Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Железнодорожная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1727

#941 ЖенДос

ЖенДос

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 07-Ноябрь 09
  • Город:г. Пермь

Отправлено 25 Июнь 2012 - 08:11


Царь и бог? Я видел расписки, которые оставляли поступающие в депо помощники, по которым они обязались отработать не менее 8 лет без права увольнения. И вот посылают такого на паровоз, и вся эта дурь про жд романитку выбивается из него в течении первой-второй поездки. А уволиться нельзя. Можно также посмотреть в будках паровозов надписи, где остались про проезд запрещающего сигнала, что это: "является тягчайшим преступлением перед государством". За проезд запрещающего сегодня увольняют с транспорта, а раньше расстреливали. И переработки, конечно у них были ещё те. Да ещё в ремонте участвуй. Это, конечно совсем неплохо с точки зрения узнавания машины, но выходных у них получается вообще не было. Деньги им платили хорошие, только вот купить на них ничего было нельзя. Это - рабовладельческий строй.

Вот уж не надо про "рабовладельческий строй"! Тогда всё таки для простого человека справедливости было поболее, чем сейчас (спросите любого машиниста 50-х годов рождения - многие из них подтвердят мои слова). Это сейчас постоянно заворачивают нам гайки, негласно заставляют перерабатывать и постоянно обворовывают (лишают премии под любым предлогом, постоянно "ошибаются" в начислении з/п, не платят за посещение техучёб и т.п.). Например, в том месяце я проработал около 200 часов, а получил денег существенно меньше, чем за позапрошлый месяц, в котором было отработано всего 170 часов. А ведь я проработал ещё и все праздники! Пошёл разбираться в бухгалтерию, оказалось, что мне не провели сверхурочные. Офигеть! И никто ни за что не в ответе - виноват, типа, компьютер. Да разве такое раньше было возможно? Раньше такого бухгалтера запросто могли посадить за воровство народных денег...
Так что в этом месяце я отработал норму часов и "бросил карточку" (не без скандала с начальством, естественно). Теперь я на выходном до 30-го июня... ;)
Экс - 1-ый пом. механика т/х "Владимир Маяковский",
ныне - машинист электровоза,
а мог бы стать старшим механиком всех групп судов...

#942 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 228 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 25 Июнь 2012 - 10:28

"На Московской железной дороге ни одного часа переработок нет!" - такой был лозунг. У нас их и не было, по квиточкам. За зимний месяц в режиме "12 через 12" с редкими перерывами для ремонта и по 240 часов набегало. Платили всем по 176. Но, один раз я на этих уродах из конторы отыгрался. У нас послали в командировку в Верещагино двух человек, сдавать голову от СМ-2 в ремонт. Ну, они по пути запили и машину потеряли. Послали меня с заданием "найти и доставить", чего я и сделал в одно лицо. Эпопея длилась около трёх недель.
Когда я вернулся в Москву, мне дают листок с 176 часами, как будто я не был в командировке. Ну, я уже знал дорогу в отделение и профком. Наша контора получила хороших сами знаете чего. Короче, командировку задним числом оформлять было поздно, и мне после этого сказали: "пиши маршруты на всё время", а потом взяли и начислили по ним деньги! За 360 часов в командировке плюс за неделю обычной работы (ещё 40)! Дело находилось на котнтроле у райпрофсожа, вот откуда "аттракцион неслыханной щедрости".

#943 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 228 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 25 Июнь 2012 - 22:02

В соседней ветке, про технические вопросы уважаемый ЖенДок, обсудждая преимущества и недостатки автомобильных дизелей на судах сказал: "слава богу, что на тепловозы их не ставят".
Так вот, и до жд добралось такое чудо. Как-то стояли мы с туристическим поездом на станции, кажется Черкизово малого кольца Моск жд., а мимо проехал тепловоз ЧИЭ-3 с непонятным автомобильным звуком. Раз проехал, потом ещё раз мы его встретили, потом и других таких. Короче, инновации заключаются в следующем: из тепловоза выкидывается родной ДГ, взамен ставяться два "переменных" дизель-генератора с моторами ЯМЗ, мощностью более 500 лс. Компрессор, по-моему отдельный, электрический. Механическая часть та же, что и была, но приводиться трёхфазным мотором. Ну вот, эти три фазы идут в инвертор, выпрямляются, превращаются в "постоянку". Развод по моторам (две группы по три) кажется остаётся. Смысл этого революционного изобретения - экономия топлива при неполной нагрузке и быстрота ремонта, точнее возможность практически моментальной замены неисправного ДГ и ремонта его в специализированной мастерской.
Но, сделано всё по уродски. До 4 положения контроллера работает один мотор, на пятом заводится второй. Когда я спросил:"а как второй двигатель перед пуском и немедленным взятием нагрузки прогревается?", мне ответили "никак". Когда я спросил: "А насколько быстро менять сломавшийся ДГ? Наверное, вилочным погрузчиком подъезжаем к тепловозу, откручиваем концы, вытаскиваем через дверцы один дизель-генератор, закатываем новый и через 10 минут поехали?", мне сказали "около недели".
Когда я спросил "а что надо переключить, чтобы поменялись местами постоянно работающий генератор и включающийся время от времени, чтобы выровняить их ресурс, мне сказали "не предусмотрено".

#944 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 25 Июнь 2012 - 22:19

Ну, это детские болезни, их легко исправить и предусмотреть.
Сейчас и на судах так делают - дизель электроходах - идут по пути дробления мощности. А хороший современный двигатель на холодную должен запускаться и работать. Я видал как работают теже немцы на своих толкачах - чуть от берега метр отшли и сразу рукоятки на полные обороты и вперед. За такие художества на нашем пароходе стармех всем штурманам голову свернет, а у них на это вообще внимания не обращают, и ничего, работают - не ломаются. Они просто никогда не видели плакатов о том, что один пуск двигателя это десять часов его работы, экономишь топливо - бережешь природу, лишняя лопата угля - пять минут работы шахтера, пятилетку в четыре года и т.д. и т.п. Они просто привыкли вовремя делать техобслуживание и надеяться на качество ремонта, а не уменьшать количество реверсов и увеличивать ресурс главных двигателей
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#945 ЖенДос

ЖенДос

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 07-Ноябрь 09
  • Город:г. Пермь

Отправлено 26 Июнь 2012 - 14:26

В соседней ветке, про технические вопросы уважаемый ЖенДос, обсудждая преимущества и недостатки автомобильных дизелей на судах сказал: "слава богу, что на тепловозы их не ставят".
Так вот, и до жд добралось такое чудо. Как-то стояли мы с туристическим поездом на станции, кажется Черкизово малого кольца Моск жд., а мимо проехал тепловоз ЧМЭ-3 с непонятным автомобильным звуком. Раз проехал, потом ещё раз мы его встретили, потом и других таких. Короче, инновации заключаются в следующем: из тепловоза выкидывается родной ДГ, взамен ставяться два "переменных" дизель-генератора с моторами ЯМЗ, мощностью более 500 лс. Компрессор, по-моему отдельный, электрический. Механическая часть та же, что и была, но приводиться трёхфазным мотором. Ну вот, эти три фазы идут в инвертор, выпрямляются, превращаются в "постоянку". Развод по моторам (две группы по три) кажется остаётся. Смысл этого революционного изобретения - экономия топлива при неполной нагрузке и быстрота ремонта, точнее возможность практически моментальной замены неисправного ДГ и ремонта его в специализированной мастерской.
Но, сделано всё по уродски. До 4 положения контроллера работает один мотор, на пятом заводится второй. Когда я спросил:"а как второй двигатель перед пуском и немедленным взятием нагрузки прогревается?", мне ответили "никак". Когда я спросил: "А насколько быстро менять сломавшийся ДГ? Наверное, вилочным погрузчиком подъезжаем к тепловозу, откручиваем концы, вытаскиваем через дверцы один дизель-генератор, закатываем новый и через 10 минут поехали?", мне сказали "около недели".
Когда я спросил "а что надо переключить, чтобы поменялись местами постоянно работающий генератор и включающийся время от времени, чтобы выровняить их ресурс, мне сказали "не предусмотрено".

Думаю, ничего хорошего не вышло. Всё-таки, всё специальное всегда лучше любого универсального. Посмотрел бы я, как потащит это чудо грузовой составчик (весом эдак в 3000 тонн) на сортировочную горку. ;) Так что это - очередной попил бабла "смелый" эксперимент и скоро это чудо встанет под забор и про него благополучно забудут. Так было на ж.д. не раз...
Экс - 1-ый пом. механика т/х "Владимир Маяковский",
ныне - машинист электровоза,
а мог бы стать старшим механиком всех групп судов...

#946 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 26 Июнь 2012 - 18:33

Вот, к слову, может, специалисты прояснят вопрос о таком чуде-юде технической мысли, как "паротепловоз". Вроде бы, хотели соединить преимущества двух видов локомотивов, а "получилось, как всегда".
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#947 Сухопутный человек

Сухопутный человек

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 26-Май 08
  • Город:Рязань

Отправлено 26 Июнь 2012 - 19:21

Насчёт многодизельных тепловозов в одной сеции ничего сказать не могу. А вот применение дизелей автомобильного типа вполне может быть оправдынным (я имею в виду прежде всего дизели с автомобильными оборотами). Раз уж форум речной, то вспомните, что ещё сравнительно недавно стационарные дизели считались более экономичными и долговечными, чем  подвесные моторы. Даже на шлюпках наших любимых пассажирских теплоходов установлены стационарные дизели судового типа, занимающие пол шлюпки. Сейчас это выглядит, мягко говоря, странно: современные подвесные моторы (которые являются двигателями автомобильного типа) не менее надёжны, экономичны и долговечны при использовании их в качестве двигателей для судна с размерением шлюпки. Тоже самое с тепловозами: малогабаритные и оборотистые дизели, ранее применяемые только на автотракторной технике, уверенно теснят традиционые тепловозные двигатели, созданые когда-то (несколько десятилетий назад) на основе судовых. Мировой лидер - Caterpillar. Строительство малогабаритных оборотистых дизелей автотракторного типа на мощность до 4000 л.с. и более, не уступающих по ресурсу , экономичности и надёжности тепловозным и судовым, для них - не проблема! И в России (совместно с Литвой) построен маневровый тепловоз с дизелем Caterpillar. Машина называется ТЭМ-ТМХ и экспонировалась на ЭКСПО-1520 в 20009 г. Не знаю, как там на счёт серийного производства, но в мире автотракторные дизели уверенно теснят   традиционные тепловозные, по крайней мере на маневровых локомотивах, к коим относится и ТЭМ-ТМХ.
На берегу сидел паромщик,
Чинил постылый свой паром.
Он вдруг сказал: У-ууу.... рокенрольщик!!!
И пригрозил мне топором :(

#948 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 249 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 26 Июнь 2012 - 19:39

Юность на "Балтах"! 25 числа. Ходит редко и на длинные ветки. Ехал на ней в субботу - ну почти аутентик...
Изображение
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#949 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 228 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 26 Июнь 2012 - 21:33

Вот, к слову, может, специалисты прояснят вопрос о таком чуде-юде технической мысли, как "паротепловоз". Вроде бы, хотели соединить преимущества двух видов локомотивов, а "получилось, как всегда".

Паротепловоз - это такая штука, которая на 80 процентов паровоз. Она имеет котёл паровоза, будку и тендер, и модерновую (по тем временам) кабину машиниста впереди, чтобы выглядеть похожим на настоящий тепловоз. Трогался этот гибрид как паровоз. Собственно, котёл и паровая машина у него были от серийного паровоза, так что он и дальше мог ехать как нормальный паровоз.
Но, нет. Извращенцам - конструкторам показалось этого мало, и эти уроды запихнули в паровоз бак для солярки и форсунки в цилиндры. И теплопаровоз, когда паровая машина достигала пусковых оборотов для дизеля переходил на дизельный цикл. Замысел интересный, вот только, перегретый пар имеет температуру максимум в 400 градусов, а обычно ниже, а солярка сгорает с несколько более высокой температурой. Через 15 минут работы на ДТ этого чуда техники огромный чугуниновый блок цилиндров паровой машины разогревался так, что начиналось преждевременное воспламенение топлива. Да и паровозные поршня совсем не приспособлены для дизельных температур и давлений. Степень сжатия также для дизеля оказалась маловата. Смазка, соответственно выгорала, потом машинист заруливал в одиночестве, а кочегар с помощником оставались в паровозной будке, но это всё - мелкие неприятности. В общем, уродство - это.
Но, как можно было придумывать такое и забыть, что паровая машина не имеет принудительного жидкостного охлаждения?

#950 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 228 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 26 Июнь 2012 - 21:37

Юность на "Балтах"! 25 числа. Ходит редко и на длинные ветки. Ехал на ней в субботу - ну почти аутентик...
Изображение

Можно подробнее про агрегат? Почему он так называется? И, разве индекс "К" не предусматривает на Окт жд "коренной модернизации"?

#951 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 228 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 26 Июнь 2012 - 21:50

Были многодизельные локомотивы уже. На Октябрьской дороге. ТГ-102 назывались. Там стояло по два высокооборотных,Ю каджется катерных дизеля на одной секции, плюс гидропередача. Долго не проработали. Ресурс не тот.
Автомобильные двигатели, они, конечно мощные, и момент у них тот, что надо, если через редуктор. Но, надо учитывать специфику его работы - на машине двигатель работает в полную мощь только в период разгона, а всё остальное время - 1/10, 1 / 5 от номинала. Посмотрите на борткомп своих машин - когда мгновенный расход малолитражки под 40, это и есть полная мощность. Посмотрите, как он падает уже через триста метров до 8 - машина работает на 1/5 мощности. Вот, поэтому автомобильные двигатели даже известных фирм, попадая на суда и жд долго не живут. Даже у ЯМЗ ресурс для работы в качестве привода генератора маловат, хотя у нас он три зимы в таком качестве тянет. Значит и на судне три навигации отработает. А остальные автомобильные моторы - вообще полный отстой.
А, что касается в горку составы надвигать - двухмоторный тепловоз этим заниматься не будет. У нас, на МЖД есть особое извращение - очень даже работоспособное. Берётся старый магистральный теплово с нерабочим ДГ, срезается с него весь верх, останки догружаются балластом, прицепляются к ЧМЭ 3 - дальше Вы, наверное уже догадались. Вместо 6 электромоторов в цепи - 12. Вместо 120 тонн сцепного веса - 240. Скорость ниже в 2 раза, тяга выше тоже в два раза.

#952 Сухопутный человек

Сухопутный человек

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 26-Май 08
  • Город:Рязань

Отправлено 27 Июнь 2012 - 06:13

Автомобильные двигатели, они, конечно мощные, и момент у них тот, что надо, если через редуктор. Но, надо учитывать специфику его работы - на машине двигатель работает в полную мощь только в период разгона, а всё остальное время - 1/10, 1 / 5  от номинала. Посмотрите на борткомп своих машин - когда мгновенный расход малолитражки под 40, это и есть полная мощность. Посмотрите, как он падает уже через триста метров до 8 - машина работает на 1/5 мощности. Вот, поэтому автомобильные двигатели даже известных фирм, попадая на суда и жд долго не живут.

Алексей, вот Вы сами и определили нишу автомобильных дизелей на тепловозах: маневровые и промышленные машины, которые большую часть времени гоняют оди-два вагона либо вообще стоят, а полновесный состав перетаскивают куда-то (из сортировочного парка в отправочный, с путей ППЖТ на пути общего пользования) достаточно редко.Кроме того, отработавшие своё грузовые тепловозы часто переводят на маневровую и вывозную работу, либо они оказываюся в собствености промышленных предприятий. А ведь дизель, даже сугубу тепловозный, не вечен. Так для подобного использования старых грузовых тепловозов вполне годится модернизация с заменой тепловозного двигателя на автомобильный, аналогичной мощности (тот же Caterpillar). Да, чтобы не вмешиваться в спор профессионалов, задам вопрос здесь: в теме при двигатели ЯМЗ на судах поднимают делему: капиталить "Хабаровца" или ставить ЯМЗ. А что, новые Хабаровцы уже не производят? Завод закрылся? Или новые двигатели того завода слишком дорогие, по крайней мере, по сравнению с ЯМЗ?
На берегу сидел паромщик,
Чинил постылый свой паром.
Он вдруг сказал: У-ууу.... рокенрольщик!!!
И пригрозил мне топором :(

#953 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 228 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 27 Июнь 2012 - 08:17

Маневровые машины, помимо "таскания одного-двух вагонов" ещё и с "вертушками" работают. Едет такой ЧМЭ-3, тащит на перегон 2300 тонн, буксует, и думаешь" доедет, или нет"? Да и целые составы они вытаскивают. У нас, например на М - Рижской горки нет, вот поезда так и расформировывают - путём многократного вытаскивания за горловину. И, когда он разгоняется до 25, то конечно делает это на 8 положении контроллера. А как достиг "25", то всё, сброс. Вот, прекрасно будет второй автомобильный двигатель работать в таких условиях: холодный запуск, немедленное взятие полной нагрузки, через 30 секунд - глушение, тоже без какоё-либо работы на холостом ходу.

#954 ЖенДос

ЖенДос

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 07-Ноябрь 09
  • Город:г. Пермь

Отправлено 29 Июнь 2012 - 10:01


А, что касается в горку составы надвигать - двухмоторный тепловоз этим заниматься не будет. У нас, на МЖД есть особое извращение - очень даже работоспособное. Берётся старый магистральный теплово с нерабочим ДГ, срезается с него весь верх, останки догружаются балластом, прицепляются к ЧМЭ 3 - дальше Вы, наверное уже догадались. Вместо 6 электромоторов в цепи - 12. Вместо 120 тонн сцепного веса - 240. Скорость ниже в 2 раза, тяга выше тоже в два раза.

Да, я в курсе подобных "изобретений". Это так называемый бустер (вспомогач). На "Паровозе. ком" есть фото подобных агрегатов. А вот вживую видеть их не приходилось...
Экс - 1-ый пом. механика т/х "Владимир Маяковский",
ныне - машинист электровоза,
а мог бы стать старшим механиком всех групп судов...

#955 Сухопутный человек

Сухопутный человек

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 26-Май 08
  • Город:Рязань

Отправлено 29 Июнь 2012 - 12:28

Маневровые машины, помимо "таскания одного-двух вагонов" ещё и с "вертушками" работают. Едет такой ЧМЭ-3, тащит на перегон 2300 тонн, буксует, и думаешь" доедет, или нет"?

ЧМЭ3 и ТЭМ2 порой жалко насчёт того, какую им работу на старости лет приходится выполнять. А вот что может их заменить - ещё вопрос? Считать новые ТЭМ18 современными машинами, соответствующими уровню мировой науки и техники мягко говоря, странно...И ещё момент. У нас на хозяйственной работе всё больше 2М62у гоняют, в т.ч. в одну секцию. А когда-то ТЭ3 использовали, причём совершенно "убитые". Ну, ТЭ3 давно в металлолом ушли, а вот вопрос продления службы 2М62у очень даже стоит. На откапиталенных машинах установлены коломенские тепловозные дизели Д49 в двенедцатицилиндровом варианте. Однако, в Европе (а машин М62 немало по бывшему соцлагерю разошлось) есть опыт коренной модернизаци локомотивов этой серии с установкой автомобильных двигателей. Учитывая, что и в Европе М62 в настоящее время в основном выведены из магистральной работы, например в промтранспорт, в установке автомобильных дизелей для таких условий работы должен быть смысл.

Да и целые составы они вытаскивают. У нас, например на М - Рижской горки нет, вот поезда так и расформировывают - путём многократного вытаскивания за горловину.

Да и при надвиге на горку ЧМЭ3 будь здоров как корячится. Может, стоит подумать о специализации маневровых тепловозов. Фактически, она имеется: депо Рязань для манёвров в ВЧД Рыбное выдаёт самые скандальные машины, которые начинают гореть при более-менее существенной нагрузке, а в качестве горочных - самые надёжные машины. Что, если такую специализацию узаконить на уровне производства и закупок новой техники: для большинства видов манёвров приобретать тепловозы с автомобильными двигателями (типа ТЭМ-ТМХ), а для наиболее тяжёлых маневровых и хозяйственных работ - классические машины (лучше ТЭМ7а). Кстати, уральские движенцы настаивали именно для горочной работы закупать ТЭМ7а, но "суровые" уральские локомотивщики саботировали это дело: мол, мы не можем обслуживать новую технику, уровень сложности которой соответствует продукту "инопланетного разума" :)

И, когда он разгоняется до 25, то конечно делает это на 8 положении контроллера. А как достиг "25", то всё, сброс. Вот, прекрасно будет второй автомобильный двигатель работать в таких условиях: холодный запуск, немедленное взятие полной нагрузки, через 30 секунд - глушение, тоже без какоё-либо работы на холостом ходу.

Я рассуждал про использование автомобильных двигателей прежде всего на обычных тапловозах с одним дизелем на секцию. Про особенности работы двухдизельных машин ничего сказать не могу. Но могу предложить следующее: раз уж второй дизель запускается непрогретым, то почему бы его постоянно не "подогревать" выхлопомот первого дизеля. Кроме того, автомобильные дизели по сравнению с тепловозными рораздо менее нуждаются в подогреве перед пуском и, тем более, в холостых оборотах перед остановкой. Многие ли автолюбители, прежде чем заглушить машину, гоняют мотор на холостых оборотах хотя бы зимой? Заглушил и пошёл по своим делам! Да и прогрев перед движением на автомобиле важен не столько для двигателя, сколько для КПП: если зимой масло в коробке не разогрето, то езда может закончится поломкой коробки. По этой же самой причине зимой нежелательно заводить машину "с толкача". Но ведь у тепловозов никакой коробки передачь нет ;) Так стоит ли долго и упороно греть мотор, особенно если это будет автомобильный двигатель. Нас же не смущает, что автомобильные двигатели не нуждаются в прокачке масла перед пуском, в то время как для тепловозных и судовых это необходимо ;)
На берегу сидел паромщик,
Чинил постылый свой паром.
Он вдруг сказал: У-ууу.... рокенрольщик!!!
И пригрозил мне топором :(

#956 Сухопутный человек

Сухопутный человек

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 26-Май 08
  • Город:Рязань

Отправлено 29 Июнь 2012 - 12:55

Вот уж не надо про "рабовладельческий строй"! Тогда всё таки для простого человека справедливости было поболее, чем сейчас (спросите любого машиниста 50-х годов рождения - многие из них подтвердят мои слова).

Мы вроде про паровозников говорили. Машинист 50-х годов рождения паровозником быть не может в принципе. Это как раз типичный электровозник или тепловозник, гордящийся своими посещениями изолятора временного содержания по пьяному делу :) Но и государство в 70-80-е годы (когда машинисты 50-х годов рождения в основном работали) было уже куда как боле социальным, чем в паровозные времена. И, конечно, более социальным чем сейчас. Но это не значит, что проблем не было. Оцените уровень знаний тех железнодорожников, которым скоро на пенсию, и подумайте: могла ли в 70-80-е годы внедряться техника уровня ВЛ12 и Эр12 ? Почему те, кто знали "сколько ног у транзистора" и не гордились "визитами" в ИВС, работали в оборонке, а не в депо. Сейчас, однако, 2ЭС6 (фактически осовремененный ВЛ12) и куда как более современные 2ЭС10 успешно внедрены. Выходит, не всё так уж и хреново ;)
На берегу сидел паромщик,
Чинил постылый свой паром.
Он вдруг сказал: У-ууу.... рокенрольщик!!!
И пригрозил мне топором :(

#957 Сухопутный человек

Сухопутный человек

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 26-Май 08
  • Город:Рязань

Отправлено 29 Июнь 2012 - 15:16

Паротепловоз - это такая штука, которая на 80 процентов паровоз. Она имеет котёл паровоза, будку и тендер, и модерновую (по тем временам) кабину машиниста впереди, чтобы выглядеть похожим на настоящий тепловоз. Трогался этот гибрид как паровоз. Собственно, котёл и паровая машина у него были от серийного паровоза, так что он и дальше мог ехать как нормальный паровоз.

Но, нет. Извращенцам - конструкторам показалось этого мало, и эти уроды запихнули в паровоз бак для солярки и форсунки в цилиндры.

Теплопаровоз - пример того, что полумеры - это плохо. В 30-е годы промышленность тепловозы производила, но советские ЖД не были готовы к эксплуатации этих локомотивов. Не было ни специализированных депо с необходимым оснащением, ни подготовленого персонала (особенно в ремонте). В итоге в 1937 г. производство тепловозов прекратили.А на теплопаровоз большие надежды возлагали: его могли на паровозных депо обслуживать и слесаря с парой классов ЦПШ ремонтировать. Только возникли новые проблемы. В частности, теплопаровоз не мог быть на угольном отоплении. КПД повыше, чем у паровоза получился, но ниже тепловозного (примерно на уровне современных газотурбовозов, которые, как известно, тоже машины несерийные). В общем, локомотив себя не оправдал, подобно тому, как в середине 19 века оказались неудачными переделки деревянных линейных кораблей в панцерные броненосцы (хотя они были дешевле цельнометаллических кораблей). Если уж переходить к новой технике - то делать это нужно решительно, не цепляясь за отжившие свой век технические решения. Вот и тепловозы, в отличии от теплопаровозов, нашли себе применеие. А тот злосчастный для тепловозостроения 1937 г стал счастливым для тепловозной тяги: именно в этом году было организовано первое в СССР локомотивное депо, специализировавшееся на тепловозах.
На берегу сидел паромщик,
Чинил постылый свой паром.
Он вдруг сказал: У-ууу.... рокенрольщик!!!
И пригрозил мне топором :(

#958 ЖенДос

ЖенДос

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 07-Ноябрь 09
  • Город:г. Пермь

Отправлено 29 Июнь 2012 - 18:36

Мы вроде про паровозников говорили. Машинист 50-х годов рождения паровозником быть не может в принципе. Это как раз типичный электровозник или тепловозник, гордящийся своими посещениями изолятора временного содержания по пьяному делу :) Но и государство в 70-80-е годы (когда машинисты 50-х годов рождения в основном работали) было уже куда как боле социальным, чем в паровозные времена. И, конечно, более социальным чем сейчас. Но это не значит, что проблем не было. Оцените уровень знаний тех железнодорожников, которым скоро на пенсию, и подумайте: могла ли в 70-80-е годы внедряться техника уровня ВЛ12 и Эр12 ? Почему те, кто знали "сколько ног у транзистора" и не гордились "визитами" в ИВС, работали в оборонке, а не в депо. Сейчас, однако, 2ЭС6 (фактически осовремененный ВЛ12) и куда как более современные 2ЭС10 успешно внедрены. Выходит, не всё так уж и хреново ;)

Это вы почему то зациклились на паровозниках, я же говорил просто про Советское время в целом. ;) Хотя, те же, упомянутые мной ранее машинисты 50-х годов рождения, рассказывают иногда про своих отцов, многие из которых поработали и на паровозах. Так вот, по их рассказам, что хоть работа была гораздо тяжелее физически, зато морально было гораздо легче, чем сейчас... ;)
P.S. А если говорить о внедрении новой техники, то как раз раньше она внедрялась поактивнее (и была достаточно современной для того времени) и не в таких единичных экземплярах, как сейчас. А главное, всё было своё, а не сименсовское, а значит, работали наши предприятия на всю катушку...
Экс - 1-ый пом. механика т/х "Владимир Маяковский",
ныне - машинист электровоза,
а мог бы стать старшим механиком всех групп судов...

#959 Сухопутный человек

Сухопутный человек

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 26-Май 08
  • Город:Рязань

Отправлено 29 Июнь 2012 - 19:23

В отдельные периоды новая ЖД техника и впрямь соответствовала мировому уровню, в частности в период коренной реконструкции тяги. Первые ВЛ8, ВЛ10, ВЛ80, Эр2 и т.д.вполне соответствовали уровню науки и техники того времени. Но так получалось далеко не всегда. То, что вместо вполне передового ВЛ12 внедрили "погремушку" ВЛ11, вместо шустрых Эр12 - довольно сомнительные Эр2Р, то, как долго не могли пустить в серию ТЭП70 и 2ТЭ116, в каких микроскопических колличествах выпускались ВЛ80Р по сравнению с остальными ВЛ80в/и, говорит о глубоком кризисе как железнодорожной отрасли, так и транспортного машиностроения в 70-80-х годах.
Что касается зарубежных комплектующих, то в основе первых элктровозов, электричек и тепловозов (ещё довоенных)  лежали как раз комплектующие от таких фирм, как General Electric, Метро-Виккерс и др. Внедрение новой российской ЖД техники, такой как 2ЭС10, имеет не меньшее значеие и требует не меньших материальных и интеллектуальных усилий, чем переход от паровой тяги к электрической и тепловозной. То, что первые электровозы, электрички и тепловозы были в значительной степени "ненашенскими" вроде как нормально, а то, что 2ЭС10 с участием Siemens создан, почему-то напрягает ;) Когда производство достигнет норальных масштабов, доля отечественных комплектующих возрастёт (как это и произошло в своё время в ходе коренной реконструкции тяги).И ещё, в интернете я не раз встречал восторженные отзывы старых железнодорожников от советских железных дорог. Мол, ой как престижно было! Но на Рязано-Рыбновском узле я ничего подобного не слышал. К железке как к месту трудоустройства в 80-е годы в моих краях относились как к некой помойке. В общем, смотря с чем сравнивать. Октуда на Рязано-Рыбновском узле брались железнодорожники в период, когда крестьяне были уже с паспортами на руках. Да из отдалёных районов области и других регионов. Не видя никаких других отраслей, кроме с/х, л/х, коммунального хозяйства, торговли, пригородного автотранспорта, молодым людям (прежде всего с техническим складом ума) казалось, что железка - это нечто мегапрестижное. И попадали они, если речь шла о Рязанской области, на Рязано-Рыбновский узел. И уже встречая людей (тоже технарей), работавших в центре области, но в промышленности (особенно в оборонке) и науке, понимали: в какое дерьмо (тогдашняя железка) они попали. И уже старались всеми возможными способами не допустить, чтобы их дети пошли на железку. Среди моих отдалённых предков железнодорожников хватало. Но их дети (те, кто в 70-е с трудоустройством определялся) на железку не шли. А куда шли? Ну, например, один из моих дальних родствеников принимал непосредственное участие в изготовлении гиперболоидного масс-спектрометра типа ионая ловушка для международного космического проекта ВЕГА. Уважаемый ЖенДос! А знакомые Вам железнодорожники с советским стажем дают положительную оценку советсткой железке в сравнении с какими отраслями? Что они помимо железки в советский период видели (в плане возможного трудоустройства)? Да, на основе Ваших же сообщений в данном форуме (например про транпортировку элементов судовых двигателей по льду затона) я делаю вывод, что работа в речном флоте в советские времена категорически не могла быть престижной.
На берегу сидел паромщик,
Чинил постылый свой паром.
Он вдруг сказал: У-ууу.... рокенрольщик!!!
И пригрозил мне топором :(

#960 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 228 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 29 Июнь 2012 - 21:26

"Железка" престижна не деньгами. Когда ты идёшь по улице, смотришь на витрины, и понимаешь, что половину всех китайских безделушек, одежды, автозапчастей, еды, водки и прочего шмурдяка, вплоть до китайских самосвалов и легковушек, (которые тоже идут в полувагонах, причём в кузове самосвала едут микроавтобусы и леговушки) выгружена твоими кранами, когда ты покупаешь бутылку с кока колой и знаешь, что заготовки для этих бутылок обалденно тяжёлые, и что ты их ты тоже выгружал, когда ты берёшь в магазине подсолнечное масло для дома, а на работе у тебя стоит жидкость без вкуса, цвета и запаха, которая в контейнерах-танках приезжает из Китая и которая служит основой для всех продающихся у нас подсолнечных масел, когда ты видишь в магазине бисквит, и знаешь, что у китайского контейнера с ними отвалилось недавно дно, и у тебя на работе целый самосвал таких (реальный случай), когда ты на планёрке получил... (сами знаете, чего получают на селекторах) за то, что недостаточно быстро разобрал и отправил контейнерный погрузчик в Калугу, на выгрузку деталей для иностранных автозаводов, а потом видишь в Москве произведённые из этих деталей грузовики "Вольво" и "Рено", легковушки "Фольксваген" проникаешься мыслью о важности своей работы. Типа, без меня, и без моего коллеги с другой крупнейшей станции Москва, конечно не сдохнет, но от многого ей придётся отказаться. Реально, было чуство, будто половина всего товаропотока в город выгружается с моей помощью.
Когда ты в электричке вместо билета показываешь служебное удостоверение, впоследствии и билет к нему, а потом просто карточку, тебя тоже охватывает некоторое чуство гордости.
Когда ты идёшь домой, а ты только что приехал на дрезине с прицепом и соответственно автотормозами из какого-нибудь Поварово через кольцо БМО и Манихино, и, если ты уходишь домой достаточно быстро, ты ещё некоторое время идёшь к метро, и одновременно "едешь" - вновь вспоминаешь очень явственно где разогнался, где сбросился, где классно всё расчитал и встал, тормозя всё время одной ступенью в метре от запрещающего сигнала (у нас такие штуки проходили). Это - обалденное чуство, не сравнимое с вождением машины, даже грузовой. Главное - не перебарщивать с переработками, и тогда тебе будет хотется почуствовать это вновь и вновь.
Когда ты по служебному удостоверению бесплатно проходишь в туалет на вокзале - это тоже гордость за свою принадлежность к клану.
Когда ты проезжаешь опять же бесплатно на электричке на смену мимо освещённых окон заводов, фабрик и офисов, в которые люди ходят каждый день в одно и то же время, ты думаеешь, что все они - рабы, и только у тебя такая интересная работа - каждый день в новое место, смотря где явка. У машинистов путевых машин такое тоже распространено, хотя в гораздо меньшей степени, чем у локомотивщиков.
Так вот, и в этот момент ты гордишься, что ты - железнодорожник.
А когда, на выставке ты открываешь для посетителей пусть даже холодный паровоз, в косметическом ремонте которого принимал участие, и в ответ на их робкие вопросы "а можно посмотреть"? великодушно отвечаешь: "можно даже залезть и посидеть на месте машиниста", ты чуствуешь, что ты - такой этакий добрый маленький царёк.
Ты один из нескольких миллионов таких, у каждого есть свои причны для того, чтобы любить свою работу и гордиться ею.
Так вот, гордость эта - ложная. Она умело поддерживается руководством. На жд есть разделение труда - работу выполняют одни, деньгами распоряжаются другие. Но эти другие всегда будут говорить тебе, что ты такой хороший, такой нужный, а сами будут жить в особняках в Москве на берегу Москвы-реки в Крылатском. Ты их послушаешь, и будешь вкалывать и вкалывать в выходные, ночами, очень редко за деньги, потому что надо, чтобы грузы шли, и маршруты не задерживались, а тысячи фирм и фирмочек, которые ничего не делают, а только продают тарифы будут иметь многомиллиардные барыши с движения этих самых грузов. А потом ты будешь смотреть на вырастающие в черте города, в историческом центре и в парках особняки и будешь думать": а откуда у них деньги"?
Вообще, класно всё на жд устроено - одни ремонтируют путь, вагоны, грузят грузы, водят поезда почти за бесплатно, а другие почему-то считаются - "перевозчиками", и получают за это деньги.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования