Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На теплоходе «Н.Яковлев» по Сухоне, Северодвинской системе и обводным каналам, фото из навигаций 2009, 2010 и 2011 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#101 Bolik

Bolik

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 14-Июнь 08
  • Город:Самара

Отправлено 07 Июль 2009 - 21:14

Спасибо за дельные советы. Веревка и правда висит, сам почему-то не заметил. Воду наверное проще покупать бутылированную,чем заниматься кипячением. Насчет лекарств, спасибо,учту! И по возвращению обещаю написать отзыв, хотя фотографировать так искуссно не умею.

#102 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июль 2009 - 22:29

Воду наверное проще покупать бутылированную,чем заниматься кипячением.
И по возвращению обещаю написать отзыв...

Кипятить воду, чтобы пить ее в виде горячего чая или кофе.
Непременно и отзыв и фото, мы-то «фотографы» не профессионалы уж друг друга-то поймем :blink: .
Bolik, удачного Вам круиза.

продолжаю...
К началу нашего круиза в Вологде я уже находилась целые сутки, в ранние утренние часы на небе засияло солнце и мысли о вчерашнем дождливом вологодском дне рассеялись без следа. Прибыв ранним поездом, мои попутчики направились к теплоходу, я же подошла туда к назначенному часу заселения. В Вологде я остановилась в гостинице «Вологда» от которой на утро до речного вокзала добралась на маршрутке, прямо следующей к вокзалу.
И вот настала встреча с попутчиками, затем обмен мнениями, беглое ознакомление с меню первого дня, заселение в каюту и … когда все формальности были улажены, наконец-то пришло ощущение того, что мы дождались нашего круиза, ожидаемого почти год с такой надеждой в сердце. Видимо поэтому меню первого дня меня не расстроило.
Изображение
Дождавшись прогуливающуюся от вокзала железнодорожного до речного и залюбовавшуюся утренней Вологдой Листик мы направились на завтрак, затем в магазин за съестным, и на экскурсию по городу.
Наш первый завтрак прошел не на теплоходе, а на причале речного вокзала, поэтому в меню были внесены некоторые коррективы.
Изображение

Изображение
К утреннему часу нам стало известно, что отправление теплохода задерживается, а поэтому этот рано начавшийся солнечный день мы провели, гуляя по городу, посетив музей Петра I.
Изображение

Изображение

Изображение
К обеденному времени нам суждено было собраться на пароме «Калина Красная», за ухой скоротали время, наслаждаясь видами реки Вологда.
Изображение

Изображение
Как и неделю назад (а в Вологде мне довелось побывать еще чуть ранее дня круиза) паром «Калина Красная» дошел лишь до железнодорожного моста, т.е. не доходя до монастыря и повернул обратно. Причиной тому была высокая вода в реке Вологда и не проходимость в виду этого парома под мостом.
Изображение

Изображение

Изображение
Затем, еще немного погуляв по городу, мы с попутчиками собрались уже на борту, но теперь теплохода «Николай Яковлев», чтобы совершить описанное тут путешествие по маршруту Вологда – Солвычегодск – Вологда, т.е. пройтись на теплоходе «Н.Яковлев» по пяти Северным рекам.

Но и это еще не все, мне осталось разместить фото встреченного на северных реках флота, но это будет уже завтра.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#103 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 08 Июль 2009 - 07:32

Особая благодарность за фото каюты №16 в которой мне, по соседству с Листик(ом) предстоит пойти в круиз 27 июля.Как мне показалось все не так уж страшно.Конечно особого комфорта ожидать не приходиться но маршрут того стоит. Удивило сообщение о жутком грохоте от воды в носовых каютах. Думаю и к этому можно привыкнуть.
Более всего огорчило запечатленное Вами меню. Неужели весь рейс было так голодно? И еще вопрос. Если в каюте некуда повесить одежду где,если не секрет можно просушить банное полотенце?

Ура! В нашей компании прибыло!!!
Конечно, всё не так страшно. В 16 каюте гораздо больше мест для хранения вещей, чем в четырехместке на средней палубе. Есть и крючечки для одежды (на них мы и сушили полотенца). А вот веревку за двое суток не заметила :(.
А грохот не жуткий, он просто был. Видимо, как раз у меня не очень крепкие нервы))))))
В июньском рейсе меню было гораздо разнообразнее. Никакой жареной колбасы и сосисок. К сожалению, нет фото меню (не было его на барной стойке). На память, давали жаркое, солянку, разные вкусные салатики, соленые огурцы :( . Про завтраки ничего сказать не могу - проспала. Супчики были ничего. Вообще, еда была какая-то домашняя. Нам, привыкшим к ежедневным бизнес-ланчам, понравилось. НО, когда нас будут кормить никто не знал...


xelga1476
Оль, может быть Stereometria и прав? Перенести бы описание и обсуждения теплохода в Энциклопедию речных судов (попросить Модераторов)? А то бытовые обсуждения затмят красоты русского севера? Тем более темы про Яковлева там еще нет.

А отчет супер! И фото у тебя потрясающие, особенно нравится зеркало воды. СПАСИБО!!!
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#104 Листик

Листик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Регистрация: 04-Август 05
  • Город:New-Марфино

Отправлено 08 Июль 2009 - 07:40

Да, меню именно таким и было в нашем рейсе. Знаете, я Вам честно скажу, зайдите перед круизом в магазин «Петровский» или «Крестовский» (название запамятовала), что рядом с речным вокзалом...

Про шум в каюте от воды и дизелей я и не знаю, что Вам сказать, Листику я верю как себе, поэтому если Ира говорит, что слышен шум волн и дизеля, значит он действительно сильный. В рейс с Вами пойдет Ирина в 15 каюте, а я в этой каюте пойду в сентябрьский рейс (если его не отменят), сама буду ждать Ваших впечатлений по этому вопросу, ну что делать, или ехать с подселением или спать в одиночку под рев мотора.


Петровский - это в Вологде, а мы идем из Череповца, так что поищем что-нибудь другое:(.
Нее, дизель не мешал, его слышно чуть-чуть, как впрочем и на всем теплоходе. Он же новый!)))
Эй, я хочу увидеть белых медведей!:)

#105 Bolik

Bolik

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 14-Июнь 08
  • Город:Самара

Отправлено 08 Июль 2009 - 08:31

Точно. :( :(

#106 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2009 - 18:11

Перенести бы описание и обсуждения теплохода в Энциклопедию речных судов

Теперь про теплоход можно прочитать тут
http://www.infoflotf...mp;#entry266221

Но и это еще не все, мне осталось разместить фото встреченного на северных реках флота

куда флот-то размещать? :rolleyes:
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#107 Bolik

Bolik

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 14-Июнь 08
  • Город:Самара

Отправлено 08 Июль 2009 - 19:18

Мне кажется в основной отчет.

#108 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 08 Июль 2009 - 19:29

куда флот-то размещать? :)

на диск и Мише Архипову на встрече отдать :)
кмк это более полезно..

зы: почему у тебя аськи нет?
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#109 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2009 - 20:08

на диск и Мише Архипову

Отказался брать :) , зря что ли наснимала?

почему у тебя аськи нет?

А зачем она мне?
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#110 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 08 Июль 2009 - 20:44

Оля, спасибо за отчет (ну и, конечно, спасибо за приятное общение в этом круизе). Перечитала – и прям заностальгировала…
Тут были вопросы по поводу питания. Скромненькое, скажем прямо, питание. Приблизительно как в моей студенческой столовке в брежневские времена. Но! В нашем рейсе собралась пусть и малочисленная, но активная и сообразительная компания форумчан. И мы не стали «ждать милости от природы». В Великом Устюге закупили несколько кило шашлыка-полуфабриката, а потом жарили его и радовались жизни (благо было где пожарить). Плюс выручали сырки, мясные нарезки, конфетки-бараночки.
Признаться честно, я требовательный турист в отношении питания. Однако «Яковлеву» была готова простить гречку с тоненьким кусочком соевой колбасы… Почему – объяснять бесполезно. Как бесполезно объяснять человеку, ни разу не побывавшему в речном круизе, в чем прелесть этого вида отдыха…

#111 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2009 - 21:04

Флот, встреченный на реке Вологда
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#112 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2009 - 21:34

Флот, встреченный на реке Сухона
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Паром на Вычегде
Изображение
Теперь все :) .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#113 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 17:16

Будучи в Архангельске заглянула я в книжный магазин, дабы обогатиться литературой о Русском Севере. Попалась мне в руки знатная книжка Николая Лейкина «По северу дикому», в которой ее автор приглашал читателей совершить виртуальное путешествие по Северной Двине от Вологды до Архангельска. Бережно хранимая в путешествии книжка нещадно была прочитана в поезде Архангельск-Москва на обратном пути к дому.
В интернете обнаружился и текст этой книги, где также приводится и второй рассказ (еще не прочитала, только скачала) о путешествии по Карелии.
http://www.booksite....eikin/index.htm
Так вот, после прочтения, а об этом путешествии по Русскому Северу конца 19 века и по реке и по железной дороге, весьма интересно прочесть, захотелось мне обсудить упомянутый в книжке речной путь по северным рекам, поскольку в целом но по частям мне и многим форумчанам уже удалось пройти его на пароходе «Н.В.Гоголь» и теплоходе «Николай Яковлев».

Не могу не привести начало текста, ибо актуален он и ныне, ну а отправляться в путешествие с путеводителем, как знаком мне этот стиль путешествия.

….Зимой один мой знакомый говорил мне:
- Вы все ездите по югу Европы для отдыха. То летите на французскую Ривьеру, то стремитесь в Италию, колесите по Испании, разъезжаете по Турции, а ни разу на Север не заглянете. А теперь Север в моде. Всемирные путешественники англичане – все на Север хлынули. Швеция и Норвегия кишат ими. Они заглядывают в нашу Финляндию и даже через норвежский город Варде проникают к нам в Архангельск, делая на пароходе прогулки по Ледовитому океану и Белому морю.
- Прокатиться на север России я давно собираюсь, - отвечал я, - но неудобства путей сообщения – вот что останавливает….

…Не взирая на такой разговор, мысль сделать прогулку на Север укрепилась во мне, и я решил летом испытать два пути в Архангельск – водный и железнодорожный. К тому же в книжных магазинах появился в продаже «Путеводитель по северу России». Я тотчас же купил его, просмотрел и ничего в нем неодобрительного о путях сообщения не нашел. Напротив, и железная дорога, и пароходство по Северной Двине и вокруг Мурманского берега расхваливались, самыми заманчивыми красками описывалось путешествие, исторические памятники, встречающиеся на пути, картины природы и пр….

…Путеводитель советовал отправиться в путешествие на Север в конце мая или в начале июня, дабы воспользоваться не успевшей еще спасть водой в реках, а также – северными белыми ночами и видеть незаходящее солнце. Я назначил днем своего отъезда из Петербурга 10-е июня…

Итак, коснемся лишь водного маршрута этого чудесного Северного путешествия.
Из Вологды на пароходе «Луза» по реке Вологда, а затем Сухона автор направился в путь.
По пути были остановки в Тотьме и в Великом Устюге, затем пересев на пароход «Десятинный» далее по Малой Двине путешественники направились в сторону Котласа и Сольвычегодска, а там уже и по реке Северная Двина (которая начинается после впадения в Малую Двину реки Вычегды).
И если в круизе на теплоходе «Николай Яковлев» это была для нас конечная точка маршрута (Солвычегодск), от которой мы направились в обратный путь, то далее на страницах книги путешествие на пароходе «Десятинный» прошло вот по таким населенным пунктам.
По Северной Двине от Солвычегодска к Красноборску (ничего это вам не напоминает, безусловно это же маршрут парохода «Н.В.Гоголь»), затем на берегах по ходу парохода оставались такие населенные пункты как крепость Орлецы, деревня Усть-Пинега, Холмогоры и Архангельск.
Так вот, еще в конце 19 века автор книги прошел маршрут от Вологды до Архангельска, который в веке 21 ныне туристам предлагает совершить пароход «Н.В.Гоголь» и «Николай Яковлев». И ныне эти маршруты реализуемы, пока вода в пяти северных реках высока (Вологда, Сухона, Малая Двина, Вычегда и Северная Двина).

Вот и родилось предложение о новом маршруте, т.е. объединить маршрут от Вологды до Сольчегодска и от Архангельска до Котласа в один. Я бы сходила бы по маршруту от Вологды до Архангельска.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#114 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 18:42

Вот и родилось предложение о новом маршруте, т.е. объединить маршрут от Вологды до Сольчегодска и от Архангельска до Котласа в один. Я бы сходила бы по маршруту от Вологды до Архангельска.

А я бы, лучше, сходил от Череповца (можно и без захода в Белозерск) до, к примеру, Тотьмы :)
Любитель круизов :)

#115 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 18:49

А я бы, лучше, сходил от Череповца (можно и без захода в Белозерск) до, к примеру, Тотьмы :(

На сколько я понимаю, это как раз не пройденный мною маршрут Яковлева по северодвинскому каналу + от Вологды до Тотьмы. Но и это реализуемо, маршруты к обсуждению на будущий год :) .
Надо осваивать Русский Север, купить себе что ли лодку и в путь :( , ей Богу, такие идеи о маршрутах пропадают.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#116 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 20:04

На сколько я понимаю, это как раз не пройденный мною маршрут Яковлева по северодвинскому каналу + от Вологды до Тотьмы.

Совершенно верно!

Но и это реализуемо

Хорошо бы!

Надо осваивать Русский Север

Здесь у нас нет расхождений! :)

купить себе что ли лодку и в путь

А вот здесь я пас! Попутчиков для такого "круиза", видимио, надо искать на сайте геокширов :(
Любитель круизов :)

#117 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 20:23

купить себе что ли лодку и в путь

А вот здесь я пас! Попутчиков для такого "круиза", видимио, надо искать на сайте геокширов :)

Скорее на сайте лодочников или байдарочников :( , да я тоже по лодкам пас, это я так от отчаяния:( , что не ходуть пароходы в те края, где так хотелось бы побывать.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#118 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 20:32

Оль, а в Голубино была? Если да, то как тебе там?
Любитель круизов :)

#119 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 20:36

Оль, а в Голубино была? Если да, то как тебе там?

Да, была, очень там понравилось, красиво и хорошо не то слово как. Если не были, то обязательно стоит посетить это место.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#120 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 20:43

Так мы там были, ещё перед Гоголем.
Любитель круизов :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования