Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Круиз Москва-Плёс-Москва 19.07.09 - 24.07.09


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Alex111

Alex111

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 13-Июнь 08
  • Город:Красково

Отправлено 03 Август 2009 - 19:12

Часть 0.
А началось всё 18-го числа со встречи участников форума на теплоходе "Космонавт Гагарин". Тут удалось убить двух зайцев сразу, и пообщаться живьём, и заодно продлить круиз на один день.
Правда всё хорошо не бывает, примерно за неделю до отправления где-то ухитрился простудиться, что обернулось сильнейшим насморком. Но усиленное лечение всеми подручными средствами принесло свои плоды, и 18 июля я был уже во вполне вменяемом состоянии.
Несмотря на то, что автобуса на Москву пришлось ждать довольно долго (а на маршрутках я не езжу уже несколько лет - после трёх аварий на "Газелях" страдаю газелефобией), больше никаких неприятностей в дороге не произошло. Автобус не сломался по дороге, как в прошлом году, и не попал в пробку, как три года назад. Чтож, начало оказалось удачным, что вселяло надежду и на не менее удачное продолжение.
А продолжение и, правда, вышло удачным. Про ночную прогулку писать не буду - все восторженные отзывы написали уже до меня, и повторяться нет смысла, да и здесь это будет не совсем в тему.
Хотя я уже имею некоторый опыт речных путешествий (первое было ещё в 1974 году), на теплоход 588 проекта я попал впервые. Несмотря на солидный возраст, "Гагарин" оказался чистым и ухоженным, сразу видно - за теплоходом постоянно следят. Каюты в трюме, на главной и частично на средней палубе переоборудованы. Интерьеры при переоборудовании не пострадали и сохранены в прежнем стиле. Деревянный настил на палубах тоже частично обновлён, доски не проваливаются, не прогибаются и даже не скрипят.
Прикрепленный файл  182________.JPG   52,85К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  183________.JPG   54,13К   63 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  184________.JPG   53,93К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  185________.JPG   50,89К   63 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  186________.JPG   53,82К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  188________.JPG   57,65К   66 Количество загрузок:
Каюта одноместная на шлюпочной палубе по левому борту но как ни странно, номер каюты чётный - 304. В каюте мягкий диван со спинкой, небольшой столик с выдвижным ящиком, умывальник, полочка со встроенным громкоговорителем и маленький шкафчик, в котором, как ни странно свободно уместились три вешалки с рубашками, джинсами и курткой. Да, и ещё картина на стене, напротив дивана, а на полу настоящий (или очень похожий на настоящий) ковёр.
Прикрепленный файл  022_______304.JPG   55,39К   96 Количество загрузок:Прикрепленный файл  023_______304.JPG   54,73К   72 Количество загрузок:
Сначала диван показался слишком узким и коротковатым, но первый взгляд оказался обманчивым - спать на нём было довольно комфортно, не подгибая ног и не сваливаясь по ночам. Окно в каюте открывается путём вращения съёмной ручки, расположенной под окном. Кто-то метко прозвал эту систему мясорубкой. Процесс открывания и закрывания окна достаточно долгий, но зато приоткрытое окно снаружи не открыть. Жалюзи на окне из деревянных реек и закрываются куда быстрее - достаточно только освободить специальный ремень справа от окна. Вот только фиксатор ремня за многие годы сработался так, что для надёжной фиксации ремня, чтобы жалюзи не опускались сами собой, ремень этот приходилось складывать вдвое. Ещё одно полезное устройство в каюте, это специальный крючок на дверном косяке, позволяющий фиксировать дверь в приоткрытом состоянии и, вкупе с приоткрытым окном, устраивать в каюте непрерывный сквозняк. Несмотря на то, что основным принципом проектирования каюты был: "Ни одного лишнего сантиметра!", каюта совсем не казалась тесной, единственное, что зонт приходилось сушить вот так:
Прикрепленный файл  276_______304.JPG   58,46К   74 Количество загрузок:

#2 Alex111

Alex111

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 13-Июнь 08
  • Город:Красково

Отправлено 03 Август 2009 - 19:49

Часть 1.
Итак, тёплым солнечным днём 19 июля 2009 года примерно в 10.32 мне пришлось ступить на среднюю палубу теплохода "Очарованный странник", стоящего у центрального причала СРВ. А пришлось потому, что наш "Гагарин" стоял вторым бортом и мимо "Странника" было никак не пройти. Спустившись по каменной лестнице "Странника" и пройдя на главную палубу "Гагарина", я оказался у стойки регистрации. И вот тут произошла небольшая заминка. Оказалось, что в некоторых каютах ещё убираются, и проводницы, стоящие за стойкой попросили подождать несколько минут пока принесут все ключи. В ответ раздались многочисленные возмущения. И исходили все эти возмущения от пассажира, стоявшего у стойки первым. Объяснения, что теплоход прибыл всего два часа назад, и что за это время в каютах ну никак не убраться, на него не действовали - назревал небольшой скандальчик. Но к счастью, минут через десять начали раздавать ключи от кают и кроме того объявили, что регистрация будет проходить в читальном салоне на средней палубе. Это известие большинство пассажиров обрадовало - не придётся толкаться в очереди со всем багажом. Подойдя к читальному салону, я обнаружил там небольшую очередь, человек примерно из пяти, а из самого салона уже доносился возмущённый голос того самого первого пассажира. На самом же деле процесс регистрации оказался быстрым и совсем не страшным: записали паспортные данные, забрали путёвку и выдали вот такой посадочный талон,
Прикрепленный файл  __________.jpg   68,12К   57 Количество загрузок:
повелев хранить его как зеницу ока в течение всего круиза. Кроме того, в каждую каюту дали первый выпуск традиционного "Вестника Инфофлота" с расписанием на день, расписанием всего круиза, графиком прохождения шлюзов и другой полезной информацией. Вообще этот "Вестник" хорошая штука - вся необходимая информация под рукой, не надо постоянно бегать в холл, чтобы посмотреть расписание, потому что переписывать его лень, а чтобы выучить наизусть, памяти не хватает.
Ровно в 12.30 раздались звуки марша и наш теплоход, отшвартовавшись от гостеприимного борта "Очарованного странника", отправился в рейс.
Прикрепленный файл  051_____________.JPG   59,41К   62 Количество загрузок:

Чуть позади затаился готовый к старту "Нижний Новгород".
Прикрепленный файл  005____________________.JPG   59,12К   57 Количество загрузок:

А поэты "Есенин" и "Некрасов" так у причалов и остались - нелегка в России жизнь поэта, а уж в кризис тем более.
Прикрепленный файл  053___________.JPG   60,53К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  055_____________.JPG   63,1К   56 Количество загрузок:

Портовые краны, помахав стрелами, пожелали нам счастливого пути.
Прикрепленный файл  056_________.JPG   51,72К   50 Количество загрузок:

А "Дружный", распрощавшись окончательно с военной службой, хвастался перед всеми новой татуировкой.
Прикрепленный файл  060____________.JPG   69,89К   58 Количество загрузок:

Вскоре нас обогнала вечно куда-то спешащая "Ракета" с номером 191 на борту.
Прикрепленный файл  061___________191.JPG   70,81К   56 Количество загрузок:

И тут первую смену пригласили на обед. Верхний ресторан встретил нас прохладой (кондиционеры работали!), красиво сервированными столами и торжественной обстановкой первого обеда. Торжественный обед сопровождался бокалом шампанского, выпили с соседями по столу за знакомство и удачное начало круиза. Всё было вкусно и красиво оформлено. Но сразу же нашлись и недовольные (и я думаю, вы уже догадались, кто) некоторой теснотой в ресторане. А дело в том, что нижний ресторан не работал и всех удалось разместить в верхнем. Ну да, тесновато, но ведь официантки-то как-то проходили между столами, никому особо не мешая, и не просто проходили, а с большими стопками посуды в руках. В общем больше я ни этого недовольного, ни его жену в ресторане в первую смену не видел. А уж как были рады их бывшие соседи по столу!
Во время каждого завтрака (а в первый день - в ужин) выбирали меню на следующий день: на обед можно было выбрать из двух первых и двух вторых блюд, а на ужин - из двух горячих блюд. Правда, к ужину уже почти всегда забывали, что выбрали, но конфликтов не было. Вообще, в течение всей недели еда была разнообразной и очень вкусной - съедали всё. Особенно мне нравились разнообразные салатики - вкусно, а из чего сделано, непонятно. Может другие определяли сразу, из чего были эти салаты составлены, но для меня, страдающего "кулинарным кретинизмом" это оказалось не под силу.
Вскоре навстречу стали попадаться теплоходы, возвращающиеся из круизов выходного дня. Первым прошёл совершенно пустынный "Белинский", всё малочисленное население которого видно находилось в это время в ресторанах на заключительном обеде.
Прикрепленный файл  062______________.JPG   69,62К   64 Количество загрузок:

У пристани в Хвойном Бору отдыхали "Президент" и "Бородино",
Прикрепленный файл  065________________.JPG   71,77К   59 Количество загрузок:

а из пятого шлюза один за другим вышли "Г.В.Плеханов", "Прикамье" и "Феликс Дзержинский".
Прикрепленный файл  067_____________.JPG   56,05К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  068_____________.JPG   62,58К   54 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  070___________.JPG   51К   63 Количество загрузок:

Их пассажиры немного нам завидовали - у нас всё ещё только начиналось.

А в шестом шлюзе нас догнал "Нижний Новгород", ставший нашим постоянным спутником на пути до Углича.
Прикрепленный файл  066__________6___________.JPG   59К   58 Количество загрузок:

После завтрака состоялось общее собрание. Познакомились с капитаном Геннадием Витальевичем Сычёвым, директором круиза Татьяной Владимировной, методистом Людмилой Авенировной. Судовой врач, как обычно, рассказала о том, что и где можно пить и есть, а что нельзя ни в коем случае. И где её можно найти в любое время дня и ночи, если вы вдруг что-то не то выпили и чем-то не тем закусили.
Постепенно собрание переросло в концерт. Вообще о развлекательной, а вернее культурной программе надо сказать особо.
Музыканты-виртуозы Роман (балалайка) и Дмитрий (баян) играли всё, от народных мелодий до классики, в том числе и свои обработки. А уж исполнение Пьяццоллы на балалайке, это вообще высший класс! Кроме того, вместе с ди-джеем и звукооператором Александром, они разыгрывали юмористические скетчи из жизни прораба и двух гастарбайтеров, работающих на ремонте теплохода. И ещё Роман очень удачно выступал в роли конферансье и ведущего разных конкурсов.
Прикрепленный файл  2009_2__082158_19_45_41_.JPG   51,24К   66 Количество загрузок:

Певец Алексей исполнял популярные романтические песни ничуть не хуже так называемых эстрадных "звёзд".
Прикрепленный файл  2009_2__021395_19_46_22_.JPG   31,05К   56 Количество загрузок:

И танцевальный дуэт (название которого, к сожалению, безвозвратно стёрлось из моей памяти), работающий в стиле акробатического брейк-данса. Линолеум, на котором они выступали в течение недели, похоже был протёрт до дыр.
Прикрепленный файл  2009_2__046525_19_44_35_.JPG   49,78К   61 Количество загрузок:

А ещё в читальном салоне каждый день, а то и по нескольку раз, фильмы показывали, новые.
Да и детям скучать не приходилось, особенно если учесть, что в заключительном концерте от туристов выступали практически одни дети.

Вечером прошли третий шлюз, башни которого украшены изображениями каравелл Колумба. В лучах заходящего Солнца они выглядят наиболее красиво.
Прикрепленный файл  075__________3.JPG   93,21К   47 Количество загрузок:

Где-то в районе Дмитрова запустили два воздушных шара, но ветер дул не в ту сторону, и нас они не догнали.
Прикрепленный файл  078_________.JPG   53К   53 Количество загрузок:

Там же за нами вдогонку бросился какой-то пловец, но стиль плавания на спине далеко не самый быстрый, и он нас тоже догнать не смог.
Прикрепленный файл  079___________.JPG   65,49К   83 Количество загрузок:

(продолжение следует)

#3 Мвит

Мвит

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 286 сообщений
  • Регистрация: 15-Июль 08
  • Город:Новокуйбышевск

Отправлено 04 Август 2009 - 04:08

Каюта напротив капитанской? раньше была просто №4, без 300. Я в ней ходил Самара-Астрахань-)))

#4 Александр Марков

Александр Марков

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • Регистрация: 15-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 04 Август 2009 - 06:50

И танцевальный дуэт (название которого, к сожалению, безвозвратно стёрлось из моей памяти), работающий в стиле акробатического брейк-данса. Линолеум, на котором они выступали в течение недели, похоже был протёрт до дыр.

Интересно. А в первом рейсе этого года линолеума ещё не было... Молодец "Гагарин"! Улучшается на ходу!
Изображение

#5 Alex111

Alex111

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 13-Июнь 08
  • Город:Красково

Отправлено 04 Август 2009 - 19:47

Часть 2.
Утром пол-восьмого прошли Калязин. Многие попросили специально разбудить их пораньше, ведь как же можно просто так пройти мимо Калязинской колокольни не сфотографировав её - никак нельзя.
Прикрепленный файл  081________.JPG   41,53К   45 Количество загрузок:

Но, поскольку я и так обычно самостоятельно рано просыпаюсь, и задолго до завтрака, меня ещё порадовало и вот это.
Прикрепленный файл  ____.jpg   56,37К   62 Количество загрузок:

И я понял, что все предыдущие годы, мне этого-то как раз и не хватало. Нет, можно конечно утром спуститься на главную палубу к титану, набрать кипяток, заварить чай или кофе (если вообще есть, что заваривать). А потом что, пить в одиночку в каюте!? Нет пить в одиночку, даже кофе, это не по-нашему.

Вскоре после завтрака подошли к Угличу. В Угличе я наверно уже…, в общем, не помню какой раз, и поэтому ничего необычного увидеть не ожидал.
Встречал нас традиционный джаз-банд под традиционно недоделанной лестницей.
Прикрепленный файл  01__________.JPG   47,31К   51 Количество загрузок:

А специально к нашему приезду жители Углича выставили вот такой бюст Юрия Гагарина.
Прикрепленный файл  099_____.JPG   84,24К   74 Количество загрузок:

О соответствии бюста оригиналу судить не берусь, но зачем было делать такую надпись? Это Гагарин-то не имел отношения к Угличу? А как же тогда вот это:
Прикрепленный файл  101______________.JPG   62,12К   70 Количество загрузок:
здесь вам и Углич, и "Космонавт Гагарин", и происходит такое далеко не в первый раз, и свидетелей тому, я думаю, найдётся множество.

Но самое интересное было вот в этом симпатичном домике, музее Городского быта.
Прикрепленный файл  0341______.jpg   67,13К   55 Количество загрузок:

Здесь перед нами разыгралось целое представление из городской жизни начала ХХ век. В своей лавке встретил нас молодой и бойкий купец, пытавшийся продать разнообразные товары, начиная от охотничьих сапог и заканчивая пустой бутылкой из-под самогона.
Прикрепленный файл  02______.JPG   67,25К   54 Количество загрузок:

И ему удалось бы даже кое-что продать, если бы в это время не пришла сваха - колоритная мадам средних лет. Нашла наконец-то она ему подходящую невесту, да в таких превосходных красках её расписала, что тот был готов немедленно под венец.
Прикрепленный файл  02______.JPG   34,15К   49 Количество загрузок:

Да и купец наш не остался в долгу, решил он и ей тоже подходящего жениха найти. А выбор пал на интеллигентного вида француза с нашего теплохода. Да только вот незадача, француз-то наш женат оказался, да и жена всё время рядом с ним.
Потом слушали городские романсы,
Прикрепленный файл  03_______.JPG   64,13К   53 Количество загрузок:

а потом пили чай с баранками вот из таких самоваров.
Прикрепленный файл  089_______.JPG   65,97К   49 Количество загрузок:

И без цыган с их песнями и танцами не обошлось.
Прикрепленный файл  086_______.JPG   85,88К   46 Количество загрузок:

Да и наш гость из Франции им тоже приглянулся.
Прикрепленный файл  085___________________.JPG   80,22К   53 Количество загрузок:

А вот так одевались городские барышни сто лет назад.
Прикрепленный файл  091______.JPG   82,09К   51 Количество загрузок:

А на Мерседесах тогда не ездили, а только печатали.
Прикрепленный файл  090_________.JPG   85,56К   53 Количество загрузок:

А вобщем-то Углич, как Углич, такой как всегда.
Прикрепленный файл  0331______.jpg   72,17К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  0340______.jpg   55,94К   52 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  094______.JPG   86,5К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  095______.JPG   78,82К   42 Количество загрузок:

Только с прогулочными судами у них в последнее время напряжёнка. Вот такой катерок попался нам где-то между Угличем и Мышкиным.
Прикрепленный файл  103____________.JPG   182,97К   58 Количество загрузок:

(продолжение следует)

#6 Alex111

Alex111

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 13-Июнь 08
  • Город:Красково

Отправлено 04 Август 2009 - 19:52

Каюта напротив капитанской? раньше была просто №4, без 300. Я в ней ходил Самара-Астрахань-)))

Нет, не совсем. Против капитанской №302 (наверно бывшая №2), которая рядом с полулюксом.

#7 N2H4

N2H4

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Регистрация: 16-Июль 07

Отправлено 04 Август 2009 - 21:38

А вобщем-то Углич, как Углич, такой как всегда.


Что-то да меняется. Этого сооружения, вроде бы, раньше не было. :blink:

Изображение
Г. В. Плеханов (588): Москва — Углич — Москва, 2007 г.
Гр. Пирогов (305): Москва (ЮРВ) — Константиново — Москва (ЮРВ), 2008 г.
Сергей Кучкин (92-016): Санкт-Петербург — Москва, 2008 г.
Георгий Чичерин (302): Санкт-Петербург — Валаам — Санкт-Петербург, 2008 г.
Космонавт Гагарин (588): Москва — Плёс — Москва, 2009 г.
Кронштадт (301) : Санкт-Петербург — Петрозаводск — Санкт-Петербург, 2010 г.

#8 N2H4

N2H4

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Регистрация: 16-Июль 07

Отправлено 04 Август 2009 - 21:48

Во время каждого завтрака (а в первый день - в ужин) выбирали меню на следующий день: на обед можно было выбрать из двух первых и двух вторых блюд, а на ужин - из двух горячих блюд. Правда, к ужину уже почти всегда забывали, что выбрали, но конфликтов не было.


Это да, память в круизе обесточена, и вспомнить кто, что и на какой день заказал очень проблематично :blink: При этом официантка мало чем может помочь, у неё в заказе указано общее количество блюд на стол, без разделения по едакам.
Г. В. Плеханов (588): Москва — Углич — Москва, 2007 г.
Гр. Пирогов (305): Москва (ЮРВ) — Константиново — Москва (ЮРВ), 2008 г.
Сергей Кучкин (92-016): Санкт-Петербург — Москва, 2008 г.
Георгий Чичерин (302): Санкт-Петербург — Валаам — Санкт-Петербург, 2008 г.
Космонавт Гагарин (588): Москва — Плёс — Москва, 2009 г.
Кронштадт (301) : Санкт-Петербург — Петрозаводск — Санкт-Петербург, 2010 г.

#9 "Марина"

"Марина"

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 05-Май 08
  • Город:Нижегородская область

Отправлено 04 Август 2009 - 23:36

Во время каждого завтрака (а в первый день - в ужин) выбирали меню на следующий день: на обед можно было выбрать из двух первых и двух вторых блюд, а на ужин - из двух горячих блюд. Правда, к ужину уже почти всегда забывали, что выбрали, но конфликтов не было.


Это да, память в круизе обесточена, и вспомнить кто, что и на какой день заказал очень проблематично :blink: При этом официантка мало чем может помочь, у неё в заказе указано общее количество блюд на стол, без разделения по едакам.


А у нас на "Никитине" в этом году во время обеда и ужина( у нас было 2-х разовое питание) на столе было и новое меню на завтра для выбора блюд, и то, которое мы заполняли вчера. Очень удобно. А то действитеьно забываешь, что заказываешь накануне.

#10 ЗлойШмель

ЗлойШмель

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 22-Апрель 09
  • Город:мАсква

Отправлено 07 Август 2009 - 11:57

А вобщем-то Углич, как Углич, такой как всегда.


Что-то да меняется. Этого сооружения, вроде бы, раньше не было. :ph34r:

Изображение

А это новая гостиница "Волжская ривьера". Открыта в мае 2009г.

#11 Alex111

Alex111

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 13-Июнь 08
  • Город:Красково

Отправлено 09 Август 2009 - 19:46

Часть 3.
Где-то часа через два после того, как мы отправились из Углича, нас ждал Мышкин. Предыдущий раз я был здесь два года назад и ожидал увидеть Мышкин таким.
Прикрепленный файл  375_______.JPG   52,48К   34 Количество загрузок:

Но оказалось, что город теперь выглядит вот так.
Прикрепленный файл  376________.JPG   51,86К   33 Количество загрузок:

Вот и единственный вид городского общественного транспорта - мышкинский паром.
Прикрепленный файл  380______.JPG   52,42К   32 Количество загрузок:

Тут же, у причала, оказался и наш старый знакомый, "Нижний Новгород".
Прикрепленный файл  105__________________.JPG   54,39К   37 Количество загрузок:

На причале встречали нас вот такие мыши в цыганских нарядах и с валенком вместо гитары - валенки-то в Мышкине делают, а гитары пока ещё нет.
Прикрепленный файл  02_________________.JPG   58,49К   35 Количество загрузок:
А многочисленным торговцам на площади у пристани, повезло не очень, мышкинские экскурсоводы оказались проворнее - быстро нас расхватали и повели по городу.

Первыми на нашем пути были "Мышиные Палаты",
Прикрепленный файл  107_______.JPG   79,03К   33 Количество загрузок:
в которых обитают вот такие мыши
Прикрепленный файл  109_____.JPG   42,93К   29 Количество загрузок:
и вот такие медведи.
Прикрепленный файл  113________.JPG   62,59К   30 Количество загрузок:
Казалось бы, ну причём тут медведи? Ведь постоянными спутниками мышей всегда и везде были коты. Но если копнуть глубже, а вернее, посмотреть выше, на герб города, то вместе с мышкой там как раз медведь и живёт. Даже Мышкин начинает скатываться в официоз - обидно…

В следующем зале перед нами разыграли небольшой спектакль: "Торжественный выход Мышиного короля с королевой".
Прикрепленный файл  03_____.JPG   44,34К   36 Количество загрузок:
Представление, как и все палаты, показалось мне недоделанным (действо разыгрывалось под фонограмму не самого лучшего качества) и излишне детским, скорее для детского сада, чем для разновозрастных туристов.

А следующей комнатой была комната смеха. Да, да, самая обычная, с кривыми зеркалами, как в старом советском парке Культуры им. Отдыха.
Прикрепленный файл  115________.JPG   44,94К   33 Количество загрузок:
Наверно сами устроители музея поняли, что где-то перегнули палку, поэтому-то и устроили комнату смеха, чтобы немного приподнять настроение. Но не всё оказалось так плохо, как показалось на первый взгляд. Самое интересное ждало нас в подвале Мышиных Палат - настоящий мышиный зоопарк. Там, в просторных стеклянных вольерах обитают разные виды мышей - обычные домашние, белые, летучие, полёвки, сони, даже какие-то тропические есть. Есть и крысы, и шиншиллы. А в одном из вольеров вместе с мышами живёт настоящий перепел, изображающий курочку-рябу. А мышки бегают вокруг него и ждут, когда же эта "ряба" снесёт золотое яичко, чтобы успеть вовремя махнуть хвостиком. Жаль только фотографировать в этом зоопарке запрещено, чтобы мышей не травмировать яркими вспышками, а ослушавшихся запрета грозились отдать мышам на съедение.

Ну а после Мышиных Палат мы пошли в настоящий Мышкин. Прошли мимо "Хорошего" магазина
Прикрепленный файл  106________.JPG   59,47К   31 Количество загрузок:

и вышли к Успенскому собору, который с каждым годом становится всё красивее и величественнее, и снаружи и внутри.
Прикрепленный файл  122________________.JPG   49,42К   30 Количество загрузок:

Если же Вы человек неверующий и храмы Вас интересуют только лишь с точки зрения архитектуры, то вместо церковной службы совсем рядом можно посмотреть американские фильмы, тем более, что это совсем недорого.
Прикрепленный файл  123_____.JPG   72,67К   33 Количество загрузок:

И совершенно потрясающе сделан мемориал, посвящённый Великой Отечественной войне. Простой красноармеец с трёхлинейкой за плечами, идущий на фронт.
Прикрепленный файл  124_______.JPG   68,17К   32 Количество загрузок:
Перед ним горит вечный огонь, а за его спиной барельефы мышкинцев - Героев Советского Союза и имена всех погибших на войне. Напротив, с другой стороны мемориала - книга памяти под керосиновой лампой
Прикрепленный файл  125_______.JPG   65,36К   27 Количество загрузок:
и стена с выбитыми на ней подлинными письмами семьи Орлова с фронта и на фронт. Но переписка не кончается похоронкой, присланной из-под Сталинграда, родные его, не веря в гибель, продолжали писать. Памятники, посвящённые войне стоят во всех городах, но этот берёт своей человечностью. И письма, и идущий, а не стоящий в величественной позе, солдат остаются больше не в памяти, а скорее в душе.

В Доме ремёсел на наших глазах выковали декоративную спицу
Прикрепленный файл  04_______.JPG   47,37К   31 Количество загрузок:
и вылепили такой вот глиняный горшочек.
Прикрепленный файл  05_______.JPG   52,12К   29 Количество загрузок:
А чтобы оплатить видеосъёмку, пришлось воспользоваться услугами местного платёжного терминала. Он, как и многое в городе, довольно необычный: денежную купюру надо положить в лоток и нажать красную кнопку, в лотке появляется мышка, хватает купюру и исчезает с ней где-то внутри.

По бывшей Никольской, а ныне улице Пушкина, отправились на мельницу.
Прикрепленный файл  128_______.JPG   77,83К   27 Количество загрузок:

На мельнице сразу же бросились в глаза большие, в человеческий рост, куклы мышей.
Прикрепленный файл  130____________.JPG   66,81К   31 Количество загрузок:
На неестественность, а скорее естественность двух кукол обратил внимание кто-то из детей: "Мама, посмотри, они дышат!". Но взрослые, увлечённые рассказом экскурсовода, никакого внимания на это не обратили. А зря, когда в самый разгар рассказа о мельнице эти "мыши" ожили и стали крутить жернова, все вокруг вскрикнули и даже подпрыгнули с испугу. А мельница-то была самая настоящая и приводилась в движение "микроэлектродвигателем" сделанным когда-то давно на заводе им. Владимира Ильича.
Прикрепленный файл  131____________.JPG   66,39К   29 Количество загрузок:

Интерьер бакалейной и скобяной лавок, воссозданный здесь же, был если и не настоящим, то казался сошедшим с фотографий столетней давности.
Прикрепленный файл  132_______.JPG   94,04К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  133_______.JPG   81,96К   27 Количество загрузок:

У входа в музей валенок и льна нас встречал вот такой симпатичный сторож.
Прикрепленный файл  134_______________.JPG   68,43К   35 Количество загрузок:
Валенки в музее на любой вкус, зимние, летние, повседневные, парадно-выходные, детские, женские, военные, декоративные - всех и не упомнить.

Даже памятник валенку поставили.
Прикрепленный файл  99_________.JPG   72,59К   27 Количество загрузок:
В музее льна не только рассказали о процессе производства льняной ткани, но и показали, как ткали полотно на действующем ручном ткацком станке. А ещё там представлена коллекция старинных самодельных кукол. Что интересно, ни одна из кукол не имеет глаз, ведь глаза считались зеркалом души, и чтобы душа от человека не перешла в куклу (со всеми вытекающими последствиями), глаза куклам не делали.

И всё-таки хочется надеяться, что все пока ещё малочисленные новоделы и новострои не изменят традиционного патриархального уклада, и Мышкин не утратит своего очарования, оставаясь городом, куда хочется возвращаться ещё и ещё раз.
А вообще, молодцы мышкинцы - из ничего седлать всё, и практически всё на голом энтузиазме!

(продолжение следует)

#12 ddm2001

ddm2001

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 941 сообщений
  • Регистрация: 25-Сентябрь 08
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 02:18

Неужели не дождёмся продолжения-то? :ph34r:
Мои круизы:
2006. "И.С. Тургенев" - СПб-Валаам-СПб (Люкс 1)
2008. "Белинский" - МСК-Углич-МСК (к.8); "Зосима Шашков" - МСК-Углич-МСК (к.353)
2009. "Николай Чернышевский" - МСК-Тверь-МСК (к.222); "Муса Гареев" - "Московская Кругосветка" (к.33);
"Президент" - МСК-Тверь-МСК" (к.109); "Карл Маркс" - МСК-Тверь-МСК (к.332)
2010. "Виссарион Белинский" - 04-06.06 СПб-Коневец-Валаам-СПб (к.220); "Георгий Чичерин" - 16-18.10 СПб-Валаам-СПб
2011. "Валериан Куйбышев"- 20-29.05 Ярославль-Казань-СПб
2012. "Валериан Куйбышев"- 14-16.07 СПб-Валаам-СПб; "Александр Суворов" - 09-25.09 СПб-Астрахань-НиНо
2013. "Георгий Жуков" - 20-24.05 НиНо-Углич-НиНо (к.99); "Валериан Куйбышев" - 27-29.07 СПб-Сортавала-Коневец-СПб
2014. "Александр Суворов" - 31.05-02.06 СПб-Валаам-СПб (к.180); "Александр Суворов" - 07-11.09 СПб-Петрозаводск-СПб
2016. "Виссарион Белинский" - 15-20.05 СПб-Петрозаводск-СПб (Полулюкс 367)

#13 ddm2001

ddm2001

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 941 сообщений
  • Регистрация: 25-Сентябрь 08
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 02:23


Что-то да меняется. Этого сооружения, вроде бы, раньше не было. :ph34r:

Изображение

А это новая гостиница "Волжская ривьера". Открыта в мае 2009г.


А гостиница-то, если судить по сайту - шикарнейшая! Наконец, и в Угличе появилась хорошая гостиница. Если в ней хотя бы вполовину так уютно, как на сайте, то она стоит того, чтобы в ней остановиться! Ссылка на сайт гостиницы - не сочтите за рекламу, прото такого замечательного сайта я ещё не видел!..
Мои круизы:
2006. "И.С. Тургенев" - СПб-Валаам-СПб (Люкс 1)
2008. "Белинский" - МСК-Углич-МСК (к.8); "Зосима Шашков" - МСК-Углич-МСК (к.353)
2009. "Николай Чернышевский" - МСК-Тверь-МСК (к.222); "Муса Гареев" - "Московская Кругосветка" (к.33);
"Президент" - МСК-Тверь-МСК" (к.109); "Карл Маркс" - МСК-Тверь-МСК (к.332)
2010. "Виссарион Белинский" - 04-06.06 СПб-Коневец-Валаам-СПб (к.220); "Георгий Чичерин" - 16-18.10 СПб-Валаам-СПб
2011. "Валериан Куйбышев"- 20-29.05 Ярославль-Казань-СПб
2012. "Валериан Куйбышев"- 14-16.07 СПб-Валаам-СПб; "Александр Суворов" - 09-25.09 СПб-Астрахань-НиНо
2013. "Георгий Жуков" - 20-24.05 НиНо-Углич-НиНо (к.99); "Валериан Куйбышев" - 27-29.07 СПб-Сортавала-Коневец-СПб
2014. "Александр Суворов" - 31.05-02.06 СПб-Валаам-СПб (к.180); "Александр Суворов" - 07-11.09 СПб-Петрозаводск-СПб
2016. "Виссарион Белинский" - 15-20.05 СПб-Петрозаводск-СПб (Полулюкс 367)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования