 20 Январь 2010 - 09:02

Можно включить в список пунктов Ленобласти Копорье - старинный новгородский пограничный форт на скале. До станции Копорье добираться с пересадкой в Сосновом, там "кросс-платформенная" система. От станции - автобус или маршрутка.
А вообще, Ивангород и Нарва - это супер. Два замка "лоб в лоб" через Нарову. Повезло побывать ещё "при старом режиме", когда граница была чисто административной. Сейчас, вероятно, есть какие-нибудь местные турфирмы, оформляющие "пеший заграничный тур на три часа" в Нарву, не знаю точно. Тогда в Нарве говорили, что многие "шпионские" фильмы снимались у них - натура подходящая.

Можно... Если там с погранзоной всё нормально будет. Есть другой вариант - На автобусе пригородном до д.Бегуницы (а там и до Извары рукой подать), далее пресадка на местный автобус до Копорья. Вскоре выложу еще один отчет летний про Копорье и Ивангород (специально ездили на турнир).
Кстати, Ивангород тоже п/з - въезд по пропускам...

есть какие-нибудь местные турфирмы, оформляющие "пеший заграничный тур на три часа" в Нарву

- нет.
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#36 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 20 Январь 2010 - 09:18

После новогодней поездки в Псковское Пушкиногорье захотелось продолжить литературную тему. Тургеневские места - Орел и Спасское-Лутовиново, Толстовские - Тула и Ясная Поляна. Правда, в таких поездках очень многое зависит от экскурсовода, насколько интересно и с душой будет подан материал. В отличие от посещения памятников архитектуры или художественных музеев, где можно обойтись и без гида, здесь рассказ экскурсовода, я считаю, необходим.
А вот посещать монастыри почему-то совершенно не тянет... Столько их уже видела.. Но.. это мое сугубо личное мнение.

#37 NNR

NNR

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Регистрация: 04-Январь 10
  • Город:Верхневолжье

Отправлено 01 Март 2010 - 14:25

Планируем в этом году посетить Суздаль (очень люблю этот город), Переславль-Залесский и Новый Иерусалим.
С уважением, Наталья.

#38 umavin

umavin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Регистрация: 17-Август 09

Отправлено 04 Март 2010 - 21:17

Выбрал Орёл, Тулу, Псков, Великий Новгород. К своему стыду ни разу там не бывал.

Интересны так же истоки рек. Был только на истоке Волги.

В остальных городах либо уже был, и неоднократно, либо собираюсь посетить в этом году.

#39 Varya

Varya

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 11-Сентябрь 06
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2010 - 15:35

Все достойные города, очень интересные. Выбрала Великий Новогород, Псков и Смоленск

#40 A.Melnikov

A.Melnikov

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 954 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 10
  • Город:Иваново

Отправлено 08 Август 2010 - 20:43

посетить Ивановский историко-краеведческий музей им.Бурылина.


Буквально напротив, через дорогу находится Музей ивановского ситца. Краеведческие есть во многих городах, а музей ситца он один такой. Располагается в бывшем особняке того самого Бурылина. Оба музея связывает подземный ход через улицу (обычно он закрыт, но в этом году на День города посетителей в него пускали).

Впрочем и в Ивановском областном художественном музее интересная экспозиция.


Когда музей создавался, в него из Третьяковки и Русского музея передали несколько сот картин. Все подлинники, не копии какие-нибудь. Например в экспозиции есть один из авторских вариантов "Грачи прилетели" Саврасова. Филиалами ИОХМ являются дома-музеи художников Морозова и Пророкова.

Могу предложить ещё посёлок Палех. В Палехе есть Государственный музей палехского искусства и его филиалы: дома-музеи Голикова, Зиновьева, Корина, музей-мастерская скульптора Дыдыкина (если кто бывал в Плёсе, то наверняка видел памятник Левитану. Автор его тот самый Дыдыкин). Также есть церкви Крестовоздвиженская и Ильинская. Ещё один центр лаковой миниатюры - посёлок Холуй. Там тоже есть музей.

В Ивановской области есть ещё посёлок Лух, стоящий на одноимённой реке. Небольшой, меньше Плёса, но когда-то у него был статус города. Основан в XII веке. Вместе с Юрьевцем это самые старые города в Ивановской области. Был там деревянный кремль, но сейчас от него остался только земляной вал. Имеется музей изобретателя электродуговой сварки И.И.Бенардоса, несколько старинных церквей, в 5 минутах езды от Луха находится действующий мужской монастырь.

Ещё мне странно, что посещение теплоходами Кинешмы ограничивается пешеходной экскурсией по Волжскому бульвару. На левом берегу Волги километрах в 30ти от Кинешмы находится музей-усадьба А.Н.Островского Щелыково (правда это уже Костромская область). Если раньше на тот берег надо было на пароме переправляться, то сейчас есть мост через Волгу. Что туда туристов не возят, не понятно.
Александр




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования