Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

«Валерий Чкалов» (588) // Красноярск-Дудинка-Красноярск // 23 июня - 2 июля 2009


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 Июль 2009 - 00:33

Приветсвую всех форумчан!

Буквально пару часов назад я вернулся из замечательного путешествия по Енисею на теплоходе "Валерий Чкалов". :)
Впечатления переполняют, и нужно чуть-чуть их упорядочить - по этому пока лишь создам стартовый пост, и пойду спать :)

Однако в ближайшее время постараюсь опубликовать тут увлекательный и яркий отчёт!

Но в первую очередь - хочу поблагодарить всех тех, без кого это путешествие было бы гораздо менее интересным, или даже совсем могло не состояться:

Поблагодарить Анну Ручковскую - за восхитительный фильм, который и позвал меня на Енисей,
Андрея Урицк - за его детальный отчет о путешествии, совершенном им в прошлом году, который ещё больше раздразнил мой интерес,
Моего попутчика, Алексея, - за замечательную и интересную компанию, и за то, что путешествие это стало вообще возможным

Отдельное огромное спасибо Олегу Разинскому - за чудесную экскурсию по Красноярску и окрестностям; за то, что он так искренне любит край, в котором живёт, и за то, что с радостью делится этим чувством с приезжающими в гости путешественниками! :12p:

И, конечно, благодарю капитана теплохода "Валерий Чкалов", Алексея Михайловича Бояринцева, старшего помошника капитана, Юрия Михайловича Серёгина, и всю команду теплохода - за те прекрасные 10 дней, проведённые на борту, за возможность увидеть - какова она, жизнь на Великой Реке...

#2 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 06 Июль 2009 - 08:22

C прибытием! Ждем отчета!
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#3 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 06 Июль 2009 - 13:07

С возвращением!!! Уже с нетерпением ждем фотоотчета! :(
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#4 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 07 Июль 2009 - 13:10

Да, очень интересно!

#5 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 Июль 2009 - 20:16

Ну, что же... начну повествование :rolleyes:

Но сперва несколько вступительных замечаний...

Во-первых, я почти уверен, что мне навряд ли удастся достичь такой энциклопедичности отчёта, какая была свойственна великолепному прошлогоднему рассказу Андрея Урицк. Поэтому я даже не буду пытаться давать какие-то исторические экскурсы, географические пояснения и ссылки, а просто порекомендую тем, кто ещё не видел - прочитать и отчёт Андрея. Вот, даже ссылку дам для удобства:

http://www.infoflotf...w...=0&p=203473

Мы, кстати, пользовались тем отчетом как путеводителем :blink:


Теперь - пара слов о нашем маршруте.
Мы с моим попутчиком, Алексеем (он, кстати, буквально только что зарегистрировался на этом форуме под ником 6puragup) решили совершить путешествие по Енисею "Туда-И-Обратно", тоесть от Красноярска до Дудинки и обратно в Красноярск, на теплоходе "Валерий Чкалов" в режиме транспортной линии.
Добираться же до Красноярска и возвращаться обратно мы решили на поезде. Лично я предпочитаю в тех случаях, когда это возможно, пользоваться наземным транспортом. К тому же, мне, как любителю не только реки, но и железных дорог, очень хотелось проехать хотя бы половину Великой Транссибирской магистрали. :wub: Мой попутчик был тоже не против такого варианта. Тем более, что можно было подобрать поезд, который шел бы из Москвы (Алексей живёт в подмосковном Волоколамске) через Нижний Новгород, где бы на него мог сесть и я.

В результате маршрут наш (с моей, нижегородской, точки старта) выглядел так:

Отправление поезда 092 Москва-Северобайкальск из Нижнего Новгорода - 18.06 20-06 (моск.)
Прибытие поезда в Красноярск - 21.06 08-35 (мест.)
Встреча с Олегом, поездка по городу и окрестностям.
Ночевка в гостинице.
22.06 мы посетили Столбы, а вечером уже поднялись на борт теполхода, и переночевали в каюте.
Отправление теплохода из Красноярска - 23.06 07-00 (мест.)
Прибытие теплохода в Дудинку - 26.06 21-00 (мест.)
Посещение Норильска и ночевка на теплоходе.
Отправление из Дудинки - 27.06 12-00 (мест.)
Прибытие в Красноярск - 02.07 20-00 (мест.)
Ночевка на теплоходе
03.07 во время, оставшееся до отправления поезда мы ещё погуляли по городу (между прочем, очень плодотворно с точки зрения любителей флота. Но об этом - в своё время :blink: )
ну а в 15-45 по местному времени - сели в поезд 091, Северобайкальск-Москва, и 05.07 в 20-35 я был уже дома.


И ещё, для вступления:

Так как мы прошли по Енисею вниз до Дудинки и вернулись обратно вверх, до Красноярска, большинство интересных мест и населённых пунктов мы видели дважды. Но я не буду, за редким исключением, объединять фотографии и впечатления от рейса "вниз" и рейса "вверх", а буду просто выкладывать понемногу сюда снимки с небольшими пояснениями в том порядке, в котором они были сделаны.
Кроме того, буду делать иногда этакие "заметки на полях"... Вобщем, повествование, похоже, будет довольно вольным :rolleyes:

Ну всё, пора заканчивать это затянувшееся вступление. <_< :lol: Если у вас, друзья, будут возникать вопросы, захочется что-то уточнить - просто буду отвечать по ходу дела... :rolleyes:

#6 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 Июль 2009 - 21:17

Так как форум этот всё же любителей речного флота, пока оставлю заметки о "железнодорожной части" нашего путешествия за бортом. :lol:
Вот только, для создания настроения, такой снимок покажу:


Транссиб пересекает Уральские горы, вьется вдоль долины реки Сылвы

Изображение



Прибыв в Красноярск, мы первым делом решили вопрос с гостиницей.
Мы воспользовались услугами гостиницы в квартирах "Ключ" (http://www.vip-key.ru/). Вариант оказался весьма удобным. Хотя возникло сперва некоторое непонимание в вопросе расценок, в результате мы были весьма довольны тем, что увидели:


Изображение


Изображение


Изображение


За цену чуть ниже, чем стоимость номера в гостинице "Красноярск", мы получили в свое распоряжение чистую уютную квартиру с ванной, стиральной машиной, электроплитой и кухонными принадлежностями - и буквально в двух шагах от набережной и Речного вокзала.

Из окна был виден Енисей, а так же привет из прошлого, радующий сердце любителя СПК :blink:

Изображение



Однако же проводить время в четырех стенках в наши планы не входило.
Первым делом мы направились к Речному вокзалу, чтобы получить наши билеты.
(Билеты мы покупали так же, как это делали форумчане в прошлом году - созвонившись и списавшись по электронке с ПРТ, получили и оплатили счета - каждый в своем городе, безо всяких проблем)
В этом году билеты нужно было "отоварить" в кассах ПРТ, расположенных в здании ресторана "Енисей-батюшка", неподалеку от собственно здания Речного вокзала. Великолепная эта постройка, надо заметить, по своему прямому назначению сейчас не используется, и находится в какой-то старнной стадии варварской реконструкции - величественные арки, обращенные к реке, зачем-то закрывают позорно выглядящими пластиковыми рамами....

Но только выйдя на набережную, мы увидели занимательнейшее зрелище...
От причала отходил трехпалубник, и его провожала целая толпа народа!


Изображение



Минуту спустя выяснилось - это теплоход "Матросов" отправляется в особый, краеведческо-паломнический рейс до Дудинки.


Изображение



На его борту - церковнослужители, и вместе с ними - школьники, студенты, представители власти... Вобщем - серьёзная такая компания :blink:
Мероприятие освещают журналисты с местного телевидения... <_<


Изображение



"Матросов" выбирает якорь...

Изображение



...и мощное течение Енисея (его скорость просто поражает, и я не раз ещё вернусь к этому моменту) быстро разворачивает теплоход.

Изображение



И вот он уже, под финальные аккорды традиционной "Славянки" пошел вниз по течению, туда же, куда, вслед ему, послезавтра направимся и мы на борту "Валерия Чкалова"...

Изображение



В тот момент мы ещё не знали, что нам повезёт встретиться с ним в Дудинке, увидеть оба енисейских трёхдека пришвартованными рядом, и даже погулять немного по палубам "Матросова"!



Ну а причал тем временем пустеет...

Изображение




А мы идём-таки получать наши билеты :rolleyes:

#7 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 Июль 2009 - 21:35

Наши оплаченнные счета сперва немного удивили кассира, в большей степени потому, что билеты у нас были "туда и обратно", да к тому же в счёт уже были включены две ночевки на борту теплохода.

Но минут за 15 все вопросы разрешились.

И вот забавно - билеты на рейсовые теплоходы распечатывают на оборотной стороне раритетных бланков скоростного флота!

Изображение



#8 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июль 2009 - 21:36

Миша, с возвращением! Очень интересно почитать и посмотреть твои впечатления, тем более, что вы прошли Енисейскую ТЛ в оба конца.

#9 6puragup

6puragup

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 06-Июль 09

Отправлено 08 Июль 2009 - 00:19

Ура, отчёт начался!

Паломнический рейс Матросова проводится уже не в первый раз и становится традиционным. На борту были Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и председатель Законодательного Собрания Красноярского края А. Усс. Мы застали отплытие теплохода совершенно случайно, просто шли получать билеты - если бы вышли из гостиницы десятью минутами позже - ничего бы не увидели.
Но нам в этой поездке везло :blink:

#10 Северный Гость

Северный Гость

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 07

Отправлено 08 Июль 2009 - 02:22

По реконструкции речвокзала: она потому и тормознула, что управление архитектуры схватилось за голову, увидев во что превращают речвокзал этими пластиковыми окнами и через прокуратуру безобразие тормознули. Снимать эти деятели-строители не спешат и дальше уродовать им не дают, вот все так и подвисло :blink:

#11 6puragup

6puragup

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 06-Июль 09

Отправлено 08 Июль 2009 - 02:42

По реконструкции речвокзала: она потому и тормознула, что управление архитектуры схватилось за голову, увидев во что превращают речвокзал этими пластиковыми окнами и через прокуратуру безобразие тормознули. Снимать эти деятели-строители не спешат и дальше уродовать им не дают, вот все так и подвисло :(


Сейчас выглядит просто ужасно - в западном крыле здания не осталось балконов - всё забрано в пластиковые рамы, в крыше мансардные окна. Вообще-то это памятник архитектуры, нельзя так "реконструировать". Дикая разница между восточным и западным крылами здания. И восточное крыло выглядит гораздо лучше - балконы, галереи, тени.

Думаю, что плафоны с росписью внутри вокзала мы потеряли навсегда - ну должен же кто-то за это ответить!

#12 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 08 Июль 2009 - 21:35

Продолжаю рассказ...


Благополучно получив билеты, мы направились к зданию Речного вокзала, у которого нас уже ждал Олег, известный здесь, на форуме, как Северный Гость. :rolleyes:

Вообще, мы были очень рады, что познакомились с Олегом! Весь первый наш день в Красноярске мы отвели на то, чтобы посмотреть окрестности, в первую очередь, конечно, Красноярскую ГЭС и Дивногорск. И Олег помог нам "объять необъятное"! На своем микроавтобусе он сначала покатал нас по городу, потом мы съездили в фанпарк "Бобровый Лог", а потом, проехав через Дивногорск, и заехав на смотровую площадку и ещё в пару интересных мест, побывали у плотины ГЭС, подошли почти вплотную к легендарному судоподъемнику, а потом ещё посмотрели и на водохранилище - Красноярское Море. Что и говорить - без помощи Олега мы навряд ли смогли бы за один день увидеть и узнать столько интересного, побывать сразу и везде!

А теперь - фотографии!


Сразу от Речного мы поехали на "парадную" точку - на Караульную гору, к часовне Параскевы Пятницы.

Изображение



Вид на город оттуда открывается и правда, завораживающий!


Изображение


Изображение



А вот и сама часовня:

Изображение



Мы попали на Караульную Гору очень вовремя - в полдень. В этот момент над городом раздаётся выстрел из пушки, производимый как раз с площадки неподалёку от часовни. Между прочем, "полуденная пушка" есть лишь в трёх городах России - в Питере, Владивостоке и посередине между ними - в Красноярске :)

Бум!

Изображение



Потом мы чуть-чуть поездили по городу Мы планировали позже погулять по центру пешком - поэтому в тот момент лишь заехали в пару "ключевых" мест, и фотографий я покажу лишь три:

"И тут, являюсь я, камергер Резанов, Чрезвычайный Посол государев. Пораженный величием просвещенного монарха Российского, комендант форта изменил свою диспозицию и дал торжественный бал в честь нашу..."

Изображение



Исторические ворота города, установленные на том месте, откуда почти четыре столетия назад начиналось поселение:

Изображение



И самый известный долгострой Красноярска - высотка КАТЕК-НИИуголь. Ещё недавно этот недострой выглядел по-другому. Сейчас же начались какие-то работы по достройке, и старые железобетонные стеновые панели, которые успели в своё время навесить на каркас, все сняты...

Изображение



Ну а затем мы направились в парк (точнее, "фан-парк" :)) "Бобровый Лог".

Вот для интересующихся карта-схема этого парка:
(фотография кликабельна до читабельной! :rolleyes:)

Изображение



Моё внимание привлекла вот эта постройка:

Изображение



Забавно - в качестве "элемента декора" висит настоящий турбореактивный движок от самолёта! :)

Изображение



Но мы идем дальше, в сторону канатной дороги!...

#13 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 08 Июль 2009 - 22:01


Ну, поехали!

Изображение


Позади и внизу остается аттракцион "Высотный город"...

Изображение


Тихо и спокойно парим меж сосен...

Изображение



Изображение



И вот мы - на высоте 514,4 :)

Изображение



Город где-то внизу!

Изображение


А почти на одном уровне с нами теперь - скала Такмак

Изображение


Красота кругом!

Изображение



Изображение



Изображение



Рассмотрим Такмак поближе! :)

Изображение



Здесь, вне сомнения, можно было бы провести целый день -
но у нас впереди ещё много интересного. Поэтому - спускаемся обратно...

Изображение



При движении по канатке вниз вид на город открывается просто чумовой!

Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Эх, только успеешь налюбоваться -
-вон уже и нижняя станция виднеется...

Изображение



Ну и в завершение этого поста - небо!

Изображение



Продолжение грядёт!

#14 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 Июль 2009 - 23:02

"Во первЫх строках" хочу извиниться за столь неспешное пополнение отчёта... К сожалению, по возвращению в Нижний на меня обрушилась слишком большая масса неотложных дел - и в результате до обработки фотографий, равно как и вообще до чтения форума руки просто не доходят. :(

Но - буду бороться с обстоятельствами, и понемногу все-таки рассказывать о нашем путешествии.

Итак, после посещения Бобрового Лога мы направились в сторону Дивногорска.


Дорога, ведущая туда, заслуживает внимания. Это настоящий горный серпантин!

Изображение




По рассказам Олега, здесь, к сожалению, очень часто бьются фуры -
дорога, идущая местами довольно спокойно вдруг делает резкий бросок в сторону -
и, потеряв бдительность, водитель в результате уже ничего сделать не может...

Изображение




Ну а мы тем временем добрались до ещё одного красивого и интересного места -
смотровой площадки, где обитает Царь-Рыба :rolleyes:

Изображение




Вид отсюда открывается сногсшибательный!
(это вид вверх по течению. Вдалеке, на берегу слева, уже виден город Дивногорск)

Изображение




К противоположному берегу подошла "Заря", уперлась в берег и высадила несколько человек.
Если правильно понял Олега, там, между прочем, у людей дачи! :rolleyes:

Изображение




И тут - редкая удача! По железнодорожной ветке, проложенной вдоль берега Енисея от
Красноярска до Дивногорска, и дальше, в сторону ГЭС, проходит маленький грузовой состав в три вагона!
Вообще, ветка эта малодеятельная, и чаще всего на ней можно увидеть электричку Красноярск-Дивногорск (не очень, кстати, популярную у жителей - ибо ходит редко и в неудобное время.)

Изображение



Между прочем, Олег рассказал нам, что здесь планируется организовать музей железнодорожного транспорта. Есть планы пускать по этой живописнейшей, но малоиспользуемой ветке "ретропоезд" под паровозом!
Если идея будет осуществлена - пожалуй, специально чтобы посмотреть и покататься приеду ещё раз в Красноярск!



А везение наше продолжается! Что это там летит по реке такое крылатое?

Изображение




Ба! Да это же легендарный местный "Метеор", перстроенный в вип-яхту!

Изображение




Вот так, несколько необычно, он выглядит:

Изображение





"Гламур-метеор" улетел куда-то в сторону Красноярска, а мы бросаем ещё взгляд на Енисей...

Изображение




И движемся дальше!

Изображение




Набережная Дивногорска...
Как нам позже написал Олег, приехавшие после нас в Красноярск немцы в этом месте "впали в экстаз"...
Я их понимаю...

Изображение




Вот так выходить из подъезда дома утром... И видеть:

Изображение




Изображение




Изображение



Кстати, заметили флаг на скале, на второй фотографии?
Это, оказывается, этакое негласное соревнование у местных представителей КПРФ и Единой России - кто выше поставит флаг (соответственно, красный и бело-сине-красный). В этом году у Единой России получилось чуть выше (красного флага вроде вообще в кадре не оказалось, к сожалению...)


Дивный, дивный Дивногорск!

Изображение




Но как бы ни хотелось тут остаться - надо двигаться вперёд, нас ждут ещё сотни интереснейших мест!
И вот Олег предлагает посмотреть популярный местный абандон...

Заброшенный водозабор 1962 года постройки...

Изображение




Живописный берег поблизости... Берега Енисея здесь сплошь - красный гранит. Мелкие обломки и крупные глыбы... :rolleyes:

Изображение



Погода меняется стремительно, и застаёт нас врасплох!
Секунда - и с неба обрушивается ливень! :D

Изображение



Мы успеваем, однако, добежать до нашего микроавтобуса, почти не промокнув :lol:

Теперь наш путь лежит к Красноярской ГЭС!

Продолжение будет!

#15 Северный Гость

Северный Гость

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 07

Отправлено 14 Июль 2009 - 03:31

Насчет флагов у Дивногорска: там соревнование кто больше флаг вывесит, КПРФ или ЕдРо. А места на утесах у них одни и те же из года в год. В этом году Единороссы победили нокаутом- флаг метров 6 вывесили.

#16 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 Июль 2009 - 07:09

Насчет флагов у Дивногорска: там соревнование кто больше флаг вывесит, КПРФ или ЕдРо. А места на утесах у них одни и те же из года в год. В этом году Единороссы победили нокаутом- флаг метров 6 вывесили.


А! Значит я неправильно понял. Спасибо за пояснение! :D

#17 6puragup

6puragup

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 06-Июль 09

Отправлено 14 Июль 2009 - 08:14

Стоп - стоп! Там был красный флаг, точно!
Просто в этом году соревнование обернулось следующим - флаг, который оказался больше - был расположен ниже. Так что оба победили. Вот, правда, не помню, к которому флагу что относится.
Миш в хорошем разрешении должно быть видно - по-моему красный флаг меньше, но выше.

#18 Северный Гость

Северный Гость

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 07

Отправлено 14 Июль 2009 - 08:26

Кстати и себя поправлю, тогда на слизневском утесе я немного вас дезинформировал: виповский Метеор действительно хлопонинский, механик с хлопонинской Зари подтвердил. Но переделан немного неграмотно: под задний свес тянет выхлоп и брызги.

#19 kitv

kitv

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Регистрация: 16-Сентябрь 04
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2009 - 20:44

Да... ностальгия прям... Может ну этот Амур нафиг? :blink: Поехать на недельку на Енисей?
Ребята продолжайте! С удовольствием читаю!!! :)
с уважением, kitv

#20 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 15 Июль 2009 - 10:16

Миша молодец!
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования